Форумы Мамс-Клаб Коронавирус 5
Коронавирус 5
Перебираемся в новый топ.
Президент России Владимир Путин в ходе встречи с волонтерами и финалистами конкурса "Доброволец России-2020" отметил: "За этот год мы многое переосмыслили. Стали больше ценить жизнь".
Год реально переломный
Все равно из уст президента это звучит как издевка, тем более при награждении добровольцев, которые фактически делали работу, которую должно было делать государство.
"Американские учёные из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона обнаружили первую мутацию коронавируса, которая не выявляется антителами." https://news.ru/science/uchyonye-vyyavili-mutaciyu-koronavirusa-kotoraya-ne-raspoznaetsya-antitelami/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Вот нашла про отличия вакцин: https://yandex.ru/turbo/news.ru/s/health/doktor-myasnikov-nazval-razlichiya-mezhdu-vakcinami-ot-covid-19/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И еще: https://sobesednik.ru/zdorove/20201125-vakcina-dlya-bednyh-virusolog?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Вчера педиатр Левадная получила прививку. Я ей доверяю, буду следить за ней. Она сказала что будет открыто писать о своем самочувствии.
Я так следила за Пивоваровым, только он делал прививку на этапе испытаний, когда 25% пустышек было. В каждом еженедельном репортаже он уточнял, что никаких изменений в самочувствии нет. В итоге заболел короной т.е. попал на пустышку. Почему-то мне думается, что не просто так попал, а на всякий случай, сейчас многие его выпуски вместо новостей слушают и, начни он помирать в прямом эфире, антиреклама вакцины была бы знатная.
Сейчас не испытания, вакцинация. уверена что Левадная получила вакцину.

Чисто теоретически доктор не знает что колет, плацебо или вакцину, но у нас все возможно.
А мог бы кровь сдать на антитела, тогда бы узнал, пустышку вкололи или нет. (как-то наткнулась на пост Малоземова с НТВ, он участвовал в испытаниях, и недели через три сдал кровь, антитела уже были к тому моменту.) А врачи не знают, что вкалывают. Про пустышку сообщается уже после завершения эксперимента. И те, кто получил пустышку имеют внеочередное право на получение прививки. Если конечно не переболеют к тому времени.
Он как раз собирался сдать на антитела в начале декабря, но не успел - заболел. Ты серьезно считаешь, что в случае с Пивоваровым врачи не могли узнать, что вкалывают? Он же интервью при этом брал, сюжет снимал т.е. договаривался заранее и согласовывал все. Про простых смертных врачи не знают, потому что никому мы не интересны, но тут-то :nifiga: Я думаю, что приказ сверху спустили, и мужик вообще по тооонкому льду ходит, уж больно темы поднимает злые и неудобные.
Левадная написала что ‘самочувствие неприятное’, боли в мышцах, состояние поднимающейся температуры, ее подруге хуже, ко всему перечисленному - сильная головная боль.
Интересно, ты рассказывай.
Хорошо, самой интересно
к разговору о повышенном давлении
https://www.gazeta.ru/science/2020/12/07_a_13389727.shtml
Ха! Очень интересно! А ведь раньше у меня никогда давление так не скакало.
А давление у меня по утрам продолжает быть повышенным, купила капотен, закинулась.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко анонсировал возможные новые ограничения из-за COVID-19: "Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции".
Ну что, делаем ставки перекроют регионы или нет. В случае с КК я думаю если туристам въехать не дадут большинство бизнесов загнется, на Красную Поляну ожидается небывалый трафик, все забронировано было еще в середине ноября. Это не просто деньги, а очень большие деньги.
Уже опровергли свои слова:) https://yandex.ru/news/story/Minzdrav_nazval_vyrvannoj_iz_konteksta_frazu_o_poezdkakh_mezhdu_regionami--d82898d92a8fcd16d0ab4efe688eacbf?fan=1&from=main_portal&lang=ru&lr=213&mlid=1607350509.glob_225.d82898d9&msid=1607351080.31364.82690.991080&persistent_id=121520358&stid=vo1ZdPijSifeCo7BABjE&t=1607350509&utm_medium=topnews_news&utm_source=morda_desktop
их не так поняли и вырвали фразу из контекста
Ну посмотрим, сейчас говорят про порог в 30 тысяч, к нам друзья собираются на НГ, будет очень обидно обломаться в последний момент.
Инчи, как дела? Плазму сдавала сегодня?
Да обломалась я сегодня с плазмой. По техническим причинам :). На 27 декабря перенесла. По телефону тетушка не предупредила об одном временном противопоказании, оно как раз вчера и началось. Плазма сдается не раньше чем через 5 дней после окончания красных дней календаря. А ближайшее свободное число было 27
Даааааа? Я о таком не слышала!
я когда искала, чем питаться перед сдачей, наткнулась на противопоказания и временные противопоказания. Так и нашла. Потом уже на сайте клиники, где сдавать собираюсь тоже эта информация проскакивала. Я так понимаю гемоглобин может в это время быть понижен и/или кровь не той консистенции.
"Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что как минимум две недели до вакцинации от коронавируса и 42 дня после нельзя принимать алкоголь." - это конец вакцины, даже если в вашем окружении это не так, то в масштабах России это не просто проблема, а ПРОБЛЕМА.
Ну пару дней назад было только про 42 дня. Сейчас уже и 56 появилось. Ну да, в преддверии нового года вакцинироваться желающих, при таком раскладе, мало найдется. А так, не вижу проблемы. Не все же каждый день пьют. 56 дней наверное можно вылежать. (ну это я по себе сужу, может кто-то без спиртного не представляет столько времени).
Думаю абсолютное большинство россиян не выдержит) или плюнет и продолжит пить.
И я не просто так думаю, я в этом на примере многих соседей и знакомых уверена!
Ну может на это и расчет. Если вакцина не сработает, скажут - сами виноваты, не надо было пить, мы предупреждали.
https://lenta.ru/news/2020/12/09/vipit/
бокал шампанского или вина не помешает ;)
Ну да, на НГ в России, конечно, пьют 1 бокал вина и все, остальные 10 дней исключительно родниковую воду :-))) :-))) :-)))
:-))) :-))) :-)))
a как иначе??? :-0 :-)))
Ну значит подумают о вакцинации после новогоднего опохмела. Правда там дальше 23 февраля и 8 марта, в 56 дней безалкогольного поста можно и не уложиться :)
Поняли что народ прививаться не будет и уменьшил сроки. Голикова уже о 3 днях до и 3 после говорит.
https://yandex.ru/news/story/Golikova_nazvala_srok_otkaza_ot_alkogolya_do_i_posle_vakcinacii_ot_COVID-19--c81b7c54779d642d3ab47a3236209bea?fan=1&from=main_portal&lang=ru&lr=213&persistent_id=121891393&stid=-hDhzsvCvLCc_EXY1gpx&t=1607621331&utm_medium=topnews_news&utm_source=chromenewtab
"Семеро привитых российской вакциной от коронавируса «Спутник V» сообщили о совершенно разном уровне антител после прививки: у кого-то антител в крови нет совсем, а у кого-то их уровень превышает норму в четыре раза.
При этом все эти люди получили вакцину против COVID-19 не в рамках пострегистрационных испытаний «Спутника V». Это исключает введение им в кровь плацебо. Тесты на антитела медики брали у них спустя три недели после повторного введения вакцины."
Не совсем поняла, если это не пострегистрационные испытания, то когда они успели привиться уже 2 раза, если только в декабре начали прививать?
Да еще успело 3 недели пройти после второго введения вакцины
Фиг знает, но сути не меняет. Пока получается, что прививка - это тоже лотерея.
У Яниной классухи пневмония, в аптеках не могут найти прописанное лекарство, потому кинули клич в группу класса. На больничном 10 дней, ковид не подтвержден, оба класса (где она классуха) ходят в школу.
У Ксюши сейчас на больничном около 30% учителей, ни у кого ковид не подтвержден.
Ну если вспомнить, сколько Ксюшин мазок делался,(я так понимаю он так и пропал?) неудивительно, что никому не ставят ковид.
Не, Ксюшин мазок так и сгинул с формулировкой: " если бы у кого-то из класса нашли - сообщили".
У Яниной классухи улучшений нет, прописывают все новые и новые лекарства, их ищут родители по всему городу в аптеках. Сегодня отменили 1 школьный автобус (всего 2) т.к. заболел водитель, в старшей школе болеют все те же 30% учителей, причем болеют подолгу, многих нет уже 3-4 неделю. Дети героически учатся.
Губер сказал, что на Нг Сочи закрывать не будут, будут всем прилетающим мерить температуру и если повышенная - отправлять на 2 недели в обсерватор, а так краю очень нужны эти деньги, да и люди "в такое непростое время уже настроились на отдых", ожидается около полумиллиона приезжих :nifiga:
дурдом. Люди настроились на одых, не будем лишать себя их денег. Температура не показатель, особенно с безконтактными градусниками. (я вообще первую неделю без температуры болела).
Детей, хотя бы, на дистант можно было перевести. Тем более столько учителей болеют. Школа не планирует такое решение принять? или до конца четверти 2 недели, будут тянуть до последнего?
Да полный дурдом! На счет дистанционки я думаю будут дотягивать до конца, вот в пятницу назначили родительское собрание по зуму, но я думаю конкретики не будет. Мне кажется НГ праздники народ отгуляет здесь, больницы забьются окончательно, лекарства кончатся в аптеках совсем, и с каникул дети не выйдут. У нас же не то, что не болеют, у нас просто диагнозов ковид не ставят.
Да и сейчас какая учеба? У Яны меняются учителя почти каждый день, все злые как черти т.к. работают в 2 смены в 2-3-х классах, учителя предметники типа музыка и физ-ра тоже болеют - эти уроки сокращают, часто бывает 3 урока. У Ксюхи всю прошлую неделю они ходили ко 2-му уроку, несколько дней было по 3-4 урока, причем были супер-замены типа учитель физры заменял химичку, почему? Он - ее муж, и она велела провести проверочный тест для выставления чертвертных. Какой нах тест, если уроков химии нет 3 недели?!
При этом родители массово орут, что дистанционка - зло, они не хотят! А вот это вот все типа добро, да?!
физрук химию это круто :). Могла бы химичка просто дать на дом задание, так хоть кто мог, из родителей бы объяснил, все какие-то знания были. Толку-то от таких тестов...
Вчера с Машкой химию разбирали. Этож без 100 грамм не разберешься :). А без объяснений учителя я даже не представляю что дети напишут.
Инчи, как дела у Антона, как вы все восстанавливаетесь?
И у остальных как дела? Подозрительная тишина в эфире.
У Антона дела получше. После больницы немного окреп. Назначили лекарства чтобы легче переносились уколы, в марте опять ложиться в больницу. Будут квоту оформлять на биопрепараты (генно-инженерные) Видимо они легче переносятся. Сейчас разгребаем завалы с учебой. (тут накипело, могу много писать :) ). Именно в это время, посыпались контрольные, всплыли работы, которые учителя не получали, дополнительные задания и.т.п. Полугодие подходит к концу, и тут про Антона вспомнили, что ребенок может оказаться не аттестован. (это отдельная история, учителя даже не в курсе были что Антон на заочное обучение переведен и они должны были выслать и график с темами аттестаций и задания высылать, сейчас обнаружилось, что какие-то задания были прикреплены не в электронном дневнике в заданиях а в личной переписке через этот дневник. Туда вообще никто не заходит :)). Сейчас и десяток контрольных и 3 сочинения надо написать, и дрессировочные ЕГЭ по русскому. (по одному уже получил комментарий, что мысль выразил и прокомментировал не совсем верно. Будем учиться угадывать мнение учителя :)).
Да остальные вроде восстановились. Только Машка стала более вялая, устает быстро. Все прилечь полежать а то и поспать после уроков норовит. Раньше могла просто часик поваляться отдохнуть после школы, сейчас конкретно спать идет часа на 2-3 после уроков. То ли дистанционка так действует, то ли последствия легкой формы вируса. Да еще и задавать стали ближе к концу четверти на вагон больше. Я уже ее с рисования сняла, даже туда не в состоянии ходить пока.
Школа - да, у меня тоже зла не хватает. Многих учителей нет по 4-5 недель, сейчас встал вопрос четвертных. Вот в пятницу по зуму было родительское собрание, с оценками - беда, какие только глупости не предлагают родители, типа давайте нам на каникулы удаленные контрольные, будем с детьми делать. А что проверять-то?! Знаний нет. Давайте нам задания, будем сами изучать темы. Ага, химию, алгебру, физику, английский за 8 класс, конечно - это же легко! Классуха говорит, пусть изучают темы на какой-то там платформе, вот там удобно и видосы... Я уже не выдержала, говорю: в школе уроков толком нет, но мы ходим и тратим время, потом задания в тетрадах, яклассе, прикрепленные в вотсапе, что-то на почту, что-то на каких-то платформах, давайте еще 1 подключим. Давайте еще 10 подключим! В школу мы ходим тогда зачем?! Дайте возможность не ходить, раз там ничего не происходит! Мне в ответ: ах, можно уйти на семейное обучение. А я не хочу семейное обучение, я не хочу возиться с бумажками, хочу чтобы ребенок вышел в школу сразу, как закончится такая фигня с учителями (весной мы писали такую бумажку за неделю до локдауна). Обещала поднять этот вопрос в понедельник у завуча.
Все четвертные должны быть выставлены до 24.12, потом электронный журнал закрывается, а учимся мы до 29. Зачем? Ответа нет. Что будет после каникул, когда губер, наконец, выгребет деньги с туристов? Ответа нет.
И это все происходит на фоне того, что в аптеках нет лекарств. Людям с воспалением легких прописывают что-то и говорят искать. Народ с проводниками передает из Краснодара, постоянно в группах сообщения спасите-помогите у кого есть. Вот так и живем :nifiga:
Лена, какой ужас. Как нет лекарств?
Вот ты правильно говоришь, что одни платформы, знаний нет, только контрольные, задрали уже. В нашем случае-это участие во всех олимпиадах. Понятно же, что к олимпиаде нужна спец подготовка, а не просто участие, но видимо школе выгодно участие как можно больше детей
Нам даже пятёрку ставят за участие и не важно, что ты ничего не решил.
У меня сильно развита психосоматика. Я опять чем-то болею. В прошлую субботу сдавала на антитела, пусто. Надеялась, что в октябре отстрелялась, но увы. Сейчас моя психосоматика вышла на новый уровень, я не чувствую запахи, даже духи
Вот так нет лекарств, Яниной кассухе выписали цефтриаксон - не нашли ни в одной аптеке Сочи, хорошо нашлись у кого-то дома, потом искали раствор для инъекций ледокаин - он был только в 1-ой аптеке в центральном Сочи. Во всех группах сочинских народ пишет, что от пневмонии лекарств в аптеках нет.
Ты успокоительные пьешь?
Ну вот видите, никакого конца света не случилось, проглючило меня, а также многих предсказамусов. :nifiga:
ой, а я и забыла про твои предсказания. Даже не ждала его :)

Кстати, меня все таки забраковали на сдачу плазмы. Позвонили сегодня с центра забора крови, провели более дотошный допрос, выяснилось что не подхожу им. А я себе на сегодня-завтра уже постных продуктов наготовила :).
Только странно, что прошлый раз не звонили, когда я за день до сдачи плазмы сама перенесла дату. Сейчас аж за 2 дня позвонили.
И что с тобой не так?
года полтора назад обнаружилась (можно сказать чисто случайно) миома небольшая. Врач из центра переливания сказала что она после сдачи плазмы может начать расти. Когда звонили из колцентра, опрашивали только про операции, татуирувки, удаление и лечение зубов, а тут прям чуть ли не по каждому органу опрашивали. Тут-то я и вспомнила про миому
и Слава Богу.
Каникулы московским школьникам и учашимся колледжей продлили до 17 января, в надежде на спад заболеваемости. 11 дней показалось мало.
https://yandex.ru/news/story/Kanikuly_dlya_shkol_i_kolledzhej_Moskvy_prodlyat_do_17_yanvarya--97c9977dae9357ff5db59208f3a99826?fan=1&from=main_portal&lang=ru&lr=213&persistent_id=124164859&stid=neEp1zMDpf9310bb_h-e&t=1609255339&utm_medium=topnews_news&utm_source=chromenewtab

Интересно, после этого выпустят очно, или продлят дистант? Мне сестра в субботу сказала, что им в школу уже пришла информация что 11 все школьники выходят на очное обучение. У нас пока молчат. Так что есть надежда что 18 января школьники сходят на экскурсию в свои школы :)
А оно надо? Если у московских школьников дистант организован нормально, можно и дальше сидеть. Заболеваемость не падает.
А сейчас начнет падать. По новому распоряжению тесты контактным перестали делать. Только если заболеет потом. Вместо 3 мазков болеющим уже давно 2 берут. Так что скоро с громкими криками ура отрапортуют что заболеваемость на спад пошла.
На счет хорошо или плохо дистант- сложно сказать. Маша последнее время на уроке может просто заснуть. В школе за ней такого не наблюдалось :)
Ну или как предположение, сейчас привьют учителей, чтобы успел выработаться иммунитет, до начала февраля продлят дистант, потом выпустят.
Прививка для учителей обязательна?
Ну официально пока добровольная. Но вот буквально только что маме на телефон пришла смс, что транспортную карту лицам за 60 лет, хроникам и студентам старше 18 лет разблокируют через 15 дней после второй прививки. Получается, мы не заставляем, но студентов и пенсионеров по льготным проездным без прививки не пустим.
Думаю что и учителям, если привьется мало тоже будут гайки выкручивать.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, спокойствия, финансового благополучия. Ну и сил нам всем!
С Новым Годом!!! Здоровья, Радости и Благополучия! :-* :-* :-*
Как дела? Как новогодние праздники проводите? К нам друзья из Москвы и МО приезжали, прекрасно встретили НГ. Народу в Сочи полно, мне кажется, не меньше, чем летом, правительство рапортует, что очагов короны среди туристов нет, количество заболевающих в день не выросло - вокруг 180.
Мы пятого января решили сдать на антитела. На 14.01 записались на прививку. В итоге: у меня антитела G 64, не много, но есть (в декабре я переболела значит, так как 10.12 антител не было ещё). У мужа моего сейчас антитела М. Он засел на карантин в квартире под мониторингом. Бессимптомно. Ворчит на меня, что я его заставила сдавать анализ, теперь он "арестован".
Коллега моя с температурой и кашлем дома шестой день, не вызывает врача. Она не верит в ковид и больше всего надо мною смеялась, когда я в декабре говорила, что у меня слабость и одышку.
И да, прививку отменили, пока отменили. Я в конце февраля опять сдам на антитела
IgG 64 это не так уж и мало. Неплохо я бы сказала. Прививку тебе и вовсе делать пока не надо. пол года точно. (хотя радует информация, что может и пожизненный иммунитет у переболевших быть. Ее мало, и часто опровергают, но пока она душу греет и не торопит задумываться о прививке).
Я забила на антитела, хотя записалась в гемотест на комплексный анализ и на витамины и на антитела. Но пока лень идти вену колоть. Да и от того, что узнаю, сколько антител, мне ни холодно ни жарко будет. Прививка мне не положена, да и не очень-то и хотелось :).
Муж тоже не стал сдавать кровь, (у него это проблема вообще большая), считает что он переболел короной и отказался от прививки.

Сестру сегодня к врачу отправила. Она неделю назад начала жаловаться что то ли спину продула, то ли плечо, а вчера и кашель появился и спину ломит всю. Температуры нет, только давление (но она и не мерила ее, выпила терафлю, и после температура была 35,9).
Отправила ее к дежурному врачу, ибо в понедельник на работу, нафига и других заражать и в таком состоянии переться на работу. Дали больничный на неделю, взяли мазок. Дальше ждут, или придут по ее душу, или через неделю закрывать или продлять больничный пойдет в поликлинику.
Пришла сестре смс с положительным мазком. Она говорит, врач, когда ее смотрел, не сомневался, что мазок будет положительный. Видимо симптомы уже наизусть выучили. Получается она неделю уже болеет, а то и больше, у нас в гостях они были 2 числа. Вот неплохой такой плюс того, что мы уже переболели все. Сейчас начали вспоминать, где могла хватануть, выяснилось, что перед новым годом в школе сбор проходил детский. Там был мальчик, который потом заболел. И еще одна учительница с похожими симптомами (слабость, пониженная температура) в это же время заболела после сборов. Правда она считает что просто простыла и к врачу не обращалась. Сейчас сестра будет ей звонить, "обрадует", что к врачу хотя бы за недельным больничным надо бы показаться, ибо 11 числа на работу, и не факт, что она уже не заразная будет.
Сестра ждет космонавтов, не знаю, берут сейчас контактным мазки или нет, но сын тоже сильно кашляет. Может возьмут. Или хотя бы как контактного тоже на 2 недели посадят. (хотя надо перечитать новые постановление минздрава, сажают сейчас контактных или нет).
Я опять читаю, как новости с другой планеты: "сесть на больничный потому что еще может быть заразной". У нас народ делает все, чтобы не сесть на больничный и не мелькать в медучреждениях ни по какому поводу. Идут в этот "источник заразы" только если прям совсем плохо и работодатель не идет на встречу. На все остальное пох. Видели бы вы видео с пляжей, горнолыжки, аэропортов, вокзалов... люди друг на друге, какая дистанция?! Какие маски?!
Прошлой зимой, когда сестра болела, кашель жуткий был и длительных, хрен кто ей больничный дал. Сейчас, конечно, с этим проще. Ну да, это в Москве. Вот подружки сестры, кто не в школе работает, у них на работе проще, можно и без больничного дома посидеть. В школе такой номер не пройдет. Тем более грозятся очно выпустить детей в школы. Понимаю, что в регионах сильно по другому. И это одна из причин,(уровень медицины и количество врачей в Москве) вернее скорее единственная весомая не менять место жительства.
Да, при наличии хрони и регулярных обращениях к врачам нужно сидеть в Москве.
Если ты про гемотестовскую акцию, то она до 21 января и антитела там качественные. То есть количество тебе никто не скажет, только есть антитела, или нет.
Я сдала как только она началась.
Ну тогда тем более не буду ни вены тратить, ни деньги.
Там витамины дешёвые
Друзья, которые у нас были каждый вечер как ни связывались с друзьями-родственниками в Москве, обязательно находились новые заболевшие, причем сразу семьями. Мы тут по кругу переболели чем-то типа простуды по 1-2 дня (как и в прошлом году с соплями и кашлем), но это явно не ковид.
Такое ощущение что Москва уже почти вся переболела. У меня уже единицы знакомых, кто не переболел. Правда есть и такие, где в семье болели только мама с папой, а дети и внуки не заболели.
Праздники прошли тихо-спокойно. Только и успеваю замечать как мелькают дни календаря. Вроде только что 2 число было, уже 8-е заканчивается. Астатистика да, везде пошла вниз. Удивительным образом.
конечно пошла, у меня много знакомых сейчас болеет, тесты не берут, врача не дождаться, в лучшем случае на 3-4 день после вызова приходят. Про КТ выбить- вообще молчу. До кого врачи доходят, тем говорят это ОРВИ, хотите тест, делайте сами платно. Вот вам и статистика вниз. Не Москва если что
В регионах и до понижения статистики так было. А сейчас и подавно меньше тестов делают, даже там, где их делали до этого. И на карантин контактных не сажают, при подтвержденной короне у одного из жильцов.
Кстати, вот интересная статья: https://snob.ru/profile/16372/blog/166573 Мне близко данное мнение.
Говорят, московских школьников выпускают в школы?
Да, как Инна и говорила. Моя Аня уже настолько привыкла на диванчике, что восприняла эту новость как трагедию. Плюс к этому у неё прыщи, это очень портит настроение
У Маши тоже трагедия. Это надо будет еще раньше вставать (одно дело в 7,59 встать и включить телефон, совсем другое в 7.40-7,45 уже быть в школе, чтобы в 8,00 начать учиться). Ну и на нудных уроках не подремлешь, еще и физра на лыжах начнется.
О, как я вас понимаю! У нас весь сентябрь был под знаком ожидания удаленки!
В итоге не дождались? Вышли уже в школу?
Не дождались. Никакой удаленки у нас так и не было, прогуляли только 2 дня перед осенними каникулами из-за карантина в Ксюхином классе. С 11 января уже учимся.
:-))) :-))) :-))) Физ-ра на лыжах- Огонь! Я даже не подумала, что может быть такой еще удар)))
А я уже и забыла, что такое бывает. Так же как забыла, что дети сменку в школу носят :nifiga:
Что думаете по поводу вакцинации? В новостях мелькает, что от файзера народ мрет.
https://www.bloomberg.com/graphics/covid-vaccine-tracker-global-distribution/

написала много букв и все ушло тк внутри была ссылка

одним словом 38мил вакцин сделано, 25% населения Израиля в основном старики/больные. И никаких проблем. И если взять просто 20мил стариков и ничего не делать, то кто то обязательно умрет просто в силу возраста.
У знакомой родители в Израиле привились. Только как-то масштабная вакцинация страну от локдауна очередного не спасло.
Все правильно они делают. Посадили по домам и срочно прививают.
Молодцы, хорошая страна, надо дёргать)
У меня знакомая 70 лет привилась все хорошо итт
В израиле привилась
"У 13 израильтян случился паралич лицевого нерва после введения первой дозы вакцины от коронавирусной инфекции компании Pfizer. Врачи считают, что число таких случаев выше...
Ранее стало известно, что порядка 100 жителей Нидерландов, привитых вакциной от компаний Pfizer и BioNTech, пожаловались на различные побочные реакции. В двух случаях у вакцинированных была отмечена сильная аллергическая реакция. Руководитель центра Агнет Кант уточнила, что у этих пациентов наблюдались сыпь и опухоль вокруг глаз. В остальных случаях вакцинированные жаловались на боль в месте инъекции, головную боль и ощущение усталости. Специалисты полагают, что различные реакции на вакцину Pfizer будут проявляться у 20–25 человек на 10 тысяч получивших прививку."
Тоже сегодня наткнулась на израильскую новость, к вчерашнему обсуждению прям
https://tass.ru/obschestvo/10479119?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Вы серьезно?)
Все эти ‘новости о побочках файзер’ только смешат).
Лучше бы про побочки от спутника рассказали.
Почему смешат? У Файзера есть побочки и об этом говорят, у Спутника наверняка тоже есть, но о них не говорят и от этого доверия еще меньше. Я больше боюсь, что у одной из вакцин или у всех сразу всплывет какая-нибудь отложенная побочка, а отмотать назад будет уже нельзя.
Вот поэтому и смешат, что про побочки файзера куча статей, а про наши побочки - ноль.
Да и то что указывают в побочках файзера совершенно не внушает доверия. Боль в песте укола у 72%, ну это вообще придирка. От нашей акдс три дня болит рука не поднять.

По поводу отложенных проблем. Думаю что ничтожно маловероятно. Самое плохое что может быть - она не подействует.
Ну не знааааю: "Согласно отчетам, 55 летальных исходов были зафиксированы среди тех, кто получал прививки вакцинами фармкомпаний Moderna и Pfizer/BioNTech. В некоторых случаях пациенты умирали в течение нескольких дней после вакцинации... Помимо летальных случаев, в США сообщали о 96 опасных для жизни осложнениях после вакцинации. Еще в 24 случаях граждане заявляли об утрате трудоспособности. Также в базе указано, что 225 пациентам потребовалась госпитализация после укола вакцины от коронавируса, а еще более 1,3 тысячи человек обратились в пункты неотложной помощи самостоятельно."

На счет отложенных проблем многие иммунологи говорят, что бахнуть может и через 3 месяца, и через 50 лет, а может и не бахнуть.
Лена, неужели ты не понимаешь что это зомбостатьи?
Для того чтобы россияне очень гордились нашей вакциной, от которой нет ни одной побочки (!). И при этом надо обязательно обгадить другую вакцину.

Я не говорю что одна хорошая, а другая плохая, я новорю что надо критически смотреть в обе стороны, а не в одну.
Про отложенные побочки будет видно позже, но я все равно не думаю что кто-то будет вредить всему своему народу. И там, и там.
Я не совсем о том. Я не "ихнюю" ругаю, а нашу хвалю, я ругаю все и считаю необходимым подождать. Особенно тем, кто относительно здоров, находится в детородном возрасте (это и мужчин, и женщин касается), а уж тем более детей.
Я как раз не исключаю, что "раз уж все так удачно сложилось" правительства отдельных стран и мировое правительство вполне могут слить "лишних", ведь разговоры о золотом миллиарде и перенаселении планеты возникли не вчера. :nifiga:
Я согласна что молодые могут подождать полгода-год. Но возрастным надо делать прививки. Даже те полгода, на которые как говорят защищает спутник, дадут возможность переждать.

Про ‘слить лишних’ вообще не согласна
Почему не согласна? Еще во времена пенсионной реформы правительство открытым текстом сказало, что пенсионеры - балласт. И это не только у нас.
Потому что помимо пенсионеров привили армию).
Она тоже балласт?)
Военные полезны только когда они на стороне действующей власти, что если можно запустить/не запустить некий механизм тогда, когда это будет нужно?
В нашей стране военные точно на стороне власти
Ну ладно тебе, в нашей стране в разные времена было по-разному, вспомни 1917-й год.
Зачем пне вспоминать 17й?
Сейчас не он, мовсем другие времена, нельзя все время вспоминать что было
Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Даже дети в школе историю учат. А времена меняются порой очень быстро, расскажи нам про 2020-й в 2019 - мало кто поверил бы.
Это все словоблудие.
Факт, что в настоящее время в настоящем государстве никто армию губить не будет.
Сегодня Маша моя привилась. В ТЦ. Всё нормально. Напоили кофе бесплатно, что очень её порадовало.
Недавно встретила её врача, она нам очень помогла, когда Маша в детстве пневмонией болела, а потом операция на лёгких была. Так вот врач сказала, что сама привилась, а Маше очень рекомендует, зная её лёгкие
я по тебе прям скучала, :-*

у подруги папе 82 он и вся его многочисленная тусовка похожего возраста привились пфазером без проблем в Израиле.
Писала бы в месенджер какой нить)
уже собиралась)
главное, чтобы хрони было поменьше, хотя в таком возрасте у любого она есть. В Норвегии у лиц старше 80 лет после вакцинации обострения хронических заболеваний начались, что и привело к смерти.
Одно пока радует, что Россия не планирует закупку этих вакцин. И без регистрации их и в частных клиниках нельзя будет сделать. https://www.gazeta.ru/social/2021/01/14/13435616.shtml
НО вчера промелькнула информация, что заграницу не будут пускать без зарегистрированных в ЕС вакцин. А это как раз пфайзер. (наша не зарегистрирована в ЕС).
Сегодня, правда, появилась инфа что ВОЗ рекомендует не требовать прививок при поездках
https://ria.ru/20210115/vaktsinatsiya-1593280824.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

А с другой стороны, про побочки от наших вакцин нигде не пишут. Создается, конечно, ощущение, что их нет, но не верю :)
Но пока спокойно наблюдаю за ситуацией как переболевшая. Не приходится вставать перед выбором, прививаться или нет, и какой вакциной.
В заграницу пусть сначала пускать начнут хоть как-то, а там уже можно думать стоит ли ради этого прививаться.
Мой друг по работе куда-то в Европу едет, визу получил уже, никто прививку не требует, просто отсидит 2 недели на карантине. Говорит вполне доволен, что за командировочные 2 недели балду будет пинать в отеле.
В сколково израильский медцентр собирает списки на февраль на файзер.
Если бы знать точно что это будет, отправила бы родителей.
Если не будет - настраиваю на нашу вакцину. Причем склоняюсь к эпивак короне или новой чумаковской.
Чумаковскую, вроде еще только начинают испытывать. Когда в массы пустят, неизвестно.
Я читала что в феврале
"Заместитель генерального директора Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Константин Чернов допустил, что разработанная в учреждении вакцина от коронавирусной инфекции может оказаться в гражданском обороте в марте 2021 года."
Ну и супер! Лишь бы выбор давали.
у нас между тем ввели локдаун, только школы открыты. непродуктовые магазины и пр закрыли. говорят хотя сейчас все неплохо, английский вирус распространяется быстро, и если ничего не делать в феврале будет @опа. 3 волна хуже первых двух.

во франции с 18:00 комендантский час...
А у нас наоборот школы открываются.
Пару недель - и будет видно к чему это приведёт
Это только по Москве будет видно, в большинстве регионов они и не закрывались. Я онлайн уроки веду у детей (началка), каждый раз спрашиваю есть ли удаленка: только в Москве все сидели по карантинам по несколько раз, в МО многие прогуливали с разрешения родителей и болели учителя, в регионах никто не сидел ни на дистанте, ни на карантине.

У нас в крае показатели заболеваемости "стоят как капитан" 196-198 в день. Весной так стояли на 97-99.
Меня если честно сильно удивляют разговоры о "побочках" как боль в месте укола, усталость, тем/па. Я как человек относительно недавно делавший стандартные прививки детям. Эти прививки сушествуют десятки лет, сделаны в швейчарии и тд и тп... И то что здоровенькие малышики после прививки : уставшие, капризные, есть что то в месте укола, тем/па (одно или несколько проявлений) вообшем то норма. И никто(практически) не возмушается большинство сделали прививки.

И в моем понимании если усталость, боль в месте укола это норм, значит работает. организм вкл иммунный ответ, это забирает силы так и должно быть. или я чего то не поминаю?!
Да ну, не говори.
Я регулярно делаю какие-то прививки, каждый раз это три дня выкинутые из жизни)
а я, вот, "потусовавшись" на форумах аутоимунщиков очень сильно задумалась о любых прививках. Даже после манту(хотя считается вообще безобидной и даже не прививкой). Да чего далеко ходить, Вероничку же все помнят.
А я не просто задумалась, мы прививки уже очень давно не делаем.
А я что ни на есть аутоимунщик за науку и против безграмотности!
И конечно за вакцины!
Аутоимунщикам, вообще-то, медотвод дают длительный от прививок. Очень длительный. И эта вакцина от короны (абстрагируясь от производителя) сначала почему-то позиционировалась для всех, кроме групп риска (.то 65+, хроники, аутоимунщики), а потом сразу резко всем разрешена стала. Вот одно это меня уже настораживает. А потом сообщения, мол, вакцина не виновата, это просто хронь обострилась. Так нафига хроникам давали добро тогда?
И мне этот момент непонятен: сначала давайте привьем всех, потом ой - умерли т.к. были не здоровы. Ну так дайте тогда нездоровым помереть от их болезней, деньги опять же на их вакцинацию тратить не надо. Вон ниже я пример привела учителя из Татарстана, отводов не дали, а в итоге смерть списали на хронь. Она может с той хронью еще лет 30 скакала и ковид не цепанула бы. Так можно сову на глобус сколько угодно натягивать, как известно у нас нет здоровых, есть не дообследованные. Я хорошо помню, как весной у нас в крае новости были, типа за сутки умерло от ковида 3 человека и у каждого воооот такой список хронических заболеваний, как могли объясняли, что ковид - это только катализатор. Теперь та же фигня с прививками.
Вероничка же была больна генетическим заболеванием? Причем тут прививки?
Да, но "запустило" это заболевание прививка, по моему АКДС. И это было подтверждено врачами. Всплыло бы это заболевание без прививки и в какой форме не знает никто.
Я читала историю. Связь с прививкой-это мамина попытка оправдать себя. Психология. "Все виноваты, но не я..."
А мне вот кажется, что у них даже заключение врачебное было, что прививка спровоцировала ухудшение здоровья. И никаких предпосылок до этого не наблюдалось, я даже фразу помню Юлину: "сын - болен, а дочка - моя отрада, кровь с молоком".
Генетика иногда не сразу проявляется. Миопатия, например, только в пять лет. Сломанный ген передает мать. Ребенок обречен
Мы никогда не узнаем что было бы, если бы ту прививку не сделали. Может это подарило бы ребенку несколько месяцев или лет полноценной жизни, а может и нет. Сложно говорить на такие темы, это как Инчи ниже написала: можно спокойно говорить об 1 на 10000, пока это не оказывается твой близкий человек.

Это я как-то классу рассказывала о битве под Москвой, когда погиб каждый 3-й. Дети не понимали, что это значит, ну "много". Тогда я предложила представить, что они - те самые бойцы и стала считать: 1,2,3 - тебя убили, 1,2,3 - тебя убили, а теперь встаньте те, кто остался в живых. И вот тут их проняло, что они все в принципе одинаковые, все сидят вместе, все смеются, все хорошие, а потом ррраз - и твоего соседа уже нет.
:`( :`( :`(
Без провоцирующего фактора может и не проявиться. А прививки - один из провоцирующих факторов. Вмешательство в собственный иммунитет. Неизвестно, чем он потом отплатит. Хорошо если ничем.
Усталость и почесывание - это понятно, но "225 пациентам потребовалась госпитализация, еще более 1,3 тысячи человек обратились в пункты неотложной помощи" - ну явно были причины серьезнее.
Лен, но и получатели вакчины в большинстве 75плюс, с реальной кучей проблем со здоровьем.
Напрашивается злобный коммент: ну если 75+ и с кучей болячек, не все равно от чего помирать?
Одно дело, когда вакцинация добровольная, другое - как у нас Собянин грозится не разблокировать пенсионные карты т.е. пока небольшое, но уже принуждение, а дальше может быть круче.
Вот например: "В Башкирии будет введена практика COVID-паспортов для местных жителей. Власти республики объявили, что тем, кто переболел коронавирусной инфекцией или сделал прививку от COVID-19, будет выдаваться специальный документ, предоставляющий некоторые преимущества: свободно посещать массовые культурные и спортивные мероприятия и общественные места, получать скидки в магазинах и фитнес-клубах. При этом тест на антитела можно будет сдать в любой из поликлиник региона."
Вроде благое начинание, а на самом деле предпосылки к геноциду. Вон в Германии чуть ли не лагеря планируют создавать для ковиддиссидентов и прочих несогласных, регулярно нарушающих карантин.
не все равно.

цифры, которые ты приводишь не сравнимы с переполненными кодид больницами. и др болячки почти никто не лечит, а они никуда не делись, а приумножились от нервов скажем. ожириние сидение дома, да и голодуха из за @опы в экономике.
Так и у нас она добровольная. Сделал - гуляй. Не сделал - берегись сидя дома.
Мою свекровь только этим можно удержать дома, а иначе начинает шастать.
Это пока типа добровольная, но все упорно говорят, что это не конец, а только начало, закручивать гайки можно долго и по-разному. Есть инфа, что учителей увольняют при нежелании вакцинироваться, выбор привиться или остаться без денег - это, конечно, выбор, но такой себе выбор.
Я такого не слышала от учителей.
Специально спрашивала, есть достаточно знакомых преподавателей в школе и вузах.

Я сама госслужащий, никто не заставляет. Предложили привиться сразу.
Я разговаривала с учителем танцев детей еще осенью, она сказала, что им директор велела как только начнется массовая вакцинация или прививаться, или заявление на стол. Правда уточнила, что ей важны показатели и как будет получена справка о прививке ее мало волнует. Массовая вакцинация я так понимаю начата сегодня по приказу Пу.
Посмотреть реальные ли угрозы и Настучать на директора!
Если бы это касалось меня - телефон бы уже красный был, а так - не мое дело.
Специально для тебя сейчас списалась с учителем московской школы, ее ответ: привилась четверть, из тех, кто не привился половина уволилась по собственному, оставшихся угрожают уволить на непонятных основаниях.
Глава Свердловской области запретил увольнять за отказ от вакцинации от коронавируса, но "У некоторых людей есть опасения, что отказ от прививки может спровоцировать проблемы на работе. Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации. В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования." Ну т.е. есть вполне официальный повод не уволить, так отстранить от работы, а у учителей нет часов - нет зарплаты.
Лен, ну смотри на 2мил стариков 200 госпитализаций, те 1 на 10,000 плохой западной вакциной. вакцинация единственный способ завершить эту @опу. и со здоровьем и экономикой. А никто не спешит, конечно это адекватно если закручивают и пытаются вернуть к норм жизни.
1 на 10000 вроде не сильно пугают цифры. Если ты или родственник, знакомый не тот самый 1
Инна, в моем близком кругу много меньше 10 000. скажем 50чел . Тяжело болели/или были госпитализириванны из за пандемии 4чел, страшно. но это 4/50, а не 1/10 000.
Так почему не спешат-то? Потому, что нет уверенности, что она не навредит. Даже не про поможет/не поможет, а именно не навредит! Не мутирует в организме, превратившись в яд, не грохнет иммунную систему, не поспособствует развитию рака...
блин, Лен, давно доказанно что курение, алкоголь, Е/добавки в полуфабрикатах, загрязнение воздуха в больших городах : ЯД. ВРЕДЯТ, ведут к гроханью иммунной системы, раку, НО все жрут, пьют, переезжают.. а тут ... вообшем я замолкаю
А еще бесконтрольный прием иммуномодуляторов.
Значит есть люди, кто считает, что все вышеперечисленное убьет их медленнее, чем прививка от ковида. Имеют право.
Вот просто под руку попалось: "Минздрав РТ прокомментировал сообщения о смерти учительницы в Арске после вакцинации.
Распространяемая в соцсетях информация о том, что учительница музыкальной школы в Арске умерла из-за прививки от коронавируса, не соответствует действительности. Причиной смерти стало осложнение текущего заболевания, оно не связано с вакцинацией, заявили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе министерства здравоохранения Татарстана.
Информация о смерти 56-летнего преподавателя появилась в социальных сетях накануне. Сообщалось, что женщина и ее супруг сделали прививку от COVID-19, а через два дня якобы почувствовали недомогание. В итоге учительница скончалась, а мужчина, по словам автора сообщения, находится в тяжелом состоянии в больнице.
Как стало известно «БИЗНЕС Online», имя умершей — Загида Гайфуллина. «Прививку они (супруги — прим. ред.) сделали. Предварительно они прошли обследование, им дали разрешение на прививку. Мы не можем сказать, она заболела после прививки или до этого у нее уже был какой-то контакт. Умерла 14 января в 23 часа, в субботу были похороны. Муж тоже заболел, но он не под ИВЛ, он в сознании, находится в больнице», — сказала коллега Гайфуллиной, уточнив, что женщина пошла на прививку по собственному желанию."

И я так понимаю это случай, который раздули в соцсетях, что пришлось что-то отвечать, но и тут вывернулись. А сколько таких не раздутых?
Это очень странные цифры из очень странных источников.
Я им не верю.
стопкоронавирус.рф/news/20210118-1300

Лейла Адамян, профессор гинеколог про вакцинацию
Что там хоть было по ссылке? Мне пишет "страница отсутствует"
Не могу дать ссылку, там профессор говорит про вакцинацию планирующих, беременных итд

Забей в яндексе : лейла адамян про прививки, вторая ссыль нужная
К слову о том, что вакцинация у нас добровольная: "Утром 10 января военнослужащих войсковой части №83576 в Севастополе собрали на плацу. Командир части Сергей Пузин уведомил подчиненных, что сегодня их будут прививать от коронавируса. Участие в этом мероприятии строго обязательное, отметил офицер, никакие отказы не принимаются. После этого матросов срочной службы доставили в военную поликлинику, провели медобследование и сделали прививки всем без исключения. Некоторые военнослужащие предупредили врачей о возможной аллергической реакции на вакцину, но их слушать не стали. Кроме того, ни название используемого препарата, ни возможные побочные действия медработники пациентам не озвучили... К вечеру около двух десятков привитых моряков пожаловались на недомогание. У них поднялась температура до 39 градусов и выше. Им сообщили, что это нормально, мол, так организм реагирует на вакцину. В качестве лечебных средств каждому выдали по мокрому полотенцу и таблетке парацетамола.
Одному из матросов, 18-летнему Максиму Чурилову, которого призвали на срочную службу в октябре прошлого года, становилось все хуже. К ночи из-за приступа аллергии у него развился отек Квинке, и молодой человек начал задыхаться. Его экстренно доставили в приемный покой ближайшей городской больницы, где врачи на протяжении пяти часов при помощи капельниц снимали последствия приступа."
"Коронавирус может измениться настолько, что иммунитет после болезни или вакцинации перестанет действовать. В таком случае вакцины, которые разрабатываются сейчас, окажутся неэффективными, заявил вирусолог Александр Чепурнов. Несмотря на это, с 19 января от коронавируса в Москве начнут прививать индивидуальных предпринимателей, их сотрудников, а также самозанятых. В столице уже начали вакцинировать работников научной отрасли, предприятий информтехнологий, гостиниц и туристических агентств.
При этом депутат Госдумы РФ выступил против обязательной вакцинации от COVID-19. Это может привести к социальной и политической напряженности. Однако законодательство на данный момент позволяет включать в трудовой контракт подобные требования."
Если честно, устала уже читать мнения разных вирусологов, иммунологов. Они прям уже все исследовали и есть доказательная база что иммунитет перестанет действовать? Или наоборот, тех, кто высказывается что он надолго. Вот один сказал, дальше волна в инете поднялась и пошло-поехало. Такие вбросы (если не ошибаюсь и от этого вирусолога тоже) были и весной. мол маски не носите, они бесполезны. Пошла волна антимасочников.
Как и весной куча специалистов и куча мнений. Понятно, что правительство путем пропаганды пытается привить как можно больше народу. Народ разделился на 3 лагеря: бегу делать, не буду делать ни за что, посмотрим что будет и потом решим. Понятно, что как раз сомневающихся и пытаются склонить в сторону прививки.
Коронавирус коронавирусом, а что думаете про Навального, его фильм про резиденцию Пу и последующие протесты?
скучная гадость
В смысле сам фильм скучный? А количество просмотров и то, что народ после него на улицы вышел доказывает обратное.
Но главное, на мой взгляд, не то, что народ вышел, а то, что глядя на эти разгоны по телеку народ который был аполитичен тоже начал возбуждаться.
Меня можно вычеркнуть из просмотра, я не досмотрела;) Подруга моя ходила, любит тусу она, её видео спокойные были.
Меня возмущает то, что детей агитировали придти
Меня смущает, что власти проблему вроде как не замечают, но у детей в школах в субботу 23 вдруг резко возникли обязательные доп.занятия, пробные огэ и т.д. И 24 ко многим тиктокерам вдруг неожиданно обратились серьезные люди дабы проплатить рекламу нужных партии идей. Кстати накануне весь народ предупреждали, что подобные шествия опасны для жизни и здоровья. Вот только непонятно кто, кроме омона и ментов несет эту опасность, но эти-то ладно, их хоть обучали чему-то, вот если на улицы выпустят росвардию... могут быть и жертвы.
А у нас в Хосте площадь воле мемориала ВОВ именно в этот день вдруг обнесли волчатником под предлогом санитарной обработки.
То есть толпа неуправляемых (или наоборот, управляемых) подростков это не опасно? Только Омон и менты опасны?
Еще провокаторы и террористы опасны, а подростки - нет. Так можно много до чего дойти: толпа людей на концерте опасна, а в метро, а толпа подростков на школьной линейке? Ну везде ведь это управляемая или неуправляемая толпа. Ну давайте тогда больше трех не собираться... а, так мы уже и не собираемся!
И подростки опасны если они пришли с определенной целью.
А еще они бестолковые пока, и сами не знают зачем ими управляют.
Я и не говорю, что подросткам место на подобных мероприятиях, да, именно из-за их бестолковости и непоняток кто и зачем толкает их на тот или иной поступок лучше им сидеть дома. Но на улицу выходили не только подростки.
Непосредственно в фильме я услышала знакомую фамилию, которая нигде особо не отсвечивала (я вроде рассказывала, что у моих предков и Пу общая малая родина), после этого я поверила в цепочки, которые выстраивались в фильме кто кому дал денег и на какое теплое место пристроил. А сам дворец и количество бабок меня не впечатлили, почему царям раньше было можно, а теперь нельзя? Правда образ скромного чекиста испорчен, ну бывает.
Добавлено в обновленную инструкцию нашей вакцине: «Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями».
"О том, что прививку нельзя делать наобум всем подряд, эксперты заявляли еще до начала массовой вакцинации: «Возможна в будущем и онкология, и любые нейродегенеративные заболевания. Аденовирус, содержащийся в вакцине в качестве вектора, чисто теоретически не должен нести угрозы вакцинированным. Но, к сожалению, с началом промышленного производства вакцины возможны различного рода сбои, при которых не исключено попадание в отдельные партии фармпрепаратов живых вирионов аденовируса. К тому же 5-й серотип аденовируса, который присутствует в вакцине, недостаточно хорошо изучен в этом плане, и есть предположения, что в будущем именно он может вызвать онкологию».
Попалась такая информация в сетиhttps://zen.yandex.ru/media/id/5fc9d3c2148f7e404af4409c/vakciny-ot-covid19-kratkii-obzor-6008a1619444cb7e98400aba Про 9 популярных вакцин.Про Спутник как раз упоминаются аутоимунные заболевания.Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)"Подводные камни": отнестись с осторожностью, если в анамнезе аутоиммунные заболевания. При применении векторных вакцин может быть чрезмерный (неадекватный) иммунный ответ.
Ну как, дети вышли в школы? Привыкли к очным урокам? Как наполняемость в классах?
Наполняемость нормальна пока. Дети к урокам привыкли, учителя, естественно, в шоке от знаний :). Притираются :).
У нас ходят все. Но тяжело привыкать. Честно говоря, многие надеялись, что до конца года будет удалёнка. Но даже ярый защитник удалёнки-моя Аня сказала: "По программированию лучше неудалёнка".
У одной девочки случилась истерика, не смогла Мцыри перед классом прочитать. Тут, конечно, два момента: плохо подготовилась и страх перед всем классом. Отвыкли.
Но в целом, нормально
Как с учителями, много болеющих? У нас меньше, чем в декабре, но есть отсутствующие, многих не было по 1,5-2 месяца.
А у ученицы моей (МО) в ноябре и январе умерло 2 классных руководителя, не от короны, а от воспаления легких. :rolleyes:
а воспаление от чего было?
Ты сама как думаешь? Я официальный диагноз говорю - корону не подтвердили.
У Яниной классухи тоже так было: все признаки короны от потери обоняния, до поражения легких, но не корона. Просто чуть не умерла.
Странная ситуация. Всегда при пневмонии определяют возбудителя. Так было 20 лет назад, так было год назад, до ковида, почему же сейчас не так. Кто-то врёт
Я ничего не могу сказать по этому поводу, диагноз - пневмония, вирусная она или нет в справках может и написано, но я их не читала. Как я понимаю ковид можно подтвердить только взяв анализ на ковид, т.е. пневмония не равна ковиду. Нет анализа - нет болезни.
Ну или самим сдать на антитела, хотя и так ясно же, что ковид.
А так да, нет анализа-нет болезни-нет угрожающей статистики. Курорты чисты, велкам к нам на все праздники.
Ну да, самим сдавать за деньги, а какой смысл? Лечение тоже, что в справке написано - пофиг.
муж моей кузины попал в больницу по другой причине, но на выписке уже была 2х сторонняя пневмания у обоих с поражением легких. Тест у обоих был негативный, при попадании в болницу легкие были чистые.
Как тут Лиска обьяснила поздно сделали тест.
Но лечение было ковидное.
Вот странно, то появляются слухи что многим не коронным ставят что умерли от короны, а сейчас наоборот, получается. Статистику прям усиленно понижают.
Не знаю, мне кажется статистику все время занижали и занижают. В регионах просто не тестируют и все.
Ланцет признал Спутник.

Научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V".
На основе анализа данных 19 866 добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию или плацебо, специалисты пришли к выводу, что эффективность вакцины составила 91,6 процента. На момент достижения финальной контрольной точки — 78 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.
Эффективность вакцины для 2144 добровольцев в возрасте старше 60 лет составила 91,8 процента и статистически не отличалась от данных, полученных в группе добровольцев 18-60 лет.

Результаты лучше, чем у АстраЗенека
У Нюши бывший муж вчера умер :`(
Жалко как. Соболезную.
Соболезнования, Нюша.
Держись, мать.
бывший, это 1муж, не отец детей?
Это отец 2-х старших детей, она когда тут активно общалась как раз за него замуж выходила.
:`( :`( :`( горе.
Сил, Нюше и сыновьям
Как дела, что нового? Как я понимаю, в России взята политика победы над короной: меры все больше ослабляются, детей и студентов отправили учиться, статистика заболевания падает. Как думаете: надолго? верите, что все?
вроде как уже более 70% с антителами. Еще вакцина (у меня, например, мама и Маша привились). Так что всё! Корона уступает
Да не всё, конечно. Просто подбили статистику, сделали ее плавно уменьшающуюся, поагитировали на прививки. Ну и переболели реально многие. У меня уже почти не осталось не переболевших знакомых.
Маме тут недавно звонили из поликлиники, предлагали щадящую вакцину для пожилых людей. (не догадалась спросить, какая считается щадащей, может и Эпиваккорону для пенсионеров завезли).
Я сегодня вышла на работу первый раз за 5 месяцев, не болело больше половины.
Муж говорит на большом предприятии переболевших не больше 25%. Где опенспейс больше, где кабинеты, совсем мало.
Ну значит привьют добровольно-принудительно.
Вот этого как раз не хотелось бы. Мне кажется сейчас дадут глоток свежего воздуха месяц-полтора, а потом или реальную статистику покажут, или что-нибудь где-нибудь мутирует и прививка резко станет обязательной.
Скорее всего так и будет. На другом форуме почитываю, девочки пишут, те кто заграницей живет, они очень хотят привиться, надоело взаперти сидеть, а из регионов пишут, что даже если и хотели бы привиться, вакцин нет, записаться невозможно, кормят обещаниями что должны вот-вот поставить следующую партию.
Смотри, как интересно: "Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о приближении пандемии "опаснее, чем COVID-19". По его словам, коронавирус стал тренировочным процессом перед чем-то "более страшным". При этом у новой инфекции могут быть две разные причины возникновения. Первая — вирус птичьего или свиного гриппа будет переходить от животных к человеку. А вторая — когда начнет переходить уже от человека к человеку. Большая, смертельная пандемия в двух мутациях от нас. Теперь надо ждать. Мясников подчеркнул, что спастись от новой пандемии можно будет только при наличии универсальной вакцины от гриппа."
Прям как я говорила: или мутирует, или новый штамм придумают. И всех загонят прививаться. Причем сделают это очень скоро, пока народ не забыл как оно бывает. Голосую за март-апрель.
Да он достал уже языком чесать. Переобувается на ходу. Вот кому-кому, а ему вообще веры нет. Ему дали установку сеять панику, он это и делает. Дадут другую - будет другое петь. Он и про маски диаметрально противоположно высказывался в разное время.
Я понимаю, что он Соловьев и Киселев в одном лице, но ведь зачем-то правительство такую установку дает?
Вот в Гвинее объявили о начале эпидемии после вспышки лихорадки Эбола. Вспомнился анекдот, что летом 2021 года народ сидел не только в масках, но и в памперсах и с ностальгией вспоминал лето 2020.
Хороший вирус: сутки кровавого поноса и с вероятностью 50% или туда, или сюда, а не вот это всякое задыхание по месяцу.
А они сдавали на антитела? может кто бессимптомно?
Несколько моих знакомых семей (Москва и МО) сдавали на антитела т.к. никто не болел в явной форме - антител нет. Люди без антител есть и их немало.
Ты меня спрашиваешь?
Да. У меня на работе переболели все. Вернее все, кроме двух. Одна сделала прививку (антител не было, хотя вся её семья переболела), а у второй муж тяжело болел, она отсидела с ним месяц дома, но на антитела не сдавала.
И у меня и у мужа на работе берут на антитела. Поэтому у нас все учтено.
Прививаются?
У нас прививают, но люди не особо идут.
У мужа не прививают.
А мы сегодня уже вторую сделали маме. Сами-то уже все переболели
Поздравляю!
Как мама перенесла прививки?
После первой на третий день была температура 37. После второй пока ничего не было неприятного
у сестры муж тоже привился недавно. Она и сын переболели (правда сын не обращался к врачу, но болел вместе с сестрой), а муж не заболел. Сдал на антитела, их нет. Пошел привился.
"В двух шведских провинциях прекращена вакцинация медперсонала из-за большого числа побочных эффектов после прививки от коронавируса препаратом от Astrazeneca. Из 400 сотрудников больниц Куллбергска и Нючёпинга у 100 возникли симптомы заболевания. Люди жаловались на жар и озноб."
У мамы никаких
В Израиле будут прививать все население страны раз в полгода. Нетаниягу сказал: “Через шесть месяцев мы готовимся вакцинировать все население Израиля, включая детей. Pfizer сообщил, что работает над вакцинами для детей, и они будут готовы в апреле-мае. Таким образом, можно будет вакцинировать детей, в соответствии с протоколом”.
https://mignews.com/mobile/article.html?id=240221_93637_39282
Ого! Раз в полгода! Наш спутник, говорили, на два года
заглянула на форум, а тут все та же тема)))) у меня все окружение переболело, дома и на работе. Только родители пока держатся, но даже не знаю, как лучше. Мы переболели в октябре и живем спокойно, ходим и ездим, куда хотим. Антитела есть.
А у нас почти нет. У меня уже пограничное количество мЕжду есть и нет.
Еще про клеточный иммунитет говорят, если переболел и нет антител, он тоже защищает. Я свои антитела даже не проверяла. И чего-то даже желания нет.
Чего-то я перестала понимать смысл происходящего: в Европе говорят, что с вирусом все плохо, Чехия, например, со вчерашнего дня ввела очередной жесткий локдаун. В России говорят, что иммунитет всего у 10% населения, летом на заграничные путешествия лучше не рассчитывать, кривая заболеваемости при этом упорно идет вниз. Как так получается мне непонятно.
"Впервые в Италии выделили штамм (нигерийский), отмеченный мутациями, против которых нынешние вакцины могут быть неэффективны, — сказал доктор.
Специалист предпочёл умолчать о других особенностях разновидности коронавируса."
Итальянское агентство по лекарственным средствам (AIFA) решило в качестве меры предосторожности приостановить в стране использование партии ABV2856 вакцины AstraZeneca против COVID-19. На этот шаг агентство пошло после того, как стало известно, что у нескольких пациентов в Дании (использование этой вакцины в Дании тоже приостановлено), привитых этой вакциной, образовались тромбы.
Как дела? Все ли вернулись к обычной жизни?
Мы на удаленке. Правда дети все время учились нормально в школе. Универы закрыты. И возможна 3я волна, в Италии, Франции, Германии заболеболевамость растет, у нас тоже, но пока не сильно. Магазины у нас открыли 1 марта.
Как общий настрой у народа и у тебя лично?
У меня лично некая хандра, хоть вроде и солнышко светит...
В обшешстве тоже не особо, все устали от этого. У кого то реальные проблемы из за отсутсвия работы: рестораторы закрыты, культура тд...
Страдает сильно поколение 20х, учатся по удаленке(совсем не то), тусить нельзя, встречаться.. Их психушки реально переполнены(((
И я так понимаю конца-края этому не видно? А с прививками что?
как раз все надежды на прививки. И все говорят о свете в конце тунеля. В европе начали с привки стариков и в зоне риска, дело добровольное, сейчас на уровне 14 доз на 100чел(кроме Британии).У нас тольно на этотой неделе начали 65плюс без рисков И хотя сейчас госпитализация поползла вверх, видно что у 70плюс она падает, т.е реально работает.
Из твоих знакомых много переболевших?
есть переболевшие, но такое впечатление, что их меньше чем в России, может просто в силу возраста. В России это боле старшие люди.
Хотя и здесь есть 40 мужик, который постоянно бегал, а теперь к кардиологу ходит. И говорит, что и его врача таких 40х, до этого здоровых мужиков, кучка после ковида.
Я все пытаюсь понять в чем мораль, вот только что Еврокомиссия официально заявила о начале 3-й волны коронавируса, у вас сплошные локдауны, а России - хоть бы хны. Привитые есть, но немного, переболевшие тоже есть, но коллективного иммунитета пока нет, почему заболеваемость падает? Кто-то где-то подтасовывает факты.
ну это не ко мне ;-)
Лена, у нас реально вокруг все практически переболели, и дома, и родственники, друзья, и на работе все...антитела у всех есть...больше получается болеть практически некому :rolleyes:
На счет антител и скрытой формы не знаю, но среди моих знакомых переболевших процентов 30.
Среди ваших знакомых много вакцинировавшихся? У меня - только родители подруги, но они в Израиле и подруга детства.
Знакомый вакцинировался, девочка из подъезда и муж ее тоже привились. (муж еще в декабре, она недавно, в декабре родители болели короной, они не болели, живут в одной квартире), маму звали на прививку, она сказала что болела уже, ей предложили сдать кровь и посмотреть, пора или нет. Анализ показал 180 антител, сказали, пока не надо. Вакцинируют, если меньше ста. Вот в июне сдадим кровь, если мало, может и поставим с мужем прививку. Смотрю в КК обстановка по короне не очень, а отдохнуть в августе хочется спокойно.
У меня почти нет антител. Но меня смущает что ‘из телевизора’ говорят переболевшим не прививаться. А то я б прям щас пошла.
Потяну немного время, может чумаковская появится.
была инфа, что переболевшим можно 6-9 месяцев на своем иммунитете посуществовать, а потом можно привиться. Переболевшим с высокими антителами прививаться бесполезно, может и вредно. Я пока не знаю даже, какую делать. В поликлиниках сейчас, наверняка, только спутник.
У нас на данный момент про корону вообще никто не вспоминает, НО у нас уже до хрена народу, а впереди 10 дней выходных и пол России едет к нам, что будет дальше - фиг знает. Пока все ждут не просто высокий сезон, а очень-очень-супер высокий сезон, большинство потирает потные ладошки.
А, ну и вот сегодня мэр Сочи сказал, что если что готов развернуть дополнительный ковидный госпиталь у нас. Так что велкам! :-|
А если что? Будет тестировать всех въезжающих? вряд ли, так что официально скачка заболеваемости не будет, а прибыль будет. Турсезон не сорван, цены выросли, можно и госпиталь пообещать.

Сегодня взяли обратные билеты из Анапы на конец августа. сижу в раздумьях. Особенно после рассказов одной знакомой по анапскому форуму, у ее сына на работе несколько человек весной того года переболели короной, зимой привились, недавно съездили в командировку заграницу и слова с короной слегли. (понятно, что может другой штамм, но везде кричат, что от всех штаммов прививка спасает). Приивку-то я, скорее всего сделаю перед отпуском, надо только решить какую. Но риск повторного заражения как-то покоя не дает всё равно.
И смысл тогда в прививке, если знакомые наглядно доказали, что не на все штаммы работает?
С ней надежды больше на более легкое течение. У нас заграничный штамм вроде не сильно распространен.
Это главное для самого человека, но и чем меньше болеюших(люди вакцинированы) тем меньше вариантов, а значит больше шансов победить бяку и вернуться к нормальной жизни.

С каждым делением вируса с некой вероятносьтью появляется новый вариант, и не важно что сам чел легко перенес, потом то что размножилось в нем может убьет тысячи.

Массовая вакцинация от оспы привела под контроль ситуацию в мире с заразой.
Среди моих много. Не сосчитать.
Моя свекровь 5 мая делает 2 прививку.
Я родителей гоню-гоню.
я), правда мне мне сейчас не особо хорошо, но это возможно из за недосыпа до этого, обшего неважного самочувствия до.
У нас другая ситуация, очереди за прививками, 3/4 стариков старше 75лет привиты, 50% старше 65лет, недавно начали "молодых". все на добровольной основе.
Расскажите мне почему Россия позади планеты с вакцинацией, никто не хочет колоться/боятся/не верят или много вакцины сварить не могут?
менталитет :-))) :-))) :-)))
Ну а так, кто-то боится, кто-то не верит, кто-то из стадного чувства с сопротивляющимися.
Везде где объявляли локдауны, все сидели и соблюдали правила, только у нас народ массово выходил толпами на шашлыки, митинги, массовые гуляния, магазины без масок. Вакцин как раз хоть "попой жуй", помимо поликлиник в крупных торговых центрах прививают. Уже и туры в Россию организуют из заграницы, чтобы привиться.
Кроме слов "умом Россию не понять" других не находится.
:-))) :`(

у нас сейчас митингов кучка, против санитарных мер...
Это не менталитет, это недоверие власти. Народ не верит, что властьимущие делают что-то хорошее для народа.
согласна, что недоверие важный фактор
Я бы не сказала, что у нас в регионе толпы врачей со шприцами наперевес бегают и ждут кого бы уколоть. Я темой не интересовалась, но нигде ни одного призыва или надписи "прививки тут" я не встречала.
Лично я категорический противник любой из данных вакцин, считаю, что болезнь была запущенна искусственно (что не отменяет ее наличия и тяжести течения), она будет мутировать и дальше, все вакцины от нее будут в лучшем случае бесполезны, в худшем - опасны для здоровья в недалекой перспективе.
Я уверена что они не бесполезны.
Я вообще за науку, прогресс и вакцины!
ну мое мнение понятно, уже и привилась :-)))
Лен, писала тут про боненоссца, но даже если и искуственно, всяко это нормальный вирус, причем убивает стариков, у нас есть жертвы во всех возрастах, но 90% старше 70лет. и ты, конечно можешь не верить, но посмотри, что происходит в Израиле, США, ГБ, где многих вакцинировали ситуация реально нормализуется. https://www.worldometers.info/coronavirus/country/israel/

Оспа, полиомиелит, столбняк и тд реально под контролем после массовой вакцинации, вообшем прививки кучу раз обсуждали, и тебе рассказывали про страны где этого нет, что происходит. да и эта массовая вакцинация началась в 60 70гг, а не при царе горохе, все задокументировано и сейчас уже больше миллиарда ! вакцинированных ковид, и данных уже много. да, риски есть но в 100 1000раз ниже, чем от ковида.
Я никого ни к чему не призываю, здесь все взрослые люди. Я думаю что эту тему перестанут раскручивать, когда будет в районе 2,5 миллиардов привившихся. Да, статистика говорит, что вакцинация помогает здесь и сейчас, а что будет через год-3-5? Старикам ладно, им может больше и не нужно, а молодым?
ну поколение наше с тобой, наших родителей, детей в освном вакцинированы нам не 3/5лет, зараз которые косили веками нет и все ок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0
про оспу, почитай поучительно.
Вакцины сушествуют с 18века, РНК вак 20лет и чем дальше тем безопаснее.

Тебе бы прикопаться, что у меня прошло не бессимтомно, но я читала/разговаривала , боялась ;-), пострадала :), но другого решения не знаю, а вся эта Ж надоела.

А ты "я категорический противник любой из данных вакцин", но тогда и не возмушайся, что понаедут и заразы навезут, прививка это решение.
То, что не бессимптомно у тебя - чего прикапываться? Занесли заразу в малом количестве - организм среагировал, нормально.
Я не возмущаюсь, что завезут заразу, хотя считаю желание переться в большое скопление людей нелогичным и сама в толпу не лезу, да особо и до этого не лезла. Медицина у нас в крае не готова к наплыву больных - это 100%, если уж болеть короной, то в Москве.
Как разрабатывают вакцины я в общих чертах представляю, фактически это метод проб и ошибок, в том числе опытов над людьми (не сейчас, а раньше). Ты сама пишешь: "чем дальше тем безопаснее", да, только мы сейчас вначале этого пути, а не в конце.
И что ты скажешь про индийский мутировавший штамм, который обходит все нынешнии вакцины? 18 апреля у них было 200.000 заболевших в день, а сегодня уже 400.000.
я еше укололась, тк хочу на море, есть проблемы с кожей, тк мы прошлое лето без морей.

И вообшем то мне не на что, прям жаловаться, есть сложности из за ковида, но пока не ужасно. Но знаешь я чувствую, что устала от всего этого психологически, как то накопилось :( .
Хочу/надо в отпуск на моря.

я все же не вирусолог/иммунолог, но мужик эксперт, сказал что вроде пока на все варианты действует. (И РНК легко подогнать под любой вариант, это я сама знаю) Статьи последних дней на анг говорят, что Индия во всю пытается вакцинировать, в протововес сипуации, другое дело, 1,4 миллиарда и тупо нет такого колва вакцин нет.
Ты знаешь, от ковида все устали, но мне кажется сейчас ситуация и по другим фронтам напряженная: переброска нашей армии к границам Украины, высылка толпами дипломатов из кучи стран, Израиль с Ираном того гляди друг друга ядерными бомбами закидывать начнут, Нагорный Карабах подвинули, хорошо Россия и Турция особо отсвечивать в этом не стали, в Америке президент такое ощущение, что нарисованный и на Россию агрессирует и т.д. Многие ждали от выступления Путина на прошлой неделе вообще, что он объявит или Белоруссию частью России или в ЛНР и ДНР войска отправит, а дальше уже сильно запахло бы третьей мировой.
тебе "понравится'
у подружки есть старенький клиент. И когда все поздравляли с "отступаюшим 2020" типа високосный и тд, этот старичок сказал, что 1940 тоже был високосным и сложным, но за ним наступил 1941...
А я и не спорю, я в новый года всем говорила: не ругайте 2020-й, вспомните все самое лучшее, что у вас было за этот год и поблагодарите кто-кого (бога, высшие силы, родных и близких), потому что неизвестно, что будет в 2021.
А, еще забыла терки вокруг Северного потока 2, раздача пряников от ПУ детям, малообеспеченным и т.д. (с чего бы такая щедрость?!), навальнятина в России и тихие пока не особо заметные (потому, что не громко на протестных маршах, а дома по одному) аресты неудобных граждан, в том числе журналистов.
У тебя пфайзер?
да
Я вакцинировались, пока первой, вторая 5 мая. В декабре болела, но антител немного. Мама не болела, вакцинировались уже полностью.
Спутником?
Да, спутником. И если бы был выбор, то выбрала бы спутник всё равно.
про документы: В европе готовят сертификат вакцинации, типа 2раза укололся и добро пожаловать на самолет, гостиницу, ресторан, концерт и тд. А в России?
Ну нам тоже дают сертификат. И через госуслуги можно оформить QR код. Но вопрос, будут ли его принимать другие страны. Политика же
круто
"Мэр города Кольцово в Новосибирской области Николай Красников рассказал, что в третий раз заболел ковидом. Перед этим он привился «ЭпиВакКороной», но всё равно сдал положительный тест.
«Болел в легкой форме, переболел в апреле. Заразился, да, но, как и предполагалось, в легкой форме всё это прошло. Поскольку анализ был положительный, я вынужден был изолироваться и дождался отрицательного анализа. Никаких проявлений не было, так что «ЭпиВакКорона» обеспечила нормальную защиту. Сейчас вернулся к работе», — подтвердил Николай Красников НГС 29 апреля.
Как сообщает издание со ссылкой на газету «Новая Сибирь», 66-летний мэр в декабре привился «ЭпиВакКороной», а до этого якобы болел ковидом в феврале и апреле 2020 года."
https://www.fontanka.ru/2021/04/29/69891863/
Его бы на опыты, простигосподи..