Форумы Мамс-Клаб Коронавирус 4
Коронавирус 4
Новый топик, новые истории о благополучном выздоровлении!
Инчи, перед тем, как давать маме антибиотики посмотри (точнее можно послушать, смотреть там не на что) https://youtu.be/zpsigZduPb4 Очень толково врач объясняет что можно делать в случае с ковидом, а чего нельзя.
Спасибо. посмотрю. Вот еще интересная статья https://newizv.ru/article/general/28-10-2020/opyt-praktikuyuschego-vracha-kak-i-chem-lechat-kovid-19
Нашла обсуждение этого ролика https://www.yaplakal.com/forum28/topic2188619.html
Ну как бы ЯП - развлекательный ресурс, это все равно, что мы тут обсуждаем. Мне показалось, что тетка говорит толково, а про температуру она не говорила не сбивать совсем, а сказала не сбивать до 38.5.
Ну да, про это многие врачи говорят. Вот один раз маме 38,7 сбили. Сейчас 37,7. Естественно, сбивать не буду.
А еще меня подкупило, что она сказала про герпес, я вспомнила, что Ксюха после температурной ночи встала с раздутой губой.
Инна, Про какой антибиотик идет речь??
Если сумамед, маме бы я начала. Он не только как антибиотик работает, как имуномудолятор.
В еще лучше, поговори с телемедициной завтра. Там очень толковые врачи.
И маму надо каждый день прослушивать((
Я понимаю что вызывать каждый день сложно, но хотя бы день через день.
левофлоксацин 500 мг 2 раза в день

Про телемедицину не поняла, на каком сайте искать?
А маме не звонили и не предлагали?

Я тебе дам телефон, там круглосуточно. Ты разузнай кто может пользоваться и опиши ситуацию.
+79039605185

Нам звонили с этого номера, доступ к карте у них есть.
Уууу, левофлоксацин. Это самый сильный. Надо с врачом говорить.
Ну судя по тому что ей лекарств на 5 дней оставили, наверное должны скоро прийти проведать. Каждый день звонят. Мама говорит что температура поднимается вечером. Может пришлют кого. Сейчас уже 37,5. Зато у меня, блин, 37.8.
Как состояние и настроение у всех?
Я жду Инну.

Ты сама как?
Сегодня - нормально, незначительная слабость, температура в норме.
Будем надеяться на этом все.
Будем, но я вот думаю, хоть бы нюх что ли временно пропал или вкус поменялся - точно бы знала, что оно. А теперь сиди - гадай. Дети в школу сегодня пошли.
Тута я. Вроде всем полегче. С утра у меня 37,2, у мамы нормальная температура. Из поликлиники еще не звонили. Антоха жалуется на боль в спине, где легкие, и начал подкашливать. Пока корнем солодки отпаиваемся. Еще аскорил сироп есть. Может на него перейдем.
Маня без температуры, но глаза еще болят. Предложила ей сегодня школу пропустить, лежит отсыпается.

Мужу сначала пришла смс что он 31 контактировал и до 13 должен дома сидеть. вчера я его сдала в центре по мониторингу, мне пообещали что ему еще одна смс придет. Вот сегодня пришла что он 8 числа контактировал с заболевшим (видимо с нами, хотя сдали мазки 5, результаты 6 и 7 готовы были, а пометили все равно с 8-го, когда я разговаривала с оператором и сдавала мужа :)). Только вот теперь с больничным что делать не понятно. У него он до 12 числа открыт, но из дома ему выходить нельзя. чтобы закрыть и новый открыть.
Вызывать врача для продления больничного. Больше ничего не сделаешь.
а там в смс телефон указал и ссылка на сайт, где оформить больничный, думаю позвонит узнает. До четверга у него официальный больничный. Дальше может и вызовет или электронно оформит новый.
Я вот не пойму, а к единственному здоровому по документам члену семьи не должны прийти люди в скафандрах чтобы предписание роспотребнадзора подписать? Ему получается и прогу не надо устанавливать. Просто поверить смс-ке чтобы посидел дома до 22 числа?
Привезли мне смартфон поиграться, чтобы я приложение загрузила соцмониторинг. Я-то думала они смарт под большую симку привезут, а привезли стандартный с уже вставленной симкой. В итоге, то я ходила с двумя телефонами (мой смарт, на который маму фоткала, так как свой номер дала на ее соцмониторинг, мамин кнопочный для звонков и принятия смс и с новым привезенным, чтобы морду фоткать свою). С таким же успехом я могла бы просто загрузить в свой старый смарт приложение а симку оставить в маминой кнопке. Лишние телодвижения служба соцмониторинга делает. По сути мне смарт их и не нужен. Главное теперь телефоны по квартире не растерять :)
Новые ограничения по Москве, на этот раз сразу до 15 января: https://www.sobyanin.ru/koronavirus-resheniya-10-11-2020
Ага, еще вчера в институте сказали.
Я так и не поняла, а со школами что? Началка уходит на удаленку?
Про началку ни слова. Видимо так и будут как самые стойкие оловянные солдатики ходить. И в подмосковье школы по полной работают.
Опять "немножко беременны" :nifiga:
У меня чуть чуть обоняние вернулось. Немного чувствую звездочку, кофе (правда почему-то он сигаретами несет), тухлый творог и мясо в холодильнике почувствовала. И ведро-то оказывается на кухне пахнет :) :). Антоха слабо тоже различает запахи. Вчера правда сильнее различал.
Лена, ты как себя чувствуешь? Оклемалась? Соседку-то уговорила вызвать скорую? Или так и лечатся дома по старинке?Я-то наивная думала, раз температуры сразу не было, потом небольшая появлялась, организм справился с вирусом. Ага, как бы не так. Эта зараза, температура, то день может держаться 37,4, то к вечеру до 38 скакать. И состояние разбитости, как будто вагоны грузила.И пульс бешеный. Хорошо у мамы таблетки от этой хрени есть. Ими и спасаюсь. Ролик еще не досмотрела, но если верить той врачихе на видео, вирус от 14 дней до 30 буянит. Сегодня только 10 день.
У нас все нормально, осталась только боль в спине.
Соседку ни на что не уговорила, видела ее пару дней назад, вроде получше выглядит.
Появились детские мазки в карте. Они, оказывается, не болеют :). Обоняние у Антохи за зря пропадало :). И спина болит, и тело ломит. Врача вызвать наверное и не на что. Температура нормализовалась. Не факт, что придет кто-нибудь.
Лиска, через какое время надо сдать кровь, чтобы понять, болел человек ковидом или нет?
Нам сказали не раньше чем через 6 недель от начала болезни. Мы сдавали через 7 и пойдем сдавать в воскресенье. Динамику посмотрим.
Ну значит во второй половине декабря сдадим. Спасибо.
Повеселю еще вас, пока у меня температура нормальная и мне похорошело :). Мужу пришла смс на днях, что он контактировал с короновирусным (сначала 31 числа с кем-то по работе видимо, и сидеть на карантине ему до 13 числа, потом что 8 ноября со мной контактировал, и сидеть ему до 21 ноября). Больничный у него открыт до сегодняшнего числа, в смс была ссылка что ему положен больничный. Прошелся по ссылке, оформил заявку на больничный, сегодня приходит смс, что он на него права не имеет, потому что в поликлинике нет сведений. В центре по коронавирусу его данные есть, а в поликлинику, видать, сообщить забыли передать. Вообщем, позвонили в справочную поликлиники, они да, не в курсе что муж контактный, посмотрели его анализ крови, говорят антитела есть, но у нас горит зеленый значок, вы в зеленой зоне. я так понимаю муж считается не переболевший? Про детей вообще молчу, они тоже не болеют, это видать воспаление хитрости так проявляется в жуткой слабости, сонливости, тошноте, головной боли у одной, и скачками температуры, больным горлом, болями в спине, ломоте в теле, и покашливании у второго.
муж кузины, который попал в больницу по НЕ ковид причине с совершенно чистыми легкими, тест при поступление, и выписанный из больницы с 10%/15% поражением легких и диагнозом двухсторонья вирусная пневмония и его жена в последствии с тем же диагнозом. никогда ковидом не болели ;-)
это получается сколько ж людей действительно болеющих не попадают в статистику. У нас из пятерых попали двое. Считай в три раза больше как минимум, заболевших на самом деле.
https://zen.yandex.ru/media/georgy_sapego/kak-vosstanavlivatsia-posle-pnevmonii-5edf3240c01ef21d6c7dec47 вот нашла неплохие и несложные упражнения для восстановления легких.
А у нас Яна с температурой: вчера пришла из школы, сразу легла спать, встала вечером - 38 и сопли, сегодня 37.6. Запахи чувствует. Как мне все это надоело!
Ну запахи, если и пропадают, то не сразу. У меня на 5 день пропадали, у мужа и того позже
Слушай, ну не все, чем сейчас болеют - корона, может и обычное ОРВИ, это мы уже на воду дуем по любому поводу.
Зачем тогда ты обоняние у ребенка проверяешь?
Ну как зачем? На всякий случай)))
Не волнуйся и расслабься. Может просто подстыла.
Очень на это надеюсь.
Вызвала маме врача. температура так и скачет. Уже 10 день. Вчера уже была нормальная( сутки держалась), опять вечером вверх поползла. до 37,7-37,9. Сейчас к мужу врач приходила больничный продлять, на КТ его направила, попросила маму посмотреть. Она сказала что лучше в больницу. Вообщем до 8 вечера врач должен прийти, может заберут. Удивилась что сразу в таком возрасте не забрали.
А что вдруг КТ для мужа? Есть показания?
Врач очень сердобольная попалась. Наслушала справа жесткое дыхание, да и говорит если я по карантину больничный оформлю, вам не оплатят его. Сами с этим столкнулись. Приписала ему температуру 37 (с нормальной не взяли бы), сказала сходить. Вот блин, мы с мамой с подтвержденным ковидом, никто про КТ даже не заикался (маме, на минуточку, 79 лет), муж по мазку здоров, по крови выздоровевший, ему КТ. Не, я не против, пусть сделает. Он у врачей вообще сто лет не был.
Я бы на месте мужа не пошла на КТ.
Это реально очаг коронавируса. И если особых показаний нет, нафиг облучаться лишний раз и контактировать?
С больничным она что то путает. Разузнайте.
А вот с мамой надо разбираться
А не пойдет на КТ, больничный не закроют наверное.
Получается, если вот он сейчас им переболел, он по второму кругу сразу может подхватить?
У него подтверждённый ковид? Или он как контактный сидит? Я запуталась.
Не могут ему не закрыть больничный.
У мужа Инчи - не подтвержденный ковид. Подтвержденный - у Инчи и мамы.
У него не подтвержеднный ковид. Видимо КТ для подтверждения и будет. Ну ты ж понимаешь, что мы все одновременно одной хренью болеем. Просто двоих поймали в самый разгар заразы, и она еще не ушла ниже. Симптомы просто у Ильи были более легкие и прошли быстрее. (хотя слабость и сонливость и периодически пониженная температура
Поедет на КТ?
Нам сказали только скорая возит. Врач прям из дома вызывает на себя и скорая отвозит на КТ
У нас напротив нашей поликлиники, в детской КТ делают. Дали направление, врач отправила запрос, через час уже позвонили и сказали время на завтра.

И врач удивлялась почему на КТ маму не направляли сразу. Про себя я уже молчу, но не знаю даже, надо оно мне или нет. Температура опять к вечеру начала подниматься, правда до 37.3, может для вечера это нормальная. Вчера весь день нормальная была. ну и чувствую себя полегче.
Ну что, сходил муж на КТ. Народу никого. Сделал. По результатам КТ0-Норма/отсутствие признаков вирусной пневмонии. Признаков очаговых и инфильтративных изменений не выявлено
Норма. Все остальные изменения не связанные с вирусной пневмонией.
Получается он и не болел. Ну или вирус легкие не затронул. И он просто так потемпературил, ломило тело и покашливал (сейчас тоже изредка кашляет, но не сильно), часто пониженной температурой и слабостью, а мы с таким же началом и более сильным продолжением болеем.
Дождусь второй половины декабря, всем сдам кровь на антитела. Посмотрим кто из нас не болел :)
Инна!
Поездка на КТ это плюс 14 дней к карантину в любом случае.
А если пневмония, плюс 21 день!

Маму надо в больницу, я согласна с врачом.
Да хрен с ним, с карантином, или мы потом как его контактные сидеть будем еще 2 недели? неделя карантина у него еще есть, до 21 числа, в институте дистанционка. Ну на второй работе не покажется еще недельку получается.
Сейчас с мамой разберемся с врачом, может Антохе вызову. Как-то он вообще ночами спать перестал, утром ему плохо, к вечеру расходится, легчает.
Вызывай параллельно. Сегодня ж пятница.
У меня дома сталкивались два разных терапевта и педиатр). Прикольно было
В субботу тоже врачи ходят. Завтра вызову, если что. Антоха вроде бодрячком уже
Сейчас списалась с подругой из МО, оказывается на успела в больнице с квидом полежать, 15-20% поражения легких с двух сторон, сейчас уже дома, говорит, еле ноги таскает. При этом она живет с мамой, папой, мужем, 2-мя детьми-дошкольниками. Переболели только она и мама, старший ребенок в легкой форме, но это не точно. Скинула ей Лискин комплекс упражнений.
Приехала скорая, сатурацию намерили 95. Повезли на КТ, сказали если КТ меньше 25% - отправят домой долечиваться, если больше, тогда в больницу. ждем-с. По вызову из поликлиники намерила 92 сатурацию. Скорая по моему с более цивильным пульсоксиметром приехала. на проводочках. Правда мама до этого подышала кислородом (Сестра заблаговременно привезла несколько штук, но блин, кто ж про них вспомнил-то, да и сатурация вроде ниже 95 не падала). Вообщем может из заэтого выросла сатурация за часок, может прибор более точный. Вообщем ждем известий. Думаю там еще очередь на КТ немаленькая.
Напиши что да как
Звонила мама после КТ, ей не сказали проценты, сказали что воспаление легких есть и ее кладут в больницу. Когда она звонила, ждали скорую, куда повезут пока не знаем. Ждем звонка от нее.
Электронная карта у нее есть?
КТ сразу в карте появляется.
Удачи ей и больницу хорошую!
Нету электронной карты. У нее засада с личным кабинетом на мос.ру. Замумукалась с ними переписываться. общими фразами отписывались. Когда пыталась регистрировать ее, мне высветилось что такой пользователь с телефоном уже есть. Восстанавливаю пароль по телефону, выдает ошибку, то ли имя с фамилией не совпадают с их данными то ли еще что-то.

Про электронную карту посмеялась. в моей до сих пор моего положительного мазка нет. от 5 ноября. Отрицательные детские появились спустя 5 дней.
Офигеть! Нам через день все приходило. КТ в тот же вечер. ЭКГ тоже день в день. Антитела на следующий пришли, посмотрим что завтра будет.
Неужели это от поликлиники зависит?
Когда вы болели, было сильно меньше даже официальных, посчитанных заболевших. Подруга на днях врача вызвывала на дом. Ее предупредили что врач может прийти до 23 часов. Но так и не успел к ней в этот день. Только на следующий пришел. Зато утром :)

Так что сейчас нагрузка сильно больше на медиков.

А может положительные мазки копят, пока еще 2 не сделают, потом оптом выложат. Посмотрим.
Отзвонилась мама. Уже в палате. Оформили, сделали 3 ЭКГ, взяли кровь и на ковид и общую, говорит на каком-то аппарате просветили всю. Про КТ насколько она поняла из выписки, двусторонняя пневмония, с поражением 25-50% (я правда не понимаю такого разброса, но может это градация для госпитализации (КТ1, КТ2, КТ3). Может утром уже лечение начнут, кровь-то готова уже будет.
Положили в 70 больницу в Новогиреево
Это КТ2
я так поняла, из слов врача скорой, с КТ1(меньше 25 %) и не положили бы.
Молодых с КТ2 тоже не кладут чаще всего.
Тут совокупность факторов: возраст, хронь итд
Нифига себе. КТ2 это ж уже много. Хотя вот только пару часов назад разговаривала с двоюродной сестрой из Израиля. Говорит, ее бывший муж, оставшийся тут, недавно тяжело переболел. У него ПЦР отрицательный, поэтому его с 66% поражения легких никуда не положили. Оставили лечиться дома. Пришлось связи поднимать, чтобы в госпиталь определили.
А в статистике это наверняка значится как легкая форма. И это Москва. Я даже боюсь представить что в регионах творится. (вернее представляю, читаю девочек на других форумах, но в голове не укладывается).

Удивительно еще что мне за 2 недели аж целых 3 раза позвонили, записали самочувствие. И даже порекомендовали ингаляции звездочкой, после моей жалобы на распирание трахеи при вдыхании. Вот реально, хоть сегодня что-то дельное посоветовали, кроме сухой записи температуры.
Инчи, а как делать ингаляцию звездочкой и для чего именно?
У меня при глубоком вдохе в груди посередине чувство распирания аж до искр из глаз. Врач когда спрашивала симптомы, я рассказала. Она уточнила справа или слева, сказала что посередине. Говорит скорее всего трахея воспалена. Посоветовала поделать ингаляции со звездочкой. И тут когда она рассказывала как делать, у меня мозг отключился, (надеюсь этот косяк быстро пройдет:)) услышала только что или 4 капли накапать в воду или отковырять твердую звездочку. Вообщем делаю по наитию, просто в миску наливаю теплой воды, кладу туда кусочек звездочки (размером с 1-2 спичечные головки), накрываюсь полотенцем и дышу над ней. Недолго. Но вот и откашливаться легче сразу (а может и АЦЦ начало действовать, я его 3 дня уже пью), ну или и то и то. Но вот сейчас реально вдыхать могу глубоко, почти ничего не болит и нет сразу позывов к кашлю.

Правда чтобы не морочиться каждый раз с новым раствором, я этот сливаю в банку, потом на следующий раз разогреваю в микроволновке и опять в миску лью :)
Пусть выздоравливает скорее.
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Спасибо
"Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о введении в стране полного локдауна с 17 ноября по 6 декабря в связи с ухудшением ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает издание Kurier.
В стране будет действовать такой же строгий карантин, как весной, подчеркнул Курц.
В частности, будут закрыты торговые и развлекательные центры, кроме магазинов с товарами первой необходимости, почты, банков и аптек.
Кроме того, не будут работать косметические салоны и парикмахерские, школы перейдут на дистанционный режим.
Выйти из дома возможно будет только при наличии соответствующего документа."

Как не пыжилась Европа отрицая полный локдаун - началось.
Чего-то я не поняла юмора. К детям опять приходили брать мазки. Я думала, если отрицательные, то больше и не побеспокоят. Оказалась, ошибалась :). Попыталась у медсестры узнать, в честь чего забор мазков, говорит не знаю, меня направили я и пришла. Может первые сомнительные были. А Антоха только кофе попил нос закапал :). Маня правда спросони, ничем еще не употребляла
У Яны с пятницы на субботу фиганула температура 39, продержалась до середины ночи, только я собралась сбивать - температура упала сама. Вчера еще была небольшая слабость, сегодня - как огурец, только сопли остались немного. Завтра - в школу. Ну явно не корна это была.
Может погодить пока со школой? Корона-не корона, хрен ее знает. Но ребенок еще ослаблен. У мужа температура держалась 1,5-2 дня. Изредка подкашливания которые за кашель можно не считать. У подруги сейчас то же самое. Температура 1,5 дня и всё. (ну если жуткую слабость не считать конечно). А мама у нее в ковидном госпитале лежит. Явно она с короной. Хотя мазок отрицательный.Маша моя один день температурила, 37,9 к вечеру неделю назад, один раз через 3 дня вечером поймала ее 37,2 (но для вечера это и для здорового человека норма), а слабость и подташнивания до сих пор есть. (неделя уже прошла). Ну вот Маше не от кого больше было заражаться, она дома с конца сентября. стопудово дети короной переболели. Температура, повтроюсь, даже меньше 1 дня была. Но ты говорила, что Яна у тебя вместе с Ксюшей недомогала. Может тогда была. С другой стороны, реально, не важно уже чем ребенок переболел, просто следи за состоянием, и может не торопиться пока с нагрузками в школе. Хотя бы пару дней.
Посмотрю вечером и утром на ее состояние. Получается мы по 1-2 дня пропускаем раз в 1-2 недели без всяких справок. Мне пока не говорят ничего в школе, но лично мое ощущение, что мы слегка офигели. Да, и с танцев девочек я сняла до НГ.
Лиска, а феритин контролируешь чтобы не сильно опускался или поднимался?
Контролирую. Если низкий - пью железо. Если высокий - какое-то воспаление. При ковиде был высокий.
Обычно низкий)
Ты еще успевала во время болезни анализы сдавать.?
Я сразу после. Мужу брали дома из за пневмонии. У него ферритин капец зашкаливал.
у меня обычно низкий, официально анемии нет, но феритин ниже нормы. Вливают железо. Последний раз вливали в августе, в прошлом году 2раза подряд. В этом году влили в августе, вторую дозу отказали, вот думаю наверное неспроста. сейчас вот уже наверное ниже нормы, волосы выпадают жуть.
А таблетки тебе не помогают?
нее, не особо. а тебе они помогают?
У меня не критично низкий ферритин. Некоторые помогают. Солгар помогает, carlson labs не очень.
1) Solgar, Gentle Iron, 25 mg, 180 Vegetable Capsules
2) Solgar, Chelated Iron, 100 Tablets
1 или 2 помогает?
Легкоусвояемое хорошо помогает. Это первое.
Ты заказываешь?
Как придет напиши мне, я тебе ссыль на русмедсерв дам, там гематолог рассказывает как правильно его пить
заинтриговала), оно?
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=227689
Усталость наше все(, и волосы в последнее время прям вижу по дому

я книжку Баллантин купила по твоей наводке :-*
Да, там доктор вад рулит. Можно зарегиться и спросить его что надо. Можно почитать что другие пишут и обязательно найдется кто то с похожими проблемами
Девушки! Какие дела у вас?
Потихоньку прихожу в себя. Правда чаще хочется лежачее положение принять, но хоть температура не прыгает выше 37-37.3 к вечеру. Да и кашель легче. Детям тоже полегче. Антоха правда на дыхалку немного жалуется, надо будет гимнастикой и бромгексином подлечить, температуры уже нет. Правда из-за того что пришлось долго не колоть препарат, из за болезни, суставы немного обострились. Жду когда переболеем и поскорее в ревматологию его положить надо будет. Должны были 18 числа положить. Там терапию подкорректируют.
А мама как?
Мама говорит что получше. Кровь 3 раза брали, вчера эхо делали, сегодня экг, делают капельницу, сегодня в живот разжижающее начали колоть. Еще кислородом дышать назначили.
Лишь бы полегче обошлось.
Если начали кроворазжижающие колоть, еще полежит под наблюдением.
я в среду и пятничу виделась с мужиком, который в воскресенье/субботу сдал 2положительных теста. С ним еше одна знакомая пересекалась в прошный понедельник, среду, пятницу(два последних дня мы виделись 3ем).В пятницу больше с ним обшались. Она сегодня сдала отрицательный быстрый тест. Ей сказали, что для пятницы еше может рановато. Я чувствую пока себя ок, вот думаю идти сдаваться или нет :rolleyes: ^-???
Чего без симптомов сдаваться-то? К врачу ходить - только больше цеплять.
Вы в масках были?
есть смысл сдаваться? Может ничего и не будет..
у мужика если что тоже симтомов нет. Он просто в Израиль улетел и там по прилету сдал 2положительных теста.
Капец).
Я бы пока подождала. Они небось платные у вас.
те, которые быстрые 15мин (но они не такие чувствительные) бесплатные, и когда вчера вторая коллега сдавала говорит неплохо сделало и толпы нет, и места много.
В таких местах главное не заразиться). Если нормально сделано и ты напрягаешься, можно и сдать.
я не напрягаюсь, перегорело уже.
просто вдруг потом неправильное лечение.
Яну сегодня отправила в школу. У меня вчера дико болела голова целый день (до блевоты, пардон), не помогали ни таблетки, ни массаж, ничего. Не помню, когда у меня такое в последний раз было. Я не то чтобы на ковид думаю, я просто уже задолбалась то одно, то другое, то третье.
А давление мерила? Если высокое - пока не снизишь, никакие таблетки не помогут.
Мне помогает горячий душ (на голову)
Прикинь, я до сих пор живу без тонометра. Вот в такие моменты как раз вспоминаю, что надо бы купить, а потом снова откладываю. Я вчера все испробовала, душ в том числе - ничего не помогало, только к вечеру слегка отпустило.
Надо купить. Так то пол-таблетки под язык и все хорошо.
Второй мазок мой наконец в карте появился. Вчера брали. Отрицательный. А первый положительный так и не появился в карте. Видимо чтобы статистику не портить. Детские тоже воскресные появились. Тоже отрицательные.
Вот на фига все эти тесты, если они не работают, а даже если работают, то реального положения вещей не узнать?!
У нас все положительные в карте. Может и Инне придут еще.

Мы очередные антитела сдали. У меня за 3 недели с 49 спустилось до 45. Еще по божески)
да, по божески)
Так сейчас брали, чтобы понять, можно уже нас выпускать на волю или нет. Вроде еще один должны взять, чтобы отрицательный был, но вчера по телеку сказали(правда больше по контактным), что могут уже третий тест и не брать. Но у меня-то предписание раньше этого нового постановления, так что может еще и придут.. сидеть все равно до 21 числа всем.

Реальное положение вещей через месяц посмотрим, кровь всем на антитела сдам.

Вчера почитала, народ пишет, что второй мазок отрицательный, а следующие положительные. Так и сидят, выйти с карантина не могут неделями.
Я боялась что третий будет положительный)). Ничего, пронесло)
Получается, если третий положительный, могут и карантин продлить?
Конечно)
Вот блин. Интересно, попадаю я в новые правила, что третий мазок не нужен, или как и запланировали третий придут брать?. Пока никто не звонил и не напрашивался на прием :). (на счет вчерашнего визита звонили больше чем за неделю). Я так понимаю на 10 и 13 день берется мазок? В четверг узнаем :).
У нас два брали дома, третий в поликлинике
Хм.. посмотрим. Про поликлинику мне не говорили. Я так поняла что придут. Если в поликлинику то наверное уже после карантина. 21 числа. А с программы соц.мониторинг сразу снимают? Или надо самим названивать?
Мне на 15 день уже никто ничего не слал. Я и снесла ее
Из детской поликлиники позвонили, спросили как дети себя чувствуют, сказали что у них карантин до 20 числа, потом надо в поликлинику подойти, выписаться. Сходим, пусть врач послушает, посмотрит. Вот интересно, мне больничный не открывали, мне по идее и в поликлинику не надо к врачу? Или к дежурному врачу, где была на приеме надо показаться?
Как дела и настроение? Инчи, как мама?
Мама говорит, что ей лучше. Сатурацию мерят каждое утро, 96, раздали маски, дышат кислородом все. Видимо для профилактики. Температура спала (первые 3 дня капельницы делали как раз от температуры, оказалось). Оказывается ее в кардиологический ковидный корпус положили, их то на ЭХО гоняли, то ЭКГ каждому в палату приходили делать. Уже несколько раз делали. Сказала, что тут сильно долго не держат, неделя, плюс минус несколько дней. Надеется что ее скоро выпишут.
В воскресенье маму выпишут. Уже ждет не дождется, когда домой попадет.
А чего она так домой рвется? Под наблюдением спокойнее.
Ну чувствует себя хорошо, да и не держат там долго никого. неделя-полторы. Очередное ЭКГ ей сделали, кровь взяли. Видимо состояние позволяет выписать. Пару дней еще поколят разжижающие и отпустят. Правда из их палаты за эту неделю уже 2 в реанимацию перевели. Тоже лишний раз смотреть и переживать не хочется, вот и рвется домой.
Ну раз хорошо, тогда - хорошо :)
Чего-то я не поняла, маме дали анкету заполнить, и там написано что после выписки она еще 2 недели должна быть на карантине и к ней должны еще мазки приходить брать. Уже ж 2 недели прошло. Еще получается 2 сидеть?
Выяснила. Оказывается у мамы мазок второй (16 числа) положительный. Поэтому еще на 2 недели на карантин посадили. Спросили есть ли отдельная комната, и много ли народу живет. Мама сказала что все переболели уже. Врач тогда разрешила домой выписываться. Вот думаю, если бы не переболели, в обсерватор бы отвезли?
Ко мне третий мазок никто не приходил брать. видимо два теперь берут. Смс чтобы фотку отослать уже не приходят со вчерашнего дня (парочка пришла вчера и заглохло приложение).
Я так понимаю я с завтрашнего (или послезавтрашнего) дня свободна? Или ко мне еще должны нагрянуть? В постановлении дат никаких не обнаружила, до какого сидеть. если 14 дней с получения результата (а это 7 число), то уже свободна с завтрашнего дня. (заболела-то я еще раньше).
14 дней с выдачи постановления
Мазок 16 брали. Анкету(я так понимаю постановление) мама 20-го подписала. Считаем с 20 ноября 14 дней? Куда то надо сообщать или космонавты сами придут с новым постановлением домой?
Думаю она из больницы придет с предписанием
Вот интересно, нас как контактных на 2 недели не запрут? У дети и муж не числятся переболевшими. Они опять контактные:)
Не запрут)
Сходил муж закрыть больничный. Распечатали ему его анализ крови на антитела. То ли совсем легкая форма была и антитела М почти не выработались, то ли он не Ковидом болел :-))) (кровь брали через неделю после начала заболевания). :-))) :-))) . IgM - 0.29 (норма <2), IgG - 0.71 (норма <10)/ В конце декабря сдадим на антитела G, посмотрим, кто из нас и чем болел :)

Лиска, в какой лаборатории лучше сдавать кровь?
Я все антитела сдаю в поликлинике.
Самой бумажки предписания нет. Просто в выписке написано что согласие на самоизоляцию на 14 дней. Только я не поняла, надо ли опять соцмониторинг загружать? И знают ли в поликлинике что надо еще потом прийти мазки взять
Инчи, так у вас вроде горячие линии вопрос-ответ должны работать. Откуда же столько неопределенности, блин?!
Про горячие линии это отдельная песня. Выше вроде рассказывала, что мы с мамой номерами телефонов поменялись для соц.мониторинга. И когда ее забрали в больницу, позвонила в этот самый кол-центр соц.мониторинга, чтобы пометили, а лучше поменяли номера, так как с номером, прикрепленным ко мне для соцмониторинга мама уезжает в больницу. На что мне сказали, что ну мы пометим у себя, но Вам надо звонить в то учреждение, где вы подписывали это согласие на карантин. Звонила в нашу поликлинику, 3 раза отсылали опять в службу мониторинга, на четвертый раз соединили с какой-то тетушкой, которая, после того, как въехала, почему получилась путаница с номерами, сказала что ко мне должны прийти подписать новое согласие с новым номером. Это было 13 ноября. Как думаешь, до 21 ноября ко мне кто-нибудь пришел для подписания нового согласия? Развлекались тем, что когда маме на телефон приходила смс, она мне звонила и я с смартфона, который мне привезли с соц.мониторинга для этого номера себя фоткала.
Пока мне смарт не привезли казенный, (дня 3 после заявки прошло), на телефон просто приходило пару раз напоминание что я обязана загрузить приложение. Думаю, если надо будет, так же придет. Мама уже свой номер оставила в предписании.

Проще будет завтра в справочную позвонить и узнать. Может и врач на дом должен прийти, там в выписке написано про наблюдение после больницы.
В нашей поликлинике все знали. Все нам расписали.
Вам продляли карантин? Первый раз у нас тоже всё знали, сами пришли без приглашения подписать распоряжение. В любом случае, завтра разберемся. Сначала детей свожу в поликлинику (если Антоху не заметут с температурой при входе), а потом с мамиными делами буду разбираться.

Мне, еще, походу с поликлиникой детской повоевать придется. В электронной карте появились приписки о несуществующих посещениях детьми поликлиники, и такой же несуществующей прививки от гриппа. Я всё понимаю, планы горят, с них требуют и посещаемости и агитации на прививки, но как они себе представляют детей и маму, которые на карантине, под запретом выхода из дома, прущихся в поликлинику для получения Маше какой-то справки об эпид.окружении а Антону справки для бассейна. Да еще и приемы детей у одного врача с разницей в минуту.
Читаю всю эту белиберду с тихим ужасом. Я не очень понимаю, как к примеру больной пожилой человек должен во все это втыкать. Фактически, вы занимаетесь борьбой с системой слежения-ограничения, а в промежутках иногда лечитесь. :nifiga: :nifiga: :nifiga: И как хорошо, Инчи, что у тебя это все в легкой форме и много свободного времени.
А борьба с системой продолжается. Пришла смс опять на мой номер, что маме нужно сфоткаться. Хотя в новом постановлении она указывала уже свой номер. Минут 15 разбиралась с кол центром этой системы слежения. Посоветовали обратиться на мос ру в департамент информационных технологий, с описанием ошибки, что смс приходят на старый номер. (вообще не нашла как туда обращение создавать. Если только тупо письмо на почту). И игнорировать смс. А потом предложили (вот блин, чего не проинформировать врачей, которые постановление разносят, что так можно было) создать заявку что в силу возраста мама не сомжет пользоваться приложением. Пока снесла приложение, отключила геолокацию в телефоне. Будем надеяться что система не отследит меня как гуляющую по улицам маму :).
У нас все общение с системой прошло максимально комфортно. Вообще никаких проблем не было.
Ну у нас из за путаницы номеров борьба продолжается.
Я сама вроде получше, но вот постоишь у плиты пол часика, такое ощущение что стометровку пробежала, пульс скачет и отдохнуть хочется. Но хоть кашель получше. Вчера из поликлиники позвонили, спросили как дела, говорю, вроде выздоравливаю, лучше себя чувствую. Договорить не дали, сказали "спасибодосвиданья". Видимо галочкой пометили у себя что я уже выздоровевшая.
Антоха правда иногда температуру выдает. Вот не пойму, то ли его аутоимунная (хотя она сейчас явно понижена), или вирус еще не ушел. В понедельник дойдем до врача на прослушку, посмотрим. Может на рентген отправит.
Маня вроде оклемалась, слабости уже такой нет, чтобы весь день отсыпаться, как на прошлой неделе. Хорошо, что дистант, ибо в школе бы она уставала реально больше.
У меня подружка положительная. В соседнем доме.
Чет напрягает уже все это..
Что именно?
Читала про мутации ковида: пока все говорят, что ничего страшного, и мутации ни на что не влияют... но это не точно т.к. уже пошли слухи, что иммунитет от нынешнего ковида не факт, что распространяется на "мутантов".
Подруга сказала, что у нее ковид дал осложнение на сердце: пульс 140 шпарит. Врачи ничего не делают, говорят, что все ок и самой пройдет. Кто-то рекомендует сидеть дома и не перенапрягаться, кто-то больше гулять пешком. :rolleyes:
Скорее всего само вернется. У меня во время болезни очень часто 110-120 пульс был. После болезни в районе 90 держится (что тоже выше нормы), надеюсь постепенно вернется в норму. Уже иногда и 80 бывает (это норма). Во время болезни меня мамины таблетки от пульса спасали. (Бисопролол).
Меня, вот, другое напрягает. Года полтора назад на диспансеризации был повыешнный сахар, 6,5-7. К этому октябрю я его диетой опустила до нормы, перед болезнью купила глюкометр, был в пределах до 5,5. А после болезни померила, опять 6,7. Вот думаю, бить тревогу или через месяц померить, и оттуда уже плясать. (хотя я и год назад тревогу не била, и никуда не направляли с таким сахаром, да и я не сильно парилась).
У тебя наследственное?
Я бы попробовала поменять питание.
Но консультация хорошего эндокринолога нужна. Если что - у меня есть очень хороший.
Да, наследственное. У папы был диабет. Вот как раз когда перешла на кето диету (чуть построже палео) сахар пришел в норму. После короны опять поднялся. Пока болела, не строго соблюдала, плюс фруктами сейчас пытаюсь восполнять силы после болезни (киви, фейхоа). А это лишние углеводы.

Эндокринолог хороший очень пригодится. Не откажусь от контактов. Спасибо.
Силы надо восполнять белком, белком и белком.
Хотя я его ненавижу.

Эндокринолог Сазонова Анна Игоревна принимает в кулакова.
ncagp.ru/index.php?_t8=3&pr_p_object_doc=647
Я не так выразилась. Имела ввиду витамины. Не всем химическим доверяю. Витамин С лучше из еды. Перешла уже с киви на квашенную капусту. За контакты эндокринолога спасибо.
Да, у меня тоже.
Говорят нужно время. Пульс можно снижать таблетками.
Назначили ей конор, говорит прям сразу от него полегчало и теперь может не только лежать и сидеть, но и ходить.
Вот многие ругают удаленку, а мне не понятно, как при таких вводных она должна была на работу выйти? У нее есть возможность работать даже лежа из дома - она бухгалтер, а будь она шпалоукладчицей или даже кассиршей в пятерочке? Увольняться?
Да, конкор вещь.
Я до сих пор на удаленке. Не представляю как могла бы работать целый день.
Ну возможно дали бы еще больничный. Но длительно, конечно, вряд ли. Ругают удаленку те, кто не переболел короной и считают что это обычная ОРВИ. Если считать что я болела в легкой форме (хотя я бы ее так не назвала), в себя я начала приходить только через 3 недели. И то, вечно прилечь хочется, да и сил не сильно много. В офисе в нынешнем состоянии себя вообще не представляю.
Зато у нас "По данным оперативного штаба Краснодарского края, за последние сутки в Сочи не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией."
О как мы горой стоим за зимний сезон!
Роспотребнадзор предложил продлить меры по профилактике распространения коронавируса в школах до 2022 года...
А у Ксюхи прошло родительское собрание, на котором классуха пару раз как-то вскользь упомянула удаленку после НГ. Перед первым сентября таких разговоров не было.
Ну логично. В Москве Вузы до 15 января отправили на дистант, а на деле до 6 февраля. Думаю и школы под эти даты подгонят. И регионы подтянутся.
Но про 22 год конечно круто
Ну да, чего уж мелочиться :nifiga:
"Все высшие учебные заведения в Москве и Санкт-Петербурге переведены на дистанционную форму обучение из-за коронавирусной инфекции." - ну что, хана высшему образованию? Как можно подготовить медика удалено? Да практически во всех отраслях важна практика, которая обычно дает больше, чем теория.
Очень хочется надеяться, что не на постоянной основе. Весной медики на практические занятия приезжали. Может и сейчас так сделают. Про технические специальности, по работе мужа сужу, как не приходили большинство студентов на семинары и практикумы, так и онлайн не все выходят сейчас. Но все лекции, все разборы семинаров, лабораторных в свободном доступе для студентов. Те кто хотят учиться и кому это надо, пользуются. Кому и при очной учебе этого не надо было, спокойно вылетают. Про школу пока не могу ничего сказать. После болезни моей тяжко дается присутствие на уроках. Вечная усталось и разбитость. Очно было бы еще тяжелее. В остальном по знаниям примерно так же, как и при очной учебе.
Ты на работу в школу вышла?Я весну вспоминаю: у Ксюхи в он-лайне было около 40% уроков, еще 20% - какие-то задания присылали типа тесты в ЯКлассе, остального не было. У Яны только пересылали домашку, типа номера скинули, ребенок как смог тему прочитал, домашку сделал, фотки переслали. Еще учитель могла в обратку прислать ответ типа в примерах ошибки, нужно исправить т.е. подразумевалось, что работы должны быть идеальными.
Не, я работать уже вряд ли выйду. "После болезни, моей тяжко дается" запятую не поставила, не заметила как смысл изменился. Под моей имела ввиду Машу. Она в легкой форме перенесла, но вымотанность после болезни по полной.
Весной и у нас полухалтура была. Как учителя называют, то были консультации по пол часа а сейчас полноценные уроки. Но это Москва, где при хорошем интернете бывает уроки накрываютя и висит система. Про регионы, боюсь полноценного обучения не получится. Таки будут только домашки слать
По уму уроки проводить в он-лайне должны все учителя, а уж у кого из учеников есть инет и техника, у кого нет - как повезет. Но у кого все есть должна быть возможность.
У Яны в классе еще и ветрянка, ооо, Инчи, как я завидую вашей удаленке!
Вот повезло, так повезло. Сочувствую. Оказывается еще и другие болезни существуют сейчас, кроме короны. Это дети весь день в одном классе сидят или их распустили по домам на удаленку?
Никого никуда не распустили, они как сидели в 1-м классе, так и сидят. А автобус школьный - общий для всех и заболевший ребенок на нем ездил :nifiga:
И дальше карантинные дети будут ездить на общем автобусе? смысл карантина тогда теряется. Хотя помню у нас в школе когда ветрянка ходила, не сильно и сажали классы на карантин. Да и после школы они всё равно вместе гуляли.
Позвонили сейчас мне с горячей линии по донорству плазмы переболевших ковидом. Уговорили стать донором. Если конечно антител хватит и вены найдут. Не знаю, на что подписалась, ни разу не была донором, даже не знаю как это происходит. Но назад пути нет. Записалась на 8 декабря.
Ну и правильно, быть донором совсем не страшно, у меня когда-то даже самооценка повысилась от этого. Главный совет: кровь возьмут не совершай резких движений и не беги, аккуратно, по стеночке, если чувствуешь, что "поплыла" сразу садись. Гранат себе купи и винца на вечер хорошего красного.
А про хронь не спросили? Там куча противопоказаний. Из нас никто не подошел.
Ну из хрони у меня язва тридцатилетней давности и пиелонефрит 25-летней давности. На том конце провода сказали что это не считается за давностью лет. Про диабет спросили, но официально мне его никто не ставил, да и согнала я сахар до почти нормы диетой. А, ну и ожирение может считаться хронью :). Но весь рост спросили, видимо пока предварительно прохожу.
От веса и роста зависит сколько крови или плазмы у тебя возьмут, так что скорее всего измеряют. Общий анализ крови раньше брали дня за 3 до донорского забора, там должны быть все показатели в норме. Ну и за сутки до сдачи алкоголь, сигареты, жирное, газировку, сильно соленое и сладкое исключить.
а что происходит с кровью после "сигареты, жирное, газировку, сильно соленое и сладкое"?

чтобы перестать жрать? :-)))

Лиска, что ты с точки зрения питания думаешь про соленые огурцы?
Честно говорю: не знаю, но при пробном заборе всегда об этом говорили. И еще 1 раз я проверила это опытным путем: накануне сдачи в гости пришли друзья, ну и понеслось... А утром сдавать плазму (это когда из одной руки забирают кровь, через приборы пропускают, в другую руку возвращают) так вот обычно у меня этот процесс занимал 1,5 часа, а в тот раз я сидела почти 2,5.
ЗОЖ в деле :-)))
То есть чем позднее поешь тем дольше плазму добывать?
Не, дело не в том во сколько ешь, а в том, что ешь. Я тогда нажралась свинины жареной, салата майонезного и полирнула парой бокалов вина.
А по делу надо было есть куриную грудку отварную, овощи и крупы.
И еще раз повторюсь: кровь возьмут, повнимательнее к себе. Обычно спрашивают типа все ок, народ такой - ок, резко встали и поскакали. Не спеши, потупи, убедись, что действительно ок, в коридоре можно на лавочке посидеть минут 10, чтобы организм к новым реалиям адаптировался, можно чай сладкий с собой в термокружке взять и выпить сразу после сдачи, нам вообще крепкий сладкий чай давали прям в предбаннике кабинета, где кровь брали т.е. даже до столовой без чая не отпускали.
Спасибо за советы. . Уже про термос думала. И скакать после сдачи плазмы не буду. Если подойду, конечно
Тебе сказали, что именно плазму будут брать, а не цельную кровь?
Да, сказали именно плазму. И везде пишут, что для ковидных больных используют плазму с антителами.
Там иглы толстые используют, повязки, которые наложат (на обе руки) не снимай 3-4 часа - не очень красиво, зато практично и потом ничего не сочится.
Главное, чтобы вены нашли. У меня их найти очень проблематично. Единицы, кто находит. Я оперптора предупредила, да и вопрос там был в анкете, видны ли у меня вены, она сказала что берут профессионалы, у них рука наметана, найдут. Посмотрим :).

С повязками поняла. Снимать не буду.
У меня тоже плохие, за все время искали 2 раза, медбрат даже посетовал как-то, что нельзя брать тех у кого вены меньше, чем спагеттина. Но ничего, находили, правда потом "красота" на руках была, но сейчас не лето, не актуально.
Вкусно, заррраза))

А так жидкость задерживают, я ем. Воду пью.
Кислая капуста вообще кладезь всего полезного. Ее надо много и каждый день, но некоторые из-за желудка не могут)
Дамы, а кто какие таблетки от повышенного давления принимает? Купила я себе тонометр (ага, значит пришла старость :-D ). Сегодня что-то состояние нестояния, намерила 150\90 из хоть как-то подходящего дома только но-шпа, вот закинулась ну и кофе на кракаде сменила. Что бы такого приобрести в аптеке, чтобы было?
Мама на вальсакор(валсартан) перешла, до этого лазартран был, еще раньше энап(эналаприл). Но все таблетки от давления вроде на постоянной основе пьются. Может какие и разово тоже снимут. Домой попаду у мамы спрошу.
150/90 это высоко.
Дома должен быть капотен и физиотенс. Это скорая помощь для давления (под язык). Начинай с половины (пить ИЛИ одно, ИЛИ другое). Что лучше подойдет, они недорогие. Давление нельзя резко ронять, не больше чем 20 единиц.
Чтобы пить постоянно, надо точно знать что давление повышенное. Для это 2 недели меряй утром и вечером и записывай.
Если действительно повышенное, я бы себе не назначала. Попробовала бы к врачу попасть.
Если у меня разово поднимается, пью капотен.
Иногда принимаю конкор неделю, но конечно это неправильно, хотя мне назначил врач.
Ага, поняла, капотен мне знаком, пили его при горняшке, когда на большую высоту поднимались и давление шкалило. Спасибо!
Не поленись, проконтролируй. С давлением лучше не шутить. По последним рекомендациям оно должно быть не выше 129/89, ну или до 130/90
Такой себе вопрос сколько оно должно быть, я несколько лет назад погружалась в тему т.к. мы ехали высоко в горы без возможности быстрого спуска. В итоге принцип был такой: 3 дня подряд меряем всем давление пока мы на равнине, чтобы выяснить рабочее, а дальше меряем каждый день на подъеме и соотносим с рабочим, если видим большое отклонение - закидываемся таблетками. Группа у нас подобралась разновозрастная и мужчины, и женщины, и дети. Так вот у меня было рабочее как раз 130\90, а был мужик у которого рабочее 170 (ему поплохело только при 210, сбили до 170 - как огурец) и была тетка у которой рабочее - 110 (ей поплохело при 125), был мужик с рабочим 120\80, он себя все время чувствовал ок, а как-то утром при чистке зубов десны начали кровоточить, померили - 160.
Все что меньше - норм. Рабочее при 170 это вообще плохо. Сосуды страдают и не дай бог инсульт.
Я сама гипотоник и при 120 у меня болит голова, но держать 170 нельзя. Надо снижать и привыкать к нормальному рабочему.
Слушайте, а как вообще настроение у вас, в семье, у коллег? У меня такое чувство, что напряжение прям в воздухе разлито, все время в ожидании каких-то плохих новостей. Особенно интересно мнение тех, кто ковидом точно переболел, вас "отпустило" напряжение после этого?
У меня плохое настроение. Меня все и все раздражает.
Ну вот та же фигня, прям хочется спрятаться под одеяло и чтобы никто не трогал.
С подругой сейчас говорила, она ковидом переболела, говорит настроение не то, что на 0, а в глубоком минусе.
Я весной афобазол пила курсом, повторить что ли ^-???
Ну у нас это еще с малосолнечными днями связано и ранней темнотой. У Вас вроде солнышко еще появляется. А, вспомнила, пару раз на той неделе пила новопассит на ночь. Но у меня не столько тревожность и настроение было на нуле, сколько какая-то хрень, казалось что не хватает воздуха, хотелось постоянно зевать а зевнуть не могла. Почитала про гипервентиляционный синдром, это психосоматика (на самом деле просто жутко не выспалась в тот день). Вроде помогло. Ну и перед госпитализацией Антохиной тоже таблеточку выпила, чтобы не психовать, на тему "А вдруг опять температура поднимется"

У подруги детвора в сад ходит? Или дома?
У нас последние дни солнечно было, сегодня вот хмурится, но световой день все равно короткий. Про зевнуть - это точно психосоматика.
У подруги дети садовские, но сейчас дома. Она с ними не перенапрягается т.к. с родителями живет, ну и муж по вечерам помогает.
Все мои в порядке, это я хандрю.
Но меня безумно бесит удаленка, это капец какой-то
прям в офис хочешь??? по коллегам скучаешь???

я в себе разобраться хочу. может я тоже засиделась дома...
Ну вот я точно не дома засиделась, я давно так сижу, сейчас даже решила себя попробовать в он-лайн образовании и мне даже нравится, а настроения нет и, главное, не только у меня. :nifiga: Только 1 семья друзей не хандрит, но у них движуха: участок купили, дом строить собираются, квартиру продавать надо. А остальные прям массово не в духе.
осенняя (а теперь уже и зимняя) хандра. Мне даже в магазин идти настроения нет. Там темно и холодно :).
Мне осенью и зимой всегда нормально. Я лето не люблю, когда все вымирает.
И год високосный меня не парит, но скорее бы НГ
Я наоборот, зиму не люблю из за ста одежек, осень из за промозглости и слякоти. Лето это как раз моё :).
Я погоду зимой тоже не люблю, но морально мне неплохо.
Я в Москве и МО почему-то лето тоже не любила, хотя тепло мне очень важно, больше всего нравилась поздняя весна и ранняя осень - недели по 2 получается, в Сочи этот период растягивается на 2+2 месяца, даже больше.
По коллегам не скучаю, но работать лучше и продуктивнее в офисе. В доме еще один работает и два учатся, тяжело.
А когда на всех комнат и/или компов не хватает, еще тяжелее.
У нас у всех свои компы и комнаты
Ну у нас площадь позволяет не то что по комнатам, а по разным этажам разойтись, при желании можно пересекаться только пути в сортир. А с компами да, засада, 1 ноут полетел и Янка осталась только с телефоном.
Написала и поняла, что при всем многообразии выбора сейчас все собрались и тусят у нас в спальне :-))) :-))) :-)))
А меня наоборот бесит отсутствие удаленки у детей при общей нервозной обстановке в школе и какой-то неорганизованности.
Может полнолуние?
Сейчас еду, а передо мной шар
Ну сейчас не просто полнолуние, а еще и "коридор затмений".
У нас в полнолуние шикарно: огромная лунища зависает над горами, у гор уже шапки побелели и отсвечивают, можно по неосвещенным улицам без фонаря ходить.
коридор как влияет???
Честно? Хреново влияет на все, в том числе на эмоциональную составляющую: неуравновешенность, желание решить проблему здесь и сейчас в ущерб себе, движение в общем "потоке" (а поток сейчас понятно какой). Но это не самое хреновое время. Я если начну говорить, что думаю, вы меня психом сочтете и даже если не поверите, подспудно будете ожидать и психовать. Оно надо?
и когда хреновее будет?
Успокойтесь, женщина!))

Лена! Если будешь отвечать, начни словами ‘чокнутым не читать’. Я тогда пропущу)
:-))) :-))) :-)))
Лиска, можешь читать)))
Лана, ну смотри я знаю когда, но не знаю что именно, как подготовиться в материальном плане я тоже не знаю, нужна тебе такая инфа?
да, я надеялась, что в 21году начнет налаживаться.
говори, уже когда
Лиска, не читай!

Я думаю, что глобальные события мирового масштаба, которых никто не ожидает, произойдут в период с 14 по 24 декабря 2020 года. Это будут очень хреновые события, ситуация начнет стабилизироваться к началу весны, жизнь наладится не раньше, чем через 2,5 года и будет совершенно иной.
я просто бы не вынесла детей дома.

и реально качество обучения в таком формате для школьников оч низкое, постарше уже могут сами
Да их не видно и не слышно, особенно если есть отдельная комната для занятий :).
это от возраста зависит.
Я старшего ребенка тоже не вижу, не слышу
Ну потихоньку начало отпускать, когда мама из больницы вернулась. Бодренькая и без кашля и температуры. Окончательно (надеюсь) отпустило вчера, когда Антоху, наконец, в больницу уложила. (дней 5 стабильно без температуры был, и тут как раз дату госпитализации на 1 декабря дали). С ним последние полтора месяца конкретно в напряжении была. Постоянная температура, ОРВИ плавно перетекшее в ковид, ухудшение по суставам, плюс присоединились кисти рук. Поэтому для меня реально облегчение сейчас что он в больнице на обследовании, под наблюдением врачей, и в надежде что подберут терапию, не сажающую так сильно иммунку.
Но я не могу сказать, что во время болезни у меня прям сильно плохое настроение было и напряжение. А еще перестала смотреть утренние новости с количеством заболевших и спать стала больше. Может еще от этого нет такого сильного напряжения и ожидания чего-то плохого. Всё что могло плохого, уже случилось. Очень надеюсь и верю в это.
я очень раздражительная.

поэтому, Инна, Антон вернеться поменяй ему питание. Из семейной истории знаю о побочке артритных таблеток. Одно лечат другое калечат. Питание может творить чудеса.
Так он как раз последние 2 месяца без артритных лекарств был. Отсюда и ухудшение. Побочек там да, дофига, лекарства по принципу онкологических, противоопухолевые, только в меньших дозах. Поэтому и обязательно раз в месяц положено кровь сдавать, показатели конролировать, особенно печеночные. Питание стараюсь менять потихоньку, да он и сам уже от некоторых вредностей отказывается. (вот начиталась сейчас про костный бульон, прям диферамбы ему поют от аутоимунки. Буду супы на нем варить, по вкусу не заметит, а пользы побольше).

Вчера вместе с Антоном мальчик госпитализировался, я так поняла он давно уже с артритом. Так вот порадовало, что он уже полтора года в ремиссии без препаратов. Понятно, АНтону до этого далеко, но ведь бывает и так. Главное терапию подобрать правильно. Ну и питание тут будет в помощь.
Инна, вот себе ты круто поменяла диету. Кето это жестко, на мой взгляд. И получила результат с сахором.
А ребенку тянешь. Он реально уже большой и может почувствовав результат пойти на жертвы в еде. У меня у подруги у ребенка бооольше проблемы с кожей лица порой сидит на более жесткой диете, чем тебе Лиска предложила. Тк результат на лице ;)
Ну у меня не строгое кето. Скорее около него. И не резко я меняла питание. Постепенно По сути убрала большую часть углеводов, (сначала мучное, сладкое, потом уже крупы), овощи и клетчатку оставила, добавила полезных жиров. (я и их не до рекомендованных норм не дотягиваю, и не стремлюсь к этому).У подростков обмен веществ, всё таки, другой. Сложно растущему худому организму, и так сбросившему 5 кг из за болезни, сразу на строгую диету перейти будет. Поэтому резко ребенку не буду питание менять. Постепенно, плавно и незаметно. Кстати свои пробелмы с сахаром я не до конца убрала. Когда с фруктами переберу, (вот тут бы строгое кето пригодилосЬ, там фрукты нельзя), на утро сахар может и 6,5 быть. Хотя вот сдавала год назад (когда сахар был 6,5-7) гликемированный гемоглобин. Вроде это показательней анализ, чем кровь на глюкозу, так он в норме был. (если не ошибаюсь до 6,5 норма, у меня меньше 6 был). Но дома, пока ориентируюсь по глюкометру.кстати, еще про кето. По сути это творог, яйца, полезные масла, мясо, много зелени, овощи, клетчатка. Вообщем-то не сильно жестко получается. Главное от сладкого и мучного избавиться :). (да и заменителей сладостей, хлеба и выпечки тоже хватает на кето, если приспичит. ).
А я связываю свою раздражительность с глютеном.
Расслабилась, пожалела себя, и все. Все расстроилось: питание, настроение.
Я реально на людей бросаюсь:/
На чужих)
я на своих((((
сегодня просто ухожу, правда я сегодня такая раздражительная
Тебя корона-то миновала? Общение с ковид-положительным прошло без последствий?
ХЗ,
никаких симптомов у меня не было, кроме тем/ты в 37.2 на элект термометре, который завышает
у коллеги, которая с ним обшалась больше тест отрицател без симптомов.
у него тоже симптомов не было
но у него аж 4 положит теста, правда не знаю каким методом
А давайте Ноябрят поздравим!!!! :-D
И нас в 14летием! Здоровья, Счастья и Удачи!!!
Да, наши детки уже не совсем детки, а кажется недавно мы еще обсуждали зеленые какашки)))) Всех мам и ноябрят с 14-ти летием!
Ну что, вот и глобальная вакцинация подоспела. Кто что думает?
В Москве Собянин грозился еще в конце ноября начать прививать.

Как переболевшая, я пока о ней не думаю. А потом может и эпиВакКорона подоспеет. (Новосибирская вакцина). В тонкостях не разбиралась, но часто натыкаюсь на материалы что она понадежнее будет. Но ее, по моему, еще испытывать не закончили.
А сейчас разве не новосибирской собрались прививать? Что-то я тогда потерялась в них. Непереболевшие знакомые разделились ровно на пополам: одни готовы бежать здесь и сейчас, другие - категорически нет, я даже удивилась, что мало сомневающихся и желающих подождать месяц-два.
Сейчас по моему спутник V (если не ошибаюсь, московская) уже прошел все этапы испытаний. Ее и пустили в массовое производство.
Почему-то я была уверена, что Спутник и есть новосибирская, но я особо за темой не слежу.
Спутник - это гамелеевская вакцина, московская.
Эпивак корона это вакцина Вектора. Она сейчас усиленно продвигается.

Первый раз я сомневаюсь по поводу вакцин. Наверное, имея более серьезные проблемы со здоровьем и не переболев короной, я бы подумала-подумала, и привилась.
Я тоже :) просто созвучно название новосибирской лаборатории Вектор с названием московской прививки Спутник ви
Когтда с телеэкранов постоянно пугают цифрами заболевших и умерших, сюжетами из регионов о положении в больницах, это отключает мозг и подталкивает к бегству за вакциной. Особенно когда из каждого утюга ее хвалят.
С сестрой двоюродной из Израиля разговаривала. Она рассказала, у них израильтянин привился этой вакциной и ослеп
А мне кажется происходит еще и нагнетание т.е. задача привить как можно больше. Знакомая учительница в Москве вчера мне сказала, типа все равно заставят: на работе будут нервы трепать под угрозой увольнения, а уволишься - будут карты блокировать или еще чего придумают, проще сейчас привиться и забить.
Они нагнетают потому что боятся просто захлебнуться в больных.
Я тут тоже где-то их понимаю.
Логдауна они бояться очередного, а не переживают, что система здравоохранения захлебнется. В Дагестане еще весной все захлебнулось, народ семьями умирал, ну и что? Пошумели возле дома правительства и разошлись.
Нашей привился?
Насколько я поняла, да. Спутником
Вот это-то и стремно.
Читаю сейчас этот топик про прививку и раздается звонок от медсестры из детской поликлиники. Предлагала подумать на счет прививки Гардсил ( от ВПЧ и рака матки) . Вот думаю теперь. Сделать Маше или нет. Понимаю что не совсем в тему короны, если надо, создам новую тему. Что думаете про Гардсил?
Да мы тут все равно обо всем сразу болтаем, так что норм. Она же у тебя после короны, я бы сейчас никакую доп.нагрузку на организм не давала. Вообще никакую.
И снова здравствуйте: у Яны в классе последние дни ходило 23-25 человек из 40 (у кого ветрянка, к кого-что). В четверг утром учительница сообщила, что заболела, замена какая-то кривая и можно тем кто на автобусе ездит ради 3-х уроков не приезжать. Я радостно так и сделала. После обеда появились сопли, к вечеру сопли усилились и отказалась ужинать (у нас это верный признак болезни). Сегодня утром 38.7, сопли в 3 ручья. Класс!
Да, и как вы мне тут в прошлом топе посоветовали, я детей с танцев до НГ сняла: задолбалась дергаться то одно, то другое, учительница их все время написывала, выступления все равно все отменены.
Следи за высыпаниями. Может и ветрянка. Тогда через какое-то время Ксюшу тоже дома надо будет держать, чтобы ее класс не заболел. По моему дней 10 в запасе есть.
На сколько я помню инкубационный период ветрянки до 30 дней, точно помню, что я в детстве заболела на 29-й день после контакта.
Вроде 21 день считается. Но контактировавший заразен с 10 или 11 дня. Я так Машу еще 10 дней в сад водила с начала Антохиной ветрянки. Потом врач сказал снимать с 11 дня с сада
Ну еще может не ветрянка, у них обеих в классах уже несколько раз была ветрянка, которая проходила мимо. Меня в этой истории больше всего смущает посещение поликлиники.
А если просто ОРВИ, по записке от родителей нельзя выйти в школу? Поликлиника тот еще рассадник
Раньше было можно, теперь требуют справку, но я все время стала писать: "По семейным обстоятельствам", тем более сейчас учительница сама разрешила прогулять 2 дня, а к понедельнику - посмотрим.
Сегодня утром мелькнула и пропала статья, как некий немецкий ученый пытается донести до общественности, что ковид не мог возникнуть естественным путем, типа в вирусе есть 3 "участка вставок" и если в естественность 2-х еще как-то с натяжкой можно поверить, то 3-й точно оказался там искусственным путем. И приписка была, что он не первый, кто пытается об этом говорить, но всем, кто пытается обнародовать инфу перекрывают кислород.
Столько разговоров был в начале на тему откуда взялся вирус, а сейчас - тишина. Вы верите в природное происхождение и летучих мышей?
близкие люди смотрели на последовательности вируса. у летучих мышей и броненосцев оооооочень похожие последовательности. конечно все возможно, но это точно не супер искуственная химера.
https://www.interfax.ru/world/694446
мои мне в начале года независимо такое сказали
Ну совсем искусственной химерой вирусу быть и не нужно, так слегка подправить :nifiga:
А в статье мне не совсем потно: "вероятным промежуточным хозяином нового типа коронавируса является животное панголин", а к животному он как попал и почему мутировал?
99% с человеческим это оооочень близко.

Лен, ну как попал от одних к другим когда никаких мер гигиены: лапы совсем не моются и в чужих какашках все время пачкаются. :-D все вирусы и бактерии мутирют постоянно, и люди тоже, только у микробов во много порядков(!) быстрее тк размножаются гоооооораздо быстрее.

все вирусологи согласны, что вирус "хороший" "не злобный".
"Хороший и не злобный", но народ мрет, вакцину изобрели через пол года фактически, хотя ранние прогнозы обещали через 2,5-3 года. Правда работает ли вакцина - вопрос, точнее, вроде работает, но что будет через N-лет с привившимся не понятно.
Лен, я вроде никогда не говорила, что это все ерунда и выдумки. Понятно что всякое может быть, но все в основном же умирают старые и больные(поэтому не злобный). А не как в 2014, когда от корона вируса умирали здоровые 40ние. Но из за этого были наработки по вакцине. ну и мои знакомые с начала говорили 1/1,5года на вакцину. Вообшем ничего хорошего, но и никакого супер заговора я не вижу.
К сожалению и молодых умирает немало. Последнее время от знакомых так и слышу, что на работе сотрудники умерли от короны, именно возраст 40-45 лет.
Лана, а ты что про вакцину думаешь?
я не думаю что она плохая, вопрос в качестве производства, очистки /хранения в таких больших количествах в такие сроки.

это мое личное мнение, я НЕ специалист в области
Ты лично будешь прививаться?
думаю да, я устала от всего этого. да и такое меня смушает

https://radiokp.ru/zdorove/dazhe-u-perebolevshikh-v-legkoy-forme-biolog-baranova-nazvala-neozhidannoe-posledstvie-korony_nid167778_au67au
Прям сразу или подождешь пару месяцев?
Думаю она за благополучную границу быстрее и не попадет)
В смысле наша вакцина
Так там вроде не только наши разрабатывают, уж в благополучную Европу что-нибудь да привезут.
у нас фабрику недалеко построили, которая будет производить Pfizer i moderna.
их правительство и закупило, давно еше.
И когда старт вакцинации?
Лен, Россия впереди. в европе пока на англичанах будут делать ;-). остальные пока не зарегистривовали ни одну из вакцин, да и потом я не буду первой кому предложат.
Мне кажется если европецы попросят, наши правители с радостью повезут и спутник, и фигупник. Мы же любим всем, кроме своих, помогать. Вот то Сирии поможем, то Беларуси, то Карабаху...
я вижу как тут появляются украинские товары...
;-) :-| торговые войны
но не думаю, что модерна или пфайзер хуже.
А что ты знаешь хорошего из украинских товаров? Я вот ничего, из белорусских - да: тушенка, молочка, косметика, сухие супы, трактора...
Хотя нет, вспомнила из украинских - пиво Черниговское, в том же ценовом сегменте наше по сравнению с ним просто помойка, но его и в период нашей дружбы в России было не найти.
не то чтобы суперская, но у нас продается украинская гречка. я ее покупаю.
есть деревянные хорошие игрушки, дубовая мебель, отять не аховая, но русской (как и гречки) на рынке нет никакой
Ну вот я почему-то про гречку и подумала, а так-то понятно, просто сравнивать не с чем т.к. другой нет.
Модерна да. Рванула
Мда