Форумы Мамс-Клаб собаководы..успокойте
собаководы..успокойте
Это что с моим мелким? адаптация? Сегодня 5-ый день, как у нас...В основном спит и тупо лежит. Не играет (есть во что, я купила такие же игрушки, какие были у него дома и он там ну очень активно играл и очень активно себя вел). Перерыв от сна до валяний, это поесть, пописать, покакать. Тряпочка какая-то...депрессия что ли? :rolleyes:
Ох, Юлька, нафига ты себе этот гемор придумала? У меня подруга так йорика брала, тоже из остатков в помете... он, правда, 5 дней у нее не продержался, начал помирать на второй. Мы с ней врача на дом вызывали из какой-то ветеринарки, диагноз был неутешителен - щенок не жилец. СтОил по тем временам че-то около 40 тысяч, заводчица жила у черта на куличиках, километров 150 от Москвы. Хорошо, Катерина успела вернуть его до кончины, хоть деньги на потеряла...
Успокоила...
Слуш, свози его в ветеринарку, сдайте анализы, пусть посмотрят на живность.
Нормальный гемор, мне он (не гемор, а собаК) нравится. Блин, ну ты успокоила. Завтра к врачу поведу...
Я имею в виду гемор в плане поездок теперь с ним по врачам, анализов, диагнозов и тыпы. Я с кошкой это пару месяцев назад проходила... Мало того, что нервы истрепала от всех этих диагнохов и переживаний, как бы дети чем не заболели, так еще и денег на это все СТОЛЬКО грохнула :-0 И это еще не конец :nifiga:
Короче, я теперь за супер-пупер-стописяттрираза-проверенных животных, желательно от знакомых, с пожизненной гарантией))))
Кстати, лично я бы на твоем месте не ждала, а везла прям сегодня. Есть много круглосуточных клиник. Погугли в инете, у вас в округе точно должно быть что-нить недалеко.
Тебе может не удобно ехать, но есть очень неплохая вет.клиника у м. Царицыно. Она круглосуточная, с 9 вечера берут по двойному тарифу.
Лен, у нее точно есть ближе, даже на Мичуринском. Все же не царики. Тут главное - иметь желание узнать что именно приключилось с животным, ведь 5 дней в лежку - это полюбэ не может быть шок от смены обстановки
Я советую ту, которой мы пользовались. Каждый раз очень хорошие ветеринары попадались.
не успокою...
это не есть гуд...в клинику
Он там с другими щенками был? Дети не могли его забить? Я думаю у него шок от смены обстановки.
Всего их было 5. На момент, когда мы его забирали их осталось двое (мама с ними жила). От детей шарахается, а точнее Макс на второй день уже адекватно себя с ним ведет, а вот от Саши его трясет...меня бы на его месте тоже трясло..Там то любовь с удушением, то таскает его, то есть мешает, то шандарахает. Но дети второй день до 5 вечера в садике в это время тишина и покой и я как раз в эти дни из дома работают, его не оставляю...
Сресс у щенка. Я думаю...
Дети ничего ему повредить не могли?
Лучше в клинику конечно
щенок должен быть веселым и активным.
глистов ему гоняли?
Ожил он! Стоило мне написать и обеспокоиться, к вечеру собиралась к врачу, так он в этот день вечером вдруг ожил, бегал как чумной, играл с нами и даже тявкать научился. Видимо и правда стресс был, теперь жрет всю квартиру (мы когда его забирали он на эту тему чумной был, постоянно нас грыз, игрушки и пр, а все дни у нас даже не пытался этим заниматься).
Ну классно! Рада за вас и собаку! Теперь берегите обувь))))
Юль, а ты его не хочешь ко врачу отвезти на предмет общего осмотра-обследования-анализов? Мало ли чем он скрыто может болеть?
Я просто после истории со своей кошкой на эту тему стала психом. Вроде с виду здоровая животинка, а как начали обследовать... Такой букет, мамадорогая :nifiga:
Мы планировали на осмотр, до зарплаты доживу, тогда поеду. Просто нам сказали неделю адаптироваться и дома посидеть, а потом уже на осмотр. Хорошо, что раньше не поехала, а то мне с его депрессией наверное назначили анализов больше чем надо на самом деле. У нас чего-то все расходы только на Лёлика сейчас и уходят (шмотки, кроватки, миски, игрушки, витаминки, сред гигиены, и пр прибамбасы...) Я вчера себе ужаснулась...Оставили детей и Лелика с няней, поехали вечером в магазин...Через 2 часа я поняла, что соскучилась по Лелику :-0 ужас...и кошмар, надо в руки себя брать
это чудо еще и на отдельной кроватке должно спать? а просто коврик на полу его уже не устраивает?:-).
негламурно это :))))) это ж не собака, а гламурная игрушка ))))
Мы на ночь на балконе окно открываем, а в двери балконной оставляем щель, иначе я спать не могу, мне нужно, что бы было достаточно прохладно, ещё и дуло. Купили ему кровать с бортом (ну всмысле подстилку собачью-кошачью), т.к. снизу сильно дует. А ему кроме пола никуда перекладываться я не разрешаю, даже на кресло.
когда он сожрет первые дорогие туфли нежности поубавится немного ))))
приучаем себя обувь не оставлять в открытом месте, недавно купили несколько стелажей для обуви. Муж у меня дисциплинированный, а мне видимо хоть 100 стелажей...перед глазами, привыкнуть надо, пока с обувь после улицы высохнет, я уже и забуду, что в стелаж убрать надо...видимо скоро псина мне напомнит об этом
Рекомендую сразу убирать все, что можно сожрать, бо привычку жрать все чо плохо лежит потом оч. сложно убрать, проще не допускать. Я как владелец сожраного дивана говорю. Обувь мы убирали, все что можно достать отодвигали до недоступного.. вот диван не вынесешь...жрал ежедневно.
а когда диван закончился, перестал все жрать? :-D
Перестал жрать, когда мы диван противнями заставили. Звук падающего противня ему не нравился совсем, пришлось менять привычки))
Чем я только не мазала этот диван, сколько я жидкого Персила перевела, перца жгучего...думала ну попробует, он же мыльно-жгучий, невкусный ... кудаааа там ))))
У меня собака ничего не жрала, но по молодости когда нас не было дома, могла залезть на кухню найти пакет например с мукой, изваляться и обязательно потом полежать на диване :)
.ять..у меня аллергия на собаку...
купили её в воскресенье и в этот же день я купила новую диоровскую тушь. В понедельник сняла тушь перед сном и у меня сильно покраснели глаза, я списала это на то, что большое кол-во смывки в глаза попало. На след день краснота осталась. Ещё через пару глаза стали слегка чесаться. Специально перестала краситься. Но чесанина осталась, заметила, что больше чешется, когда собаку на руках подержу. Вчера атас...белок это название, красное все, опухли веки, появились мешки под глазами, сам белок в одном глазу вспух и чуть из нижнего века не вылезает...Сегодня утром уже глаза с гноем и под мешками появились вторые мешки
2 дня внутрь Зодак, в глаза кромогексал...Они накопительные, кромогексал обещает помочь только через неделю капания. Блин, откуда????? У меня с 10 лет собака была, в гостях у собачников никогда аллергии не было...Мне знакомый сказал, чего ты хочешь, стареешь же...
твою мать...муж сказал, что я посдедняя на которую можно было подумать о риске аллергии на пса...
мож на тушь все-таки?
или коньюктивит какой?
ну вот я тушь уже убрала. Сейчас кроме антигистаминов ещё буду лечить как от гнойного конъюктивита...
Совпадений много, да и усиливается от собаки. Вчера была с ним у бабушки, около часа...Т.к. новое место, то его там первое время трясло и почти все время на руках был, так долго без перерыва я его не держала...в итоге за час мешки под глазами и вспух белок, который на нижнее веко вылез...
Юль, мы никакой живности не заводим из-за поллиноза старшего, мне боязно, один раз оч сильно среагировал на кошку, а у вас у Макса поллиноз ведь, сейчас весна, самое оно для аллергии, кто знает, может, ты аллергик тож :rolleyes:
У Макса на кошек аллергия, мы тест делали, когда я заметила, что в гостях у бабушки он сопливился и чихал от кота. На собаку тест был отрицательный.
Нам врач вообще не советовала живность заводить, хотя у ребенка отриц. на животных. Кошку очень хотим. Но все же рисковать не будем. (Напомню, мы астматики). Лишних разражающих факторов нежелательно бы. А то оно всяко бывает, щас нет-потом есть. Типа накопительная аллергия. :nifiga:
У меня так было 1 в 1. Пока везла собаку от заводчицы, у меня отекло все лицо, один глаз практически не открывался. Я не аллергик ни разу! Собака была подарком Ксюше на ДР, приехали гости, а я в ТАКОМ виде. Пила 3 дня супрастин, отек сходил хреново. Еще недели 2 сопли были и глаза чесались. Перетерпела и все рассосалось. Но я с ним не тискаюсь, на руки практически не беру.
Лен супрастин/тавигил слабое лек-во и кратковременного действия, в таких случаях надо всякие зиртек/зодак/эриус или другой в этом роде, в нос назонекс. ну хотя бы какой-нить сосудосуживающий, мы ещё и глазки закапываем (ну там сильный препарат)
мне лучше всего помогает супрастин и тавегил. а зиртек и прочее просто как поддерживающее.
удивительно

ещё в самом начале этого поллиноза, когда я не привыкшая была к нему (это сейчас у нас в сумочке пакетик с этими препаратами), кошка подошла, сын в момент начал реагировать, забежали в аптеку в первую попавшуюся рядом, не оказалось ни зиртека, ничего, кроме цетиризин (дешевый), помог :)
ну так цетиризин и зиртек - одно и то же.
ха, я знаю :) просто сестра объяснила, что этот цетиризин в составе любого антигист-го, просто в дешевых аналогах он слабый и не так быстро начинает действовать
сестра твоя не неправа по обоим пунктам :)
имела в виду в составе перечисленных мною препаратов, кроме эриуса, правда

вот её слова:"эффект по большому счету одинаковый, просто Зиртек импортный, в нем цетиризин очищенный и лучше, и быстрее усваивается". так же, как и Флемоксин (он идет под прикрытием лактобактерий, поэтому более щадящий, чем наш аналог) и Амоксициллин. а вообще чтоб привыкания не было, я их чередую (вот как раз потому, что в одних - цетиризин, а в других - другое, не помню, активное вещество)

так-то сестра медик у меня :) :) :)
Нашей семье все эти новомодные препараты - ни о чем. Берут только старые добрые тавегил и супрастин. Правда спать от них хочется ужасно:(
по-моему ты что-то путаешь..

Флемоксин
Состав:
активное вещество: амоксициллин (в виде амоксициллина тригидрата) – 125 мг, 250 мг, 500 мг, 1000 мг; вспомогательные вещества: диспергируемая целлюлоза, микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, ванилин, ароматизатор мандариновый, ароматизатор лимонный, сахарин, магния стеарат.

где там лактобактерии? :rolleyes:
он очищен и идет под прикрытием лактобактерий, то, что параллельно с ним можно пить лактобактерин, а с амок-ом параллельно бесполезно пить
ааа..
Ириска, ты говоришь что-то совершенно не то :))))
Флемоксин отличается от других амоксициллинов только более высокой биодоступностью. это несомненный плюс именно этого препарата.
а что в твоем понимании "очищен"? :-D есть такая хрень, как Фармакопея. она регламентирует качество препаратов, в том числе и допустимые примеси. так что "очистка" - не более чем приманка для лохов. и меня поражает, что подобную хрень говорят врачи (не только твоя сестра). а субстанцию, например, амоксициллина все производители закупают в одном (максимум в паре - зуб не дам) месте, так как производств этих в мире единицы.
:-7
это ты меня счас поддержала или запозорила? :)))))
конечно поддержала))
Нет, Нюша, я ничего не знаю про конкретные препараты, точно знаю что различные фам. препараты обычно имеют разное качество очистки. часто чем дороже, тем чише.

жизненный пример самогонка с кучей сивухи и например водка Smirnoff :-D

при этом тоже точно знаю, что действительно производителей неких препаратов немного, и одно и тоже место производит препарат в дешевой и фирменной форме, фирменная форма умеет более "продвинутую технологию", в некоторых случаях это очистка ;-)
я попрошу у тебя конкретных доказательств, если можно :)
"продвинутая технология", влияющая на цену препарата, - это расходы на маркетинг и рекламу )
а что касается сивушных масел и Смирноф - как-то на первом канале эксперты доказывали пользу сивушных масел )))) ну не в смысле "бухать полезно" :)))) а в смысле - самогон полезнее "очищенной" водки )))
почитала :) существуют в мире ЕДИНИЧНЫЕ суперпрепараты - когда производитель очищает субстанцию от ДОПУСТИМЫХ примесей. НО! фармакологи не считают, что они лучше той же субстанции с допустимым кол-вом примесей.
понтовее - да :)
и поверь, это не касается уровня тех препаратов, о которых говорят обыватели
Нюша, конкретный пример: ты когда тесто делаешь не замечала, что если над ним больше руками поработать, ему больше времени дать подняться и тд оно лучше получается. Ну или вино, можно дольше выдерживать вкус богаче.

А про сивуху даже не серьезно говорить. пейте если по 1му это сказали.
про тесто не поняла
про вино - неуместная аналогия. при производстве РАЗНЫХ видов товаров - в данном случае вина и таблеток - технологии РАЗНЫЕ :))))
сивуху я не пью :) но допускаю, что самогон действительно полезнее ) просто стереотипы действительно часто расходятся с действительностью :))))
На собственном опыте могу сказать, что есть препараты с одинаковой хим формулой, но разных производителей, которые совершенно по разному работают, и разница может быть ощутимой, на примере антигипертензивных препаратов: одни быстро и стойко снижают артериаьное давление, а вторые медленнее, требуется большая дозировка, могут быть чаще побочные действия, так что все это определяется только эмпирическим путем.
мне в лондОне покупают зиртек и цетиризин, думаешь они по-разному очищены?

я думаю, что только название и упаковка сильно удорожают лекарство.
;-)
а зачем из Лондона везут ;-)

и дело не только в явных подделках, даже и без подделок изделие может быть 1 и 2сорта.
многие производители намеренно делают 1(фирменный) и 2(дешевый) вариант.
оттуда в 3 раза дешевле)
ааа

ну я про продукцию за рубежом.
фирменную и бюд. варианты.

инфа от производителей
покажи мне пример крупного производителя, делающего дешевый и фирменный вариант медикамента. ну то есть конкретную разницу в компонентах. разные упаковки не убедят :))))
таких компаний на западе куча.
я работала в крупной немецкой хим компании.
они производят свою фирменную продукцию и продукцию, которая дешевле и идет под маркой сети магазинов, например.
вторые делаются по упрошенной/более дешевой технологии(или менее квалифиц).

даже крупа, например гречка, может быть хорошо очишенная и нет. и фирмы ее очишают :-D
Ланочка, я говорю ТОЛЬКО и КОНКРЕТНО о лекарствах ;-)
Нюш, ну почему лекарства в другой категории?

все точно так же можно продвинуто или тяп/ляп приготовить как с гречкой. :-D
чем лекарства отличаются от гречки?! :-D боюсь, это риторический вопрос :)))))
да, надо пояснить, что мы обсуждали ситуацию, когда мы знаем активное вешество

тогда ничем :-)))
ну или ты под "фирменной" формой имеешь в виду оригиналы и сравниваешь их с дженериками. а дженерики могут быть дороже оригинала - за счет тех же маркетинга и рекламы.
Ань, я не могу тебе ничего сказать и ответить, вообще зря сказала, т.к я не медик, сестра естественно что-то там говорит своими заумными словечками, но не в полном объеме объясняет, т.к понимает и гоорит, что мне это не нужно знать, смеяттся над ней или мной не надо, подвергать сомнению её профессионализм, естественно я ей доверюсь и поверю, не спорю, ты знаешь много, разбираешься во многом, но меня убивает твое сомнение, потому что ты пишешь, что (ладно я) сестра ни там, ни тут не права, осталось только добавить, что она вообще глупая и не профессионал, а ты - журналист все знаешь, сейчас всем объяснишь, высмеишь меня, обидешь (хотя моя вина есть, я не могу ответить тебе, т.к не владею всей инфой, причем, с точки зрения профессионала), заметь, Лиска сразу тебя поддержала (тебе было это очень важно, ты её даж переспросила), доверяет тебе :) Реально говорю тебе без всякой подоплеки и не обижайся, а то ты можешь и понесется. Давай не будем говорить о моей сестре больше ;-) У тебя свое мнение, у меня свое, я нигде не сказала, что нет - ты не права ни в одном пункте

П.С. на форуме 5 лет, никогда под Анонимом не писала, даже в топе "выскажи свое мнение о человеке ананимно" :) :) :)

Девочки, а ведь сейчас не пишутся многие завсегдатые (Лариса, Ирина, Анабеска - например), думаю, не по причине того, что не хватает времени :nifiga: Да, надо быть сдержанными, порой правда-матка, "мое мнение (обидное, резкое)" никому не нужно
на йорка не должно быть аллергии. Это единс. порода, которую можно аллергикам. Не собака это
а шнауцеры? на самом деле аллергия такая штука может быть на что угодно
а я слышала мнение, что аллергия на животных бывает не на шерсть, а на слюну. по этому в принципе не важно какая порода, хоть лысые.
точно так.
Юль, у меня у мужа по всем тестам на аллергены аллергия на кошек. У них всю жизнь жил кот, никаких проявлений аллергии не было. А вот на собак тест не показал, однако, если где-то в помещении собака, всё, пипец. И глаза чешутся, и чихать начинает, и чуть ли не бронхит начинается. Мы так на кувасов сходили, вроде и помещение большое, и вентиляция, хорошо потом на улице долго гуляли, а то без слез на мужа смотреть невозможно было.

Так вот. По медицинским показателям аллергия на кошек а на практике эти кошки собаками оказались:-)
Юль, я с 7 лет постоянно росла с кошками, даже спала в обнимку, в 22 года была сыпь на лице, лечила полгода, удивительно, но прошла и с кошкой не связывали. потом вышла замуж, переехала...и с тех пор как приезжаю к родителям, где кот, у меня начинается дикая аллергия, глаза, чих, сопли, доходит до задыхания, уезжаем и через полчаса все проходит. а у родителей, если надо переночевать,только на таблетках. и проверяла, если беру кота на руки, усиливается все ...вот и думай, как я спала с этим же котом много лет
у меня после 1-х родов появилась аллергия на котов.
Там хоть на шерсть, хоть на слюну, хоть на корм может быть :nifiga:

старший в принципе не аллергик, как проявился поллиноз в 4 года, так много от чего отказались, благо большой уже, все понимает, сам бежит от кошек, собак, отказывается от яблок и прочего, когда предлагают ему, домой из сада для брата спокойно их несет. А вот младший очень даже с рождения реагирует, причем, как мне врач сказала, что у него чувст-я кожа, поэтому ещё аллергия выскакивает. Мы от него соки прячем, его организм вообще не воспринимает их, глоток сока (особенно два и более компонента) - диарея и день, и ночь на всю неделю. а то и больше, йогурт не детский - тож самое, вчера новое печень съел - раскраснелся, если шампунь с добавками фруктов, ягод - его всего сыпет, а голова в корках.

ужасно то, что они не привыкшие к живности (старший уже норм, а раньше та же беда была, что и с младшим) - боятся даже кошек, вот только к хомяку привыкать стали (у сестры)
У меня дома аптека с каплями для глаз...С утра с глазами-щелками поперлась опять в аптеку (днем важная встреча, народ испугается меня), решила в последний раз опробовать для глаз ещё другие капли, аптекарша ТОРБРАДЕКС дала, через 30 минут глаза в норму приходить стали! Пока на нем попробую посидеть, а то уже бабушка звонила, просит ей собаку отдать, я уже с такими глазами решилась...но чудо капли пока помогли
Юльк, может лучше все же отдать бабушке собаку? Тобрадекс тебе хоть и помог, но это не значит, что аллергия прошла, ты ее просто приглушила, а аллерген по дому рассекает. Да что я тебе рассказываю, ты сама все лучше меня про это знаешь.
Я после Лениного сообщения....перебдю со сдачей псины, а вдруг у меня тоже так рассосет....
Я конечно никого не хочу обидеть, но как легко "взяла", "отдала". Прежде чем брать надо было думать, а не захотелось поехала купила, ты несешь ответственность за то существо которое взяла, и надо понимать, что возможно все, от испорченной новой мебели, диванов, сапог и т.д. до аллергии. Извините, но прям читать это не могу. :(
Я поддерживаю. Мы в ответе за тех, кого приручили.
а где проходит "легко"? Кто-то сперва животных заводит, потом через лет 5 детей, а у тех оказывается аллергия и ради ребенка приходится с животным расстаться, кто-то заводит пробно (у мужа Анабески аллергия на кошек, но заводили кошку, подбирали), Лена, ты поддерживаешь, слова об ответсвенности точны, только ты явно не делала пробы, перед тем, как Ксюхе завести собачку, и если у тебя не прошла бы аллергия и была четкая вероятность, что бы ты ходила с ТАКИМ ужасным (как ты говоришь) лицом и перспектива на ближайшие 12-14 лет - то где вероятность, что ты бы не пристроила животное? 14 лет глаза бы не могла нормально открыть??? Распыляться можно сколько угодно.
Легко, это когда только глазки зачесались и сразу же легко отдала. Только я уже дошла до стадии, когда на встречи не могла ездить, когда белок на веко вылезал, когда двойные мешки под глазами, но и при этом меры по снижению принимала, и интуитивно (= ну очень хочется верить), что организм чудестным образом, а может и не чудесным справиться, пока с помощью лекарств. Надеюсь, исходя из сегодняшнего дня, куда лучше стало. Не получиться - урок, что животное больше не заведу, но и тесты явно не результативны часто. Тогда один выход - никому и никогда не заводить. Было бы срать и было бы бездумно - в первые дни бы отдала и думать забыла.
Вот зачем надо было заводить собаку если дети аллергики, даже если тест отрицательный, со временем аллергия так же может проявится и на собак, перед тем как заводить собаку, лично я общалась с той породой которую хотела завести несколько месяцев, чтобы потом сюрпризов не было. Зачем брать, чтобы потом пристраивать, вот не понимаю хоть убей.ИМХО.
ну общалась бы ты (имеем ввиду детей) с той породой несколько месяцев, а аллергия может "вылезти" через пару лет..(у мужа и Макса на кота так и через пару лет после тесного контакта вылезло). И что твое "некоторое время" бы решило?
Тогда тут нужен строгий подход, никому и никогда не надо заводить.
Именно с этой породой лично у меня был контакт, правда на уровне паручасовых гостей у знакомых, правда честно, что давно, в то время никакой реакции, и с моим тоже не моментально, в отличие от Лены, у которой почти моментально реакция началасть, по пути домой. Значит в моем случае общение с этой породой должно было быть до покупки пару месяц постоянного контакта, т.е. поселиться у заводчиков?
Объективно, я считаю бредом все эти тесты и пробы, особенно долгосрочные. Но я не сталкивалась с аллергией, что прям АХ. Страшные истории слышала - да, но слава богу это шло мимо меня.
ЗЫ: у меня с этой породой не было контакта никогда до момента забирания.
в данной ситуации я согласна с Юляшей. Не аллергику этого никогда не понять!
мы ж не станем тут лукавить и грить, что нам животное важнее человека?

я сама дважды брала кошек и дважды отдавала, а что мне надо было делать? помирать?
я тоже хочу животное, я тоже хочу, чтобы мои дети знали что это такое, о ком-то заботиться, поэтому и пробовала. а не попробовав, и не пожив вместе можно и не узнать, есть аллергия или нет.

Юляша если и будет отдавать собаку, то родной бабушке, которая любит и хочет животное, поэтому вообще не пойму из-за чего весь сыр-бор.
Можно было обговорить с заводчиком этот вопрос и договориться, что в случае аллергии, животное можно вернуть. Порядочные заводчики (к разведенцам это не относится)всегда идут на такие уступки, потому что им не все равно в какие руки продана животинка. Тогда бы и пристраивать не пришлось, тем более в Юляшиной ситуации такой исход был более чем предсказуемым
зачем обговаривать этот вопрос с заводчиком, если есть бабушка, которая с радостью возьмёт животное??
Потому что в таких вопросах надо расчитывать не на бабушку, а только на себя. Это хорошо что бабушка согласна, а если бы нет, а если бы не было бабушки и что тогда?
а тогда, я абсолютно уверена, что Юляша бы подстраховалась с владельцем собаки.
А вот я не уверена, когда решение о приобретении животного приходит за 15 мин (для меня это = необдуманно,несерьезно,безответственно) человек не особенно задумывается о возможных проблемах и получает потом неприятности которых могло бы и не быть.
Ну аллергия может проявиться и появиться у людей разного возраста, так что с таким подходом вообще животных никому никогда заводить нельзя.
Может, но когда аллергия есть в анамнезе, рисковать так, как минимум глупо - это раз. Второе- ИМХО, но заводить животное когда есть маленькие дети которые будут мучить (а по словам Юляши младший не особенно церемонится со щенком, а мама не особенно это пресекает)-это безответственно по отношению к животному. Ну и опять же мое ИМХО - щенок брался не от великой любви к животным, а как забавная игрушка.
У меня всю жизнь были животные, я их люблю и своему ребенку не позволяю так относится к животным. Были попытки в раннем возрасте(около 3 лет) зажать кошку где-нибудь в углу - за такое по жопе без жалости
Про аллергию в анамнезе соглашусь.
У меня тоже всю жизнь были животные, а сейчас не хочу, причем в первую очередь думаю о грязи, погрызанной и подранной мебели-обуви и невозможности никуда уехать всем вместе из-за наличия животного.
О да, во время мучений я ещё и комментатором выступаю и болельшиком, ору "Забить Лёлика на смерть", ещё и ржу как дебил, когда младший его мучить начинает. ...ять
Младший ребенок учится общению с животным, не сразу до него дошло, но т.к. я брала щенка, учитывая (да...учет вошел в 15 минут, я и так умею), что последующие 2 недели я практически всегда дома (пару встреч вне, остальное работа из дома), то ребенка научила обращаться с ним, пусть ему и 3 года, но явно он в состояние понять, пусть и не сразу, как это долшло до старшего.
Животных люблю, но я без фанатизма, к выбору породы я подошла с практической стороны: миниатюрная, не требующая соблюдения режима прогулки, в наше отстутсвие (отпуск) есть кому оставить (согласовано с моим отцом и со свекрами в те же 15 минут, в случае их отказа я бы никогда не приобрела собаку, подписав себе привязку к дому).
На счет забавной игрушки...ой нет, я в детстве наигралась, мне уже игрушки не нужны. Это я детям купила, учимся вместе ответственности, заботе и пр. Конечно, исходя из смеха на счет приобретения ему домика-подстилки, шмотки можно высказывать мнение о гламурной игрушке (выше было), да ради Бога, если со мной такая ассоциация есть, то фиг с этим. Трудно наверное подумать, что подстилка нужна была, т.к. я ночью как открывала балкон, так и буду, ковров не имеем, пол ночью дико холодный и дует сильно, а собаке на кровать никак нельзя - вот и подстилка. Это не крепкая псина, они ревматизмом якобы от холода страдают, я проверять не хочу. И шмотки, точнее кобез, не от гламурности, а один раз сходила без них, одно дело лапы мыть, другое половину собаки отдраивать, так проще комбез одеть. Ну кто-то мешает покупку атрибутов и называет практическую сторону гламуром, игрищами. мне поф
Если я здесь не пишу про каждый чих своего ребенка, это не значит, что у нас ничего не бывает и аллергии в том числе, я тоже аллергик, так что не надо про "никогда не понять". Я прекрасно понимаю все, но для меня собака это не просто живность.
и для меня не просто живность, но человек, и тем более ребенок, мне намного дороже.
+1000
Не делала я пробы, я вообще не замороченная мамаша. У меня даже мыслей не было, что у детей может быть аллергия т.к. мои дети здоровы по определению, а не по тестам. Наверное какое-то время терпели бы аллергию, по идее организм должен адаптироваться, как это сделал мой. Я тебя ни в коем случае не в чем не обвиняю, наоборот, сказала, что надо попробовать перетерпеть.
поддерживаю
Да ладно,Лен,трагедию разводить тоже. Я же не предлагаю собаку на улицу выкинуть, а отдать родной бабушке, тем более, та сама готова взять. Что теперь, Юльке умереть что ли из-за псины? Всякое в жизни бывает, я вынуждена была свою кошку отдать родителям, так как у мужа на нее оказалась аллергия. Что, мне надо было тест на совместимость будущего мужа и кошки сначала делать, а потом выбирать? Или опять же тема о нашей нынешней кошке - у мужа тоже на нее была первые пару дней небольшая аллергия, было бы хуже - отдала бы, но не обратно, той хозяйке, у которой взяла, а своему брату, он был бы только счастлив. Так что не надо обвинять тут никого в бесчеловечности. Не за окно выкидываем животных.
Никто трагедии не разводит, я просто написала свое мнение. И никого я в бесчеловечности не обвиняла.
Как это теперь модно - "я просто написала свое мнение"... А то, что эти мнения зачастую в последнее время бывают мягко скажем не конструктивны и высказываются с целью внести смуту, это ничего :-X
Я еще в первом своем посте написала, что никого обидеть не хочу, просто написала, что думаю.
Не соглашусь "с внесением смуты", Рибка нормально высказалась.
А что касается животных в семье аллергиков, особенно детей, тоже не понимаю, зачем эти риски...
Вот именно. Прям слова поперек не скажи, толерастия зашкаливает :nifiga:
я тоже подумала, что если бы мы каждое мнение рассматривали с точки зрения конструктивности- все бы молчали
все и так молчат. :rolleyes:
Да и так пол-форума уже разбежалось. Потому что либо по несколько дней затишье, либо грызня.
А как все хорошо начиналось...
Все хорошо начиналось, потому что у всех было много свободного времени. Теперь у большинства его нет, темы вы сами создавать не хотите, почему надо спросить у вас. Боитесь, что загрызут? А раньше не боялись? Если не боялись, то что изменилось? Люди стали другие - нет, темы острее - нет. Если кто-то открыто критикует - плохо, если никто не критикует - скучно. БЯдааа...
Раньше не боялись, потому что не грызлись. Сейчас не боятся, но и грызни неохота. Про свободное время - фигня. И работающие находили время заходить, и неработающие. Меняются люди,ну или просто, поначалу не все люди ВСЕ свои стороны и черты характера раскрывали, со временем многие многих узнали получше, меняется форум, вообщем-то обычное развитие форумов в инете. (не первый форум наблюдаю, тоже сначала ажиотаж, все друзья-братья навек, потом начинается разброд и шатания, потом просто 3,5 человека на форуме.
А из таких смелых, которые вопреки всему пишут на форуме, осталась по моему только Машуня. Стойкий оловянный солдатик. Ну вот Юляша изредка осмеливается. Остальные тупо ссылаются на нехватку времени (на самом деле желания).
а желания действительно нет... уже...
А раньше, Лен, не грызли. Что далеко за примером ходить - почитай этот топик. Юлька создала безобидную тему, просила помощи и советов. Вместо этого ее со всех сторон раскритиковали, обвинили в безответственности, необдуманности решений, чуть ли не садизме по отношению к собаке. Нах тогда вообще создавать темы??? У нас одна Машуня стойко выдерживает нападки.
У меня, например, есть время, чтобы читать форум и писАть в нем, но я, честно, не хочу. Начну создавать тему, напишу, потом стираю, плюю и закрываю форум. Че я буду нервы себе трепать?
я согласна и добавлю, что пока официальный анонимный ник будут использовать для срача, а не помощи, многие топы будут загажены.
я согласна помочь анониму, но выслушивать гадости - увольте.
А где Вы гадости увидели? Я везде написало ИМХО, это личное мое мнение и видение ситуации, это для меня не позволительно такое отношение к животным, может для кого-то это и норма. Или как что-то не в нос сказали - сразу гадости? Я никому не хамила, не оскорбляла, просто высказала своё мнение, глядя на ситуцию со стороны. Тем более Юляша не раз писала, что животные это "фу", вот и не понимаю зачем тогда заводить.
да-да, под анонимным ником, ИМХО особо актуально звучит :-D :-D
и память-то какая хорошая у анонимов - кто что не раз писал :-X
Еще раз повторюсь, у меня другое отношение к животным и поэтому мне очень хорошо запомнились Юляшины слова. Я вообще очень настороженно отношусь к людям которые не любят и так говорят про животных, для меня лично это некий индикатор.
я вот не хочу никаких животных в доме, НИКАКИХ - и изза шрсти и тд в том числе - видимо это говорит о моем бездушии, да? индикатор мигает?
мигает, мигает! :-D

пы.сы.
а я цветы ненавижу, ну вот прям совсем-совсем.... видимо, я тоже не того-этого..
ну после поста про выбор мужа с одинаковыми политическими взглядами, Ваша не любовь к цветам это фигня :-)))
завидуйте молча! :-P
чему, тараканам в голове ^-???
скажите это открыто, а не под анонимом, и я с вами поспорю.

а пока я вижу только зависть и ничего больше, видать вы уже обожглись сами)
еще раз спрашиваю - зависть к чему? я Вас лично не знаю, о себе Вы не рассказываете, чему я по Вашему завидую??? И таки да, покажите мне человека который в этой жизни не обжигался. Ну и про анонимность, мое имя ничего не даст, читаю я этот форум очень давно (еще до Вашего появления здесь) и не только этот, но регистрироваться что бы написать раз в пол года не буду. Пишу только когда тема задевает, вот про животных задело
:-D
Ну да, правильно, зачем региться, лучше анонимно придти, обгадить и опять уйти на полгода, выискивая в это время к чему бы еще придраться :-X
аааа , высказать мнение которое не совпадает со мнением форума это наз-ся обгадить. Ну-ну, сплошное лицемерие :-X
Суть не в высказывании мнения. а в форме, в которой оно высказывается :-X
процитируйте плиз, что Вас так задело, я что-то не припомню чтоб кого-то оскорбила или нахамила
Да я в вас-Анонимах запуталась уже. Вам предлагали нумероваться.
в этом топе других нет, не увиливайте.
докажите?
а я то с какой с какой стати должна что-то доказывать, это меня обвиняют во всех тяжких. Это вы докажите, что я веду себя неподобающим образом, и ткните носом, если это так , то извинюсь и за себя и за "того парня"
я вам найду мульен оскорблений (в топах) от синих анонимов, как вы докажете что это не вы?
и не надо говорить что другие топы не считаются, вы сами сказали, что тут давно и общаетесь только анонимно.
а так же я сказала, что в основном читаю, а пишу раз в несколько месяцев, а то и реже. И да, вы так и ушли от ответа, и не сказали чему же я завидую???
докажите, что это не вы всегда пишете под анонимом.
такие посты бывают гораааздо чаще, чем раз в несколько месяцев).
с какой стати я должна кому-то, что-то доказывать, докажите обратное. Давайте по факту-разговор начался с этого топа, меня обвинили в том , что анонимно гадости пишу. Я спрашиваю где, ткните носом, если это так я извинюсь -все уходят от ответа и начинают сваливать все в кучу и припоминать все, что было 100 лет назад.
потому что это вы - аноним.
упс... мое дело свсем плохо. Я и цветы не люблю и животных. На работе все цветы раздала по другим кабинетам, дома истребила как класс. И разговоры о животных меня вообще никак не троают.
Индикатор взорвался, наверное уже:)
Слушайте, какие у Вас двойные стандарты, вот когда Лена писала, что она настороженно относится к непьющим людям -это никого не возмущало и не удивляло, хотя по логике людей которые не употребляют спиртное, можно как минимум уважать. А то что кто-то может настороженно относится к тем, кто плохо отзывается о животных- это вызвало бурю эмоций.
а можно настороженно относиться к "человеку", который читает форум 5 лет, а открыто пИсать, пардон писАть боится? вот это, мля, индикатор..

пы.сы.
меня, меня возмущало, ибо я непьющая..
причем здесь боится, Вы хоть и не анонимно пишите, но кроме Вашего ника больше ничего не известно, тайна покрытая мраком. Так в чем разница, Вам удобнее писать под ником который ничего о Вас не говорит, мне под анонимом
ёптыть, вы старожил или не старожил?
всем всё известно)))

не надо лукавить по поводу анонимности, я пишу под своим ником свое мнение, тксзть, выражаю, кому надо мне пишут на почту или в асю, то есть я есть, а вас нетути).
а мне не надо, чтоб по сути чужие мне люди писали на почту -она только для друзей и близких, и тесных отношений мне не надо, у меня для этого есть друзья. Форум это место где люди просто болтают,обсуждают, обмениваются мнениями (как положительными, так и нет) и для того что бы что-то написать, МНЕ не нужно что бы меня как-то идентифицировали, это Вам нужно.
да-да))
а почему нет?!
я не против Анонимов.
а я - против. говорю только за себя.
а может свобода дороже :-D

я глубоко против, когда дом. животные ставятся выше человека.
но мнение месного Анонима, ее самовыражение входе всего разговора вполне достойны рассмотрения
Спасибо!
А я и не ставлю животных выше человека, но считаю что они должны занимать достойное место и отношение или не заводи. Если есть хоть доля сомнения не заводи, а не так -поживем, увидим. А если уж завели, то должны его любить, а не терпеть. а подстилки, домики и комбинезоны это дело вторичное.
знаете тут недавна статью читала, автор говорит, что очень ее злят высказывания про ребенка типа "надо было думать перед тем как рожать/ или знали на что шли", так ведь никто не знает. даже мать у которой уже есть дети, не знает, что будет когда родится еше ребенок.

нет, я с вами согласна, про отвественность, но если Юляша отдаст бабшке собаку, я буду считать ее отвественным человеком.
Частично согласна, но например чайлдфри и не заводят детей если их терпеть не могут. Недоумение вызвало как раз то, что животное заводит человек, который не раз говорил, что их терпеть не может, что это "фу". И то как завел, за 15 минут решение пришло. Если бы человек любящий животных и мечтающий о них в своем доме принял решение за такое короткое время, я бы еще смогла понять и то бы назвала такое решение поспешным, потому что даже для любителей есть много подводных камней. По этому и создается впечатление(я очень надеюсь , что ошибаюсь), что приобрели живую игрушку для детей.
в обшем ваша позиция понятна и разумна.

а Юляша вам сама уже написала
Да, спасибо, я уже прочитала :)
Я семь лет назад говорила, что у меня никогда не будет детей, потому что это ужас, которого мне не надо и даром. Но вот как-то втянулась и третьего хочу :)

Но это так просто, навеяло...
я раньше вам написала, но идея та же

что даже с людми и совершенно искренними намериниями любить не всегда получается(тут больше про супругов)... :(
нет, я с вами согласна, что надо старатъся и делатъ все зависяшеее, но...
ха! кто бы говорил)))
а зачем тогда здесь пишешь? здесь всем нужно именно тесное общение
святая простота хуже воровства
не всем и не все! я один из старожилов, но не успела "тогда" почитать о вас то, что вы писали на вопрос о КСЮ, по-моему. И вот я ничего, кроме, что у Лиски двое детей, не знаю.
вам и не надо ничего знать)
разумно ;-)
и вправду не надо
Не хотеть, относиться ровно и не любить не одно и тоже, Юляша же писала, что терпеть их не может. Я тоже не хочу собаку в доме только из- того что с ней надо гулять и грязи больше, хоть и очень их люблю. Но при этом у меня всю жизнь живут кошки, рыбки и хомяки и я готова к тому,что будет подрана мебель и обои. Для меня наличие кошки в доме важнее чем обои. Мама у меня тоже любит кошек, но для нее приличный вид мебели важнее и поэтому она не заводит животное, приходит ко мне в гости и общается с удовольствием с моим.
Аноним, прежде я хочу сказать, что лично у мння Аноним не вызывает негатив только потому что он Аноним, я предвзято к этому не отношусь. И грызни и пр с Вашей стороны я не увидела в этом топе. Я считаю, что в интернет общение часто существует не понимание, не допонимание, выдумывание и надумывание, так что многие высказывание и проявления о своем мнение я делю на многократно.
К примеру, я понимаю, что мое высказывание о "терпеть не могу животных" естественно может быть принято на прямую, я же не поясняю от и от, что это по отношению ко мне: фу - от кучи шерсти в доме, фу - по отношению лизания фейс ту фейс с животным, которое вылизывает целый день у себя под хвостом, и пр...Я никогда не млеяла от мимо проходящих животных и не буду, но свою выбранную мне по моим параметрам животное я люблю, на остальных (если только не спасать надо, а я спасу если что) мне по фиг, я не фанат, я люблю выбранное и мое. Так же и с детьми, я не распыляюсь от вида малышни чужой, но это не значит, что я не навижу категорию людей - детей. Вы писали о кошках, рыбках, хомячках - я к ним ровна до нуля, не пойму зачем их заводить, но и не осуждаю любителей, но это не значит, что я на столько не переношу рыб и хомячков, что бы желать им истребления и быть ненавистницей этого рода. Да, я весьма не совсем правильно высказалась о животных, хотя нет...я говорила на тот момент, что чувствовала. но поверьте, если бы было так как вы думаете, о моем отношение, то я бы если бы как игрушку его завести не смогла. Сейчас что-то поменялось, я рада, что мелкий с нами, дети рады, муж рад. В жизни бывают перемены и это нормально. На счет 15 минут...Ну люди разные, у меня так по жизни...зачем осуждать, все же я за те 15 минут спланировала не только комфортную нам всем породу, но и обдумала и согласовала со всеми, ситуации когда нам надо уехать в отпуск, не против ли свекры, если завозить собаку к ним вместе с детьми, если нам с мужем надо на пару дней уехать - без согласований я бы никогда не взяла. Пустоголово и бездумно, если бы я проснулась с мыслью хАЧУУУУУ и купила бы, а дальше голову чесала и со всеми советовалась. А с аллергией...из всего всеми сказанного...уже проходила мысль, тут только гадать...а в этом случае "никому никогда не заводить". Всего хорошего, я честно на Вас зуб не точу. Все мы разные ;-)
ссори за кучу ошибок, 2 часа ночи, а от работы голова пухнет..и просвета ко сну не наблюдается пока не завершу
Юляш, я поняла тебя, рада что так. Просто глядя на приюты, а там полно и дорогих, породистых собак разрывает злость, сколько таких которые заводят, а потом наигравшись избавляются. К сожалению такой пример и перед глазами есть. Взяли щенка, метиса, маленький, холёсенький. Выросла страшилка, гулять им с такой стыдно -болтается один по улице ,естественно воспитанием и послушанием пса никто не занимается. А ведь я им говорила, не надо (люди по жизни безответственные и результат был предсказуем). Нет, в ребенке надо ответственность и любовь к животным воспитывать мне отвечали. Ну и какую любовь и ответственность они теперь прививают таким отношением. Любить животных можно и не имея их.
Я кстати нанервничалась по поводу аллергии за последнее время, тяжело было думать о расстовании. А у меня первый день без антигистамина и без капель! Совсем каплю чесалось, но опухлость сошла, красноты нет...Блин, ну не знаю...может у нас семейное...у папы был поллиноз в студенческие годы - прошел без лечения, далее вдруг на пыль - прошло, далее на строительную пыль (а он архитектор, понятное дело по стройкам часто) - прошло. Я тоже со строительством занята и часто там бываю, с августа аллергия на стройке, хватало по 15 минут на объекте и неделя последствий...работу не меняла, стройки тоже...прошло :rolleyes: :)
соглашусь
жаль, от тебя топиков не хватает.
можно ведь и Анонимно писать.
Надо это не как нервотрепку воспринимать, а как развлечение. Больше мне сказать нечего.
иногда хочется написать что-то важное или волнующее в данный момент, но как-то не хочется читать в ответах "развлекающие" комментарии :-)))
Согласна
И давно ты писала такие серьезные и важные посты? Даже на Еве, где срач на сраче аудитория очень тонко чувсвует где разводка, где можно стебаться, а где лучше отвечать серьезно и по делу.
потому и не писала - смотрю как на другие народ реагирует и что-то пропадает желание
Ну и что мы будем делать? Все куда-то там смотрят, чего-то там видят и сами предпочитают не писать! При этом обвиняют всех вокруг в том, что люди не только розовые сопли на кулак мотают, но и имеют твердую позицию, которую отстаивают не всегда спокойно и без наездов. И красной линией СКУУУУУЧНО... Ну значит пора сайт сносить, раз такое дело! Я сама клоуном не буду, аниматоров нанимать считаю пошлым, если публика не может сама себя развлечь - увы, я сделала все, что могла.
не, не сноси
Лен, вот не хотела, но напишу. а почему же у нас на форуме мало кто это чувствует? вот спрашиваю я что-то...из последнего, про логопеда, температуру...не важно, главное, что большинство высмеивают проблему, многие откровенно издеваются и только единицы, а на данный момент вообще кроме Инчи не могу вспомнить, реально помогают, высказывая свое мнение адекватно теме. но ведь я завожу эти топы не ради смеха, для меня это СЕРЬЕЗНО, каким бы смешным не казалось другим. мы все разные, большинство меня не понимают, моих проблем и нервов, но ипочему спокойно написать типа "я этого не понимаю, не заморачивайся, я делаю так и так" могут единицы, а остальные насмехаются и делают из меня психопатку?
Будь на этом форуме хотя бы пару тысяч человек, тебе бы отвечали по делу, но здесь очень узкий круг, а ты зарекомендовала себя как "сумашедшая мамаша паникерша"(в хорошем смысле) и ни кто уже не реагирует. ты уже воспринимаешься, как мальчик который кричал "волки, волки"
посмотрите что с такими топами делают на еве.
тут уж не шла бы речь что люди "не поняли" и "не помогли"
а можно для дураков, что делают на еве?
зайди и посмотри. это надо увидеть своими глазами.
не хочу...мне грустно, что здесь все становятся злее, а там меня не волнует
Лично я, например, сидела на нашем форуме именно из-за того, что он был "человечным". Старались не ругаться, не оскорблять, да, стебались, но как-то по-доброму. А теперь здешнее место мне все чаще напоминает именно еву, только масштаб не тот.
вот и я о том...на еве мне не приходило в голову начинать те топы, которые я заводила здесь...именно потому, что здесь чувствовалась реальная поддержка близких людей
я Лену спрашивала...или хотя бы тот узкий круг, который здесь постоянно
а мне не нужно Ваше разрешение, что бы писать.
Так здесь очень узкий круг, как раз потому, что многие ничего и не хотят писать на форуме
так не хотят потому, что фигню писать лень, а то, что действительно волнует, писать страшно
да не страшно, а неохота:)
именно страшно! Да и зачем? Ибо обосрут, обсмеют, а потом еще и на кухнях обсудят! ;-)
Когда это из категории веселухи переходит в категорию срача, то сложно воспринимать как развлечение. Да и незачем. Мне - так точно это не надо.
вот и я уже стала частенько стирать...
Ты вообще герой. Ты еще что-то тут пишешь :)
только потому что ты мне отвечаешь нормально :)
согласна полностью.
Бабушка моя тут прикалывается что ли...Она крепко сидит на Amway, ей подруга сильно мозг промыла, что это панацея. Так звонит тут и говорит, ты возьми Lock (я им полы мою, естественно она мне и подарила), сделай раствор, и протирай собаку несколько раз на день и аллергия пройдет....млять...застрелиться можно...я ей, а ничего, что я полы им мою? - да ты, что! им даже голову можно мыть! :-0 :-D
им и цветы поливают..
Для чего?
чтоб росли лучше, видимо..
ну поливают наверное такие как моя бабушка?...Лиска! не говори, что это ты делаешь? :) :)
у меня цветов нет)).
а многие мои знакомые так и делают.
даже цветы рядом с тобой гибнут? ))))))) :-*
угу))
мне детей достаточно, они цветут и пахнут)
Лена, я в очередной раз предлагаю поставить эксперимент и поменять пароль Анониму.
давай посмотрим что будет.
в конце-концов обратно всегда можно вернуть..
а проблема только в анониме? проблема во всех нас, в нетерпимости друг к другу
для меня проблема в анониме.

а насчет терпимости.... ты извини, конечно, я не хотела этого писать, но я так понимаю, что твои жалобы направлены на меня, в основном.. для меня последней каплей был топ про температуру при бесиловке.

со своей стороны могу сказать, что чтоб тебе было легче и не травмировать тебя, я не буду участвовать в твоих топах. так что можешь спокойно заводить.
ты так точно помнишь мои темы? я уже даже не помню, что именно тебе там так не понравилось...нет, не в тебе дело, точнее, не только в тебе. твое мнение для меня так же ценно, как и остальных, только именно мнение, адекватный ответ по существу дела, а не все остальное, что даже назвать не знаю, как. так что пиши, буду ждать и твоих ответов тоже..а дело во всех...ведь отвечают мне по сути ...Инчи,Ленуся, Натка, вроде и все, не обижайтесь, если кого забыла
да, я точно помню твои темы :-D

адекватный ответ дать тебе не в состоянии, иногда хочется тока (любя, как своему непутевому ребенку) дать по кумполу, чтоб пришла в себя)).

не обижайся только, поэтому мое предложение остается.
просто гораздо быстее я "приду в себя", если ты нормально ответишь
Машунь, ну если честно ты тоже не слушаешь, что тебе говорят другие. возможно их способ изложения недостаточно тактичен, но и ты их советы игноришь не в тактичной форме.

в том что тебе говорят гораздо больше добрых советов, чем ты видишь ;-)
так что все хороши :)
так я везде и писала, что "мы" хороши, а не "вы"...
а какая разница тебе синенький аноним ответит или черный?
или ты только против создания анонимных тем? (в данном-то топе аноним только отвечает, тему Юляшину зафлудили а не анонимную)
черный меня не особо волнует, меня волнует синий, так как это точно кто-то свой, родимый, и так гаденько спрятался чтоб высказать то, что в лицо сказать страшно.

есессно я не грю про те топы, в которых не хоцца светить чья проблема.
господи, у Вас паранойя, под синеньким анонимом я только пишу потому, что можно пост редактировать или ссылку вставить, так меня и черненький вполне устраивает. Не хотите анонимов, сделайте закрытый форум и вход только по регистрации, коли я могу без регистрации читать то почему бы мне здесь не писать. Да и вообще, может я бы и зарегестрировалась, и дневник бы вела, но открытось форума мне не нравится, я не хочу чтоб мои записи в дневнике или фотки мог смотреть любой инет-пользователь.
а чё, не выставлять фотки не судьба?
всё отговорки ищете?
:-D
паранойя-то у вас, батенька)
Господи, вот кто бы говорил, но только не Вы "неанонимный аноним"
слухайте, здесь есть гораздо более анонимные (не)анонимы, меня даже видело несколько человек)).
правда-правда, а то, что вы этого не знаете, это ваши проблемы.

и че я вам доказываю?
пойду спать, а вы уж тут как-нить сами, без меня..
:-))) :-)))
Мдя, и конечно это "Я" внесла смуты, у нас реально на форуме ничего нельзя высказать в другой форме кроме, "сю-сю все хорошо", сразу не конструктивно. Еще раз раз повторяю никого не хотела обидеть и заранее извинилась, думаю что писать больше не буду.
ну теперь каждая на себя будет перекладывать...прекращай...и лучше пиши побольше
ну и зря, что не будешь.
по твоей логике мне давно надо перестать писАть.
оооспади, это ж какие все впечатлительные....
мне лично пофиг - синенький/черненький, Лиска пьющих не любит, Инчи цветы, Юляша животных... Да и пусть :))))))
и "злые все" - мне тоже как-то не замечается :))) над Машей стебутся - ну да, но это же добрая традиция, и "неадекватная" Машуня в отличие от многих "адекватных" весьма адекватно этот стеб воспринимает.
мне, честно говоря, смешно читать, как кого-то тут прям затравили, а он так мечтал обсудить что-то судьбоносное.... надо обсудить - обсуждай, но будь готов к мнениям разных людей, а не только сю-сю, как сказала Риба.
я когда завожу тупорылые топы типа про интоксикацию - мне это важно, и пофиг, даже если все обзовут идиоткой, а двое/трое выскажутся по делу.
Нюш, как у вас дела-то? как Тема?
хорошо, пасиб!
плюсну про Машуню :-* :)
Не дочитала... :rolleyes:
Юляш ,как песик? оклемался?
:-)))Лена, ты чудо:)
тут опять все пересрались, а Зая пришла и спросила по теме - как собАк:))))
Ну, зато, вернула тему в нужное русло.
Меня больше интересует, как Юляша с ее аллергией. (куда больше чем собака)
:-))) :-))) :-)))
Уже закономерность: если в топе с безобидным названием больше 200 сообщений - там ссора! :nifiga:
Спасибо! Песик не то что ожил, он оживает с каждым днем, депрос прошел, освоился, такая чума...моим детям как раз подходит по характеру
Инчи, я с аллергией пока живу ...была стадия, когда глаза не открывались, сейчас уже не на таблетках, не на каплях. Как-то справляется организм. К примеру 2 дня ходила вообще без симптомов, а вечером покраснели и зачесались глаза, сегодня опять в норме. Главное, что больше нет стадии, когда двойные мешки под глазами и в глазах гной, и сами они красные - это жесть. А на сегодняшний день жить ещё как можно, надеюсь, что совсем совсем пройдет.
Юль, при аллергическом конъюнктивите гноя не бывает, так что у тебя либо к аллергическому присоединился бактериальный, либо просто бактериальный был сам по себе. Зараза очень противная, может вылезать потом еще несколько раз, если не пролечить нормально, у моих детей в этом году напасть прям такая была.
Ленуль, это присоединение было, т.к. я как малое дитя ну очень часто и сильно чесала глаза. Наверное занесла. Поэтому к каплям от аллергии присоединила от бактерий. Гной сразу прошел. А чесотка аллергическая на убыль пошла. Возвращается зараза, но уже не сильно. Просто долго с ним возится не надо, тогда вообще живу нормально
Юля, а может:
1) инфекция - ты сдавала песику смывы на хламидиоз итд?
2) сезонная аллергия

в любом случае, если не знаешь и всё же думаешь на пёсика, возьми шерсть и слюну на палочку ватную. сдай кровь и не мучайся
Сегодня муж был у аллерголога, разговаривал по поводу пса и меня, поеду пробы сдам, а потом если что, то какие-то уколы можно мне сделать. Короче, поеду и сама с врачом поговорю.
Смыв...от тебя и услышала. Прочитала...мать перемать...Придется и это сделать
Юль, а где ты брала собачку? ты его мыла? сколько он весит примерно? и возраст?
У заводчицы. Мыла после недели прибывания у нас. Сейчас сколько весит не знаю, когда брали 2,5 месяца и 1 кг.
ну вот возможно и лучше, потом что помыла. Часто бывает аллергия на тот, что впитала собака живя у заводчиков.
Юль, проще на эту конкретную собаку анализ сдать, а не всю панель. смывы - о, да. ты же детям её брала, мать. у нас тут столько людей, кто посоветовать может ;-)
Лена! и Екатерина! и др!
Начну с того, если на корм перевели, то и кормить только им? Я перевела на педигри,...неделю назад дети под столом яишницу скормили ему...рвота белком. Вчера я утром вместе с кусочками педигри рис смешала...рвота...от творога нет, сточил сыркник (я не жарю, я томлю) - ок....а на рис с педигри....вырвало...Т.е. вообще вообще ничего? нежные....У отца карликовая такса...лет 10, жрет и кошкины и собачкины консервы, и обычную человеческую еду...жива...здорова...но по этому вижу...шаг влево шаг вправо бэнг бэнг....
Мой как такса твоего отца, жрет все - ни на что не жалуется. Рвоты ТТТ не бывало.
Юль, я к кормлению животных отношусь очень принципиально. Только корм, причем не педигри...когда вот такое кормление, честно,меня аж трясет. Собака-не свинья все же и не человек)))
Лене-повезло...но проблемы могут потом возникнуть, а может нет...
А вообще чихуа очень нежные. Проблемное место-печень. Рвота-это частое явление при такой еде. Может ее быть и инфекция, кстати.
я бы перевела его на корм, например хилс для щенков мелких пород и ВСЕ!!!!
Катяяя! У меня к тебе тоже вопрос по кормежке. Объясни мне, плиз, почему нельзя 1.смешивать корма разных фирм - ну типа сушку хиллс, а консервы пурина, 2.смешивать в одной еде мясо и сухой. И какой должен быть перерыв между поеданиями сушки и консервов?
Это моя статья...к кошкам тоже вообщем то относится...
побежала кормить..пиши вопросы

Кормление собак: вопросы и ответы.

Предки собак и кошек были хищниками; не лучше ли кормить их "естественной" пищей?
Да, действительно, предки собак и кошек были хищниками и логично предположить, что ничего лучше куска сырого мяса не может быть для данных животных. Но! Натуральное кормление должно быть сбалансированным. Что это значит? Это значит, что в одной миске должны находиться все ингредиенты, которые являются источником всех питательных компонентов для животного: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы в пропорциях подходящих для конкретного возраста и физиологического состояния животного. В домашних условиях создать смесь ингредиентов, соответствующую требованиям организма животного очень трудно. А расчет количества каждого ингредиента и калорийности рациона – очень длительное и трудоемкое занятие, требующее серьезных знаний в диетологии и биохимии. Ведь неправильное соотношение кальция фосфора и витамина Д будет способствовать нарушению формирования костей у молодого животного и может вызвать дисбаланс в кальциевом обмене у взрослой собаки. В природе, на натуральных рационах продолжительность жизни у хищников не такая уж и большая, а современные готовые рационы на основе последних исследований, дают возможность продлить жизнь животного до 15-20 лет. И все благодаря натуральным компонентам растений и соотношению жирных кислот, которые невозможно получить в домашних условиях.

Я слышал, что от питания сухими кормами развиваются болезни почек и печени, мочекаменная болезнь, аллергии, поносы и другие проблемы. Так ли это?
От любого неправильно подобранного рациона, сухого или домашнего, могут развиваться данные проблемы со здоровьем. Если исключить инфекционные и паразитарные заболевания, то основными причинами проблем со здоровьем у собак являются стресс и неправильное питание. Поэтому задача любого владельца правильно подобрать рацион (если он не может этого сделать, то необходимо обраться к специалисту) и следить за состоянием животного. Основной ошибкой в рационе, которая вызывает все вышеперечисленные проблемы, является дисбаланс питательных веществ, или наличие веществ, а именно белков, на которые у данного животного появляется аллергическая реакция. Так же к этим проблемам приводит смешанное питание, когда в готовые корма добавляют мясо, крупы, или же одно кормление в день составляет готовый корм, а второе – домашнего приготовления.

Каким именно кормом кормить?
Я рекомендую готовый рацион подобранный с учетом возраста животного (растущий организм, взрослое животное, пожилое или старое), физической активности (низкой, средней, высокой и очень высокой), условий содержания (квартира, вольер), физиологических особенностей на данный момент времени. Например для активного животного лучше подобрать корм с высоким содержанием белка, жира, L-карнитина (что бы помочь печени переработать жир в энергию); углеводы должны быть разные по степени усвояемости и уровня сахара в крови после их потребления (чтобы организм не испытывал недостатка в энергии и не начинал использовать для этого белки), так же приветствуется наличие хондропротекторов и веществ поддерживающих микрофлору кишечника.

Сухой корм или консервы?
Принципиальной разницы нет, какой корм предпочитает животное. Консервы содержат в своем составе до 70% воды + железная банка за которую владелец платит дополнительные деньги, и если говорить о крупной собаке, то это просто не выгодно кормить животное консервами. К тому же, компании выпускающие корма супер-премиум класса, делают и сухой и консервированный корм в одинаковым питательным составом в пересчете на сухое вещество. Поэтому их можно комбинировать, но при правильном расчете суточной нормы.

Как переходить на кормление новым кормом?
Переходить на новый корм нужно постепенно! Т.е. в течении недели постепенно замещается часть старого корма на новый в одном кормлении. Да, получается смешанное кормление, чего не рекомендуют делать постоянно, но на период перевода – это просто необходимая процедура, иначе можно вызвать у животного дисбаланс микрофлоры, расстройство ЖКТ или просто неприязнь к новому корму.

Сколько корма давать?
Во всех готовых кормах расчет питательных веществ идет на единицу массы тела, поэтому каждая упаковка снабжена таблицей, по которой можно определить сколько нужно конкретного корма в граммах на общую массу тела животного. Цифры приведены усредненные, т.е. лучше внимательно следить за внешним видом и упитанностью животного, т.к. для конкретного животного могут быть отступления от нормы на 10 гр. в ту или иную сторону. Натуральный рацион, как правило, является более объемным, поэту не нужно равняться на объем предыдущего рациона.

Надо ли добавлять витаминные, минеральные или другие добавки?
Если животное получает высококачественный правильно подобранный корм супер-премиум класса и не страдает никакими проблемами со здоровьем, то необходимости в дополнительном введении витаминов и БАДов нет. Готовые корма высокого качества являются сбалансированными по всем питательным веществам (включая витамины и минералы). Исключение составляют животные с некоторыми предрасположенностями, которым может не хватать того количества витаминов, минералов и других БАВ в корме. Но такому животному дополнительное введение компонентов корма нужно проводить только под контролем ветеринарного специалиста.

Надо ли исключить домашнюю еду совсем?
Владелец должен сделать для себя выбор как он будет кормить свое животное: готовыми кормами или домашней пищей. Необходимо ответственно подойти к этому вопросу, взвесить все «за» и «против» ведь менять режим питания только потому что не успели купить корм или приготовить домашнюю еду нельзя (см. вопрос 5).
Добавление же к готовым сбалансированным кормам домашней еды сбивает весь баланс питательных веществ, за который хозяин платит деньги и от которого хочет здоровья своему питомцу.
Некоторые компании-производители разрешают добавлять к своим рационам кисло-молочные продукты (кефир, простоквашу, ряженку) и тертые овощи, но только для улучшения вкуса корма, не более.

Ирина Буйвал, менеджер-консультант отдела ветеринарного маркетинга ЗАО "Валта Пет Продактс"

Нужно ли давать собаке кости?
Среди владельцев распространенно мнение, что собакам просто необходимо давать кости. И не всегда они могут объяснить для чего именно это нужно. Давайте попробуем разобраться.
Молочные зубы у щенков меняются в возрасте 3,5-6,5 месяцев на постоянные. Как долго они прослужат зависит во многом от генетической предрасположенности, породы собак и, конечно, от кормления.
Если в рационе собаки будут присутствовать кости, то к 6 годам, а может быть и раньше, у собаки вместо нормальных зубов останутся "пеньки". Собакам не надо стачивать зубы, например, как грызунам, у которых зубы растут постоянно, в течение всей жизни. Так же кости могут поцарапать эмаль, да и просто зуб может сломаться, а лечить зубы у собак весьма непросто.
Давая кость собаке, вы можете не представлять, что она может застрять между зубов, травмировать десны и нёбо вплоть до кровотечения, застряв, пережать корень языка, из-за чего он может распухнуть до невероятных размеров. Все эти состояния не угрожают жизни, но доставят вам и вашей собаке немало беспокойства.
Кость может застрять у собаки в пищеводе (если кость не очень большого размера или трубчатая) и для того, чтоб ее извлечь нередко приходится обращаться к хирургу.
Дойдя до желудка, кость может не пройти дальше по пищеварительному тракту и вызывать рвоту и прочие неприятные симптомы у вашего питомца, что тоже, скорее всего, приведет к хирургическому вмешательству; самое опасное, что может вызвать данная вами кость - это перфорация стенки кишечника (когда кость прорывает стенку кишечника), что в самом неблагоприятном прогнозе может привести к смерти вашего питомца.
Не стоит забывать, что после операции вашего питомца ждет долгий восстановительный период и строгая диета.
Если вам очень хочется побаловать своего питомца косточками, то в зоомагазинах вы найдете огромный ассортимент разнообразных желатиновых костей, которые не приведут к нежелательным последствиям, описанным выше, и доставят вашему любимцу удовольствие!
Ок, про фирмы я поняла, но вот про смешивание в одной миске консервов и сушки - не очень. У Маруськи очень часто в миске лежат остатки корма, она приходит за след порцией, а я чередую - сушка-консерв. Т.е. лежит, например в миске немного остатков консервов, выкинуть жалко, она его просто так не доест, я ей сыплю сверху сухой, тогда она съедает все. Насколько это вредно? Или не париться? дозы маленькие. Она у меня вообще ОЧЕНЬ мало ест. типа половину своей нормы:(
не парься :)
но лучше сушка и консервы одной марки..конечно
Блин, вот это очень проблематично. Она сушку уважает только хиллс для ЖКТ, на крайняк обычную пурину оne (не кидайся тапками), а консерсы - либо хиллс i\d (для жкт), либо пурину cn (для почек). Купить одну и ту же марку зачастую не получается - либо раскуплено, либо пара банок в остатке. Вот и приходится мешать - сушку хиллс ЖКТ, а мокрый пурину почечный. Иначе вообще ниче не ест дня по два:(((
Кстати, ту еканубу, которая осталась от Пуси, она просто на дух не переносит, закапывает и все тут:(((( А у меня полтора здоровых пакета :-0
а почему ты не даешь только сухой для жкт?
Потому что она перестает его есть день на третий и объявляет долгосрочную голодовку. Кать, с учетом того, что она и так мало ест, мне ее жалко становится - не могу я ее умоляющие глаза видеть)))
:)
да, на эту тему мне тоже надо написать чего нибудь)
Давай, пиши, хоть будем знать че делать)))
тогда меняй вообще корм на другой и все тут. моя тоже первый месяц выпендривалась. сейчас на ямсе для стерилизованных
если что, я корм всегда пристрою :-P :-P :-P
ну как, если давать ямс и экануба - считай, одной фирмы :-P
чтобы перебора с белком не было ;-)
Попробую хилс...Animonda он у меня жрать отказался...сутки не притрагивается...может измором взять? Оголодает - будет есть. Это же не плохая фирма? (Хилса не была)
именно измором:) и ничего другого не предлагать. Можно корм размочить-запарить...мои мелкие так едят-взрослые уже сухой грызут. Про фирму -не знаю :rolleyes:
он не сухой, это влажный корм (мой сухой, как еду не воспринимает). А фирма позиционирует себя, как супер премиум... :rolleyes:
какое там мясо и сколько процентов белка?
Полноценное консервированное питание высшего качества для щенков и юниоров.
Состав: мясо и мясные продукты (говядина 30%, домашняя птица 10%), минералы.
Анализ: белок 11%, жир 7%, клетчатка 0,5%, зола 1%, влага 80%.
Добавки на 1 кг продукта: витамин D3 200 МЕ, витамин Е (α -токоферол) 20 мг
ага-понятно
у хилса белок почти 30%, жир 20 и добавок в виде вит. больше.
у еканубы еще больше.
Поэтому они получше все ж будут.
ну смотри-экспериментируй
он не жрет, так как знает, что перепадет еще чего...
Не, он не знает такого. Я оставляю еду максимум на час, далее убираю. И кладу только часа через 4-5, тогда ест и не вякает. А вот с этим кормом...даже оголодалый не подходит, хотя сам по себе корм (по мне :) ) куда привлекательней будет...
Сегодгня екануба попробую дать, не пойдет, тогда измор 100%, мне ещё и этого не хватало.
Сперва я кормила натуральным кормом, ну т.е. 1 к 3-м (мясо, крупы, овощи)...задолбалась, оказалось, что эта собака с удовольствием ест пищу, которую пробует первый раз, а далее не притрагивается, даже если 2 дня прошло после первой пробой. Совсем сдурел, я не собираюсь открывать собачий ресторан с ежедневным новым меню, а-ля кухня мира. Вот и перевела его на педегри...его строго по часам ел...и перестал фукать
это точно...пожрут 2 дн и фсееееее
рекомендую хилс, именно из за того, что какашки будут не такие вонючие и тверденькие, на еканубе они воняют дико и могут быть мягче. Это все и за тго, что там белка больше.Но мелким породам он не так нужен, так что я кормлю своих хилсом. еканубой больших-уличных кормлю.
села Аня пообедать и наслаждается чтивом ))))))))))
нефиг есть перед компом-вредноооооооооооооо :-))) :-)))
Кать, а что ты скажешь про Purina one? Продается в обычных магазах, стоит около 56 руб за 200 гр. В составе 34% белка, 17% жира, довольно много витаминов.
все бы ничего-но делается она у нас...для меня это табу
Ясно. Кстати, обратила внимание, что Роял Канин тоже у нас делается.
Вот хорошая статья, на что стоит обратить внимание при выборе корма

Собаки и кошки - хищники, их организм приспособлен получать питательные вещества и энергию из пищи животного происхождения. Мы знаем, что для полноценного роста, развития, беременности и оптимальной кондиции им необходим научно сбалансированный рацион, включающий белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Большое значение для животных имеет правильное соотношение между питательными веществами и качество исходных продуктов. И мы хотим сделать правильный выбор. Но как выбрать из огромного количества предлагаемых кормов. Часто наш выбор определяет реклама, где нежно прижавшись друг к другу, владелец и питомец испытывают бесконечное удовольствие от еды и фирмы, ее изготовившей. Когда рекламу создают профессионалы - они знают, на какие психологические точки надо надавить, дабы заинтересовать общественность. И общественность безропотно отдает денежки за продукты, о которых не имеет ни малейшего представления. Запомните - реклама фактов не предоставляет. Уже не говоря о том, что некоторые широко рекламируемые корма для животных содержат консерванты и красители, которые вызывают поражения печени, рак, дефекты развития, поражения нервной системы и запрещены для людей. Часто человек выбирает корм для своего любимца по совету заводчика, друзей или ветврача. Но и здесь нередко встречаются подводные камни: эти люди зачастую не обладают достаточными знаниями и тоже могут быть "жертвами рекламы". На конкретный вопрос "Почему именно этот продукт лучше?", дают исчерпывающий ответ "Потому что!". Согласитесь, мнение весьма субъективное. Для одного "хорош арбуз, а для другого свиной хрящик". Как быть? Оказывается, для защиты потребителей уже все придумано и продумано во всех развитых странах. Только для того чтобы пользоваться всеми придумками, надо научиться самостоятельно разбираться в информации, представленной на упаковке. Обращаю Ваше внимание - НА УПАКОВКЕ С ПРОДУКТОМ. Так как только за эту информацию производитель отвечает перед законом. За информацию в буклетах, плакатах, журналах и других СМИ производитель такой ответственности не несет. Ну а уж переводы на русском языке зачастую вообще не совпадают с действительностью. Закон у нас вроде есть, но как и все остальные не работает. Итак, приступаем к разъяснению.

В соответствии с директивами контролирующих органов в развитых европейских странах, а также в США и Канаде, действует закон об этикетках, исходя из которого производитель обязан указывать на упаковке информацию, соответствующую действительности. Если при проверке данные на упаковке не соответствуют результатам анализа продукта, фирма выплачивает астрономические штрафы и даже может прекратить существование. На современном рынке различные фирмы представляют товар в трех категориях: супер-премиум класс, премиум и эконом-класс. ЕСЛИ НА МЕШКЕ С КОРМОМ НАПИСАНО - "СУПЕР ПРЕМИУМ" ЭТО НИКАК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕГО КАЧЕСТВА. Слово "супер" и "премиум" действует безотказно на необремененные знаниями умы. Следует знать, что эта классификация не регламентируется законом (т.е. на упаковке любого корма можно написать хоть супер, хоть супер-супер). КАЧЕСТВО КОРМА МОЖНО ОЦЕНИТЬ ТОЛЬКО ПО ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА УПАКОВКЕ. Сведения, представленные на упаковке, делятся на две части: основную и информационную.
Основные сведения
• товарный знак фирмы-изготовителя• координаты для связи
• предназначение (для каких собак, кошек и какого возраста)
• описание содержимого ("Ягненок с рисом", "Курица")

Информационные сведения - гарантированный анализ
• Процентное соотношение питательных веществ. Ничего не говорит о качестве корма. Соответствует общим требованиям по минимальному и максимальному содержанию веществ в соответствии с установленными нормами. Примерно одинаковы и в кормах эконом-класса и в высококачественных профессиональных кормах. Указывается общее количество в корме, а не то, что усвоится в действительности. Количество усвоенного зависит от качества ингредиентов.

• Почему процентное соотношение питательных веществ не является показателем качества?

Потому что это только биохимический анализ продукта. Собаки и кошки процентами не питаются. Кроме того, если мы приготовим однородную смесь из некоторого количества старых кожаных ботинок, машинного масла, опилок и воды и проведем биохимический анализ данного мало аппетитного продукта, то получим примерно следующее: протеин 25% (кожа от ботинок), жир 10% (машинное масло), клетчатка 3% (опилки). Данные вполне совпадают с типичным кормом промышленного производства. Понятное дело, что такой продукт можно съесть только один раз. Он же будет и последний. Для того чтобы выяснить, есть ли, собственно, в корме ботинки и опилки или нет, мы и обращаемся к составляющим ингредиентам.

Итак, самое главное!
• Ингредиенты. Дают нам представление о составе и биологической ценности данного корма. В хороших кормах перечисляются подробно, с конкретным указанием источника белка, жира, углеводов, клетчатки в нисходящем по весовому содержанию порядке. То есть, если на первом месте мы видим кукурузу, пшеницу и т.д. и в составе всего один компонент животного происхождения, мы должны осознать, что покупаем кашу - дешевый продукт и неподходящий как основное питание для собак и кошек. Питание на основе каши - враг номер один для желудочно-кишечной системы хищника. Большая часть заболевания желудка и кишечника связана именно с кормлением кормами на основе крупы.
Если в составе мы видим обобщение (например: злаковые, мясо и мясные продукты и т.д.) - корм точно эконом-класса и, скорее всего, производится из отходов мукомольного производства и боен (шкуры,рога,копыта и.т.п.)

• В хорошем корме на первом месте всегда мясо. Натуральное (что повышает качество корма) или мука из мяса. Причем не менее 25%. Не путайте с общим количеством белка. Эта цифра (если производитель ее указывает) стоит после наименования мясного продукта. Далее в составе обязательно должно присутствовать не менее двух источников белка животного происхождения (например, рыба и яйца, или печень и яйца).

• ВАЖНЫЙ ФАКТ: собаки и кошки живут не за счет того, что они едят, а за счет того, что усваивают. Таким образом, еще один показатель хорошего корма - высокая усвояемость. Как это определить? Элементарно. Находим на этикетке нормы кормления. Чем НИЖЕ нормы кормления, тем ВЫШЕ качество корма. Нормы кормления у дешевых кормов в полтора-два раза выше, чем у высококачественных. Следовательно, вы платите за хороший корм не в два раза больше, как кажется, а чуть больше, но ваш питомец получает здоровье и долгие лета. Как выясняется - иногда и здоровье можно купить. Обычно для сравнения выбирается корм для взрослых животных без специальных потребностей, а в таблице с нормами - вес 10 кг для собак и 3 кг для кошек. В хороших кормах суточная норма кормления для собаки 10 кг 115 -140 г., для кошки весом 3 кг - 30-35 г. Чем меньше, тем лучше по составу корм.
Например: любимец съел 100 граммов куриного мяса - организм использует 98 граммов, а 2 грамма уйдет, извините, в какашки. Если он съел 100 граммов кукурузы, организм использует всего 54 грамма, соответственно 46 граммов уйдет в вышеназванный продукт переработки. Почувствуйте разницу! Покупаете хороший корм - оплачиваете здоровье своего питомца, покупаете низкокачественный - оплачиваете понятно что.

• Почему важно, чтобы составляющие были перечислены подробно?

Для того чтобы потребитель знал, что он покупает и за что платит деньги.

Пример:
Корм № 1
Ингредиенты: мясо курицы (>30%), пшеница, животный жир, рис, пшеничная мука, мякоть свеклы, кукурузная мука, семя льна, рыбная мука, пивные дрожжи, сухое яйцо.

Резюме: производитель гарантирует высокий процент содержания мяса, и ГЛАВНОЕ, постоянство данного состава в каждой упаковке. Яйца и рыбная мука прекрасные источники белка для собак. Животный жир очень хороший источник жира для животных. Пульпа свеклы оптимальный источник клетчатки для собак и кошек. Мы четко представляем себе, какие продукты скармливаем своему питомцу. Все составляющие качественные полноценные продукты, закупаемые по стандартным ценам. Соответственно этот продукт не может стоить "три копейки".

Корм № 2
Ингредиенты: Злаковые, мясные субпродукты, растительные жиры, экстракт животных и растительных белков

Резюме: Корм на основе растительных ингредиентов. Под определение всех составляющих подходят отходы производства. Производитель не гарантирует постоянство состава по видам исходного сырья. В разных партиях могут быть разные продукты (например: сегодня положили пшеницу, завтра кукурузу, а вообще может только и отходы мукомольного производства, они тоже подходят под определение "злаковые" в кормах). Про мясные субпродукты: см. ниже

Да, потребитель может выбрать и более дешевый товар, но он должен понимать, в чем отличия одного от другого. Большинство владельцев ошибочно полагают, что корма отличаются только названием.

• Что такое субпродукты?

По принятым в Европе законам о кормовых продуктах, в кормах под определением субпродукты могут быть указаны не только печень, сердце, рубец, легкие и другие полезные продукты, но и трупы пушных зверей, перья, рога, копыта, кожа с шерстью, кровь и даже моча. Фу, какая гадость! Одним словом, отходы скотобоен. И очень многие производители этим пользуются. Потребитель, бойся в составе неясного определения "субпродукты". В составе высококачественного корма такого слова нет, нет и еще раз нет. Если и используется субпродукт, то всегда указывается какой (например: куриная печень).
• Что такое антиоксиданты и консерванты?

Эти вещества предотвращают прогоркание жиров и обеспечивают длительное хранение продукта.

В хорошем корме используются такие антиоксиданты, как витамин Е (токоферолы), витамин С (аскорбиновая кислота), экстракты и масла трав. Это указывается на упаковке обязательно и с гордостью, так как является дополнительной рекламой производителю. Обязательно обращайте на это внимание при выборе продукта и внимательно читайте все, что написано на упаковке самым мелким шрифтом где-нибудь в укромном местечке. Потому что в корма для животных официально разрешено вводить, как консерванты муравьиную, молочную, уксусную, пропионовую, соляную, серную, винную, фосфорную кислоты, частично их соли, бисульфит натрия, нитрит натрия. Впечатляет? Если вы увидите в составе EWG-добавки, то знайте, за незнакомыми буквами могут прятаться очень вредные консерванты: пропилгаллат, энтоксеквин, BHA (Е320) BHT (Е321). По исследованиям, эти вещества могут стать причиной рака, вызывают аллергические реакции, поражение печени, нарушения развития. Даже в небольших дозах эти вещества, задерживаясь в печени и жировой ткани, вызывают заболевания по факту накопления. А животинка-то любимая, свет в окне. А мы ей - отраву ядовитую! Но теперь мы все знаем и "враг не пройдет".

• Конечно же, в хороших кормах используются научные исследования в диетологии. Например: добавки для здоровья суставов, кишечника, иммунитета, специальные рационы для пожилых кошек и собак, оптимальное содержание кальция и фосфора для щенков крупных пород и т.д. Но это тема для отдельного разговора.

• Еще одна важная вещица. В хорошем корме нет ароматизаторов и красителей. Знаете ли вы, господа потребители, что в качестве ароматизирующих и возбуждающих аппетит веществ в кормах разрешено использование всех средств: и натуральных и аналогичных синтетических. Здесь производителям низкокачественных кормов раздолье. В большинстве случаев собаки и кошки, если они в здравом уме, зерновые пустышки на постном масле есть вряд ли будут. Но ведь их, доверчивых, можно и обмануть. Добавим ароматизатора, и будут есть все, как миленькие. А хозяева умиляются - любимый "ребенок" уплетает за обе щеки. Зря радуетесь - вас тоже обманули. Ароматизатор, может и не вредный, но корм-то ... как бы сказать, чтобы не обидеть... В результате - опять здоровье подорвано.
Екатерина, можно с вами посоветоваться по поводу выбора корма для кошки? Кошке год, британи. Корм более чем хороший (Акана, сухой) -все бы хорошо, но шерсть лезет ужасно, скоро в сфинкса превратится. Хочу перевести на другой сухой корм, но выбор кормов с хорошим составом не такой и большой. Хилс и роял канин не хочу -насквозь кукурузные. Как Вы относитесь к холистикам, хочу попробовать фелиде или гоу /нау натурал, но слышала что у ветеринаров неоднозначное мнение о холистиках.
Попробуйте, почему бы и нет. Если все так хорошо, как они себя позиционируют-то это замечательно! Увидите, думаю по животному.
Но британы имеют право лезть. У вас кто? кошка? кот?
у меня британ ест еканубу лечебную...лезет два раза в год. 10 лет
Кошка, лезет постоянно. Я тоже надеялась что это перелинька (в 6-7 месяцев), но кошке уже год, а шерсть все сыпется.
Катя! А мне посоветуй витаминки для чиха, плиззз. Какой фирмы лучше? Фсё...перевожу на натуральный корм...Измор голодом достал не его, а меня...Со вчерашнего вечера не ел...сегодня ни кусочка нового корма. Я уже плюнула и дала педигри, который ел...не фига, не притронулся, а стала запеченную курицу в холодильник убирать...мамо...там такое началось...Я не выдержала...дала, ребенок как будто бы неделю голодал, на чисто вылезал. Сейчас заморозила кусочки телятины, курицы...Будем натурал давать, но витамины надо плюсовать...А то педигри, премум класс...один фиг...нээээ хочэээм...от его голодухи и муж уже просит меня на нормальную натуралку перевести, даже на него голод собаки переживание накатывает
Юль, здесь я не в теме, сорри.
Посмотри фирму canina.ru там комплекс какой подбери.
спасибо. А творог по утрам надо давать? Ты даешь? или строго корм целый день?
я не занимаюсь, разработкой меню для собак :)
я кормлю только кормом и имею прекрасных... здоровых животных. а остальная лирика меня не трогает))
я..правда не знаю..что нужно давать...я выше натке отвечала..там статья..почитай..это моя позиция. Мне мои деньги и нервы дороже..чем эмоции :)