Форумы Мамс-Клаб А теперь мне плохо....
А теперь мне плохо....
Я нахожусь в тупике... И что делать, не знаю...
У Макса сильнейший стресс после рождения сестры. Уверена, что его гастрит - это одно из следствий. Позавчера обнаружила у него на голове корочки - типа себореи... Сам стал доход, бледный, с синяками под глазам... Он скандальный, он нервный, он постоянно на взводе, чуть что не по нему - это бешеные истерики, из которых я его не могу вывести ничем - ни лаской ни грубостью... Он просто орет и не слышит ничего вокруг... Закрывать в комнате до успокоения - бесполезно, он орет и несется обратно, говорить с ним во время истерик тоже бесполезно - он ничего и никого не слушает... После этих истерик он лежит как тряпочка, я иногда даже боюсь, что он находится без сознания, а он просто свернется клубочком и лежит как мышка... Если гуляем на улице с папой, то Макс носится как чумной и всех собирает в кучу - такое впечатление, что он боится, что мы уйдем что ли... То есть стОит мне сделать шаг с коляской немного в сторону от нашего папы, Макс, где бы он ни находился в этот момент, тут же несется и орет - мама, ты куда пошла? Та же картина и с бабушкой и с дедушкой, короче, со всеми родственниками. Из-за того, что оон на нервах, он не может объяснить спокойно словами, что он хочет. Например, мы выходим гулять, он всегда нажимает кнопку вызова лифта ВСЕГДА. Все это уже знают и никто не претендует, но стОит папе забыться и нажать, начинается ТАКАЯ истерика... Я спокойно объясняю, что сейчас лифт приедет, двери откроются, закроются, потом он сможет нажать сам - куда там, он орет как потерпевший и НИЧЕГО не слышит. Он не может спокойно разговаривать, все время срывается, поднывает, подвывает... Это что касается внешних проявлений. Что у него внутри, в голове, в душе,я даже боюсь подумать... От него заводится и Васюка, тоже начинает истерить, а мне хорошо видно как ему плохо от ее воплей, он уши заткнет, но при этом из комнаты не уходит, боится от меня отойти. Ночью он стал бояться шумов, вчера три раза прибегал - что-то ему там мерещится... Мы ходили к неврологу, делали ЭХО-ЭГ, выписали курс глицина и валерианахель. Ну пьет... Ну ходит как обдолбанный, но нервяк-то не проходит... ДЕфффки, что мне делать,а? Жалко его безумно, вижу как парню плохо и тяжело, маму не хочу звать, при ней он вообще неадекватный становится, если только я с ними, хоть как-то могу найти общий язык, если появляется второй взрослый - все, хана. Одной тяжело, конечно, ему мало времени от меня достается, практически предоставлен сам себе. Но если гуляем, то я стараюсь по максимуму с ним общаться, разговаривать, играть, дома этого не получается. Сегодня говорю - Максим, пойдем уложим Василису спать, а потом я с тобой буду играть. Пришли в комнату, я ее укладываю с грудью, он вокруг крутится и гремит и гремит, потом начал выть, что хочет гулять, Васька не спит, отвлекается, я ему говорю - потерпи чуток, посиди тихо, дай Василиске уснуть, а потом мы поговорим - нееее, какое там. Закончилось все его истерикой, Васькиной истерикой, моими воплями... Выпила валерианки, стало еще хуже, руки трясутся, голова болит, ноги ватные...Сижу, пью коньяк, кормящая мать, блин... В общем, я в полной растерянности. Ощущение, что я в безвыходном положении, я просто не могу придумать КАК мне разруливать эту ситуацию :`(
Нат, про лифт, у нас один в один. Только с младшей. Видимо возраст такой, когда эмоции перешкаливают здравый смысл и спокойный разговор. Попробуй кто другой нажать кнопку - таааааааак противно орать, ныть и дергаться начинает, честно, хочется врезать посильнее. пока сдерживаюсь, очень надеюсь что у нее это пройдет быстрее нежели я несдержусь. Про остальное, да тоже знакомо. Со временем поспокойнее стало, но еще недавно пичкала старшего сиропом Зайчонок (раздражительный был, по любому поводу слезы, даже не напрямую уже ревность, но вот как-то так сложилось).
А если маму позвать не для Макса, а для Василисы? Пусть мама полностью возьмет на себя сестренку, а ты будь только с Максом. Ну и я бы к психологу сводила, все таки поконкретнее советы даст.
А куда ночью он прибегает? вы в разных комнатах спите? может есть смысл пока в одной комнате спать? У меня иногда Антошка под утро приползает в полусне ко мне в кровать. спим в обнимку. Он поспокойнее стал.

Да, и у нас еще сад все таки считаю плюсом. весь день он там отвлекается и общается с другими детками. Ну и с Машей нормально стал играть уже. Подходит и обнимает ее. Раньше я о таком и мечтать боялась. Так что, Мать, терпения тебе. Очень надеюсь что с взрослением детей ситуация облегчится
Нет, Инн, маму для Василисы - не вариант. Тому есть много причин, начиная от того, что маме физически тяжело с ней, заканчивая тем, что Макс дико ревнует бабушку к Ваське.. Ну и вообще, масса разных нюансов. Что касается того, куда приходит ночью - ко мне на кухню, я дела делала, а он бегал, уснуть никак не мог. А вообще, спят они с папой в одной кровати, я уже даже его кроватку не стелю - бесполезно, он вообще не спит в ней. Про психолога думала, не могу пока найти хорошего, по рекомендации, а идти просто так, неизвестно к кому, не хочу.
а почему с папой спит а не с тобой? ему же твоего внимания не хватает. Ну и помню, у тебя была мысль няню взять, (правда многие почему-то отговаривали). в вашем случае думаю неплохой вариант. Только, раз Макс так по тебе скучает и ревнует к Василисе, то лучше наверное няню к Василисе. Так больше времени у Макса на тебя появится
Потому что я с Васькой сплю. Папу с ней как-то стремно класть, да и кормить ему ее нечем :rolleyes:
А няню я бы давно взяла, да найти не могу:(. Да и сейчас все же лето, если я няню на дачу возьму, я разорюсь:)
Нат, я понимаю, Макса жалко и все такое. Но ты и сама не усугубляй. Как раньше дети росли по 5-8-10 человек в семье? Все на мамке висели? Нет! Ребенок родился, чтобы прожить СВОЮ жизнь, познать этот мир, чего-то достичь... Родители - только помощники на этом пути. Да, самые главные и любимые, но это не все в его жизни! Я хочу сказать, что ревность-ревностью, но ты сама-то как? Может, у тебя самой перед ним чувство вины есть? Ну, типа, что не додала ему чего-то или еще что-то в этом роде?
Вы в сад не ходите? И вообще чем занимаетесь? Какие у него игры там, занятия любимые?
Нет, Инн, в сад он не ходит. Я с ним не успеваю заниматься, точнее, так, я кручусь на кухне, он при мне сидит рисует. Или в конструктор играет. Или в свои машинки-гаражи. ТАк чтобы я вот села и занималась с ним лепкой полчаса - ну не получается у меня, времени не хватает:(
ну а если Василиску на пол, сама с Максом туда же и лепить-рисовать-строить-чего-то там еще придумывать...
Василиса в его проблеме - это не самая большая часть. Я бы задумалась над тем, как организована его развивающая среда.
Василиса лежит ровно пять минут, а дальше вой и ной и таскай ее на руках
ну это тоже что-то! за пять минут можно столько всего успеть! или хотя бы дать задание, пойти потаскать ее, потом прийти опять положить и проверить-закончить. начнете с 5 минут, потом и до получаса дойдет!
Сложный вопрос. да, сейчас я чувствую некоторую вину перед ним за то, что мне вообще не хватает времени на то, чтобы сесть с ним тет-а-тет и позаниматься, но тем не менее, он все время крутится около меня, занимается своими игрушками.
а зачем искусственно делить детей? они же все равно все время вместе. вот даже нашла у себя у дневнике в вашем возрасте:
http://www.mams-club.ru/blog/271/2038.html
смотри вторую фотку. вот так мы и рисовали, и лепили, и все остальное делали.
идиллия у вас... И Аня смотрю лежит и лежит... Моя краса не любит это дело. А Макс бесится от того, что я ей столько времени уделяю
Нат, от ЭТОГО волшебной пилюли нет. Тут либо ты сама берешь все в руки и выстраиваешь ситуацию под себя, либо смотришь куда вывезет...
Инн! Можешь мне свою аську дать? Или стукнись ко мне, хочу тебе пару вопросов задать, плиз! 346-422-362
Конечно, 231381696, правда я сейчас в зал уматываю, буду дома к 10, вечером сможешь?
Смогу, спасибо! :-*
Нат, а если ты с ребенкой реально на кровати, а около кровати стол и развлечения для Макса? я думаю, если Ваське дать что-то из взрослых игрушек, она минут на 10 уйдет в них. по мне, ты слишком сильно паришься. и тоже согласна, Максу скорее всего скучно. наши сейчас все нытики, капризы, требуют, делят свои обязанности итд. мой стал вообще все делить, это моё, то мамино итд. конечно, когда ляля маленькая рядом, ему тяжелее. но ты найди в себе терпение, мне кажется, что как только ты успокоишься и расслабишься, все станет хоть немного лучше. потом и совсем хорошо, потерпи. ну и удачи! просто этот возраст от трех до четырех довольно сложный, у многих когда в этом возрасте появляется малыш в семье сносит крышу
Аньк, понимаешь, у меня еще день очень рваный получается. Васюка спит только по 45 минут 5 раз в день. Самое нормальное настроение у нее утром, до первого сна, т.е. до 11-ти. За это время мне надо успеть приготовить завтрак, покормить Макса, поесть самой, приготовить обед и привести квартиру в порядок. Потом она спит, я доделываю дел и гулять. Возвращаемся, бегом кормлю Макса, держа Ваську на руках т.к. она уже не лежит в переноске, кладу его спать. Когда он просыпается, мы полдничаем, опять же с Васюкой в руках и опять гулять, потом приходим - я за ужин, к этому времени и папа наш подтягивается, детей в зубы и снова на прогулку. Приходим в 20.30, Ваську купаем, я ее укладываю, а он кормит Макса. И все, что остается на развитие Макса - это время с полдесятого до пол- одиннадцатого.:(
ты каждый день обед готовишь?
жесть, конечно((, не знаю что советовать, держись, скоро всё обязательно наладится!
а заем готовить три раза в день? уж по поводу уборки - точно можно помощь нанять.
так бы я на месте Макса тоже бы с ума сошла
А сколько раз в день надо готовить? Завтрак и ужин каждый день обязательно, обеда хватает на 2-3 дня.
а ужин зачем каждый день? завтрак иногда можно и готовый (творог, кукурузные хлопья). или блины напечь на 2 дня, сырники на 2 дня. да каша варится недолго. а ужин у меня просто - котлеты на 2 дня, ежики, мясо тушеное - все на 2 дня. отбивные быстро делать
У нас не естся вчерашнее:(:(:( Если не рассчитаю и приготовлю больше, можно смело остатки выкидывать, т.к. стопудов проваляется потом неделю.
На утро едим только каши или яйца. Их на 2 дня не наготовишь. Сухие завтраки, жареные сырники или блины - не наша тема.
а почему у вас вчерашнее не съедается?
когда яку в сад возили и надо было в 7 часов 10 минут самое позднее выезжать то я кашу варила вечером - овсянку на молоке - утром в микру и готово - а то пока варишь пока остынет
а кто это не ест? может ты слишком избаловала? ;-)
У меня каждый день готовка (у нас покушать любят), я ещё себе усложняю выпечкой, салатами, благо Булат любит помогать, мы вместе. Уборка (у нас такая кв) каждый день вместе с пылью, пылесосом, мытьем полов, пыль раза 3-5 в день протираю. Я понимаю Наташу
Райса, это фанатизм :-P каждый день пыль по 3-5 раз? каждый день пылесос и мытье полов? жееесть
Натусь, мы спим 3 раза в день (1 сон - минут 25, успеваю погладить, 2 сон - постоянно подкачивая, проверяя минут 45-90, 3 сон - 20-25 минут)

А вообще у нас та же история с ручками, как у Мишутки вообще не лежит, если бодрствует, строит сразу, надо на руки и ходить все показывать, я вместе с ним на руках успеваю заниматься, читать с Булатом, краски, правда, редко, если только карандаши/фломастеры, мольберт, он у меня ооооочень любит заниматься. Играем, где придется, даж за столом во время еды успеваем, типа, с нами какие-то его друзья-игрушки кушают, они разговаривают. По поводу лифта - проходили в вашем возрасте. По поводу недовольство и обид, как бы он не любил братика, но бывает и не без этого, особенно бабушек ревнует. Вообще Булат всегда начинает ужасно вести себя, появись дома третий человек. Не спорю, он добрый, культурный, но отрывается по полной, когда мама с кем-то разговаривает по телефону или воочию. Бывает такое, чаще перед сном ночным, что он мешает уложить Мансура, будит его, то целует, то трогает, то болтает, за все время было раз, когда он обиделся (я всегда ему говорю всякие приятные слова, восхищаюсь, поощряю, даж когда Мансура не было, как-то он с рождения привык, натура такая Близнецов), что я обошла стороной его, не приласкала, а Мансуру много нежных слов сказала, на это он подошёл ко мне и сказал твердо: "Мама, я тоже ребенок, меня тоже надо любить, я тож устаю, помогая тебе!" никогда не забуду, мне стыдно стало до слёз...

Раньше мы тож сперва купали Мансура, укладывали, муж кормил, мыл Булата. Теперь мы одеваем круг на шею Мансуру (бывает, и без него) и купаем их вместе, кормим вместе. Сон совместный. Кровать Булата стоит рядом с кроваткой. Несмотря на то, что у Булата чуткий сон (тут было, что 2 недели именно он плакал просыпался, снится всякое, + видит, мерещатся ему всякие страшилки), а Мансур ужасно спит с 2 месяцев, сейчас у нас новая наша бяка вылезла, может, снова положат, сегодня всю ночь плакал, Булат не просыпается, если Максимку перевести к тебе в комнату поэтому. Я тож считаю, что у нашего старшего некий стресс есть с рождением второго, тож успокоительные травки надо попить. Это у всех, наверное, так. Хотя бы потому, что жил один почти до 5 лет, а тут раз и новые правила (даж не в самом Мансуре дело), а образ, ритм жизни поменялся.

Ещё я никогда (хотя все мои подруги так делают) не ложилась на сон дневной вместе с Мансуром, в это время я с Булатом, даже если я глажу/готовлю, он рядом помогает (по его инициативе), рисует, строит, играет. Даже с Булатом маленьким я не ложилась. Даже если они оба спят. Хотя у меня оба неспокойные, ужасно спят и днём, и ночью. Я как-то себя выдрессировала. Я помешана и на уборке, и на готовке :)

Уборка, глажка, готовка, уборка, куча дел, + всегда дети, прогулка (гуляем мы сейчас ближе к вечеру).
Напишу то, что мне кажется :) Может быть ты стараешься быть хорошей мамой и женой, а еще и дочкой плюс невесткой, получается у тебя не всё, ты нервничаешь, это передается Максу?... Вы же с ним (знаю по Ванечке) связаны пуповиной! Все твои настроения отражаются на нем. Ну и сестренка тут еще - с самого начала у него были подозрения, что хорошим это не кончится... Короче, накопилось у вас у всех, ну и Василёк тоже подхватывает этот негативный вайб.
Может перестань пытаться быть образцово-показательной во всем? Расслабься на предмет чистоты, уборки, готовки мужу? Ну не убралась, ну не приготовила (главное, дети сыты), ну не погладила. Никто не умрет!
Ясно дело, что Максу нужно внимание, оно и Васильку нужно, попробуй совместить! Макс все равно больше 10-15 мин максимум одним делом заниматься не будет. Садитесь все вместе, Максу задачу давай - типа рисовать-лепить-мастерить-клеить, Ваське мелки-карандаши-бусы в руки - пусть развивает мелкую моторику, или кубики ей дай, машинки, ленточки. В это время ты с Максом - помоги, похвали, посоветуй. Ты перерывы еще, когда она спит, используй не для готовки-уборки, а отдавай это время Максу. А то получается: Васька бодрствует - мама с ней, Васька спит - мама занята. А ребенок у разбитого корыта - маму отняли. Пусть он видит, что ты и для него мама, у тебя и для него время есть. Натка, вот реально, если они как-то подружатся за это время, то тебе через несколько месяцев делать нечего будет. А уж когда она пойдет, ты быстро задумаешься о третьем, т.к. времени у тебя будет вагон. Я своих часами, мне кажется, не вижу и не слышу. Я их нахожу по следам прошедшего тайфуна! Но это быстро устраняется, зато вдвоем.
Ну и про сон. Хотя я не поддерживаю совместный сон, но в вашем случае он тоже может сыграть роль. Нереально вам втроем спать? Ты с детьми, папа на Колыме! Ну на какое-то время. У них сейчас возраст такой, все делится на моё-твое-мамино-папино, а тут Макс без мамы остался. Стресс. Психи.
Ох, Ларис... Где-то ты права, преимущественно во второй части своих рассуждений, где-то не очень. У меня тут ни разу не музейная чистота, да и Максины игрухи по всей квартире зачастую по несколько дней раскиданы...
Твои советы я возьму на заметку, спасибо! Попробую заниматься ими параллельно, а то и правда получается, что Васька не спит, я с ней, Васька спит, я в делах:( А на Макса времени нету:(
я так зимой делала - яка вполне может без дневного сна обходится - и если он спать не настроен то мы с ним рисовали клеили итд пока анька спала
аньке моей все время нужно быть "в теме" - видеть что Яка делает - тут только один выход - все втроем - ее в шезлонг а когда сидеть начнет в стульчик и рядом
найди себе не няню а домработницу - доверит уборку постороннему человеку ГОРАЗДО проще чем детей - мне это очень помогает
и сама расслабься - лучше быть спокойной в бардаке чем без нервов но в чистоте
ужин придумай как готовить чтобы сократить на него временные затраты - Максу с его диетой надо заморочиться - а вам что-ниб попроще
ты главное не падай духом - дети эти всегда нервы - а тем более когда их двое
сил тебе и спокойствия с терпением :-* :-* :-* :-*
Спасибо, мать! Я тут вас почитала и поняла, что не у одной меня такие проблемы с детьми. По сути, все проходят одинаковые этапы, просто некоторые подходят ко всему с холодной головой и уверенностью в себе, а некоторые теряются и раскисают:(
Ой, да все мы там были и есть! Уж на что мои толерантны :-D (ТТТТ), и то я только с одним, тут и другой нарисовался, вроде и не видно было в окрестностях! Так что секрет один: вместе-вместе-вместе! Вовлекай в процесс, хоть пусть картошку тебе в тазике моют! Но вместе!
+10000000000000
+ я сейчас так иногда делаю
непривычно без дневного сна, но если просит, то не ложу. Но замечаю, к вечеру глаза стеклянные, очень возбужденный, иногда сам вырубает ещё до ночного сна

У меня режим всегда хоть с одним, хоть с двумя. Поэтому все мои дни однообразны :) (когда уборка, когда сон и т.д.)
Ларис, именно это мне и говорит муж, у меня целая трагедия на то, на что люди забивают (уборки, готовки, занятия с детьми). Хоть со старшим, хоть с двумя сейчас :) Подруги говорят, что я хоть 2, хоть 10 рожу, дома порядок, причем, я помешана, чтоб ровно полотенца весели, кружки стояли и ручки в одну сторону, ванна/унитаз/раковина чистятся от и до 2 раза в день :) , много загонов у меня, за которые ругает меня муж
Боже мой, КАК же ты все это успеваешь??? Это просто героизм! Мне даже стыдно за себя становится, когда это читаю... :-)))
А мне дурно. И главное я не понимаю зачем!
Вот кажется я сейчас живу одна, типа должно все быть чисто фигу, мне так лень один раз убраться жуть просто, хотя дома срачь некому разводить :-)))
это в голове. то есть ты понимаешь, что НЕЗАЧЕМ, но делаешь и все. и сам поучаешь от этого кайф.
я, конечно, санузлы дважды в день не мою :))))
Не, ну если получаешь кайф и при этом ничего больше в твоей жизни не страдает, то это другой вопрос :-P
Это уже хобби! Кто-то вышивает, кто-то убирается :)
"Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь." Райса пишет, что каждый день одно и тоже, разве это может не напрягать? Лично я стараюсь разнообразить даже домашние дела: вчера я разбирала гору белья после стирки, сегодня я делаю генеральную уборку, завтра готовлю 10 разносолов, послезавтра еду за покупками в магазин и т.д. Что бы все и сразу - только по необходимости. Прекрасно себя при этом чувствую, времени много и на работу, и на отдых, и на ребенка, и на потупить.
Никого к этому не призываю и восхищаюсь такими как Райса.
+1 во всем. сегодня я вот поспала :-D сейчас буду работать, вечером играть с малым. из домашних дел....ммм... ну постираю и бельё разберу пожалуй... может ужин приготовлю, мульт с малым точно посмотрю, ща красками порисуем - у нас новая мания, слава тебе господи :-))) :-))) :-)))
то есть за полдня ванна опять приходит в негодность? и полы (если ты их моешь и пылесосишь по 3-5 раз в день) тоже за два*три часа сразу угваздываются и пыль успевает опять забиться в паласы?
Райсочка! Пожалей себя, пока есть здоровье! Зая в топе про женские обязанности очень хорошо написала: сами взваливаем и сами тянем... У вас же дома не поросята живут, чтобы по 10 раз пылесосить или ванну натирать. Ну будет три пылинки и пропылесосишь ты их не в 3 часа дня, а в 6 часов вечера - вселенная точно не взорвется! Тем более и муж тебя останавливает! Вот реально, ну нафиг себя загонять? Выправила полотенце - Булат руки вытер, оно опять криво висит - борьба с мельницами! Я понимаю, когда убрался, все выверил-вывесил-выставил, а чего каждые 5 минут-то туда шастать и поправлять! Ну перед гостями с сантиметром по квартире пробежал... А так-то!!! Это у тебя в голове!
В 20+, да даже в 30+ здоровье позволяет, но ты же его и гробишь! На износ - оно тебе надо? Будет 40+, тогда многое аукнется. Береги себя смолоду - это не только про честь, а еще и про здоровье! Я как и Лена - в шоке, что так себя можно загнать!
Райсочка, это не в плане критики, ты замечательная мама-жена-хозяйка, но мама-жена-хозяйка принесет гораздо больше пользы здоровой и живущей долгие годы, чем нездоровой... Я просто себя не представляю, чтобы по сто раз в день убиралась!!! Ну разюросаны игрушки - дети играют, я перешагнула и дальше пошла, т.к. ровно через 30 секунд после того, как я их уберу, они их все равно достанут и раскидают! На ночь - святое! Не убрал - придет котик и заберет :-7 Причем процессом я руковожу, а не сама загоняюсь. Ну и проскакала по верхам, все положила, сложила... Дел то!
Вот получается, что мы тратим уйму денег на косметику, салоны, маникюры-педикюры, волосы, массажи, загары, одежду, чтобы быть красивыми. Или все же казаться???? А здоровье?????? Подумайте об этом! Самая красивая женщина - счастливая и отдохнувшая!!! И я еще не коснулась того, что ребенок будет гораздо более счастлив, что мама села на 10-15 мин и с ним поиграла-почитала, ничего при этом не помешивая ногой, не гладя одной рукой, при этом покачивая младенца второй. Была бы третья, и ее бы зааняли! :rolleyes:
Натка, мы с тобой непутевые мамаши. У нас всё было один в один (и истерики у Макса, которые мешали Саше и потом уже у второго истерики, и бабушка не вариант - дикая борьба за внимание, да и вообще психоз, когда кто-то приходил, носился, кричал, чуть ли головой о стену не бился, громя всё подряд), и к психологу ходила, и тут советы получала - да ничего толком не помогло, только время. Конечно он до сих пор ревнует, но это такое ТЬФУ и такая нормальная человеческая жизнь сейчас! А на счет творческих занятий с Максом - у меня до сих пор не получается, когда Макс в сад не ходит, то спят они с Сашей днем вместе, в одно время. Остальное время только с Сашей...я вот смотрю на фотки Ми-Шутки, просто вах! Я и фото бы сделать не успела, если рядом пластилин, краски и тп, Саше надо сожрать пластилин, закусив карандашами, запив водой для краски, как бы я не плясала, стараясь его заинтересовать и показать, что это для других целей - не получается. В итоге, Макс орет, что Саша мешает, Саша орет, что пожрать пластилин не дают, всё к чертям летит. Это так с того времени, как Саша ползать начал. Поэтому они у меня вместе играют (ну с орами конечно (то в лоб Саша получит, то игрушку у него заберут, то он сломает чего-то Максу, то Саша волосы Максу выдирает). А то время даже вспоминать не хочу, кошмар. Потерпи
а бывает еще съедобный пластилин. или из соленого теста лепить, много он его точно не съест. А вода для краски сладенькая:). мои тоже пробовали :)
у меня было и порой есть так же. слишком много всего совпало: и так называемый кризис 3-х лет, и стресс, и ревность, может, и неустойчивая психика.
я недавно даже с Ми-шуткой поговорила на эту тему, она меня успокоила по крайней мере тем, что мой ребенок - нормальный. а то я уже мноооого себе напридумывала... а с этими поведенческими моментами нужно тихо бороться.
что я для мебя за эти полтора года после рождения Сашки вынесла:
1. ты - хорошая мать, и НИКАКИЕ истерики-манипуляции-скандалы не должны тебя в этом заставить сомневаться.
2. ты - ГЛАВНАЯ для своих детей, а они - РАВНЫ в своих правах. то есть НЕЛЬЗЯ чувствовать ВИНУ перед Максимом, отодвигая в данный конкретный момент интересы Василисы, как бы он себя ни вел. они должны учиться СОсуществовать под твоим началом. и ты должна набраться сил и терпения - это не получится за месяц-два-полгода.
3. ты должна весьт ОДНУ ПОСТОЯННУЮ КОНКРЕТНУЮ линию поведения. то есть если ты сегодня сказала, что, мол, мы сначала кормим Василису, а потом играем - значит, это должно быть незыблемо несмотря на истерики.
4. не пугайся его поведения - то, что тебе кажется ужасным (лежит, как тряпочка и т.д.), всего лишь закономерный результат. я, когда наревусь, тоже обессилена. ты, думаю, тоже. ну и плюс - мы оцениваем поведение детей со взрослой точки зрения, а они ведут себя абсолютно "на подсознании".
5. для него важна СТАБИЛЬНОСТЬ. и ты должна СЛЕДИТЬ, чтобы ОН и никто другой нажимал кнопку лифта. у нас так же с внутренней кнопкой домофона в любом подъезде.
6. если ты сама видишь, что ему важно, чтобы мама была рядом - пусть она будет ВСЕГДА. не отдавай/оставляй с бабушкой, пусть будет тяжело, пусть ты будешь по всем врачам-магазинам-аптекам мотаться с двумя детьми, но они будут с мамой, и им бцдет хорошо. и никаких бабушек.
7. я перестала трогать ребенка во время истерики, ибо "не ведает, что творит". полный неадекват, ноль реакции на что бы то ни было. Ми-Шутка мне советовала обнимать в такие моменты, но это вызыввет только отторжение - значит, не наш метод. я его жалею-обнимаю после истерики.
8. волшебные поджопники при всей гуманности никто не отменял. правда, мне проще - Саше они тоже порой прописываются, и Артем видит справедливость. правда, опять же по совету Ми-Шутки, чем больше наказываю, тем чаще говорю, как люблю и т.д.
9. ну надо тебе уложить Ваську - включи ты ему мульт на эти 20 минут. и нервы целы, и Васька спит. а потом играй с ним.
а ваще.... это так,теоретические выдержки.... хотя сейчас мне стало действительно проще с Артемом, но я так же, как и ты, реву порой от безысходности. держись, мать!
кстати. я тоже стала после истерики жалеть и обнимать, сократилось все в разы. сделала проще - стала реально воспринимать истерику как разгрузку психики, как факт того, что ему надо перегрузиться, а с чего он начнет заново - зависит от меня, поэтому проще создать сразу эмоциональный кайф) и мне проще, я его не жалею, не злюсь на него, а воспринимаю только как рабочий момент, как будто ему нездоровится. прошло - слава богу.после истерики каждый раз проговариваем все. причем сначала вообще не получалось, только из серии не надо было плакать. дальше - больше. сейчас умудряюсь остановить истерику в самом начале, когда привожу другие примеры и сразу обращаю на него внимание. слова успокойся и нормально скажи стали работать. правда только через месяц, так что нас отпускает потихоньку
Я тоже жалею и обнимаю. Разговариваю. Объясняю. Пытаюсь договориться... Ему все мимо ушей летит... Вообще ниче не запоминает. А уж о том, чтобы остановить начинающуюся истерику, я могу только мечтать...
а ты верь) реально, у нас начало работать! пущай наш опыт тебя вдохновит :-*
Аньк, ты молодец, все четко по пунктам расставила! Хоть переписывай и на стенку вешай:) Спасибо, я буду иметь в виду твои выкладки и постараюсь взять себя в руки и быть более уверенной в себе! :-*
я еще добавить хотела - очень очень помогло - я взяла за правило ВСЕГДА когда они вмсете говорить что люблю КАЖДОМУ - те не я ВАС люблю - а у меня есть любимая Анечка и любимый Яшенька - потому что когда я аньку облизываю Яка както грустнеет - теперь правда добавляет что у меня еще есть любимый папочка Мишенька и надо бы лешеньку :-D
Я тоже всегда говорю так! И если целую Василису, то целую и Макса ОБЯЗАТЕЛЬНО! Только он как еж колючий, я его поцелую, а он утирается и рожи корчит. Или отмахивается от меня.
Да-да-да!!! Это я про Лешеньку :-D :-*
Не, я тоже так же делаю - у меня есть любимый сыночек и любимая доченька!
а у меня любимый сыночек и любимый сыночек
Мальчик и еще мальчик :-D
через некоторое время - как ты помнишь - у них было уже 3 мальчика :-))) :-))) :-))) :-)))
Добрая ты! :-D
Я как то читала, что женская страсть к уборке это своеборазный отдых от детей и домашних, типа вы видите мама убирается, мама занята делом и ее трогать нельзя... Я не фанат чистоты, хотя живя со свекром и свекровью грязи просто по уши. Однажды я взялась за дело и стала мыть тереть бесконечно, а моя мама ходила гулять с Саней (ему около 1.5 лет было), лето прошло не заметно, и вдруг осенью я заметила, что Саша стал неконтактный, при виде других детей хватал свои игрушки и прятал их в коляску, потом при мне моя мама сказала про Сашу другому ребенку "не обращай внимания он еще глупый"... Несколько месяцев (бросив при этом супер уборку) я потратила на то чтоб Саша перестал боятся других детей.
P.S. С кнопкой лифта было у обеих моих племянниц, а теперь и у Саши. Так что у всех одинаковые проблемы с детками, но разное отношение к уборке и готовке. Береги себя, свое физическое и душевное спокойствие!!!
кстати, про кнопку лифта я даже у себя в детстве помню. КАК же важно было, чтобы именно я нажала :-D
Ну а как быть когда обоим детям хочется нажать одну единственную кнопку лифта? Правда Антоха устал бороться и бодаться, понял что проще этой вредине и капризуле уступить чем слушать потом ее истерики, но это ведь неправильно наверное. по очереди нажимать тоже не прокатывает.
У нас четко обязанности разделены - Арина у подъезда ключом от домофона нажимает, Макс дверь в подъезд открывает, потом Макс вызывает лифт и нажимает в нем кнопку вызова, а Арина открывает ключами входные двери - в тамбур и квартиру (естесственно, с моей помощью). Это они как-то сами поделили. И попробуй только нарушить заведенный порядок... :-D
например, один нажимает вниз, другой когда вверх, вот еще придумала, в случае когда папа взял и вызвал можно сказать старшему побежали на другой этаж там вызовешь и за мамой приедем, будет весело!
По поводу уборки и чистоты - у меня это пунктик. Я не могу жить в грязи и бардаке. Мне физически от этого плохо. Я становлюсь нервная и раздражительная, у меня портится настроение и ко мне лучше не подходить. Ничего не могу с собой поделать. Поговорили с мужем, сейчас доживаем как есть, потом уедем на дачу, ему тут будет проще поддерживать чистоту когда никто срач не разводит, а по осень берем домработницу, иначе я двинусь.
:) :) :) +1000000000000000000 не знала, как сказать, спасибо, Наташ, что за меня ответила про уборку.
особенно усиленно начинаю убираться, когда я расстроена, раздражительна :)