Форумы Мамс-Клаб Повышение призывного возраста
Повышение призывного возраста
http://www.rusnovosti.ru/news/87747
Предлагают продлить призывной возраст до 30-ти лет. Кроме того, в этом году хотят продлить весенний призыв до осеннего т.е. призывать будут все лето и выпускники школ вообще не успеют рыпнуться в институты. И отсрочку на 1-2 курсах многих институтов тоже уберут.
Дамы, нас обложили со всех сторон!
но срок оставили 1 год
ну следовало ожидать. в общем, в моём вИдении это не ужас-ужас.
ну было 27, стало 30 лет. раньше тоже во многих вузах никаких отсрочек не было, на 1-2 курсе шли служить и не 1 год, как сейчас, а 2. у меня зять (муж двоюродной сестры) таким образом прослужил 1988-1990гг, потом вернулся и доучился, получил диплом.
Лен, а ты не читала новость о том, что теперь армию разделят на 4 территориальные зоны, и служить сейчас ребята будут практически в родном регионе? вот буквально вчера читала об этом, найду ссылку, выложу.
Читала как-то вскользь. Ну ты же понимаешь, что разделение России на 4 региона это хрень. Какой-нибудь Владивосток и Оренбург попадут в одну зону, а между ними тысячи км. Как будут учитывать плотность населения? Сколько призовут народу из Москвы и сколько из деревни Кукуевка? И вообще я против того, что бы служили рядом - вечные друзья, мамки-няньки под боком, уж или ты служишь и все равно где, или не служишь совсем.
ну это ты против, потому что у тебя девочки
Ничего подобного, если были бы (когда-нибудь будут) парни я была бы вообще рада отправить их по военной стезе.
это только так кажется, потому как пока из области нереального или очень-очень далекого
и я так считаю, что никаких откосов, если по состоянию здоровья мужчина проходит. это большая школа жизни- год в мужском коллективе. реально вижу разницу между мужчинами, прошедшими армию (мы говорим о нормальной службе) и откосившими. про нездоровых не говорю, конечно.
у нас у друга вообще дошло до того, что они с женой когда развелись, то ребёнка, достигшего 3-летнего возраста, оформили на него, типа он одинокий отец. на самом деле девочка постоянно при этом проживала с матерью.
у тебя тоже девочки :-))) а чужие дети...они на то и чужие
я ниже написала, что у меня муж призвался, когда мы женаты были всего 8 месяцев. а могли избежать этого- аспирантура или ребёнок.
не думаю, что к сыновьям у меня и у него было бы иное отношение.
но ты этого НЕ ЗНАЕШЬ...порой сам бы сто раз прошел через что-то, а вот ребенка не пустишь
Это очень в твоем духе. :-)))
тут слишком много нюансов...и место службы, и срок, и возможные условия, и здоровье, т.к. зачастую даже с хроническими заболеваниями все равно ГОДЕН, и то, когда это происходит, успел ли человек получить образование(не каждый пойдет в вуз, если после школы год не учился), и не так просто найти работу, если ты без опыта после универа да еще год прослужил и половину забыл...это я молчу про дедовщину итд, я про нормальный вариант...об этом легко рассуждать, когда сыновей нет
может, ещё узнАю)) что ты за меня заранее думаешь? :-D :-D :-D
воспитывать надо ребёнка так, чтобы мог сам за себя постоять и знал свои права, а не за маминой юбкой прятался, как нынешние многие мужчины. эт ваще позор- недавно общалась с нашей кадровичкой, она мне рассказала, как на вакансии приходят молодые люди с МАМАМИ! или звонит по телефону женщина и за своего сына интересуется- вот у меня сыну столько-то лет, такое-то образование, подходит не подходит?.....
Машунь, у меня мальчик, но я с Леной и Ксю полностью согласна. Ну не до старости же няньками сыновьям (тем более сыновьям) ходить.
Инчи, у тебя муж служил?
не-а :). по медпоказаниям. Хотя я не знаю, что было бы с его маменькой, если бы того призвали:). но по мне, вот честно, лучше бы служил:)
она б за него отслужила, думаешь?))
она бы поседела за время его службы:). хотя может и отслужила бы:). просто ей не пришлось придумывать как сыночка откосить, хоть какой-то НЕ МИНУС с ее стороны (для меня).
и просто стать военным, закончить военное училище-вуз и служить за тысячи километров-разные вещи, мой папа служил во Владивостоке, так что наслышана о всех прелестях такой службы
А у меня друг детства пошел служить во Владивосток на флот, там и остался дальше уже контрактником, доволен как слон.
и у меня брат двоюродный служил на Дальнем Востоке, ему понравилось. И отчим, ну правда еще тогда, при союзе, служил в Находке, тоже вспоминает с радостью то время, а служил он на флоте, в те времена 2 года 8 месяцев! :)
ну папа мой тоже с радостью служил, но то другое время было и другая армия. как вариант на сегодня можно отдать его по знакомству в подмосковье или может вообще в мчс. но пока совсем рано, тем более с нашим ростом
Ань, да точно такое же время было. просто сейчас СМИ разнюхают всё что угодно и где угодно, а раньше происшествия в армии замалчивали. в конце концов криминала и на гражданке валом, ещё неизвестно, где опаснее. и кирпич тоже и сосулька на голову упасть может.
и какая разница, можно и по знакомству, если есть вариант.
ну за 15 лет все круто может поменяться :-P может вообще в другой стране жить будем
Маш, у меня мальчик, сама знаешь) Но я думаю в том же направлении, что и Лена. За исключением, наверное, военного училища... хотя....
ну понятно, что не прям в одном городе или области и дом и призыв, но для многих призывников прохождение службы в своём федеральном округе может быть плюсом в пользу собственно службы.
кстати, и сейчас это практикуется. муж призывался в 2001г сразу после защиты диплома, его оставили не то что в ЮФО, а вообще в краснодарском крае по причине того, что один из родителей пенсионер (отец), и состояния в браке. служил сначала в краснодаре, потом за туапсе. некоторые ребята там были из адлера и кубанских станиц.
ну это у нас такой пример удачный, а может есть товарищи, которым служба в родном регионе противопоказана, наверное, это должно как-то отражаться в призыве и направлении.
Мы всё равно в армию не пойдём, так что +- 3 года откоса ничего не решают. Слышала сегодняв новостях, что возможно с 19 лет призыв будет.
Ты так решила или по мед. показаниям? По опыту своих друзей скажу, что 3 лишних года откоса это ОЧЕНЬ много.
я тоже так решила :)
Я вот очень уважаю парней, которые потом плюют на мамины запреты и идут служить! Детям еще от горшка два вершка, а мать уже пол жизни, если не всю, за них распланировала.
моему ребенку на данный момент врачи дают ограничения на занятия физкультурой в саду по состоянию здоровья (кардиология), про армию нам рано думать
Конечно служить должны здоровые люди. Но ты в одном посте говоришь, что думать про армию рано, а в другом, что все уже решила. На самом деле я понимаю, что все исключительно от любви к ребенку и мать хочет как лучше.
это больше за меня решили...по мне так самое главное, чтоб был здоров...но естественно я сделаю все, чтоб в армию не пошел...вот только НЕ по состоянию здоровья
Маш, а почему все же?
Анабеска ниже написала все ОЧЕНЬ подробно
слушай, ну вот насколько я помню у вас по кардиологии вроде в пределах нормы все было. чего уж от садовской физкультуры освобождать? какие там нагрузки?. ну и все это возрастное, к школе точно перерастет, так что отвод по кардиологии врядли ты получишь для армии
я пока просто об этом НЕ ДУМАЛА, а пролапс не перерастают, в лучшем случае он останется без изменений на всю жизнь
ну так пролапс и не отклонением считается, а нормой уже.
Да, это так, мне так сказали в кардиологическом центре, когда обнаружилось, что он у меня (наряду с другими проблемами) оказывается есть! :-0 :-D А я в жизни не знала и скакала, как молодая лосиха! :-D
да мы тоже узнали, потому как еще фальшхорда, от которой шум, а так тоже не знали бы
+1000!У меня тоже в беременность обнаружили пролапс... Скзали жить и не переживать))))
аналогично. и даже с регургитацией и какой-то там степени. только в первую беременность и обнаружили. видимо в нашем детстве не было такой диагностики, это сейчас на каждом шагу узи, эхо и.т.п. и по любому чиху педиатры и терапевты отправляют к кардиологу. тогда этого не было и жили все спокойно:)
и от физкультуры никто не освобождал, но нам четко сказали и написали, БЕЗ перенагрузок...типа сказали отжаться 50 раз, а он смог 20, больше не заставлять...ну и конечно никакого профессионального спорта, по секциям разговор позже будет, когда дело дойдет...а в саду обязательно это скажу, хотя сейчас в их возрасте хрен заставишь че делать насильно
и это не мое мнение, а врачей...по мне так он носится быстрее и больше любого физрука
брррр, Маш, какие отжимания в саду? уж по 50 раз точно. я тебе про то что в саду точно перенагрузок не бывает на физре.
ну я надеюсь :-)))
Ну, мне _пока_ это так видится, что я сделаю всё, чтобы он туда не пошёл. На мой взгляд к патриотизму это не имеет никакого отношения, послужить своей Родине он сможет и на гражданке, если выучится и станет хорошим специалистом в своём деле. А служить должны люди, которые имеют к этому склонности и интерес, те, для кого военное дело - профессия. Вот когда каждый будет как положено делать _своё_ дело, тогда и порядок будет.
ну тогда все выберут принести пользу на гражданке и в армии у нас не будет никого.
не, такого не будет)
А это вопрос оплаты :)
вообще я за то, чтобы армия стала оплачиваемой, тогда и порядок там станет повыше, ну наверное :rolleyes: :)
тогда больше майоров пополнят список форбс :-7
Может потому что у меня нет сына ,но меня это не пугает. Более того, я считаю ,что каждый мужчина должен это пройти.
ПС.Откуда же взяться патриотизму , если с детства ребенок слышит о том, как бы откосить от армии, армия - это зло и т.д... :nifiga: А как же долг перед Родиной?
Вооот!
я вообще не понимаю формулировки долг перед родиной. что это значит? положить свою жизнь ради политических игр двух придурков?
Это значит, что хорошо бы не только требовать бесплатную медицину, обучение, пенсию и т.д., но и что-то давать своей стране.
а налоги с зарплаты это так, фук?
ну раз я тут пока одна, прекращу дискуссию и пойду погуляю, потому как искренне считаю, что подобную тему имеет смысл обсуждать все-таки с мамами мальчиков
прям как будто мамы девочек не люди, или не должны иметь своего мнения. прям бедных мальчиков обидели.
Нам не понять... :-)))
ага. и будто у этих самых девочек никогда мальчиков не будет и не выйдут они замуж))
я бы и в армию, и о Суворовском думали...а у нас поллиноз, четко не берут, т.к. риск бронхиальной астмы :(
у нас в Троицке очередь стоит в армию. Даже не всех возьмут :rolleyes: . От города план 30 человек, а желающих больше. Это произошло потому что обещали удлинить срок в армии
я б сделала всё возможное, чтоб обойтись без армии.
А что именно ТАК пугает в армии?
В моем окружении служили очень многие. В последнее время вообще неплохо там стало... Кормят нормально, есть возможность домой по мобильнику звонить, что касается дедовщины...по понедельникам ребят строят и досматривают на предмет синяков, если что-то находят, заставляют писать объяснительную. Конечно, бывают закидоны ,типа: будят ночью "Рота, подъем! Зенит стал чемпионом!"..."УРРРА, УРРАА, УРРАА!!!"... "500 приседаний!"... :) Или встреча Нового года - положив руки на плечи друг другу присесть 2007 раз...
у меня другие "новости" из армии. к сожалению.
да :(
слушайте, ну "новостей" хватает и на гражданке :nifiga: Дебил какой-нибудь вырулит из-за угла....
Только вероятность разная...
ну я бы не сказала :-))) ;-) ;-) ;-)
Да уж :rolleyes:
Помимо всех прелестей самой армии, меня еще пугает просто потеря жизненного времени, когда можно учиться-работать и много что делать.
если нормальная служба, то это большой жизненный опыт для мужчины, который пригодится ему в построении своей жизни и отношений с окружающими... общение и жизнь по уставу в чисто мужском коллективе в течение года многое даёт.
а если заранее пессимистично и упаднически относиться к службе в российских вооружённых силах, то так и будет у нас- служить некому, случись война, все мужики под стол попрячутся или из страны ноги сделают.
А есть куда спешить? Попить, погулять, на дискотеках помутить, с друзьями побухать. Или у нас все в 18 лет семью заводят, детей делают и учатся-работают?
во-во... прям все деловые в 18-20 лет, самостоятельные. с интересом и пользой для семьи, себя и общества живут :nifiga: :nifiga: :nifiga:
Не все, но своего сына я бы в армию не хотела отправлять
Ленуль, все же вопрос не в том, что хотела бы. Так-то да, не думаю, что прямо все от радости пляшут, проводив ребенка в армию, но не об этом речь. Я вон вообще не хочу детей от себя никуда никогда отпускать, но, видимо, придется когда-нибудь! :-D
Я бы приложила максимум усилий, чтобы мой сын не пошел в армию, не думаю, что только там можно стать настоящим мужчиной и защитником родины.
полностью поддержу
согласна
и я
Я как то об этом не задумывалась. Но я бы наверное отправила все таки мужчина должен через это пройти! Что-то делать специально для того чтобы он туда не попал НЕ БУДУ!
Не только в России призывают в армию
http://en.wikipedia.org/wiki/Conscription
А в Израиле так не только мальчиков, а и девочек...
Я тоже об этом хотела сказать, у них вообще льгот полно для отслуживших и при поступлении в институты в том числе.
только у них немного другая армия. я как-то присутствовала при разговоре двух отсуживших: там и тут.
мдя...
отслуживших
У меня знакомый служил в израильской армии, у них там еще и война, на минуточку. Вот что бы прям АХ какое различие с нашей не сказала бы, да, свои нюансы. Зато у нас в армии сейчас режим хотят ввести как в пионер лагере с пяти разовым питанием и дневным сном.
У нас не повсеместно дедовщина и ужас-ужас. Это один из мифов, который, кстати, очень подогревается теми, кто не служил или косят. Дедовщина есть, и не только в Российской армии, кстати. Бороться с этим надо и борятся. Потерей времени я это не считаю, тем более 12 месяцев - вообще не срок. Если ко времени наших сыновей профессиональной армии еще не будет и он будет призываться, то делать ВСЁ, чтобы отмазать, я тоже не буду. Я вижу разницу во многом между теми кто служил, и кто не служил.
Ларис, ты очень оптимистична. если каждый вшивый лейтенант ГАИ себя мнит господом богом на дороге и класть на все хотел, особенно на правила, а мы - как черви, то что говорить о том, КАК он относятся к мальчикам, которые никуда не денутся, будут молчать и терпеть? не надо мне про прелести армии рассказывать, там хорошего человека днем с огнем не сыщешь. зажравшиеся самодуры, слово им не так не скажешь. у нас любой преступление пьяный придурок из органов совершает, так сразу всплывает, что он там уже не работает и его только-только уволили. как они свои жопы прикрывают вечно? просто быдло самое настоящее. у нас около дачи войсковая часть, насмотрелись на них и на издевательства. а про как там кормят итд - вообще мифы полнейшие. первым делом всем срывают все золото итд. дедовщина-то всегда была, но сейчас реально беспредел.
это быдло из ниоткуда не появляется. и сволочи-лейтёхи и прапоры берутся именно из народа, а не с неба в армию такие нехорошие сыпятся. значит, такие люди, конечно, не голубая кровь, Ань, а ты своего сына будешь всю жизнь опекать и оберегать от контактов с нежелательными на твой взгляд элементами? ну если так, тогда другое дело конечно.
и кстати, золото в армию нельзя. и еда там нормальная. у меня муж только после армии каши стал есть.
и себя как червей нельзя воспринимать, тогда и дело сдвинется с мёртвой точки.
я себя как червя не воспринимаю, скорее их как нелюдей. ну и опять же, калечить ребенка я не хочу и оберегать и помогать буду столько, сколько смогу. для этого родители и нужны. у тебя очень положительные отзывы об армии, у моих всех, кто там был они крайне негативные. по поводу откуда они там, ясное дело, что это быдло и есть. но я себя и свою семью быдлом не считаю и не считаю себя типичными представителями этого народа. поэтому полнить их ряды нашей кровью не собираюсь и сделаю максимум всего, чтобы ребенка от этого обезопасить
Ань, ну тогда мне своих родных (тр брата и дв дядю) надо назвать ужасными людьми и зажравшимися самодурами, т.к. хорошего человека там днем с огнем не сыщешь. Оба, кстати, военные летчики. Еще тр брата, он полковником ушел на пенсию, царство ему небесное. Очень близкую подругу тоже, она до капитана дослужилась, ее брата - сейчас капитан, ее папу - полковник, все трое из системы ФСБ. Еще близкого знакомого, военный переводчик-асс, два Афгана прошел, полковником тоже ушел на пенсию, у него выслуга большая из-за Афгана была. Еще хорошего знакомого - сейчас старлей, и его папу - генералом ушел в отставку. Школьного друга моего брата, военный юрист, погиб в Чечне... Могу еще продолжить... По моим последним с ними общениям они все порядочные, честные от слова честь, люди с высокими моральными устоями и принципами.
Ань, вот так агульно нельзя говорить. Нельзя, чтобы ложка дегтя испортила бочку меда. Это как сказать, что все преподы берут взятки. Ты берешь?
фсб вообще не считай и время другое, Ларис. в любом случае, я рада, что такие люди есть
Часть людей все еще служит в армии ;-) Я не говорю, что все хорошие, но и не все плохие, я думаю. Я привела эти примеры, т.к. я против того, чтобы очерняли (иди обеляли) всех подряд. А то так у нас и получается, что все учителя - дуры, все врачи - незнайки, все перподы - взяточники... А как начинаем среди знакомых вычленять, вдруг все не так окзывается!
Каждый для своего ребенка сделает всё, что может, и больше - это же и ежу понятно. У кого-то одни убеждения, у кого-то другие - мы все разные, никто не убеждает другую партию принять их позицию :-P
ну и я не убеждаю. пускай ваш служат, а мой пусть нет :-D
Лично у меня с этим проблем нет! Может мой каким адмиралом еще будет! :-D
ну армия там тоже не "курорты". у меня племянница там отслужила. и учения и с автоматами ползком по пустыни, много чего было.
только там с дедовщиной совсем другая ситуация.
Не знаю, как себя поведу в этом вопросе, когда подрастет сын, не хочу зарекаться :rolleyes: Но на данный момент могу сказать, что не хотела бы, чтобы он служил в армии. Я имею в виду армию, которая имеется сейчас - с дедовщиной и дебилизмом. Конечно, как повезет - есть части и с нормальными условиями, скорее всего это зависит от командного состава, но как-то так сложилось, что вокруг меня масса негативных примеров - есть знакомый парень, вернувшийся из армии хромым, есть - с отбитыми почками... А еще есть несколько знакомых, служивших в горячих точках... не назову их сумасшедшими... нет... но психика искалечена конкретно. Считаю, что для отправки в горячие точки должны быть жесткие критерии отбора и работа хороших психологов - и до и после службы. И вообще я - за контрактную армию, в которой будут служить те, кто чувствует призвание.
Ну в горячих точках это Чечня? Да, в первую чеченскую туда бросали мальчишек совсем - не дай бог, ну так и время у нас в стране было какое?
да, я про Чечню. Читала как-то про США (не знаю, правда или нет, но как грится: за что купила - за то и продаю), что там полицейского, который участвовал в операции со стрельбой и убийством преступника, не допускают до работы, пока он не пройдет курс реабилитации, с ним работают психологи... а ведь в полиции там служат не зеленые пацаны со школьной скамьи, а уже более взрослые люди, с более оформившейся психикой. И тут... бросили в пекло, а потом - ни те спасибо, ни те пожалуйста, ранен ли, искалечен ли, что в голове творится - государство не волнует.
P.S. Я это вовсе не к тому - как ТАМ хорошо и как ЗДЕСЬ плохо, я так не считаю, просто про конкретную проблему высказалась.
Я думаю, что про контрактную армию с тобой мало, кто поспорит! :)
лирическое отступление от темы. вообще я смотрю мельчает мужик. уже по нынешнему поколению (моему!) это заметно. а уж как плакать хочется, когда смотришь на многих 18-летних.. какие-то все доходяги худые, ни спортом, ничем не занимаются, какая армия им?? отпор дать зарвавшемуся ефрейторишке и то не сможет, от синячка уже в петлю полезет, наваяв прощальное письмо маме.. там на 40-градусной жаре или морозе на плацу маршировать надо, а он под кондёром в машинке привык ездить.... папа машинку купит, вот сидит руль покручивает и усё... и вся работа..... по дому ни хрена не умеет, руки из задницы растут, заработать толком тоже не может... сидят на родительской шее, а запросов и претензий при этом огого... и от армии их отмажь, и за учёбу заплати. мама то, мама это. потом и жену такую же найдёт, чтобы обслуживала его только потому, что у него пипирка между ног болтается.
короче, образ молодого человека такой..... канешна-канешна, не все такие, но есть и такие, и их много!.....
ну это так, мысли вслух)
мои мысли озвучила один-в-один практически
Соглашусь. Мой племяш несколько лет назад в военное училище поступил, сейчас по распределению служит в Адлере. Сам он из деревни, у них в семье 4 детей, он старший, огромное хозяйство - там какое-то дикое число коров, свиней, кур, гусей и т.п. Ну и огород, ясен пень, никто не отменял - не 5-6 соток. Так он когда в училище поступил, себя как на курорте почувствовал. Все вокруг страдали, что рано подъем, не высыпаются, тяжелые физические нагрузки на плацу, устают, без сил падают. А он удивлялся - лафа же... это вам не в 5 часов утра вставать каждый день к скотине напоить-накормить-в стадо выгнать-навоз почистить :)
уверена, что армией ты это не исправишь
блин, подпишусь! Все точно так!
во-во мельчает даже в прямом смысле этого слова
я тут на днях случайно наткнулась на русскую десятку mtv - когда включила как раз первые 5 остались и стало так интересно кто же у нас теперь популярен)))
и вот как на подбор - пидороватые мальчики и мужеподобные девочки, имен я не запомнила, да и вряд ли они останутся в анналах...
Я вчера пока в очереди на УЗИ сидела обратила внимание, что из тех дам, кто пришел с мужьями половина своих мужей выше, причем так заметно. Я часто обращаю внимание на высоких женщин т.к. для меня это актуально, но вот такую массовость увидела впервые. :rolleyes:
Интересное кино получается!!! Армия - зло... лучше на гражданке... Конечно, лучше, но и в армии служить кто-то должен! Если у нас пока не проф армия и есть призыв, надо к этому так и относиться, соответствуще, а не настраиваться служить за наших мальчиков и вытирать им попы до пенсии. Почему-то в поколении наших родителей мало было косящих, да даже я на своих ровесников смотрю: либо служили, либо в институте военка была, все равно какие-никакие сборы были. Вот из моих щнакомых-ровесников знаю только парочку, наверное, которые по здоровью не служили.
Дедовщина есть, глаза на это закрывать нельзя, но так же надо еще смотреть, что есть она не везде и с ней борятся. Я встречала рассказы про дедовщину и в английской армии (кстати, контрактники), и в американской. Горячие точки и у них есть. Вон принц Гэри (Хэри) - его войска послали на Ближний Восток, и он туда же с войсками уехал, думаете его бабушка или папа отмазывали? А могли! И спрашивали, мол, мочему послали потенциального наследника престола, а папочка ответил, потому что он военный и место его с его солдатами. Плюс часто дедовщина происходит из-за молчаливого согласия - это к вопросу, поднятому КСЮ в топе про стукачество. Все знают и молчат, а потом разводят руками... Будет у людей гражданская позиция, будут и результаты (кстати, нетолько к армии это относится).
Ну и еще... Вот сколько раз от наших же форумчанок слышали: ах, мой к мамочке побежал... ах, мой носки не умеет складывать... ах, мой за собой не убирает... Не сами ли мы и развращаем своих сыновей излишней опекой и квохтанием??????
У меня в универе не было военки и призывали с учебы. У нас были ребята из армии (поступали после армии) и те, которые вернулись на 2-3 курс после армии. Не могу сказать, что они мозг растеряли, учились хорошо, а многие отлично, и получше нас, а тогда служили по 2-3 года! А еще они для нас были большим примером, т.к. хотя и была у нас разница 2-3 года, но рассуждали они соооооовсем по-другому во многих вопросах. У нас ветер в голове, а они взрослые, созревшие, сложившиеся люди. Ну и я уж не говорю о том, что физически они были крепкими, фигуры и всё такое... Сейчас порой парня от девки не отличишь: какие-то субтильные.... женоподобные... А мы в наших ребят еще и влюблялись! ;-) Кстати, на потоке было несколько свадеб!!! :-P ^-???
Отличное слово - женоподобные! Мальчики-зайчики до пенсии.
Посмотрите фильмы старые, "Максим Перепелица" например, хулигана в армию брать не хотели - позор для него и родителей! А сейчас у нас если человек в армию собирается - или дурак, или у родителей бабок не хватает отмазать.
интересные вы, девчонки! особенно те, у кого дочки. я не против армии, службы итд, но я ПРОТИВ, чтобы на моем ребенке ставили опыты, кормили бромом, отбивали почки, разбивали голову, посылали его под пули. я его не для этого рожала и все сделаю, чтобы в наше уродливое подобие армии его не взяли. и вообще, я считаю, что давно пора ввести официальную таксу за не поход в армию. не хочешь служить - плати и все, проблем тебе не будет, а деньги пойдут тем, кто хочет служить по контракту
Ну для этого сначала надо ввести контрактную армию ;-)
а у нас есть служб по контракту, чем не вариант?
Да, но пока только после срочной службы. Я говорю про контрактную армию, когда туда сразу идут по контракту и нет призыва и срочной службы.
вот АБСОЛЮТНО согласна
Напишу сразу и обо всём.
Мой папа служил в 57 году три года на флоте, там научился проявлять фотки секретных самолётов и прочего. Человек он по-жизни не общительный, и в наше время я думаю ему бы тяжело служилось. Моему брату в армии один дедушка предложил носки постирать, брат взял табуретку и со всей дури по лицу. Больше стирать не предлагали, год это был 83. Брат моего друга ничего не рассказывает об армии, тема просто закрыта, вернулся вообще без зубов практически, год 94. Друг моего младшего брата служил в 2005, ещё в учебке, начался шантаж, либо проси свою мать положить НАМ денег на наши телефоны, либо отрежем яйца. :-0 Муж подруги в 98 году проплатил, через депутата место на границе с финкой, вернее его мама. Армию вспоминает с удовольствием, до сих пор общается. Друг мужа служил в 96 в Лен. области, разгружал вагоны, курил анашу, ОДИН раз в руках дали подержать автомат, не стреляли ни разу. Муж подруги военный, с юмором рассказывает как во Владике с корабля смыло двух матросов в шторм, так же рассказывает, как они его будили, потому что он дал такой приказ, а он их бил и посылал, потому как не хотел просыпаться. Ему смЯшно. Ну есть и ещё один знакомый, попал в чеченскую компанию, просто ПСИХ. Ломает дома мебель в трезвом состоянии, себя не нашёл после армии вообще.
Понятно, что кирпич на голову может упасть и на гражданке, но давайте честно порассуждаем на тему, а если человек вернулся из армии без яиц, без ног, со штампом в дурке, кому он будет нужен в нашем обществе? Маме пока она жива?
PS уверенна не армия делает из мальчика НАСТОЯЩЕГО мужчину, а родители и примером и советом и пинком!
И я добавлю. Когда-то очень близкий друг, почти муж (жАних) вот с такими же мыслями о Родине, Долге, Чести пошёл служить в армию. Двухметровый шкаф, косая сажень в плечах - попал он на Флагман Северного Флота Авианосец Адмирал Кузнецов. Элита Морфлота. То, что он рассказывал, вернувшись - просто шок. И издевались, и били, и унижали мальчишек ОФИЦЕРЫ :rolleyes: Плюс на учениях кого-то тяжеленной дверью, ангарной, кажется, пришибло, да ещё парочка несчастных случаев произошла по вине командиров и несоблюдения техники безопасности.
Вот этот патриот своей родины теперь говорит, что его сын никогда служить не пойдёт, он костьми ляжет, но сына сбережёт.
к вашему p.s.
только что-то не видно этих настоящих мужчин. видимо и родители не те, и примеры, и пинки...

а вообще на каждый постулат найдётся свой пример. у женщины с моей работы 25-летний сын (здоровый парень, высокий, крепкий, в армии отслужил год без единой царапины) провожал вечером девушку, проводил. машины нет, пошёл на обратном пути на остановку. подходят трое или четверо, не спрашивая, сразу сбивают с ног, оттаскивают в кусты, молотят в лицо и по животу. отнимают телефон и кошелёк (кстати с небольшой суммой совсем) и убегают. он без сознания. пока очнулся, уже час прошёл. кое-как добрался до дома. в итоге куча переломов, и челюстно-лицевые в т.ч, лежал в больнице несколько недель. никого конечно не вспомнил, даже уголовное дело не завели.
так что примерами можно засЫпать при желании.
вот именно об этом я и говорила выше. Если уж скатываться совсем к холодному циничному сравнению, то в армии хоть не убьют (ну ооочень мала вероятность), а на гражданке сплошь и рядом эта опасность крутится. ИМХО, естесссно :)
а меня как раз и пугает, что убьют и покалечат и от него ничего не зависит
в армии не убьют, ну и покалечат уж не до недееспособности и инвалидности (ну реально таких случаев единицы). Анют, я не спорю и не доказываю, но ИМХО, не так страшен черт, как его малюют ;-) :-*
а психика?
с этим сложности могут возникнуть, если ребенок неуравновешен. Тут во многом от нас все зависит, от родителей! Если пацаненку с сиськи внушают, что армия-это зло, где только и делают, что калечат тело и психику и лишают времени, то вряд ли парень будет адекватно армию воспринимать, так и пойдет туда запуганным птенцом, ну и будет получать...
если он пойдёт бравым парнем, его быстро научат чтопочём.
ну смотрите правде в глаза.
Лиска, ну так ли все плохо? :) :) :) Вот неужели все поголовно приходт оттуда с покалеченной психикой? Ну ни в жисть не поверю, что так плохо. У тебя вообще пессимистические взгляды на жизнь, я заметила ;-) :)
же если одна треть, ты готова рискнуть? ;-)
откуда такая цифра?
Ир, если просто так там ежегодно 2 тысячи парней гибнет не на границе, не в результате военных действий итд - это мало?
Ань, это не мало, в масштабах ОДНОЙ семьи и ОДИН-чудовищно. Но сколько молодых людей в возрасте 18-20 лет гибнет на гражданке???
имхо, именно так всё и плохо!
если у тебя есть желание, проверяй сама.
ну давай не будем так говорить :)
ps^ твое имхо на чем построено?
моё имхо построено на многочисленных примерах вокруг меня.
ты хаешь правительство и президентов, и при этом не боишься армии.... парадокс.
ну как-то так, сама удивляюсь. Лиска, я не боюсь армии В ПРИНЦИПЕ, хотя многое хотелось бы в ней поменять ;-) :)
дай бог всё будет как ты хочешь.
блин, реально, Ир, наивно как-то! армия сделает мужчину из пацана, офигеть. я и не думала, что реально есть люди, которые так думают
а мамочка-наседка сделает?
я себя не считаю таковой. кроме того, про своего мужа, который не служил и у которого не было мамочки итд наседок, вполне себе настоящий мужчина, а не сопля. могу прикинуть, как ему бы поломала жизнь армия
а я сказала, что так думаю? Я лишь говорю, что армия не принесет вреда, если парня до этого в семье воспитывали правильно ( в это понятие каждый вкладывает то, что может и хочет). А если он рос дохликом ( в моральном плане), маминым отпрыском, то в армии ничто его не изменит, хотя... вероятность есть. ;-)
)) ты правда считаешь, что "если воспитывали правильно", то в армии всё будет "пучком"?
нет, я так не считаю. Я считаю, что если воспитывали ПРАВИЛЬНО, то все что НЕправильно (не пучком) в армии, будет восприниматься молодым человеком адекватно, а не распусканием слюней, соплей и прочих выделений и залезанием в петлю ;-) ;-) ;-)
что делать с дедовщиной? как это может восприниматься правильно?
я считаю, что даже тумаки можно встретить в достоинством. Ну вот куда деваться??? традиции такие в армии нынешней. Да, страшно, да, противно... Но ЭТО было В С Е Г Д А!!!!! И как-то справлялись, выживали в ТАКОМ коллективе, выносили для себя что-то. Возвращаясь в посту КСЮ о несостоятельности нынешних парней, как МУЖЧИН!, могу сказать, что виноваты не они, не парни, виноваты родители и общество, что не способны подготовить пацана к выходу в большую жизнь. И дело тут касается не только армии. Он и в бытовой жизни будет ноль без палочки, без свой мамочки!!!
ой, неее, я совершенно не согласна.
и я совсем не согласна
какая ты, Лиска, смешная :-D :-D ну хде это видано, чтобы было ноль конфликтов, ноль столкновений в чисто мужском обществе даже в идеально дисциплинированной, вышколенной части?? нигде!
дедовщина была, есть и будет в той или иной степени, хотя с переходом на годичный срок службы это явление стало гораздо меньше.
я рада что тебя насмешила), но я разговаривала с Ириной и мой пост ей должен быть понятен.
о! извините! не знала, что на нашем форуме поменялись правила, и в общем топе нельзя постить, пока не спросят лично :-D :-D
http://www.conscription.ru/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0
Дети даже в одной семье, у одних родителей, при одинаковом воспитании вырастают разные. Кто-то по натуре боец, а у кого-то напрочь в характере бойцовские качества отсутствуют, как ни воспитывай, и не думаю, что армия ему поможет.
Ириш, я меня несколько другие причинно-следственные связи, нежели, скажем, у КСЮ. Я считаю, что в мальчике нужно ДО армии воспитать мужественные черты характера, умение справляться со сложными ситуациями... ну и тыпы. Если не удалось, тогда действовать по ситуации. Просто меня несколько удивляет позиция большинства мам мальчиков на форуме: нет и все!!! Ну откуда вам знать, КАКИМ вырастет ваш сын? какой будет армия в частности и государство вообще через 15 лет? Откуда такая уверенность, я не понимаю, ей Богу. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
:) Ирка, ну я ваще-то не против воспитания настоящего мужчины во все времена и периоды взросления :-D особенно, ДО армии)) если как кутёнка в воду бросать нежное, выпестованное родителями создание на армейскую амбразуру, то боюсь предположить, что будет :-D :-D
не, я к тому, что ты писала, что армия воспитывает мужика, но не к тому, что ты против этого в другое время :-*
Вот именно поэтому я и написала выше(повторюсь): "Не знаю, как себя поведу в этом вопросе, когда подрастет сын, не хочу зарекаться. Но на данный момент могу сказать, что не хотела бы, чтобы он служил в армии".
То есть не НЕ ПУЩУ, а НЕ ХОЧУ отправлять в ту армию, которая имеется в наличии сейчас. Сужу исключительно по примерам отслуживших знакомых, причем негативных примеров масса. Есть, конечно, и счастливые случаи - мой папа армию вспоминает с ностальгией (служил во флоте, на Балтике), троюродный братишка служил в Германии, так он из армии уходить не хотел))) А вот его родному старшему брату повезло меньше - попал в Афганистан, ушел зеленым пацаном-разгильдяем, вернулся мужчиной - повзрослевшим, возмужавшим, вот только с психикой проблемы, жутко взрывной стал, слова не скажи((( Поэтому и не хочется рисковать, в ромашку играть - повезет-не повезет, то ли в хорошую часть попадет, а то ли, к примеру, с жуткой дедовщиной. И не факт, что парень даже будучи мужественным и сильным сможет противостоять, к примеру, кучке измывающихся уродов-офицеров :nifiga:
уверена, что за 15 лет ничего не изменится((
опять пессимизм! ;-) Лиска, тебя хоть что-нибудь радует в жизни? Или ты живешь исключительно страхами?
эт ты с чего такой вывод сделала? :-)))
если тебе так больше нра - то да, страхами)
да как с чего? Просто какой темы ни коснись-у тебя кругом плохой исход. Ну сама-то не замечаешь что ли?
не-а))
ну и ладно :)
я вот себя оптимистом считаю, но уверена, что в ЛУЧШУЮ сторону маловероятно что-то поменяется :-X
не об этом речь. Речь о том, что не все так плохо, как видится (или хочется видеть ;-) )
прям не убьют, Ир. ну и не единицы. не говоря о голове
Ань, по башке и во дворе настучать могут, и возвращаясь к степени вероятности, не так уж она и мала. Я ж как мама мальчика тоже переживаю за это, но я понимаю, что это надо сделать. По каким причинам? Даже не знаю, на интуитивном уровне это. Потому что если причины и сформулировать, то на них найдется миллион антипричин ;-) . Возможно, мое мнение изменится через 15 лет. Загадывать нет смысла...
ну не знаю, Ир. я в любом случае за то, чтобы у ребенка был выбор, а не все побежали и я побежал за родину, за сталина
ну знаешь, если мой встанет боком-попереком и скажет: НЕ ПОЙДУ!!! тогда будем думать... но заставлять его делать или то, или это я не стану. Я ооочень постараюсь вырастить в нем мужика до 18 лет (читай призыва в армию)
я тоже не буду его заставлять. но я думаю к тому времени он научится думать своей головой и сделает правильные выводы
вот и я так думаю :) и постараюсь СЕЙЧАС сделать для этого все, что от меня зависит
Несколько месяцев назад в одной части парня так покалечили,что еле откачали.Да еще и от родителей скрывали,держали неделю избитого в лазарете,в больницу отвезли только когда поняли,что кранты.У пацана печень разорвана,3 литра крови откачали из брюшной полости,врачи сутки за него боролись.Избивал офицерский состав в кол-ве не менее 3-х человек,свидетели есть но молчат и всем понятно почему,а козлом отпущения пытаются сделать призывника из узбекистана или казахстана.А когда родители начали устраивать разбор полетов и трубить в СМИ и по всем инстанциям были реальные угрозы и давление.Парня конечно комиссовали,но он теперь инвалид,еще один может сесть только потому что он "чурка" и денег на адвоката у его родителей нет.
очень печально и страшно.... но это все же единичный случай, на улицах городов калечат не меньше людей... к сожалению.
у тебя только одна отговорка, Ир. ты в упор не слышишь то, что говорим мы. и не факт, что на улицах калечат не меньше, кстати. к тому же, одно другому не противоречит и не исключает. какая разница-то? ну калечат, и на машинах ездить опасно. жить вообще опасно. зачем увеличивать-то вероятность опасности? или ты считаешь, что как раз армия защитит ребенка от произвола на улице?
Ir, odno delo, kogda na ulisah kalechat, a drugoe - kogda v zakritoy organizasii pod nazvaniem "ARMIYA"
скорее я считаю именно так, хотя не уверена на все 100%. И это не отговорки, а мое слово против вашего, и оно тоже вернО ;-) С этим ведь трудно поспорить ;-) ;-) ;-)
вобщем правды и мифы есть по обе стороны спора. Каждый выбирает для себя то, что считает правильным. НО я все же склоняюсь к тому, что не надо мальчика воспитывать в условиях порицания армии. Нужно суметь рассказать все плюсы и минусы, а уж потом пусть САМ решает, готов он пойти на такие испытания или нет. В любом случае, говорить можно сколько угодно, пока он САМ это не пройдет, никто не скажет, как оно есть на самом деле. Нужен личный опыт.
ЗЫ: материнский страх и желание защитить и обезопасить свое чадо во мне тоже развит ;-) . Но надо же все-таки трезво рассуждать. Если бояться всего на свете, надо держать сына дома под присмотром пары-тройки гувернанток, ну так, на всякий случай, чтоб уж наверняка :) А то и в саду болячки, и во дворе потом лазанья по строкам, где можно шею свернуть, а потом ближе к окончанию школы куча соблазнов, друзья из соседнего подъезда с непонятными семьями, ой, да список длиннющий, чего можно бояться.
Na moey pamyati mnogim rebyatam armiya poshla tolko na polzu, oni vozmuzali, stali bolee samostoyatelnimi i zakalennimi. Armiya v moey zizni bila az do 16 let(papa-voenniy bral s soboy na ucheniya, polevie vihodi, sbori). Ya za to, chtobi rebyata proshli cherez eto. Minusov i peregibov hvataet, nado roditelyam bit bditelnimi i rebenok dolzen chuvstvovat podderzku, eyo ochen vazno.
Прочитала и как то захотелось подписаться. Именно так и чувствую все тоже. Отец мой служил и руководил мальчишками призывниками на флоте. Помня, ту армию, он за, чтобы его внуки служили..сейчас все совсем не так((( Брат мужа моей сестры почти год, как отслужил. Вся родня в шоке, каким он стал:( Армия испортила его ужасно.
а в Суворовском сейчас вообще куча хачей
А в других учебных заведениях, и в школах в частности, их сейчас очень мало можно подумать :nifiga:
:-X :( :( :(
Ань, это как сказать: "Фуууу, я туда не пойду, там москали одни..." Хачи - это асоциальное быдло, которое, к сожалению, есть и среди кавказцев. а все остальные представители кавказских народов имеют такое же право учиться в Суворовском, как и москвичи в энном поколении
если бы там были просто представители кавказских народов, я бы так и сказала. у меня подруга живет в соседнем доме, так что там реально хачи