Форумы Мамс-Клаб как утихомирить?
как утихомирить?
Макс спит днем только в садике, фиг он там свою "Дмитревну" ослушается. На вых. дома он не спит, начинает к 2 часам дня себя отвратительно вести, прям охота за шкирку и под холодный душ. Часто нас дома не бывает по вых, поэтому спит в машине, но бывает же, что в это время дома. Спать его не уложить, комнату открывает, орет и шастает. Вот я уже 2 часа от него с ума схожу. Я не могу уложить спать, машина моя в сервисе, поэтому даже в магазин за хлебом с ними не поеду (а я уже на это готова, лишь бы поспал и перестал себя так вести), вот если не реально спасть уложить, то как сделать так, что бы спокойней стал? это же не просто психи и капризы стандартные, это от усталости....млин, прям хоть снотворное подсыпь... :-|
Пойди почитай ему, полежи вместе, погладь его
включить мульт или аудиосказку
так я обратилась за советом, потому что ему не помогает выше написанное, ему в этот период ничего не надо, он не понимает что хочет, но при этом спать ни в какую, пришел муж, вывел на улицу (как его собирали, это отдельная песня, от него и я в истерику впала), так звонит муж, а Макс всё психует, только чуть меньше. Короче, сейчас посадит его в машину и укатает, оставит в открытой машине, рядом Сашку с коляской, а сам на лавку с книжкой...пипец....меня такой вариант бесит...ну почему я не могу его уложить дома? :( Ребенок не слушает никого. У меня Саша - отрада. Хоть и шкодина, но воспринимает все правила, как должное, а Макс с рождения протестовал :-|
Юль, я бы не парилась, пускай в машине укатывает. лишь бы поспал, а вон своего не могу с полутора лет утолкать НИКАК. и сказки, и свистопляски, и руки итд - НИЧЕГО. сам клюет сидит, сейчас сил нет, болеет, погуляли час, он даже есть не может - устал. ан нет, не лягу и все тут
но у тебя психует оттого, что не спит? мне почему-то казалось, что он просто у тебя не спит, но ведет себя, как обычно :rolleyes: Сказки-свистопляски это помогает, если просто плохое настроение, просто псих, а от усталости без сна, это вообще никак. Он даже не клюет, а орет (примерно с 2 до 6 вечера, потом "обновляется" и ведет себя как обычно), но в этот период выводит: избил Сашку, живого места нет, раздолбал о стену игрушки, кинул тарелку на пол после еды, воду я не в той чашке дала, так такой хай поднял, орал и описался, переодела не в ту одежду - опять орать-снимать, игнорируешь, так на Сашке идет отрываться, в итоге оба орут, перерыва на ор нет. Если бы себя так вел со сном, то по заду, отвлечься - это проходит. А так....никак :-| Млин, были бы деньги - переманила бы я "Дмитревну" его к нам в няни...и есть его научила, и одеваться, и спать, и не подавлять свои психи, и вообще он там в садике "мальчик-зайчик"
ну Юль, уже нет, мы два года не спим днём уже. а поначалу -уууу. мы даже на встречи приезжали - он с 4 уже никакой :-7
а когда ты его начинаешь укладывать? в саду-то их раньше 2-х кладут, может он просто перегуливает?
Юляш, по мне на перегул похоже. У меня когда такое бывает, я беру обоих в охапку и ложусь вместе с двумя на большую кровать. Отрубаются максимум за 10 минут.
это не похоже на перегул, а он и есть! В садике в час дня они в спальне уже. Утренний подъем в вых., не отличается от будней, поэтому с часу пытаюсь уложить, он сопротивляется, орет-убегает, дверь открывает и своими делами занимается, гоняю - не получается, ну и далее уже начинается перегул. Вместе полежать - тоже самое, часами можно этим заниматься, а толку не будет, а уж с двумя - то это вообще жесть, будет и у Саши перегул, он не заснет так. (Я пару пыталась одна так с ним поспать, уж чего-то мне сильно захотелось в обнимку, фигу...привык один в кровати, что бы сосок накидали и дверь закрыли, или же на балконе оставляю в коляске, качать не надо, просто выставить и уйти, он сам засыпает)
моего надо хорошо ушатать прогулкой, чтобы он днем спал, если не гулял - вообще не спит днем, зато вечером в 20,30 самое позднее уже сопит
у Макса так раньше было, не поспал днем, так в 8 вечера уже не слышно его, но при этом от отсутствия дневного сна, он не был психованным, уставшим, раздраженным и агрессивным. Но уже 3 месяца я вздрагиваю на выходных от него. Вот "Дмитревну" он слушается, а меня нет :( Он сопротивлялся с дневным сном в садике 2 месяца, да так, что перед сном вызывали "подмогу", и психолог приходила, и няня помогала, т.к. другим детям он спать мешал, протестовал против сна. Но его "сломали", сейчас первый в спальню несется...а я сломать не могу
в саду еще стадное чувство срабатывает. все побежали спать и я побежал. а дома дети, как правило, расслабляются. (не только со сном, в целом в поведении). У меня был период, Маша не спала днем, но как-то быстро прошел. хотя в выхи иногда может и не поспать. Антошка вообще днем не спит дома. Когда болеет может в неделю 1 ну максимум 2 раза поспать, и то, не по собственному желанию. Последнее время (то ли с болезнями связано то ли с весной, то ли кризис очередной у него) стал раздражительным, плаксивым, обидчивым очень (прям до слез). Маша, со своими киданиями на пол, показательным плачем и просто вредностью и непослушанием просто ангел по сравнению с Антошкой. Вот уже почти неделю ребенок без слез, психов, истерик. то ли совпало, то ли действительно помогло. Даю сироп Зайчонок, причем в инструкции написано три раза в день по 1-2 чайной лолжке, даю только на ночь, или только утром (ооооооочень редко два раза) по 1 ложке. хватило видать этого количества. А Маня как мартышка, ей тоже все надо, что Антону дают. даю ей иногда по пол ложечки. Оказывается у меня просто идеальные дети теперь:)
Капли пиона помогают, на год-капля, получается 3,5 капель на наш и ваш возраст. У нас хуже все, после болезни двухендельной. Даже воспитательница жаловалась на Карину. Дома с выхода в сад мы с мужем в шоке-как себя вести. Хамит, огрызается, перебивает, дерется, ксли не по ее, трясучка и ор, если на ужин не макароны! Это не мой ребенок, в нее вселился кто-то ненормальный. Мы с мужем в ступоре просто были, когда закидоны и выгибоны длились в теч. трех дней. После пришли к обоюдному решению- забить-проще простого, в нашем случае нужно одергивать,при плохом поведении-угол, губы и так уже красные за огрызания. Все кто нас знает, не верят. Карина послушный, умный, вежливый ребенок. В мае поедем крестить, не иначе, как бесы.Другими словами я описать ситуевину не могу
я такого не позволяю.... какое ходить-гулять-орать?! пообедал - и в люлю!!! отвела в комнату, положила в кровать - и до свидания. он с рождения к этому привык, почему должно быть иначе?.. нет, ну может встать пописать... ну пару раз мне казалось, что он не спавший встал, просто тихо пролежал два часа в кровати...
нет, конечно, и у нас быввает, что спит в машине, бывает, что ложится в 2 или даже в 3, а не в час, но это форс-мажоры. а так время укладывания на дневной и ночной сны у нас почти всегда одинаковы.
ИМХО - не позволяй шататься. лег - значит лежи. не понимает - применяй жесткие воспитательные меры.
ну лег он, лежит. Ань, мой может два часа лежать и песни петь или играть с пальцами. спать-то как заставишь?
заметь, я ни слова не сказала о том, что надо заставить спать :-D :-D если бы мой ребенок не спал, я бы настаивала на том, чтобы он просто отдыхал.
я тут скорее о дисциплине, чем о необходимости спать. вернее, нет, я считаю, что дети должны спать, но помню, что твой Кирилл не спит хоть тресни...
я о Юляшиной ситуации
ага. у меня такое ощущение, что я уже точно в некоторых местах треснула. так теперь, засрашка, даже когда более не спит
Нюш, ты думаешь я позволяю? Сперва очень строго и спокойно, потом уже на ор срываюсь, толку нет, пойдет играть в комнате, лежать на кровати, но не спать, а далее вытекает это в псих. То, о чем ты говорила, я понимаю, ну так на ночной сон у нас, обоих в кровати, закрываю им дверь, и хочу-не хочу даже слушать не буду, если вякнет - гаркну (но это редко, т.к. в этом дисциплинирован), но вот на дневной :-|
У нас точно также ,как у Нюши. Думаю ,мой ребенок даже не подозревает ,что после обеда можно не спать... :-)))
мой подозревает, но лежит тихо хотя бы час :-)))
Честно, я не понимаю как можно заставить ребенка тихо лежать в кровати. С дневным сном у нас проблем нет, а вот укладывания на ночь - это писец. Пока с ним не сядешь, не угомонится... Будет ходить хвостом по всей квартире - уложите меня и ори-не ори, наказывай не наказывай - не ляжет и все тут.
Я когда вечером укладываю ВСЕГДА сажусь рядом на несколько минут. Мы тихо разговариваем в темноте, пою ей песенку, поглаживаю, обнимаю, особенно успокаивают поглаживания лица и волос. Желаю Спокойной ночи и выхожу. Если она зовет меня - подхожу снова, узнать в чем дело, но не остаюсь. Главное ,чтобы подобные действия происходили КАЖДЫЙ день, тогда ребенок привыкает и легко настраивается на сон.
Я думаю, что подобное поведение у Максима связано с появлением сестры. Он просто пытается завладеть нашим вниманием. Выходить до того, как он уснул, не получается - так и будет за нами ходить по квартире. Нам не проблема с ним посидеть, проблема, что он засыпает по от 40 минут до 1,5 часов! У меня просто нет этих свободных 1,5 часов :(
Натка, у нас раньше тоже так с ночным было, надо посидеть-полежать, и это могло продолжаться 30-40-50-60 минут, у нас с мужем нет столько времени, я уходила, а он орал, включал свет, открывал дверь (но не выходил), но спят они с Сашей в одной комнате, поэтому Саша тоже орал, т.к. ему Спать мешали, в итоге приходилось всё равно идти к Максу, потом я как-то дико взбесилась, оставила их орать на целый час, поорали - уснули, и так неделю (Сашку жалко было, он то спать спокойно хотел), а потом привык, теперь кладем их, целуем, уходим и они там не орут, а ржут минут 40, потом спокойно засыпают. КАК ЖЕ жить стало легче!
Жестоко :-D Я пока на такое не решусь, поберегу нервы Васюки.. ну и свои заодно :-)))
так наоборот, теперь никто не нервничает, и у меня есть время, я работаю за компом, или же готовлюсь к госам после их укладывания, теперь на час раньше спать ложусь
у меня Антошка просто привык отрубаться под болтовню Маши, ее вечные пописать по пять раз пока укладывается, зовы мамы и.т.п.
:-D
мой, как и Заина, не подозревает, что можно по-другому. соответсвенно, никто никого не заставляет :-P
вот я так Сашу воспитываю, что бы не подозревал, что многое можно по-другому, он умница и воспринимает, как надо. А Макса сколько помню, к примеру с тем же дневным сном, всегда гоняла, выбора не давала (мол не спи, а скачи), но всегда была буря сопротивления. И так у него во многом. Саша - небо и земля, сказали - сделал, даже если и пикнул, то не пикается ему долго, достаточно повторить.
У нас так: пора спать - переоденься в пижаму, иди пописай и ложись. Днем я приношу четверть кружки теплого молока, она сидя на кровати его выпивает и ложится, я сажусь на краешек кровати, Ксюха держит меня за руку (я читаю свою книжку про себя и больше внимания на нее не обращаю) и засыпает. Ночью опять молоко, Сашка садится около кровати, читает сказку, потом тоже начинает читать свою книжку и внимания не обращает. Все засыпание примерно 15 минут, как только ребенок начинает дремать - взрослые идут в свою комнату.
Т.е. у каждого родителя чуть отличается манера укладывания, но последовательность всегда одна и та же, я считаю это очень важным. Кстати, если Сашка укладывает днем, то он все равно читает сказку, а если я ночью, то держу за руку - способ укладывания не меняется от времени суток.
эээ..... а как же кариес? :-D
вот кстати, я отучила от питья йогурта в кровати, а то смысл чистки зубов? Теперь строго перед сном, потом зубы и в кровать
На молочных зубах? Я не парюсь.
я бы не советовала не париться.
кариес бывает и ещё какой.. можно легко зуба лишиться раньше времени, что очень плохо для постоянных зубов. тем более молочные задние жевательные служат достаточно долго, лет до 10-11, их стОит поберечь.
КСЮ, я не верю в зависимость коренных зубов от молочных, у меня были идеальные молочные - белые, ровные, без кариеса, родители мои чисткой зубов никогда не заморачивались. Аж выпадать не хотели - многие драли, когда коренные уже проклевывались в ненужном месте. Коренные кривоватые, желтые, очень многие с кариесом, одного уже нет. Зато еще есть молочный клык - здоровый. К 15-ти годам уже пол рта было в пломбах, хотя чищу, полощу, к стоматологу хожу.
У Ксюхи сейчас такие же молочные как у меня были.
дело хозяйское, Лен. просто информация. а зубы всегда разные у всех, наследственность, конечно, есть, но флора во рту разная итд.
просто кариес на молочных это ещё не самое страшное, к чему этот самый кариес может привести.
кариес с молочных переходит на основные
а ты никогда этого не видела? нам с года стоматолог говорила, что даже после молока на ночь воды хотя бы дать. ну а про сок на ночь вообще забыть
Нет, я в курсе, что кариес бывает на любых зубах, но у нас его ТТТ нет. Я исключительно к тому, что зубы эти временные и даже если он появится - не катастрофа. В ближайшее время мы все равно планируем отказаться от молока.
слышала о том, что если появится кариес на молочном, то большой риск, что на коренном выползать будет.
не уверенна про кариес от молока, сахар там конечно есть, но видела зубы 30 летних средневековых скелетиков до распротронения сахара и зубных сдерств гигиены. Никакого кариеса, хотя молоко то пили. ;-)
ФСЕ! жизнь снова в радость! Спит Макс теперь! Видимо он 5 дней в садике высыпался и на вых. ему энергии хватало, но сейчас устал (вторую неделю дома), хоть и приходится гаркать на него, но хоть не бегает, по возмущается в комнате и спит. Сегодня они мне вообще подарок сделали, встали в 10 утра, и ещё 30 мин меня не трогали, а потом Сашка уснули в 13-30 и аж до 17-00, оба, и я с ними! млин, ну и кайф! Такие странные....дали маме выспаться... :-0 :-)))
Как позитивно! :-D
ты лучше скажи честно - что ты им в еду подмешиваешь.? я тоже буду :-D :-D :-D
а то мои максимум в 8.00, а так в 7-7.30..... звери :-D хоть бы а календарь смотрнли иногда - а то и не в курсах что субботы бывают :-D
Леени, мои так же, в 7-00, 7-30 утра, ну прям сказка, если в 8 утра. Я и в шоке, что сегодня до 10-00 :-0 Так, что я ничего не подмешивала в еду, может чего нашли и сожрали? :-)))
у тебя там такая чистота, что фиг что найдешь чтобы сожрать и спать до 10 :-D :-D
моих только 2,5-3 часовая прогулка ушатает так чтобы был дневной сон
:-D :-D :-D :-D
зато твои на ночь рано ложаться!
не, Юль, если выдрыхлись после прогулки с 15 до 18 часов, то упихаются только в 22-23, но если дневного сна у яки не было, тогда да, в 20-нуль-нуль как зайчик, правда я к этому момент уже ни-ка-кая :-D :-D
мои тоже не поздно, ровно в 9 в комнату, а там или спите, или ржите хоть час (что часто бывает), но ни ногой из комнаты. Представить не могу, если они бы по дому и в 10, и в 11, и в 12 ходили :-|
ты знаешь, я от того и пылесошу каждый день, что все равно нахожу чего сожрать можно (ну Слава Богу не таблетки), но обломки от игрушек (Макс вообще вандал :-|), фольга, мелкие пуговицы (один раз Саша мне выкакал все же) и пр, всегда можно найти, чего сожрать не безопасное для желудка. Не знаю, как бы часто Саша жрал это, если бы не ежедневный мониторинг пылесосом.
ну атас....мой сейчас без сада, т.е. не устает особо, спит ночь с 23 до 8 минимум и днем с 14 до 17 обычно, реже до 16, но чтоб он вообще днем не спал....