Форумы Мамс-Клаб В Сочи на ПМЖ
В Сочи на ПМЖ
Когда мы собирались переезжать из Москвы в Чехов, все крутили нам пальцем у виска и только Екатерина напророчила, что потом нам захочется переехать еще дальше. Спустя 9 лет так и получилось - теперь мы в Сочи :-7 :-7 :-7
Уже третий день разглядываю фотки с вашего сада :). Молодцы! Смелые люди. Долго решение принимали? И что побудило переехать? И почему именно в Сочи?
Сначала было решение, что просто хотим переехать, потом уже стали думать куда. Рассматривали варианты с заграницей, но поняли, что не тянем финансово. Переехать хотели в тепло, рассматривали Черноморское побережье, остановились на самом теплом месте - Сочи. Зимы нет, с одной стороны море, с другой - горы - все то, что мы полюбили в за последние годы в путешествиях.
Думали, что переедем еще прошлым летом, но сорвалась сделка по продаже дома, взяли паузу до зимы т.к. у детей начался учебный год. Зимой вновь возобновили продажу.
Продали дом в итоге в конце марта, с условием проживания до 1 июня. В апреле собрались с Сашей и поехали в Сочи искать новый дом. За 4 дня посмотрели больше 30 вариантов, чем шокировали местных неспешных риелторов. Нашли хороший вариант, но мягко говоря не в центре.
Ну, а дальше выматывающие сборы + конец учебного года + куча неожиданных сложностей. И вот мы уже неделю в Сочи. Только-только немного разобрали вещи, в 3-х комнатах надо делать ремонт, ну и еще куча всего по мелочи. А вместо этого мы сидим и работаем т.к. заказчики по нам сильно соскучились :-P Зато работаем в беседке, которую оплетает киви с видом на фейхоа и пруд с золотыми рыбками и лилиями)))
Здорово. Рада за вас. Со школой дела утрясли?Далеко от дома? Как мама расставание перенесла? (хотя и в Чехов не ближний свет от нее был, а тут уж совсем не ближний)
Пока не утрясли, ждем домовую книгу. До школы будет школьный автобус, до него метров 300 в горку, но успокаивает, что 17 человек с поселка там учатся. С танцами пока вопрос открытый.
Мама хорохорится, но в целом тяжело. Звали с нами - отказалась.
Лена, просто нет слов))) вот точно никогда бы на такое не смогла решиться))) но завидую...
Молодцы! не помню писала ли я тебе тогда, что мои институтские друзья работаюшие с созданием сайтов и тд уезжали на черноморский берег и были оч рады этому промежутку жизни. Сейчас все они правда за границей, но какие ваши годы. Хотя я удивлена, неужели Болария, Черногория и тд дороже чем Сочи? :rolleyes:
Хотя в плане культуры, танцев и инфаструктуры, Сочи лучше!
А мама со временем проникнется, что возможность жить у моря на пенсии это мечта(моя так точно)! а от вас до моря далеко?
Показала, бы фотки беседки, я не помню твоих др сайтов ;-)
В любом забугорье образование и медицина - платные, а это сразу минус громадный кусок из бюджета. Собственно, на этом можно остановиться.
Недвижимость в Сочи ОЧЕНЬ дорогая, более-менее дома в центральном Сочи начинаются от 20 лимонов. У нас такого бюджета нет. От нас до моря 15 минут на машине или 1,5 часа пешком по горам :-D Расстояние на самом деле не большое, но все гористое, очень непривычно для равнинных жителей, поход в ближайший магазин до которого меньше километра превращается минут в 40.
Можно сказать, что живем в деревне (хотя территориально это все называется Сочи - город 148 км протяженностью). Вокруг тихо, птички поют, соседи почти все понаехавшие, в основном с Сибири и с Москвы.
Фотки вот тут можно смотреть: https://www.instagram.com/xpeh13/
Как хорошо, что есть машина :). Значительно сокращается расстояние до пляжа и магазина.
Ну да, только машина немолода, вот думаем, что надо еще один поджопник брать. Есть еще автобусы, но до остановки надо лезть в гору.
конечно, нужна еше машина-табуретка :)
Псинка на заднем плане жутко красивого быстрораспускающегося цветка ваша? Кошак тоже?
2 кошки приехали с нами из Чехова. Собака досталась вместе с домом. Еще есть пруд с рыбами, птички, которые живут в крыше и здоровая крыса, которая дефилирует между баней и прудом. Короче полный зоопарк, но радует, что все они живут на улице и не громят дом!
У мамы, думаю, проблема летнего времяпровождения решена :).
Летом тут жарко, я так понимаю самый кайф осенью, когда туристов значительно меньше, а море еще теплое. А потом сезон дождей и осень плавно перетекает в весну :-))) :-))) :-)))
И, кстати, мне подумалось, Болгария (в том числе не туристическая) мне совершенно не понравилась.
Лена, молодцы, что переехали! Поздравляю вас!
Спасибо)))