Форумы Мамс-Клаб Отметимся?
Отметимся?
Девочки, хочу увидеть кто еще тут появляется.
Я еще тут
Я :-D
:) и я
Я иногда бываю
девочки, может, и о себе добавим в эту темку? как жизнь у вас?
Дела нормально, если в общем, то без особых изменений: живем в Чехове в своем доме, работаем и я, и муж дома - по прежнему делаем интернет, детей двое, много путешествуем.

А если в частотности, то старшая пошла в 5-й класс, началку закончила без троек, сейчас учится 3-4-5, звезд с неба не хватает, но я и не настраиваю. Младшая пошла в первый класс, параллельно ходит к логопеду, память так себе, но старательная, так, что все будет нормально. Обе девочки занимаются танцами в одном и том же коллективе, Ксю уже 6-ой год, Янка - 3-й. Занимаются серьезно, выступают, очень складные, гибкие, с хорошими фигурками.
Обе организованные, самостоятельные, у старшей характер Сашин прет из всех щелей, но пока без перегибов.

Много путешествуем всей семьей, раньше это было вынужденно т.к. детей не с кем было оставить, весной моя мама вышла на пенсию, но теперь уже и дети большие, и мы привыкли с ними мотаться. Путешествия из хобби переходили несколько раз в работу и обратно: я являюсь членом Русского Географического Общества, руководила отделом путешествий большого УАЗовского сайта, мы много ездили ведущей машиной в колонне, помогали в организации всяческих внедорожных праздников и мероприятий, 2 года водили коммерческие туры выходного дня по Подмосковью - все удавалось, но требовало много сил и в итоге надоедало. Так что последний год мы снова катаемся и на дальняки, и по выходным для себя и со своими, параллельно иногда снимаем рекламные ролики автомобильного и туристического оборудования. По прежнему пишу отчеты о поездках, они широко известны, в узких кругах, потому, что так, как мы и туда, куда мы ездят немногие :-)))

В качестве домашнего хобби последние пол-года увлеклась готовкой (у меня когда-то такое уже было и потом полностью сошло на нет), подсела на национальные блюда. А вот рукодельными хобби перестала заниматься вообще.

Предвосхищая вопросы, третьего ребенка на данном жизненном этапе не хочу, несколько лет назад очень хотела, потом вся в работе была и не до того, а теперь почувствовала, что такое взрослые (ну почти :-))) ) дети и настроения вновь терять свободу нет совершенно.
У меня тоже ничего. Две недели назад переехали в новую квартиру. Тема спорная, но нам нравится)))Из маленькой старой трешки в большую новую двушку. Нам дали садик, близко и один из желаемых. Карту уже оформили и заболели))). Скоро поведу в сад и планирую после НГ на работу. Сейчас активно подрабатываю репетиторством, желающих много, благо, свекровь, как всегда, помогает сидеть с маленьким. Муж сменил работу и теперь приезжает поздно из Москвы, плохо и неудобно нам, тяжело ему, но выбора пока нет. Юра ходит на карате 3й год, скоро экзамен на желтый пояс. Учится хорошо. Началку закончил с двумя четверками по русскому и математике, сейчас три, добавилась четверка по географии, думаю, что исправит. Учится легко и с интересом, помогаю мало.
Юра сам уроки делает? Ты не проверяешь?
проверяю русский на грамотность (если это сочинение, то как написал, так и будет, содержание не правлю, только грамматику), математику он и сам может на калькуляторе, могу я посмотреть, но честно говоря, мне неохота, задания типа перепишите все углы на рисунке, полагаюсь на него, в конце концов за домашку в журнал не ставят. Устные ничего не проверяю. Помогаю с докладами, контурными картами,изо.Опять-таки помогаю в плане доклад найти материал, оформить, а учит сам. ну и английский полностью со мной вся школа и сверх нее, тут я контролирую строго, чтоб все знал по школьной программе идеально :-))) :-)))
Я бы сказала, что это до фига :-))) В том смысле, что у нас примерно также, но я считаю, что помогаю много :-D
ну смотря с чем сравнивать :-))) еще в прошлом году я по несколько раз слушала все пересказы, чтения, стихи и пр., проверяла каждый пример, заставляла переписывать плохо написанное. теперь наконец-то за почерк оценку не снижают, четвертные по среднему баллу (в началке с одной тройкой пятерку в четверти нельзя ставить у нас), в общем, красота :-)))
Не, я устное не проверяю давно, если только сама хочет стихи наизусть прочитать. Ну и проекты всегда слушаю и смотрю (если их можно назвать устными). Грамотность проверяю по русскому, переписывать перестала заставлять с прошлого года, если грязь. В том году могла и 3-4 раза заставить переписать.
Моя все делает сама, но с ней надо сидеть частенько и подгонять, чтобы ворон не считала. Иногда бывает с математикой не справляется(это наша беда, ни разу не математик у меня ребенок, тяжело ей она дается), тогда вместе задачки разбираем. Тетради с домашкой не проверяю. С докладом могу помочь, но с уходом биологички из школы, одной проблемой меньше стало (к каждому уроку писали доклады), по остальным предметам их не так много.
Всем привет!
и я наверное первый раз с лета зашла :).

а время к 11 годам)(а сайту/клубу уже больше!).... что дарить будете тинейжерам :-0 :rolleyes: ?
как отмечать?
Поздравляю всех деток и родителей, кому уже исполнилось 11 !!!
привет, моему уже 11 :-))) получил футбольный мяч (очередной) и остальное деньгами все подарили. У нас как-то и дети стали ходить друг к другу с конвертами уже, о мне так это лучше
Дети с конвертами это жуть жуткая.
Ладно еще родственники, хотя я и это не приветствую
почему жуть? в прошлом году больше половины подарков просто реально выкинули, какие-то игры, наборы для хз чего, угадали только те , кто самые близкие друзья, ну и кто с конвертом. в этот раз уже все были с конвертами, хотя мы эту тему ни с кем не обсуждали. теперь ребенок купит то, что реально хочет и нужно. деньги хранятся у меня, если что
И у тебя ребенок ждет на днюху от друзей деньги??
У нас деньги не дарит никто, все подарки желанные и любимые, даже блокнотик с али. А сколько радости все это открывать и рассматривать! Они на час зависли только разбирая подарки.
А деньги это бездушно и лишь бы отделаться.
тут палка о двух концах. Сейчас детей уже ничем не удивишь в плане подарков, либо их желания не вписываются в лимит суммы на подарок. Некоторые копят на что-то более дорогое и более нужное. Особенно дети постарше. Почему бы друзьям не поучаствовать в нужном подарке?
а у нас никто не дарит ничего кроме цветов и денег, и отлично :-))) нас устраивает более чем
Лиска, ну вот смотри, надарили сыну денег, он уже сходил в развлекательный центр на 4т.р., купили ему компьютерное кресло, он сам выбирал, в выхи поедем за лыжным комплектом. Понятно, что все это можем оплатить мы, родители, а ему бы подарили кучу всякой фигни, никому не нужной. Кому от этого лучше? я серьезно, сейчас переезжали, выкинула два нераспакованных подарка-игры какие-то еще с прошлого ДР, какая радость от них была???у сына вполне конкретный интерес-футбол, кто знает, и так дарит мяч,форму, кружки даже были, ну а кто не в курсе, лучше деньгами :)
И сколько же дарят друзья, если не секрет? И еще, это что же за друзья знакомые, которые не знают увлечений ребенка?
по 1000р
в прошлом году отмечали в развлекательном центре, пригласил одноклассников и одноклассниц в том числе, тогда конверт принес сосед, футболку от футбольной формы друг по двору и мяч близкий друг, остальные подарили не знаю что, выкинула какую-то настольную игру и еще набор собирать что-то надо было.
друзей близких мало, а на праздник можно было 12 чел, для игры и конкурсов лучше больше
Все интереснее и интереснее: зачем приглашать на ДР ребенка левых детей, а не друзей?
Просто для количества? Так можно было бы другой формат придумать. А взрослые у вас в семье тоже празднуют с кучей непонятного народа?
не левых детей, а одноклассников
взрослые отмечают с родственниками или близкими друзьями, абсолютно все дарят деньги.
Да уж, деньги на ДР ребенку - это круто! Подарочную карту я еще хоть как-то понимаю, но не деньги. У нас и среди взрослых деньги не принято дарить.
среди взрослых в моем окружении дарят только деньги, и родственники, и друзья, и знакомые. ну или просят что-то конкретное, но это ближайшие, мама, бабушка.
А у нас просто спрашивают: "Что подарить?" Причем именинник часто спрашивает, на какую сумму даритель рассчитывает. Ну что бы не получилось, что ожидали рюкзак за 5 тыр, а подарили говнорюкзак за 500 рублей.
ну вот ведь тоже сводится к деньгам, у нас если спрашивают, отвечаем, что ничего не надо, лишь бы пришли :-))) для нас обсуждение подарка непринято и странно :-)))
ну вот хотел ребенок стул, моим родителям сказал, но им гораздо проще подарить деньги, чтоб мы сами выбрали и заказали, и что доставили его к нам домой, а не к ним
Так в том и разница! Одно дело человек заморочился с выбором, может даже где-то напрягся, пытался угодить, бывает косвенно как-то выяснить больше подробностей, а другое дело считай откупился.
ну каждый считает по-своему :-* я тоже друзьям-подругам дарю только деньги и менять привычки не собираюсь
Моя ко дню рождения заказала себе школьный рюкзак с алиэкспресса, с каким-то яйцом из аниме мультика, мягкую игрушку этого же яйца тоже с алиэкспресса ждем, еще куклу купили (думала уже к 11 годам кукломания пройдет, ошибалась).

Отмечать планируем в Джоки Джоя. У нас тут недалеко открылся парк развлекательный с кучей батутов, горок, лабиринтов, вообщем есть где разгуляться.
Моя попросила хорошие наушники большие и пауэрбанк.
вот из-за меня оживился форум :-))) я же просто ответила на вопрос о подарках :-))) в моем окружении лучший подарок-деньги, даже на что-то конкретное. не вижу в этом ничего плохого, не хотелось бы тратить время на выбор подарка, чтоб потом его закинули на антресоль. это мое мнение, оно совпадает с мнением моего окружения. у кого-то по-другому, тоже отлично, лишь бы вам нравилось :)
У Антохи многие дарят деньгами, класса с 4-5 наверное началось, иногда родители спрашивали, что подарить, и спрашивали, можно деньгами? Машкины подружки (родители) спрашивают, что подарить, кому-то говорю что мы всеядные можно кукол, самоделок или любое что понравится, кому-то (кого поближе знаю) добавляю что если не придумается ничего, можно и конвертик.
Сумма не оговаривается обычно. Но где-то 500-1000р потолок. В прошлом году Антон ходил к другу на ДР, друг как-то обмолвился, что если дарят деньгами, то мама забирает и потом просто на них что-то нужное мальчику покупают. Антон знал, что друг хотел игру для PC4, в тот раз подарили игру, чтобы ребенку досталось а не маме. В других случаях спокойно деньгами дярят. Дети иногда сами пробалтываются, что на что-то копят, тогда даже вопрос не стоит, что подарить.
мы в прошлом году "собрали" примерно 30тыс., ребенок весь год тратил на свои хотелки, мы обычно покупаем что-то одно "нужное", остальное лежит, как раз на год хватило. берет, когда хочет что-то купить , летом у нас был период пистолетов-автоматов-бластеров, потом планшет разбил, купили новый на следующий день
Явахуе
Я тоже :-0 :-0 :-0
:nifiga:
можем закрыть тему)))это не я просила совета, я просто поделилась информацией, чему так уж удивляться, у нас всегда был разный взгляд на вещи, насколько я помню
А чего ты вдруг застеснялась? Мне вот просто интересно как оно бывает! Ну то, что мы праздники проводим не как все и подарки тоже дарим не как все, я знала. Но ведь у детей сейчас формируется новый свой круг общения, из кого он будет состоять? Вполне возможно, что из таких семей, как ваша. Я хочу быть к этому готова! :)
наша семья-это не только я, муж и дети. мы очень плотно общаемся с бабушками-дедушками, созваниваемся от двух раз в день и чаще, видимся несколько раз в неделю, они приходят к нам, к внукам, просто посидеть или мне помочь, например, свекровь приходит 5 дней в неделю, когда я работаю, и сидит с младшим. Соответственно все в курсе наших покупок, планов, желаний, хотелок и пр., но у нас принято было с самого начала всем на ДР дарить деньги. Конечно, на НГ, 23 февраля дарим мелочи типа наборов косметики, платков и пр. фигни. Я именно про ДР. И как-то не рассматривают наши близкие деньги как отделаться, наоборот, знают, что потратим на что-то действительно нужное.Мои бабушка и дедушка, которым 85 лет, тоже всегда дарили деньги всем, и мне маленькой в том числе.И мне странно узнать о другом отношении к этому.
Лишних или случайных друзей у нас нет, одноклассников приглашаем только когда отмечаем в развлекательном центре, тех, с кем сын дружит в школе и гуляет на улице. Дома за всю жизнь у нас было только два самых близких друга, из них в прошлом году один принес футбольную форму, второй деньги, в этом году оба пришли с деньгами. Да все вокруг, вот крестные детей всегда деньги им дарят, старшему ему отдают, для младшего мне. И нет у нас самих никакой потребности собираться большими компаниями и жарить шашлык, вот честно. Есть близкие друзья, как раз крестные детей, еще с детства, видимся 2-3 раза в год, на больших праздниках, выпадает у кого юбилей если.Чаще если по делу надо. Каждые выходные никто толпу людей не ждет. Шашлык мы сами можем пожарить. Праздники все мы отмечаем с бабушками-дедушками, с кем у нас реально близкие отношения со всеми.
И что такого плохого в нашей семье?
Почему сразу "плохая"? Замечательная! Тебя все устраивает, мужа, родителей, свекров, детей - это же и есть счастье! Я даже не скажу, что есть прям огромная разница между тем, как отмечаем мы и вы - близким кругом, просто в вашем случае это родственники (и классно, что вы так дружны, потому, что я знаю несколько семей, когда родственников друг от друга подташнивает, но из вежливости они продолжают собираться на банкеты), а в нашем - друзья (ну нет у нас родственников). А твои родители дружат с родителями мужа?
ну как дружат, они все дружат с нами, благодарны друг другу за помощь нам, конечно, специально они не созваниваются и друг к другу домой ходят только на юбилеи, но подарки дарят на все праздники и общаются очень дружелюбно
Понятно, я думала у них более тесный контакт.
нет, тесный контакт у нас с ними :) у меня мама-лучшая подруга по жизни, созваниваемся 3-4 раза в день, можем болтать часами, приходит раз в неделю поиграть с внуками, часто в выходные печет им пироги или готовит любимые блюда и привозит нам домой. мой папа работает недалеко от нашего дома и каждый будний день приходит ко мне пить кофе :-))) , раз в неделю точно куда-то со мной ходит, например, молоко получить на молочке или в поликлинику с младшим, помогает. свекровь приходит 5 дней в неделю на 2 часа примерно, когда у меня ученики, она с маленьким. встречает старшего с карате и приводит домой. утром часто ее прошу погулять, если мне куда-то надо по делам. так что тоже у нас постоянно. свекор больше с мужем по технике общается, машины-телефоны часами обсуждать могут
Ну да, я теперь понимаю, почему вам друзья не нужны. Если бы моя мама хоть половину из описанного тобою делала, я бы рехнулась!
:-))) а я бы рехнулась, если б этого не было
Моя лучшая подруга каждый раз в разговоре со мной подчеркивает: "ты же понимаешь, как двое детей - это сложно!" У нее дети 2 и 6 лет, с ними вместе живут родители, которые специально вышли на пенсию, что бы сидеть с детьми. Подруга уходит на работу пока дети еще спят, возвращается как правило, когда уже спят. Спят дети с ее мамой, что бы дать возможность подруге и ее мужу выспаться. В выходные дети с ними, и они реально не знают как и что с ними делать (своими глазами видела, дело до маразма доходило, что памперс еле-ели могли только в 4 руки поменять). Я всегда говорю, что при таком раскладе можно и 10 детей нарожать, а она обижается потому, что считает, что перенапрягается и дети - это мега тяжело!
Что бы Машуне не было обидно, расскажу, как обстоят дела с подарками и праздниками у нас. В принципе детские и взрослые праздники у нас не особо отличаются.
За почти 11 лет детских праздников мы ни разу не отмечали их в кафе, с аниматорами и прочей хренью, которая сейчас модна. Более того, мы ни разу не отмечали их с друзьями детей. Все ДР мы стараемся проводить или на природе в привычной нам компании (где у некоторых тоже есть дети, но у большинства - нет) или если так не получается, то планируем поездку куда-то семьей (во время поездки можем посетить кафешку, опять же семьей). В данном случае под "семьей" я понимаю меня, мужа и 2-х дочек. Родственников кроме моей мамы у нас нет (есть неродная бабушка, которая приезжает 1 раз в год на пол дня, дарит 1 большой подарок на год вперед на все праздники сразу и хорош). Мама не понимает никаких отмечаний ДР, кроме застолья дома с салатами, тортом и задуванием свечей. Мне эта традиция не слишком удобна, но маму мы не обижаем и обязательно выделяем день (не обязательно сам день ДР), когда она приезжает, дарит подарки, идет с детьми по магазинам, покупает какие-то хотелки и заканчивается все домашним застольем.
Раньше такой подход был выбором взрослых, теперь, как ни странно, дети его всячески поддерживают. Например, в прошлом году мы предлагали на 10-ти летие Ксю пачку вариантов от театра до кафе с одноклассниками, она сама предпочла "свалить в болото". В этом году предлагаем аквапарк, Ксю пока в раздумьях и по моему поездка, в которую мы уезжаем накануне (опять в болото) ее волнует гораздо больше.
Т.к. отмечания с одноклассниками нет, то подарки если и бывают, то чисто символические от лучшей подруги и к ней примкнувших. Подарки от тех, с кем она фактически отмечает днюхи - или по походной тематике, или всякие наборы для рукоделок, настолькные игры, пазлы.
Сама Ксю была на днях рождениях одноклассников раза 3: в кафе, дома и на собачьей ферме (понравилось ей только последнее).
С Яной все еще проще: лучшая подруга, она же одноклассница, она же ходит на тот же кружок, с ее же родителями мы часто ездим в походы и просто жарим шашлыки по выходным. Они с ней сами выясняют кто что хочет на ДР, то и покупается. Так же очень любят привозить друг другу всякие мелкие безделушки из поездок и очень радуются этому.
Из того, что не дарится и не считается подарком - одежда. Точнее, одежда не бывает основным подарком, что-то прикольное из вещей (тапки-игрушки, банданки, буховые варежки и т.д.) может идти "в довесок" от родителей или бабушки.
Деньги не дарит никто и никому, кроме моей мамы мне лично (пока она работала, с наступлением пенсии - все). И то, это обычно куча всяких мелочей, открытка и в ней как довесок денюшка на очередную поездку. На моей памяти друг подарил мне деньги 1 раз, подарочную карточку - 1 раз и еще 1 раз подарили карту Яне.
С подарками от нашей семьи еще проще: это либо что-то привозное полезное откуда-то, либо по походной тематике, либо то, что попросили. Непонятных людей с которыми типа не хочется поддерживать отношения, но надо в нашем окружении нет, а если и случаются, то обходимся как-то без подарков.
У нас тоже все близкие или родные, чужих не привечаем и не приглашаем никогда. Деньги если и дарят, то только мне. Детям деньги дарить не разрешаю, и сама никогда не подарю. И вообще считаю что 1 тыр на днюху однокласснику это слишком.
Как дети выросли, всегда спрашиваю что хотят получить в подарок. Почти всегда то и покупаю.
а карманные деньги детям тоже не даешь? и в школу на еду?и в магазин дети сами не ходят? почему деньги детям запрещены?
При чем здесь магазин и карманные деньги? Конечно ходят. Сдачу иногда отдаю им. Иногда нет.
Карманные деньги выдаю по факту: завтра иду в кино/макдак=на деньги.
Даю с запасом, так что что-то в заначке есть всегда. Ну может сейчас пара-тройка тыщ накопилась.
А зачем детям много свободных денег? Они ж им цены не знают и знать не научатся.
а подарочные деньги тоже выдаются конкретно по случаю, так в чем разница?
Ты из подарочных денег даешь на кино?
У тебя странные случаи. Если бы мой ребенок разбил планшет, он ходил бы с разбитым или без планшета. Потому что научиться ценить вещи если разбил-на след день купили новый - невозможно!!
Более того, первый планшет у старшего ребенка появился в 15 лет. Младшему достался от отца.
в данном случае согласна, но у нас был конкретный другой случай, ребенок ехал с моими родителями в санаторий, разбил за два дня до отъезда, а мама рассчитывала, что он будет с планшетом ее ждать на процедурах,ему тогда было 9 вроде, и ехала в санаторий она с ним впервые, волновалась, и мне было проще ее успокоить в тот момент, а ребенку наказанием была именно покупка на "его"деньги. Первый планшет мы ему покупали сами, а про 15 лет, это либо идейная замороченность, либо было сто лет назад, сейчас время другое, не может ребенок, школьник, быть без планшета, из-за учебы
про кино нет, кино стоит 500р вместе с попкорном, и ходит туда 3-4 раза в год
а вот на развлекательный центр давала из подарочных, вот в это воскр ходил с крестной и ее дочкой, потратил 4т.р...а куда их тратить тогда?на кино плохо, а на кучу ненужных подарков хорошо? может, это рассуждения мам мальчиков и девочек? я не представляю, чем таким увлекаются другие мальчики, кроме лего, ничего не знаю, что можно подарить. Мой лего никогда не любил. ему заколочки-резиночки или рукоделки???
еще про планшет, он на нем кроме учебы смотрит футбол и игра есть футбольная, редко фильмы смотрит военные и детективы, в соц.сетях пока не регистрировали, если что
Это было 4 года назад, и не поверишь, но дома есть комп, который можно включить в случае особой надобности. И конечно же прекрасно можно учиться без планшета.
я на комп пароль поставила :-)))
У мой есть только телефон с выходом в инет дома. В случае необходимости (крайне редко) пользуется моим ноутом. Телефон с разбитым экраном с апреля, менять не собираемся и она не просит.
один из примеров, на школьном портале нужно по всем абсолютно предметам отмечать, когда ты взял домашнее задание в работу и когда выполнил, требование учителей
У нас такого нет.
Послать нахер как незаконное
в смысле сменить школу? или пойти ругаться к директору? а зачем? нам не сложно это выполнять
Вот от того что родители безропотно слушают всякую херь, и выполняют ее, приходится сидеть в обнимку с планшетом)).
Ничего не делать, никуда не ходить, просто сказать один раз на родительском собрании что мой ребенок это выполнять не будет, ибо это требование нигде не написано и все!
и расстроить ребенка? он это делает сам, без моей помощи, ну и пусть делает..считаю,это мелочь
У нас далеко не у всех в классе есть не то что свои компы, а вообще выход в инет даже у родителей. Любое задание в электронном виде выполняли примерно 30% класса, потому давать их перестали до следующего родительского собрания.
так дневник полностью и только в электронном виде
у нас у кого-то приложения на телефоне, у родителей, кто-то на школьный портал заходит с обычного компа, но блин заколебешься менять пароли, если и взрослый, и ребенок будут это делать с одного
У нас тоже только в электронном виде. Пароли тоже менять лень, потому захожу только я. Я готовлюсь дико скандалить на предстоящем собрании по поводу электронных заданий и требований общаться детей с компом и инетом.
удачи :-)))
У нас в электронном дневнике только проставлено рекомендованное время на выполнение домашнего задания (по всем предметам как под копирку стоит время 15 минут). Часто возникает вопрос, сами-то пробовали за это время сделать каждый предмет? Особенно когда это и параграф и контурная карта и выписывание из учебника таблички с путешественниками листа на три, или параграф и доклад. Да даже тот же русский не всегда за 15 минут получается списать, выполнить задание и написать словарь. Про математику вообще молчу. И потом, вот отметил ребенок во сколько сел, во сколько закончил, учитель из этой информации что-то выносит? Типа успел ребенок быстро или сидит долго над уроками? В 19 часов он сел или в 21 ч за уроки? Интересует смысл проставления этих временных интервалов детьми
не знаю, какой смысл, но учителям это надо точно, они проверяют каждый день,возможно, какая-то отчетность, потому что детям говорят и ругают, если они забывают
Так не имея денег они и не научатся ни копить, ни распределять, ни знать цену деньгам.
Имея 30 тыр в загашнике у мамы тоже не научатся. В нашем городе это 2 средние зарплаты, которые просто взялись с потолка без всяких усилий.
Ну так он их и не за один день спустил. Можно начать, например, и с меньшей суммы.
они были подарены бабушками, друзьями и пр. и в нашем городе это одна зарплата (Королев). и тратятся они по сути тоже только на то, что я считаю нужным, из интересов ребенка. Т.е. себе куртку я на них не куплю, а вот ему лыжи пойдем и купим из этих денег. С прошлого ДР от 30 осталось за год 8, так что тратятся деньги с умом
лучше было б, чтоб фигни на эту сумму надарили никому не нужной?
Я поняла, у вас просто дофига дарителей, потому и фигни могут много надарить.
ну мы, мои родители, свекровь со свекром, родной отец мужа, мои бабушка и дедушка, семья крестной, семья крестного. это кроме друзей уже 7 подарков
Много, может при таком раскладе деньги действительно не самый плохой вариант.
А скинуться на один хороший? Заранее узнать что нужно?
Виш-лист очень популярен, сделай список нужного и пусть покупают.
Зато можно потом хранить и вспоминать кто и что подарил. Я бабушкины подарки до сих пор храню. Это же такая память.
У меня дети помнят все подарки.
память, она в голове, в воспоминаниях,а не в материальном
ну и что такое можно придумать для всех? что теоретически может захотеть ребенок в течение года, я не знаю....писала уже, помню про планшет историю и летом покупали на эти деньги пистолеты и бластер. придумать всем подарки я не в состоянии, возможно, не хочу. еще раз пишу, мои родители подарили компьютерное кресло, сын хотел новое очень. но подарили деньги, а мы сами с сыном выбрали и заказали на свой адрес
А почему они не купили стул сами?
потому что нужно было ждать доставку, т.е. быть дома, а не на работе, и потом везти к нам домой на такси
А еще можно сходить в магазин... купить, засунуть в багажник и все.
А еще можно привлечь ребенка, чтобы он сам выбрал то, что ему понравится. Тем более подрастающим мальчикам (да и девочкам тоже) не всегда угодишь со своим вкусом.
у них нет машины. надо взять такси, еще не каждый согласится поставить большую коробку, притащить домой, а у меня у мамы грыжа , у папы инфаркт, кто тащить будет?
и потом к нам домой так же
здесь есть только вариант мне самой ехать и делать это, но с младшим это проблематично, оставлять его с той же мамой, нафиг? в субботу я работаю, короче, проще всего именно что заказать домой
А если хотелка все равно больше, чем могут скинуться? Ставить скидывающихся в неловкое положение? С Виш-листом тоже не все так просто. Моя пол года назад хотела одно, сейчас другое, и уже не помнит что хотела до этого. Потом увидела другое и прошлые хотелки ушли в небытиё.
Усмирять хотелку.
А по поводу забыла/расхотела - у меня это не прокатывает.
Ну то есть ты не предполагаешь, что вкусы детей могут меняться?
Не могут, а постоянно меняются. Мы всегда пишем письмо деду морозу в октябре. Что написали, то получат. Не малыши же в конце концов.
Я вообще смотрю родители очень потакают детям. А уж какие телефоны в 7м классе, офигеть можно.
По мне так надо быть проще. И с подарками в том числе.
Ну не знаю. Машка тут незадолго до дня рождения хотела кукол из фильма Наследники, уже присмотрели на сайтах разных, потом в магазине игрушек она увидела куклу из другого фильма, ей она понравилась. Выбрала ее. По твоей логике, надо купить именно то, что выбрала раньше, ибо нефиг менять желания? И деньги впустую потрачены были бы и играть бы она уже не стала в нее.
Перед ДР пока подарок не куплен - менять у нас можно, а вот после письма деду морозу извините - что написали, то и получили.
Я написала что в копилке тысячи две-три скопилось. Пусть распределяет их на здоровье.
Я карманных денег не даю, знаю, что иногда дает бабушка - это 100-200 рублей раз в пару месяцев. В магазин одна ходит нечасто, сдачу всегда возвращает. На булки даю 100 рублей на неделю (булка стоит 20 рублей), иногда она берет мелочь из вазочки, если хочет более дорогую булку, этот вопрос я не контролирую, но в вазе больше 100 рублей не лежит никогда.
Если идет с классом/танцевальным коллективом в кафе, кино, едет куда-то, где предполагаются сувениры - даю чуть с запасом, обратно потом денег не спрашиваю.

У старшей дочки в школе недавно была "Сладкая ярмарка". Мы готовили дома пироги и пиццы, а ребенок их в школе продавал (25-30 рублей за кусочек). Так Ксюха заработала свои первые деньги - 800 рублей. Дома она с удивлением обнаружила, что из этой суммы я велела отдать мне деньги за продукты (350 рублей). Кто-то говорит, что школа и деньги - несовместимы, а я считаю это было прекрасное мероприятие! Дети хоть немного стали понимать в ценообразовании! Свои деньги она потратила на пирожки в школе (отказалась на 2 недели от денег, которые я ей давала), купила себе носки (пришли в магазин, ей нужны были теплые шерстяные носки, я собралась их брать, и вдруг Ксю увидела мягкие махровые очень красивые носки. Понятно, что я могла купить ей 2 пары, и 3, и 10, но объективно ей были нужны 1 шерстяные. Я предложила ей потратить на понравившиеся носки свои деньги - она согласилась.) Вот контролировать заработанные ею деньги считаю неправильным, а я буду давать только на то, что считаю нужным.
я даю каждый день 100р и еще учителю 450 в неделю на завтраки, их водят. Ребенок в школе с 8 до 15,завтрак в 11.15, конечно, он еще минимум раз ходит в столовую и ест там чай с булкой, котлеты-макароны, у меня мальчик с хорошим аппетитом,тттт
Я вообще в школу деньги не даю. И насколько я знаю свои на школу тоже не берутся.
Еду всю даю с собой.
Моя не берет с собой домашнюю еду в школу. Уперлась и все.
Я покупаю питьевой йогурт и делаю цельнозерновые бутеры. Чего там не хотеть то? Не булки ж есть!
А столовское мои не едят
блин ну вот мне самой надо не есть сутки минимум, чтоб я выпила йогурт или съела цельнозерновой хлеб... :rolleyes:
А мне этого вполне достаточно для нормального приема пищи. Двойной хлеб с сыром и трист гр йогурта, куда больше то?
да я просто терпеть не могу йогурт :-))) бутер с обычным хлебом еще куда ни шло
А мои к счастью терпеть не могут столовскую еду. Тем более я считаю ее откровенно плохой.
У нас хреновая столовская еда, но булки терпимы (на сколько могут быть нормальны булки). Их она и покупает. Воду берет из дома. Никакие фрукты, бутеры, выпечку из дома не берет ни в какую, подозреваю, что питаться в столовой, выбирать самой на свои деньги - особый понт. Я не настаиваю в этом плане.
В школе она с 8.00 до 13.40, перед этим плотный завтрак, по возвращению обед.
воду???мой с термосом чая ходит :)
Мои ходят с простой водой и в школу, и на танцы.
на танцы понятно, а вот в школе булку с водой как-то не очень
Моя берет и воду и сок с бутербродами. Сок, как правило, приносит часто не тронутый.
Ну это ее выбор, предлагаю когда есть компот, но берет только младшая. В столовке продают чай - захочет, купит.
У нас такие толпы в столовой, что даже не вариант туда пробраться.
Ну булки-то моя как-то покупает, значит и чай сможет купить, если захочет.
Ну вот дети привыкли с рождения что отмечание дня рождения это только со взрослыми, и не тяготеют к детским компаниям. У нас взрослый день рождения отмечается со взрослыми, детский - с детьми. Праздник-то у детей. Сейчас в пятом классе детей разбили по разным классам, часть подружек учится не с Машей в классе, Маше за радость провести день рождения с подружками, собрать их вместе. И да, побеситься в развлекательном центре, ибо я устаю когда куча детей дома тусуется. Энергию все равно негде выплеснуть.
Лично мне так удобнее, и что еще важнее - дети сами так хотят т.е. конфликта интересов нет! Я ничего не говорю, может дети вырастут и скажут, что мы были неправы, а они всю жизнь хотели отмечать ДР в игровом центре. Но пока таких заморочек нет ни явно, ни косвенно.

Тоже самое касается поездок с детьми (у большинства это летний отдых/отпуск): подавляющее число народа планирует отдых 10-20% - для себя, остальное - для детей т.е. детей будут развлекать изо всех сил батутами, дельфинариями, игровыми программами, зоопарками, катаниями на пони и т.д. и т.п., а взрослые дай бог урвут себе какой-то кусок времени на личные хотелки (от процедур до лежания у моря, от экскурсии до зависания в баре). У нас обратное соотношение: 90% - для взрослых, 10% - для детей.
Ой, задала вопрос). И я напишу, чтобы поддержать Машуню.

Мы в прошлом году перешли в другую школу, и в этой школе есть, оч хорошая на мой взгляд, традиция дарить обший подарок. По сути это все скидываются денюшкой. А потом родители покупают обший подарок от всех. Были хорошие подарки: гитара, ховерборды, лего архитектор, швейцарский нож и тд. Фигни всякой ненужной дома не накапливается и дарить удобно не надо ничего покупать. Так что лично мне оч нра! Можно, сказать, что я за деньги, в этом возрасте..

Я лично провожу ДР в развлекательный центрах, и я даже согласна, что это попса и я неродивая мать), но я то беременная, то с малышом. И на большее у меня сил нет. С др стороны, мы приглашаем и нас приглашают. вообшем то школа это социальная адоптация ребенка и, я думаю, что это хорошо праздновать ДР с одноклассниками.
да и родственников у нас тут нет.
А не опасно ребенку нож дарить?

И "но я то беременная, то с малышом" - стесняюсь спросить, сколько у тебя уже детей? :)
нож дарили/обсуждали/заказывали родители, но он типа перочинного и там много еше чего, включая пилочки для ногтей. меня тоже немного удивило, но это оч хорошая девочка, правда у нее два старших брата, видимо даром не прошло ))).

у меня все так же 3е детей, но и в этом году считаю, что я с малышом 2 года)
ролики еше были из того что помню
Мы Ксюхе купили нож 1,5 года назад очень качественный кизлярский складной. Он небольшой, удобно лежит у нее в руке, но в тоже время им можно и зарезать, и зарезаться. Дома хранится только на кухне в специальном ящике и никак не используется. В походы-поездки она решает сама брать или не брать (никто не напоминает и не отговаривает). В машине им пользоваться категорически нельзя, можно только на стоянках по назначению: чистка-резка овощей и фруктов, заточка палок-веток и т.д. К вопросу ребенок подходит очень ответственно, так, что мы довольны.
еще в тему приглашений одноклассников и подарков
сын дружит или близко общается, как угодно можно сказать, с несколькими одноклассниками, они гуляют вместе, созваниваются часто, вот их мы приглашаем на др. И что, их родители должны тратить время на поиск подарка? по-моему, бред, я бы не стала точно, мне некогда, у меня младший маленький, подработка, дел полно, еще я буду подарки искать. и что, теперь одноклассников не приглашать?
Опять двадцать пять))
Да все нормально, Машунь. Вот мы только что отгуляли в развлекательном центре. Дарили и деньгами и подарками. Моя всеядная, играет во всё. Из подарков дненичок для девочки, фигурку из дерева делать, настольная игра, цепочку в виде разделенных сердечек с надписью друзья навсегда (или что-то типа того, на английском), Машка тут же отдала половинку сердечка подружке, которая и подарила подарок. Ну и денежкой тоже дарили. Антоха подговаривает что-то купить. что ему нужнее, моя добрая, поделится :). Правда и со своей днюхи он тоже делится. Сложили все в конвертик, посмотрим, насколько быстро и на что разойдутся :)
с прошедшим Машу! здоровья и успехов в учебе)))
Для меня это звучит на уровне: "плевать мне на интересы ребенка, у меня своих дел полно".
Я поясню, почему именно так: друзья для ребенка сейчас - это мега важно, в детских мозгах наверняка так же важно, как учеба в школе (а может и важнее!). Ребенок приходит ко мне и говорит, что вот его пригласили на день рождения, Петя-Вася-Маша хотели то-то или я бы хотел подарить то-то я всегда поучаствую в выборе и покупке даже если мне это совершенно не удобно. Если я скажу что мне все равно, вот тебе деньги, подари лучше их - это все равно, что сказать мне плевать на твоих друзей, следовательно (в мозгах ребенка) и на тебя самого.
Даже если мне действительно наплевать на друзей ребенка и жалко времени на бестолковый поход в магазин, ни в коем случае нельзя показывать в этом возрасте детям, что их проблемы и желания на самом деле полная фигня. Для детей это важно, значит для родителей должно быть тоже важно!
я абсолютно согласна со всем постом, но почему деньги-то не являются хорошим подарком? Для нас это наилучший подарок, т.к. тогда одариваемый сможет сам выбрать действительно то, что хочет. :)
если б мне ребенок сказал, что Петя-Вася хочет то-то и то-то, конечно, я бы постаралась купить, но не было такого никогда еще)))даже когда дети младше были, говорили, что решайте сами, ничего не надо и т д.
Я зацепилась исключительно за то, что ты сказала: деньгами проще поэтому я так и делаю. А на счет самих денег я с тобой выше согласилась с одной лишь оговоркой: судя потому, что многие здесь пишут - подарочные деньги - это добро, но в "своем мире" я ПОКА этого принять не могу.
я была в обоих ситуациях и совершенно согласна с Машуней.

Я долгое время покупала подарки одноклассникам, мы выбирали в зависимости от интересов, НО например ребенок любит лего, я покупаю лего, но я покупаю обычное. А Они часто мечтают об огромном. Такое я одна не куплю, а если приглашенные скидываются денюшкой, то вполне реально. В большинстве случаев, действительно, не знают чего хотят из небольших подарков. И если раньше нормально было девочкам дарить что нибудь для поделок(маленькие, надо развивать моторику, разное вносить), то сейчас они знают чего хотят в большинстве случаев. Нет, в этом классе тоже можно сказать, что нет обшего подарка и тебе надарят... Мы в прошлом году были новенькие и меня даже спросили есть ли обший подарок, но я как то постеснялась... В итоге подарили (хорошие подарки!) во с часть из них и не разу не использовали по назначению.. Только бардака в доме добавляется.
Так что, честно я за деньги (может с такой скрытой форме как у нас под названием обший подарок). Причем у Машуни все правильно, тк деньги у нее и мама учит с ними обрашаться ;).
За деньги под девизом "Я тебя уважаю и доверяю твоему выбору"(под контролем мамы :-))) )
да, у нас денег в переводе на рубли дарят практичеки как и у Машуни 1тыс рублей, а так как зп разные, то московские подарки в процентном отношении огого
Есть огромная разница между ‘сброситься на общий подарок’ и сунуть в конверте типа на, собери и купи что хочешь.
Я всегда за подарок, личный он, или общий, но подарок!
у вас в семье просто много денег и это здорово)))что хватает на все хотелки и без подарочных)))
Мда..это не смешно.
У нас в семье просто ценят усилия и желание сделать приятное, а не собирание бабла на хотелки.
да никто и не смеялся, просто у каждого свое мнение...что в общем естественно и нормально
хочется уже просто закончить эту тему, а не доказывать, что если мнение отличается, это не равно неправильному
да, но согласись суть "подарок, а не деньги", в том чтобы дарить внимание, а не откупаться деньгами.

Внимания в Машуниной семье через край, и с ее стороны(она здесь не раз страдала за это :) ) и со стороны дедушек/бабушек, когда они практически каждый день приходят поиграть/поразговаривать. А если есть главная человеческая забота, то потом если подарок удобнее деньгами и то и фигли.
Лена, а почему вы не признаете одежки как подарок. Я с мужем на эту тему давно борюсь. Сам себе не покупает, а когда дарю возмушается. Но он еше мужик и не ценит тряпочки, а почему ты реально красивые одежки не считаешь за подарок для девченок?
Я думаю это пошло с советских и перестроечных времен, когда ребенок хотел именно подарок, а родители рвали попу и доставали ему "тряпочку". Я не против подарков-тряпочек в плюс к чему-то еще особенно ели эта одежда излишняя: нарядное платье (не на выпускной или какой-то праздник, а просто потому что захотелось), смешная пижама или кофточка, шапочка и т.д. и т.п.
А если я, к примеру, подарю ребенку куртку и скажу, что это подарок на НГ, можно подумать не было бы НГ ребенок голый зимой ходил?! Нет, конечно. Т.е. я против использования необходимой одежды, как подарка, а все остальное - почему бы и нет, может человеку ничего не нужно в этой жизни, кроме 5-ой шубы :-)))
С мужем - это отдельная песня :-D всю одежду за очень редким исключением ему покупаю я, зачастую даже без его присутствия. При этом не позиционирую это как подарок, просто купила - и купила. Было правда как-то что в шутку на 23 февраля подарила ему 50 пар носков, типа все дарят, и я тебе подарю. Еще как-то свитер белый дарила на НГ вместе с чем-то, но он прям новогодний-новогодний был и с рисунком соответствующим. У него на тот момент похожих свитеров было штуки 3, так, что это был тот самый излишек.
Девочки, а какие новости у наших девочек? Может общаетесь? Что-то подзабросили форум. Я изредка, но захожу. Не давно в контакте увидела- оказывается у Анабески сынок второй родился.
Юляшка, Ми-Шутка, Ириска, Зая, Юля-ля, Леени, Екатерина, Натка, и другие. Так интересно про всех :)
Лен, а тебе можно на почту рассылку сделать- давайте соберем всех :)
Я не думаю, что почты за 10 лет не поменялись у народа. Да и почти всех, кого ты перечислила я вижу периодически в соц.сетях.
Ириска и Зая редко, но заходят сюда. У Ми-Шутки, Юляши, Леени, Натки вроде детей по прежнему по двое :) У Екатерины - 3 девочки, как она когда-то и мечтала, у КСЮ тоже 3 девочки, у Нюши - 3 мальчика.
О себе немножко: Павлик в 5 классе, учится неплохо, 4 класс закончил без троек. Кружки подзабросил, ходил в бассейн и комп. графику в прошлом году. Бросил из-за катка. Возле школы, прям рядом с домом у нас заливают каток. Говорит, не успеваю кататься, лучше там буду вечерами время проводить. Ну вот как то так.
Мишке 1,2. К лету должны позвать в сад. Мат.капиталом рассчитались за нашу двушку, закрыли ипотеку.
В планах на следующий год сменить жилье, надо расширяться, стало тесно очень. Хочу в нашем районе, но улучшенку, и кухню побольше)) Школу менять не хотим, и сад рядом. А в нашем квартале таких домов мало.
На работу не хочу пока.
:-D
Мы отмечаем всегда не дома, раньше это были детские центры, теперь мои заявили, что что для малышей и в этом оду отмечали в антикафе. Это был, на мой взгляд, лучший вариант за все годы. Дети были заняты, то пели, то плясали, то играли в настолки, особенно хочу отметить, что я сидела на диванчике в уголке и только время от времени просила налить мне новый кофе.
Подарки. Дети, вручая приглашение на ДР, сразу объявляют каждому, что бы хотели в подарок. Раньше мамы созванивались и спрашивали, что подарить, а теперь нет необходимости. Мне, как маме приглашенного ребенка, тоже это мега удобно, я точно знаю, что надо купить, мне не надо ломать голову насчет выбора подарка, мне хватает трех род комитетов :-)))
Деньги не дарим.
Расскажи про Аниткафе по подробнее: что-где-почем?
Тоже интересно про антикафе. Получается дети там сами себе представлены, во что придумают в то и поиграют? Кормить их до антикафе или после? Или туда разрешается свои угощения приносить?
Я как-то пару лет назад пыталась такой вариант через агентство организовать, но они сами предлагали и пиццу с чаем туда организовать отдельно и развлекаловку. (но тогда не сложилось, Машке сделали внеплановую репетицию по танцам перед концертом, пришлось задвинуть этот вариант).

У Антона дети часто отмечают дни рождения походом в кино, потом посиделками в фастфуде. С Антикафе вариант заинтересовал.
Нет, не сами себе. Была девушка организатор, она постоянно чем-то их занимала. Но это было не как с аниматорами. Она объясняла например правила игры, и контролировала, чтобы играли по правилам. Чтобы все были заняты.
Чтобы у меня всегда был кофе :-)))

Если игра не заходила - она затевала новую. Подсказывала, подначивала, делала так, чтобы детям было интересно, но и не вмешивалась явно, т.е. ее присутствие не ощущалось.

Кормить - по желанию. Можно и после, и до, и вместо :)) У нас было два захода - через полчаса после начала они поели пиццу, и ближе к концу, когда уже набесились - чай с тортом.
Девушка-организатор это в антикафе прилагается или ты ее отдельно где-то искала?

Мне идея с антикафе нравится все больше и больше :)
Отдельно никого не искала, все включено :))
Все, пошла смотреть антикафе :). Спасибо
Василиса в прошлом месяце ходила на свидание. Все как положено - цветы, кино. Мальчик одноклассник, неровно дышит к ней еще с садика.
Учится старшая как умеет :)) 3-4-5. Не пристаю. Меня так затюкали в школе родители оценками, что мне на ее оценки честно плевать.
Маргоша почти на одни пятерки, она вообще очень активная, и в школе, и везде. Танцует постоянно, даже во сне, наверное поэтому регулярно падает с кровати ночью :)

Деффки танцуют, Саня играет в футбол, муж на работу ездит в Мск, я в трех родительских комитетах, по-прежнему работаю дома и строю планы по захвату Вселенной :-D В городские хроники попала, в газетах и на радио отметилась, правда в телевизор меня почему-то не зовут. Месяц назад с хозяйкой школы танцев провели городской праздник для девчонок, было супер. Мутим новую движуху :-P
На свиданку прям все сами-сами? И взрослые не помогали-страховали? Как впечатления у Василисы?
Прям сами. Пришел к нам домой с цветами. Василиса была уже практически готова, причесана, надушена :) Денег я ей с собой дала, конечно, но сказала просто так, без критических ситуаций, не тратить, ибо надо дать мальчику почувствовать себя мужчиной. Позвал на свидание - плати, чоужтам.
Не было их пять часов. Я героически держалась, чтобы не звонить каждые 15 минут. Василиса периодически писала мне смс типа - "кино начинается, отключаю телефон", или "кино кончилось, идем гулять".
Пришла довольная. С расспросами не пристаю, поглядим, что там дальше будет. Наверное, пора начинать рассказывать по взрослую жизнь :rolleyes:
Любовь-то продолжилась? Или 1 свидание и мальчик понял, что жениться пока рано?
Вот неугомонная мамочка :). Чего удивляться, что Маргоша такая активная :).

Кстати, согласна с неприставанием с оценками. Вдалбливаю детям что за оценки, за любые вообще не ругаю, пусть не боятся. (Машка иногда боится, и учителей и плохих оценок.) Видимо в началке выдресировали, что учиться надо хорошо, но не объяснили, что тройка это тоже оценка, и если ее получил это не конец света. (тоже помню в дестве контролировали мои оценки, да даже когда в техникуме училась, схватила пару троек, так для родителей шок был, как же так. Ну нафиг, не хочу детям такого контроля. Что заработали то и получили. Надо где-то подтянуть позаниматься - не вопрос, подтянем).
Всем привет!) Форум еще жив))))
У нас все хорошо) Аня в 5м кл, отличница) Темику 3. Есть проблемки, разгребаем).
Привет. А что у вас за проблемы? Из-за того, что маленьким родился?
Ну да... почти с рождения камень в почке из-за сепсиса. Вот этот камень опустился недавно в мочевой. Нужна операция. В марте ложимся.
И еще... в сент один день сходил в сад и начал заикаться( видимо, нервная система не выдержала стресса. Теперь логопед, деффектолог и тд
Ничего себе! Удачи в лечении!
Спасибо!
Как я соскучилась !!!! Жаль что времени катастрофически не хватает заглядывать сюда!!!
Какие люди! Расскажи как дела?
Дела всяко- разно ))) кто-то учится, а кто-то учится-мучится. Старшей учеба даётся за счёт усидчивости, а младшей этого очень не хватает. Потому учит только то, что ей интересно в данный момент. Правда очень много читает.
Старшая сейчас в каком классе?
Старшая учится в 9 классе, планирует на этом со школой завязать. Решила поступать в медицинский колледж на акушерское отделение
Прикольно! Моя неслучившаяся мечта.
Лен, у меня не получается фото добавить ))) хотела вам Сашу показать ))) рост у нас 168 см ))) мой 162... так скромно )))
Может большая слишком фотка? До 2 МБ у нас загружаются.
На худой конец залей куда-нибудь еще и дай ссылку - интересно!
https://yadi.sk/d/lB8cTZ983SE9kP
Какие вы все классные! И девчонки такие взрослые, мама так вообще как подружка дочек выглядит :).
Спасибочки, Инна. Стараемся ☺️
Я ещё тот чайник... )) надеюсь получилось ... там фото за последний год...
Как они обе у тебя взросло выглядят! Ну и, конечно, 168 - обалдеть! Моя Ксю - 153, размер обуви - 38 - ласты будут((((.
А вот Яна вторая по росту в классе... с конца! Кто бы мог подумать!
Часто приходится доказывать, что я мама девочек)))) да и папа у нас молодой ))))
Ну я вообще на фотках тоже приглядывалась, где ты, где старшая, где младшая :-))) :-))) :-))) Отлично выглядишь, молодец! Про нового папу расскажи.
Спасибочки за комплименты!!!
Папочка у нас нашёлся в Тюмени, приехал в командировку из Самары, да тут с нами и остался. Познакомилось на парковке, помог мне пакеты в багажник составить. Я в серьез не восприняла, я то свой возраст знала )))) но он был настойчив, обменялись телефонами, общались в Вайбере. Потом в кино пригласил. Ну и завертелись ))) после фильма предложение сделал ))) дело было в середине мая ))) а в сентябре расписались))) девочек принял на ура, как и они его тоже. К новому году сперва старшая стала папой называть, а потом и Саша. Добавлю ещё фото на диск. Супруг Женя моложе меня на 8 лет.
Очень здорово, вы прекрасно смотритесь вместе! Вообще какой молодец: ни переезда не испугался, ни детей, ни разницы в возрасте, есть же еще Мужики!
За детей порвёт любого. Нашего папу вся школа знает. На все родительские собрания ходит, активно учавствует. Юля даже его фамилию взяла. И младшая тоже хотела, но там папаня тот не даёт согласие. Вот как то так... одной дал разрешение, другой нет
Третьего совместного не планируете?
Очень хочется, но пока не получается. Обследование проходим.
Удачи!
Спасибочки, она бы нам не помешала
сколько???? :-0 :-0 :-0 Хочу фоток :)
Я все поражаюсь старшему, две недели назад на него еще вровень смотрела (а незадолго до этого и сверху вниз), а уже снизу вверх приходится смотреть, но мои-то полтора метра перерасти не хитрое дело, а тут в 11 лет 168... Круто :)
У неё обувка 40 размера, а у меня 37 )))
Ну вот, а где народ весь? ))
я иногда захожу
Я бываю регулярно, но что-то никто тем интересных не предлагает(((