Форумы Мамс-Клаб Взрослеем?
Взрослеем?
У Ксю в последние пару месяцев прям обострение: и уроки проверять у нее не надо - она все сама, и провожать-встречать ее не надо - тоже сама. В ВК тусит в группе с одноклассниками, чую будет рваться гулять летом - типа по улицам с друзьями шляться (пока такое было раза 3). Характер мерзкий так и прет! Как у ваших обстоит дело с взрослением? Что разрешаете, что нет? Я, конечно, ожидала чего-то подобного, но думала, что годам к 12, а не в 10.
Моя вечно надутая ходит, то ей не так, это не так, то с подружками какие-то ссоры, что-нибудь спросишь - может ответить и таким тоном, как будто ее все достали. Характер прет со всех щелей. И почему-то не лучшие его стороны :). Нервы мотает по полной.(а я потихоньку изучаю инструкции успокоительных. Для себя :) ). Тут конечно сказывается и нагрузка в выпускном классе, и на танцах, (рисование мы уже бросили, хоть время свободное на уроки и отдых появилось), и учителя стала бояться последнее время, (видимо у всего класса переходный возраст, учительница строже обычного с ними общается), плюс со здоровьем были проблемы, вот надеюсь сейчас в каникулы отоспимся, отдохнем и поспокойнее станет. Тоже кажется раньше начиналось подобное годам к 12-13. Сейчас дети ранние пошли. Акселерация.
У Антона таких проблем не помню. Как-то гладко прошло.
Вот точно! Вечно обиженная и глаза на мокром месте.
Сегодня Ксю сказала, что ей срочно нужен лифчик! Сисек нет от слова совсем, а у некоторых одноклассниц уже есть, по этому ей тоже надо. :rolleyes:
Ох уж это стадное чувство :).
Моя майку-то не всегда хочет одевать, про лифчики пока молчит. Я даже этот отдел в магазинах и не рассматривала для посещения.
Майку мои никогда не носили, а тут подиж ты!
Ну и купи ей лифчик)
Куплю, конечно.
Моя уже 3 месяца с лифчиком! :rolleyes:
Там реально есть что в лифчик прятать?
Лен, реально ЕСТЬ :rolleyes:
А у моей нет, зато теперь лифчик есть.
И про месячные пора рассказывать.
У нас в параллели у нескольких в 10 лет начались.
Мне кажется рано. у меня прям психологический момент какой-то по этому поводу.
Надо, Лена! Пусть она спокойно осознает. И расскажешь ей ты, а не кто то в школе.
Последнее время уже и об этом подумывала. Сейчас дети и физически раньше взрослеют чем мы. По ней правда не видно что должны вот вот начаться, но пусть лучше знает сейчас чем потом пугаться.
Инчи, Лиска, ну и как вы представляете себе такой разговор? У меня в голое только про пестики и тычинки вертится.
Ну так глубоко про пестики и тычинки я пока не планирую говорить. Пока чисто ознакомительно, что вскоре организм и будет меняться, в нем произойдут некоторые изменения. появятся некоторые выделения, не стоит этого пугаться, это организм готовится к будущему материнству.
Тут наткнулась на один совет в инете, прежде чем рассказывать дочке о месячных, спросите, что она знает об этом. Может кто из одноклассников уже рассказал, тогда вы просто подкорректируете или объясните как правильно.
у меня самой пришли в 10 лет и 5 мес, помню отлично...сыну на 10 лет подарила книгу https://bookshop.ru/catalog/id/2041459/?utm_source=ya_market&utm_content=img_yes&utm_medium=cpc&utm_campaign=1959&utm_term=2041459&_openstat=market.yandex.ru;;;&frommarket=&ymclid=909587451367611847300007
прочитал с интересом....но у него , конечно, интерес был к теме после моей беременности и рождения брата
О, такая же книжка лежит, купила несколько месяцев назад по отзывам, но пока не решаюсь отдать
у нас тоже изменения во всю, хоть и считается, что мальчики позже девочек взрослеют. характер прет по полной, физиологические изменения есть...
а еще недавно цвет какашек у новорожденных обсуждали :)
А сейчас оно все в характер ушло :)
Я тоже обалдеваю от этой "взрослости" :rolleyes: . И месячные, думаю, уже скоро начнутся по всем признакам. Я ей прошлым летом перед лагерем рассказала о них (боялась, что начнутся, а она испугается) :rolleyes: Характер прет, сделать ничего не попроси...И так все это резко началось, что я и перестроиться не успеваю! :-0
Наш эксперимент с непроверянием уроков не удался, сегодня принесла дневник и тетради, а там за последние полторы недели, что я не проверяла куча замечаний о систематических несдачах тетрадей, недоделанных домашках и т.д. Короче гонора хоть отбавляй, ответственности никакой, я в бешенстве!
Снова буду корпеть над тетрадками.
а говорят, девочки все сами чуть ли не с 1 класса...я и не мечтаю пока не проверять :-)))
Я о таком не слышала среди знакомых.
т.е. девочек тоже многих приходится контролировать? это радует :-)))
Машунь, да хрень это все, не могут современные школьники учиться в началке (не знаю, как дальше) без помощи родителей.
Я считаю, что если родителям нечем больше заняться, то не могут.
У меня не было возможности проверять, не проверяла у обоих и проверять не буду.
Ну и что что записи от учителя? Ей надо привыкнуть работать самой. А ты ей не даешь.
Ну нахватает параш. Ну и что?
и испортит все оценки....у меня не было возможности проверять первую половину 2 класса, у ребенка почти все четверки были, как я стала все проверять, стало 2 четверки и 8 пятерок, вот в прошедшую четверть ослабила контроль-тут же трояк по математике, сейчас исправлять надо, все каникулы занимались...я о том, что можно не проверять, но ребенок станет определенно хуже учиться, и если музыка или изо меня волнуют только в том плане, что иметь тройку по этим предметам просто стыдно, то трояк по математике-значит, ребенок что-то не понял, не усвоил, а это по-любому надо разбирать хоть самой, хоть репетитора нанимать, но нельзя оставлять пробелы в знаниях по основным предметам, дальше только хуже будет накапливаться....я же говорю, что большинству мам девочек меня не понять :-)))
что значит, привыкнуть работать самой? мой готов школу бросить, не сильно понимает, зачем ему это нужно, кроме того, что раз все дети учатся, то и ему приходится...и сколько я ни объясняю, что и зачем, пока добилась только того, что сам сознательно старается сделать домашку быстрее и качественнее, потому что знает, что пока не ответит мне все как нужно, комп я не включу и гулять не пущу...а никак не потому что ему знания нужны
Машунь, от того что у ребенка 2 четверки и 8 пятерок или все четверки разницы, по моему абсолютно никакой. Да, согласна, тройку получил надо устранить пробел, пройти еще раз материал, но это ж не значит что каждый день нужно сидеть и контролировать уроки. Тем более еще и все предметы потом рассказывать. Мы поначалу устные предметы так делали. Маша читала, потом пересказывала. Кроме отвращения это ничего не вызывало. Сделали по другому. Она читала несколько раз и сама пыталась запомнить. Мне не надо было пересказывать все это. Привыкла. Так теперь иногда сама подходит и просит чтобы я послушала ее пересказ.

Попробуй чуть ослабить контроль, даже в ущерб оценкам. Потом в средней школе будет проще.

Как пример, общаюсь с родительницей из Антошиного класса. Она всю началку проверяла уроки у ребенка, тряслась над каждой оценкой, звонила мне, сверяла домашку, правильно ли они сделали. С ней пообщаешься, понимаешь, что уроков задали туеву кучу, английский вообще куча переводов и пересказов, и весь вечер сидеть и только им и заниматься. Когда Антон через час подходит и говорит, что он сделал уроки, спрашиваю, а как же английский? Там же очень много задали. На что мой ребенок ржет и говорит "да что там делать-то? прочитать и перевести? - пять минут. Да, у этого мальчика, который отчитывается маме за уроки (сейчас уже за выборочные, но английский в их числе), четверки и пятерки по английскому, у моего твердая четверка. Его это устраивает, он делает сам, так как считает нужным. И времени на те же компьютерные игры и гуляния высвобождается больше.
Вот мне правда, не нужны эти пятерки по всем предметам, мне сейчас больше нравится что ребенок спокойно сам делает уроки и довольно-таки быстро. Если увижу пробел в знаниях - восполним, для этого не обязательно контролировать.
Тут после болезни когда вышел, по математике учительница проверила тетрадь, за домашку принес двойку. Понятно, что много пропустил, что-то недопонял. Говорю, чего не подошел, разобрались бы. Говорит думал сам справлюсь. В итоге математичка дала сделать работу над ошибками, он сам все проработал и разобрался.
английский-моя больная тема :-))) я переводчик по первому образованию, активно подрабатываю репетитором, это все вокруг знают, и конечно я хочу, чтоб у моих сыновей было отличное знание языка :-))) я занимаюсь вперед, больше, глубже, и в школе у нас круглая 5 по английскому, 4 очень редко когда случайно
пересказывает сам давно, я слушаю один раз , а вот математику теперь контролирую особо
насчет ослабить контроль...вот попыталась, теперь исправляем...на самом деле меня устроят все четверки и 5 по английскому
У одного папы тоже диплом переводчика по англ. у ребенка - трояк. Такой хороший и жирненький трояк. Он всегда говорит, что то, что они мусолят 4 года в началке, прошлось бы за полгода в более старшем возрасте. Мне в данном возрасте русский важнее
Меня тоже не заботит английский, тем более, что это единственный предмет, который она делает с папой.
так у моего английский легко идет, почему не поспособствовать? в классе у всех до одного детей репетиторы . можно считать это кружком или секцией
в русский я не вникаю вообще, ттт, пока стабильная твердая 4, меня эта тема не интересует...проверяю, если просит падежи,склонение и пр., давно, больше года точно это его территория ответственности
но вот есть предметы, где еще помощь нужна, и я помогаю
Репетиторы по английскому или по другим предметам?
по английскому :-)))
А, у нас в классе не только по английскому репетиторы, но и по другим предметам, правда это единичные случаи.
возможно у нас тоже у кого-то еще и по другим предметам, но это скорее из разряда нянь, присматривающих до прихода родителей, вроде в 1-2 классах были у некоторых, сейчас не в курсе
Не, у наших именно репетиторы.
А началку без репетиторов никак не кончить? Я думала репетиторы появляются ближе к выпускным классам старшей школы, чтобы получше ЕГЭ сдать.
Я тоже так думала, ан нет.
если родители на работе до вечера, а бабушек-дедушек нет рядом или не хотят помочь, то абсолютно согласна, одному ребенку и началку не осилить
Ну и испортит. Это не таои оценки. Ты уже отучилась. Съедет на четвёрки и тройки, отлучишь от компа и тд. У меня такой пример перед глазами, парню 14, мамка с ним учит уроки. Это пипец. И он если получает парашу, говорит что мама с ним не доучила. Ребенка нужно воспитывать чтобы у него ответственность была, а не ща оценки биться. Если непонятна математика ребенок должен подойти и спросить. Чессгря я в офигении.
ты прям пишешь так, будто я с ним рядом сижу и делаю :-))) он делает сам, мне показывает наличие выполненного дз, я даже не проверяю, все там номера заданные или половина. задано учить наизусть, я слушаю один-ну два раза, если учит за несколько дней. помогаю найти какие-то ответы в интернете, потому как ему самому пока проще с одного сайта списать, я учу искать и комбинировать инфу с разных источников. я именно контролирую факт выполнения, а не сижу, мне некогда, у меня второй двухлетка, когда он спит, я готовлю или у меня ученики, я репетитор английского, когда не спит, он элементарно не дает заняться ничем другим. касаемо приведенного примера математики, да, сходила к учителю, да, объяснила еще раз сама материал, подобрала еще задания, но решал их ребенок сам, я проверяла
говорю ж, я занимаюсь с сыном английским (школьным и дополнительно) и теперь математикой (дополнительно подбираю задания по школьным темам)
И сколько ты собираешься проверять его домашку?
сколько будет возможность, через год на работу, там видно будет, говорю ж, попробовала письменные не проверять, математика съехала, теперь если сам не исправит, придется нанимать репетитора...ну что мне, забить на его уроки, пусть будет троечник?
я уверена, что все придет со временем, ответственность, мотивация...когда-то сам и портфель не мог собрать, а сегодня вот в школе сделал и математику, и русский, прислал мне по what's App проверить. у них на внеурочке когда мало детей, они кто чем занимаются, время просиживают, а мой решил уроки сделать, у него сегодня секция, времени мало дома
Вот ты говоришь ответственность, а разве эта самая ответственность не распространяется на хорошую учебу, выполнение д/з и т.д.? Если нет такого честолюбия, нет желания качественно выполнять задания предлагаешь вообще ее не развивать?
это мне вопрос или Лиске?
Лиске, она говорит, что ответственность - главное, я с этим не спорю, но как развивать это качество, если нет его от природы?
Ты думаешь ты его развиваешь? Очень сомневаюсь. Ты силишь как цербер, дети к этому привыкают и вообще перестают думать сами. Мама же проконтролирует, зачем напрягаться? Наступит день, когда ты по каким то причинам не сможешь контролировать и все рухнет. Сначала по инерции продолжится, а потом рухнет.
У нас родительский чат в вбр, эти мамашки задрали со детской учебой. Какая им разница что задали детям?))
У нас тоже есть группа, но меня больше бесит тупость и неорганизованность некоторых родителей (у нас контингент несколько отличается от того, что я привыкла видеть даже в спальных районах Москвы). Да, уроки кто-нибудь спрашивает каждый день, у меня этим занимается ребенок.
Ну дай рекомендацию, как на твой взгляд развивать ответственность?
Не знаю твоего ребёнка.
У нас когда пошли тройки, состоялся разговор по поводу наличия тройки по одному предмету = отсутствие очень желанного кружка.
Все быстро испоавилось
Тройка от лени или от непонимания предмета? Я бы, наверное, свою кружков не лишала бы за тройки. Может ребенку просто помощь нужна в данный момент по данному предмету. А так можно ненависть к этому предмету воспитать. Из за него кружка лишили. Как бы вообще не забила на него.

Я морально готовлю себя к следующему году, там химия начнется, история и.т.п. хорошо, если пойдет хорошо. А там, как знать. :)
Конечно от лени
У нас кружок всего один - танцы, и относимся мы к нему как к очень важному элементу, я была бы не против, если бы Ксю вообще так или иначе связала с этим свою жизнь. Так что речи об отмене кружка идти не может. Кроме того, забивать на кружок это не только наказывать ребенка, но заодно также наказывать коллектив и педагога, я считаю это просто непорядочным.
А я так не считаю. Особенно если это дцатый по счету кружок. И вообще если кружок мешает учебе, по моему его надо убирать.
Вот если кружков 10, то да, а если он 1 и "стаж" в нем приличный, то как его можно убрать? Только школу видеть, а в остальное время дурака валять?
У нас во всех стаж приличный и все давнишние. И подвести можем.
Главное - школа!
у нас тоже только 1 секция, карате, заинтересована я больше ребенка опять же :-))) это спорт, здоровье, способность мальчика постоять за себя в конце концов
Я изначально настаивала, что кружок должен быть только 1, но серьезный, и заниматься мы в нем будем до упора.
Мне преподавательница кружка рассказывала как-то, что девочка из старшей группы не пришла на репетицию за день до выступления в достаточно серьезном конкрусе (в танце участвовало всего 4 человека), она ей звонит и спрашивает в чем дело, а девочка отвечает, что ее наказали таким образом родители. Пришлось учителю уговаривать родителей (вообще бредовая ситуация, на мой взгляд, что бы учитель уговаривал родителей), ее отпустили, ансамбль занял 1-е место.
Я вот честно не догоняла раньше, откуда берутся такие родители и что ими движет, а оказывается среди нас тоже такие есть.
Ага.
А меня умиляют родители, которые какие то свои неиеализованные желаеия воплощают в ребенке, а потом очень очень орчаются когда подросток посылает их нах.
Ттт чтоб не случилось
При чем тут нереализованные желания? У меня кружков уж точно побольше, чем у Ксюхи и Яны вместе взятых было, чем я только не занималась. В итоге осталась только музыкалка (5 дней в неделю), ее я закончила. Серьезно надо подходить к любому занятию, вот и все.
У нас как время ближе к 21 часу веселуха в чате начинаются. "А что задали?" (это 4 класс, писать в дневниках дети вроде умеют давно), потом "как решать задачу?", "как делать упражнение?"
Таже фигня.
Я за 5-ки и не бьюсь вовсе, не всем дано быть отличниками и это наш случай, в 1-м триместре у нее 3 по русскому, во втором 3 по математике. В конце года светило полное переформирование классов на конкурсной основе т.е. по результатам годовых оценок и если в гимназические классы мы не метили, то хотелось попасть хоть в средненький класс хорошистов. Сейчас это расформирование отменили, желающие (и имеющие соответствующие оценки) переведутся в гимназические классы, остальные останутся по своим классам, меня этот вариант очень устраивает.
Домашку она делает сама в своей комнате, письменные работы я проверяла и теперь снова буду проверять, устные задания не проверяю вообще с начала 3-го класса.
За оценки не ругаю никогда могу сказать "я довольна" или "ну как так? ты меня расстроила" и то это только в каких-то значимых контрольных.
Ору в 2-х случаях: если из меня пытаются сделать дуру чего-то не рассказав, сныкав дневник и т.д. и за безответственное отношение к заданиям (как было вчера) т.е. не когда попробовала, не получилось, схватила 3, а когда вообще не стала делать/забила/неудачно схитрила.
И да, у меня еще есть свой интерес: если дети будут учиться 2/3, то никто их не будет отпускать с учебы, а такой вариант меня очень не устраивает.
Ты думаешь без контроля она съедетна 2-3? Ты правда так думаешь?
Я уверена в тройбанах по русскому и математике.
у меня основная проблема в интернете...туча заданий, где прямым текстом написано "пользуясь интернетом, найдите " и в то же время только я включу комп, старается залезть в ГДЗ :-|
А моя как раз нормально делает домашку, связанную с инетом, ей интересно лазать искать самой.
Я не проверяю уроки у Василисы с 3 класса. Бывают косяки. Но в целом нормально. Год закончила со своими любимыми четверками по русскому, математике и окружающему.
Маш, тут не играет никакой роли мальчик или девочка. У меня мальчик со второго класса сам делает уроки. Сначала просто мое присутствие нужно было, сейчас наоборот, мое отсутствие в комнате с уроками ускоряет процесс. С Машкой с уроками не сижу, только когда дебильные задачки по математике попадаются, подходит - делаем вместе. А так, мое присутствие вполне достаточно. (иногда правда часто напоминать приходится чтобы не отвлекалась). Да, бывало и трояки приносила и стихи недоучивала, всякое бывало. Я за оценки не ругаю вообще, так что то что получили это лично их.
Что будет в 5 классе сказать не могу, сидеть и проверять тетрадки вряд ли буду, но боюсь даже представить сколько по времени займет выполнение домашних заданий. (у Антохи часа 1,5-2 максимум занимает, Маня у меня более медлительная, и не все предметы ей легко даются).
бывало трояки приносила и восемь трояков подряд по математике, разбавленные двумя двойками, как у нас получилось в феврале без моего контроля, это разные вещи...да, это его тройки, заработанные, но я же не могу оставить это без внимания, если ребенок не усвоил практически программу...конечно, я и к учителю ходила, но прежде всего я сама с ним занималась и четвертную контрольную на 5 написал...
уроки мой делает сам, я проверяю только...занимаюсь с ним только английским
а работу над ошибками детям не задают? У нас как начали класса с третьего активно задавать в каждой домашке РНО, как-то улучшилась успеваемость у многих. Если сразу видишь что ребенок чего-то недопонял, проще сразу объяснить, чем на каникулы копить. Я вообще не сторонник домашних заданий на каникулы.
рно только после контрольных
У нас после каждой работы (и классной, и домашней) дети пишут "работа над ошибками", а дальше если были ошибки - работают с ними по памятке, если не было, то просто оставляют строчку пустой.
Вот интересно, 3-й день проверяю домашку, каждый раз со скандалом, топаньем, рыданиями и НИ РАЗУ не сделано нормально: в понедельник "забыла" сделать 1 номер по математике, вчера "забыла" сделать работу над ошибками, сегодня "забыла" сделать разбор по русскому. И это все при том, что у нее не было уверенности, что я проверю т.е. так она собиралась идти в школу.
Вот как так-то? Хочешь быть самостоятельной, не хочешь, что бы я проверяла, ну так напрягись! Сделай так, что бы не к чему было придраться. 1-2-5 раз подряд и я поверю, отстану!
Лена, вот как так? я тоже очень хочу это понять
Ну вот сегодня стала делать домашку без истерик. Сама дала проверить. Сделала с ошибками из-за непонимания, спокойно разобрались. Могу списать предыдущие дни только на плохое настроение т.к. оказывается с лучшей подругой неделю не общались - поссорились, сегодня вроде и не помирились, но появилась новая лучшая подруга (как все просто-то в детстве!).
Как объяснить глобально желание на все положить хрен не знаю.
Что бы развеять напряженную атмосферу топа хочу поделиться нашим очень красивым видеороликом о новогоднем путешествии в Грузию и Армению: https://youtu.be/tJ2fClWO0b0
И да, Ксю при этом пропускала занятия в школе)))
С сиськами все ясно, с учебой тоже. Как на счет самостоятельности? Одни гуляют? В школу\на кружки сами ходят? А в магазин?
Прошлый год в школу иногда сама ходила. В этом благополучно об этом забыла. Зато сегодня у нас мальчики из класса отличились самостоятельностью. Один стащил у мамы деньги,(ну или просто взял, знал где они лежат дома) и пошел еще с тремя одноклассниками в Макдональдс шиковать. До макдака две дороги, и минут 15 пешком.
И как разрешилась история с макдональдсом? Деньги успели проесть?
Ну вот сегодня как раз собрание было, родители и узнали о похождении своих детей. Дальше уже дома кто как привык воспитывать. Проели 2,5 тыс.
А в школе как узнали?
У нас у половины класса был шестой урок, английский язык дополнительный. И вот этот ребенок, который друзей решил угостить, должен был быть как раз на этом уроке. (остальные трое в другой группе, они после пятого уходят). Он с воплями "да нафиг мне сдался этот английский ушел вместе с друзьями в кафешку. Учительница забила тревогу, когда ребенок не пришел на урок. Тут еще дети вспомнили что на перемене в столовой эта компашка как раз говорила что надо бы сходить в кафешку. Вообщем наша классная начала разыскивать ребенка и обзванивать родителей. Видимо дозвонились ему, подробностей не знаю. Сегодня всю четверку отчитывали при всем классе.
Напомнило мне историю про мою Машу: она в театр с классом собиралась, но вдвоем с подругой решили вместо этого пойти в М, там я их и поймала. Успели проесть 750 руб. Сейчас мне смешно это вспоминать, а тогда готова была убить.
Дело ведь не в том, что проели, а в том, что соврали :rolleyes:
гуляет один во дворе на площадке, вижу из окна, с прошлого лета, этим летом планирует с друзьями на стадион ходить, это 5-7 минут без больших дорог. Из школы один ходит с марта, в школу по-разному, приучаю отзваниваться, пока забывает регулярно...секция вечером, водим. в магазины около дома ходит давно один
А я вот не могу спокойно отпускать шататься по улицам. Школьные подруги живут довольно далеко, через 2 большие дороги, понятно, что она давно уже умеет их переходить и в школу через одну из них ходит самостоятельно, но все равно. И вообще вот это бесцельное хождение по улице прям угнетает меня, волнуюсь, даже не о том, что влезут куда-то не туда, а о том, что на людей не на тех нарвутся.
мой не шатается по улицам, он гуляет во дворе, на площадке, играет в футбол или догонялки :) я его вижу из окна
У меня двор частный, она приглашает иногда подружек, но им не особо интересно, потому, что рядом родители. Говорят, что гуляет у подружек во дворе (у них действительно относительно закрытый двор с площадкой и живет их там человек 6), но идти до туда через пол города реально. Соответственно контроль возможен только по телефону (не буду же я каждые 10 минут звонить). А потом можно сказать, что будет во дворе, а где на деле... Вот сейчас придет новый телефон, наверное, будем программку специальную ставить, что бы отслеживать.
Я тоже боюсь отпускать. Антон если гуляет, то на школьном дворе со одноклассниками, или в нашем дворе с одним другом, но там еще мама дуга гуляет с младшим. Так что все равно под присмотром. Машку одну не отпускаю гулять. Да она и сама не хочет.
Вот бы моя не хотела! Но у нас наоборот: "Вот Насте разрешат... А Саша вообще со второго класса... Всем можно, а мне..." У нас действительно у всех в классе по разному: кто-то чуть ли не с детского сада сам ходит и шляется потом целыми днями по улице, кого-то до сих пор в школу и из школу за руку водят.
То же самое. В школу/из школы, на кружки, в магазин во дворе-сама. А гулять нет, единственная площадка в нашем дворе 20х20 метров- песочница и пара лавок, 10-ти летке там заняться нечем. Да и ошиваются там дети из не очень благополучных семей. Нормальные площадки далеко и в не поля видимости, да и честно сказать, время на гулянье особенно и нет. Подружек с которыми могла бы отпустить, тоже нет, как-то дети в не школы особо и не общаются.
С школу с 1 класса ходят сами, в магазин тоже. Гуляют сами давно, с прошлого года и с Санычем (ему 3 года было на тот момент), чаще гуляют не во дворе, т.е. я их не вижу. На танцы ездят сами автобусом, на концерты свои и репетиции тоже. После танцев заходят в магазин, покупают по списку продукты. Чеки, сдачу приносят.
Вау!
Угу. Раньше пытались меня дурить, покупали всякую фигню, лечилось отключением интернета и лишением сладкого :-D Причем второе куда более страшное наказание, как выяснилось.
Следилки на телефоне стоят?
Раньше стояли, но бесплатные бредят, а платные меня жаба душит :)
Бесплатные могли показать, что дети за речкой, хотя я точно знаю, что они в школе. Удалила нафиг. Пробовала несколько разных.
Обидно, а мы как раз над такими задумывались.
У нас мало сотовых вышек в городе, поэтому может отображать местоположение некорректно. Хотя вот тот же гугл определяет местоположение вплоть до подъезда. Это когда геотеги ставишь в инсте - четко так показывает. Надо на его базе искать видимо.

После того, как в год и 10 месяцев у нас потерялась Маргоша на пляже в Анапе, я мечтаю им всем зашить чипы...
Периодически посматриваю браслеты с датчиками. Но чёт какая-то фигня всё.
А, и еще приложения эти постоянно же соединяются с мобильным интернетом, и помимо трафика, еще и батарею сажали быстро. У девок мобильники садились за полдня, и потом звони не звони, мониторь не мониторь - бесполезно, ибо абонент не в сети, и сам ребенок позвонить тоже не может.
Девочки, а вы проверяете, что ваши дети делают в интернете? Тут случайно наткнулась на то, что смотрит мой ребенок. Пребываю в тихом ауте. Решила с Машкиного телефона нужные мне фотки вытащить. (снимала на ее телефон одно мероприятие). Беру телефон а Машка забыла закрыть переписку вконтакте. Там одна из подружек шлет ей картинки "главное найти в жизни такого человека, который будет смотреть на тебя как Хованский на бухлишко". Тут я насторожилась, пришлось почитать дальше. Дальше та предложила послушать батл Джахаров против Ларина". Маша моя пишет, да, мол, так не честно, Джахаров всего чуть чуть сказал а Ларину дали много времени.
Я совсем отсталый от интернетной современной жизни человек заинтересовалась фамилиями. Полезла искать что это вообще. Лучше бы я этого не видела и не слышала. Уши завяли. Мат-перемат сплошной.

У меня картинка не складывается. И это слушает мой ребенок? И уши не вянут, еще и обсуждать берется услышанное.

Я в шоке. В каком русле с ней разговаривать, ума не приложу. Карты раскрывать что переписку прочитала - не хочу. Правда я на ютуб зашла в свой аккаунт (Машка с телефона иногда с моего аккаунта заходит) там в просмотренных отобразилось что это видео она смотрела. (правда Антон уверяет, что Маша со своего акка заходит, и ютуб часто подсовывает какие-то левые видео в просмотренные. (Типа сестру защитил, что это не она смотрела. Говорит :"не может Маша такое смотреть", это глюк ютуба).

Запретить общаться с девочкой, увы, не получится. (хотя я была бы только рада. Девочка это постоянно строит какие-то интриги, подговаривает других дружить против Машки с подружкой. Те ссорятся, расходятся, а по приходу домой эта девочка как ни в чем не бывало начинает с Машей общаться. (Несколько раз Машка мне сама показывала переписку, когда та ее обзывала то ссыкушкой, то трусихой, то нудной и противной). Каждый раз Машка собирается с ней перестать общаться, но каждый раз дает ей последний шанс.

Но блин, если она и дальше будет слать ей подобного рода вещи, придется запретить общаться девочкам. (хотя слабо представляю, как это можно осуществить).
Поговорила с Машей, пока в школу шли. Сначала сказала что случайно это видео открыла, потом созналась что Арина ей прислала просьбу посмотреть этот батл. Моя ради интереса залезла. Пока договорились с ней, что если Арина будет присылать что-то подобное, она мне будет показывать это. Посмотрим, что дальше будет.
Проверяю, сейчас это особенно удобно т.к. телефон у нее пока без инета и все контакты через ноутбук (отдали старый на растерзание), стоит в общей комнате. Раньше смотрела через него сериал "Кухня", потом вдруг переклинило и целыми днями смотрела как какие-то мужик с бабой проходят игру (не сама играла, а именно смотрела видеозапись) - полный идиотизм, но я не протестовала, переболела этим недели через 1,5. После сама начала в свободное время играть в Героев3 (считаю данную игрушку неплохим выбором). Слушает музыку (Пелагея, Мара, Елка и старый рок, который часто крутится у нас в машине). С друзьями общается через группу ВК - тоже читаю иногда бегло что там происходит. Матерятся, пишут неграмотно, плетут любовные интриги кто кому нравится и т.д. По мне главное, что порнуху не смотрят, к сексу друг друга не склонят, в группах модных сейчас самоубийц не состоят. Остальное переживем, сами такими были.
проверяю, куда деваться...смотрит футбол, матчи, интервью с футболистами, сайты клубов и прочую фигню, иногда кухню и Ворониных. Играет тоже в футбол, на компе и на планшете...в соц.сети не заходит,тттт...но мы предупреждаем регулярно, чтоб где попало не лазил :)
Почему не получится запретить общаться?
Тем более если тебе не нравится девочка?
Обратного эффекта боюсь. Запретишь - еще больше будет тянуть друг к другу. Они 3 раза в неделю на танцах видятся и после них гуляют, и после школы часто пересекаются. Изолировать все равно не получится. Если будет дальше всякую хрень слать Машке, поинтересуюсь у ее мамы, в курсе она, чем увлекается ее дочь. А там посмотрим, если и дальше будет такое, придется тогда уже идти на кардинальные меры.
Лена, как мне видео твое понравилось!!! Снято оч профессионально и красиво!!! Очень здорово! прям поперло меня :)
там в конце имя оператора есть, он делал или и ты приложила руку?
эх, моя мечта Грузия
Мы снимали рекламные ролики для одной из фирм-производителей автомасел, так что наш клип можно сказать побочный продукт. Снимал профессиональный оператор на соответствующую технику. Монтировал частично он же, частично я, частично Саша. Музыку подбирала и накладывала я. Так, что получается клип - результат совместной деятельности :)
Взрослеете! ;-) рада за вас :)
О да, мы - звезды))))
Была в грузии в январе.
С тех пор мечтаю опять туда попасть.
Мы тоже были в декабре-феврале, точно знаю, что обязательно туда еще вернемся в теплое время. С нашим югом приморскую часть не сравнить!
Они набивают лифчики ватой! Боже, как вспомню времена, когда реально пора уже было носить лифчик, так вздрогну. Так это все неудобно казалось. А тут в 10 лет лифчик да еще с ватой :-0 :-0 :-0
обалдеть! У нас вроде в классе таких развитых нет, чтобы повторять и копировать. Ну или наши такие несмышленые в этом плане, даже мысли не возникает. Хотя я уже заменила майки-футболки на короткие топы. С ужасом жду, когда до моей такое дойдет. (хотя не помню чтобы мы в детстве так делали. я лет до 12-13 вообще плоская была, ничего не носила. Но чую поколение наших детей развивается сильно быстрее нас.
А у нас есть! Я тут видела их всех на прошлой неделе, так у некоторых девочек не то, что 1-й, а ближе ко 2-му уже размер! :-0 И и моя плоскодонка с радостью натягивает лифчики с пуш-апом.
Я в шоке! Насколько ж дети развитые физически пошли. В десять-то лет....

Сейчас лето пройдет, дети вымахают, посмотрим, может в пятом классе (у нас классы перемешивают) начнется стадное чувство или выпендреж друг перед другом. Почему-то я не хочу и боюсь об этом думать.
У нас классы не перемешивают слава богу, хотели, но от этой идеи отказались.
А у нас дурдом уже сколько лет назад придумали, и отказываться от этой идеи не хотят. Делят классы на разные профили (гуманитарный, математический, химико-биологический, информационный, кадетский и общеобразовательный). 2 года дети притираются друг к другу, лишняя нервотрепка. Да и рано их еще делить, они сами не знают в какую степь их больше потянет, а тут сразу в 5 классе определиться надо.
У нас у Маргоши (8 лет) уже прям отчетливо так растет :)) Но Маргоша и булочка сама по себе, так что неудивительно. Купили ей "лифчики" в сентябре, топы трикотажные. Про пушапы не думает еще, вроде.
Откуда чего взялось? Она такая тонкая-звонкая была.
Гормоны, Лен. У нас несколько раз в год обструкции, и лечатся только так :(
Все, что нам сказали - менять климат на южный. А и правда, каждую весну у Марго такой аццкий кашель, а как только прилетаем на море - наутро уже ничего нет. Ни-че-го.
Ну и как, чемоданы пакуешь?
Пока еще нет, чемоданы я обычно в день отлета пакую или за сутки, не раньше. Пока списки списков проверила только.
Море - клево, я может когда-нибудь и созрею на переезд туда, где теплее.
ты даже оттуда работать можешь, мои друзья, работаюшие в веб технологиях так на черном море 2года прожили. Очень довольны были уехать из Москвы.

малость осталась мужу работу найти ;-)
Я-то могу, факт. Но мы на эти 40-50 тысяч не проживем :)) Надо выйти тысяч на 150 хотя бы, и можно двигать.
Юху! Пока-пока начальная школа! 3 месяца безделья!
Моя закончила хорошисткой.
Поздравляю!Главное теперь отдохнуть по полной, а то 3 месяца пролетят незаметно, не успеем оглянуться - уже средняя школа.

:-)))
Не говори! Кажется 1 сентября так далеко, а не успеем оглянуться...