Форумы Мамс-Клаб Новый учебный год
Новый учебный год
Вот и начался последний учебный год начальной школы. В этот раз я спокойна, как удаффф, во многом из-за сохранившейся второй смены. Всех с днем знаний!
Даже не знаю радоваться или нет :-))) :-))) Юля учится с удовольствием, Саша так то тоже, только делать абсолютно ничего не хочет! уроки по четыре часа делаем! всё из-под палки!
А разве есть у кого-нибудь дети, кто делает уроки не из-под палки? :-0 :-)))
есть :-)))
Лен, представляешь -есть!!! старшая же делает все сама! :) А Саша видимо не с старшую сестренку )))))
Аналогично :). Старший делает за 15-20, ну максимум 30 минут все уроки в легкую, с Машкой посложнее, делает сама, но периодически надо заходить или подгонять, чтобы ворон не считала или помогать. (у нее правда по кружкам загруженность большая, на уроки уже не всегда силы остаются).
Уроки за 30 минут?! Я не знаю как такое возможно! По моему даже если делать с желанием и без ошибок такое не возможно.
Ну прошлый год у них математичка фиговая была, халява полная, по 1 номеру задавала, сейчас слава Богу, сменили, ну вот сегодня, мы с Машей уходили на рисование в 15,15, Антон еще только начинал обедать, пришли в 16,30 он уже доделывал уроки. Ну может не пол часа, но в час укладывается запросто. (а если еще и заранее устные предметы сделать и те которые не каждый день, то в по 20 минут на математику и русский каждый день вполне хватает). Исключение конечно иногда выходные, когда нужно рисовать контурные карты и задания в тетрадях-тренажерах по географии, там иногда и больше часа уходит.

Вот сейчас Маша села за уроки, засеку время, за сколько сделает.
кстати, в началке уходило больше времени на уроки. Там по всем предметам один учитель по полной задавал. А тут учителя разные, кто-то много задаст, а кто-то совсем чуть чуть.
три с лишним часа получилось.
ну вооот...
Вот не бывает двух одинаковых детей. Машке учеба тяжелее дается, плюс программа дурацкая (вчера решали задачу, вернее составляли по данной диаграме, не сразу поняли что от детей требуется. Пришлось скачивать методичку для учителя, а вторую задачу надо было решить рациональным способом, так я до сих пор не понимаю, почему она так решается. Спасибо методичке опять же). По времени больше русский делали (почти полтора часа), и в учебнике 2 упражнения и в печатных тетрадях. Я вот столько нового узнаю из Машкиной программы. И то что в слове пальто нет окончания, и суффиксы-омонимы (мы так глубоко не копали в наше время), радует одно, что в средней школе программа будет менее выпендрежная.
У нас еще вся беда в том, что пока в колею не вошли, пока погода хорошая, после уроков пол часика-час хочется погулять, потом приходим обедаем и на кружок (или на рисование или на танцы), после танцев пока домой придем, уже седьмой час (это если удастся утащить с улицы от подружек, иной раз хочется пока погода хорошая, чтобы ребенок на воздухе побольше побыл), вообщем уроки начинаем делать только в 18,30 в лучшем случае. Какая уж там работоспособность. Если получится хоть что-то делать до кружков, может ситуация изменится.
У нас хоть со свежим воздухом нет проблем. Но график пока не устаканился: у младшей не началась подготовка к школе, у старшей танцы только со следующей недели.
А еще 22 сентября у нас собрание родителей будущих первоклашек. В сентябре собрание на следующий год, Карл! Я чего-то все меньше понимаю в школьной жизни!
да вам будут рассказывать что с декабря можно уже записывать детей в школу.
У нас вот на следующей собрание общее, чтобы агитацию на счет выборов провести.
Инчи, ну ведь бред же в сентябре рассказывать о записи которая будет в декабре на следующий сентябрь! Такое ощущение, что у родителей других забот нет, кроме как ребенка в школу записывать втечении всего года!
ну вот родители будут ходить гордые, что о них помнят и уже в школу пригласили. У нас вот во вторник собрание, сначала в актовом зале будет. Будут агитировать приходить на выборы. То есть вместо того, чтобы быстренько послушать учителя и уйти домой, придется слушать предвыборные программы наших местных депутатов.
Блин, а у нас в четверг. Интересно будем ли мы депутатов слушать ^-???
С какого возраста дети сами ходят в школу и на кружки? Я пока везде провожаю... чую в этом году только и буду делать, что бегать... :-|
В школу в прошлом году Маша часто сама ходила (когда Антон болел и был дома). Когда оба ходили в школу, папа их до ворот школы провожал. По конец года Маша на танцы ходила сама частенько, сейчас подзабыла эту привычку, и пока вожу ее. (но у нас школя рядом, я могу с балкона наблюдать когда она зашла на территорию школы.

Со школы прошлый год встречала обоих .Антона, чтобы подстраховать, когда только после перелома вышли, потом просто часто совпадало так, что после уроков гуляем с Машей, как раз Антон из школы освобождался.
В этом году встречаю только Машу у школы. Антон когда выходит из школы звонит, я спускаюсь на первый этаж (потому как если придет грузовой лифт, мою пушинку он не поднимет :) )
В школу и назад мои ходят с 1 класса. На танцы и в бассейн их возила няня, с этого года ходят сами тоже, идти минут 20.
Вдвоем ходят или по одной?
И вдвоем, и по одной в школу. На танцы и в бассейн вдвоем, но Василису одну могу отпустить, Маргошу нет, она как всегда, где-то в своем мире и не видит, что вокруг происходит.
С середины второго класса ходит сама в школу и на кружки, бассейн (все в школе находится), но у нас путь до школы 3 мин и окна выходят на школу, вижу как входит в школу. После учебы дает звонок по мобильному и я встречаю у окна). Скоро перейдем в другой корпус школы, туда водить придется, хоть и не далеко (10 мин), но 3 дороги по пути с плотным движением. Туда класса до 6 думаю не отпущу одну. Еще у нас турникеты поставили с магнитными картами для детей, можно подключить смс-оповещение, будут приходить смс когда ребенок зашел/вышел.
У нас тоже установили такую систему в школе, только она пока не работает. Мне к сожалению как идет ребенок в школу не видно, дорога малолюдная и довольно стремная особенно зимой в темноте. До танцев еще хуже - мимо перелеска и пруда, где алкаши собираются. Короче буду героически водить.
Води, Лен. Лучше перебдеть. Я себя успокаиваю, что ходьба полезна для здоровья :). (так раза 3-4 на кружки и в школу сходишь, шагомер больше 10 тыс шагов показывает).

А зимой в темень я 100% буду забирать. Этот год точно. На следующий будем по обстоятельствам смотреть.
с 3 класса сами. в прошлом году в разные смены ходили. когда могла, забирала на машине, если проливной дождь, к примеру.
на теннис и баскетбол сами сразу после школы или из дома (дюсш при школе).
на англ сами ездят с этого лета. это 6 остановок на автобусе.
Кто что от класса дарит на день учителя? Имеется ввиду общий подарок. Чего-то в этом году у нас идеи кончились.
мы пока остановились на чае и шоколадной открытке https://www.confaelshop.ru/catalog/confael/chocolate_cards/chocolate_postcard_teacher/

или такой наборчик https://www.instagram.com/p/BKSaDIsjjl0/?taken-by=agus_cookiesme
Покажу родительскому комитету, но мне честно говоря не нравится.
да мы тоже уже не знаем что дарить, в голову больше ничего не лезет. Стандартный сладкий набор на день учителя, алкогольный на новый год. Надеюсь в средней школе попроще будет с подарками. (там и сами подарки, по-моему попроще)
А председательнице родительского комитета понравилась открытка+чай.
Сегодня подслушала разговор учительницы первого класса с родителями,как раз речь зашла о дне учителя, что дарить предметникам. Она подкинула идею с подарочной карточкой в книжный или канцелярский магазин. Канцелярка всегда понадобится да и книги тоже. (мы карточки уже дарили, правда в парфюмерные магазины, и канцелярку дарили, (ежедневник и ручки).

К 4 классу действительно фантазия иссякает, кроме как банальных конфет (в данном случае шоколадной открытки) и чая ничего уже и думать не хочется.
У нашей еще ДР в конце ноября, вот на него мы традиционно дарим подарочные карты, так учительница уже на экскурсию съездила, в ом году в театр будут билеты с открытым числом.
а мы цветы и конверт дарим классной на все праздники
А в конверте сколько если не секрет?
от двух до пяти) на день учителя 5 положила. но она у нас еще музыку ведет.
это ты лично положила или от всего класса?
я председатель родкома, от класса, конечно
:-))) ну мало ли
Ну вот у нас из расчета на 2 тыс на день учителя, пятерку на день рождения закладывали
это каждый ребенок по 5 тыр на др? не слишком?
Ты чего, Машк, от класса конечно. Мы на весь год сдаем от 3 до 5 максимум с человека. Если от каждого по 5 тыр, это уже взятка получается :)
Мы в том году сдавали 1500 в первом полугодии и 1000 во втором. В этом году также, но еще запланировали по 3000 отдельно на выпускной.
в эти 3000 входит выпускной фотоальбом? (у Антона с альбомом 5 выходило), сейчас думаем сколько Машкиному классу закладывать.
Без альбома, альбомы на класс делаю я, при чем они будут разные: побольше, по меньше - по желанию и цена от этого зависит.
Круто! Еще и под каждого подстариваться умудряетесь. Может нам тоже тебе альбомы заказать? :)
Закажи :-))) Только по ценам я смогу сориентировать ближе к НГ т.к. они меняются в зависимости от курса бакса. Готовую книгу можно будет получить только в июне, что бы в нее вошли фотки с выпускного.
А без фоток выпускного? Боюсь на июнь родители не согласятся. И где-нибудь можно глянуть, что из себя твои книги представляют?
Ну можно и без выпускного. К концу недели кину тебе где глянуть, а то сейчас завал.
так Аня написала, что она положила....вот я и уточнила, а то мало ли какие цены в Москве :-))) вдруг мы совсем отстали
у нас сейчас день учителя обошелся в 15 тысяч от класса. на 23 ребенка это 650 рублей где-то. у нас это общее решение родителей.
а мы объединились параллелью и предметникам дарим от всех 4 классов сразу. Получилось по 3 тыс с класса, ну и плюс нашей еще 2-3. В 15-шка у наших бы общее возмущение вызвала.
у нас объединить не получилось, разные пожелания родителей. в нашем классе я сразу провела голосовалку среди родителей с указанием суммы подарка, вот средняя и вышла. вышло еще больше, но я на своё усмотрение уже взяла. вот считай из этих 15 тысяч 5000 в конверте классной и цветы ей 1300. директор (почти 2 тысячи) и два завуча (началки почти 2 тысячи, английского тысячу), предметники и продленка 6 человек 600-800 р. скидываемся мы с ребенка по 3000, 10 тысяч осталось с того года. туда и уборка в классе, и олимпиады, и хозтовары в класс, все праздники, чаепития в классе.
но это все без учета тетрадей/пособий и по желанию - второго комплекта учебников. тетради только вышли на 2500 одному ребенку, 4450 - с учебниками. на все экскурсии и выездные тусовки скидываемся отдельно.
У нас на тетради отдельно каждый год около 1300 выходит, на все экскурсии тоже отдельно. Больше трат вроде нет.
ну на тетради мы отдельной статьей собираем по 2000р. А вообще круто вы директору и завучу закладываете. У нас 2,5-3 тыс от 4 классов. А когда Антон в началке учился, негласное правило ходило, начальству денежкой с каждого класса по 500 р сдавать.
А у нас вообще завучу и директору ничего от класса, кроме цветов на 1 сентября и день учителя не дарят. И то эти букеты из тех, что дети нашей учительнице приносят.
так родители решили)
У нас вообще не разрешают ничего дарить учителям, так что кроме цветов ничего никогда не дарим. В этом году решили заказать вкусный торт для всех учителей
По моему, правильно.
Замучили эти подношения.
Выбор только цветы или конфеты.
А мне вот для нашей учительницы не жалко! От себя мы ни разу кроме цветов на 1 сентября или день учителя не носили, хотя точно знаю, что многие несут. А от класса - это, на мой взгляд, традиция, ну как это на ДР не поздравить или на НГ?
Мне тоже не жалко. Я просто не считаю это правильным.
И у нас давно не одна учительница, а 14
Но среди них есть классный руководитель.
Есть. Получит конфеты и цветы.
Диабета у учителей не боитесь? Я помню меня трясло от коробок конфет, да и от цветов тоже. Мысли были только одни - лучше бы дали налом.
а мы только конверты дарим на все праздники...и всем хорошо :-)))
Не боюсь.
Давать деньги считаю недопустимо.
почему? от класса же?
Наша в том году возвращала подарки и предупреждала на будущее что ей ничего дарить не надо. В этом году стараемся от класса что-нибудь нейтральное придумывать. Как раз типа цветов или конфет. Но вот честно, обидно было детям, когда они принесли ей подарки от чистого сердца (елочные шарики, что-то своими руками, что-то покупное), она их не приняла, и отправляла детей дарить эти подарки другим учителям.
Бред какой!
Каникулы :-D Какая радость.
1/6 учебного года закончилась. Еще 5 раз по столько и лето :-)))
Да!
а у нас в районе те кто 5/1 учиться, уже на этой неделе отгуляли каникулы. Нам-то еще пахать и пахать до ноября
у нас сегодня последний день каникул. мне очень нравится эта система!
эх, а нам еще три недели пахать. :(
завидуем!!!
Первый триместр отстрелялись :) Каникулыы :-D Я продолжаю отсчет :) Еще два раза по столько и лето :-)))
Ну вот и закончилась первая половина учебного года. У нас во всех школах до 9 января - карантин по гриппу.
Вам, получается, еще и каникулы продлили :).
После НГ урежут где-нибудь непременно.
а у нас весь город учится до 30, а потом каникулы по 15
Вот я бы тоже с удовольствием до 30 числа "поучилась". А то эта неделя ни туда ни сюда, зато 9 числа уже в школу.
Отпрашивала ребенка на 10 дней (неделя до НГ+неделя после) в итоге пропустили 3 учебных дня: до НГ был карантин по гриппу, после не учились из-за холода, еще день на запоздалый утренник. Прикольно, знала бы заранее, уехали бы на месяц.
Тяжко вам наверное, после мандаринового рая в сугробы и холод возвращаться было.
Да пипец вообще, дети вроде как держатся, а у меня прям депрессия.
Ну что определились с бюджетом и местом проведения выпускного :-))) :-))) :-))) у четвероклассников?
у нас в школе 3500 и потом развлекательный клуб, ребенок плюс 1 взрослый 11000,сколько один ребенок, не помню уже
т.е. 14,5 тысяч?
ну да...но можно было половину, если ребенок один развлекается
У вас весь класс способен сдавать такие суммы? У нас скандалят из-за каждых лишних 500 рублей.
нет, у нас обязателен праздник в школе 3500 на все, включая подарки, но это без стола
праздник в развлекательном центре вообще на следующий день, туда внесли аванс 27 человек из 35, из них не больше 10 человек с одним родителем , родители для присмотра, общения и с отдельным столом
получается возможны 3 варианта: 3500, 3500+ примерно 4500, 3500+4500+6500. сумма родителя примерная,меню будет обсуждаться в апреле
Все равно я фигею от таких цен!
Погоди, вам еще не озвучили ваш Коломенский кремль с теплоходиком и банкетом. Мне кажется там сумма около Машуниной будет
Не, Инн, точно нет. Я думаю в 5 тыр мы уложимся со всеми делами.
Короче озвучили нам суммы: 2500 с ребенка - автобус+гуляние по Коломенскому кремлю с экскурсоводом+ обед+катание на кораблике+какие-то там игры-бесилово (вся программа с переездами 12 часов).
1000 - за взрослого, который ездит, ест, но не развлекается.
1500 - фотокнига по желанию.
1000 - подарок классному руководителю (дарим цветы, фотокнигу, сертификат в турфирму на поездку с открытой датой на 15.000), букеты другим учителям, ну и на прочие мелочи, что останется.
Всего: 6000 - максимум со всеми делами.
эээ, простите, 35 чел. по 3500руб. =122500? это что же за праздник в школе за такие суммы с одного класса и даже без стола??? у мужа НГ корпоратив на работе, в крутейшем ресторане, дешевле обошелся на примерно такое же кол-во чел. :-0
Согласна, что это уже за гранью. А кто вообще предложил такой вариант организации?
ваЩе за гранью! просто интересно, что входит в эту сумму? про еще 11500 ребенок+родитель на следующий день я не спрашиваю, за пределами школы я ценам не удивляюсь уже, но что в школе на такую сумму можно замутить- за гранью моего понимания.
из неизвестного только по 500р с человека на подарок учителю, это мы сами решили так, 17500, 2500 цветы и 15 тыр подарок, ей 50 лет 30 мая, против не было ни одного родителя
дальше в районе 2 тыр альбомы, тоже все их видели и выбирали на собрании, детей снимают несколько раз в этом году, включая все праздники, ну и сделают хорошие альбомы
остатки на мелочи типа лент, грамот, подарки остальным учителям (англ, изо, физра)символические, у них продолжаем учебу
да, еще торт большой с именным куском на каждого ученика, оплачиваем себестоимость, у нас мама одноклассницы повар-кондитер, и сок, вода
У параллельного класса в развлекательном центре 3500 с едой (и горячее (картошка, шашлык, канапе, напитки, шоколадный фонтан, чай со сладостями) и развлекаловкой в виде квестов и шоу (часа на 4-5 минимум). (и то, многие сочти это дорого, 2 года назад мы там же в Антохиным классом в 2500 укладывались). В школе у нас только официально торжественная часть, типа линейки и небольшого концерта. Все что мы из денег туда вкладываем это украшение зала шариками. (около 4 тыс с класса).
может туда входят и все подарки и подачки учителям предметникам, завучу, директору, подарок школе. Тогда сумма может и близка к Машуниной. (мы сдаем по 5 тыс, как раз за вычетом фотоальбома получается 3200 на весь выпускной (правда у нас туда входит еще и развлекаловка после торжественной части с шоу и конкурсами на 4 часа).
Ну если с альбом, тогда понятна сумма. У нас весь класс отказался от альбомов, фотографии накопленные за 4 года учебы есть у всех, оформлять их в альбом за деньги смысла не вижу- качество "кто успел, тот и сфоткал", да и лично для меня, такие фото не представляют ценности. Фото с самого выпускного будут готовы только летом, ждать никто не хочет. У нас выпускной обошелся 3300 пока(надеюсь окончательно)- автобус везет в парк(родители бесплатно), там прогулка по парку с фотографом, потом 3 часа ресторан с аниматором и обратно на автобусе до школы. Родители платят только за вход в парк, отдельный стол в ресторане по желанию, т. есть стол нам предоставят без еды, но за такие цены, как в том ресторане не думаю что кто-то будет там заказывать))) про подарки учителям вопрос не поднимался, но думаю это будет куплено на те деньги, которые сдавали в РК в начале года. Детям подарков не будет-устроенный выпускной и есть подарок, дарить еще что-то считаю слишком жирно будет. А вообще я честно в шоке от этой "традиции", с чего такие балы устраивать, подумаешь началку закончили, не школу же. Старший ребенок учился-ничего подобного не было, чаепитие в классе, стишки мамам-папам почитали, сценки показали и нормально.
мы тремя классами отмечаем в актовом зале школы. Конкурсы, крио-шоу с мороженым, бумажная дискотека. (часа на 4 программа рассчитана). Ну и в классе стол накроем, пицца, соки, прочие сладости. По деньгам пока 500 р с ребенка анимационная программа. (ну плюс еда сколько возьмет, но думаю немного). Соседний класс делают выпускной в фентази парке, там примерно похожая программа с фокусами, опытами, развлекаловкой, ну только еда ресторанная :), они 3500 платят с человека.
Ну и остальные расходы никто не отменял (альбом 1850, подарки школе, учителям, оформление зала шариками и.т.п. в пятерку планируем уложиться на всё)
У нас автобусная экскурсия в Коломну, там гуляние по Кремлю, а потом катание и банкет на кораблике. Сколько это стоит узнаем в следующий четверг на собрании.
У нас родители, спасибо им, решили, что нам не надо лимузинов, кораблей и вообще мы никуда не хотим ехать. Я счастлива.
Сдаем по 5к, отмечать будем где-то в местном кафе. Если бы надо было куда-то ехать, мы бы отказались. Не из-за денег, но по другим причинам.
Вот именно, что в местном кафе все те же 5 тыр. Более того, в доме творчества тоже 5 тыр. Потому и решили, что если ценник примерно один и тот же, то уж лучше съездить куда-нибудь, чем вокруг школы тусить.
Ехать куда-то вот для меня - лишний геморрой, мы бы точно не поехали. И большая часть класса - тоже.
так на автобусе ж везут.
Хотя мы тоже отказались от выездных празднований (хотя тот же фентази парк где соседний класс отмечает вообще рядом с домом).
Ну мы к поездкам привычные. Не вижу ничего плохого в поездках - смена обстановки, да и какой там особый напряг: в автобус загрузили-выгрузили, потусили, опять загрузили-выгрузили. Наш класс раза 4 в год стабильно куда-то выезжает. Опухнешь в городе нашем сидеть, а так хоть знают, что мир на Чехове не заканчивается.
Ох, девочки, когда ребенка непрерывно рвет всю дорогу, невзирая на браслеты и драмины... Я бы может тоже ничего не видела. Автобусы для нас вообще страшный сон.
Сочувствую. У меня Машу тоже везде укачивает, правда драмина иногда помогает, но после нее она как зомби. Антон раньше такой же был, вроде перерос. Так что, надеюсь, у вас это тоже временно-возрастное.
Наши одноклассники тут к вам в школьный музей в Чехов в субботу ездили (по олимпиаде Музеи, парки, усадьбы) на машинах. Пришлось Машу дома оставить по этой причине. Хотя она очень хотела.
У нас все поездки такая жесть :( В октябре, пока я в больнице лежала, мои в Тулу ездили на конкурс одни, в смысле с коллективом, но без родителей, муж-то не поехал, с Санькой дома сидел...
Я искренне сочувствовала всему коллективу :nifiga:
Надеюсь, что перерастет. Но вот брат мой, 34 года, так его только за рулем не укачивает, в автобусах и на пассажирских сиденьях вообще не может ездить :-X
У нас учительница всегда просит подготовиться: пакетики там, леденцы, тех, кого укачивает всегда сажает вперед. Так, что ездят и те, кого тошнит, но правда не всю дорогу, конечно.
Лена, а в поездах, в электричках тоже так укачивает?
Без пакетиков мы из дома-то и не выходим :)) У меня во всех рюкзаках рассованы по кармашкам :)
Нашу без разницы куда сажать, ее одинаково рвет и впереди, и в середине, и в хвосте.
В поездах не укачивает. В самолетах тоже. Только в автобусах и авто, если ехать дольше десяти минут.
Обалдеть.
Ага. Первый раз ее вырвало как щас помню, месяц наверное был от роду. Я так испугалась! Мы как раз по Питеру ехали в машине.
Всем привет! Мы скидывались по 2000 рублей с ребенка (без родителя, у нас двое были без родителя по семейным обстоятельствам), а 3000 - если с родителем. В эту сумму входили: альбом, символические подарки детям, кафе, тамада, презентики для конкурсов. С общей суммы осталось 10.000. Их мы прогуляли на пикнике: пицца, картошка (фри и по-деревенски), наггетсы, соусы, питье, овощи. Мы ежегодно, по окончании уч.года, ходим в лес на одну и ту же полянку - традиция. Подарок учителю, думала, что тоже в эту сумму входит, вспомнила, что у нас отдельная сумма была. Остаток денег с классного фонда: 5.000 - подарок, около 2000 - цветы