Форумы Мамс-Клаб Поздняя беременность, делать ли ДОТ-тест?
Поздняя беременность, делать ли ДОТ-тест?
Добрый день! Помогите пожалуйста советом, не знаю как быть. Мне 40 лет, я уже и не ждала этого чуда, но оно случилось - я беременна. Счастью моему не было предела, пока врачи не сообщили, что у меня высокий риск родить ребенка с синдромом Дауна. Предлагают пройти ДОТ-тест, чтобы определить на раннем сроке, есть ли у ребенка генетические нарушения. После того как я прочитала о том, что для этого теста нужна только кровь матери, и что делают его в единственной в России лаборатории, поэтому результаты всегда очень точные (от 99.7%), я немного успокоилась. Но всё равно не знаю как быть, соглашаться на этот тест, или нет. А если результаты окажутся плохие, что же тогда делать? Боюсь даже подумать об этом.
Делать только в том случае, если после результатов готовы решиться на серьезный шаг - прервать беременность, если синдром дауна подтвердится. А если не готовы на прерывание по результатам теста, то смысла его делать нет.
У меня с Санычем был риск СД 1/3, прерывать я не собиралась в любом случае, но амниоцентез делала, просто чтобы знать, к чему готовиться. Иначе к родам я бы уже так себе накрутила...
уверена, все скрининги и тесты лучше пройти. после 30, да ещё с нашей экологией и ритмом жизни деточкам достаётся...1 к 3 это ооочень много. обычно ещё куча нулей стоит, а тут...но бывают и ошибки. слышала в народе о таком...

решать матери. потому что детки - здоровые или больные, стандартные или особенные - это наше главное дело, наша радость и обязанность.
можете посетить духовника. в Храме лучше всего найти переосмысление ситуации.
детки с СД счастливы в своём мире и страданий не испытывают. но многие родители действительно страдают, и морально, и материально. особенно если кроме Вас больше некому посидеть с ребёночком, дать матери минутку отдыха...
Мне с третьем ребёнком ставили высокий риск.я ничего не делала.родился здоровый ребёнок. Слишком часто ошибаются.