Форумы Мамс-Клаб Испорченный праздник
Испорченный праздник
Давно не заходила. Пишу потому, что просто хочется поделиться. Я очень эмоциональный человек, поэтому плачу уже в 3 раз за вечер. Обидно до глубины души за ребенка. Его сегодня классная ЭГОИСТОМ назвала.
Рассказываю...
Сегодня сыну исполнилось 8 лет. После уроков дети поздравляли, а он в свою очередь угощал всех. На угощение печенье чоко-пай и чупа-чупс. Намеренно не положила учителю чупа-чупс ( подумала что глупо как- то, но печеньем угостили). 10 раз пожалела уже. Да, была не права, наверное. Когда классная спросила- а где мой чупа чупс, сын ответил что мама сказала что ей не нужно, мама положила только детям. И вот так при всем классе она назвала его эгоистом.

И никогда б я не узнала об этом, мой тихоня и не сказал бы. Девочки из класса наперебой мне выпалили как Пашу обидели сегодня в классе. В фойе встречали с мужем его, думали сейчас вылетит довольный и счастливый. Но мина кислая-прекислая... Спрашиваю что случилось... молчит, а потом просто разревелся. Подошла к классной, спросила, получила ответ что воспитываю эгоиста и нет мне оправдания. Чупик ей нахер не нужен, но с ней поступили жестоко. А то что имениннику был испорчен праздник ей глубоко пофиг. Пыталась довести до ее ума что она не права, пусть бы мне и высказывала, ведь это было мое решение. Домой шли молча, меня душили слезы, ребенку ничего уже не надо, ни праздника, ни подарков. Зашибись ДР отметили. Единственный день рождения в году... :nifiga:
В концу дня конечно растормошили ребенка, если бы я свои слезы сдержала может и он бы так не реагировал. Но я не смогла.
Мне мама клала всегда на 1-2 конфеты больше и я своей так же кладу на ДР, при таком объеме это по цене ничего не решит, зато все спокойны, что хватит ТОЧНО. А учительнице мы всегда шоколадку передаем. Не помню, что бы учительницу или меня в бытность учителем ребенок на ДР ни чем не угостил.
Перестань плакать. Это не ребенок эгоист, это учительница дура. (у меня другого слова нет, как ее назвать). Мало ли что, не угостил ребенок чупа-чупсом, (элементарно, просчитались, потерял, выпала и.т.п., не важно), зачем ставить ребенка в неудобное положение? Учительница в возрасте уже? Ей на пенсию не пора?
Ладно дети обижаются, но чтобы взрослый человек мало того, что обиделся как ребенок, но еще и из мухи слона раздул на пустом месте, у меня в голове не укладывается.
Да еще и родители оплеух получили. Оправдания родителям нету. Я вообще не понимаю, в чем тут эгоизм? В том, что не хватило учительнице конфетки?
В том что ей не положено было.
От родителей она не ожидала. Я, если честно, вместо чупа-чупса хотела что-нибудь другое положить именно ей, забегалась и забыла.
Ей слега за 40.
В прошлом году тоже случаи были. Один из: родительница написала записку что не успели сделать ДЗ по причине сем. обстоятельств (им пришлось уехать из города). Ребенка перед всем классом отчитала и до слез довела.
Педагог считается сильный, но со своими тараканами. А разговаривать с ней бесполезно.
Бесполезно с ней - говори с завучем, раз такое не в первый раз.
если ребенок такой чувствительный, я бы педагога меняла. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Это этого случая моего ребенка не трогали- я была спокойна. Ребенку в классе нравится, и учитель нравится. Несколько др. родителей жаловались, почти все в одном квартале живем, общаемся. Но когда все больше негатива слышишь от других- отношение к учителю начинает меняться. Я стараюсь особо не принимать близко к сердцу, мало ли жаловались, и фиг знает кто в тех случаях был виноват, но после этого случая склонна верить другим родителям. :nifiga:
Инн, мне вообще кажется это вопрос профпригодности. её задача - поддержать ребенка даже в той ситуации, когда он не прав. а тут не то, что его его вины нет, но вообще дурдом какой-то!
1) паника на пустом месте. не накручивала бы ребенка сама, а так с твоими слезами еще хуже стало. что его жалеть? мне кажется, неадекватная реакция ни у ребенка на такое, ни у тебя. а как же стрессоустойчивость? или он впервые в жизни столкнулся с несправедливостью и людской глупостью? он мужик, ситуация совсем плевая. а девочка ему в поцелуе откажет, что он в депрессию на год впадет? а за хамство учителя мне в лицо вот такое про моего ребенка я бы выше жаловалась.
2) училку на хрен, бегом к завучу. она идиотка. с ней поступили жестоко. офигеть! а точно надо учителей поздравлять на др ребенка? что-то я не уверенаю
3) запас всегда должен быть, но это к делу не относится.

и вообще удачи и спокою! ;-) ;-) ;-)
И все-таки мне не ясно, почему ты учительницу сразу на место не поставила?
Не понимаю призывов идти к заучу.
Училка, конечно, неправа что такое сказала, но и конфетку ей дать было надо). И дело не в том что ей нужна ета конфета, просто всем дали, а ей прилюдно не дали. Хотя она для сына побольше других старается может, пытается учить. А среди детей может есть либо явные недруги либо те, которые для ребенка пальцем не пошевелили.

Вообшем, я тебя понимаю, ты старалась(и вроде глупо тете за 40 чупачупсу, но многие тети за 40 тоже люди и еше те девочки), а получился испорченный праздник, но раздувать конфликт и настраивать учителя еше больше против сына не надо.
а что значит "дети его поздравляли"? училка их организовала?
Конечно организовала! Раз было вручение подарка и раздача конфет - это и есть организация.
я к тому, что она тратит свое личное время после уроков для чужого мальчика, уверена ей есть чем заняться, а ей ни спасибо, ни конфетки, вместо "к заучу", "кошмар...такие люди проводят время с нашими детьми" и тд..
так нельзя.
обе стороны были неправы, сделать выводы и жить дальше.
Я полностью поддерживаю.
ей дали печенье, как написала Оля. не дали только конфету. ну имхо - это бред, что училка устроила конфликт из-за чупа-чупс. и потом, о какой организации праздника идет речь? это типа после уроков до продленки? я не думаю, что она что-то специально делала. ну и как бы работа у неё такая. она же не в выходной день или вечером. а в рабочее время со своим классом.
я считаю, учитель тут не прав ну вот совсем.
Оля не права только в реакции и истерике своей, общим настроем. но не ситуацией. не купила УЧИТЕЛЮ чупа-чупс, блин. вы о чем? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Ну вообще-то это как-бы обязанности классного руководителя. Свое личное время она не тратит, она тратит свое рабочее время. Даже если она 5 минут уделила ребенку на перемене, чтобы поздравить с днем рождения.

Вообще прикольно звучит "учитель тратит свое личное время после уроков на чужого мальчика". Вообще-то это мальчик из ее класса, из коллектива детей, которых она, по идее должна сплотить, сдружить и регулировать конфликты, а не вызывать их своим недовольством.
Ну личное время она точно не тратила, поздравление шло во время урока, лично слышали хор детей и поздравлялки, под окнами проходили. И дети ровно после звонка высыпали.
вот поддерживаю
какой кошмар(((
И этот человек проводит с ребенком больше времени, чем родители. Очень грустно и очень часто встречаемо, к сожалению(((
я бы тоже рыдала
очень жалко и тебя и сына
Оль, т.е. ты поговорила с учителем и она тебе еще рассказала, что вы растите эгоиста? В его день рождения?

Сходила бы к завучу, без наездов, попросила разобраться - училка сильно не права и не осознает того, что она не права. испортить ребенку настроение в его праздник...мда...
Да, именно так. А ему в момент поздравления сказала что он эгоист и вырастет человеком никчемным, который думает только о себе. Я с ней говорила, но получила в лоб, так сказать. Она на эмоциях, я на эмоциях, разговора не получилось.
Девочки, я признаю что была не права, но зачем оскорблять ребенка? Ведь в итоге это родители виноваты в том что ей не досталась эта конфета. Как мама сказала, он так и сделал.
Ревела я еще и потому что гармоны, с щитовидкой у меня проблемы, и чуть что я реву, не могу себя сдерживать. Сейчас вроде уже спокойна, а пишу вам и слезы катятся снова...
В общем, я успокоилась, сегодня снова пошла в школу поговорить. Думаю, она может тоже подумала, переосмыслила. Если будет стоять на своем и считать что она права, пойду в администрацию и буду говорить с завучем или с директором и добиваться чтобы она извинилась перед моим ребенком.
Первая извинилась я, и попросила в свою очередь ее извиниться перед моим сыном, она сказала что тоже была не права, была на эмоциях, и уже извинилась перед ним. Отлегло. Но потом опять давай меня долбить что как так я могла ее обидеть.
В общем, инцидент исчерпан, но осадочек остался. На эмоциях она была.... ладно бы перед ней был взрослый человек, но ребенок! Тем более у него личный праздник. Просто на минуточку представьте. Вы все такие с настроением прибегаете в школу забрать ребенка в его день!!! Ждете когда он счастливый и довольный вылетит, а дальше домой, вручение подарков, застолье. А что в итоге. Ребенок расстроен, рыдает. И кто его оскорбил?! Учитель!!! Незаслуженно!!! ^-???
Оля, забудь ты все это. сыну правда будет лучше если эту тему больше не поднимать. и он не будет незаслуженно страдать.
Она была на эмоциях, но слушай тут свои любимые дети, которых маленькое число порой так доведут, а у нее их чужих в классе ...надцать, а когда толпа детей у них особенно "ангельское" )поведение.

Тетка вполне адекватная, если сама уже извинилась перед ребенком, надо этому радоваться :-D.
Мне уже сказали как она перед детьми извиняется. Подзывает к себе и говорит ну ведь ты был неправ, правда же... как и так надо было поступить, ты согласен? Это считается она извинилась (со слов одной из мам). Я не знаю правда или нет это. Хотела спросить у сына, расспросить как все было (процесс извинения). Муж запретил, сказал не надо ему снова напоминать про это. И правда, забыли и забыли.
Видать, пока ты не подаришь ей коробку чупа-чупсов, она не успокоится :)

Я пытаюсь вспомнить времена моей работы в школе. Абсолютно было по фигу, угостили меня дети конфетами, которые раздавали или нет. Бывало и так, и так. Я и своим без задней мысли покупала угощения по количеству детей в классе, последние пару лет Антон сам предлагал купить учительнице шоколадку или коробку конфет (видать насмотрелся, как другие задабривают).
Вот реально, из мухи слона учительница раздула. Скандал на пустом месте.
у меня другая история, про не "угостили конфеткой".
Моя подруга нач отдела, она успешно сделала проект и ей дали зп на 1чел на 2года. Взяла мужикана контракт 2г. Сейчас эконом ситуация сложная и мужику задолго сказали, что контракт не продлят. Она душевная и у нее коллективе делают посиделки, и сделали на уход мужика. Она обычно на это денег дает больше других. Сейчас у нее проходят практику ее млад сестра с подругой. Мужик всем сотрудникам нарисовал по зарисовке города. Он окончил художку и него такое хобби/некоторые картины он продает.
Начальнице и ее млад. сестре дал 1картину на двоих(которую мл сестра забрала), подруге мл сестры мужик дал отдельную картину. Вообшем все получили по картине, кроме моей подруги начальницы. А сейчас мужик ишет работу и ей еше рекомендательные письма писать для него надо.
И она мне недавно жаловалась.
она, конечно, виду не подала, но говорит обидно...
Она его хотя бы эгоистом не назвала) :)
А вообще обидно, конечно. А может он рисует ей самую лучшую.
конечно, не назвала, она на работе глазом не повела, это она мне жалуется
точняк не рисует.

конечно обидно, когча у ребенка не идеальный ДР, но дети они видят когда мама или учитель были на нервах и вели себя эмоционально. не переживай, это для сына самое главное
Тоже детский сад, какой-то. Подруге вместе с сестрой подарили картину (скорее всего рассчитывали что девушки вместе живут и картина уйдет в один дом), подруге младшей сестры подарили картину персональную (мы же не знаем какие там отношения, может он бы ей и так подарил, даже если бы другим вообще не рисовал). Мужик сделал людям приятное по доброте душевной, а все равно остались недовольные. Ну не обязан он был вообще никому ничего рисовать. Нарисовал - и тут не угодил. Вообще, есть хорошая поговорка "Дареному коню в зубы не смотрят". Очень она в обоих ситуациях подходит.
мл сестра живет с родителями, у подруги свое жилье. ко второй девушке мужик равнодушен.
моя подруга она работоголик, она много чего на себе тянет и на ней едут.. но вообшем ситуации все же разные. это я так, чтобы посмотреть на ситуацию с др точки зрения.
Оль, сама угомонись. ты реально панику наводишь, что "сыночку обидели". в жизни столько всего бывает! мужика расти. вот реально - совсем не так проблема, чтобы биться в истерике! успокой свои гормоны, ребенка учи пофигизму в таких случаях.
мда, у училки, канеш, большие проблемсы с головой..
я бы в такой ситуации развопилась до небес, но только сразу, по горячим следам и в отсутствие ребенка.
не считаю что на таких случаях нужно учиться пофигизму.
А я при ребенке не говорила. Муж с ним на улице стоял. Я вообще стараюсь при ребенке не обсуждать негативное, тем более школьное.
А по поводу развопиться....ну очень хотелось. Но она такой человек, что потом и ребенка возненавидит. По цепочке дошло до меня что в прошлом ее классе (нынче уже 6-ой) была мама одна, которая ходила и жаловалась, та стала постоянно цеплять ребенка, а потом уже и в семью полезла.
Оля, понимаю тебя, я б тоже расстроилась((( Мне ваша ситуация навеяла... У нас в прежнем садике на новогоднем утреннике тоже неприятная ситуация получилась. Всех девочек делили на звездочек и бусинок. Моя звездочкой была, готовили наряд, расшивали звездами, корону собственноручно сваяла, разучивали танец звездочек. В итоге оказалось, что бусинок пришло мало, кто заболел, кто - еще что... И когда начался танец бусинок, то мою красу воспитательница вытолкнула к ним в круг, для массовки. Далее по сценарию идет танец звездочек, все звездочки выходят в елке, подбегает воспитательница и мою Аришу вытягивает за руку и сажает на стул со словами "Ты уже танец танцевала!" Итог - ребенок в слезах до конца утренника - она ж готовилась именно к этому выступлению... Ну я практически тоже, глядя на нее(( Концерта устраивать не стала, все же праздник, всеобщий, но после утренника воспитательнице наедине сказала свое мнение. Вот вроде плевая ситуация, а помню тогда меня сильно задело, на работу приехала, стала девчонкам рассказывать и аж разревелась :(
Сегодня соседка звонила, расспрашивала меня. Говорит дочка ее пришла домой, на глазах слезы. Рассказала ей как классная Пашу назвала и швырнула ему подарок на стол, не поздравила, а лишь сказала что это твоя мама денег на подарок дала.
Даже дети понимают всю некрасивость ее поступка. Говорит: мама, ну как так можнооо...
Про подарок я не знала, если бы знала при разговоре и про это бы высказала.
А подумала еще, с чего бы у меня ребенок спросил, правда ли я деньги на подарок сдавала? Говорит - не надо было. :(
Дети наши друг к другу неравнодушны, дочка ее переживает.
А ребенок мой даже подарок не стал разворачивать, сказал -не хочу.
Ну точно ваша училка маразматичка. Я бы перевела от такой куда подальше. Потому как дальше будет только хуже. Тем более это не первая ее такая выходка.
Ой, давно не заходила и тут такое...
Во-первых, с днем рождения!!!
Во-вторых, я тоже очень эмоциональный человек в том что касается ребенка. Я тебя очень понимаю, сама расстроилась. Учительница не права 100%. Тем более решение действительно принимал не ребенок о количестве этих злосчастных чупа-чупсов. Это не педагогично, нечеловечно и какие там еще слова и эпитеты... В общем, даже если (подчеркиваю ЕСЛИ)ребенок реально растет эгоистом и она реально так считает - мнение свое должна была оставить при себе, и уж тем более в день рождения!!!! Для ребенка день рождения - святой праздник, он его ждет целый год!!! Представляет как его все будут поздравлять и дарить подарки. Ну это важно в его возрасте! Да что говорить, меня на работе в мой день рождения отчитал генеральный ни за что ни про что! Даже я плакала. А тут в процессе поздравления....Да ну...
Обратная сторона - сколько таких ситуаций еще будет в жизни - такие ситуации закаляют. Как бы это не было печально. Самые главные люди сейчас для него - это вы, мама и папа и ваша задача - поддержать и всегда быть на его стороне.
Что касается учительницы - сейчас меня распирают эмоции, я представляю себя на твоем месте, в данный момент думала бы о переводе в другой класс. Просто я плохо себе представляю как ребенок себя должен чувствовать после такой обиды и как без эмоций строить отношения с учителем дальше и каким словом она его может обозвать в следующий раз. Но тут надо взвешенно подумать....
Спасибо за поздравления)
Насчет перевода в др. школу не хотелось бы. Тут и его одноклассники, с садика вместе. Понаблюдаю еще. Да и школа у нас в 2 мин. ходьбы от дома. Другие школы дальше, и через дорогу переходить надо будет.
Но если ребенок попросит лично- уже точно будем думать.
Вот, говорю же, на эмоциях писала... Взаимоотношения с одноклассниками тоже большое значение имеют.
А у нас тоже был испорчен д/р аналогично. Только собственной
ой, не дописала, отправилось сообщение.
В общем, собственной бабушкой (свекровью, конечно, не моейбыл испорчен д/р. И тоже сыпались обвинения что он и такой, и сякой. Довела его до истерики
да что ж я все нажимаю на отправку. В общем, заново: д/р был испорчен свекровью. Пришла, пообзывала его по всякому, довела до истерики. А Миша с ней не поздоровался, т.к. вошли в квартиру мы вместе (я и свекровь) и он бросился ко мне, а с приветствиями у нас бооольшие трудности и бабушка об этом знает. Больше приглашений прийти она не получала.
А с какого возраста вы планируете ребенка приближать к реальному миру с его реальными проблемами? Мне кажется, что если учитель не прав, то логично, что мама говорит об этом учителю сразу, в лицо и в присутствии ребенка. А то мало того, что ребенок за себя постоять не может совершенно (фразы "мне мама для Вас чупа-чупс не положила" наверняка переключила бы учителя уж по крайней мере с "нехорошего ребенка" на "жадную маму"), так и мама не может с эмоциями справиться. Папу бы подключили что ли.
Лен, ты учителя оправдываешь? Какой она пример детям подает? И потом, как будет относиться ребенок к ней впоследствии? Чему научил ее поступок, перед ней было 25 детей. С желанием ли пойдет на ее уроки ребенок? Разбитую вазу не склеить.
Ни в коем случае! Учительница была неправа, повела себя мягко говоря странно, но судя по всему для нее это норма - привыкайте (и ты, и ребенок) раз не хотите в другой класс. Но и ты была не права - мало того, что сама психанула и рыдала, ты не показала ребенку ни как ему решать подобные проблемы в дальнейшем, ни как взрослые люди должны решать такие проблемы.
А ты бы дочерям как показала- как решать такие проблемы?
Я уже дважды сказала как: прямо с ходу, взяла ребенка за руку, подвела к учителю и спокойно, но вдумчиво докопалась к тетке о причинах таких маневров.
Ну и у меня ребенок не трепетный, к неудачам относящийся спокойно, к праздникам дышит ровно (как и вся семья), со взрослыми разговаривает без особых стеснений и мне кажется все это помогает ей (пока, я не зарекаюсь!) справляться с неизбежными стрессами вращения в обществе.
Ты просто еще не отпустила эту ситуацию. Понятное дело, что учитель не прав, и то, с какими словами она подарок вручила, тоже не делает ей чести, но ты для себя реши, или вы учитесь дальше у нее и учитесь воспринимать ее закидоны так, чтобы не рыдать обоим навзрыд, или путь один - в другой класс. Я тут другого выхода не вижу. Учиительницу никто не оправдывает (почитай, очень многие написали что так не правильно), но нельзя же постоянно себя накручивать из за этого. Надо просто сделать вывод, как вести себя с ней дальше, и жить дальше, не накручивая ни себя ни ребенка.
Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.
Да ни то чтобы я ситуацию не отпустила. У меня очень резко поменялось к ней отношение. И лучшим оно уже не станет точно.
Учимся пока дальше.
Но волнует меня еще то, что от своего ребенка я жалоб не слышу. И в этот раз он бы мне не сказал. Я бы не сказала что у нас отношения не доверительные. Может быть просто гены, муж у меня такой же, все в себе держит.
Ну не слышишь жалоб, значит мужиком растет. И тебя расстраивать не хочет (наверное знает что ты расстроишься).
+1
я категорически против ведения взрослых переговоров в присутствии ребенка.
Как ребенок должен учиться вести взрослые переговоры, если он не знает, что это? Тут же не порнуху обсуждали и не кровавые убийства.
мы говорим о неадекватной учительнице. а вдруг что скажет? потом заипёсся объснять что и как.
учиться взрослым переговором можно только если точно знаешь, что взрослые нормальные.
А с неадекватными ребенок сталкиваться не будет? Вот как раз этому-то и надо учить! Сказанет тупость - вежливо отреагировать, в потом ребенку приватно пояснить, что да - это тупость взрослого. Иначе получается, что мы объясняем ребенку, что взрослому может быть тяжело, больно, плохо, а то, что взрослый хам, ошибается или тупой - типа такого не бывает.
не, я все равно не согласна.
при ребенке надо слишком тщательно следить за словами. мне это не подходит.

родители при мне никакие разговоры не вели, деньги не обсуждали и ничего, хватило того, что я видела со стороны, а не будучи непосредственным участником.
Ты уверена что ребенок адекватно и правильно поймет всю "перепалку/переговоры" учителя и родителя и не сделает свои личные выводы? (как бы ты его потом не убеждала как правильно воспринять информацию, его личная реакция на переговоры осядет в голове надолго).

Мне кажется, не всегда ребенку нужно знать о чем говорят взрослые.
Не всегда, но в данном конкретном случае не вижу каких-то острых углов.