Форумы Мамс-Клаб Скоро в школу.
Скоро в школу.
Признавайтесь, хотят ваши в школу? Моя не хочет совершенно, а ведь перед каникулами чуть не плакала, что уроки закончились.
Я у своих даже не спрашивала. Мы тут каждый день в школе пропадаем. Как во вторник приехали, так сразу в школу. То к одной в класс, переездом заниматься, то к другому, класс убирать. Потом парты таскать в соседнее здание (у нас началку переселяют в соседнюю школу, после объедидения, так как обычно, в последний день все решается, а сделать надо было уже вчера), Машка еще и на танцы бегает каждый день на репетиции школьной линейки. Уже скорее я не хочу в школу, детям все равно. Они знают что это неизбежно, поэтому смысла высказывать свое мнение на этот счет не видят.
Не, у нас паломничества в школу нет - сегодня пришли на 20 минут, обсудили 1-е сентября и забрали учебники - до понедельника свободны.
ребенок хочет,я нет((( к линейке буду готовиться 31 августа, пока даже слышать про школу ничего не хочу-наслаждаюсь последними спокойными днями.
Я думаю ни кто из взрослых не хочет :`( :`( :`(
Народ, а те кто учился по системе 5+1 неделя, вам изменили расписание каникул? Мне сегодня уже двое рассказали, что ввели обязательные одинаковые каникулы для всех. Это так и есть?
И еще, у всех продленка стала платной с этого года?
Мы учились 5/1, теперь будет как мы учились и это у всех школ, в нашей продленка будет с 15 сентября пока говорят, что только за обеды платить и все, а там как будет неизвестно, может все еще поменяется.
Ничего пока не знаю, но буду сильно плакать, если 5+1 отменят :`(
Про продленку нам сказали, что у нас она остается только в 1-м классе, цена вопроса 2000 рублей в месяц не считая обедов. Если останутся места, то могут к первакам запустить и второклассников, цена таже.
У нас и в прошлом году была платная продленка. Но мы туда не ходим, у нас такой бедлам там....
В школу совсем не хочет)
У нас каникулы с 6 по 11 октября с 17 по 22 ноября и с 30 декабря по 7 января. Продленка до 16:00 бесплатная. Далее до 19:00 платная. Я, честно говоря, в шоке, потому что я не знаю как забирать ребенка из школы. Мне кажется в платную продленку будет немного желающих и ее вообще уберут.
Я слышала про какую-то школу в Москве, продленка в месяц 10000.
да запросто где-нибудь в центре или в школах, считающих себя крутыми
Нет, это район м. Домодедовская, обычная школа.
офигеть. Тогда директор жадный. Сумму к оплате дали на откуп школы, школа сама решает, какую сумму назначать. Причем неважно, каждый день ребенок ходит на продленку или нет, в меньшую сторону сумма не изменится.
У меня у знакомой 15000 :-| :-| :-|
у нас всё по-старому. 4 четверти классические и каникулы тоже как всегда.
продлёнка с самого начала была платная. 120р в день, не считая обеды, с 12.00 до 15.00. со следующей недели начнется.
вчера линейка только для 1, 9 и 11 кл была, так что сегодня первый день в школу пошли.
без особого энтузиазма, но видимо уже поняли что ситуация безвыходная и смысл тогда ныть?)
Василиса как-то без особой радости в школу пошла. Я тоже :-)))

https://pp.vk.me/c618717/v618717753/1528b/GKBqU7lFDvs.jpg

Продленки у нас нет, обеды нам бесплатные, про каникулы ничего еще не знаю, но надеюсь, 5+1 останется.
:-))) :-))) :-)))
Моя принесла сегодня первую оценку - пятерку... по физкультуре :-))) :-))) :-)))
Начало положено :-)))
Поздравляем всех с началом учебного года!!! Теперь и мы с вами! :-))) Моя первоклашка в школу не хотела категорически...до тех пор пока ей туфли не купили! :-D Она последнюю неделю каждый день протирала их салфеткой ,приговаривая: "Ну скорее бы уже 1 сентября!" :-)))
Вчера все было очень трогательно. Только наш лицей очень переполнен - 5 первых классов ,28-29 чел. в каждом. Занятия начинаются в 8-00 :rolleyes: ...все бы ничего ,если бы не одно НО. Ключи от новой квартиры мы получили полтора месяца назад только и ремонт там еще идет, поэтому живем пока на даче (45 км от города) и каждое утро к 8-00 для меня лично жесть :-))) :-))) :-)))
У нас тоже в 8 утра начало, а параллелей аж по 6 набирают начиная с прошлого года.
Ничего, переедете будет полегче.
А у нас в 8-30 :-P
Красивый ход с туфлями! :-D
Лена, во сколько же вы встаете??? и поздравляю вас с учебным годом))))
Я в 5-45, Юлианка в 6-00 :)
Лена.... мама дорогая))))) когда переедете?
не знаю :-))) Ремонт идет параллельно в двух квартирах (не помню писала или нет - родители мужа переезжают вместе с нами, они будут на 14 этаже, а мы на 18м...в одном подъезде... :-))) :-))) :-))) ) Т.е. ремонтируем 2 квартиры и пока конец не очень виден. :nifiga: В такой спешке все, что удовольствия от обустраивания своего гнезда я уже не получаю...одна мысль ,чтобы скорее это закончилось... Кухню только заказали - будет готова через месяц, т.е. раньше точно не переедем. :)
капец, ну держись, крошка!
у нас установка д.б. 13 сентября. потом неделю будут готовить столешницу, встраивать технику, и потом дособирать верх. мы точно не раньше 20...
ого((
я в 6,20, в 6,30 начинаю детей распихивать
но мы спать ложимся в 20,30 и я с ним, иначе мне не подняться((
кормлю их по дороге, перекус хлебцами или сама пеку что-нибудь из овсянки
Во сколько вам в школе надо быть? Мы выходим из дома в 7.40. Я встаю в 7.10, Ксюху бужу в 7.15. Ложатся дети в 21.30.
В классе надо быть в 7.50, ехать 4 ст метро, но мы рядом с метро и школа, а перед этим закинуть Аню в сад
ну я тоже поздравляю))) хотя настроение не поздравлять, а сочувствовать....
у нас вышло очень веселое начало учебного года
на род.собрании в августе наша волшебная учительница обрадовала нас тем, что оказывается она "подготовилась к учебному году" на 90 тыщ рублей
она накупила помимо необходимых рабочих тетрадей кучу всякого барахла, методических пособий, костюмов для самодеятельности, стенд по индивид заказу.... и такая она вся прекрасная - все для вас))) но я не жду, что вы вернете мне деньги, сказала она, протягивая нам чеки))))) а вообще-то деньги у нас сдают не все родители, и мы вообще против большинства этих покупок.... Ну мы попенили и пошли к директору и завучу по нач школе. Было видно, что они тоже удивлены и возмущены. Пришли к тому, что мы оплачиваем только необходимое, остальное директор пообещала ей компенсировать, хотя бы частично. Теперь посмотрим во что это выльется для нас и наших детей...
Афигеть!
Лихо она без вашего согласия основательно подготовилась :). В итоге еще и директора раскрутила на деньги.
Что-то смутно верится, что учительница будет вкладывать свои деньги (тем более такие огромные) в класс. А главное, прям самое необходимое купила. Без костюмов и стендов ведь не прожить ни разу до конца начальной школы.
Я в шоке.
Ахренеть....... :-0 :-0 :-0 :-0
хммм, интересно, это у всех учителей столько свободных денег, которые они готовы вложить в класс?
как бы 90 тр неслабая сумма :rolleyes:
Я вот тоже об этом подумала. И бедная директор - напрягли училке возмещать т.е. наглость второе счастье - она подсуетилась и у нее теперь и стенды, и методички (которые учителя вообще-то всегда за свои деньги покупали), а остальные учителя нихай так сидят, на них денег теперь точно не хватит.
Я, если честно, удивилась, что директор её не послала лесом....
у нас все закручивается, тучи сгущаются...
она отобрала у детей всё, что раздала за два дня до этого со словами ваши родители на меня жалуются, я теперь с вами ни во что играть не буду... дети расстроены, отругали нас, родителей, зачем вы обижаете МарьИванну...
сегодня по расписанию был классный час, а вместо него была физра. И наши детки в белых рубашках и форме качали пресс на полу...
Так что точка невозврата пройдена, либо она уйдет, либо мы...
По поводу физры в форме и на полу - я бы лично к директору пошла, это унизительно по моему
Теперь уже процесс пошел - идите снова к директору и говорите все, как есть. Физ-ра в форме - это просто издевательство, я бы прямо в обнимку с грязной формой и пришла выяснять отношения.
они попросили нас подождать до 9 сентября - будет общешкольное собрание и типа там будет принято какое-то решение. Ну мы придем туда со списком ее косяков за эту неделю, посмотрим.
"Они" это кто?
директор и завуч
Расскажи чем вас осчастливили.
Я завтра на собрание иду.
в пятницу и понедельник одна наша мама подкладывала ребенку в рюкзак включенный проф диктофон (ребенок не знал ничего). Мы послушали, что происходит на уроках и просто ...ээээ ...были сильно удивлены. На уроках они оказывается репетировали танцы, она рассказывает детям что она выкладывает на сайте для родителей, полчаса она разбиралась с тетрадями для новых девочек, короче за 5 уроков они учились на 1 уроке 10 минут и на последнем 15. Остальное время - нихрена не делали. При этом как она чмырит одного мальчика, поощряет детскую агрессию в отношении его - послушай-послушай, что тебе дети говорят! Новенькая девочка рыдает на уроках, она ее передразнивает - ах я бедненькая, я несчастненькая пожалейте меня... И при этом родителям - ваши дети - ангелы! Спасибо вам за таких прекрасных детей! Мы ее просили некоторые моменты убрать из общения с детьми. А на записи - да ну их этих родителей, мы с вами лучше знаем! И вчера на собрании - врет нагло, нет-нет я этого не говорила. И вообще все эти чеки на 90 тыщ вы у меня сами силой отобрали. Короче, кукушка отлетела. А она заслуженный учитель и с опытом, и с наградами и все такое.... В общем мы, 4 человека, которые больше всех возмущались, перевелись в другой класс. Ну и сказали, что ее по-любому будут убирать, но, конечно, процесс это небыстрый и все такое.
Ну и правильно , что перевелись, себе дороже дальше мудохаться с учительницей
Мда...в другом классе как учительница?
новую учительницу родители очень хвалят, класс реально сильнее
наши пришли со своими "пятерками" из старого класса, а в новом они ниже среднего
но я очень рада, что все это вскрылось сейчас.
подтянутся
Тогда отлично!
Зая, и мы так же.... встаем в 5:30, в 6:00 будим малого, в 6:30 выезжаем, чтобы в 8:00 быть в школе. тоже не успели с ремонтом... месяц вроде терпеть.
у нас другая веселуха - учительная после вуза без дня стажа. и две адаптационные недели в школе, когда вместо учебы у них праздник жизни, игры и рисование. это инициатива нового завуча. в классе творится полный бедлам... :-X :-X :-X
Две адаптационные недели это не прихоть завуча, это по некоторым программам так пложено. У нас те кто по Петерсон учились, сразу включались в работу, а кто по Перспективной начальной школе, те две недели дурь в альбомах рисовали, а потом, голопом по европам наверстывали. Так что не вы первые, не вы последние.
Угу, а до этого в саду пугали "оооо, школа! Надо готовиться!" Пришли в 1-й класс, а там халява! Потом пришли во второй и воткнуть не могут зачем напрягаться - год в игры без оценок играли и дальше так будет! :-| :-| :-|
это просто бред. у нас 2100, там это не обязательно. все равно решает завуч и школа
да, с первых дней по Петерсону самост-ые))), уже и контр-я прошла на той неделе)
да я вообще уже в шоке. за месяц дети написали штук 6 самостоятельных, штуки 3-4 контрольных, еще какие-то тесты, у меня Антоха в среду с головной болью свалился, я его два дня выдерживаю дома (без температуры, видимо еще и на смену погоды реагирует, давление чуть пониженное), так по закону подлости (вернее по программе Петерсон), новую тему проходили. Сидели сейчас разбирали деление на многозначные числа.
а как у ваших с грамотностью?
наш класс первого сентября писал пожелания себе и школе...ни одного без ошибок...
поговорила с родителями - говорят типа рано...а у меня прямо из головы не выходит...
Мой с трудом вспоминает как писАть))) пальцы забыли, а было оч аккуратно, с грамотностью так себе, но он спрашивает как правильно пишется
Моя тоже спрашивает как пишется. А иногда может спросить в какую сторону пишется та или иная буква
С удивлением обнаружила что дети оказывается уже прошли и безударные гласные в корне слов, и парные согласные на конце слов, судя по заданию в рабочих тетрадях подобрать проверочные слова. Вообще не помню, чтобы они проходили это, а 1 сентября вынь да положь, упражнение выполни. (правда дети-то справились, а родители в недоумении, когда они это прошли :)).
Я думала моя вообще буквы забудет, но с этим проблем вроде нет, зато невнимательность- пипец! Пропускает куски слов даже при списывании, в слове домашнЯЯ 10 раз повторили как пишется окончание - пошла и написала домашнИЯЯ, на следующий день домашнИЯ - убью! :`(
Я думала только у моего такая бЯда
Оказывается все умоего нормально))))
У подружки такая же фигня))
вот то же самое, переписать без ошибок не получается...
еще когда спрашиваю ее как правильно пишется, например, слово хорошо - она говорит правильно, а пишет с ашипками!
начали писать дома небольшие словарные диктанты, думаю должна быть польза...
В прошлом году на первой учебной неделе у нас было контрольное списывание с доски, так мой в 2-3 словах совершил именно такого рода ошибки :) , самое что вбилось в памяти - сморода вместо смородина :-D
Всех поздравляю с новым учебным годом, а кого-то и с первым!!! :-* :-* :-*

Девочки, сейчас побольше давайте списываний, и уделяйте внимание словарным словам. У нас часто пишут с/д, каждый по 2 строчки слов на запоминание пишут после числа, на чистописание
За 2 недели 2 проекта! Оценок нахватали .... разных :rolleyes: На собрании училка по английскому прогрузила конкретно так, вчера готовили задание 2,5 часа. Чего-то мне уже надоело и ребенку тоже :nifiga:
У вас обычная школа или углубленная? Нам по английскому пару упражнений задали, и то, только обвести нужные буковки, которые прошли. (а прошли только одну :)).
Я б сама за 2,5 часа повесилась, у нас столько даже у старшего не занимает времени английский. Про проекты вообще молчу, как-то рано за вас взялись.
У нас гимназия, но гимназические классы только с 5-го. У нас по английскому каждый раз задают послушать аудио-урок (там несколько заданий на слух выполняются) + по 2-3 упражнения в тетради печатной + 1-2 упражнения в учебнике. Читают целые небольшие слова - вот как так не зная букв?!
А еще у нас прошли веселые старты, 2 контрольные по русскому, 1 по окружающему миру, завтра по математике :rolleyes:
Не поняла, это у вас только начался английский с этого года, а уже надо уметь читать? Не зная правил чтения и транскрипции?
У нас контрольные только у старшего были, и то, так называемая входная, проверить, все они забыли за лето или что-то в головах осталось.
Именно так. Какая-то новая программа по английскому, транскрипции нет вообще (я так же училась), все на слух.
У нас так же с английским было и сейчас. Читали сразу, аудио уроки - вот всё, как описываешь ты. Инглиш Энджой книга? красные 2 большие? и в рабочей с первых уроков задавали, и в книге, и в тетрадке. Уже прошло у нас 2 контр.диктантов по русс.яз, немерено самост. работ по рус, мат, 1 контр по тат.яз, 2 самост, техника чтения по англ.яз, сочинение на 2 день по рус, несколько словарных диктантов по рус и англ.

Лен, терпения вам! А проекты, потому что у вас гимназия, а там без них никак, вот они заранее закаляют детей :nifiga:
rainbow english Афанасьева, Михеева. Терпение мне понадобится, потому что уже сейчас хочется всех порвать - я когда работала так не позволяла себе загружать детей дома! И проекты это может и хорошо, но не когда их задают за 1 день и для выполнения надо посетить к примеру библиотеку.
У меня оба по инглиш джой учатся. Не было такого у нас. Они вообще в первый год обучения пол года (если не целый год) один алфавит учили. Потом уже транскрипция и слова шли. Видимо от учителя зависит а не от программы.
у нас тоже инглиш джой, учат алфавит и на уроках ведут диалоги - как тебя зовут, сколько лет и тд
Я не знаю чем они занимаются на уроках, но домой задают полностью урок в тетради письменно (а это заданий по 5) + 1-2 из учебника.
У нас английский 5 раз в неделю наши уже читают и пишут, пишут диктанты на слова. Много задают, особенно по русскому и английскому.
а рабочие тетради? Ин, там ведь тоже задания: и на звуки, и на предложения/вопросы? Каждый урок в начале урока сл.диктант по англ. Постоянно составляют вопросы, техника чтения, переводят, тексты большие наизусть задает. Видимо, да, от учителя зависит. У нас: учебник, рабочая тетрадь, тетрадка малая
нуда, есть рабочая тетрадь, мы пока там буковки пишем, которые прошли и элементарные задания на нахождение лишней буквы и.т.п. Это я про младшую. Старшой тоже еще в доп. тетради пишет, (Барашковой кажется), но поначалу, когда начинали, примерно так же было как у Маши. Это сейчас и словарные диктанты (но не часто), и просто слова из учебника какие-то учат. Судя по твоим рассказам, у вас покруче и поуглубленнее преподают
Для ребенка, не знакомого с языком прочитать можно, но он будет читать на русском))) В итоге, просто искаверкает слова и будет очень долго и мучительно зубрить язык в будущем.
Слушать - хорошо и однозначно нужно + добавить визуальное восприятие (картинка и под ней надпись), так ребенок будет запоминать названия и правильное написание.

Учить правила письма, сейчас бесполезно.
Ого! У нас учат слова, типа swim, jump, run и выражения, типа I like, My name, I can...
Считаю, что для многих ребят, которые не знакомы с языком, это слишком сильно. Вот если бы у них была возможность нахождения в языковой среде, то да, вариант хороший.
а у кого нибудь есть положительные отзывы о школе?)))) такое бывает?
Всех первочков поздравляю и остальных тоже)
В прошлом году у меня особых претензий не было. :nifiga:
У меня есть. Очень довольна школой. И повезло с учителями. За час реально сделать все уроки во 2 классе, за 1,5ч в четвертом. И секций и кружков полно на любой вкус.
у вас вообще по какой программе учатся?
а домашку сколько задают? у нас в новом классе )))))) задают по матматике две, по русскому одно упражнение, по чтению много - до 8 стр.
и еще, а ваши дети давно перестали в классе простыми карандашами писать? если вообще писали.
Я теряюсь в названиях, математика Моро, Окружающий мир Плешаков.
По математике задают 1 задание, (задача или примеры) или тестовых заданий штук по 10. По русскому 1-2 заданию, но объемных: прочитай, ответь на кучу вопросов, перепиши, бывют тоже тестовые задания штук по 10. По чтению примерно такие же задания, только пишут в тетради на печатной основе, еще бывают задания "придумай... стих, потешку". Если письменного по чтению нет, то объем может быть по 4 страницы.
По окружающему миру задания очень неравноценные - иногда просто раскрасить картинку, а иногда подготовить проект: наклеить фото (нарисовать иллюстрацию), написать пояснения, рассказать у доски.
В тетрадях на печатной основе пишут карандашом, в обычных тетрадях только ручкой. В прошлом году везде ручкой писали вроде :rolleyes:
что такое тетради на печатной основе? рабочие тетради?
Рабочие тетради - это в клетку и линейку "советские", а на печатной основе - это где куча картинок и заданий, которые надо наклеить\раскрасить\подписать т.е. как учебник, но одноразовый в котором малевать можно.
а мы на печатной основе называем -рабочая тетрадь. а советскую - не знаем, как обозвать :-D :-D :-D
У нас Перспективная начальная школа, по математике задают тоже по паре номеров, по русскому одно-два упраждения (там или выписать или пару предложений списать, вообщем не много), читать бывает и по 4 страницы, бывает и меньше, у нас еще тетради на печатной основе по всем предметам, там тоже задают параллельно с учебником. Но в общей сложности так и выходит пару номеров и пару упражнений.
http://schoolguide.ru/index.php/progs/archive/perspekt.html вот наш перечень учебников.
карандашами мы ни дня не писали, сразу ручками.
И мы карандашом ни дня не писали. У нас тож Перспектива. но учитель много нагрузки сама дает, вкладывает и, соответственно, требует. Плешаков тоже, меня трясет от окр.мира :) :) :)

в целом, ребенку нравится. Учитывая, что в августе Булат поступил в англ.гимназию (англ, рус, матем сдавал), и мы сбежали оттуда через день. С тяжелым сердцем решили уйти из школы, учитель у нас сильная, думала, там такие же, ан нет)
Плешаков лучше Клепининой или сейчас еще кто-то хороший есть?
прошло полторы недели в новом классе
Настя довольная, освоилась в новом классе - все хотят дружить с новенькими)))), написали на этой неделе кр и тесты - математику на 4, русский на 5.
Через неделю каникулы - только это радует :-)))
ДА!
везет вам)))
какие???? каникулы???
нам пилить до 25 октября :nifiga:
Вот такие! У нас 5 недель учатся, 6-ю отдыхают. :-P
Я уже считаю часы до каникул :-)))
Хорош дразниться :).
я своим сама буду каникулы делать, надоели долбо*бы наверху, чесслово.
каникулы 5/1 назывались здоровьесберегающие. ни эпидемий, ни чего-то особо серьезного не было, да и детям намного легче морально. но нет, все хорошо быть не должно, пусть лучше будет плохо..
Зато у вас вроде шестидневку отменили?
У нас отменили. Только 10-11 классам оставили. А со следующего года грозились вообще везде отменить.
А у нас ни фига, с 5-го класса все гимназические классы учатся 6 дней. У нас во всем городе 1 школа с пятидневкой.
Чего только не узнаешь :) Неужели наша? У нас дети в субботу не учатся, все классы вроде бы.
Нет, в прошлом году не училась только 5-я.
Я абсолютно уверена, что все наши друзья-знакомые-соседи-родственники тоже не учились в субботу :rolleyes:
В началке или в старших классах тоже? Я в этом году не выясняла, если честно, но при поступлении 100% пятидневка была только у 5-ой школы и туда по этом поводу было не попасть.
Я так поняла, что в Москве чуть ли не у всех отменили. У абсолютно всех моих знакомых - пятидневки.
уволилась учительница на которую мы жаловались
там остальные родители тоже взбунтовались
Ну это было ожидаемо, пойдет в соседнюю школу работать :nifiga:
Лен, она к нам на юго-западную ездила с домодедовской - видимо тоже неспроста)))))))
Да уж :nifiga:
У нас только у 1 кл пятидневка во всем регионе :nifiga:
Идем в музей 1 ноября. Из Питера приехала выставка огромных кукол начала 20го века :)
Ириска, планирую поездку в Татарстан. Нужна твоя консультация. Свяжись со мной плиз XPEH13@yandex.ru
c 27 октября по 30 ноября в приложении "активный гражданин" можно будет проголосовать насчет сроков каникул
Напишите, пожалуйста, как часто дети учат стихотворения в школе.
Мне оч нужно, чтобы аргументированно поговорить с нашей учительницей.
Стихотворения в этом году учили 1 раз.
редко, за прошедшее время 2 раза
наплывами. то по 2 стиха в неделю, то затишье. Старший за последние полторы недели третий стих учит, младшей тоже сейчас начали задавать, уже стиха три выучили за послдение две недели. (правда объемом поменьше, чем у Антона)
стабильно стих в неделю
ты считаешь это нормально?
да
почему?)
мне не нравится такой подход, какая то машинальная зубрешка стихив и забываются они быстро. Или твои помнят через полгода?
а смысл учить по несколько стихов подряд а потом затишье?
Стихи, естественно, забудутся, но благотворное влияние на память все же окажут, пока будут учиться.
на мой взгляд, раз в 2,3 или 4 недели кууда лучше:).
я помню какие то стихи из школы, мы учили реже, а тут просто поток какой то и ничего не помнится позднее, хотя процесс изучения не мучительный.
тренировка умения повторять как попугай, а мне хочется, чтобы и стихи в голове оставались.
Ты сама-то стихи из начальной школы помнишь? А из старшей?
да, помню что то, об том и речь.
а тут через 6 недель забыто....
Ну вот в этом году Антону задали стих, который они учили в прошлом году. Вспомнил почти сходу.
На счет механического заучивания, пользы или вреда, у Маши в саду стихи учили раз в неделю, и не по одному четверостишью, а по 3-4 как минимум. Да, стихи эти она сейчас не вспомнит, но зато сходу, практически с первого прочтения запоминает стихи. Сегодня принесла стих,дали на конкурс чтецов, по мне так не запоминающийся вообще, длинный, нудный и неинтересный. Половину рассказала после первого прочтения, весь рассказала после второго.
В первом классе забыла записать что задали стих, естественно его не выучила. (я правда тоже не в курсе была что задавали стих, только от родителей других детей после школы узнала). Маша выходит и сообщает что стих рассказала на 5. Ей хватило просто на перемене прочитать и запомнить. (может конечно совпадение, но я считаю что садовское заучивание стихов свою роль в этом сыграло).
спасибо, это вдохновляет.
и с училкой говорить не надо :)
А ты не думаешь, что у Маши просто такой типа памяти - очень быстро и легко запоминает и так же быстро забывает? Это вполне может быть особенностью организма.
Не знаю, но когда начинали учить стихи, такого не было. С каждым разом просто было все легче и легче учить. Может конечно совпадение, теперь и не разберешь уже :)
А я не помню и те, что в колледже учили (а учили мы ВСЮ стихотворную программу началки) я не помню.
от того и не помнишь, что учили много и быстро ;-) .

И меня и многих ондогрупников такая же ситуация была в институте, когда учили много, сдавали и все забывали. а тут мне хочется, чтобы стихи остались в памяти.
да пофиг много или мало учить, забывается и то, и другое.
мы учили мало, а помню я только половину письма Татьяны.
Я его вообще не учила, зато помню прозу: "Велик и могуч русский язык..." :-)))
а я за песнь о буревестнике получила свою первую двойку).
это нормально, даже ожидаемо в твоем возросте(тебе же уже чуть больше 20лет) забыть половину :-)))
а тут год прошел и все забыто :(
Ну вообще-то мозг так устроен, оставлять в памяти только нужное и важно, остальное забывать. Вот тебе сильно легче было бы, если бы ты все стихи со школы помнила? И насколько оно вообще надо?
да я и тридцать лет назад нифига не помнила).
не вижу смысла долго помнить детские стихи. зачем?
Чтобы потом легче было своих детей проверять, не держа перед собой учебник :)
на мой вгляд это часть культуры.
в основном люди знают "детские" стихи.
хочу чтобы мой ребенок знал стихи на русском
Ну так учи с ним дома стихи, кто ж мешает. От того, что в школе редко дают стихи учить, они на дольше в мозгу не осядут. Да и не надо.
Люди помнят то, что им нравилось. В детстве многие дети любят простые детские стихи. Вот они и помнятся. В подрастковом возрасте, когда увлекалась Цветаевой, я сама учила стихи, знала очень много стихов, и многие до сих пор помню, потому что мне это надо было и нравилось. У Некрасова тоже стих один понравился, так я его выучила 25 лет назад, до сих пор от зубов отскакивает. Так что не обязательно помнить все навязываемые стихи в школе. Никакой трагедии в том, что они не запоминаются, не вижу. Учат их в основном для развития памяти, чтобы потом другие, более важные для тебя стихи смогли запомниться.
мы и так учим каждую неделю и ... ничего в памяти не остается.

я к чему все это завела, что хочу учить реже в надежде, что что/то останется. (А то тут похоже не только мы устали зубрить и на прошлом учоке, когда почти все этого не сделали, училка на детей надавила...)
План был, спросить тут, потом придти и сказать училке, вот, во многих московских школах учат реже и мы так будем, тк иначе при такой частой зубрежке ничего в голове не остается.

хотя, ваш аргумент про память я поняла ;-)
а ты думаешь, учительница сильно в восторге будет от того, что родители ей будут указывать и ультиматумы ставить, мол там учат так, и мы так будем.
это не нормальная школа, это русская школа(кружок 2ч ва неделю) у нас, за деньги, конечно.
мы туда ходим для русского языка, чтобы научится читать/писать, познакомится с грамматикой и тд . Это все в дополнение к обычной школе. Поэтому я не собираюсь ультиматумы ставить, а хочу аргументированно сказать, что я считаю, что ето часто для нас.

а сколько вам упражнений по русскому на дом обычно задают?
мне кажется, что аргументов за "часто" не хватает.
когда 1 упражнение, когда 2, могут и 3 задать, но два из них, например, в тетради на печатной основе, там или предложеньице написать, или пару слов выписать и разобрать, или вставить пропущенные буквы и.т.п. Но в тетради обычной делаем как минимум одно упражнение и словарь.
+1
у нас также
я то думала, что тебе сейчас за чуть за 20 :-)))
а ты какие то цифры себе приписываешь, которых просто быть не может, ну или я так о тебе думала :rolleyes:
ша посмотрела Онегина учат в 9кл, те в 15/16 лет, так что совершенно нормально, что ты еше 30лет назад не помнила :-))) :-P
тренировку памяти надо начинать сранья)
где-то раз в две недели
примерно раз в 2 недели. иногда раз в неделю. считаю чем чаще тем лучше для памяти
+1, считаю что 1 стих в неделю более чем нормально
У нас закончился первый триместр, Ксю - хорошистка. Я довольна т.к. думала, что по русскому будет трояк. Как ваши закончили четверти-триместры?
Маша с тремя четверками закончила (математика, русский и английский), у Антона одна четверка по русскому. (один раз в прошлом году в одной четверти была пятерка, но тогда математика подкачала), а так у Антона стабильно все года так, с одной четверкой. Вот с Машей не знаю как будет. Думаю по математике запросто может на тройки съехать. Не дается она ей.
У Ксю 4 четверки: русский (я считаю, что натянула учительница), математика (заслуженно), английский (очень обидно, Ксю одна из лучших в классе по английскому при том, что программа довольно сложная и она с Сашкой к каждому занятию реально готовится), окружающий мир (неожиданно!).
У Насти 4 четверки - русский, чтение, окр.мир и англ.яз
ну я считаю, что она прекрасно закончила, с учетом перевода в новый класс, гораздо сильнее прежнего
да и вообще, изменилась она оч сильно. Учительницу новую обожает, к учебе и урокам стало оч серьезное и ответственное отношение. В общем, я довольна)))
Две четверки - русский и математика. Мать-зануда сказала, что можно было и лучше.
А еще я неожиданно для себя выяснила, что Василиса - самая мелкая девочка в классе по росту. У меня, с моим ростом, случился шок :-)))
И какой у нее сейчас рост?
Я без понятия :-))) Надо измерить.
131 см. А у Ксюхи?
Нифига себе у вас дылды в классе :). У меня Маша (на 1 сентября данные, сейчас чуть повыше) 125 см, и она не самая маленькая по росту, где-то в серединке, Антон 1 сентября был 133 см (он в 4 классе), девицы там конечно дылды, выше меня, (но они и на год старше Антона), но у него в классе есть пара человек и пониже его.
У нас есть девочки на голову выше нашей :-0
Где-то 135-136, в классе среди девочек 4-я по росту, на танцах есть девочка (в параллельке учится) почти на голову выше Ксю. Мальчишки тоже есть, которые выше в классе.
Учится почти неделю, а такое ощущение, что конец четверти... :nifiga: Устали оба, успел переболеть за эту неделю (вирус по классу), но не пропускал
А я не нарадуюсь на нашу систему, после каникул вообще получилось отлично: 1 неделю отучились, я уехала на неделю, бабушка оставалась с детьми, приехала еще неделю отучились, уехали на праздники+3 дня прихватили учебных (это когда у всех каникулы были), еще неделю отучились и сейчас ушли на каникулы!

Ириска, планирую поездку в Татарстан. Нужна твоя консультация. Свяжись со мной плиз XPEH13@yandex.ru
Не трави душу:). Нас учителя отговаривают голосовать за 5+1, мол дети только раскачаются неделю после каникул, последнюю неделю они не учатся уже мыслями в каникулах, рабочих только три недели остается.
У меня Антон поддался на уговоры учителя (ну не уговоры, а та им расписала все в красках как ей удобно), проголосовал за классику. С родителями говорила, мнения разделились примерно пополам. Боюсь что оставят нам классику, и ваши каникулы останутся только в мечтах.
Я такого не вижу. Дети меньше устают от 5+1 это точно, а как учителям удобнее дело десятое, мне бы было удобно 5+1, как ни странно учителям тоже нужен отдых. ;-)
я проголосовала за 5+1
но с кем ни поговорю - все за классику
Настя устает сильно, особенно под конец четверти
Я тут плюсану, удобно очень и дети в адеквате.
И родители, видимо, тоже :)
Видимо да :)
В первую половину триместра, правда, я едва держалась к пятой неделе, но потом мы наняли няню-сопровождающую для девок, и теперь она водит матрешек на все их занятия, а я сижу в интернете (зачеркнуто) работаю. :-)))
мЯчта... :rolleyes:
Я просто поняла, что не могу больше с ними ходить и ждать часами, я дурею от этого, а занятия детям нужны...
Я перестала ждать, довожу до забора школы\танцев и бегу домой! Потом забираю, я поняла, что лучше буду больше по улице шататься, чем лишние 10-15 минут просидеть в дурдоме пусть даже с заткнутыми ушами и ноутом.
У нас танцы и художка в тридцати минутах от дома. Танцы - 30-40 минут 2 раза в неделю. Уходить домой нет смысла, просто не успеть.

Другие 2 дня в неделю художка, 2-2,5 часа. Итого, 30 минут туда, 2,5 часа там, 30 минут назад. Начало в 14-00, т.е выйти надо в 13-30, а в 13-00 у Саныча дневной сон. Не в кроватке он не спит, получается, что 2 дня в неделю он без дневного сна, и истерит потом полночи - моих сил не хватает на это. Ну, и хождения по полчаса в одну сторону меня вымораживают :rolleyes: В общем, когда мы поняли, что доп занятия на грани провала, нашли няню.

В школу и садик они ходят сами утром.
а внеурочки у вас нет? а когда же домашку делаете? гуляете?
если ребенок занимается где-то дополнительно, то от внеурочки могут освободить. У нас и внеурочка есть и танцы по 1-2 часа 3 раза в неделю, иногда одно за другим идет сразу, вон во вторник уроки сели только в семь делать, ну и до ночного сна делали. Маша, а вы успеваете еще после уроков гулять? Мы максимум что можем или после школы до внеурочки погулять полчасика во дворе школы (и обедаем так же на ходу), или между внеурочкой и следующим кружком, когда домой тоже не успеваем в промежутке. А так, чтобы после выполненных уроков выйти во двор погулять у меня даже мысли не возникало, что такое возможно :).
Инна, чем вы обедаете на ходу? У меня ребенок 2 дня в неделю без обеда, сразу после уроков, не заходя домой, бежит в художку и возвращается к 5 часам вечера. Переживаю за желудок. Правда, наша волшебная няня ей приносит еду домашнюю в термосе, овощи там, каши с мясом, но надо наверно и мне, как матери, этим озаботиться :rolleyes:
Ну как правило это чай в термосе, или бутеры с колбасой, или пиццу на скорую руку делаю, или пирожки с капустой.
Так что в твоем случае домашняя еда в термосе очень даже неплохой обед. У нас-то один день такой с едой на бегу. Перебиваемся фаст фудом :)
покупай питьевую кашу и злаковые батончики.
Попробовали мои эту питьевую кашу, плевались жутко. Такая гадость оказалась :)

Сейчас даю или пирожки с капустой, или пиццу сама делаю накануне, или кусок творожной запеканки и термос с чаем. в классе перед кржуком вполне хватает перекусить.
мы все кружки бросили в прошлом году, тяжело привыкал к школе, а в этом не получилось никуда попасть по определенным причинам, поэтому ходим на всю внеурочку, дома в 15.30, забирает свекровь, до 17.15, когда я прихожу, они делают все уроки, потом мы отдыхаем, в нормальную погоду обязательно гуляем
Внеурочка в оставшийся день. Уроки вечером, гуляет она полчаса туда и полчаса обратно :-D
Читаю вас и чувствую себя недоматерью :-))) :-))) :-))) Отвожу ребенка утром в школу, забираю в 16-16-30. После уроков у нее продленка, там обедают, гуляют и каждый день есть урок внеурочки (типа Занимательной геометрии, Мастерской фантазии), есть хореография там же 3 раза в неделю, но видимо ,придется ее отменить, т.к. занятия по времени пересекаются с обедом или прогулкой((. Уроки она тоже старается делать по максимуму на продленке. Т.е. я забираю ее вечером и мы гуляем, потом ужинаем, собираем портфель и бездельничаем (или доделываем уроки))). В выходные иногда ходим в бассейн или катаемся на коньках. Я решила не нагружать ее пока секциями и кружками. :nifiga:
У нас те, кто ходит на продленку тоже по всем кружкам бегают не отходя от кассы. Мы на продленку не ходим, права не имеем :), да и на школьные обеды рассчитывать нельзя, мало того что у меня привереды те еще, там еще и ужасно готовят.
В первом классе у меня Антон ходил на всю внеурочку с продленки. Очень удобно было. Правда потом до ночи с уроками сидели, он уставший приходил уроки через силу делались.
это потому что пока оценок не ставят, потом вряд ли тебе понравится самостоятельное выполнение уроков :-)))
Да-да, у нас в 1-м классе тоже было шоколадно. Конечно было видно, что на "отлично" по русскому Ксю не потянет, но вот по остальным предметам...
У нас внеурочка не обязательна и даже не желательна, продленки нет. Самое позднее, до скольки ребенок может пробыть в школе вроде 14.10. Уроки заканчиваются в 11.40 или в 12.40. Танцы 3 раза в неделю по 1,5 часа (с дорогой получается 2.15 примерно). Большее количество кружков я бы точно не потянула. Уроки делаем дома вместе и очень по долгу.
везет вам, и каникулы часто, и дома рано....а у нас попробуй пропусти внеурочку, потом надо принести все сделанные задания, а освобождение только со справкой от узкого специалиста, просто педиатр с отмазкой типа устает не подходит
Ну как тебе сказать "везет", у меня работа позволяет, а вот у стандартно работающих родителей как получается выкручиваться я слабо представляю :nifiga:
Как хорошо, когда работа позволяет :)
Скажите, а только мне хочется кого-нибудь прибить, когда в школе задают задания и проекты с которым ребенок не может справиться по определению? Я прям чувствую, как у меня лично на какую-то мне совершенно не интересную и не нужную фигню воруют время!
нам не задают
а что например?
Ну вот например проект "Красная книга" любая форма "подношения" или по предложенной учителем: лист бумаги, его делят на пополам на каждую половину надо наклеить 1 растение из красной книги и 1 животное + описание и того и другого минимум строчек на 5. Потом надо выйти к доске и защитить проект: Здравствуйте, меня зовут так-то так-то и сегодня я расскажу вам о.... Далее следует развернутый рассказ о том, что у тебя написано (рассказ больше, чем написанное, читать можно только если какое-то определение, да и то скорее подглядывать, а не бекать-мекать).
Вот таких проектов у нас на декабрь к примеру 4 + еще 1 на каникулы + еще большой общерайонный проект (теоретическая+практическая часть+презентация), но это уже по желанию.
не, у нас такого нет
по чел и миру задали сделать коллаж на тему загрязнения воздуха, из газет и журналов, но тк ни того ни другого в доме нет, мы с гим погуглили, нашли картинки пострашнее и распечатали, клеил и подписывал сам
Ну ведь тоже "мы с ним погуглили". Вот я гуглю каждый день практически - то вчера мы породу кошки по картинке определяли и писали про нее, то ищем в инете откуда растение какое-то пошло... Можно подумать они сами гуглят!
о, нам тоже эту красную книгу надо делать, но у нас попроще-можно прямо в раб. тетради если нет желания извращаться, правда нам на этот проект 2 недели дали. и с породой кошки тоже было, но у нас такая кошка дома, по этому ничего сложного, но ест-но ребенок сам это все не сделает. Меня это тоже раздражает, но меня в принципе раздражают занятия с ребенком будь то лепка, рисование, поделки или уроки, я лучше буду на кучу развивалок/кружков водить чем сама этим заниматься.
Ха, меня и отведение на кружки и в школу раздражает, особенно, когда задерживают их (т.е. практически каждый раз), мне кажется это неуважением к родителям в какой-то мере: почему я должна лишние 10-20 минут стоять или на морозе или в душном помещении среди толпы чокнутых мамаш, где присесть негде? Я как-то особо остро это ощутила, когда у меня несколько проектов было с почасовой оплатой.
Сестраааа! :-))) :-))) :-)))
У нас по красной книге было задание, но не так масштабно. Выбрать одно растение и кратенько написать и нарисовать или распечатать и приклеить. Но это было в виде домашнего задания по окружающему, просто сдали листочки все и получили оценки.
У вас ведь гимназия? (или типа того). Вот и поддерживают учителя статус школы.

У меня возникает другой вопрос, при таких количествах проектов, уроки-то когда ребенок должен успевать делать?
Да, у нас гимназия, но я честно говоря особых отличий от обычной школы не вижу, я даже не уверена, что такие проекты есть в параллельке. Проекты даются не за 1 день слава богу, иначе я вообще не представляю как их готовить. А уроки мы делаем долго и муторно каждый день, когда танцы (а танцы у нас теперь 3 раза в неделю и как-то тоже нас в начале года забыли об этом предупредить, в расписании стояло 2 раза, а теперь доп. урок почти каждую пятницу) заканчиваем делать уже после 9 вечера.
У нас не гимназия, но со всеми этими проектами залюбили мне уже нервную систему :rolleyes: А на прошлые выходные было задано, кроме горы уроков, нарисовать картину А3 "Зимние просторы России", сделать елочную игрушку и рождественскую открытку. В соседней школе что-то одно на выбор, у нас - все три.
Клеить я закончила утром в понедельник :-)))
Блин, у нас такого еще не было :-0 Может начинать заранее готовиться ^-???
Лен, они на какой-то районный конкурс это все возили еще во вторник, т.е. в понедельник надо было сдать кровь из носу. Наверное, вас решили пощадить.
У нас вот не было Красной книги. Или я просто об этом не знаю :-)))
Зато у нас сегодня конкурс снежинок! Ксю сообщила об этом вчера в 21.30. Надо было сделать 5 разных.
О, я так люблю эти чудные моменты, когда, укладываясь спать, дети сообщают так, между делом: "Кстати, мамочка, к завтрашнему утру надо перебрать семь мешков фасоли и посадить сто розовых кустов..." :-)))
О да!
ага, хорошо если вечером вспоминают, а не следующим утром :)
У нас первоклашки еще и пряничные домики на конкурс делают. (мы в том году тоже делали). Школьный конкурс (вроде как по желанию, но мои почему-то всегда желают участвовать:)) по трем темам "Новогоднее панно формата А3, герои новогодних сказок и мультфильмов и типа свободная тема, любая новогодняя поделка. Я елочки еще в сентябре сделала (плюс прошлогодние еще остались, вот может прокатят как свободная тема :).

А еще, мне кажется от учителя зависит. У Антона 1-2 класс часто что-то делали, плакаты, стенгазеты, на компе кучу проектов, а у Маши в классе учительница постарше и поспокойнее, ну и проектов практически нет внутриклассных, только общешкольные конкурсы (осенние поделки, новогодние и.т.п.)
У нас, вроде бы, внутриклассных и нет :)
Не, у нас есть.
проекты обязательные или по желанию? Нам стандартно задали поделку сделать из стародавнего новогоднего мультфильма (в том году конкурс елочек был, сейчас изменили тему (а я прошлогодние оставила, думала в этом году прокатят :)). Сейчас вспоминаю, у Антона было много проектов по разным предметам, у Машки как-то спокойнее в этом плане.
Обязательные, даже если ребенка не было в этот день, все равно сдавать будет.
Вот наш новогодний проект: http://mams-club.ru/blog/101/4035.html Дети довольны, я как выжатый лимон. Радует что таких грандиозных проектов немного. Да и по желанию. (мои вот, пожелали, а я отдувалась :) )
Дали нам(мне :) ) 2 первых места за поделки. Теперь у нас два мягких барашка верещащих "С праздником дорогие Россияне". :-))) Хорошо в средней школе вроде не проводятся подобные конкурсы, на следующий год хоть одну поделку делать а не две :)
нууу блиииин первая неделя :-)))
один раз пришел воврем, сегодня случайно встретилась с учительницей во дворе, она уже ржет надо мной))) спрашивает - нууу-с, когда начнете нормально приходить? а я и не знаю :-))) как у вас?
Я не допускаю такого безобразия и считаю, что это неорганизованность родителей, а не ребенка. :nifiga:
согласна и ни чего смешного тут нет. я очень неорганизованный человек, но школы это не касается. в дет. сад да, приходили к 9 часам, но у меня была договоренность с воспитателем и завтракал ребенок дома, со школой даже представить не могу чтоб такое прокатывало, у нас бы учительница не ржала, а на ковер давно вызвала.
Скажите, а ваши втроклашки пишут сочинения "Как я провел каникулы", если да какой длины?
Нет. Как максимум - устный связный рассказ.
устный рассказ или рисунок, по желанию
Пишут по подсказкам. Вот про НГ писали. Примерно подсказки (не найду уже листочек):
1. Подготовка украшений на елку своими руками
2. Покупка елочных игрушек и угощений в магазине
3. Как вы наряжали елочку
4. Как завершился НГ праздник
5. Как вы получили подарки

Там больше было пунктов, но я больше не помню :-))) По "длине" у нас вышло на 2 страницы тетради в линейку.
2 страницы это ОЧЕНЬ много. Сочинение во 2 классе - это пол страницы максимум.
Нифига себе какой у вас новый год длинный :). Аж на 2 листа. У нас отзывы по книгам раза в 4 меньше были :)
О, это мы еще сократили как могли, а так флудили бы и флудили :-)))
Мой категорически отказывался ходить в школу. Я его забрала и перевела в другую. Пусть учит то, что ему нравится)
А в чем фишка? Там другие предметы?
А если и туда не захочет ходить, куда переводить будешь?
Инчи, ну пока он в восторге, хоть и все обучение проходит не на русском языке и окружение не русскоговорящее. Вариантов для замены - масса.
Главное - другой подход к обучению и система обучения в принципе другая.
И что это за волшебная школа такая? Что за программа там?
А у нас каникулы! Ребенок закончил второй триместр все так же хорошистом, можно сказать, что нормальные годовые нам гарантированы :-D
Хорош дразниться :). Нам, видимо, никогда не светит такая система. Правда, наши вроде пока и не устали. Правда по оценкам четвероклашки посъезжали. Их сейчас муштруют к итоговой аттестации (мини ЕГЭ), что ни день, то тренировочные тесты, контрольные, диктанты.
А у нас карантин, с 5 по 20 число.
По какому поводу?
ОРВИ, очень большой процент заболеваемости. Дети обленились уже дома сидеть. Задания получаем из электронного дневника.
Наверное, каникулы отменят нам.
У нас все те же две четверки - русский и математика :rolleyes:
Такая проблема: в классе у Ксюши очень жарко и душно, не просто жарко, а ЖАРКО. К концу урока температура больше 30 градусов точно, на переменах проветривают и становится легче. Дети поголовно мокрые, сегодня обратила внимание, что у многих синяки под глазами, они бледные, выходят на улицу и все ок т.е. реально недостаток кислорода.
Такая проблема только на 3 и 4 этажах, ниже прохладнее т.е. если понижают общую температуру котла (или чего там?) наверху хорошо, а внизу мерзнут. Здание довольно старое, но не ветхое, батареи старые, без регуляторов. Как считаете, что можно с этим сделать и куда обращаться?
Вроде ж по каким-то там нормам пож безопасности началка может быть только на 1-2 этажах, не?
Ну у нас основная началка на 1-м этаже, это нашим так "повезло".
В школе где училась я, всю жизнь началка была на последнем 4 этаже, там же и по сей день. Где сейчас ребенок учится началка занимает отдельное крыло, 1-ые классы на 1 этаже, 2-ые на 2 эт. и т.д. до 4 эт. Тоже ничего хорошего, каждый год из класса в класс скакать. За год что-то в класс покупается, класс облагораживается, все же не перевезешь с собой в другой класс, при переезде что-то портится/теряется.
Мы победили в школьной научной конференции в номинации «любовь к изучению природы и путешествиям», подавали работу про поездку на Кольский.
http://xpeh13.ru/wp-content/uploads/2015/03/DSC03581-580x785.jpg
Выступление можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=H1YdbxEDFpE
поздравляю от всей души!!!! на видео очень плохо слышно, к сожалению.
Как в школах относятся к пропускам не по болезни?
Нам в апреле надо уехать на неделю, а на этой неделе комплексная итоговая работа за год и какой-то там диктант. Учителю сказала, видно что не довольна.
у нас отпускают по заявлению директору, что у родителей отпуск, даже на две недели, но , конечно, все недовольны и проверяют потом, чтоб были сделаны все домашние работы за этот период
У нас всегда заявление пишется на имя директора. Про домашку как-то я не думала, да нам ее и некогда делать будет.
Работа административная? Внутриклассная? Или диагностическая спущенная свыше? У нас те кто отсутствовал на диагностической работе, будут писать ее в определенный день или в конце апреля или в мае. Соберут со всех классов таких счастливчиков дадут работу. Если это внутриклассная или внутришкольная, думаю, если учитель сочтет нужным, если спорные оценки или просто из принципа, то оставит ребенка в какой-то день и напишет спокойно он эту работу. У нас, по крайней мере так.
Сверху спущенная. Да мне честно говоря пофиг когда она ее писать будет, я ничего не могу сделать с тем, что мне надо уехать, а детей оставлять не с кем.
а предложи учительнице самой ответить на вопрос, что по ее мнению лучше, написанная контрольная и дети одни дома (причем полностью одни), или дети под присмотром родителей, но без контрольной. Сомневаюсь что она будет горой стоять за первый вариант
Да нет, она у нас тетка адекватная вроде и неделю осенью мы уже прогуливали. Видимо ее из-за работы этой так накрыло.
В конце концов у нас есть 2 формы написания записок этих: до прогула (заявление, прошу отпустить...) и после прогула (объяснительная, не была по такой-то причине...). Знала бы, после бумажку написала.
первый раз слышу про объяснительные после прогула в школе.
В любом случае, учительницу ты предупредила, можешь спокойно ехать. Кстати, куда на этот раз собрались?
А как объяснительных может не быть? Вот допустим мы проспали, я же не могла заранее предупредить, что мы проспим :) , а бумажка оправдывающая отсутствие ребенка на занятиях быть должна.

В Калмыкию на тюльпановый фестиваль: за 9 дней мы преодолеем более 3000 километров, по территориям Московской, Тамбовской, Волгоградской, Астраханской областей, республике Калмыкия. Посетим столицу буддизма России – Элисту, попадем на Тюльпановый фестиваль, который проводится на берегах солёного озера Маныч, место столицы Золотой Орды — Сарай-Бату, старейший экономический и культурный центр Нижнего Поволжья и Прикаспия — Астрахань. Окажемся на самой высокой точке Прикаспийской низменности – горе Большое Богдо, на берегу второго по величине солевое озеро в Европе – Баскунчак. Накануне 70-ой годовщины Победы почтим память бойцов в городе-Герое Волгограде.
Молодцы! Ради такого, ну ее, эту школу, недельку переживут без вас.

У нас если проспал, просто смс учителю можно послать, или на следующий день устно объяснить.
Это если успел проснуться до окончания уроков :-))) :-))) :-))) У нас если не было ребенка и ни кто не предупреждал сразу н ставят.
Лен, может вам справку принести от врача? Хотя, это надо было думать до того, как ты предупредила.
А у тебя есть такие знакомые врачи, что бы справку организовали?
На самом деле учительницу отпустило, сегодня она была добродушна и велела как вернемся подготовить проект по одному из городов, где мы побываем. Будем рассказывать про Элисту.
Приходишь к участковому и говоришь, что приболели-засопливил и т.п. в школу не ходили что бы не разболеться окончательно, врача не вызывали т.к. t не было или была не высокая- дайте справку.
Мы не ходим к участковому и вообще в поликлинику не ходим. У нас там толпы кашляющих-чихающих детей и очереди по 3-4 часа.
толпы и очереди- это везде так, я обычно прихожу минут за 20 до начала приема что бы быть первой или наоборот к концу, могу и без ребенка. нашим педиатрам глубоко плевать кого и в каком состоянии они выписывают, обращаюсь обычно к медсестре, все равно врач только подпись на справке ставит.
Последние разы мы тоже приходили за 20 минут до начала приема, попадали к врачу примерно за 30 минут до его окончания.
чтобы попасть в первых рядах к врачу, у нас и за час и за полтора приходят.
Мы в поликлинику тоже не ходим, без особой необходимости. Не нравится мне находится в обществе визжащих, бегающих по коридору кашляющих и сопливых детей. Хорошо у нас учительница сама такой же точки зрения придерживается, поэтому разрешает болеть без справки. (и даже больше 3 положенных дней).
У нас можно пропускать по болезни без справки не больше 3-х дней подряд 3 раза в полугодие. В любом случае 3 дня+2 выходных - это уже 5 дней. Мы пока обходились без врачей ТТТ.
вообще официально теперь можно 5 раб. дней без справки, выходные не считаются, если не ошибаюсь это еще в 2014 еще ввели. думаю это нововведение, как раз связанно с очередями в поликлиниках, что бы туда меньше народу таскалось.
а есть где почитать про эти официальные 5 дней? А то мы уже 4 дня сидим без справки. (с учительницей вроде договорилась на 3-4 дня без справки, она правда с неохотой согласилась, вот думаю, вести ребенка завтра, или почитать где правила про 5 дней). С Антошкиной учительницей без проблем договариваться на любое количество дней, а вот с Машиной первый раз договариваемся.
Пишут, что это только садиков касается, со школами другая история- если ребенок отсутствует на первом уроке(без предупреждения/ договоренности), то учитель обязан об этом куда-то сообщать(чуть ли не в опеку).
А про Дошкольные учреждения вот -
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

Опубликовано: 19 июля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6133
Вступает в силу:30 июля 2013 г.

XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Нам на собрании сказали, что в 8.30 каждый день (занятия с 8.00) звонят то ли из органов опеки, то ли из какой-то похожей организации и спрашивают сколько детей отсутствует в классе и кто из них без предупреждения.
у нас когда дети по карточкам через турникет проходят, там где-то видимо учитывается в школе ребенок или нет. Если карточку забыл, охранник вручную записывает ребенка и в комп. вносит. Так замучаешься ж в каждую школу из опеки каждое утро трезвонить.
У нас в городе нет турникетов и школ около десятка.
ага, я про сады тоже находила. Правда когда мы были в саду, заведующая с пеной у рта кричала, что больше трех дней нельзя, вот как ушли из сада, сразу пять дней сделали :)
заведующие это не афишируют, кто знает -пожалуйста, остальные-3 дня
Короче прогуляли мы 7 дней: сначала заявились на 5, потом задержались еще на 2. Административная работа прошла мимо нас, вчера была на собрании - ни кто ничего не сказал и вроде как писать не нужно.
У меня Василиса вчера утром сказала, что ей нехорошо. Померили темпу - 38. Оставила дома. Через час перемерили - 36,6.
Вечером Маргоша по большому секрету рассказала, что Василиса градусник нагрела. Сегодня выгнала в школу.
Итить. Началось... :rolleyes:
Ого, как рано нынче дети до этого доходят. Небось контрольная какая-нибудь вчера была :)
а у нас только завтра первый учебный день
А у нас через 3 дня каникулы :-)))
Лена, не твоя знакомая? http ://www.1tv.ru/prj/moda/vypusk/37739
Неа :)
Вот и закончился очередной учебный год! Моя хорошистка без признаков дорастания до отличницы. В конце года усилиями родителей и моими в том числе провели для детей мини-поход по местам боевой памяти - посетили Стремиловский рубеж.
На танцах успешно закончили 2-й класс, выступление в конце года было в местном главном ДК, кому интересно: https://www.youtube.com/watch?v=Zpxqobk6h8A
Я счастлива! Со следующего года вторая смена - ура!
А у ваших как дела?
Антон закончил год с 1 четверкой по русскому, Машка почти так же, только в самом конце сорвалась 5 по русскому, слишком рано расслабилась. В итоге математика и русский по четверке.
Ты так радуешься второй смене, что выспаться сможешь? Я с содроганием вспоминаю вторую смену в школе, когда работала там. И детей не собрать, и успеваемость упала резко и зимой темно за окном, нифига учиться не хочется.
Да, вторая смена - конец моему недосыпу. А то, что темно, так и в 7 утра - темень.
Так уроки все равно утром делать...вечером уставать будет и танцы у вас
Я и в школе, и в колледже училась во вторую смену - никогда не делала уроки по утрам.
просто если делать их вечером, а утром спать, то не будет времени на танцы, отдых, прогулки, да мультики наконец
С уроками-то проще, вечером очень даже нормально делаются, а вот утром всегда есть опасность, что ты не успеешь до школы их сделать. У нас иногда бывает и за час все уроки делаются а порой и 3-4 часа сидеть можем. Так что тут я бы начинала точно с вечера их делать.
Вот мультики утром - ради бога, прогулки у нас в любое свободное время двор-то свой, танцы будут с 19.00, будем стараться успеть что-то сделать до, что-то после, ну и заранее по возможности. Я говорю, что я-то как-то училась и у меня музыкалка была 4 раза в неделю, а у Ксю танцы 2-3 раза.
Да, кстати, а как вы на танцы успевать будете со второй сменой?

Посмотрела танец, классно девчонки танцуют.
Правда сложно было там среди одинаково прыгучих девочек твою найти :)
У нас почти все девочки будут во вторую смену учиться, занятия на танцах будут начинаться в 19.00.
Да я сама свою узнаю там с трудом, Ксю сначала в заднем ряду левая, а потом с правой стороны то 1-я, то 2-я.
Ксюхин открытый урок на танцах в конце года, там, где они в туфлях - это основы народного танца, начали изучать в этом году: https://www.youtube.com/watch?v=OBr2d-wBYa4 Моя с голубым пучком с блестками.
А дети все одной возрастной группы? Смотрю там есть и совсем крупные девочки и мелкие. И крупные почему-то впереди стоят, мелких за ними и не видно.
И количество детей в группе поразило. Я 20 человек насчитала. Они занимаются всегда в таком составе? (у нас зал по размеру такой же, но у нас человек 12 в группе)
Да, все дети в школе учатся во 2-3 классе (наша одна из самых младших), ну а там уж у кого какая комплекция. Занимаются в таком составе всегда, по моему их 26, зал вот такой тесный (мы заняли еще пространство шагов на 5-6 вперед по этому они путались вначале). Выступают всегда не больше 20-ти человек, обычно 12-16 и вот как раз на выступление выбирают всех одинаковых - на высоких и полных начинают не налезать костюмы - понятно, что это все отмазка. Почему учительница ставит именно в таком порядке их на занятии мне не ведомо, но у каждой свое постоянное место и в линейках, и у станка. На выступлених понятно, что те, у кого лучше получается стоят впереди, что бы остальные по ним ориентировались.
Ну и предвосхищая вопрос зачем танцуют те, кто не входит в основной состав для выступлений. Некоторая ротация все же происходит - если ты будешь стараться, не пропускать, будет получаться, то тебя скорее всего включат в основной состав. Зачем танцуют полненькие я не знаю, может мамы так хотят их похудеть, очень заметно особенно у станка, что им даются движения сложнее и устают они быстрее, хотя есть и исключения. На НГ в том году выступали все: основная группа (8 человек, в том числе Ксю) отработала 3 выступления за 1 день, на следующий день остальные девочки выступали по 1-му разу тоже 3 концерта (вот заодно понятно, что в том году в группе их занималось 8х4=32, но тогда группа делилась на 2 части).
Желающих попасть в коллектив очень много, отдают с 5-6 лет. После 6-ти можно попасть только если ты уже где-то занималась, в группе есть место (редкий случай) и уровень подготовки учительницу устроит. Попробую в сентябре сдать туда Янку.
Ну у нас тоже занимаются все, а на конкурсные выступления берут не всех. Когда массовость нужна и смешивают танцы со старшими группами, полненьких на последние линии ставят. Или где по местности выступления, в школе, в садах, перед ветеранами, тогда тоже все танцуют.

Но 26 человек в группе это конечно вешалка. У вас это единственный танцевальный кружок в городе?
Нет конечно, у нас даже в нашей школе искусств это не единственный танцевальный кружок, точно знаю, что есть кружки с более просторными классами неподалеку, но многие рвутся именно к нам и я тоже хотела, что бы Ксю попала именно в этот ансамбль к этому учителю.
У нас Маргоша выпустилась из сада, Василиса закончила год все с теми же двумя четверками - русский, математика.
У меня чёт никаких эмоций уже нет по этому поводу. Все, свобода до осени. Бегала по школе в последний день, кричала "ура, каникулы!". Я, не Василиса :-)))
Считаю дни-часы до самолета. Мне срочно нужно море :-D
Куда собрались?
Все туда же - Сочи, Адлер.
Вот рассказ о мини-походе, который мы устраивали для нашего класса в конце года: http://xpeh13.ru/stremilovskij-rubezh-k-70-ti-letiyu-pobedy
Здорово! Я думаю, что следующий выпускной дети и родители попросят повторить что-то подобное.
Некоторые уже попросили, но я не знаю был ли восторг у детей который я видела стопроцентный (наверняка ведь остались недовольные кого комар укусил - барышня у нас там рыдала несколько раз, еще одна барышня рыдала и на братских могила, и в музее). И еще те родители, кто с нами был вроде как остались довольноы, а вот те, кому пришедшие домой дети рассказали, что их катали как селедок в бочке на уазах по грязи? Хрен знает, посмотрим.
Останутся самые стойкие. А недовольные и неженки были всегда. И в наше время и сейчас. Правда сейчас их действительно больше.

Сейчас представила наших детей в таком походе. Машкины бы с удовольствием в большинстве своем в такой поход сходили бы (ну плюс минус несколько человек, которые стопроцентно остались бы дома), а вот Антохин класс не представляю на таком мероприятии. Особенно девчонок.
А в чем принципиальная разница между классами?
Ну Машкины второклашки с открытым ртом на все смотрят, у нас очень удачно подобрался класс, плюс учительница поддерживает хорошую атмосферу в классе, Антохины 11-летние одноклассники более избалованные что-ли, где-то более жестокие. Ну и там ооооооочень много нашлось бы таких, кто остался бы дома, а не мотался бы по лесам.

Вот на двух-трех дневные экскурсии в комфортабельном автобусе, с ночевками в приличных гостиницах со всеми удобствами, это пожалуйста, хоть пол класса, но соберется, а обед у костра и пешкодралом по полю это не для них.