Форумы Мамс-Клаб 2 класс
2 класс
Девочки, кто по "Перспективе"... Сколько денег вы сдаете на раб. тетради для 2 класса, сколько сдавали для 1-го?
Еще вопрос, по сколько денег сдаете кажд. мес. на целевые? На что они расходуются?
Мы сдавали порядка 1,5-2 тыс. Сейчас собираем побольше, учебники вроде подорожать должны. Но мы и не только на рабочие тетради закладываем. Мы математику сами учебники покупаем, ибо они подразумевают работу прям в них, поэтому библиотечными предпочитаем не пользоваться. Стирать замучаешься перед сдачей.
Целевые это что? Типа на классные нужды? в первом классе сдавали по 3 тыс, во втором планируем так же. В третьем сдавали тоже в пределах этой суммы, а то и меньше. Расходуются на подарки детям, учителям, хозтовары, расходники (бумага, картриджи, туалетная бумага, салфетки, стаканчики, кулер вот покупали в 1 классе, школьный сломался, пришлось заменить).
У нас не Перспектива, на рабочие тетради для 2-го класса сдавали то ли 1300, то ли 1500. Каждый месяц никакие деньги не сдаем. Сдавали в начале года 1500 на бытовую химию, подарки на ДР,подарки на 8 марта и 23 февраля, школьные представления, значки и еще какие-то мелочи. Из них же покупались подарки учителю на 8-е марта и НГ. На юбилей учителю, подарки на НГ и экскурсии сдавали отдельно.
Мы будем учиться по Перспективе. На собрании сказали ,что школа обеспечивает всеми учебниками и рабочими тетрадями, что покупать ничего не надо.
Заказали форму ,ну и на год нужно будет сдать на воду, туал.бумагу, подарки около 2000. Вроде как это все по деньгам.
Поговорили с текущими первоклашками - вроде как и правда поборов никаких... Даже не верится... :)
Мы тоже не Перспектива, сдали на тетради 2000р. В прошлом году тоже 2000р сдавали, а на текущие не помню точно, около 3000р
5 тыщ текущие и 2 на учебники-тетради.
Это за год?
это без экскурсий. еще 5 на экскурсии
И куда вы ездили на 5 тыр? ИМХО очень много, весь класс ездил?
не факт что дорого. Если сложить все экскурсии на которые Антошкин класс ездил, там сильно больше по деньгам выйдет.
У нас было 2 выездные экскурсии по 700 рублей.
у нас только в мае 2.

ездит весь класс.
программа школа России.
2500р на учебные тетради и комплекты по англ.
на нужды класса каждый год единовременно сдаем. на следующий год будет 1000р.
расходуются на мелкий ремонт и канцелярию.
у второго ребенка почти так же плюс-минус 500р.
А мы сегодня закончили первый класс! Поздравляю детей, а особенно родителей! :-))) :-))) :-)))
Ага, уже год пролетел. Первый класс позади. Так оглянуться не успеем уже и началку закончим :)
мы в 10...
Да ладно... :-0 :-0 :-0
Родители больше рады каникулам, чем дети))))

Посмотрела фотки твоей Ксю с танцев, ей заниматься надо, такая она молодец, все делает на отлично!!!)
Спасибо, сюда чуть позже выложу тоже - похвастаюсь. :)
Все уже закончили? Мы аж до 28 учимся. Мне на ребенка уже смотреть жалко. Одна улица в голове, а тут еще и уроки делать надо.
Так вроде ЭЕГ с сегодняшнего дня народ сдает, при этом уроков быть не должно ^-??? Последнюю неделю при такой шикарной погоде мы еле доучились, домашку задавали до последнего дня.
Ну вообще да, первые классы официально у нас до 23 учатся, остальные до 30 числа, у нас в школе сдают ЕГЭ, но так как соседние школы объединились, эту неделю доучиваются в здании другой школы. (ну и то, обещали просто гулять с ними и на экскурсии ездить, учиться уже не будут (хотя сначала просили заявления по семейным обстоятельствам писать, чтобы забрать уже 22 мая, потом видимо, побоялись проверок, и сказали кто может хотя бы 26 и 27 прийти в школу).
мы эту неделю всю учимся, еще и в четверг у 11 класса последний звонок и торжеств линейка, 1 класс их поздравляет
Мы 22-го уже отстрелялись :) "Отмечаем" начало каникул праздничными бронхитом и ларингитом с температурой 39-40 и антибиотиками :nifiga: сидим дома, как дураки.
Лена, как так в такую жарищу?! :-0
Заболела подружка Василискина 22-го числа, 24-го и Василиса тем же. Ну а дальше все по обычной схеме :rolleyes:
23 мая последний день учёбы был. без всяких праздников. последний звонок был для 9- и 11-классников..
16 июня в лагерь школьный на 2 смены
Девочки! Поздравляю вас и ваших первошей с окончанием учебного года, переходом во 2 класс!!!!!!!! :-* :-* :-*
Твой-то как закончил? На отлично?
дааа :)
Всё время в учёбе, продыха не было. В этом году новая фишка была - экзамены по всем предметам, по изо и технологии проекты с полным описанием, пошаговым фото, но учитель нас отстояла, оставили без описания работы.
Инна как-то спрашивала насчет Петерсон, что та в своей методике не предусматривает того, что ребенок может заболеть, отсутствовать - полностью согласна, запиперили каждодневные самост-ые, контр-ые, а у нас многие ещё не понимают новый материал, даже со 2 урока. Принял участие во всех конкурсах городских, всероссийских. По русс.яз 1 место, как я уже здесь писала (не просто по параллели, но и по школе), по тат.яз (1 место по параллели, по школе - 9), по кенгуру (по школе 16ое, по классу 3, вроде, 2 первым девчонкам помогали). по пдд все первые места взял, по лит-ре тоже, техника чтения на 5+, по англ.яз хвалят, тож техника на "5". Взрослеет, хар-р меняется.
Какой он у тебя умница!
ужас! какие, нафиг, экзамены? что за беспредел?
наш учитель оставила петерсон, хоть её и запретили
Если класс уже начал по ней учиться, то ее оставят. Мы тоже доучиваемся по Петерсон. У нас, конечно конкурсов поменьше, только медвежонка и кенгуренка писали, проекты всякие уже не замечаем, само собой разумеющееся, уже научились воспринимать как должное.
Мы в течение года несколько проектов сдавали по лит-ре и окр.миру
Читаю вас и таааак страшно становится... :-))) :-))) :-)))
Уж как я боялась год назад, на самом деле все не так уж страшно. Но нас очень выручали каникулы через равные промежутки времени, а не по четвертям.
После того, как у старшего за последние полторы недели прошли 2 контрольные (итоговая и переводная) по русскому, две по математике, 8 тестов (в один день по 4 предметам), мне уже ничего не страшно.
Ничего, привыкнешь:)
Скажите, а летом кто-нибудь что-нибудь с детьми будет делать в смысле занятий? Ну читать понятно, я имею ввиду писать? Чтобы пальцы не забыли)) считать в уме?
Нам надавали рекомендаций на лето. Антону дали доделать тестовые тетради по всем предметам, отзывы о прочитанных книгах написать. Маше писать по предложению в день, и под диктовку и списывать. Учить по возможности стишки, повторить таблицу сложения, начать учить таблицу умножения на 2,3,4 (но с этим я пока повременю), ну и читать.
Мы пока ничего не делаем. Дали список по чтению и задания по математике.
англ обязательно занятия дважды в неделю.
чтение и так без всяких заданий со школы есть по-любому. плюс список авторов на лето по выбору читать.
исписать тетрадь любыми текстами- это в школе задали обеим. математика- решать всё подряд. тоже полную тетрадь.
Мой читает каждый вечер, свою Люимую книгу. За пару недель осилил под 100 страниц (это с картинками). Сейчас месяц будет в лагере - самостоятельным)))
Списки по чтению все читают? Мы чего-то даже не брались :rolleyes:
мы читаем не по списку, а что понравится. Чаще маленькие рассказики. Ну и не всегда каждый день. Я еще и по математике пробелы восстанавливаю, так что с утра у нас десяток примеров, а там как настроение будет, может днем после обеда почитать, а могу уже и не заставить. (в данном случае мне математика важнее, очень тяжело она нам дается).

Чтобы новую темку не заводить, тут подкину задачку, сравнить правильно мы додумали ее или нет. (это за 3 класс, дали тестовые задания доделать, а ответы вырвали, вот теперь и не знаю, правильно мы решили или нет:))

вообщем задача:
Из прямоугольника длиной 18 см и шириной 4 см вырезали 8 одинаковых квадратов. начерти один из них.
Если других условий нет, то можно хоть 1х1 квадраты вырезать, хоть 2Х2.
упс... а про 1х1 мы и не додумались. 2х2 только нарисовали
спасибо!
Мы тоже не брались. Читает временами Санычу сказки, на днях вот начала хрестоматию за 2 класс ему читать - щас посмотрела, там как раз почти по списку. Но вообще не любит читать, надо заставлять чаще.
Маргоша читает все. Вплоть до надписей мелким шрифтом на упаковках разной еды, не оторвать, сядет и читает :-D
Мне вообще иногда думается, что мы не того ребенка в школу отдали - программу 1 класса Марго знает не хуже сестры :-)))
:)
А таблицу умножения на лето всем задали учить?
Нам не задавали.
Нам тоже не задавали