Форумы Мамс-Клаб Собака
Собака
ну вот, пришел и мой черед поныть :)). Знаю, что решение принимать должны мы, в семье, но все таки мне нужно послушать мнения опытных и неопытны тоже. Ситуция такая, всем табором дома обожаем зверей и ну ооочеь хотим завести собаку (только собаку, другие представители фауны не рассматриваются вообще). + Детям без разницы порода, лишь бы была живая, а мы с мужем хотим собаку среднюю или маленькую в крайнем случае, но не карликовую. думали о: ретривере, лабрадоре (хотя боюсь проблем с ногами и со зрением), немецкой овчарке (это топ 3), потом идут пудель, кокер спаниель...
Вот, это наши желания. Теперь возможности. квартира 5 комнат (планируем постройку дома, но это ой как не скоро будет), живем в район где можно погулять с собакой, есть лес, на лето есть загороный дом. Опыт общения с собаками есть и у меня и у мужа. Но не в квартире. Детей дво: 7 и 5 ет. Обе сознательые, животное мучать не будут. Выгуливать собаку будут взрослые, так же как и соновной уход с мужем распределим.
Пункты которые меня удерживают от ногого члена семьи и по которым хотелось бы услышать мнения:
- какую породу посоветуете
- работаю до 16:00,муж на полный день. как оставлять так на долго собаку одну в квартире, по делам сходить ведь надо??
- как обстоят дела с запахом псины у тех у кого есть собака дома?
- если уезжать на отдых за границу, как собака будет енто дело переносить? (макс 10 дней)
- и вообще реально как много времени нужно планировать на уход за псом?

Ну и если есть какие либо другие комениы, пишите.
Запах псины есть и он ужасен, если утром погулять, то до 16 собака дотерпит, но в притык скорее всего, если уезжать больше, чем на сутки то собаку надо пристраивать или просить кого-то заходить гулять-кормить. Ну плюс погрызанные вещи. По породе не подскажу.
От себя добавлю, что в квартире ни за что бы не завела собаку, моя недособака дома, когда на улице холодно, летом живет в будке - если бы я заранее знала, как это будет (у меня никогда собак не было) не завела бы 100%. Только если чисто уличную.
Не, конечно уезжая будем оставлять кому то. Есть два человека н примете или гостиница для собак. Но наверное на психике собаки эт тоже отРазится.? Будет скучать и т.д. у моей тети был доберман. Он дома был один с 9 до 6-7. Я вот думаю кааак? Каак он терпел. Правда вечером они гуляли по 2-3 часа.оставляли иногда у нас на неск дней если уезжали
Спаниеля не вздумайте- они жрут как кони, у них нет чувства насыщения, пудель тоже не лучший вариант- шерсть требующая постоянного ухода.
молодцы) я тут уже тоже по этому поводу думаю. овчарку точно брать не стоит - с ней нужно серьёзно заниматься. потому я пока остановилась на далматине. от него и псиной меньше пахнет (потому точно не спаниель - они топ-1 по вонючести), и забавный, и выносливый. ну и по мне - очень симпотный. :-P
заниматься со всеми собаками средних пород нужно. Гулять 2-3 часа в день. По вонючести не скажу. Была б/п, потом боксерша - вроде не пахли, шерсти - море, боксерская вообще иголками из всей одежды торчала. На счет испорченных вещей - обычно собаки портят до года, потом взрослеют. Боксерша моя все 12 лет, что жила, устраивала погромы в первые 5-10 минут после нашего ухода. Потом спать ложилась, но силища была неимоверная - линолеума в прихожей нет - он порван на мелкие (!) кусочки - причем это линолеум 80-х гг, очень толстый, косяки дверные оторванные, стекла в дверях разбитые, вазы хрустальные, антенна - на кусочки в прихожей, все, что не дай Бог оставили не убранным - можно было распрощаться. И каждый день, придя домой, я начинала с уборки - линолеум на место, кусочки побольше склеить, мелкие выбросить, верхнюю одежду из запертой комнаты вернуть на место в прихожую и т.д. и т.п. Как вспомню - так вздрогну. А так - клевая псинка была, любила я ее очень.
а, и утренняя прогулка - это нечто. Некогда ВСЕГДА, а тут еще выгуливать надо, и хорошо бы чтобы по-большому, и ведь не под окнами, а куда-то идти - жесть, короче
Мне друзья как-то оставляли собаку на время отъезда - почти полтора месяца. Мне они вечностью показались)) С виду милейшая кокер-спаниелька, на улицу выходишь гулять - со всех сторон: ах-ах, какая красавица! А дома...... С работы приходила и каждый раз дверь в квартиру открывала с замиранием - что на этот раз погрызено, насвинячено, особую любовь мусорные ведра у нее вызывали))) Все содержимое ведра к вечеру по всей квартире было. С работы домой нестись надо было впереди автобуса - выгуливать! Утренние гуляния - оказались тоже не про меня, мне по утрам каждая минута сна дороже золота! Плюс запах... особенно мокрой шерсти после мытья лап. А, еще по ночам эта дама любила залезть к нам на диван, устроить морду рядом на подушке и начать зевать прям в лицо.... аааа!!! Уж лучше б мокрой шерстью пахло))) Короче, собака в квартире - ни за какие коврижки. А вот в доме бы обязательно завела, уличную.
Вот у меня муж и дети тоже хотят собаку. Но я прекрасно понимаю, КТО будет ей заниматься. Мне оно нафик не надо, мне и так забот хватает, а уж гулять по утрам, да в любую погоду - вот уж нет уж :rolleyes:
вот и я тоже не хочу
сейчас муж сказал, что купим, что он будет гулять - Настя мечтает о собаке, мечты должны исполняться и все.
типа они все сами будут делать. ну-ну)))
поделись потом впечатлениями :))
я осознала, что не хочу в квартиру ни за какие коврижки)))
сегодня как раз поговорила с мамой из нашего класса на эту тему, все вовремя - у них 8 лет собаке, старшая дочь очень просила, в итоге все заботы на мамане)))
предложила мужу взять из питомника и на даче ее поселить.
+100500
в квартиру ни за что. 100% все заботы на родителях будут. это уже опыт поколений.... кто из родителей готов на всё это ради ребёнка, берут собаку.. но в квартире это жесть. прочитала что Герда написала, мне аж поплохело.... это как надо любить животное..
у нас кошак, преимущественно я за ней ухаживаю, мне несложно, но дети всегда и уберут и накормят если я не проследила..
собаку ни за что. только в частный дом во двор.
и я вот не думаю, что при моей занятости мне нужны дополнительные хлопоты. но, как вспоминаю день когда мы на 1 день щенка хромого приютили. так классно было, за эти ощущения можно и потрудиться. все таки собака в семье это нечто
Один в один с английским спаниелем, который был у моего первого мужа. Апофеозом было, когда переехали в новую квартиру, там дверь была оббита дерматином только снаружи и вот родители чуть ли не на последние деньги заказали специально обученного парня, что бы привести дверь в порядок и изнутри. Красивый такой бордовый кожзам получился. Короче через 2 дня они задержались на работе, а собака ну очень хотела гулять и начала скрести дверь... когда они вернулись с работы, то на высоте метра от пола была голая железяка: оббивка по всей ширине косяка была ровно-ровно вырвана и раскидана по квартире. Хозяева отнеслись довольно спокойно, но следующие 2 года дверь простояла в таком виде, я же тогда подумала, что убила бы.
Ты прям про нашу дверь рассказываешь :-))) Только у нас дерматинчик черненький был))
Я потом уже стала Тимонку на поводок, и петлю от поводка под ножку дивана на кухне. И миску с водой-едой в доступе. А ведь тоже не дело - жалко ее было... посиди-ка целый день на двух квадратных метрах на привязи... Но мера была вынужденная :-| Причем у хозяев она, конечно, тоже бедокурила, но не в таких масштабах, возможно, стресс у нее таким образом выражался.
У знакомых есть долматин, но он какой то дурашка :)), хотя и взрослый. А нам надо собаку друга и члена семьи. Ну чтобы и поговорить можно было ;)))
ни за что в квартиру не заведу собаку, никакую. Только в дом, чтобы жила на улице.
В подростковом возрасте было две собаки, пудель средний и колли. У нас в квартире собакой не пахло никогда... я даже не представляю что это... у крёстной сейчас три собаки, живём мы в квартирах, ничем не пахнет. Но сразу скажу, что своих собак я стирала раз в неделю, а если межсезонье в Питере то и чаще. Уши чистить тоже нужно и за зубами следить и от собаки пахнуть не будет. Я и сама моюсь два, летом в выхи три раза в день))) Чисто охотничьи не пахнут. Сейчас бы заводила пуделя не смотря на большую вероятность онкологии, ибо вызвал мастера 2-4 раза в год и собака в порядке, расчёсывать часто не надо, а вот линьки в квартире не будет... кобели пахнуть сильнее, мне психика девочек всегда нравилась больше... Заниматься надо усиленно первый год, ибо всё что заложишь, то и получишь... Колли была со щенка, ничего в доме не погрызла, были свои игрушки, первый год все искушения убирали. Пуделя подобрали, не грыз ничего, но на улицы мог подобрать с пола, отбирать было опасно, зато приносил тапки. Не выли, может потому что вдвоём плюс кот. Соседский эрдель голосил весь день. Терпят собаки сейчас лучше, ибо у знакомых лабрадор с 10 до 22 терпит, но есть только сухой корм раз в сутки... Не знаю, как это скажется на почках, но вот так уже 7 лет. Что касается прогулок взрослого животного, одна должна быть около часа, остальное чисто в туалет сходить и ничего страшного в этом не вижу. У меня было так, завела бы и сейчас, но до не давнего времени у меня была работа с командировками
в квартиру собаку от средней породы и больше не завела бы))) но вас поддреживаю!!!!
Посмотри выжлу венгерскую
далматина точно нет-мозгов нет у породы
овчарка очень вонючая
лабр - почему бы -действительно семейная собака
за всеми нужен уход и воспитание. Взрослая собака спокойно до 4-х дотерпит. Чтобы не грыз щенок вещи и не скучал-можно купить клеткуи закрыать его на время своего отсутствия. Потом это будет его место.
Посмотрте риджбека еще. Если выжла только друг, то ридж еще и охранник
Екатерина, а о Ка де бо можете что-нибудь сказать, очень нравятся, но в окружении ни у кого нет
раньше был хорошая порода. Не знаю, как сейчас они по психике стали.
выжле я думаю мы вряд ли сможем обеспечить достаточно активности. риджбек интересная порода бум думать. я вот щас смотрю, в принципе, я большую часть времени работаю из дома. когда иду в офис могу спокойно собаку с собой забрать. главное воспитать ее так чтобы она могла бы там себ нормально чувствовать. остается только часть с отпуском (оставить на несколько дней при отъездах) и насколько нам а в особенности мне нужны доплнительные заботы.
посмотрите еще джек рассел терьера- меньше среднего, но и не карликовый. Еще мне из не крупных бигль очень нравится, но они очень активные и энергичные, требуют длительных прогулок и проблемные в воспитании
если смотреть выжлу не из питомника охотников, а шоу класс..то это невероятно интелигентная, спокойная собака. Очень умны, веселы, дома не видно их. Это так еж, как с борзыми)))Уиппет??
Кать, вот ты как эксперт, как думаешь, это реально обеспечить собаке ХОРОШИЙ (не просто выгуляли на попис и покормили) уход если в доме дети 5-7 лет и родители работают? Вот чисто по времени интересует. Допустим мы взяли лабра (скорее всего мальчика, чтобы мужу компанию составил, а то все бабы вокруг) сколько надо в день врмени чтобы за ним присмотреть.
Я не имею в виду щенячий возраст когда он будет скучать по маме, а вот когда мы уже войдем в коллею.
все зависит от вашего желания:) конечно, реально)))главное, что вы этого хотите, готовы на трудности - это важно! Собака должна быть у детей))) Все у вас будет хорошо-уверенна!
но я бы брала суку - преданнее, спокойнее, не такие вонючие
Спасибо Кать, как то легче стало) ). На счет суки согласна, но мужа жалко с бабами) )
у нас наоборот папа не захотел никакого кота) сказал если животное иногда будет спать у нас на кровати или он будет гладить его, то это животное будет только женского пола.. не мужик)
)))))))))
:)))) интересный подход
Овчарка мой фаворит, но не дома! Она псиной очень пахнет.
Даже самые непахучие породы все равно дома будут псиной пахнуть, к сожалению.
вот, второй пост по поводу запаха овчарки.А я думала что все собаки одинаково пахнут если за ними не следить
не овчарки имеют свой неповторимый вонючий запах)) да простят меня овчаристы)))
а мой ребенок хочет кошку))) Оттягиваю сие событие до переезда в дом.
А мы сегодня обзавелись котом, еще вчера я даже не подозревала, что нашу семью ждет рыжее счастье))) Он в точности как кот из Шрека)) А глазаааааа... короче, не шмогла от него отказаться. А дети-то как счастливы!!!!
Поздравляю :)) Рыжие - моя слабость. Если дети когда-то и уговорят меня на котенка, он будет рыжим :))
Спасибо, Лен! У меня были коты серый, полосатый и черный. Последний прожил 16 лет. А вот рыжий впервые... Ой, а какой он весь плюшевый))) Пять лет от кошек открещивалась, думала, больше никогда не заведу, а сейчас рада чуть ли не больше детей :-)))