Форумы Мамс-Клаб программа начальной школы
программа начальной школы
какая программа у ваших первоклашек?
в нашей школе будет "школа 2100". Везде жуткие отзывы :embarassed:
в 5-ти ближайших школах "Школа России", только в одной школе есть 1 класс с 2100
школа 2100. о впечатлениях пока говорить рано
где это узнать, на учебниках написано?
да, на учебниках должно быть написано.
у нас у одного на учебниках написано "Перспектива" у другой "Учебник следующего поколения" (правда программа у них называется "перспективная начальная школа". Еще один класс из соседней школы (уже нашей, объединенной) по Школе России занимаются
Инн, а ты сама знакома с Школа 2100? как я поняла, это переработанная (осовремененная) программа, по которой я училась. Там Бунеев - русский и лит-ра, то, что у меня было в детстве
вот почитай про нее http://schoolguide.ru/index.php/progs/2100.html
Я, если честно, не помню, по какой программе я работала, но Капельки Солнца Бунеевых в руках вертела. (что-то из них даже брала, но как учебник, меня он не впечатлил. Какая-то черно-белая разукрашка, отрывки текста и много вопросов по делу и не очень). Но это было 15 лет назад, подозреваю что за это время ее сильно усовершенствовали.
Еще можно автора учебника по чтению или математике вбить в поисковик и получить ответ.
ну и ты мне ответь про это программу. а то я уже вся в растерянности :(
Мне не нравится, но лично я из этих учебников работала только по риторике. Если у твоего нет заточенности по математике я бы выбирала только из традиционки или "Гармонии" - все остальное хрень.
школа у нас лингвистическая. я потому и удивилась. выбирать не буду, мы точно туда идем. ну и да, математика и логика у него отлично. тот же петерсон просто отлетает, хотя я не всегда сама понимаю
Ой, не пугайте меня, у нас 2100. Выбирала не программу, а школу одну из 3х. Поэтому какая у нас программа меня волновало мало, т.е. волновало, конечно, но не зацикливалась на этом. Слышала что она развивает логику и мышление -подумала, как раз для нас. Отзывы о началке все хорошие, думаю, если бы не справлялись детки, об этом бы писали. Единственное, что меня волнует, потянет ли Миша, он своеобразный у меня, сейчас проблема - не отвечает учительнице, да и мне тоже, говорит не помнит. Но математика дается легче ему, смотрю, может и правильный выбор сделала.
Да по сути, все программы к концу четвертого класса сводятся к общему знаменателю. Дети получают стандартный багаж знаний, просто разными путями. Кто-то что-то раньше и по одному способу, кто-то позже и по другому, и наоборот.
И потом, если в школе только эта программа, а школа тебе нравится, да еще если и рядом с домом, это ведь не повод таскать ребенка за тридевять земель, только потому, что кто-то сказал про другую программу лучше.
Я детей отдала на разные программы. Чисто сравнить одну с другой. Уже вижу различия в каких-то понятиях (модели предложений например). Главное, дети и там и там усвоят что такое предложение, из чего оно состоит. А то что одни будут линиями различными их изображать, другие прямоугольничками цветными, сильно ничего не изменит.
Вот как бы не чертыхались все от Петерсона (я, не исключение, местами проскакивает :)), но вот там мне очень понравилась система объяснения таблицы умножения.
Спасибо за разъяснение) это я, вечно сомневающаяся, отдала бы на ШР, потом бы думала, а может нужно было на 2100? :-))) Думаю, что все будет хорошо))) Уверена в этом)
Только Рамзаеву знаю, мы по ней учились в детстве в качестве эксперимента.
Я не соглашусь. Например Петерсон идет на опережение по математике: на фига учить работать со смешанным дробями сначала в четвертом классе, а потом еще долбить в 5-6-м? И еще очень многое зависит от подхода, вы все здесь обсуждаете учебники, а ведь каждая программа подразумевает под собой определенный метод обучения (например деятельностный у Петерсон), под который подстраиваются учебники.
Вот например Занков всегда говорил, что детям нельзя в начальной школе задавать домашку, я сама училась по этой системе и когда мы перешли в 5-й класс, первый шок - куча учителей, которые перестали с нами сюсюкать, второй шок - домашка по каждому предмету МНОГО! В итоге первые пол года наш захваленный экспериментальный класс был в хвосте, дети дома рыдали и зашивались т.к. нас не научили самостоятельно что-либо делать, а уж тем более зубрить.
Потому что в четвертом классе это идет поверхностно, чаще в качестве ознакомления, чтобы в 5-6 классе было легче (не факт, конечно, что будет легче).
В математике по Петерсон много таких моментов. Сначала дается урывками какой-то материал, потом более углубленно возвращаются к нему позже. Кто понял и запомнил первое, углубленное легче решать, кто нет - проходят заново. Сейчас всего не припомню, но буквенные выражения со скобками и уравнения чуть ли не с начала первого класса решали урывками (я еще понять не могла зачем это им так рано). Пересечение и объединение множеств проходили в форме объединения фигур по определенным признакам признакам (треугольники, круги, большие, маленькие, по цветам и.т.п.) а сейчас в треьем классе они конкретно и по мне, так сильно углубленно уже месяц изучают эти множества уже на более высоком уровне (мы такое как раз в колледже по ТОНКМу проходили).
Те, кто учатся по другим программам, если это нужно к концу четвертого класса знать по гос. стандартам, им это дадут. Ну пусть не в такой форме и не в такой глубине, но они будут иметь об этом представление, если нет, то считай у Петерсон это просто лишнее знание.
короче, минималку будут знать все.
Минималку будут знать все, это не обсуждается. Но вот скажи мне, как множества-подмножества и конъюнкция-дизъюнкция помогли тебе по жизни и в работе? На хрена оно вообще и в начале 1-го класса в частности? Я сейчас говорю о перегруженности Петерсона, а не халявности остальных.
Мне повезло, мы это начали проходить (там же и закончили) в колледже. А в технических вузах эти знания очень даже не помешают. (мнение мужа-физика, только что обсуждали как раз с ним именно теорию множеств, насколько она нужна или не нужна в жизни)
Петерсон не перегруженная программа, она просто не для каждого первого. Для нее нужен определенный склад ума.
Про склад ума согласна, не устаю это повторять.
Странно, но мой тоже часто говорит - не помню/забыл. Это у всех сейчас так?
Никогда так не говорит, если бы сказала, я бы восприняла как отмазку и нежелание что-либо делать.
У моих иногда бывает такое, когда например, после спектакля сразу спрашиваешь о впечатлениях или просишь пересказать, могут и не рассказать. Зато к вечеру или на следующий день оседает видимо в памяти, и все спокойно рассказывают. С уроками пока вроде не было случаев, чтобы что-то забыли или не вспомнили что на уроках делали. (но старший уже большой, а у младшей еще не такая большая нагрузка, чтобы что-то забыть. Пока в памяти укладывается что проходят)
когда дети говорят "не помню", "не знаю" это может быть психологической проблемой, когда ребенок боиться сказать неправильно, боиться что над ним посмеются и т.п. Хотя это может только быть одна из причин, нужно наблюдать за ребенком.
школа России. один из классов, не мои, в качестве эксперимента по 2100. меня школа России кроме математики устраивает во всем. математика подается в учебнике безобразно
у подруги дочка по "школа россии" обучается (2 класс), именно мат-ку дома все заново объясняет, хотя девочка неглупая
да мои тоже неглупые) но именно математику дома "перепреподаем") чтоб провалился или провалилась этот моро не знаю кто это вообще и никогда больше ничего не писал никаких учебников..
с теплом в сердце вспоминаем с мужем свои школьные учебники. жаль не сохранили
Моро - это пожилая импозантная дама, преподавала у меня в универе методику преподавания математики, у нее еще учебники и методички для учителей есть, такие же бестолковые. Сейчас у учебников уже хрен знает какое переиздание, стало лучше, но до нормального изложения далеко. На самом деле эта программа легко корректируется учителем, если учитель этого не не делает, значит не хочет или не может.
в целом материал нормальный в учебнике. чувствуется, что подача крайне тупая именно если только по книге заниматься, без пояснений со стороны. на уроке как раз всё без проблем, так как учитель понятно всё объясняет, как ты говоришь, и соответственно у детей проблем нет ни на уроке ни на продлёнке.. проблемы потом дома и при самостоятельной работе.. не говорю что прям всегда и по по каждой теме, но периодически приходится уделять внимание.
ни по одному другому предмету такого нет
А Литературное чтение "Родное слово" Грехнева, Корепова это какая программа? что о ней знаете?
http://schoolguide.ru/index.php/progs/ritm-fgos/ucheb/1class.html вот ваша программа. РИТМ. если честно, первый раз о такой слышу
Только Рамзаеву знаю, по ней нас учили в качестве эксперимента в 92-93 гг.
да-да, мы по ней учили уже не в качестве эксперимента. и Моро тоже помню. (карточки с математическими заданиями). Только не помню, что бы прям напряги какие-то и непонятки были, о которых пишут выше
Напрягов и непоняток действительно нет, просто учителю при работе с Моро не достаточно просто открыть учебник и читать все подряд, оно и нормально.
блин, вот честно, уж сколько учимся, а я без понятия по какой программе и какой там петерсон-не петерсон по математике. как-то спросили, я посмотрела и тут же забыла.
школа ближайшая, в любом случае не переводила бы, поэтому программой не запариваюсь.
Неее, если бы была Петерсон, ты бы сразу запомнила. И уж точно, никогда бы не забыла. :-))) Авторов остальных учебников я не знаю вообще. (как у тебя, заглянула и забыла).
У нас внутри школы три программы (две в нашей и одна в соседенй, теперь уже нашей считается после объединения. Так что у родителей даже одной школы есть выбор по какой программе учиться. У нас очень многие тупо прут на Петерсоновскую программу(и сильно подготовленные и не очень и совсем не подготовленные, потому что там разрекламированный учитель. (нам даже на руку это сыграло, проще было попасть к тому, к кому хотели, конкуренции меньше:)). В итоге у нас в классе 23 человека а в разрекламированном аж 28. Ну и кому комфортнее учиться?:)
я с ними уроки не делала и не делаю, поэтому сомневаюсь что мне запомнился бы автор математики)
А на собрания ходишь? :)
И кстати, не факт, что не притрагивалась бы к урокам, будь у вас Петерсон. Мне иногда самой интересно полистать учебник (несмотря на то, что Антон делает уроки сам).
угу, хожу, но перманентно нахожусь в шоке от мамок, которые знают все домашние задания на сегодня, завтра и след среду, и еще что-то спрашивают по поводу количества клеточек на отступы.
это да, мне порой кажется что должно быть стыдно, что я не знаю что задали и как решается домашняя задача. Обычно после школы когда встречаем детей, родители начинают делиться решением вчерашних задач и вообще уроков. Я стою и про себя думаю, "только меня не надо спрашивать, я даже не знаю что задавали и что конкретно дети проходят сейчас". Многие долго удивлялись и не верили что ребенок делает уроки самостоятельно. Для нашего класса это редкость.
Несоблюдение отступов в тетради ведет к проблемам и снижению оценок у ребенка в началке, даже если учителю параллельно на эту фигню, он не может себе позволить забить т.к. у учителя тоже проверяют тетради, рассматривая 3 критерия: своевременная проверка, адекватная оценка, единое оформление работ.
Та что если ребенок не может запомнить, где отступать 4 клетки, а где 2 линейки, остается это помнить за него маме.
да ни за что в жизни! получит пару-тройку бананов или замечаний, сразу запомнит!
Я тебя уверяю, что есть "очень забывчивые" дети, они же пофигисты. В этом случае, мне было бы по фигу кто и что там контролирует, лишь бы тетради были "чистые" и мне, как учителю, администрация мозг чайной ложкой не ела.
Меня тоже это всегда поражает)))
гейдман
По моему нормальный учебник. В школе где я последний раз работала именно он был. Вполне спокойная программа.
у нас видимо "Начальная школа XXI века" Авторы : Журова, Евдокимова (Букварь) и Булычёв по математике. Это тоже, что и "школа 2100"?
я ваще ничо не знала когда мои девушки в школу пошли. узнала когда тут спрашивать начали, ну и математика конечно меня заинтересовала во 2 классе кто такой "умный" писал учебник. хоть Лена и говорит что там учитель должен всё корректировать по ходу учебы и пояснять (я не спорю, он это и делает, потому что на уроках и на продленке нет проблем, оценки хорошие), но я искренне считаю что учебник начальной школы должен быть интуитивно понятен любому взрослому человеку с образованием. а он создан реально по-дебильному если читать и учиться по нему без каких-либо пояснений и корректировок преподавателя! я не понимаю чем не угодили советские учебники нынешнему мин-ву образования?? мы чё, тупые выросли?? поменяли бы "советские" слова в задачах и переиздали бы их! по нашим тем учебникам математики мы сами могли изучить тему прекрасно если пропустили по болезни или еще по какой причине. само построение учебника тупое. раньше было- название темы, параграф (объяснение), правила, примеры решения. далее примеры и задачи для решения от простого к сложному. а щас там что?? название темы, какие-то примеры сразу, никакого объяснения.. что за хня??
сейчас хрен там ребенок самостоятельно поймет новую тему без комментария со стороны. там в некоторых темах нет даже текста объяснения темы. всё сразу на примерах. ребенок должен понять суть, смысл, осознать алгоритм, механизм решения! не просто заучить на примерах!
короче, я настолько ленива в плане школьных дел, благо дети погодки и друг другу помогают если что) но вот этот учебник меня реально заел. поэтому математике уделяю внимание периодически
как часто у вас собрания в школе? чета меня они уже задолбали.
с начала учебного было уже три! последнее в прошедшую пятницу и следующее назначено в пятницу на этой неделе.
Это что лучший вариант провести вечер пятницы?
по одному. причем я счастливо избежала обоих. на одно ходил дед, т.к. меня не было, а на другое не пошла, потому что случайно встретилась с классной руководительницей накануне и всё что надо узнала
Раз в четверть. Как правило вторая неделя четверти
Было в конце мая, в конце августа, на второй неделе сентября. За учебный год обещали провести 3 штуки (получается одно уже было), явка одного из родителей (не бабушки и дедушки) строго обязательна.
Прикольное ограничение (про не бабушку и не дедушку). У нас в этой четверти совпали собрания и у старшего и у младшей. Папа в командировке. На два собрания я разорваться не могу. Мало того, что бабушка ходила на собрание, еще и дети со мной на собрании присутствовали.
Это объясняется тем, что официальные представители ребенка - только родители т.е. бабушка не имеет права писать никаких заявлений и т.д. Кстати, в поликлинике у психиатра у нас прием тоже только в присутствии папы или мамы, или при наличии письменного заявления от родителей по поводу бабушки.
Что касается детей на собрании, учительница сразу сказала, что детей в кабинет не допустит, так 1 ребенок и сидел 2,5 часа в темном коридоре. По этому пункту, кстати, я полностью с учителем согласна.
у нас тоже собрания без детей и заявления пишут только отец или мать но когда из них никто не может то или бабка или дед годятся.. деньги сдать или бланки заявлений забрать для заполнения..

пипец 2.5-часовое родительское собрание сидеть.. это чё за пытки такие
У нас понятно, что ни кто их не выгонит, но учитель каждый раз напоминает и настоятельно просит приходить родителей.
это само собой разумеется контакт с родителями должен быть..... у нас вообще никто кроме меня сроду никогда никуда не ходил ни в сад ни в школу.... впервые за все годы деда попросила.. и то только потому что первое собрание в этом году
во сколько начинается собрание?
У нас начинается в 18.00.
как по мне, так это неуважение к работающим родителям!
у нас всегда и у всех начинается в 19.
Моя мама всегда отпрашивалась с работы, когда я училась.
У нас последнее собрание закончилось в 20.45, начавшись в 18.00, правда 30 минут бездарно профукала психолог. Чего-то мне не улыбается в 10 вечера домой приходить. Хотя, я думаю такое длинное оно было одно - много бумажек заполняли. Уверена, что скажи родители, что удобнее в 19.00 учитель пошла бы на встречу.

А кто и как сидит с детьми после школы? У нас человек 15 заканчивают в 11.40, 11 в 14.10, еще 4 в 17.00 (Продленка работает до 17). Заявление, что ребенок будет уходить сам написало человек 6-8, значит кто-то остальных забирает?
У нас учительница достала игры из шкафа детям и они спокойно сидели и играли на последней парте. Ничего страшного в этом не вижу. Если бы моим детям не разрешили бы присутствовать на собрании, плевала бы я на все эти собрания, даже несмотря на то, что я в род. комитете. Тут, я как раз с вашей учительницей не соглашусь. Не всем есть с кем оставить детей. Не для развлечения же родители детей приводят на собрания.
У нас нет места - 30 мест, 30 родителей, стулья последних парт упираются в шкафы. К тому же я не считаю нужным обсуждать детей в их же присутствии. А не являться на родительское собрание - вообще неуважение к учителю.
ты бы ходила на родительское собрание каждую неделю?
Каждую? Конечно нет, 3-4, даже 5 раз в год в первом классе считаю нормальным, все что сверх этого - бред. Учитель сама себе могилу роет - когда реально надо будет собрать родителей ни кто не явится.
А что, до сих пор где-то обсуждают детей прилюдно на собраниях? Я думала это уже прошлый век...
Вот интересно, с ребенком на собрание приходить нельзя, не явиться на собрание - неуважение к учителю, и что делать тем, кому не с кем оставить ребенка и кто хочет проявить уважение к учителю?
Вот чисто наша ситуация жизненная. Мы в этом городе одни, родственников нет никаких. Муж не может приходить домой в 18:00, чтобы сидеть с ребенком дома. Так что у меня другого выхода просто нет. Вероника на собраниях всегда со мной. Куда мне ее деть? И почему я, таким образом, проявляю неуважение к учителю?
Уважение ты проявляешь, если не являешься на собрание. Мне, как учителю, было бы по фигу, куда ты деваешь ребенка на момент собрания - это просто не моя проблема. В конце концов о собраниях предупреждают сильно заранее, 2-3 раза в год можно изыскать варианты: попросить подругу, соседку, нанять няню, отпроситься мужу. Ты же к гинекологу или зубному не ходишь вместе с ребенком?
Я не пускала детей на собрания (но у нас место в классе вполне позволяло спокойно им сидеть в отдельном помещении) и наша учительница тоже не пускает.
К врачу я тоже хожу с ребенком. Подруга одна живет в Алтуфьево, вторая в Красногорске. Соседям я ребенка не оставлю (не те соседи, к сожалению). Муж отпроситься не может ну никак. Так что...
И что, что они живут далеко? Если это именно подруги, раз в пятилетку могут и подъехать или ты к ним можешь ребенка отвезти-привезти. Еще как вариант скооперироваться с другими мамашками из класса, кому оставить детей не с кем, договориться с учителем продленки - варианты есть, нет желания ими воспользоваться.
А зачем такие сложности? Не, Лена, тут я тебя не поддерживаю.
а я поддерживаю. на крайний случай муж может и за свой счет взять. это именно нежелание. не верю, что вот совсем-совсем нет никакой возможности
Это у вас учитель просто в этом вопросе толерантный.
Я очень не люблю, когда таскают за собой детей в места для этого не сильно предназначенные: типа паспортного стола, пенсионного фонда, разного рода собраний (у нас вообще на зачет умудрялись приходить с детем в колледже), а так же лезут в набитый общественный транспорт с колясками в час пик и т.д. Почему-то все при этом должны войти в положение, подвинуться, а лучше пропустить без очереди и если ты не пропустишь, то как-то даже самой скверно, хотя дома свои дети ждут.
Родители почему-то уверены, что их дети доставляют в таких случаях только им неудобства, но это не правда, большая часть людей не любит чужих детей, не испытывает кайфа от их рева и не умиляется соплям, размазанным по подбородку.
Какие-то двойные стандарты! Значит я должна найти возможность оставить где-то ребенка, потому что он вдруг может кому-то помешать. подстраиваться под толпу незнакомых мне людей в ущерб себе и своей скмье, но при этом в мое положение никто входить не должен, дык и я не должна никому. Да, никто никому не должен по сути, но так рассуждая можно очень далеко зайти. Должна быть элементарная вежливость и терпимость друг к другу. В толпе без детей тоже полно особей, которые могут причинять неудобства и раздражать.
Конечно двойные стандарты, потому что своя рубашка ближе к телу, и ни кто при этом действительно ничего не должен. А вот "элементарная вежливость" действительно быть должна, тогда появится и "терпимость друг к другу", жаль только что у всех разные представления об этих понятиях.
угу, например громко болтать по телефону в обшественных местах :-)))
и я не поддерживаю.
это не настолько серьезные случаи, чтобы просить помощи у людей, которые далеко и которым неудобно.
полностью согласна. прям такие все ранимые, ребенка, которого не с кем оставить, на собрании не потерпят.
Ну прям пофамильно обсуждают редко, хотя бывает. А вот всякие нюансы, типа подарков на ДР и НГ зачем детям знать?
А вот в этом я с тобой согласна. Такую информацию ребенку слышать не нужно. Но у нас пока ничего такого на собраниях не обсуждалось.
Странно, ДР обсуждаются всегда на 1-ом собрании :rolleyes:
У нас просто обсуждалось централизованно мы будем детей поздравлять, подарки от класса или нет. Дети особо и не поняли. А уже что дарить это обсуждалось уже на след. день пока детей ждали из школы. Ну и уже в самом магазине что понравилось в намеченную сумму, то и купили. То есть, дети, кот. присутствовали на собрании даже не поняли о чем речь и не знали о самих подарках.
Обсуждение детей в присутствии кого-то, кроме родителей, вообще не укладывается в голове. Даже во времена моей учебы учителя находили способ поговорить с родителями наедине, а уж сейчас!
я бы тоже послала и собрание, и учительницу, если бы ребенка не пустили в кабинет.
у нас пускают, если какая-то щекотливая тема, просят детей в коридоре сыграть в игру и вернуться.
Я вот читаю и офигеваю: какие все борзые по отношению к учителям! Разве так можно? Зачем портить отношения, потом "если что" пойдете выше жаловаться? Так оно вам не поможет, только учителя еще больше разозлите. Вот уж где взаимопонимание учитель-родители нужно!
должна быть золотая середина. а то как родители, так должно быть уважение, а как учитель, то может делать что хочет?
оставить ребенка в темноте на 2,5 часа не просто ненормально и непрофессионально, это все говорит об учителе, я б от такого бежала со всех ног.
ситуации бывают всякие, это не повод издеваться над детьми или родителями, за то, что они по какой-то причине не попросили чужого ваньку/няньку посидеть с ребенком.
да, и "выше жаловаться" - очень помогает. я смотрю на тех кто жаловался, всех облизывают, боятся повторения.
сама не жаловалась.
пока.
Кто кого сажает в темном коридоре? В коридоре во время собраний свет горит. Напугали ежа голой попой - все скандальные и психованные мамаши идут лесом! Плевать на инстанции, школа своих выгородит, не выгородит - учитель пойдет в соседнюю - не очень-то и хотелось. Бежать соберешься - беги, тебе вслед такая слава прилетит из соседней школы - врагу не пожелаешь. Это только кажется, что исключительно родители обсуждают "училка-дура, велела купить деревянную, а не пластиковую линейку", у учителей тоже не хуже сарафанное радио, я лично помню, как в школу не по прописке не брали исключительно из-за "славы" мамаши, хотя ребенок-то был умненький и способный.
школа своих сдаст с потрохами, лишь бы проверку не наслали!
проверено не единожды!
Не знаю, где это проверено. Даже по громким делам выгораживают, вон пару лет назад учителя в лагере бухали, дети в море утонули, кому там реальные сроки дали?
Лен, если учитель не разрешит присутствовать на собрании ребенку, а его ну вообще не с кем оставить, в чью пользу я должна сделать выбор? По моему ответ тут очевиден.Причем тут борзость по отношению к учителю?

А вынуждать сидеть ребенка 2.5 часа в темном коридоре, пока идет собрание это что по отношению к ребенку?
"если учитель не разрешит присутствовать на собрании ребенку, а его ну вообще не с кем оставить" нужно заблаговременно сообщить об этом учителю и послушать, что он скажет.
охренеть)))).
ты позиционируешь учителя как царька. да хрен по всей морде. не пойду на собрание, прекрасно послушаю быстрый пересказ собрания за 10 минут по телефону от какой-нить мамашки вместо того чтобы сидеть по 2-3 часа и слушать какую-то бесконечную хню.
а для оценок есть электронный журнал с комментами учителя и электронная почта. куда больше-то?
А как кого мне учителя позиционировать? Как обслуживающий персонал? Так у нас вроде исконно учителя и врачи уважением пользовались. Учитель - руководитель коллектива и хорошо, если коллектив складывается не только у детей, но и у родителией - так всем проще. Если учитель грамотный, за него нужно держаться руками и ногами, потому что на его место вполне может прийти урод и пока вы своими жалобами будете пытаться его подвинуть, детям придется как-то с ним уживаться.
Я не знаю как у вас в Москве, а у нас в России сайт есть далеко не у каждой школы, про электронный журнал только слышали и то не все. Почтой электронной пользуются тоже далеко не все. И еще у нас недостаток кадров в школах, учителей дефицит по этому администрации проще глаза закрыть на дурацкие жалобы, чем по каждой бумажке нового человека искать.
Мобильников тоже нет?
Есть и что? Вот сегодня в Подольске моей знакомой звонит классный руководитель (4 класс): придите на беседу завтра во столько-то. Знакомая на 9-м месяце беременности, беременность не без проблем и классная об этом точно знает. Зачем дергает человека? Вот это я считаю перегиб.
Согласна. Перегибов со стороны учителя тоже быть не должно. Если родитель берёт на собрание ребёнка, то это вряд ли делается для его развлечения и вряд ли самому родителю это супер-пупер удобно. Просто так бывает. Если дитё тихо сидит в уголке, то я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, каким образом оно является символом неуважения к Учителю.
То ли вы как-то странно читаете, то ли я неверно мысль донесла. Я назвала неуважением не явку на собрание. Про присутствие ребенка я сказала, что наша учительница настоятельно попросила детей на собрание не брать т.к. собрание будет очень длинным и насыщенным, когда одна мама все же пришла с сыном, то сын остался в коридоре (не темном), к концу собрания он все равно тусовался уже около мамы в классе.
У нас Перспектива у обоих.
Иринка в первом классе начинала по Занкову, но родители были в шоке и со второго класса поменяли на Перспективу.
Математика Петерсон. Артём хорошо понимает, а Иринка не в восторге. Я сразу купила методичку, потому что ЭТУ логику я понять местами не могу никак. У меня более стандартные мозги...
собрания у нас сегодня нет, оказывается Настя что-то перепутала)))) :-P
Начались первые каникулы, моя как услышала, что неделю не будет ходить в школу, чуть не плакала. Уже задолбала Яну играми в школу. У меня растет ботан!
Что за каникулы?
Ну вот такие каникулы, 5 недель проучились, неделю отдыхаем.
и у нас начались
Я повторюсь, я очень довольна!
и я.
И я в экстазе :-)))
Ненавижу школу :rolleyes:
угу, школа как беременность, длится 9 месяцев, тошнить начинает со второй недели.
:-X
:-))) :-))) :-)))
Честно скажу: я думала в плане перестройки режима все будет ГОРАЗДО тяжелее. Так что школа конечно ужас, но не ужас-ужас-ужас.
а нам еще месяц до каникул... :-|
Мне вчера бабушка сказала, что Ксюша изменилась, да я и сама вижу, что она где-то дней через 10 после начала школы очень повзрослела, как-то собралась, мнение свое появилось. Первый раз я от своего ребенка услышала серьезное "не хочу" на мою просьбу. Даже внешне как-то совсем по другому смотрится. Только у нас такое?
Я не заметила каких либо очевидных изменений
О! своего мнения у нас появилось, хоть отбавляй. "Не хочу" это наше любимое слово теперь стало. На счет повзросления не знаю, но вот упрямства и упертости поприбавилось в разы.
гы, у нас этого всегда было с избытком :-)))
я тоже считала что у нас с избытком было. Оказалось, то что было, это были цветочки :).
Вчера детям сделали Манту, то ли после нее, то ли совпало, ребенок начал подкашливать (не критично, совсем чуток и то, только утром откашлялась и всё), так Маша заявила, что в школу не пойдет. Она же не может себе позволить заражать других детей. Еле перебодала, что в школу идти все таки придется. (в школе нравится, но вот видимо не выспалась с утра и решила отоспаться и задвинуть на школу сегодня :))
мне кажется это возраст 7лет, у нас школа уже давно, а поведение изменилось...
очередной кризис? :)
ну в инете об этом много написано)
Вообще да, у детей их 3 основных при чем хреновость идет по нарастающей: 3-х лет, 7-ми лет, подросткового возраста.
вы меня пугаете))) после Настиных трех-четырех я думала мне ничего не страшно)))))))))
сглазила :-))) :-))) :-)))
мне статья помогла понять ситуацию
http://www.psychologos.ru/articles/view/krizis_7-mi_let
http://www.psychologos.ru/articles/view/krizis_7_let_v_issledovaniyah_psihologov
спасибо, Лана! хорошая статья.
Разговаривают две мамы второклассников: - Ты своему сыну математику сделала? -Да. - Дай списать.
:-))) :-))) :-))) Догадываюсь даже по какой программе дети учатся :):):)
Я тоже об этом подумала. :-))) :-))) :-)))
:-))) :-))) :-))) :-)))
Скажите а ваши дети пишут диктанты раз в неделю?
Пока буквенные.
первоклашки буквенные. (может реже раза в неделю пока). Третьеклашки (начали с середины первого или начала второго класса) обязательные диктанты с подготовкой раз в неделю, через неделю словарные, и раз в две недели диктанты без подготовки.
что-то мы вроде чаще пишем.. :rolleyes:
а у нас каждую неделю самостоятельные по Петерсону :-)))
Это только начало :):):)
Дальше будете раз в 2-3 дня их строчить :)
Каждый день что-ли? У нас по пятницам стабильно диктанты, плюс в середине недели без подготовки могут быть. примерно через неделю. Учиться-то когда, если сплошными диктантами уроки заняты?
Диктанты по пятницам - это не правильно, все проверочные работы должны проводиться вторник-четверг.
Простите, это недельное задание. Они всю неделю имеют возможность подготовить и даже вызубрить диктант, выполнить задания по нему. В другие дни у нас самостоятельные по другим предметам. По вторникам и четвергам у них изложения, сочинения, письмо по памяти, диктанты без подготовки, в какой-то день вообще русского нет (а в какой-то математики), так когда если не в пятницу? Наши уже привыкли.
Ну привыкли, так привыкли, но это не значит, что так правильно. Все проверочные работы проводятся во вторник, среду, четверг (и пятницу, если суббота - учебный день) на 2-3 уроке, не больше 1 в день.
Твои бы слова, да составителям программ в уши :). Особенно про 1 проверочную в день:). Хотя если не считать самостоятельных работ по математике, которые идут независимо от дня недели практически через день-два (ну так заложена программа, пару уроков прошли, извольте самостоятельную написать), то крути-не крути, обязательно совпадет с проверочной (изложением, сочинением, диктантом, просто самостоятельной и.т.п.) по русскому. А еще и окружающий мир никто не отменял (в этой четверти вообще сплошные тесты да проверочные работы). Да, а еще ж окружные (или городские, не знаю уже) срезы знаний в виде тестов, типа что ребенок имеет в начале и в конце года.
А я не понимаю, как прошли одобрения программы, которые не соответствуют требованиям, и учителей, которые берутся за них не понимаю. В конце года я еще догадываюсь, что может быть наслоение такое, но не постоянно же.
вот и у нас каникулы начались :)
У нас уже вторые не за горами. :-)))
тогда получается, вы меньше учитесь что ли? у нас на НГ 14 дней каникулы, в феврале неделя и в марте неделя
в первом классе так же (так как у нас доп. каникулы в феврале), а в сравнении с остальными классами получается чуть меньше. Каникул у них на одни больше. Совпадают со стандартными по моему только зимние каникулы.
Ага, пролетят, не заметим :).
Кто куда выводить детей в каникулы собирается? Чего сейчас из мультиков в кинотеатрах интересное идет?
мы сегодня были в музее космонавтики на вднх....понравилось
у нас всего 4 дня каникулы, во вторник уже в школу
А на каникулы детям задали задания?
Нам вот в первом классе дали рекомендации на каникулы. Повторить и прописать буковки которые прошли (благо там немного). И дали детям книжки тоненькие, чтобы почитали на каникулах (кто плохо читает, тем поменьше книжки, кто получше читает, и книжки поувесистее (нам досталась снежная королева).

В третьем классе за каникулы надо выучить 2 стиха (длинных и трудных), а еще нам дали персональное задание. Купить прописи (причем порекомендовали какие-то конкретные) и учиться красиво писать по ним. (вот интересно, если ребенок за два года не научился, как бы учительница ни билась, он за неделю каникул может поменять ситуацию в корне?:)). Я вот думаю, сходить с детьми куда-нибудь развлечься или искать по магазинам прописи и писать, писать, писать... :)
По мне, так заданий дали слишком много. По математике устно (Перспектива блин) стр.58-69 из учебника- ну куда это??? 12 страниц, даже больше чем 1 стр в день. Тоже мне, каникулы :embarassed:
По письму мало.
Много читать детям сказок, беседы о содержанию.
Ребенок у меня поехал на все каникулы к бабушке на свежий воздух, учебник отксерила, бабушка сказала если сами разберемся заниматься будем :-D
у нас из книжки по внеклассному чтению 10 страниц прочитать, прочитали еще в пятницу, т.к. там в основном стихи, а читаем мы хорошо. нарисовать рисунок к одному их стихов еще надо. по Петерсону ничего :-))) прописать две страницы букв в прописях и выучить, как они пишутся, кто не знает....в принципе, считаю нормальное задание на каникулы
Нам на каникулы задавали 2 страницы в прописях, 2 страницы по чтению, одно задание по математике, 1 работа по окружающему миру. В принципе, обычно примерно столько задают на 2-3 дня.

Инчи, а как у Антона со скоростью письма? Чистописания у них уже нет?
А чистописания у них как такового и не было. Были попытки, несколько раз в том году пару строчек прописывали, но как-то быстро остыла учительница к этим заданиям. Видимо не успевали основную программу гнать. Скорость письма у него нормальная, пишет быстро. И чем быстрее, тем размашистее. Если сидеть и напоминать чтобы помельче писал, почерк вообще идеальный становится. А еще их как приучили в первом классе: ошибся-зачеркни и напиши заново, так они всем классом и черкают до сих пор. Грязища та еще получается.
Я, если честно, не вижу смысла в прописях в третьем классе (по мне, так раньше надо было учительнице спохвотиться, год назад где-нибудь, хотя не факт что и тогда помогло бы). Посоветовали прописи "Чудо-прописи" Илюшиной, но времени нет по магазинам бегать за ними, в Ашане сегодня купила парочку тоненьких, с письменными буквами. Раз задали, пропишем.
Мы в чудо-прописях как раз на уроке работаем
Инчи, мой сейчас по чудо-прописи занимается. Ничего так. Почти весь класс пишет карандашом, только некоторые девочки пишут ручкой (видимо те, которые меньше всего разводят грязь в тетради).
Ну может и ничего, если это первый класс. А если почерк уже сформировавшийся, я не совсем понимаю значимость прописей в 3 классе. За чудо-прописями не стала гоняться, купила любые, где побольше письменных букв и по-реальнее высота строчек. Ну пишет он там, я бы назвала, "по приколу", медленно, выводит каждую буковку. Получается действительно прикольно. Поиграется в каникулы в прописи, в классе он же не будет так медленно писать, и вернется все на круги своя. Ну хоть какое-то развлечение в каникулы у нас будет :)
Лично я вообще против заданий на каникулы. Любых. Нам хоть и задали немного - прочитать одну книгу - я даже это не заставляю делать. И на секции никуда не вожу. Нам нужно полное отключение, потому что нагрузка очень большая.
Мы тоже на танцы на каникулах не ходили т.к. уезжали, приехали нам такоооой пистон вставили :nifiga:
нам задали по математике изучить состав числа 10, решить примеры, на вскидку штук 100 (дали тетрадь с примерами).
подготовить проект про число 10, книжку или что-то иное.
писать все буквы, которые прошли в школе.
читать не менее 5 рассказов Н. Носова.
И какую-то муйню вырезать и красиво оформить)
вы уже все цифры прошли? Мы на четверке остановились только. Составы чисел даже не проходили еще.
Мы тоже уже изучили все до 10 включительно.
угу, все прошли и состав чисел тоже, но он это уже на подготовке проходил, поэтому это для него как повторение.
Блин, вот не могут некоторые учителя без перегибов! Все-таки каникулы даны для отдыха, а не для того, что бы нагонять материал. Я еще понимаю рассказы прочитать, но 100 примеров!!! :-0
Меня больше смущают 5 рассказов. Не маленькие ведь рассказы. А априори, ребенок имеет право не уметь читать на 1 сентября. Буквы прошли не все, и как неумеющий читать ребенок будет читать весь этот объем?
Лично я давала бы читать ребенку какую-то часть рассказа, а дочитывала сама перед сном (я все равно каждый день им перед сном читаю).
Инчи, это задание только для читающих детей. Мой осилил 3 рассказа, хотя мог бы и больше. По мне так лучше пусть читает, а не сидит втыкает в монитор (у нас это проблема). Поэтому мы договорились, он читает по времени столько, на сколько просмотрит мультиков или поиграет в игры.
Лена пардон, там было не 100, а 350 примеров) В каждом столбце по 50 примеров на счет до 10. Не скажу, что загруз, моему шкоду полезно посидеть, т.к. с концентрацией внимания у нас очень большая проблема, а считать он более ли менее любит.
Ужас какой! :-0 И чем-то объяснили необходимость лишить ребенка каникул? :-0
Хм, что такое каникулы для 7и летки в городе? Мой со скуки дохнет, если бы не футбол, у него бы вообще крышу сорвало за неделю, а так хоть есть занятие, ну и почитать/примеры порешать.
При желании и в городе можно каникулы нормальные устроить.
Я, если честно, не совсем понимаю радость мам от кучи домашних заданий на каникулы. Про 350 примеров вообще промолчу. Загруз получается еще похлеще чем в учебное время. Нафига тогда вообще каникулы придумали?
+1 к Инне
какая может быть совместная культурная программа для 7и месячного ребенка и 7и летнего?))) У нас было посещение океанариума на 40 мин ну и прогулки в парках. Поэтому пока дома, нужно занимать старшего, и не приставками, а делами. ИМХО.
Ну так гуляний и вылазок в культурные места вполне достаточно. Дома вместо долбежки примеров можно настольные игры придумать, рисование, конструирование, лепка, чтение книг.
я культурную программу организовала: сходили в кинотеатр, 2 раза в театр и в музей, в один из вечеров пригласила Мишиного друга - оторвались по полной. Футбол у нас тоже остался на каникулы, правда не все дни его водила, утром в 10 быть на тренировке - смерть для моего отпуска. Марика, а скажи, у меня футбол - больная тема. Объясню - мой ходит в спортивную школу 3-й (!) год. В этом году хоть бесплатно. Попался нам тренер странный, показать ничего не может - у него проблема с ногой, хромает, несколько операций было, ждет еще. Объяснить не может - проблема с дикцией. Я ничего не понимаю что он говорит. Есть еще один тренер - как я понимаю он забрал себе лучших, есть же детки более юркие или с кем дополнительно папы занимаются. Наши в итоге не знают и не умеют ничего. Была игра - команда второго тренера и наши. У меня было желание уйти и забрать ребенка - такого прилюдного унижения детей я больше не потерплю. Ясно было сразу что выиграет вторая команда, у них и техника лучше, и каждый знает свое место, я как оооочень далекий человек от футбола и то видела колоссальную разницу, зачем было устраивать этот цирк мне непонятно. Меня интересует, как других тренеруют - объясняют ли правила, показывают как правильно вести мяч. Я как-то спросила у тренера знают ли дети правила игры - он сказал а зачем им знать? Главное мяч руками не трогать - вот и все правило. Ой, это лирическое отступление получилось у меня большое, но вроде как тоже к программе немного относится, хоть и спортивная, но школа)))
С самого 1 класса каникулы, словно не каникулы: и задают много, и постоянно куда-то учитель их водит, с одной стороны - это хорошо, но для меня - уже подбешивает, потому что не могу уехать с детьми ни к маме, ни куда-либо ещё, 3 дня было отдыха, потому что были выходные-праздничные дни, ребенку не выспаться, приходится вставать рано, чтоб идти (даже сегодня его нет, он в карт.галерее, потом в спорт.зале соревнования), в понед-к подготовка к конкурсу. а со вторника в школу. Летом июне тож самое. на зимних, весенних каникулах тоже. Последние 3-4 недели в школе каждый день по всем предметам контр-самост работы, у нас по мат-ке, рус.яз, в принципе, каждый день оценки за самост и контр работы.
У нас начались вторые каникулы.
не трави душу:) :-)))
И задали как на один день :-P
у нас неделя до каникул.
Сегодня подвели итоги первого полугодия, моя получается отличницей. Как в анекдоте "вырастили, блин цивила" :-)))
Со следующего полугодия вводят дневники, я только не поняла будут ли в них оценки ставить.
Поздравляю! Приятно, да, Лен :) У нас так же было, со 2 полугодия дневники, она начала выставлять в них оценки, просто в электр.дн-к не ставило, не предусмотрено в 1 кл. Мой тож отличник, причем, единственный из 2ков :), на доске почета фото висит, уф, узнала от посторонних людей, мой не хвастун, не зазнайка, что даже дома не поделился :)
Приятно, но странно, я как-то в ней не вижу задатков гения, видимо пока хватает обычной усидчивости.
У нас в первом классе было много отличников. Во втором была только 1 девочка и то только в 4 четверти. За год отличников не было. В третьем даже у тех у кого по 1 четверке было, сейчас минимум по 3 штуки.
Видимо действительно хватало в первом классе усидчивости и багажа знаний с сада.
беру свои слова обратно. один отличник у нас в этой четверти все таки обнаружился :)
А среди первоклашек никаких итогов не подводилось. (в конце четверти они писали срезы знаний, но о них мы узнаем только в следующей четверти на собрании).
здорово))) Молодец, Оксанка!!!
поздравляю!
так а в прошедшем полугодии ставили оценки?
Нет, просто показали результаты проверочных работ, а там не оценки, а разные пояснительные надписи. Ну если везде + по всем заданиям и надпись "молодец!" - по моему все понятно.
а не могла бы переписать текст проверочной по русскому
Неа, их на руки не дали, только математику.
нам дали на руки проверочные. Вернее пустые варианты, чтобы родители посмотрели что дети делали. Могу вечером сфоткать, если надо.
буду признательна :-*
просьба к остальным у кого есть проверочные по русскому, напишите, пожалуйста, эти несколько предложений.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/proverochnaya-rabota-po-obucheniyu-gramote-i-pismu-1-klass-1 Вот эта работа у нас была (первые 9 пунктов)
мы в школу не ходим, а вот в музыкалке вторая четверть тоже на отлично:) Что было оооочень приятно-единственная из первочков играла на новогоднем концерте. Я плакала))) Блин, и когда выросла)))
Мы завтра уже учимся. :nifiga:
сочувствую. Но мы еще вам позавидуем, когда у вас очередные каникулы будут вскоре :).
А мне, чего-то, так отдыхать понравилось (первый раз радуюсь длинным каникулам, предыдущие еле выдерживали). Правда уже никуда глобально выбираться не будем, сегодня только из аквапарка приползли, но мне так понравилось высыпаться до 11 часов, боюсь тяжко придется в понедельник в семь вставать. Причем всему семейству. (Антоха два дня подряд в два часа ночи только еле еле засыпает, естественно дрыхнем с ним до 11 вместе.
Ну до "вскоре" еще ого-го!
Я последние 2 дня почти в 3 часа дня вставала, как завтра встать в 7 слабо представляю.
Мы тоже завтра уже в школу идем. В новую! Волнуюсь я что то :)
Чего вдруг с новую?
А мы же переехали в конце ноября. До НГ ходили в старую школу (на метро 12 мин.), вроде и не много, но по утрам особо не наездишься. Поэтому я перевела Веронику в школу в 3-х минутах от дома.
Как все прошло?
Ну вскоре это через чуть больше месяца. Нам-то до конца марта пахать без отдыху (первоклашки не в счет, старшего-то никто не отменял в школу вести :))
третья четверть - это тихий ужас!
какое счастье что у нас система 5/1..
Я всегда болела в третьей четверти или один раз недели 2,5-3 или пару раз по неделе. У меня это была прям запланированная программа в школе, заболевала по внутреннему настрою за 2-3 дня, типа "чего-то задолбала школа, пора отдохнуть" и опппа - температура, кашель, насморк.
Научи, как с двумя детьми можно спать до 15, хоть и на каникулах :-0 :rolleyes:
солнце в это время уже сейчас заходит :-)))
Не, ну если дети тоже спят, или есть кому их развлекать (ну или они сами так долго могут развлекаться) то вполне реально спать до 15
мне, пожалуйста, расскажите как такое на самом деле возможно без "или".
хочу правду от эксперта
Ну вот у меня муж может в выходные проспать до 14-15 часов. Никто ему не мешает, дети заняты мной или/уроками, спи не хочу :)
Если у Лены муж развлекает детей по утрам, почему бы не вздремнуть часов до 15 утра :)
А в чем проблема? Вставали они в начале одиннадцатого, завтракали сами, муж восставал где-то в 11, смотрел, что все ок и раздавал ценные указания, типа посуду помыть, в комнате убрать, дальше они могли в телек тупить или рисовать-играть, муж периодически спускался за чем-нибудь и контролировал чем кто занят, мог с ними вместе телек посмотреть. Ну или муж шел в гараж, тогда дети сами одевались и шли во двор гулять - такое правда 1 раз всего за каникулы было т.к. у нас очень скользко.
Мне дети спать не мешали, у нас площадь позволяет их не особо слышать, даже если они на ушах ходят. Разгром конечно устраивали, конфеты все перетаскали - ну мне мой сон дороже, вот сейчас началась школа, все войдет в обычный график.
какие проблемы?! я жить учусь!
и мы учимся и работаем)
Как хорошо, когда в рабочей неделе всего 2 дня :-)))
чета такое ощущение, что отработали полную неделю...
Каникулы!!! :)
а у нас только через неделю
И у нас.
А я завтра своих без справки выгоняю в школу-сад, ура! Уже одурели все - я от них, они от меня. :-)))
а у нас только в марте теперь каникулы :rolleyes:
а промежуточных для первоклашек у вас нет? Или вы уже отгуляли?
ну НГ были, а теперь только в марте
У нас со следующей недели.
У нас с 17 февраля по 3 марта. Ровно так же, как и каникулы у детей за рубежом)
Вчера Ксю выступала на научной конференции в школе, кому интересно вот наша презентация: https://www.youtube.com/watch?v=5Dn6N6zyZDw&feature=youtu.be
Заняла ли она какое-то место будет известно в пятницу.
Круто! Умничка!
Потрясающе! Очень понравилось! :-*
эх, Лена, про юю плачешься, я сама такой компромат (Ксю за рулем) всем показываешь :-))) :rolleyes:
Пусть пойдут что докажут. Моя Ксю ПДД знает на ооочень приличном уровне.
а что согласно нему можно водить семилеткам? :)
Только трезвыми. :-)))
:-)))
Лена, молодец, отлично))))
Круто!!! молодцы! :-))) :-))) :-)))
Мы заняли 3-е место среди 1-х классов :-D
Интересно, что же тогда предоставили те, кто занял 1 и 2 место.
Второе место я видела - мальчик очень харизматично рассказывал. Вообще из того, что я видела темы были ГОРАЗДО проще, выступления по 2-4 минуты вместо заявленных 6-7-ми. Короче мораль в том, что у нас получился фильм с озвучкой, а подавляющее большинство делали презентацию и рассказывали под нее в живую, за что и получали дополнительные баллы.
поздравляю вас!!!
Неожиданное развитие событий по поводу конференции. На родительском собрании учительница с огромным возмущением поведала нам, что оказывается за 1-е место и другие номинации (оказывается и такие были) давали какие-то ценные призы (какие именно не знаю, но явно ценнее блокнота и грамоты, которые вручили Ксю) и все эти "волшебные" места были распределены между детьми и другими детьми-родственниками работников школы. Вот так.
Ну да, ребенок вскоре поймет, что рви попу, не рви, все равно по заслугам не оценят, и потеряет интерес к такого рода проектам.
Честно говоря в условиях школьного конкурса меня данное положение дел удивило. :rolleyes:
А тебя не удивило, что учительница об этом на собрании рассказала?
Учительница в этот момент говорила о достижениях нашего класса и выглядела реально раздосадованной, если все так, то я бы поступила так же. А что именно тебя насторожило?
Что сор из избы выносит; что демотивирует на будущее - будут ли родители стараться с детьми в других проектах, если учитель все так преподносит; что она не входит в число тех, кто участвует в "разделе" призовых мест - а нет ли у нее конфликта с пед. коллективом? А если кто ее слова по цепочке передаст другим педагогам-завучу-директору? Да еще и, как водится, исказив и приукрасив? То есть, по-человечески я ее понимаю, но пока у нее нет фактических доказательств "сговора", это считается клеветой, увы. А такое поведение непрофессионально.
О том, что в следующем году надо пытаться снова она сказала и обещала поддержку, как и в этом году. В разделе она не участвует - ее детей в классе нет, конфликта с пед. коллективом тоже нет. Ее родители очень любят и доносить врятли побегут - а побегут, я бы на ее месте и директору в лицо сказала, что думаю т.к. за класс было бы обидно. Я бы реально вела себя, как она (может по этому и верю), а уж на сколько это правильно не знаю.
чем занимаетесь на каникулах?
мы сходили в кино - на фей, на каток
в планах экспериментариум и планетарий
Ходим на кружки и за Антоном в школу. Каникулы в этот раз ощущает только Маша, (хоть отсыпается), остальные в прежнем режиме работают. Максимум, в выходыне в кино отправлю, на мультик какой-нибудь. Экспериментаниум у нас на мартовские каникулы запланирован.
Я пытаюсь выспаться! Все остальное вторично :-P С пятницы по вечер понедельника были непрерывные гости и с детьми, и без. На танцы ходим в штатном режиме, с завтрашнего дня начнем выполнять немногочисленную домашку. В выходные на очередную покатушку едем.
съездили в экспериментариум, девочки были второй раз
первый они ездили с папой и провели там весь день
меня хватило на два часа))))
но там реально очень здорово и интересно и взрослым и детям
так забавно, что один и тот же экспонат интересен 4хлетней Кате и мальчишкам лет по 10-12)))))
всем рекомендую посетить.
только не повторяйте наших ошибок, не ешьте в их кафе - дорого и не вкусно.
За пару лет кафе испортилось видать. Когда мы там были, было дешево и съедобно.
Кстати, если вы в планетарии еще не были, то после экспериментаниума там может быть немного скучновато. Экспонаты похожи (а некоторые такие же), только для более старшего возраста и более мудреные. В экспериментаниум планируем на следующие каникулы, а вот Планетария в моих планах не будет еще очень и очень долго.
планетарий у нас как раз пролетел
съездили сегодня с Настиными одноклассницами в Пушкинский музей, девочки дружно боялись мумий))))
я не ожидала, что им будет ТАК интересно, гуляли там полтора часа, читая все подписи, статуя Давида произвела впечатление))) а после зашли на выставку песчаных скульптур, рядом с ХХС - очень здорово.
кто-нить знает принцип выставления итоговых оценок?
Годовых или триместровых?
триместровых
А в чем именно проблема-то? Определенного регламента нет, но обычно смотрят по общему количеству тех и других оценок, выделяют отдельно оценки за проверочные\ контрольные работы. Чисто теоретически триместровая оценка не может быть выше оценки за итоговую контрольную, на деле - на усмотрение учителя.
Еще некоторые учителя считают общий балл и делят на количество отметок, округляют в сторону меньшего или вызывают к доске, но и тут контрольные как бы особняком стоят т.е. если за контрольную 3, а за устный ответ 5, то это итоговая 3. А вот если за контрольную 3, а за ответы 5, 4, то 4 (я бы поставила, у учителей старой закалки может быть и 3 т.к. не выше контрольной).
А разве электронка сама не выводит средний балл?

у нас учитель по среднему баллу итоговую выводит сама, конечно, если ниже 4.60, то 4, выше - 5. У нас каждый день по мат-ке, русс.яз самостоятельные работы, могут и не в одном количестве, по другим предметам (лит-ра, окр.мир, англ.яз, тат.яз) сейчас не так часто, как раньше, стараются через урок - два проводить. Система выставления ежедневных оценок строгая, даже занижена, учителю все равно: перед ней отличник или слабый ученик. Строго-требовательная учитель.
До нас прогресс слава богу еще не дошел.
Еще меньше я понимаю как можно оценить работу каждого ученика каждый день по каждому предмету - бред вообще.
если каждый день самостоятельные, то когда дети новый материал проходят, урок всего 45 мин? Мдя, я бы бежала из такой школы роняя тапки.
Не, там не каждый день. Там день изучение темы, (ну может два дня) и сразу самостоятельная. (но это только специфика математики Петерсон)
да, так у Петерсона, но у нас именно каждый урок! Если не самост и контр Петерсоновские, то свои выдает листочки, либо мат-ие диктант, словарная работа. Дети в напряжении постоянном, но у нас ещё это связано с тем, что у нас 6 тат-го в неделю, по этому у нас каждый день 2 мат-ки (если она есть в расписании + на доп.занятиях), 1 мат-ка (если нет в расписании, то только в доп.занятиях), в общем расписание уроков в электронке одно, а фактически на деле другое.

У нас уже дошло до того, что со след.учебного года в татарстане убирают дневники бумажные, блокноты, оставляют только электронные.

Девочки,у кого из вас дети участвовали в олимпиаде по рус.яз "Русский медвежонок"? Инчи, Лиска?
у меня участвовала, но я об этом ничего не знаю)). в смысле как проходит.
спросить смогу только во вторник вечером.
Медвежонка писали. Давно еще. С правильными ответами сверили, нам там вряд ли что-то светит :). Теперь усиленно готовимся к кенгуренку. (в том году Антон первое место по параллели занял).
У нас параллельные классы (первоклашки) из соседней школы (вернее из нашей, после объединения) писали уже олимпиады по математике, русскому, информатике. У нас вообще ничего подобного не было.
Мой по параллели первое место по русскому языку с призом от Медвежонка (блокнот), не готовились к ней, о ней даже не знали. Вот скоро Кенгуру по мат-ке, теперь уже научена я :) , глянула задания за 2012 год в инете, ахнула... Твой Антон молодец, первое место, браво! Все задания на логику, опираясь на мат-ие знания, над заданиями на 5 баллов даже думать уже не хотелось :-))) :-))) :-)))
да я вообще как прочитала задания, так закрыла бумажку, и поняла что я и это не решу:). А как вы не знали о медвежонке, если на него сначала деньги собираются заранее?:)
вчера результаты медвежонка сообщили. Антон 7 место по параллели 3 классов занял.
Райса, а как у вас проходит догон материала, когда ребенок пропустил несколько дней? У меня складывается такое ощущение, что программа вообще не подразумевает, что дети могут хотя бы один день пропустить. Это ни к врачу не отпросишься, ни дома не отсидишься если приболел. Мы тут пропустили два дня, пока нас не было, дети прошли две новые темы (которые я так и не смогла дома объяснить, вернее объясняла практически так же, как учитель, но учителя они видимо лучше воспринимают). Успели за эти два дня написать контрольную и 1 самостоятельную, на торую мы успели, но толку ноль, еле еле трояк натянули. (потом конечно учитель на разборе полетов объяснил тему, но боюсь в голове это не успеет уложиться, потому что дальше, что ни день, то новая тема. когда они ее закреплять успевают, не представляю). (во втором классе попроще было, мы там 4 дня пропустили, но видимо в конце четверти и перед новым годом, не так страшно было. А в этом году два дня пропустили, и сильный такой пробел в знаниях образовался.
это какой предмет?
Естественно математика по Петерсон :-)))
жуть
да-да
Ксюху приглашают принять участие в 5-м всероссийском игровом конкурсе по естествознанию "Человек и природа", почитала на их сайте задания прошлых лет, по мне так совсем не тривиально, у кого-нибудь старшие дети участвовали, как оно проходит?
Впервые о таком слышу. Судя по бланкам заданий это аналогично Русскому Медвежонку и Кенгуренку, дети сдают деньги (не знаю, может ваш конкурс и бесплатный), за 1-2 урока пишут эти тесты, потом месяцев через несколько в школу присылают результаты, какое место по параллели внутри школы ребенок занял. Возможно еще и присылают данные по школам, по городу и.т.п. (нам сообщали только результаты по школе).
Ну да 60 рублей за пересылку. Задания дети сами читают или учитель? Какие-то пояснения даются или тупо раздали листы и плыви как хочешь?
во втором классе учитель читал детям, (в первом и подавно должны читать, но это может быть на усмотрение учителя. В следующих классах тупо раздали листы и плыви как хочешь.
Нам к русскому медвежонку учительница дала программку, там работы прошлых лет, и сразу по окончанию выдается сколько ты набрал и где ошибся. (вернее у них отдельный кружок по подготовке к олимпиадам, там их потихонечку "дрессируют").
Расскажите, делаете ли уроки вместе с первоклассниками, проверяете ли, помогаете ли собирать портфель, проверяете ли его? Много ли задают?
Моей задают много (как мне кажется): каждый день обязательно задают домашку по всем основным предметам (чтение, русский, математика, окр. мир), иногда дополнительно выучить стих, подготовить проект, прочитать что-то объемное. В школе постоянно (иногда в неделю по несколько штук) проходят конкурсы, олимпиады и т.д. ко многим надо как-то готовиться. Честно говоря держу свою за штаны постоянно: делает все на черновик сама, я проверяю, исправляем вместе косяки, переписывает в чистовик, опять проверяю и исправляем косяки. Читает каждый текст по чтению 5 раз (требование учителя), только потом читает мне. Стихи учит довольно тяжело, как правило вместе со мной вслух четверостишиями. На уроки уходит каждый день в среднем 1,5 часа.
Портфель собирает полностью сама с НГ, я даже не проверяю, но моя очень ответственная в организационных вопросах.
Уроки делает сама, иногда просит, чтобы просто посидели в комнате, а может наоборот, всех выгнать и делать. Задают по разному, иногда по всем предметам, иногда 1 предмета может не быть. (в расписании тоже не каждый день все предметы). Учит стихи слету, после первого прочтения (тут я не проверила, оказывается им задавали стих, моя вечером вспомнила, перед сном (мне сказала что просто прочитать задали), прочитала и закрыла. На следующий день от родителй других детей узнала что наизусть надо было. Моя еще и пятерку умудрилась за стих принести. Самих уроков в принципе немного задают, списать, вставить пропущенные буквы, и.т.п. строчки на 3-4, вот с математикой у нас проблемы серьезные. Если стихи слету учит, память хорошая, то что касается чисел, тут память подводит.
Из-за особенностей программы, они сначала изучили все цифры (и то, позже, чем по другим программам) и состав числа у них вообще не предусматривается программой. Считают по линеечке (считай на пальцах по единичке прибавляют). Вот сейчас бьюсь с ней, зубрим состав числа, а то у них уже пошли примеры на сложение удобными слагаемыми с переходом через десяток, а наши все на пальцах считают. И вообще эту тему не поняли.
В среднем за час-полтора уроки успеваем делать.
Конкурсов, олимпиад и проектной деятельности у нас, слава Богу, нет, поэтому на это время не тратится.
Сбор портфеля это отдельная песня. Собирает сама, но может взять вообще все учебники, не важно, есть они по расписанию или нет.
А у нас наоборот - математика влет, а писать с тааааким скрипом... про чтение молчу вообще... Он, например, если его спросить, может ответить, сколько градусов с сумме составят три прямых угла, или решать примеры типа 75:3-32 и все такое, а вот написать домашку без исправлений - это для нас высший пилотаж... Учительница рекомендует не делать ничего на черновик у нас.
задают мало я считаю
иногда просит побыть в комнате с ней когда делает, если у меня есть возможность - конечно
музыку сама делает, я задание читаю - она почерк учительницы не понимает
но читать тяжело заставить
зато математика - прекрасно
стихи учит слёту
портфель сама собирает, я изредка проверяю
Девочки, расскажите, по какой программе учится ваш первоклашка, довольны ли? У нас выбор - «Перспектива» или УМК «Начальная школа XXI века».
И еще вопрос у вас уже есть 10 часов обязательной внеклассной работы в неделю? У нас в городе ввели с этого года. Обещают, что будет 17 кружков на выбор (бесплатно) - это именно обязательная часть. Можно немного сократить количество часов ,если принести бумагу, что ребенок занимается еще чем-то на стороне. Если у Вас это уже есть, как справляются дети? и как это организовано? до скольки дети в школе?
Перспектива это Петерсон. Про начальную школу 21 века ничего не скажу. У нас "Перспективная начальная школа" и "Перспектива". Ругать и хвалить можно все программы, где-то одно дается лучше, где-то другое. Сейчас есть с чем сравнивать, могу сказать что часть материала в Петерсоновской программе очень хорошо объясняется (там свои минусы, много лишнего, ненужного и углубленного, но зато основное более понятным языком дается). Мы таблицу умножения вообще не учили. Ни заранее ни после. Настолько все логично объяснялось, что надобности зубрить не было. Со сложением и вычитанием так же.
(выше писала уже, по другой программе мы с элементарным сложением бьемся). Зато в остальном она поспокойнее и менее замороченная.
На счет внеурочки, у вас если это с этого года ввели, то да, ее будет сначала много, потом учителя одумаются, и следают поменьше. (мы там с Антохой начинали, были пилотной школой по этой самой внеурочной деятельности, давали на выбор из 7 кружков выбрать 2-3, плюс еще 2 обязательных вела учительница (компьютер и проектная деятельность). Потом все плавно сошло на минимум. Сейчас никто никого никуда не заставляет записываться. Только по желанию. Но компьютер уже даже не позиционируется как кружок. Он у нас по подгруппам просто 1 раз в неделю 5 уроком. (в параллельном классе учительница заставляет приходить после обеда, как на кружок, но обязательный).
У нас "Школа России" - традиционка, довольна, сама по ней работала, считаю ее самой логичной и не замороченной для гуманитария.
Внеклассная работа есть, но учитель не рекомендовала ходить, хотя ведет она сама каждый день после уроков, заканчивается это мероприятие в 13.30 (уроки 4 дня в 11.40, 1 день в 12.40). Мы не ходим. В школу приносили справку, что танцами занимаемся, но это ни на что не влияло.
Из двух предложенных тобой систем не одобряю ни ту, ни другую. При таком раскладе наверное "Перспектива".
я бы выбрала Перспективу, если у ребенка математический склад ума.
А если нет? Так-то логично, только вторая программа совсем лажа, один Окр. мир Виноградовой не выдерживает критики по сравнению с Плешаковым.
а чего с ним не так-то? я даже учебник этот, блин, не полистала толоком. наши, я так понимаю, по большей части развитием речи на этом предмете занимаются - дома делают доклады с презенташками с выступают в классе.
Вот именно, что они развитием речи занимаются, вместо знаний по природоведению.
а меня это пока устраивает, тут хоть навык развивается публичных выступлений, а так гоняли бы и тут по кругу то, что дети и так знают.
для нас первый класс - это ужас, нет никакого предмета, который был бы отдушиной, где было бы хоть что-то новое и при этом интересное. вчера сидели на мойке, я в сумке таскаю книжечки всякие, чтоб заняться чем было, решали примеры задачки, приехали домой, смотрю на книгу - написано 3 класс 2 полугодие, это по математике. ну что делать, а? если б еще тут дни недели-время учили, то вообще караул.
Это удел одаренных детей, ну или тех, с кем родители много занимаются. Самое главное не дать возгордиться и считать себя самым умным и не дать угаснуть интересу к учебе.
так Лен, они вполне обычные дети-то, мы ж не одни такие, полкласса. переподготовленные дети в школу пошли, сильно. конкуренция была большая при поступлении, вот и пихали в детей ВСЕ, а потом вот... спецкурс по математике с первого класса, половина на курсы по программированию уже ходит... ну и как тут поддержать интерес-то? :nifiga:
У нас такого нет. Поддержать расширением тем, а не углублением, иначе ему так и в следующих классах скучно будет.
ну вот и отвлекаю кружками-секциями пока.
а про домашнее не думали? Мне кажется, ты бы справилась. Жалко - такие способности.
Совету книжку по матем. Математика в твоих руках -Жени кац. 1-4 класс. Супер книжка)
Кать, я нервная очень, когда с первого раз не доходит :-P с детьми работать не люблю и не умею, я даже со студентами давно уже не работаю, только со взрослыми, а то переубиваю всех нахрен. :-P я вчера говорю Мишке: в треугольнике один угол 30гр, второй - 60, а третий прямой, тупой или острый? он ответил тупой, так я орала как потерпевшая... а потом думаю, а я вообще чего? и так во всем... :nifiga:
:))))
я тоже такая) темперамент)))
ваше то, треугольник прямоугольный :-P
вопрос "тупой или острый" не правильный :-)))
ты сама-то поняла, чего написала?
да, треугольники бывают: остроугольные, тупоугольные и прямоугольные.
у тебя прямоугольный
что не ясно?
Лана, я тебя сейчас не понимаю. Совсем. Поясни, к чему ты это пишешь?
ты написала "я вчера говорю Мишке: в треугольнике один угол 30гр, второй - 60, а третий прямой, тупой или острый? он ответил тупой, так я орала как потерпевшая... "
я сказала, что вопрос "тупой или острый?" некорректный ;-)
Лана, по-моему, ты говоришь не по делу. Я считаю, что ребенку семи лет вполне достаточно понимать, что раз два угла в сумме дают 90 градусов, значит третий - прямой, а не тупой или острый. И уж прости, но меня не сильно интересует твое мнение о корректности задач, который я решаю со своим ребенком...
не надо, значит не надо
шепотом, со взрослыми тоже не особо получается ;-)
не, просто некоторых учить - только портить ;-)
У меня такая же реакция на тупящих детей младше 6-7 лет, ну и на своих тупящих в любом возрасте. :rolleyes:
Лен, а точно есть Петерсон? Её вроде исключили с 14 года:(
у меня на ФБ ссылка на закон. Сюда не могу вставить.
Ты права, посмотрела сейчас: " Обращаемся к Вам в связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся вокруг учебников математики для 1-4 классов начальной школы автора Л.Г. Петерсон, доктора педагогических наук, профессора, лауреата премии Президента РФ в области образования: учебники не вошли в проект Приказа Минобрнауки РФ «Об утверждении федерального перечня учебников» на 2014-2015 учебный год. Причина – отрицательное заключение одного из трех экспертов Российской академии образования при наличии двух положительных по всем критериям педагогической экспертизы, что явилось основанием для отклонения учебников Научно-методическим советом при Минобрнауки РФ."
Честно говоря неожиданно. Достала видимо всех своим пафосом и несговорчивостью :nifiga:
думаешь? мне кажется-это ожидаемый регресс в образовании. если и есть стоящий учебник по математике-это он, но зачем думающие головы нашему правительсву. Всех под ФГОСЫ
а может и проще - учебники оч. прибыльный бизнес-видать кто то проплатил свое.
Я не разделяю твою точку зрения по поводу ее учебника. :nifiga: И думающие головы тут не при чем точно. Она сама тетка противная, я и на семинарах ее была и лично общалась пару раз по поводу ее подхода, не зря же она бегает от системы к системе и не уживается с другими авторами.
ну да-я по другому мыслю:)
скорее второе. Учебники очень выгодный бизнес. Поэтому и развелось сейчас уйма программ. Вроде ходили разговоры ранее, что хотя свести все к минимуму программ, может это первый этап к минимизации? Хотя не удивлюсь, если появится еще какой-нибудь учебник на смену Петерсон.
Странно... Собрание у нас было неделю назад. :rolleyes:
Именно про Петерсон речь шла или про "Перспективу"?
Про Перспективу с Петерсоном
"А мужики-то и не знают..."
ни фига себе! :-0 :-0 :-0
так а если мы уже учимся по Петерсону, теперь отменят что ли?
Хороший вопрос, по логике должны отменить, на деле скорее всего дадут доучиться тем, кто начал.
Плохо, если отменят. Перестраиваться проблематично будет на другую программу
Не удобно, но не ужас-ужас. От учителя зависит: даже при наличие других учебников ни кто ей не запретит ни методы Петерсоновские применять, ни материал объяснять как ей удобно, ни задания дополнительные давать из старого учебника.
Ну когда 3 года по одной программе, а год по другой, то скорее ужас-ужас. Будем надеяться, что учительница де факто оставит Петерсоновский учебник (все равно мы его сами покупаем, а не в библиотеке берем).
В вашем случае я думаю дадут доучиться.
я так понимю, это только вновь начинающих касается. Кто учится уже по ним, назад пути нет. На другую программу не перейдешь, везде последовательность подачи материала по разному идет.
Про этот "указ" тоже впервые слышу. У нас тоже планируется открыть первые классы по Перспективе. Посмотрим, что в итоге откроют. (это ж учителей переучивать надо, а времени особо и нету на это)
Учителей изначально учат, что приходя в школу они смогут работать по любой программе, а уж потом, если хочется углубиться в какую-то конкретную, то они посещают семинары и курсы. Так что переучивать никого не будут, поднапрягутся и вспомнят традиционку.
расскажите, как часто первоклашки учат стихи и насколько они длинные.
типа раз в неделю на станицу , это много или так и должно быть?
Примерно раз в 2 недели, длина разная т.к. задание как правило звучит "выучите стихотворение такого-то автора".
т.е ты сама выбираешь? или из учебника?
И так и так бывает, чаще сама.
У нас не разу за "почти уже" учебный год не учили, что лично меня очень огорчает.
Неужели к утренникам никакие стихи не готовили?
И утренников никаких не было тоже. Были 2-3 раза чаепития на последнем уроке как правило, без родителей(по 2-4 строчки все учили). Ну у нас учительница в плане классного руководства не очень, совсем не активная. Хотя я ее понимаю- уроки, потом группа продленного дня до 6 вечера, а дома семья ждет.
У нас наоборот сплошные праздники с конкурсами и ни одного чаепития. Только на день матери быстренько сок с конфетами выпили в библиотеке, куда учительница водит детей раз в 2 месяца примерно на всяческие беседы.
У нас конкурсов общешкольных много-участие по желание, никто не напрягает. Меня в принципе все устраивает, единственное чаепития такого плана мне не нравятся. Ну что это за праздник, дети после уроков попили соку со сладостями, в школьной форме, ну пару конкурсов провели. У старшего ребенка совсем по другому было, учительница с ними готовилась- сценки/спектакли, конкурсы, стихи, все мероприятия проводились вместе с родителями, но готовились и репетировали они сами. На мероприятия все приходили нарядные, чувствовался праздник.
А мне вот не хватает именно чаепитий. На НГ вот пришли все красивые, елка была в актовом зале, после этого дискотека, хоровод, детям было жарко, устали, присесть бы, а их загнали в класс, стоя вручили подарки и все.
На 23 февраля и 8 марта в парадной форме дети пришли, родителей пригласили, очень хорошие конкурсы провела учительница, с поздравлениями и т.д. - все здорово, детей эмоции переполняют, им бы выдохнуть и пообщаться в свободной форме без "встали-сели, пошли туда, не шумите", а им опять подарки и досвидос.
Я когда работала, то мы готовили небольшое представление для родителей, конкурсы для детей и все это происходило при накрытых столах: чай, печеньки, как-то национальные блюда были. И родители между прочим тоже себе стол накрывали.
А, вот еще Масленица - обычно в школах широко отмечается с конкурсами на улице, сжиганием чучела, иногда ярмарками поделок детских, ну и конечно блинами. У нас полная тишина была в эфире - солнышки из пластиковых тарелок вырезали и хорош.
А как в учебнике попадаются стихи, так и учим. Может и на неделе 2 раза быть, а может и раз в две-три недели. К утренникам стихи не в счет, там по паре четверостиший, это я не считаю за заучивание стихов.
У нас с завтрашнего дня начинаются последние до лета каникулы. 18 апреля обещали единую годовую проверочную работу.
Девочки, расскажите мне пожалуйста, как вашим детям объяснялись примеры на сложение через десяток.
Например 8+6 как объясняется сложение?
6 это 2+4, 8+2=10, 10+4=14
Вот только так объясняется? по другому никак? (я просто пытаюсь понять, это такие новшества/дурь у автора нашего учебника или это я туплю.

Объясню что имею ввиду.
Мало того, что дети по этой программе состава числа изначально не проходят, их учили прибавлять и отнимать по единичке по линеечке (я до сих пор не понимаю зачем), а в конце года от них требуется решать во всю примеры, опираясь на знание состава числа, так теперь умные авторы нашего учебника предлагают решать вышеприведенные примеры двумя способами. Первый вы выше описали, он естественно самый логичный, я просто не понимаю ЗАЧЕМ забивать детям головы объясняя такие примеры еще и прибавлением суммы к сумме.
8+6=(5+3)+(5+1)=(5+5)+(3+1)=10+4=14
Причем у них вперемежку, то одним способом, то другим (чаще вторым), в итоге у детей у кого каша в голове у кого просто ступор. (больший ступор у меня, наверное, я не понимаю зачем этот способ).
Лена, ты училась в педулище позже, припомни, вам про такое преподавалось? (вот хоть убей, то ли я не помню такого, то ли действительно впервые вижу этот способ и еще больше не понимаю зачем он нужен).

Вот тут выше многие радовались что Петерсон не рекомендуют, но вот у нее многие вещи (реально нужные вещи) даются более логично и менее травматично.
Инчи, я приемлю только так и на сколько я помню объясняется тоже только так. Все остальное: состав числа о котором ты говоришь, счет по линейке и т.д. - это до 10. После того, как дети прошли все цифры, состав чисел до 10 должен быть выучен наизусть как таблица умножения.
дык и зубрим. Просто реально детей путает этот второй сопоб. Они первый-то еле еле освоили (освоили это громко сказано, чуть-чуть начали понимать), тут же голову забивают абсолютно ненужными вещами.
Все-таки не тот учебник запретили :). Я бы наш с радостью одала
вот именно тот что Лена описала, Яша пошел в 1 класс с февраля и первое что зубрил - состав числа до 10, теперь уже свободно оперирует с переходом через десяток, очень быстро понял все вот таким способом
с 8 до 10 надо прибавить 2, потом 6-2 останется прибавить 4
напишу сюда, чтобы не плодить топики:))
в связи с поездками встал вопрос детских книг
у мужа есть киндл - но что-то не могу найти русских книг нормальных с картинками
помогите если кто знает :-* :-* :-*
может кряво спрашиваю у гугла, не пойму((
посмотри на торрентах. я оттуда качала.
Вот, например http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8
Завтра итоговая комплексная контрольная работа, на каникулы давали примерный вариант - жуть!
это диагностика, которую сверху присылают? мы русский и математику уже написали, на этой неделе чтение а у старшего еще и окружающий.
На каникулы тоже давали листочки с тестами. Не прям уж жуть, но не критично.
Правда были интересные вопросы, на которые можно было ответить двояко. В вопросе не уточнили что нужно орфограммы вставить вместо пропущенных букв, а просто написали вставьте пропущенные буквы, чтобы получились слова. Ну некоторые и вставили в слова щ..ка, стриж.., не щука и стрижи а щека и стрижка. Слова-то такие есть, а с ответом не сходится. И еще какие-то задания учительница приводила, тоже без уточнения можно не попасть в ответ.

Слава Богу, помимо этого хоть у младшей не будет внутренних итоговых, у старшего еще грозятся и внутришкольные итоговые контрольные сделать и переводные.
Называется "районная диагностическая комплексная работа", будет проходить 2-2,5 урока по чтению, письму, математике и окр. миру одновременно. Дается текст (в примерной работе почти 250 слов), сначала по нему проверяют технику чтения, потом задания по русскому+на понимание смысла чего прочитал,например ответь письменно на такой-то вопрос словами из текста\своими словами\задай свой вопрос к тексту. От туда же из текста задания по математике, типа найди всех зверей перечисленных в тексте, запиши цифрой, сколько птиц, запиши цифрой, на сколько одних больше, чем других.
И по окр. миру, тоже из текста+ вот например объясни письменно значение первого слова 5-го предложения (клевер) - его еще и найти надо.
Все ничего, но очень большой и насыщенный текст - я что бы ответить на вопросы практически каждый раз его перечитывала полностью.
Чего-то вам все в кучу смешали. И в отдельности по каждому предмету не особо углубляются, и 2,5 урока только контрольной заниматься, это по моему перебор. Они чисто по чтению получается.
Если не найду в инете, могу наши тренировочные тесты отсканить, выложить, с чем наши на диагностике должны были справиться
Выложи для интереса. Я не сообразила тренировочную работу сфоткать, была уверена, что ее сдавать не надо будет. Сегодня еще одну дали для тренировки, но она гораздо проще предыдущей, вечером сфоткаю.
У нас она не то, что по чтению, но если ребенок плохо читает - нормально выполнить не реально. При этом учительница уточнила, что задания она читать и пояснять не будет - как дете само прочитало и поняло, так и делает. Более того, если в задании написано "подчеркни", то надо подчеркнуть, а не галочку поставить или в кружок обвести.
ага, нам тоже сказали что читать им не будут. с этого года запретили учителю читать задания. Как дети прочли, так и выполнили
Они в сети все лежат, тренировочные - это прошлогодние. Про сову, зеленого зайца, рыбу-прилипалу, лисичку, ежа и кого-то еще, шесть вариантов. У вас не такая была?
Такая была как легкая тренировочная, которую на каникулы давали точно не такая, там текст гораздо длиннее и сложнее.
Выложила
http://mams-club.ru/blog/101/4015.html
Пришла сказала - "легко!" Ну посмотрим на результат.
Вот этот текст у нас был как тренировочный и вопросы по нему:
"Погляди в окно. Все стекло разрисовано белыми узорами - это мороз его так разрисовал. Холодно на дворе. Все кругом покрыто снегом - и земля и крыши домов, даже на деревьях - снег.
Январь - самый холодный месяц, середина зимы. Пруды и реки скованы льдом, занесены снегом поля и леса. Ночи стоят длинные. В восемь часов утра еще темно, к девяти только солнышко встает. А дни зимою совсем короткие. Не усеешь на улицу выйти побегать, поиграть - глядишь, и опять стемнело.
Загляни зимним утром во двор. По снегу прыгают воробышки, от холода нахохлились, распушились, на шарики стали похожи. Прыгают, крошки подбирают. Тут же важно, вперевалочку разгуливают вороны, между ними суетятся галки - так и смотрят, чем бы им поживиться.
Вынесут собаке миску с едой, только поставят, а галки, вороны уж тут как тут: вокруг собаки прыгают, стараются из-под самого носа кусочек выхватить. Не выдержит пес, бросится за птицей, а другие уже в миску лезут. Схватит кто хлеб, кто косточку - и прочь улетят.
В деревне зимой возле дома не только этих птиц увидеть можно. Сюда и синицы, и овсянки, и даже осторожные сороки прилетают. Голодно им зимой в лесу, вот они и летят поближе к жилью человека, чтобы покормиться.
Звери лесные в теплые норы забрались.
Волки, лисы на охоту выходят, а медведь с осени как заляжет в берлогу, так и спит до весны.
Зимой все стараются укрыться от мороза, от холодного, ледяного ветра, и каждый по-своему зимовать приспособился."
Мой писал проверочную работу по Окружающему миру. Парадокс. Одни и те же задания он написал, первый раз на 4, второй на 2. Странно...При чем дома все отвечает верно, еще и глаза закатывает, мол чего это я его спрашиваю то, что он знает. ^-???
Моя сегодня сказала, что были ребята, кто вообще нормально не писали, а то в туалет бегали, то прочитать не могли, то баловались. Может и твой просто дурака валял?
а зачем им два раза одно и то же давали? Дома они всегда знают лучше, в домашней спокойной обстановке. В школе могут повести себя непредсказуемо.
Ксю написала комплексную работу на 4.
В классе 1 - пятерка, 13- 4, 6 - 3, 9 - 2.
Интересная статистика. Вроде четверок не мало, но количество двоек как-то многовато. Или класс сильно разношерстный, или работа мудреная.
Обязательно на родительском собрании сфоткаю работу, потому что учительница опубликовала на сайте следующее:
"1. Прочитав текст, выбери правильный ответ на вопрос: О каком событии идёт речь?
(14 (!!!) учащихся из 29 допустили ошибку)
2. Прочитай указанное предложение в тексте. Выдели правильный из предложенных ответов на вопрос (вопрос на осмысление поступка, совершённого героем текста).
(13 (!!!) учащихся из 29 допустили ошибку)"
Т.е. текст был подобран провальный. 9 двоек - треть класса, это ОЧЕНЬ много, обычно на класс получается 2-3, я когда работала у меня в классе двоек по русскому была 5-я часть (ну я рассказывала про свой многонациональный класс)- это был скандал!
Кстати, я бы не сказала, что класс прям разношерстный, нормальный среднестатистический.
С одной стороны это минус учителю, вроде как не научил, с другой, не верю я что столько детей в классе вообще не обучаемы, учитывая то, что у вас гимназия, детей отбирали в 1 класс.
У нас после собрания в частной беседе учительница сказала, что на все эти диагностические работы она потом должна будет писать объяснительную записку. Сколько детей не справилось и почему и сколько детей справилось и почему? (на наши вопросы зачем про справившихся объяснять, учительница сказала что по рассчетам МЦКО дети не должны были справится с этой работой, там задания усложнены и углублены, и среднестатистический ребенок не мог сам это выполнить, потому учитель должен объяснить, каким образом ребенок справился).
Очень похоже что и у вас такой же принцип этой работы был.
Возможно. Я вижу, как дает учитель информацию, она делает это хорошо, единственный вариант, если ребенок дома ни хрена не делает (ведь это не обязательно пока), то возможно в одно ухо влетает, в другое вылетает.