Форумы Мамс-Клаб работа и дом
работа и дом
как вы сочетаете? интересует ваше собственное ощущение, чем пожертвовали больше:карьерой или семьей? и на самом деле как складывается у вас и ваших знакомых? все полноценно работают за хорошие деньги или комфортно себя чувствуют в роли домохозяйки? как лучше объективно и насколько сложно сделать выбор? интересует прежде всего ситуация после декрета, когда есть дети садовские и/или младшие школьники...как решается проблема в вашей семье или интересные случаи знакомых...ну как-то так...поболтать что ли
Я выбрала дом, хотя при этом открыла в себе новые качества, которые позволяют мне немного зарабатывать. Сейчас наш заработок с мужем как клубок - хрен поймешь что его заслуги, что мои. По этому не могу сказать, что я домохозяйка и мой круг интересов: кастрюли, мытье полов и вытирание соплей у детей. Кстати и я, и муж вообще не прихотливы в быту. За последние пол года у меня было 2 хороших возможности вернуться на работу в школу, первой я загорелась, но меня остановил муж, второй я загорелась меньше и.... слишком долго тянула с принятием решения - следовательно не очень-то и хотелось. В общем у меня есть некоторые внутренние метания по этому поводу и я пока никак не определюсь куда двигаться дальше.
Во всей этой ситуации вижу один огромный плюс: я имею возможность выбирать. Особенно этот плюс ярко выделяется на фоне моей подруги. Она - главный добытчик в семье, в декрете была 2,5 месяца, с ее ребенком сидят бабушка и дедушка (фактически они по деньгам зависят от нее), муж получает в 2,5-3 раза меньше нее и может увеличить свой доход только если будет много и часто ездить в командировки (подруга против командировок). Получается, что бы жить полноценной семьей и иметь приличный доходя она не может бросить эту работу (аналогичную не найдет, если сейчас бросит на время). При этом в последнее время обнаружился еще один оригинальный нюанс: даже в свободное время, когда она казалось бы должна рваться к семье ее туда не тянет, она занимается благотворительностью (тратит на это не только деньги, но и время), ударилась в религию (с еженедельным посещением церкви и помощи при ней) и т.д. Когда она ко мне приезжала крайний раз я обнаружила, что она не умеет обращаться с сыном (сыну скоро год), она даже переодеть его без посторонней помощи не может. Вообще все, что связано с ребенком для нее очень тяжело, хотя повторюсь, бабушка дежурит с ним днем и ночью. При этом она хочет еще ребенка и плачется как она устает от работы и маленького ребенка, как у нее ни на что нет времени, типа если бы муж нормально зарабатывал, я бы с удовольствием села бы дома (я не верю).
мне кажется, у подруги тоже есть выбор на самом деле, был и есть, и она его сама сделала...
Не совсем так, я (да и подруга тоже) не считаю нормальной семью, если муж проводит месяцев 7 вдали от дома, значит денег на 5 человек (родители, подруга, муж, сын) он один заработать не может, значит ей нужно работать, сейчас у нее относительно гибкий график, она второй человек в фирме, идти на менее оплачиваемую работу с тем же графиком, но ближе к дому смысла нет. Вот и получается, что если как-то переигрывать ситуацию, то глобально, а на это далеко не все способны.
а муж никак не может поменять работу? не в один день, конечно, но никто и не гонит...или подруга в свою фирму мужа устроить не может? родители совсем не могут работать хоть немного?
Он и так поменял уже 2 работы с момента их знакомства, для нынешней он получил второе высшее. Ну не получается у него зарабатывать больше, к себе она может взять его разве что курьером. Можно решить эту проблему? Можно, например мужа сменить.
Родители уставшие от жизни, мама уволилась с работы пару лет назад, когда родила сестра моей подруги и села с ее ребенком (сестра родителям не помогает, только с них еще деньги сосет - это отдельная песня), отец уволился прошлой зимой, на этом настояла моя подруга т.к. маме стало тяжело справляться с двумя внуками сразу. Можно решить эту проблему? Можно, забить на родителей, освободить их от сидения с сыном и дальше пусть крутятся как хотят.
Не скажу что я прям чем-то жертвовала, уходя с работы. За свою сознательную жизнь вдоволь наработалась, карьера мне нафиг не нужна, мне вполне комфортно дома. Иногда подворачивается халтурка, но спецом за ней не гонюсь, меня устраивает то что есть. Денег на жизнь хватает и без моей зарплаты, а я свободное время могу заниматься чем мне нравится, в несвободное, реализовываю свои несбывшиеся мечты (в моем детстве меня по кружкам водить некому было, все работали, а так хотелось, да и способности были. Хочется чтобы мои дети не были лишены такой возможности.).
но конкретно твоя зарплата какой % составляет от общего дохода?
сейчас - никакой
Машуня, ты в декрет собралась? :)
к сожалению, мне совершенно не смешно, рыдать устала...это вкратце....наоборот, пытаюсь отвлечься
Так я и не смеюсь. Правда. Думала уже радоваться за тебя. Рано? :(
Что случилось-то? :(
............................
:embarassed: вот же. Держись, Маш. Значит, так было нужно. Природа не просто так все делает, вероятно была патология - в этом случае лучше так, чем родить и всю жизнь лечить. Что говорят - когда можно начинать планировать?
минимум полгода, в идеале-год. спасибо
Машенька, не переживай. к сожалению, все в жизни бывает. не всегда сразу получается так, как хочется. главное не отчаиваться. :-*
стараюсь, спасибо :-*
ничего Машунь, все устаканится, главное за здоровьем своим следи и нервы береги. у моей родственницы было на 6м месяце, через год опять забеременели и девчушке уже 4 года.
ну это уж совсем кошмар... :-0
да, кошмар был не то слово. они уже закупились на все. вообщем... но она молодец, себя в руки взяла и быстро реабилитировалась. роила прездорового ребеночка
у моей мамы передо мной было - выкидыш на 5-ом месяце, мальчик. папина и мамина мечта. а потом она забеременела через 3 месяца мной (конечно, было нельзя) - вот как мне хотелось родиться :-P так что все будет супер!
:)
Машунь, это очень тяжело, но надо взять себя в руки, у тебя есть сын, будет и еще ребенок. Значит что-то пошло не так, лучше уж на таком сроке, чем на большом (на большом мне кажется это особенно ужасно). Иди вперед, все будет хорошо!
спасибо, Лен, я в больнице такого насмотрелась...
Я догадываюсь. Теперь не в коем случае не переноси это все на себя и ситуацию, которая случилась сейчас не переноси на следующую беременность. Опять же, я понимаю, что это почти невозможно, но надо заставить себя выплакать это горе и забыть, совсем забыть, может попытаться представить что это случилось с кем-то другим, но не с тобой. Горе, несчастье, оно есть в этом мире, оно случается с кем угодно, но не с тобой и не с твоими близкими - ты должна быть в этом уверена на 100% без всяких "да, но, если..."
забудется, наверно, времени еще мало прошло...
Держись Машуня, все будет хор! У меня был выкидыш, тоже думала почему именно со мной. Но потом ушла в работу с головой, поехала отдохнула пару раз и через 3 мес случилось нам счастье, которому сейчас уже почти пол года) Хвост пистолетом!
спасибо...будем стараться
сама еще успокаивала девочку, у нее в 17 недель полностью отошли воды...вызывали искусственные роды...ужас просто
Со мной лежала девочка, у которой при нас полностью отошли воды на 19 неделе, она ждала двойню, а еще в этой же палате лежала девушка у которой первый ребенок умер в родах (и то, и другое, кстати, врачебные ошибки), она понарассказала такого, что я даже пересказывать не буду.
И тебе не рекомендую все это в голове по 150 раз прокручивать.
:`(
Маш, а срок какой был?
.................
Mашуня, это, конечно, печально, НО я знаю более печальные истории( не буду тебя сейчас пугать подробностями), которые в итоге имели счастливое продолжение.
Так, что держись, все будет хорошо.
надеюсь, спасибо
Угу. Мне вот говорили прерывать, я думала с ума сойду... в 20 недель перестала ходить в ЖК - и вот он, ползает :)
Все будет хорошо, Машенька! :-* Девочки все-все правильно написали.
:-* будем стараться
Машуня, держись!
:-*
Маша, всё будет хорошо. подпишусь под всем что написали в отношении поддержки и того что бывают значительно более тяжелые ситуации..
выздоравливай и физически и морально!
Машунь! Это не самое страшное! Это повод подготовиться к следующей беременности, которая без сомнений будет удачной!
Я забеременела через 6 месяцев после прерывания (тоже неразвивающаяся), и все в полном порядке! Так что хвост пистолетом! :-* :-* :-*
ой, моя больная тема. когда родилась старшая, я дома сидела мес 6. потом позвали на работы и я с радостью побежала. 2 раза в неделю по 4 часа. но побежала потому, что дома был кошмар, жила как в гостях , а я так не могу. потом стали с мужем жить отдельно, я с работы той ушла и родилась вторая. в ее 3 мес меня опять пригласили, но на 50% график, + поездки за границу 3-4 раза в год. я пошла, т.к. поняла что сидеть дома с грудничком и 1,5 годовалым ребенком меня сведет с ума. как то все было рутинно. готовка, уборка, глажка, и тд итп
почему все это рассказываю, сейчас у меня своя организация, график 75%, но гибкий, т.е. я могу не идти в офис, остаться дома и проаботать, и если не охота работать утром то могу все сделать и вечером. старшая во втором классе, младшая в подготовительном. после 16:00 я в основном стараюсь не работать, готовлю и жду детей со школы. вообщм и работать успеваю и по дому вся работа на мне. даже уборщицу не зовем. НО с недавнего времени, ооочень хочу засеть дома,с детьми, уделять им еще больше внимания,хотя и щас мы с ними много времени проводим вместе, может и родить 3его :))). Не иду на это, т.к. уверена, я не выдержу, буду опять сохнуть по работе или даже просто не выдержу домашнего ареста.
Раньше думала, что дело в финансах, как бы хочется зарабатыват свою копеечку, но я думаю что суть не в этом. поэтому буду стараться свести к минимуму рабочее время и постараться больше времени уделять семье. ИМХО если женщина может психологически не работать а только с детьми сидеть, и если финансы позволяют, то надо так и делать.
Вот у меня буквально пару недель назад вдруг пришло осознание, что сейчас пора рожать третьего или выходить на работу "в люди", при чем, если я сейчас на работу выйду, то скорее всего третьего не будет вообще.
И еще я посмотрела на немолодых мам, да простят меня некоторые дамы на нашем форуме, мне поплохело. Это их выбор и я его уважаю, но лично я так не хочу.
лен, а что кокретно тебя от третьего удерживает? ты осилишь трех? как муж смотрит, хочет ?
Меня от третьего удерживает ТОЛЬКО нежелание мужа, все остальное решаемо.
Ленкаааа, мы с тобой "сестры" по нсчастью :)). Мой тоже желания не выказывает. Но и не запрещает. Типа хош рожай, но я буду ток обеспечивать , а ночные поднимушки, не спушки, бутылочки, памперсы и т.д эт все без меня. Вот я и как то заморачиваюсь брать на себя такую ответственность.
+ еще если 3ья девочка будет тогда вообще пипец :))). У муа и у меня проблем нет, но и щас с 2мя девочками задолбало уже слышать от некоторых "традиционно" настроенных знакомых, родственников и друзей шуточки на тему девочек. а если третью родим то вообще будет кошмар. вот и сижу так. :-D
У моего такая позиция была со второй, сейчас он не хочет вообще. И да, я уверена, что если у нас будет третья, то деффка, я этого даже хочу наверное теперь, что там подумают остальные мне параллельно.
это и у русских тоже, мол, что ж все дефки да дефки :-D не понимают люди счастья
Ни разу от русских такого не слышала. А вот от мусульманской дамы слышала на излете второй беременности такое: "кого ждете? Девочку? вторую девочку?! ну ваш народ радуется девочкам, наш - только мальчикам. У меня первая девочка, была бы вторая девочка, не знаю что бы было..."
Знаешь, твои истории про "немолодую маму" не поддержал никто на форуме, даже те кто хорошо относится к неюному материнству ;).
так что у тебя очень неправильный пример перед глазами, думай лучше о прекрасных форумчанках, которые "молодели" родив несколько позже.
А я ни чуть не сомневаюсь, что быть немолодой мамой тонизирует гораздо больше, чем быть молодой бабушкой.
ты прямо мысли читаешь:), я хотела написать дальше в пред посте, но обломалась, о том как меня неприятно поразили женшины, увиденные на российском тв, которые в районе 42 ставшие бабушками и превратились в старушек, ведут себя и менталитет старушечий. И такой случай видела не единственный, грустно...
Ты читай внимательнее, что я пишу, я лично не хочу быть мамой, родившей в 40+, но это не значит, что я осуждаю или не понимаю этих женщин. Кто-то не хочет быть домохозяйкой, кто-то не хочет работать, кто-то не ест помидоры, а я не хочу рожать в таком возрасте. Кстати, может мои убеждения изменятся лет через 10, сейчас же мне это не кажется ни смешным, ни нелепым, просто я так не хочу.
кстати, я поддержу. я тоже не хочу быть "поздней" мамой. но даже для меня, вне зависимости от желания, лучше родить в 40, чем вообще больше не родить.
Ты сейчас рассуждаешь с позиции женщины точно знающей, что хочешь еще одного ребенка, а я - с позиции женщины уже имеющей двух не совсем сопливых (это важно и очень ощущается сейчас некоторая свобода) детей и сомневающейся в необходимсти еще рожать.
у меня двое далеко не сопливых детей и я сознательно откладываю третьего ребенка на попозже.
дело хозяйское), но если действительно хочется третьего, то откладывать рискованно...
усе под контролем)
:-))) :-*
Расскажи почему именно ты откладываешь?
сейчас некогда))
дык никто и не спорит. просто если сомневаешься, значит не хочешь. тогда либо на самотек пусти, либо через год задумайся
У меня с "самотеком" или в первый месяц беременность приходит, или во второй :-)))
счастливые люди :-D
Не жалуемся ;-) Но самотек в нашем случае = мы решили забеременеть.
я тебя поняла, я о другом, о старушках в 42.
вначале это решила не писать, тк не совсем в тему...
Вот мы тут о том стоит ли рожать в 40 рассуждаем, а Пугачиха очередной раз мамой стала, при чем дважды! Ребенка в школу поведет в 70 лет!
Во МОЛОДЦЫ!!! Их поведет Максим в 40 с небольшим :-)))
Т.е. ты хочешь сказать "молодая" мать не доживет?
На самом деле спорная ситуация, но мне кажется скорее положительная, хотя весь интернет бурлит и брызжит ядовитой слюной.
не в коем разе, долгие лета маме.
Я к тому, что там есть кому водить

я все только сейчас от тебя узнала.
ну да. весь интернет бурлит, и повседневные насущные проблемы страны забыты) как вовремя всё)
Это как ее угораздило? Я совсем отстала :rolleyes:
Здрасссте вам через окно, ну телек я тоже не смотрю, но в яндексе-то ты должна хоть бегло главные новости глазами пробегать?
"Алла Пугачева и Максим Галкин празднуют рождение двойняшек Лизы и Гарри, рожденных суррогатной матерью." (дети из их клеток вроде как).
Яндекс? Не, не видела :-)))
Не факт что она био мать, замораживать яйцеклетки стали с 2008-09 года, не было раньше таких технологий, только сперму и эмбрионы замораживали, вероятность биологического родительства АБ крайне невелика. Сколько в те года ей годков -то было? около 60-ти - климакс уже кончился, когда она успела их заморозить?
Я тоже не сильно верю, хотя... у всех организмы разные, в более продвинутых странах вроде раньше замораживать начали, денег у нее на такую процедуру точно хватило бы, так что все может быть. С другой стороны, что это меняет?
я, конечно, не знаю био она мать или нет, но за Филиппом она была замужем с 94, и типа они не раз пытались, а 20лет назад клетки заморозить было реально.
Тык с Филей она вроде сама пыталась тогось, а тут сур. мама.
по теме - я не знаю, так как у меня не получается совмещать. перекосы то в одну, то в другую сторону. все время работа, учеба. я вот только месяц как не учусь за всю свою сознательную жизнь. работы всегда много, но всю жизнь работала на свободном графике. я совершенно не офисный человек, мне два дня на работе - уже пытка. и результативность низкая. скорее всего, жертвую семьей. но у меня тот муж, который нужен именно мне, и который мне идеально подходит, другой бы мои тараканы терпеть точно не стал :-D :-D :-D сидение дома- меня сводит с ума, как и любая однообразная деятельность. но теперь, после жуткого года работы без отпуска (даже Кирилл летом в сад ходил), мне что-то хочется сидеть дома :-D :-D :-D думаю, скоро пройдет. Общение с ребенком у нас очень функционально, плюс он с детства привык, что мама рядом, но она работает (как и папа). зато потом все отдыхают. особых страданий по этому поводу не вижу, тем более он у меня с рождения очень свободолюбивый и независимый. прям то, что мне надо. даже в командировках спокойно 5 дней без меня, мы общаемся по скайпу (чат, видео), все рассказывает - в этом плане интернет просто спаситель. ему иногда достаточно просто полежать-посидеть со мной рядом, я читаю свою книгу, он свою. я такое сама очень люблю. сейчас, последний год, из-за того, что живем на даче, очень мало куда-то ходим - пробки и езда убивают массу времени. не ходим в театры, на выставки итд. только в кино и рестораны. это неправильно, как и лето без отпуска, но это так, увы. вырвались только на 5 дней к дедушке в новгородскую область, но там и день города, и рыбалка, и шашлыки и много чего ещё. может на его др рванем в европу, это лучше чем греть пузо у арабов :-P но я себя точно знаю, я бы никогда не смогла быть домохозяйкой. у меня этого просто нет. моя маму вот всю жизнь мучается. а сестра легко - она к работе сердцем не кипит, с огромной радостью упорхнула в декрет, и это замечательно. главное, чтобы все были довольны.
У меня сестра родила с разницей в 14 лет: и всё прекрасно. Сейчас ей 38,8, старшему - 15, младшему - год. С первым была от и до, очень хороший, умный мальчишка растет, теперь со вторым, словно в 1 раз стала мамой, всё наиграться с ним не может :) Т.е у неё не получилось из пеленок в пеленки, сейчас мне её разница больше устраивает и нравится, чем даже моя в 5 лет. И в учебе не разрывалась между детьми, и отдохнула межу пеленками
Машунь, держись, желаю тебе, Юрочке здоровья крепкого, чтоб все в твоей жизни свершилось!
Я тот человек, который не знает, как совместить работу-дети-школу-сад-дом-быт и т.д... ^-??? Я не могу выйти на работу, а тем более прибыльную, все подстраиваюсь под детей. Потому что рядом нет родных (в другом городе они живут), которые помогли б, точнее я знала, что в определенные моменты, дни могли бы выручить (с тем же садом,школой, собранием). У мужа ненормированный график, его постоянно нет дома, поэтому всё на мне, а денег катастрофически не хватает. Не работаю с 2005. Не давно было собрание в школе, я после сада пошла сразу, завела младшего к мужу на работу, старший дома уроки делал после кружка. Так продлилось собрание до 21.00, у нас так всегда :nifiga: , младший на работе мужа до того времени и пробыл
Я как вспомню, что именно ты по дому каждый день делаешь, мне дурнеет, я бы тоже не знала куда при этом еще и работу впихнуть.
а что она делает?
Это пусть Ириска еще раз расскажет, если захочет, но там было и ежедневное мытье сортира, и мытье полов чуть ли не 3 раза в день, и готовка толпы блюде ежедневно, я тогда ну очень впечатлилась, прочитав.
Я вообще не жертвую ничем,мне не нравится сама постановка вопроса - почему надо обязательно чем-то жертвовать?
Я сама не захотела работать когда забеременела, хотя возможность совмещать была - можно было и няню взять и и график свободный. Но меня крепко повернуло в сторону материнства, хотелось все делать самой и быть 100% времени с ребенком и дома. ( а до Б. я рассуждала как месяц дома посижу и побегу карьеру делать))). Потом были какие-то метания типа и работать хочу и с детьми хочу быть всегда, и вообще жизнь сложная штука. Интеллектуальной деятельности сильно не хватало. В итоге я поступила 2 года назад в магистратуру, в этом году закончила ее и поступила в аспирантуру - с детства мечтала стать кандидатом наук))))
Семья всегда на первом месте. Все остальное - по возможности, но возможно для меня только с поддержкой семьи.
и сколько лет ты не работаешь?
ну сколько, Маш, семь, с августа 2006 :)
Сестра :-))) я с марта 2006
я выбрала семью, было одно время желание выйти на работу, но все же решила остаться с детьми
Сейчас огромные возможности в интернете- можно работать и с маленькими детьми.Смотря чем вам нравиться заниматься?Кому-то ближе Красота и Здоровье- кто-то больше на инфопродуктах зарабатывает- и не надо каждый день на работу ходить- все происходит с вашего компьютера.
Сейчас огромные возможности в интернете- можно работать и с маленькими детьми.Смотря чем вам нравиться заниматься?Кому-то ближе Красота и Здоровье- кто-то больше на инфопродуктах зарабатывает- и не надо каждый день на работу ходить- все происходит с вашего компьютера.
Забыла имя указать :)
Машунь, держись! Все будет хорошо! :-*
По теме... Я в отпуск по уходу не уходила ,после декрета стала работать из дома, потом помимо основной работы, нашла подработку в инете. Сначала думала, что ерунда, а сейчас она приносит в несколько раз больше, чем мои пол ставки). Мне нравится работать из дома, я все успеваю, и дети всегда рядом. Сейчас обзавелась айфоном и могу полноценно работать и не быть привязанной к компу.) В общем, подумываю не выходить больше на работу. Но и на третьего я врядли решусь!)
Я вот тоже подумываю во фриланс уйти.
Есть плюсы, но и минусы существенны.
для тебя каковы минусы?
Первый и главный минус это полная неопределенность с зарплатой, хорошо, когда есть заказы с ежемесячным доходом т.е. постоянные клиенты с постоянным объемом работы, тогда ты знаешь, что каждого 4-го числа месяца у тебя хоть 1000 рублей, но придет 100%, а если таких заказов нет? Можно сидеть месяц и сосать лапу, потом придет сразу 3 заказа и будешь не спать ночами зашиваясь, потом заказчик скажет, что проплата будет завтра, а сам фактически переведет через неделю (а ты-то уже рассчитала, ты-то уже этих денег ждешь не дождешься, ну и мысль с каждым днем зудит - не кинул ли?) В этом случае спасает или денежная "подушка безопасности" или супруг\супруга, которая работает на нормальной постоянке с авансом и зарплатой в оговоренные дни.
Второй минус, точнее это человеческое качество - необходимо умение себя организовать. Понятно, что врятли ты себе организуешь рабочий день с 10 до 18 с перерывом на обед с 13 до 14 - потому, что если жестко придерживаться таких рамок, то можно и в офисе сидеть. Дальше возникает соблазн отложить на потом: начинает болеть голова, подворачиваются неотложные дела, всем от тебя что-то нужно (ну ты же просто за компом сидишь, типа играешь, ага), организуется неожиданная метеозависимость, да и вообще "сегодня настроение не рабочее", дети наседают с уроками, муж с готовкой "ты все равно дома целый день, приготовь что-нибудь вкууусненькое". Короче ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ отговорок очень много, а ведь надо не только заставить себя сесть за дело, но и оставить весь бедлам за бортом и начать продуктивно соображать (а рядом родной холодильник... все мысли только в нем...).
Минус третий - заказчик уверен, что фрилансер должен быть доступен всегда. Если ему нужен ответ по почте в 3 часа ночи, он будет писать, а утром возмущаться, что ему не ответили сразу, если он будет звонить в воскресенье в 8 утра и я брошу трубку, в 12 будет скандал, еще "у вас бывает отпуск? я вот уже 3 года не отдыхал!" - как я могу совсем пропасть на 2-3 дня, а то и на пару недель?! (предупредив заранее, разумеется)
Четвертый минус: целый день что-то делаю, на выхлопе ноль. Т.е. пол дня, а то и целый день сидишь за компом и неожиданно к ночи понимаешь, что только-только со всеми наобщалась (по работе), ответила на 101-й дурацкий вопрос заказчика, проверила работу всего и вся, и тут бы хорошо сделать что-то полезное и денежное, но сил уже не осталось.
Минус четвертый: реальная возможность распуститься. Тебе не надо одеваться, не надо краситься, не надо играть какую-то роль. Ты можешь работать на кухне в халате и с немытой бошкой в обнимку с холодильником.
Минус пятый - отсутствие похвалы и одобрения, не потому что ты делаешь что-то плохо, а просто потому, что если тебя похвалят, ты в следующий раз можешь попросить за туже работу больше денег. Если ты сдала заказ на неделю раньше обещанного срока - "так и надо", но если ты задержала его хотя бы на пол дня - пипец, ведро помоев на мою седую голову. Если ты ответила на почту в 5 утра - нормально, если не ответила в 6 утра - служба поддержки работает отвратительно. Получается все общение со знаком минус. Это кажется, что оно не важно, на самом деле, что бы оно действительно было не важно надо над собой работать.
Это все по верхам, нюансов на самом деле очень много.
Плюс мильён.
Но в офис я все равно не желаю :-D
плюсы-минусы это одна сторона, меня интересует прежде всего, сколько так вы и ваши знакомые зарабатываете? деньги соизмеримы с офисными? какой % от зп мужа? или только на колготки?
У нас и я и муж зарабатываем фрилансом, основной работы нет. Звезд с неба не хватаем, но двоих детей растим, по походам в хорошо кушающей бензин машине ездим практически каждую неделю. Очень сказывается ненормированность дохода, потому что даже если сегодня получили нормально, когда будет нормально в следующий раз не всегда ясно.
ну у вас я так понимаю сложно выделить, кто сколько заработал отдельно
Именно, ни он, ни я не сможем работать друг без друга в прежнем объеме.
ну есть разные работы. у меня не фриланс, а ставка, но гибкий график. я большую часть времени не должна быть в офисе. самый главный минус - сложно заставить себе работать иногда, так как дела прям рекой льются. ну и то, что работаю по факту больше, чем работают знакомые в офисе. ну и они с работы вышли и своими делами занимаются, а я все время на работе - это напрягает иногда.
ну и как считаешь, можно дома зарабывать нормально? ну чтоб на твою зп, например, ты одна могла нормально жить? или для этого надо жить у компа сутками?
на себя - конечно. я зарабатываю нормально, чтобы зарабатывать больше, нужно ещё больше работать. именно работать функционально. я сама в свободном графике заработаю больше, так как офис просто меня убивает, ну и работа у меня скорее творческая.
Суммы я не буду называть, но определенно я получаю больше в два-три раза, чем средний офисный работник в нашем городе. Фриланс (создание сайтов в частности) я бросила год назад и больше не берусь. Сейчас только на своих сайтах зарабатываю.
А почему бросила?
Я подробно написала какие достаточно серьезные трудности при этом возникают.
Бросила в разгар токсикоза, мне было так плохо, что я только лежать могла. Когда отпустил токс, начался новый треш, который длился всю беременность и было не до того. Не могу я брать заказ, когда голова забита другим.
Ну а щас с тремя у меня просто нет на это времени. Да и желания тоже, признаться, нет. Если кто вспоминает, что я сайты делала, и очень просит - перенаправляю к коллегам-друзьям :-D сама не берусь.
Мой фриланс намного доходнее чем сиденье в офисе. Я могу например провести в месяц 1 5 дневный трейниниг и получить в 5 раз больше чем среднестатистический работник в Грузии за весь месяц.
У нас основной добытчик муж. Мои доходы из офисной работы это так, на себя любимую чисто, муж не интересуется. Фрилансовые составляют ну может 1/3 иногда 1/2 от зарплаты мужа в год. это смотря сколько заказов, какая оплата и т.д.
А можно поподробнее? Мне все время удивительно как можно найти подработку в интернете (я так понимаю, именно работать в интернете), да еще чтобы она доход приносила. Моя подруга сейчас с удовольствием бы из дома поработала, но на сколько я знаю - таких желающих очень много и работы на всех не хватает. Честно говоря, я тоже стала задумываться об удаленной работе, хотя мне нравится ходить в офис, только ездить далековато. По поводу удаленки опять же, моя подруга, как и я - бухгалтер, кажется что одна из "хатлутрых" специальностей- взял фирму себе и веди. Так вот очень мало кто хочет работать с удаленным бухгалтером, обычно требуется присутствие в офисе, чтобы бух был под боком.
глупости. по работе три фирмы, везде удаленные, главное, чтобы была квалификация и оперативность. как раз чтобы просто сидел - не надо. тем более сейчас вся работа по удаленке и стоять в очередях на сдачу отчетности не надо. мой муж вон вообще сам все ведет. и сестра у меня бухгалтер - тоже работает на удаленке, несколько фирм. кому нужно буха кормить в офисе - так это госпредприятиям или очень большим фирмам.
мои стонали когда я удаленно работала первые несколько лет, просили чтобы быстрее вышла на полный день. Фирма небольшая и не гос.
у меня тоже бух удаленный. а зачем он мне в оффисе нужен целый день. когда надо договариваемся о встрече. работает по меилу и по телефону, если что всегда на связи. я сама тоже паралельно фрилансом занимаюсь, как международный тренер. вот щас заказали тренинг, работаю откуда хочу и если что созваниваемся для обсуждения деталей
ну хорошо, а буху-то удобно с документами туда-сюда ездить? одно дело когда кто-то первичку вбивает, бух имеет доступ к программе удаленно и обрабатывает данные, контролирует и т.п. Но вот взять меня - нужно выставить акты заказчику - обычно есть электронная версия договора, но желательно свериться с оригиналом - договор в офисе. Или, нашла ошибку в базе, нужно свериться с оригиналом накладной -накладная в офисе. есть вариант сканировать всю первичку- но кто это будет делать???? это ж такой объем.
У меня подруга и ее коллега работают "бухгалтерами по вызову", разумеется есть своя клиентская база, у них офиса не было года 3-4, теперь есть, но в нем в основном сидят уже наемные девочки, которых они обучают. Заказов очень много. Все мои знакомые со своими фирмами работают или с ними, или с подобными конторами.
у нас в основном все в электронном виде. договора в оригинале, но всегда эл вариант отсканированный. который лежит в базе. так что сверяться если что можно и онлайн
Знаешь, Маш, я выбрала семью и детей именно после неудачной беременности. До этого амбиций былоооооооооо, и вот уже 2.5 года дома)) типа домохозяйка. Два года я честно наслаждалась, потом стало трудно и я снова начала заниматься работой, но только уже для себя и своей семьи и никому ничего не должна и обязана:) Бог даст-на работу не выйду больше.
Держись! Я забер. на 4-й цикл,ждать больше просто не могла-думала свихнусь. забылось только, когда родила...
а у тебя что было? и это было между девочками, правильно?
да между девочками.
замершая на сроке 6 нед. Узнала в 10 почти. Твой срок не увидела. напиши мне почту-я тебе пришлю кое что - мне помогло немного.
mar-r@mail.ru
у меня чуть больше, отходила 11, замер на 7-8
спасибо, Катюш, очень верно все написано...так оно и есть :`(