Форумы Мамс-Клаб Детские конкурсы
Детские конкурсы
Подскажите интересные, занимательные конкурсы для праздника.
Если надо надолго детей занять, то можно сыграть в "Поле чудес", в качестве барабана использовать рулетку (у многих дома вертушка советская такая валяется).
Буду пока записывать что нашла.
Проводится за столом
Играют 2-3 человека. Ведущий читает текст: Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз. Лишь скажу я цифру 3, - приз немедленно бери:
" Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри рыбешек мелких увидали, и не одну, а целых семь".
" Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи. Возьми и на ночь повтори разок - другой, а лучше 10".
"Мечтает парень закаленный стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, два, марш!
" Однажды поезд на вокзале мне 3 часа пришлось прождать..."
И что дети должны сделать после "3"?
Бежать за призом, который будет лежать, например, на стуле в 5 метрах)
И будет драка за приз :nifiga: Не люблю такие конкурсы, уж лучше тогда со стульями под музыку.
а в чем суть конкурса? я серьезно не въезжаю, по мне чушь какая-то
Ну понятно, что игра на внимание, но погоня за призом...
"Бабка, нитки запутались": разделить детей на команды по 6-8 человек+по одной "бабке" на каждую команду, дети берутся за руки (круг получается). Теперь "бабки" из команды соперников должны "запутать нитки" - перемещать детей, что бы они пролезали под руки друг другу и из них получился "клубок", главное условие, при всех перемещениях нельзя размыкать руки. Когда клубки готовы все кричат "Бабка, нитки запутались" и каждая бабка начинает распутывать свою команду (опять руки размыкать нельзя), кто быстрее восстановит круг, та команда победила. В идеале "нитки" "бабке" подсказывать не должны.
О, как классно, самой захотелось поиграть :-D
Можно с детьми песенку петь (мелодия любая), заменяя постепенно слова жестами, вариантов много, мой любимый: "Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак, а если не треугольный, то это не мой колпак."
Сначала заменяется слово "колпак" - вместо него хлопают по макушке.
Потом "треугольный" - руками рисуем треугольник в воздухе.
Потом "мой" - на себя показывают
"Не" - мотают головой.
У кого лучше всех получается можно выдать приз.
Еще можно песенку на удлиннение с жестами петь, только самой надо хорошо выучить, что бы не путаться. Моя любимая:
Купим мы с бабушкой себе курочку,
Купим мы с бабушкой себе курочку. (про то, что с бабушкой себе купят поет всегда ведущий, припев про новое животное 1 раз ведущий, потом вместе с детьми)
А курочка по зернышку кудах-тах-тах (руками показать как курочка клюет под "кудах-тах-тах")
А курочка по зернышку кудах-тах-тах (вместе с детьми).
Купим мы с бабушкой себе уточку,
Купим мы с бабушкой себе уточку.
Уточка тати-та-та (руками как утка плывет изображаем)
Уточка тати-та та, а курочка по зернышку кудах-тах-тах (вместе с детьми)
Купим мы с бабушкой себе индюшонка,
Купим мы с бабушкой себе индюшонка.
Индюшонок фалды-фалды (руки к плечам и как бы локтями машем)
Индюшонок фалды-фалды, уточка тати-та та, а курочка по зернышку кудах-тах-тах.
Купим мы с бабушкой себе поросенка,
Купим мы с бабушкой себе поросенка.
Поросенок хрюки-хрюки (руками нос пятачком показываем)
Поросенок хрюки-хрюки, индюшонок фалды-фалды, уточка тати-та та, а курочка по зернышку кудах-тах-тах
Купим мы с бабушкой себе коровенку,
Купим мы с бабушкой себе коровенку.
Коровенка муки-муки (рожки на голове показываем)
Коровенка муки-муки, поросенок хрюки-хрюки, индюшонок фалды-фалды, уточка тати-та та, а курочка по зернышку кудах-тах-тах
Купим мы с бабушкой себе телевизор,
Купим мы с бабушкой себе телевизор.
Телевизор - время, факты (руками экран очерчиваем),
Дикторша ля-ля-ля-ля (рупором руки делаем)
Телевизор - время, факты, дикторша ля-ля-ля-ля, коровенка муки-муки, поросенок хрюки-хрюки, индюшонок фалды-фалды, уточка тати-та та, а курочка по зернышку кудах-тах-тах.

Обычно к концу стоит нереальный ржачь, главное самой все делать очень задорно и в быстром темпе.
Делим детей на 2 команды, каждой – по одинаковому отрезку веревки. Нужно каждого члена команды “нанизать” на веревочку через петлю в курточке, через ремень, кофту или майку (из одного рукава в другой), через шнурки в кроссовках или даже бантики на голове. Побеждают те дети, которые сделали все это быстрее и смешнее.
------------------------------
Пластиковые и картонные одноразовые стаканы

Это спокойный вариант, когда детям предлагается на скорость сложить пирамиду из перевернутых стаканчиков (в усложненном варианте – с закрытыми глазами). Нижний этаж – 5 штук в один ряд, сверху, в шахматном порядке 4, потом 3, 2, 1.
в моей копилке еще трубочки для коктейля. Если в одной немного подогнуть хвостик, то её можно соединить со второй . Каждому ребенку раздаю по трубочке и они должны собрать огромную макаронину, длинный канат или т.п.
--------------------------------
Встаем в цепочку друг за другом и голова пытается съесть хвост
"Волшебная коробочка"

Возьмите небольшую коробочку и поместите в нее игрушку или другой приз. Эту коробочку положите в коробочку побольше, а коробочку побольше - в ту, которая еще больше. Чем больше количество коробочек - тем интереснее играть. Дети садятся в круг и передают друг другу коробочку, в это время играет музыка. Когда музыка прекратилась, тот, у кого в руках волшебная коробочка, раскрывает одну из них, первую. Тот из игроков, кому повезет и он раскроет последнюю коробочку с призом - забирает приз себе.
-----------------------------------------
С коробочкой прикольно.
Праздник для детей, особенно в раннем возрасте(до 6 лет), должен быть не только развлекательным, но и познавательным. К примеру, можно даже взять известную всем игру "города"(ну это если ваш малыш уже говорит). А вот на празднике, особенно если рядом с вашим ребенком играют другие дети, очень важно, чтобы он почувствовал себя умным, и даже немного особенным. Поиграйте с ними в игры на внимательность(даже та, старая-добрая, игра в стулья). Все это зависит лишь от вашего желания.