Форумы Мамс-Клаб Поздравляю
Поздравляю
всех превоклашек, а так же их родителей с праздником! Успехов вам и хороших оценок. А главное интереса.
Поделитесь, как все прошло
Присоединяюсь к поздравлениям:))
Мой отличился - рыдал пол линейки :-D :-D :-D Ему даже вне регламента в колокольчик позвонить дали :-))) :-)))
Чего рыдал-то?
Видимо от избытка чувств :-D
На выпускном в детском саду хохотал как ненормальный:)
поздравляю наших первоклашек!!!
у нас все прошло хорошо, я слегка всплакнула))
Наня прочитала стишок
P.S. мы одни были с гладиолусами))) у всех остальных шикарные букеты роз, лилий)))))
Девочки! Поздравляем ваших первоклашек!!!! Только подумать, еще совсем недавно мы обсуждали введение прикорма и какашки, а теперь портфели и школьную форму! :-))) Обалдеть ,как время летит!! Так глядишь скоро первые влюбленности обсуждать начнем! :-))) :-))) :-)))
Успехов вашим деткам ,а вам терпения!
Мы в этом году не с вами. Расскажите хоть как все прошло и ждем фотки! :-* :-* :-* :-* :-*
Леночка, как вы, дорогая? как твои крошки?
Мы хорошо, живем на даче. :-D Ярослав уже бегает ,с Юлианой выписались из второй больницы (была на реабилитации в Сестрорецке 30 дней). Мы ездили с ней к 8-00 каждый день ,проходили процедуры и возвращались на дачу, Ярошка еще на ГВ. Намотались в общем. Через пару недель можно будет сидеть 5 минут в день! :) Пока не сидит еще. Каждый день почти ездим с ней в акваклуб - бассейны/купели/джакузи/сайна и т.д. Плавает и ныряет уже отлично (лучше меня! :-))) ) Как-нибудь фотки выложу.
вы умницы!!! :-* :-* :-*
Девочки! Поздравляю вас с новым этапом в жизни ваших деток, в вашей жизни! Все ваши первоклашки такие нарядные, красивые, такие уже большие! Поздравляю всех остальных с новым учебным годом! Всем деткам желаю интересной учебы, хороших оценок!!! :-* :-* :-*
Я помню лет так 6,5 назад разговаривали, смеялись. что скоро будем заводить топики по поводу школы, института, женитьбы/замужества/внуков, смеялись громко. а вот и настал один из таких дней :-)))
да уж, дожили!!!
Поздравляю всех первоклассников и их родителей!!!
А мы пойдем в школу только в следующем году.
мы тоже!
а вы почему?
поздравляю первоклашек! хороших оценок и много-много сил всей семье :-P
У нас первое достижение - грамота за победу в конкурсе рисунков "Моя школа".
Молодец!
Смотрю у вас активно уже за внеклассную деятельность взялись. Конкурс провести успели.
У нас с 3-ей недели "все по плану". Конкурс общешкольный был.
Кто-нибудь будет дарить учителю подарок завтра? Мы цветы понесем.
Наши купили от класса цветы и наручные часы. Что за часы, стоимость и тд я не узнавала.
из классного фонда сумма в открытке + цветы. в обоих классах. у одной кл. рук. ДР почти совпадает с ДУ, поэтому двойное поздравление
От всего класса да, лично нет. Общего подарка считаю выше крыши -сертификат в магазин на 3000руб + цветы
Реально ни кто ничего от себя не понесет? Вроде на день учителя всегда принято было цветочек или конфетку принести :rolleyes:
Я даже и не знала, что день учителя на носу :-)))
А зачем, кстати, нести что то учителю от себя? Может глупый вопрос, но я как то такого не понимаю... мы учителя то еще толком не знаем в принципе. Я считаю, что она еще ничем не заслужила такого особого отдельного внимания. Кидайте в меня тапками.
Ну не знааааю, я помню в детстве всегда носила цветы на первое сентября, открытку на день учителя и мимозу на 8-е марта, вот с остальными праздниками как-то не помню, что бы особо поздравляли. Мне хочется сделать учителю приятное, ребенок хочет что-то ей подарить, цветы растут у меня на участке, почему не отнести, если цена вопроса 0, а все довольны?
Ааа, в данном случая я бы тоже принесла. Но мне почему то очень не хочется сейчас что либо дарить... я не знаю почему. Вероника тоже молчит про подарок. Видимо там это не обсуждается.
Вот на выпускной в саду я от души подарила обеим воспитателям и няне по шикарному букету и по конвертику. От всей души, вот честно! Прямо огромное желание было сделать приятное.
Моя не молчит, моя сама вчера сделала открытку-солнышко для учительницы, ни кто ей даже не намекал т.е. душевный порыв. Сегодня сама спросила понесем ли цветы, ну зачем я буду отказывать?
Тем более учителя я знаю почти пол года, она мне реально очень нравится, вот у меня есть душевный порыв. Если у тебя нет, значит оно и не надо пока.
Когда цена вопроса 0 руб, то почему бы и нет, но у меня нет своих цветов и кроме учителя в школе на которого мы собираем от всего класса есть еще учителя с кружков которых нужно поздравить. Когда я училась, тоже несли от себя лично каждый кто считал нужным, только в те времена род. ком никаких денег на нужды класса не собирал и подарки с цветами учителям не дарил, не было тогда такой практики.
У нас уже тогда была такая практика.
от себя цветы. кто-то конфеты. а так в конверте сумма и так нормальная, я считаю. 7т.р. это именно как раз от всех и каждого лично. собирали деньги в классный фонд и на эти цели тоже.
А мне вот интересно, если я не принесу цветы или конфеты, учитель это как то для себя "отметит"? Ленаааа, тебе вопрос в первую очередь :)
От человека зависит. Я как правило не запоминала кто и что мне дарит и дарит ли вообще. Запоминалось только если что-то необычное. И при этом всегда на собраниях говорила, что ваши подарки никак не скажутся ни на отношении, ни на оценках, а несли мне много т.к. в классе 13 человек были "иностранцы", в основном только что спустившиеся с гор, так там не только ребенок что-то приносил, но еще и родня - хрен откажешься, потому, что у них так принято.
Мне как-то ребенок-афганец приносит пакет с вином и конфетами, я говорю "это чего?" Он отвечает, что у него брат вчера родился (7-ой ребенок в семье) и это мне подарок! Я долго пыталась выяснить почему у НИХ в семье радость, а МЕНЯ поздравляют. Пришла за ним няня (специально наняли русскую даму следить за школьниками и выяснять все вопросы на нормальном русском) и объяснила, что у них учитель - очень уважаемый человек, типа вот такое подношение, что бы уважаемый человек порадовался и выпил за новорожденного. Надо брать.
А вот в параллельке со мной работала женщина (она и сейчас там же работает), вот она заказывала подарки себе не скупясь от класса, чуть не по списку отмечала кто что подарил, потом еще с подругой сплетничала. Кстати, моя лучшая подруга никогда не носила подарки в школу т.к. в перестроечные времена банально не было денег, училка ее за это чмырила, она до сих пор вспоминает с содроганием.
Короче, повторюсь, все от человека зависит.
Маша не понесет, не сориентировались еще (хотя она какую-то салфетку вырезала, но не уверена что "это" стоит нести в школу
Антон второй год сам изъявляет желание сделать подарок учителю, поэтому с ним выбрали приятную мелочь, завтра понесет.
Инна, ради бога, не интригуй- что за "приятная мелочь", умираю от любопытства :-*
ой, забыла написать. Выбрал ребенок набор солонка с перечницей в виде обнимающихся котят и кружку красивую с ситечком и крышкой, для заваривания чая.
в том году носил набор чаёв с разными вкусами.
В первом классе ребенок принес сделанную своими руками розочку из гофрированной бумаги, я так поняла ему потом самому было не очень уютно, другие несли пакетами. Во втором классе ребенок сам изъявил желание что-нибудь подарить посущественнее (может наложился отпечаток с первого класса, может чтобы не ударить в грязь лицом, в этом году смотрю по нему, он уже осознанно сам хочет подарить). Сегодня Машу пытался отчитывать, мол почему она без подарка идет, неужели ей не хочется сделать приятное и поздравить учителя с праздником. Маша гордо ответила что она выучила стишок и подарит его учителю.
К новому году обязательно себя будем что-то дарить. Мне самой просто очень хочется отблагодарить учителя. Настолько нам повезло с ней, она с детьми как наседка, абсолютно к каждому свой подход ищет, мы на нее не нарадуемся.

Тут у нас небольшой казус был, стоящий мне очередных седых волос и нервного срыва (учительница в дневнике вклеила задание, одно из них прописать пару строчек в тетрадке, а тетрадки раздать забыла. Ну все поняли, что раз нет тетрадок, то и делать это задание не надо. Моя весь день переживала, что наверное она потеряла тетрадь, раз есть задание то оно должно быть выполнено. Еле еле уговорили ее что задание делать не надо, его просто не в чем делать. Ладно, день ходила почти забыла, ночью перед сном на нее накатило "мама, я не сделала домашнее задание, как я покажусь в школе, мне поставят двойку, я не подготовилась к уроку". Мама дорогая, я ребенка не могла успокоить, три раза ледяной водой умывала, водой отпаивала. Я потом валерианкой сама отпаивалась. Вообщем подошла я с утра к учительнице, рассказала наши приключения. Она передо мной извинялась, перед Машей извинилась, что так получилось, объяснила ей что и взрослые люди ошибаются, и даже если она не сделает задание ей ничего не будет. Так вот буквально вчера, задание было в рабочих тетрадях, а их не раздали, вместо них раздали другие, и задание было в других тетрадях, так мне через час после уроков учительница позвонила на мобильник, извинилась, и сказала что задание надо делать в другой тетради и пусть Маша не пугается, что те тетради, которые упоминаются в задании, она им не раздала и делать надо в других.
Мы сделали букет из длинных шариков :-D В вазе :) :)
Артём сегодня подарил, рано утром вместе с папой прокравшись в класс.
А Иринка свой понесёт завтра.
Фотку в дневник вставить не дает
вот типа такого
http://liks.dsvshop.com/uploads/831bc55572/cf97777869.jpg
какие все-таки все разные :-))) у меня и мысли не возникло НЕ подарить ничего, и сама когда училась всегда цветы носила, и сегодня купила букет из маленьких роз за 550р...как это можно учителя ребенка не поздравить с профессиональным праздником...
Славатебехоссспади, я уж начала сомневаться в своей нормальности.
а я не понимаю зачем нести что-то от себя (родителей), когда на это специально собирают деньги?
нормальным считаю исключительно подарок сделанный руками ребенка и не под нажимом взрослых. ну и шарики прикольные.
ППКС, а при условии подарка от всего класса, по мне так это выглядит как лизоблюдство.
это выглядит как поздравление учителя с праздником и ничего более...я всегда поздравляла и в саду воспитателей и не только с днем учителя/воспитателя, но и со всеми новыми годами-8 мартами от себя лично помимо родительского комитета, при этом никогда это не было большой тратой денег, так,цветы небольшие или сувениры
"Не большая трата денег" это для тебя, а для кого то 500 руб могут быть совсем не лишними.
Да, воспитателей и я поздравляла, но воспитатели с моим ребенок проводят целый день, а не несколько часов, и заработная плата у воспитателей в разы меньше, а работа по сравнению с учителем тяжелее- ИМХО. Да и воспитателям род. ком. никогда не дарил подарков на такие суммы как учителям.
и я так.
Я специально завтра утром посмотрю какой процент детей будет идти в школу с цветами, по моим прикидкам не меньше половины должно быть.
конечно, даже не сомневаюсь
да полнО будет
Ну и кто эти люди: лизоблюды, богачи, подхалимы?
ну так очень громко сказать что они подхалимы, но я не верю что все с чистой душой тащат цветы. ведь с надеждой на что-то..
лично мое мнение.
Не, я верю что есть дети/родители которые поздравляют искренне, но это меньшинство. Если бы мой ребенок сказал " мам, я очень люблю своего учителя и очень хочу подарить цветы" , то конечно же я куплю букет, но пока о любви говорить рано, да и у меня таких позывов пока не возникает. Да, у нас хорошая учительница, пока добрая, но сильной озабоченности учениками и классом в целом я пока не вижу, даже по сравнению с другими 1 классами.
"сильной озабоченности учениками и классом в целом я пока не вижу" поясни мне вот эту фразу, в чем не озабоченность проявляется?
Ну например в параллели 2 класса уже на экскурсию съездили, в одном классе прошло мероприятие, в другом конкурс осенних поделок, а у нас тишь да гладь. Да даже то как детей выводят после уроков и раздают родителям - толпа детей впереди, учитель где-то сзади, кого забрали не видит, своего ребенка 2 раза на выходе ловила (многие родители на улице ждут, холл школы всех не вмещает). ушли и ушли, кто ребенка забрал и забрал ли вообще -пофиг. В других классах сначала учитель идет, а за ним дети и если родитель не нашелся, то ребенок стоит рядом с учителем пока не заберут.
Попробую твоего учителя оправдать: я всегда ходила сзади класса и на экскурсии тоже т.к. видно всех детей, а если идешь впереди, то что происходит сзади не понятно, всегда находятся тормозящие, отстающие, теряющиеся, тут гонишь их впереди себя и все.
После звонка с последнего урока учитель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка 10 минут, по сути его не должно волновать забрали ребенка или нет. На самом деле, если ребенок один отправился домой и с ним что-то случилось, а у учителя нет заявления от родителей, что ребенок ходит из школы один, у учителя могут быть проблемы, но в тюрьму не посадят.
Что касается конкурсов, то в классах конкурсы проводятся довольно редко, обычно это общешколная инициатива.
Кстати да, очень заметно отношение учителя к ученикам, как раз когда уроки заканчиваются. У нас учителей двух классов вообще после уроков не увидишь, а учителя двух других классов пока кто-нибудь из пришедших за ребенком не подойдет не отметится,ребенка не отпустить. Как-то за мальчиком пришел друг папы, или муж подруги мамы, так учитель сама позвонила маме и спросила, посылала ли она кого-то за ребенком вместо себя или нет. В одном классе до сих пор учительница выходит к родителям (нашу мы уговорили не выходить к нам на холод).
У наших детей был праздник посвещение в первоклассники (за две недели дети такой сценарий забабахали, удивляюсь до смих пор, когда и как они это успели), а другие классы локти кусали потому что у них этого не было. (зато толпами записывались родители как раз к той учиельнице, которую и после уроков не увидишь, и с родителями она на сильно большом расстоянии держится. И подарок ей сегодня несли род. комитет огроменный, какую-то коробку с меня ростом :) Ну это уже так, отступление от темы).
Посмотрела. Честно говоря я в шоке! Цветы несла моя и еще 2 парня, явно братья, тащили штук по 9 роз каждый. Еще двое шли явно с подарочными пакетами и ВСЕ.
У нас единицы несли цветы, точнее я видела 3 человек(старшеклассников), но мы сегодня чуть не проспали и бежали уже под самый звонок, основную массу детей не видела. В нашем классе только один ребенок был с цветами. Лен, а что в шоке то, родители сдают не малые деньги в род. комитет из которых % 80 идет на подарки учителям, а не на их детей, почему они должны еще нести дополнительные траты, цветы нынче не 3 рубля стоят.
Мы уже вернулись со школы, сегодня был короткий день. Вот встречать детей многие пришли с цветами и подарками.
У нас от класса подарили большой букет роз и учительница попросила подарить на все праздники сразу (типа в этом году больше никаких подарков не жду) себе удобный стол и тумбу в класс тысяч за 8-9.
А наша ничего не просила, но сказала что недавно купила коттедж, а квартиру оставила сыну, по этому дом совсем пустой и все пригодится. Вот если честно, меня такие намеки от учителя коробят.
А ремонт ей не надо сделать? Огород вскопать не надо? Ну бред, ей богу!
Причем купить коттедж, не продав квартиру явно недешевое удовольствие.
Не, ну это хамство.
Ну вот по этому мне совсем и не хочется дарит что-то "от себя" ))
Вот я одна вижу в этом " подарите мне удобный стол и тумбу" своего рода вымогательство? Т.е. она на 100% уверена, что в течение года ей просто ОБЯЗАНЫ дарить подарки?
Не вижу вымогательства. Подходит родительский комитет и говорит "МарьВанна, хотим сделать вам подарок, что бы вы хотели?" (еще сумму иногда озвучивают) Если МарьВанна будет отнекиваться и говорить "нет-нет, ничего не надо!", то ведь все равно подарят, но с большой долей вероятности фигню. Мне кажется всем лучше, если учитель озвучит свое желание: родителям не ломать голову с идеей, учитель получит действительно нужную вещь.
во-во. Тоже так думаю.
Мне в свое время предложили фен, кафеварку или пароварку. Я сказала фен, подарили дорогой и качественный, до сих пор им пользуюсь.
Мне в свое время тоже предлагали купить то, что я закажу. Заказала пароварку. Подарили деньги и сказали, выберете себе сами какую хотите (или им лень было самим искать или действительно боялись не угодить).
Наши воспитателю подарили телевизор. Она теперь ходит всем рассказывает, какое г-но ей подарили, типа могли и получше и побольше. :nifiga:
Может побоялись такого же...
Если подходит род. комитет и спрашивает, то тут совсем другое дело. Я бы и сама на месте учителя сказала, что лучше подарить ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ. А вот сама в жизни бы не смогла сказать, что мне что то нужно.
Подарок учителю или школьной жизни? А если у человека для школьной жизни все есть, а вот утюг уже старый? Это же подарок, как его учитель будет использовать-да хоть передарит любимой бабушке никого волновать не должно.
Лен, ну не знаю. Может я дура, но я не могу принимать подарки от чужих людей. Я себя очень неловко чувствую.
Каких чужих людей, это родители детей, которых человек учит, он с этими детьми времени проводит иногда больше, чем родители!
Ты от коллег на работе тоже подарки не принимаешь? С НГ и 8-м марта тебя никогда ни кто, кроме мужа не поздравлял? Подруги мелочи не дарили?
Лен, у нас много подобных праздников - день медработника, день строителя и т.д., но почему то с такой помпой у нас только учителей поздравляют. Это такие праздники, на которые дарить подарки я считаю не уместно, достаточно просто цветов, как знака внимания, ну максимум символического подарка.
Если я бы шла к врачу в день мед. работника, я бы шоколадку точно принесла. К строителям и шахтерам обращаются далеко не все, а вот через школу с учителями прошли все.
Я, кстати, ни где не написала, что на день учителя нужен какой-то мега-подарок, я говорю о букете цветов или конфетке, или сувенире.
К мед работнику и я бы пошла с шоколадкой, но я не понимаю с какого я должна нести цветы от себя лично, если дарится букет и подарок от всего класса, на которые я тоже сдавала деньги. Вот сегодня ситуация получилась, оказывается многие в классе пришли с цветами, мой ребенок без, а после уроков ей мальчик розу подарил. Некоторые родители дарили подарки после уроков когда забирали детей и получилось что моя стоит с розой, учительница к нам поворачивается посмотреть кто ребенка забрал, видит цветок и зависла секундная пауза. Она наверное подумала что это ей, а я тоже такой ситуации не ожидала, вроде мелькнула мысль подтолкнуть ребенка чтоб цветок протянул, но тут же понимаю, что и мальчик который подарил может быть с родителями рядом и увидеть, короче неудобно получилось. Вот и спрашивается нахера родители тащат эти подарки если дарим от всего класса. Вроде договариваемся что дарим все месте, а не лично, но каждому хочется выделится, а те кто без подарков из-за этого попадают в неудобное положение.
А мед. работнику наверняка премию к этому дню выписали и может тоже цветы подарили за счет заведения, а значит, за счет налогоплательщиков, а значит и за твой счет тоже. Зачем тогда шоколадка?
Не неси цветы от себя лично, не будь подхалимкой, ладно ты, хрен с тем, что училка подумала, плохо, что от этого ребенок себя чувствует неудобно.
Ну так значит заранее надо договариваться, что цветы/конфеты каждый дарит лично по желанию, а от класса дарим подарок.
Ну так кто же мешает эту мысль озвучить другим родителям?
Обязательно озвучу на ближайшем собрании.
дык и учителю выписали наверняка.
Мне вот ни разу премию не выписывали, не заслужила видать, но у меня с администрацией все сложно было.
Пароварка или стол несоизмерим с копеечной безделушкой на НГ. Что самое интересно мне мои компании-клиенты далеко не бедные типа радио Европа Плюс, Эльдорадо и т.п. дарили на НГ ежедневники, ручки и шампанское. Всё! Хотя я на них пахала 2 года как лошадь и была у них самым любимым майс-менеджером. Так что в июле пришлось уволиться иначе точно сорвалась бы.Никто что то мне не дарил даже чайника (уж Эльдорадо могли бы) :-)))
Кстати, ежедневники с ручками тоже бывают не из дешевых. (мы недавно искали учителю, на посвещение в первоклассники хотели сделать подарок, офигели от цен). Так что может тебя наоборот ценили, делая такие подарки :).
Да фиг знает :-))) Они мне всё равно не нужны :-D
Ну ты же брала и не считала, что это незаслуженно, даже наоборот вот говоришь, что могли бы и чайником порадовать.
Ну это я стебусь про чайник. Ну а что я должна была курьерам, которые подарки привозили говорить "увезит"? Да ну. Это тоже своего рода обязаловка (обмен подарками на НГ) Я не про родственников
Я работая курьером под НГ и 8-е марта возила в качестве подарков бухло, ежедневники с ручками, кстати, тоже были в ходу, но меньше.
Вот между фирмами значит обязаловка, а учителю подарить не обязаловка :-))) Вот у тебя двойные стандарты цветут бурным цветом :).
Обрати внимание, с позитивом про подарки здесь говорят те, кто очень доволен учителями.
Твоя правда, я не могу понять до сих пор, довольна ли я нашей учительницей или не особо. Из пяти недель учебы моё дите 2 недели проторчала на больничном. Вот не видела я как то особо нежного отношения конкретно к моей дочери. А ведь мы все хотим, чтобы именно нашему ребенку уделяли какое то особое внимание. Эгоизм своего рода.
Боже упаси, я не хочу особого внимания к своему ребенку, оно ей не нужно, и так все получается: в школу летит на крыльях, жаждет сидеть на первой парте, везде старается быть первой и лучшей. Хочу что бы все было ровно.
Я, наверное, не так выразилась. Моя тоже сидит на первой парте и тоже у нее все получается (по моему мнению), но выводов насчет учительницы я пока не сделала.
Моя по зрению сидит строго на 2-й или 3-й парте среднего ряда, но хочет на первую. Я вспоминаю себя, что бы я хотела на первую парту - боже упаси!
Я тоже всегда избегала первых парт. У нас просто так учительница рассадила. Ну и плюс моя одна из самых мелких в классе и самая младшая.
Мне фен на НГ дарили, а не на день учителя. Стол - подарок на все праздники.
На НГ мне некоторые родители подарили от себя бутылку шампанского (интереснее, чем конфеты т.к. конфеты я не ем практически).
Ага. именно так и делали. Сначала девчонки хотели подарить красивую вазу, набор посуды (как бывший учитель понимаю что и ваз и посуды у учителей может быть навалом (одно время модно, или проще, было дарить учителям наборы посуды). Уговорила подойти к учителю и напрямую спросить. И хорошо что подошли. Наша сказала что посуды у нее пол балкона завалено и она уже обновила себе всю кухонную утварь, попросила посуду не дарить. Выудили из нее что бы ей хотелось. Подарили хорошую соковыжималку. В следующий раз хотим подойти и предложить дарить конвертиком. (во многих классах так и делают давно уже, но мы в первый же праздник не решились сразу деньги предлагать).
Мне кажется что лучше уж спросить учителя что нужно, чем тратить немалые деньги впустую. Если конечно эта инициатива от родителей идет, а не диктуется учителем, что ему дарить (особенно, когда его не спрашивают).
Еще, наша учительница сегодня очень просила в следующий раз не тратиться на цветы, ей жалко что мы тратим на это большие деньги, нам бы они еще пригодились (на что мы ей сказали, хорошо, заменим цветы чем нибудь другим :)). Вместе посмеялись и разошлись. (правда на некоторые цветы у учителя аллергия, так что над этим вопросом надо будет подумать).
наша просила цветы в горшках.
учителю подарили кресло, в класс, стоило 3300
цветов не дарили, я бы и не против подарить, но в моем детстве это вообще было не принято, я пока вас не почитала даже не задумывалась об этом.
а мы сегодня болеем, и в школу не ходим уже третий день. Ане сказала про день учителя, тут же села открытку писать- обхохочешься, но мило) А в понедельник пойдем в школу, может стоит с этой открыткой и тортик отнести(хочется), как раз уже все тортики скушаются, а этот будет свеженький и цветочки тоже можно. Ну что делать, если ребенок болел, а поздравить хочется? Ведь не СМСку же кидать?
Р.Ы. От класса подарила карту подарочную, и еще у нее ДР на днях будет, подарим (сидите, не падайте)ноутбук, правда нам это не дорого обошлось по 300 р с чел, у одителя-закупщика интернет магазин.
Ой, сегодня пока поздравляли классную, один ребенок влетел в класс и сразу сходу, "извините Наталья Михайловна, я подарок забыл". Наша говорит "ничего не забыл, достаточно просто от души сказать "поздравляю с днем учителя".
Сегодня, пока дочка переодевалась, я наблюдала как мужик какой то выловил учительницу и вручил ей здоровенный пакет. И давай ей нашептывать что то. Фууууу, ну ёлы-палы, ну это же очевидно всё так! А эта училка стояла с такими глазками масляными. И к ней в этот момент подошел мальчик и подарил одну розу. Так вы бы видели ее рожу! Она таким его взглядом презрительным одарила и спасибо сквозь зубы. Ну противно просто смотреть! УЧИТЕЛЬНИЦА елки-палки.
Ну вот пожалуйста, говорю же от человека зависит. А нашей сегодня Ксю вручает букет (не офигенной красоты по сравнению с покупными): "Поздравляю с днем учителя! Я сама вчера для Вас собирала!" У учителя аж глаза заискрились "Так это у тебя в саду растут? Какой у тебя букет получился замечательный, спасибо". Ксю счастлива, даже если учительница в ближайшую урну выкинет, она "сделала лук".
Вот из-за таких моментов я против единоличных подарков. Лучше подарить один от класса, чем каждый будет со своим подходить, у кого-то лучше, у кого-то хуже (опять же, кто это определяет). Вот почему на конкурсах обычно побеждают поделки, явно сделанные родителями?
Это неправда, просто некоторые дети действительно очень аккуратно делают поделки (это я не про свою), у меня 2 девочки были в классе - творили маленькие шедевры на глазах у изумленной публики.
От класса подарит один родитель, ну максимум кучка из родительского комитета, ребенок даже не почувствует, что ОН поздравил учителя.
Я на конкурасх принимаю прямое и непосредственное участие в изготовлении поделок. Меня не напрягает, это раз. Ребенки у меня учатся, это два. Все равно до определённого возраста сами они ничего не сделают, это три.
Да-да, сегодня Ксю сказала, "а еще приходила чья-то мама, подарила учительнице большой букет роз и сказала что это от всех. От всех это от нас тоже?"
А у кого-то мама не может сидеть и делать поделки - дети не в равных условиях получаются
А у кого-то и у мамы руки из попы растут. Жизнь вообще несправедливая штука!
Ну так вообще можно выйти на разговор о социальном неравенстве :) Оно во всем, не только в поделках. Да и могут ли дети быть в равных условиях? Не проще ли объяснить сразу, что все неравны, но это нормально и не делает кого-то лучше, а кого-то хуже.
А дети не слишком малы чтобы понимать, а главное принимать неравенство? Я же не говорю о том, когда неравенство невозможно устранить. На счет поделок у меня пример перед глазами из детского сада - ну такие поделки приносили, взрослый далеко не каждый сделает. Я предпочла сделать поделку, доступную ребенку (да и себе тоже :-))) )
Как ты себе это представляешь? Картина маслом: встаешь на собрании "уважаемые родители, я вас убедительно прошу не помогать детям делать изделия для конкурсов, потому что мой ребенок еще слишком мал чтобы понимать, а главное принимать неравенство, у меня нет времени с ним заниматься, да и сама я прямыми руками не отличаюсь" И все такие вошли в положение, осознали как были неправы и все такое. :-))) :-))) :-)))
ну да, а потом встала другая мама и говорит "Дорогие родители, вы не возите своих детей на море 4 раза в год, а то у меня нет такой же возможности" и т.д. и т.п.
А, ну и кстати, живущие в Питере, вы не возите детей по музеям чаще раза в год, а то мы такой же возможноти не имеем, несправедливо это... ;-) ;-) ;-)
Да-да :-)))
Но самое страшное на самом деле не это, как объяснить ребенку, что нет денег на Турцию я в этом возрасте уже понимаю, а вот как объяснить, что деньги есть, но я не хочу ехать на них в Турцию - вот проблема. Ведь все хотят, почему же я не хочу!
Лен, далеко не все хотят и далеко не все туда ездят.
Инн, ну реально, у кого есть средства все едут за бугор и таких много, в Москве так вообще наверное большинство.
мой даже не знает, что есть такая Турция. Для него есть понятие море, поехал на море, клева, не поехал-не повезло) Мой вот уже 3 года ездит в деревню, вместо моря и я внушаю ему, что тебе очень повезло ездить в деревню на все лето, а не на 2 недели на море и потом сидеть в городе.
Я считаю это правильным подходом. Более того, мы когда в этом году были на море, я внушала своей что отдых полюбому должен быть активным - вот видишь, мы не на пляже сидим и попу греем, а ездим и воооон сколько всего увидели.
Только ИМХО сколько не внушай, общество у нас все равно думает и навязывает другие ценности.
Я вот недавно сразу несколькими друзьями детства пообщалась: сначала они мне расписывали как классно они отдохнули кто в Турции, кто в Греции, кто еще где-то за бугром, кто ну на самый худой конец на нашем юге, а потом услышав от меня, что я "отпуск" провела в палатке в Карелии дружно начали меня утешать и жалеть. Я не знала плакать или смеяться.
Если я с таким сталкиваюсь, конечно, и дети мои столкнуться.
Заначит все же делала сама? ;-) И это был твой личный выбор, разве нет?
Кстати, за хорошие поделки-работы и прочее у нас группам шли "бонусы", так что стараешься и для группы в целом, а не только для себя лично. Меня вон Мишкины воспитатели до сих пор как видят, каждый раз говорят, как плохо стало, когда мы ушли, теперь никто так делать ничего не может. На эту осеннюю выставку наши с ним прошлогодние работы выставили. :-P Зато всё теперь Анькиной группе достается. :-P :-P :-P
Мы делали ВМЕСТЕ, с приоритетом ребенка. Я говорю про поделки, в которых ребенок принимает участие максимум своим присутствием в комнате. Это разные вещи. Елочку, которую мы делали, Миша в состоянии обернуть мишурой вокруг конуса. Про Турцию - ну девочки, я же про социальное неравенство уточнила - есть неравенства, которые нельзя уровнять, а есть - которые можно попытаться сгладить, хотя бы для детей, хотя бы в коллективе
А чем одно неравенство "неравнее" другого неравенства? Или тебе именно приз за лучшую поделку нужен?
В том что одно неравенство существует само по себе, а другое искусственно созданное, его может и не быть.
Это иллюзия ВСЕ неравенства одинаковы по своей сути. Просто одно из них почему-то задевает тебя больше, чем другие.
+1
Я думаю в данном случае Герда говорит не о неравенстве, типа один родился принцем, а от другого в роддоме отказались, а о нечестности некоторых родителей, которые делая подделку сами не дают шанс выиграть другим детям, причём свой может быть самым криворуким, но именно он возьмёт приз. И тут я согласна с Гердой, никто же вместо ребёнка на шпагат тянуться не будет или даже вместе с ним)))
согласна
Никто же за ребенка ЭЕГ сдавать не будет, а тем более вместе с ним... просто купит нужный диплом и все.
Лена, ты опять передергиваешь, я говорю только о неравенстве, которого изначально нет и создается искусственно родителями. И вообще, я о маленьких детях.
Ну тогда я тебе выше правильную речь для родительского собрания подготовила - поставь их всех на место! ;-)
Я пожалуй с Гердой, одно дело научить ребенка что то делать, а потом он делает сам, а другое дело когда сделала мама, а выставляется как поделка ребенка. Тогда, действительно, обидно детям которые делали сами.
Да и вообше я не понимаю подхода они в этом возрасте сами ничего не могут и выставление поделок мамы с прошлого года. А то в этом году дети все не удались :-))) .
Вариант, когда мама делает ВМЕСТЕ с ребенком вообще не рассматривается?
"Вместе" понятие растяжимое, например ты показываешь дочьке как правильно писать, проверяешь/поправляешь и если потом Ксю займет первое место по чистописанию, то так и оно должно быть; ты, конечно, помогала, но делала все она.
Или Инна делает деревья, Миша видит, спрашивает, ему показывают но потом дерево сделанное именно им, то и первый приз заслужен, а если вместе, когда 50%(а часто больше) сделано мамой, то как то неправильно к чужому ребенку который сам старался, а главное для своего; труда вложено мало, а первый приз получил, и если так воспитывать с ДС, то потом только дипломы покупать(.
Но ведь в творческих конкурсах идея - это уже пол дела. Кто генерит основные идеи? Знал бы Миша, что из бисера кроме бус вообще еще можно что-то делать, пока ему мама не показала? По мне так подсказка именно идеи - это и есть основная подсказка, а вот помочь ровно наклеить фигнюшку на бумажку - не столь принципиально.
идею нужно уметь воплатить. Это и оценивается, в конечном итоге ценится труд.
Если у ребека есть репетиторы и занимаясь с ними он поступит в ВУЗ все почестному, может у него лучше условия, но он обладает необходимыми знаниями для ВУЗа, это не купленый экзамен(а правиньно заплаченный :)).
Сугубо мое личное мнение - пусть лучше мама приложит руку к изделию, чем потом гадать на конкурсе краб это, котлета или какашка.
:-))) а какая разница, зато понятно, что не первый приз
А если все изделия такого уровня? :-)))
обычно в одном из 20 можно опознать "самолет", ему и приз :-)))
ну и если детям 5,6,7 лет и произведения соотвествуюшее не беда, беда когда в уже этом возрасте все мама делает, а ребенку рассказывают, что он ничего не может
Я чёт только не пойму, у всех что, в садах ПРИЗЫ выдают за поделки? И места распределяют?
Про сады ничего не скажу. В школе грамоты вручают без распределения мест (пока). Точно знаю, что в нашей школе бывают конкурсы и с распределением мест, и с призами.
У нас бывают только выставки.
Олимпиады тоже не проводятся? Конкурсы песен-танцев-чтения стихов?
В саду - нет. Олимпиада какая-то по математике будет на этой неделе, сказали всероссийская, не знаю, нафига для первых классов? Задания прошлых лет дали в качестве примеров, муж одну задачу через интегралы решал, я ржала полчаса. :-))) :-))) :-))) Но призов никто не обещал, если что. ;-)
А творческие конкурсы В ПРИНЦИПЕ не могут быть справедливыми, ибо оценка всегда субъективна, потому что на вкус и цвет, сами знаете.
Ты считаешь, что творческие конкурсы в школе не должны оцениваться? Мне кажется должны, пусть и не в первом классе (как же меня бесит приравнивание 1-го класса, чуть ли не к саду!:-|)
Вон Брндарчук у нас на Оскар номинируется - тоже искусство, воспринимаемое субъективно.
Лен, это рассуждение ни о чем, школа же должна вести эту работу, но есть ли смысл в творческих конкурсах вне специализированных учреждений, если соревнуются и побеждают там те, кто в специализированных учреждениях занимается? Это я про танцы-пение. Если речь идет о массовой самодеятельности, то это имеет смысл, потому что сплачивает коллектив и учит командной работе.
"приз" понятие собирательное), корректнее было писать "призовое место"
я тоже так считаю. сделал с мамой - идите и получайте награду вместе, и чтоб все видели. а дети, делающие сами, пусть участвуют отдельно.
да
Да не бывает так, чтоб ребенок сам все сделал от начала до конца, от идеи до воплощения. Что-нибудь, но родители помогут; кто-то идею подаст, кто-то материалы поможет подобрать(покупают пластилин родители , да и в лес за желудями ребенок один не пойдет). Конкурсы эти, я считаю, не банальные уроки труда, а именно творческий ВОСПИТАЛЬНЫЙ процесс, так что участие родителей очень благотворно, и пусть награды получат именно удачные союзы.
У нас от класса в подарок сертификат на косметику (по согласованию с учительницей) и букет, в так у Мишки спросила, поздравили ли дети учительницу, он сказал, что поздравили все, кроме кого-то одного. Просто кто нес цветы, кто конфеты-шоколад, а кто поделки-открытки-рисунки. Мишка подарил коробку шоколада Мерси.
Ой, а чего, надо от каждого подарки дарить???? Я ничего Мишке не давала с собой, мы вроде скидывались на день учителя, на класс очень приличная сумма должны была выйти
Не, ну "НАДО" - так вопрос не стоит, но если все, не сговариваясь, принесли что-то от себя, то ребенку было бы некомфортно, если бы он один был без подарка, так?
Да и потом, мне учительница нравится очень, я с радостью ей подарю что-то. :)
ответила выше. Сюда добавлю что и по этому против единоличных подарков-кто-то принес, кто-то не принес, неловкие ситуации, зачем? Другое дело, если заранее договорились, что каждый, например, приносит что-то сделанное своими руками (хотя на фиг оно учительнице)....
Организует стенд типа "своими руками".
ну в общем, не успели мы утром начать разговор - звонит мне Настя и очень просит купить МарьИванне (настоящее имя))) цветочков - мама, сегодня же день учителя! я как раз была в Ашане, купила хризантем - шикарных, заодно и себе тоже)))
А я свою пытала сегодня пока в машине папу ждали. Оказывается дети сегодня нашей учительнице много цветов принесли, а не как мне почудилось 3 букета на всю школу. Ксю сказала принесли точно больше половины, многие несли самодельные открытки, поделки, ну и конфеты.