Форумы Мамс-Клаб Документы для выезда
Документы для выезда
Я чего-то паникую перед отъездом. Боялась потерять документы, хотела сделать нотариально заверенные копии свидетельств и брать с собой их. Нотариус св-во о рождении заверять отказалась, сказала что буквы стерты. И что вообще лучше с оригиналами тащиться. Ну св-во о рождении я еще могу понять, но св-во о смерти, вместо согласия родителя - зачем оригинал? Ведь с таким успехом могу улететь я, а другому ребенку с другой мамой приспичит лететь куда-то через неделю, допустим? а св-во одно и оно у меня. Не пойму я что-то. надо или нет.
куда едете, что согласие родителя надо? Вот не лень заморачиваться с нотариусом? Чего паниковать-то, потеряешь -дубликаты сделаешь, делов-то.
я думала на границе наверняка потребуется? Нет? В Болгарию едем
нет, не потребуется. потребовать могут только при оформлении визы, это может быть условием страны в которую въезжаете. При выезде из РФ требовать не имеют права, т.к. ребенок едет с одним из родителей, если требуют, то это незаконно. а вот св. о рождении лучше в оригинале брать.
У нас при пересечении границы с Украиной уточнили есть ли согласие второго родителя, но мы вместе ехали. Лучше иметь больше документов, чем меньше.
с Украиной -это другая история
Если другому ребенку с другой мамой приспичит куда-то ехать, то пойдут в ЗАГС и получат копию свидетельства о смерти.
а разве первичный документы при этом не становится недействительным?
Как они это проверят, если не показывать все сразу? У нас дома валяется штуки 3 копии Сашкиного свидетельства о рождении, пользовался он по моему всеми, в зависимости от того, которое под руку подворачивалось.
дубликат им нужно сделать, а не копию.
понятно, спасибо