Форумы Мамс-Клаб К школе
К школе
ну как?
http://www.gekonbag.ru/index.php?productID=7428&picture_id=23291
Я промолчу... :-X
тебе не понравился? Как выбираться-то? Мы с Аней пришли в магазин, она его выбрала,мне тоже в принципе нравится. Какие есть примудрости? Я уж с Машиных времен позабывала все.
Цена , конечно, не маленькая...
И это главное, она зашкаливает. Внешне в нем нет ничего особенного, что бы прям ВАУ! Тряпка и тряпка. Никаких обалденных лямок и спины я не заметила, а уж я-то знаю как должен выглядеть рюкзак для реально тяжелых вещей (если вещи не тяжелые, зачем тогда "волшебные" спина и лямки).
Даже если ВДРУГ рюкзак окажется реально неудобным, сколько ребенок его будет носить в началке? 5 минут в класс и столько же из класса, потом сердобольные мамульки и бабульки будут его выхватывать вместе со сменкой и героически волочь до дома.
Ну какие тут премудрости, у всех свои приоритеты. Я за такую цену никогда не куплю, плевать мне на ортопедические спинки и прочую хню, до щколы идти 5мин,не переломится (да и таскать его все равно мне). Единственное, на что буду обращать внимание, так это на замок, с таким замком как у того, что по ссылке, дети плохо справляются и могут прищемить пальцы, по мне лучше молния.
ни единого раза в руки не брала детский портфель. и не понимаю мам и бабушек, которые тащут все на себе, а ребенок, и что самое ужасное для меня, мальчик, идет без всего.
я уже давно приучаю помогать в этом плане...если я несу пакет, то и Юре обязательно даю нести хоть что-то
да, я тоже за то что бы ребенок сам таскал портфель, но у меня девочка сама весом 18 кг, под весом ранца с тетрадями и учебниками она сломается.
девочке это не так принципиально :)
Мама вообще тоже не мальчик :-)))
Мама конечно не мальчик, но здоровье ребенка мне важнее принципов, не сильно нагруженный ранец будет сама носить, с тяжелым буду помогать.
Я вот для себя с этим пока не определилась, по хорошему должна таскать сама, но моя тоже тонкая-звонкая.
У..., а как раз наоборот думала, что замок лучше-раз-ва застегнул, а молнию пока растегнул... :rolleyes:
по моему опыту - замок лучше.
нормально, у нас такой. очень удобный. третий год носить будем.
но он большой! если аня маленькая, то выглядеть будет комично).

моя мечта - рандосеру, но так не хоцца связываться с доставкой..
посмотрела их - очень крутые))))
По мне, так наполнение к портфелю лишнее. Огромный пенал со всем содержимым таскать не бедет ребенок. удобнее отдельно маленький пенал с ручками и отдельно цветные карандаши. крышка удобнее когда поглубже сделана. в идеале конечно на молнии. и ранец должен быть легким. чтобы не утяжелять и без того тяжелый вагон учебников. мы за 2 года сменили 3 портфеля. один был весь на молниях. с удобными карманами но. тяжелый,гад. второй похожий с картинки. его проносили пару месяцев и я его выкинула. застежка неудобная. клапан неглубокий(здравствуй снег в портфеле зимой). остановились на легком рюкзаке намолнии с хорошей ортопедической спинкой. год относили и, думаю еще смело пару лет проносим
Где брали последний? Я вот думаю, может в туристическом магазине посмотреть детский рюкзак, там-то 100% спина будет правильная.
Чисто случайно в прошлом году в Пскове в каком-то мелком детском магазинчике попался
Наподобии такого http://jili-bili.ru/catalog/?prod=58834&otzivi у Антона. Только с другим рисунком
У маши такой http://www.elephant.ru/images/toys/160/1102_.jpg легкий. На счет прочности как раз и проверим в учебном году.
Дорого! Хотя это не самая высокая цена.
С ортопедической спинкой (по виду ничем не отличающейся) можно купить в пределах 3000 рублей.
мне эта фирма нравится.
мы такой купили
http://www.gekonbag.ru/index.php?productID=6645
у нас тоже этой фирмы
это разве не та же фирма, что и в первом посте??
та же :-))) просто модели подешевле
там наполнения нет
у нас есть пенал, мешок для сменки и машинка-фонарик
вот наш
http://www.aiform.ru/?mid=catalog&iid=68
в этом же магазине фирма Альянс-тоже ортопедическая спинка. По отзывам хорошие ранцы. и цена приемлемая.
Девочки, у меня такой вопрос: а что вы уже купили к 1 классу? Дело в том, что я в конце мая подходила к нашей учительнице с вопросом, что же все-таки нужно покупать, на что она сказала, что в конце августа будет собрание и там всё скажут. Меня это немного смущает. Получается, мне потом нужно будет бегать и скупать всё быстро?
В конце августа сложно... по крайней мере с формой туго уже будет, ее сейчас нужно брать. А канцелярию купить не проблема, конечно)
у нас собрание было в конце мая, купила пока только портфель, школьную форму и несколько рубашек, вот планирую в выходные поехать поискать спортивный костюм
НАм тоже сказали в конце августа скажут что покупать. Канцелярку всю сказали уже, что купить. А с формой сказали повременить. Ждут распоряжения сверху. Либо издадут указ что все школьники в одинаковой форме во всем городе будут, либо внутри школы одинаковая форма останется. Поэтому скажут в конце августа в чем дети будут ходить. Да и если школы объединят, тоже будут решать какая форма из двух школ останется. ВОобщем нас тоже на конец августа отослали.
АНтону пойду в начале августа покупать, когда в москву приедем.
Вот насчет формы я, как раз, особо не переживаю. Мы ее будем как раз в августе в школе покупать. Инчи, а канцеляку то какую покупать? Можешь вкратце, хотя бы перечислить. :) Требования какие то особые учительница ваша выдвигала или ты по опыту уже знаешь, что нужно?
Нам на общем собрании усредненный список дали, стандартный, я бы сказала. Синие ручки, по папе цветных, карандаши простые, цветные, фломастеры, краски(акварель), альбомы, цветная бумага, картон цветной и белый, ластики, пластилин,ножницы с тупыми концами.
Тетради рабочие на печатной основе купили (всем классом скидывались), больше ничего не купили, хотя список дали еще в мае. Буду разбираться со всем в конце августа.
Купили форму, ранец и канцтовары. Нам тоже на собрании в мае сказали. что список дадут в августе в конце, но мы потребовали сразу)))
Я купила такой: http://siniykot.ru/index.php?productID=28991
К выбору как всегда отнеслась мучительно, но с фирмой как-то сразу определилась, размер выбрала, расцветку - Миша. Очень нравится компактность и нераздутость карманов. Причем выбрала еще в апреле, а купить решила в июле - наискалась именно с такой расцветкой, уже нет на складах, купила с трудом). На счет списка. дали еще в апреле. Тогда же и форму покупали через школу. Так что форма висит, ранец стоит. Остальное пока купить не удалось - в магазинах пока ничего нет для школы, все советовали приходить в августе.
типа нашего. Я хоть и не весы, а к выбору тоже мучительно)
Мы купили форму (в Детском Мире-там пока не ажиотаж), ранец (тот что на картинке выше с калибри), канцелярию основную уже купил в начале лета род комитет в Олимпийском. Осталось по-мелочи : ручку, чешки на физ-ру. Собрание было в начале июня и уже все сказали там: и цвет формы, и какие тетрадки, бантики, и расписание)
Сегодня купили форму. Мда...дороговато, мягко говоря.Купила две блузки, водолазку, юбку, платье и брюки. Также сегодня заходила в школу в надежде хоть что-то узнать про то, что нужно покупать. Секретарь мне сказала, что 1 сентября нужно приходить в форме, с ранцем и с пеналом. ВСЁ! Что покупать, скажут в начале учебного года. Как так?! :)
ну так купите пока то, что точно пригодится- бумага цв двухсторонняя и односторонняя, картон цв и белый, планшет для рисования, карандаши цв, простые, ручки обычные шариковые, пластилин, акварель, гуашь, тетради в клетку 10шт и косую линейку 5шт(потом докупите если больше надо), папка для труда, линейка, ножницы, фартук с нарукавниками, фломастеры, клей-карандаш, стакан-непроливайка для рисования,обложки для тетрадей, обувь для физ-ры- это все по любому будет надо, даже если у учителя будут свои предпочтения по фирмам, то все равно используете на поделки какие-нибудь.
Спасибо! :)
мы вчера купили форму: 1 пиджак, 2 брюк, 1 жилетку, 3 рубашки, 2 галстука, 1 ремень-отдали 7 тыщ. Еще нам нужно 2 кроссовок для игр в зале и на улице (уличные купили), ботинки для школы и ботинки для улицы. Кстати, кросы взяли 35 размера, еще чуток и я смогу Димкину обувь носить)
Ранец есть, сумка под переобувку есть.
Ну и из канцелярки ничего еще на брали. Списки нам все дали еще в мае.
А мы купили 1 платье, 1 сарафан, 3 блузки, 1 брюки и 5 шт. колготок. Вышло 14800 руб. :rolleyes:
:-0 :-0 :-0
я такой же объем покупаю тыщ за 5))
Да я тоже уверена, что у нас так вышло первый и последний раз. :-)))
хоть ссыль дай на добро посмотреть)
http://sv-spoon.ru/catalog

У нас просто в школе ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ элементы одежды именно этой фирмы это- вязаный жилет и кардиган. И я их еще не купила. Их в школе в августе будут продавать с 20% скидкой.
Ну, посмотрим, насколько эти вещи себя оправдают в плане стирки и т.п.
Я теперь понимаю, почему люди берут кредит, что бы ребенка в школу собрать, в том году реклама такая по телеку шла. Посмотрела сегодня в Глобусе, там уже распродажа к 1-му сентября началась: сарафаны в районе 750 рублей, блузки 300-500, брюки, юбки, жилетки в пределах 500. Пиджаки вот не посмотрела, но нам сказали не надо т.к. в классе обычно жарко.
это же нормальные цены..
ну не знаааююю, на синтетику-да, нормальные цены. Не верю в качество за такие смешные деньги.
ну и не верьте))
странная вы))) не бывает хорошее дешевым! Вы же не станете этого отрицать? Или вы с фабрики ребенка одеваете (по оптовым ценам)?
я из-за границы заказываю очень хорошие вещи дешевле московских оптовых)).
или вы станете говорить, что дешевое английское, немецкое или американское тоже гамно?

глупо ориентироваться на цену, и дорогое бывает фуфлом, и дешевое неплохим.
цену поднять много ума не надо, на все найдется спрос, но и в москве можно купить хорошие вещи не по заоблачным ценам.
нет, если речь идет о загранице (я там тоже очень много покупаю и дешевле, и интереснее, и качественнее, чем у нас), то это другой разговор. Я говорю про отечественного производителя :) А в школьном сегменте все же цена в большинстве случаев соответствует качеству.
мы сарафан в школе покупали за 800, юбки с жилетками были 500-600, но страшные. в магазине поприличнее сарафаны от 1000-1200, блузки дорогие, от 900 самые простенькие, поприличнее 1200. брюки непонятной половой принадлежности от 1000.
Я вчера смотрела форму по таким ценам, как по мне говеная синтетика, ужасного качества, в итоге пиджак, пара брюк, пара рубашек и жилетка в 6500 обошлось. Ну каждый выбирает для себя сам и у каждого свое мнение.
Я голимую синтетику отмела. Выбрала всё то, где не меньше 85% хлопка.
нам в школе сказали покупать форму определенной расцветки - юбки 1300, жилетки также. Сарафаны 2300 вроде. Качество нормальное, но не айс
А вот какие они там предлагают водолазки - 600, штаны спортивные 800, рубашки непонятные - качество отвратное.
У нас темно-синяя расцветка обязательна. Также обязательны вязаный жилет и кардиган именно фирмы Сильвер Спун. Всё остальное можно покупать что хочешь, главное чтобы был темно-синий цвет.
у нас тоже форму выбрать нельзя, пришлось купить ту, что сказали. пиджак+2брюк+жилет+1 рубашка = 4170, качество не очень. остальные рубашки покупаю чтоб хлопок больше 80%, а они сразу от 850 начинаются...а 50/50 по 400-500р,но нам разрешили на каждый день вместо рубашки поло носить, уж не знаю, насколько совместима футболка-поло и костюм, но купила несколько однотонных, в них по крайней мере комфортней будет...
Машуня, обрати внимание на сорочки Царевич-там как раз хлопок. И стоят они в районе 500 рублей.
нас в школе обязали купить определенную форму, в определенном магазине. Материал Г, а варианта нет. Про вязаное молчу, это просто капец. Я в заре за такую же цену покупаю по качеству в разы лучше.
я бы не стала покупать из принципа! Это нарушение ваших прав! А если у ребенка аллергия и ему только хлопок можно носить? Да и просто я не хочу покупать такую форму!

Я валяюсь с этих учителей!
зачем начинать учебу в школе с конфликта? если реально аллергия, справки к директору и вряд ли будут проблемы, а просто так хочу-не хочу....я бы точно не стала
а я бы стала.
ибо все эти доморощенные царьки ОХРЕНЕЛИ.
ага ;-)
А при чем тут конфликт??? А если в школе введут правило ходить в классе в резиновых сапогах? Тоже не будете конфликтовать?
Да ради Бога-я куплю того цвета, какого скажете, того фасона и даже те же модели, НО у другого производителя!
Скажу по своему опыту. Я купила своему товарищу В "Десятом измерении" похожый рюкзачек. Оказалось, что он очень тяжелый и неудобный для первоклассника, а если туда положить еще и книжки, то он не подемный. поэтому купили, там же , полегче, а этот оставили на 2 класс.
Закупились мы всем по списку, кроме лыжей. Как ни крутили, а все равно с концеляркой и учебниками в 15 тыр уперлось. Брали среднее по цене.
Я прикинула, для интереса, если вот прям совсем денег нет в семье и ужиматься по полной, то все равно меньше 7-8 тыр не получится :rolleyes:
слушайте, может глупый вопрос- а что, больше в школе учебники не выдают? :-0
Выдают, списание через каждые 5 лет, учителя говорят, что тем, кому "везет" учиться пятому по счету проще купить новый учебник т.к. школьные уже никакие. Но у нас не 5-й год, так что дело не в учебниках. Сейчас по каждому предмету, включая труд и местами ИЗО покупают индивидуальные тетради на печатной основе. Мы вот только за них отдали 1250+сами покупали атлас-определитель Плешакова+касса букв, цифр и счетный материал. Я хочу сказать, что учителям сейчас шоколадно, даже по сравнению с тем, когда я работала - по каждому чиху уже есть пособие, только успевай раздавать задания, что купить надо.
в началке у нас ни одного учебника не выдают, во всех же задания делать надо, они ж одноразовые..
к учебникам же есть рабочие тетради, в которых задания и делаются. Мы только их и покупали (обошлось в 750р), все учебники дают. В прошлом году соседняя школа попыталась навязать первоклассникам покупку учебников, нашлись родители которые это не проглотили и обратились в вышестоящую орг-цию, такой разнос школа получила, что теперь ни в одной из местных школ про покупку учебников не заикаются.
Ерунда! Ты путаешь рабочие тетради на печатной основе и учебники или у вас в школе обнаглевшая администрация.
Математика Петерсоновская не подразумевает рабочих тетрадей с печатной основной. Там задания и для обычной тетради и прям в учебнике надо карандашом работать. Первый год нам выдали бесплатно. Наш класс был первым видимо в раздаче. После года пользования этими учебниками мы пол дня сидели и стирали карандаш в учебнике (и не только простой, но и цветные). Дружно не позавидовали следующим, кто будет учиться после нас и решили пожалеть их дальше и во втором классе купили сами учебники. Так что бесплатно-то оно выдается, но в каком состоянии, это другой вопрос. С другими предметами проще, там только куча тетрадей на печатной основе отдельно покупалось, учебник нормальный был.
вот и у нас Петерсон
А, ну про Петерсон я не знаю и знать не хочу.
а почему? у нас все самые сильные классы в школах по ней
Сильные классы звучит конечно красиво и престижно, но сама программа не на любого ребенка рассчитана.
ну у нас это практически синонимы, к сожалению...да и детей набирают так, и учителя лучшие работают по Перспективе, а уж как оно, посмотрим, купила себе решебник на всякий случай
я себе даже методичку покупала для второго класса по Петерсону. Заглянула, чертыхнулась и закрыла:). Правда, ттт, Антон вроде втянулся, ему пошла эта программа. Машу отдаю в класс с другой программой.
Кто и каким боком определил силу этих классов? Они итоговые контрольные пишут 100% на одни пятерки? Если нет, то чем они такие волшебные?
Со мной в параллели работали по Петерсону и вся школа была ее экспериментальной площадкой, мы обучая детей по обычной программе должны были внедрять ее деятельностный метод. Сам метод нормальный, ИМХО любой учитель и так использует его в работе, для этого ее подсказки не нужны. А вот учебники излишне мудреные, но главное, что не имеют продолжения в средней школе. Если в 5-м классе всех все равно сгребут в одну кучу, зачем корячиться первые 4 года по усложненной программе?
Букет? Хочу огромные гладиолусы, чтоб больше Аньки были) А с чем сейчас дети ходят? Мои советчики предлагают маленький букетик, типа букета невесты.
не вздумай гладиолусы, это мой детский кошмар! как сейчас помню, этот дурацкий букет двумя руками не могла удержать, единственные воспоминания о 1 сентября -гладиолусы, которые мне безумно мешали, они здоровые, из-за них ничего не видно и меня не видно, нести неудобно.
Мои гладиолусы отцветают, а я так на них рассчитывала (кстати, они у меня не огромные). Значит пойдет с хризантемами или как они там называются, типа больших ромашек разноцветных, тоже своими, покупать за бешеное бабло не буду, уж я-то знаю, как учителя относятся к цветам на 1-е сентября :-)))
Лен, и как учителя относятся к цветам на 1 сентября? :-))) Тоже думаю, какой букет покупать.
Ну как? Приносят тебе 30 букетов, 2-3 из них какие-нибудь дорогие и замороченные, за которые цепляется взгляд, но ты все равно как правило не помнишь от кого они. Пару-тройку букетов забираешь домой т.к. больше тащить неохота, да и ставить их некуда. Еще штуки 3 рассовываешь в вазы в классе, несколько штук пытаешься всучить школьным работникам, типа библиотекарю, повару, охраннице, остальные напихиваешь в ведро для мойки полов и они благоухают до следующих выходных.
У меня наверное совсем неправильное отношение к такого рода подаркам было, но я всегда с грустью смотрела на цветы за которые отвалили 300-3000 рублей и думала "лучше бы деньгами..."
Тоже самое с конфетами на день учителя: я и мои знакомые как одна хранили конфеты в диване, там, где нормальные люди постельное белье хранят - открываешь, а он полный коробок т.к. сладкое я не ем...
А если первоклашка, так ни то что не помнишь, но и не знаешь от кого:).
Ну в лицо можно попробовать запомнить сходу, но зачем? Не за подарки ведь потом оценки ставить. Обычно дети садятся за парты, букеты кладут перед собой, потом, когда учительнице удобно, она проходит между рядами и собирает их - по одному ряду пройдет, ссыпет на учительский стол, идет к следующему ряду и т.д. Где там что запомнить и заметить надо?
У меня кроме бархотцев ничего нет. Сделала из них букет-кругленький, маленький, прямо для Аниной ручки, очень красиво и по-осеннему. Но в школу с таким стыдно- "что люди скажут?"; и воняет он резковато.
да и типа таких носят (как у невесты), а так продают прям так и называется "букет первоклассника", он просто не такой большой, как обычный
Кто-нибудь дома собирается устраивать праздник по поводу похода в первый класс? Тортик-подарок?
О, а это мысль. Дома наверное врядли будем праздник устраивать, а вот в какой-нибудь парк аттракционов можно махнуть. Маше уже бабушка пообещала фотик подарить к 1 сентября (уж очень она активно его просила летом :)). Так что можно считать что праздновать будем :)
У меня ребенок сказал, праздник - на завтрак сосиски.
Сварили, пусть радуется :-))) :-P (не мать, а ехидна)
Тортик это максимум, подарок не считаю нужным.
праздник не думала, а подарок купили-мобильник...считаю, что нам нужен
a у вас в школе разрешают детям иметь мобильники?
да,просто на время урока дети складывают их в коробку на стол учителю...
у нас запрешено, думаю, что это правильно
Нам только что сказали, что никаких телефонов и других светящихся-звенящих предметов быть не должно. А так же всю началку учительница запрещает покупать что-либо в столовке.
а если ребенку не хватает того, чем кормят на завтрак и обед? с собой из дома таскать???
по поводу запрета звеняще-светящих гаджетов очень согласна, но насчет мобильников я бы поспорила. одно дело когда ребенка до школы и со школы до дверей доводят-встречают и забирают в 10-11 часов, а совсем другое когда ребенок в школе проводит бОльшую часть дня и заканчивает уроки или продленку в разное время..
учителю не назвонишься каждый раз..
и вообще дело не в собственно мобильниках, а дело в учителе, который не может организовать железную дисциплину в этом вопросе. чтобы дети пользовались исключительно после уроков. тупо запретить имхо недалекое решение.
Да, сказали еду можно и нужно брать из дома. С продленкой у нас вообще вопрос открыт пока по всей началке, если она и будет, то на класс дают 4 (!!!) места. Моя не будет ходить 100 %, встречать пока будут всех, ну и зачем тогда телефон?
с едой понятно. у нас наоборот к еде из дома относятся не очень. типа разводить в классе запахи и крошки.... прием пищи осуществляется строго в столовой и всё такое.
у вас бесплатная продленка?
На сколько я знаю да, но меня вообще не слишком эта тема заботит.
ок, вопросов больше нет)
просто было интересно как в других городах
А у вас платная?
Я вот сегодня узнала, что у нас завтраки бесплатные, правительство МО выделяет в день по 11 рублей на ребенка на это дело. Обеды бесплатные только для многодетных и малоимущих.
платная. 120р. до 15.30.
у нас из стоимости завтрака краснодарский край оплачивает только 9 рублей. остальное, по-моему, что-то около 40р доплачиваем мы.. плюс обед само собой тоже... ну обедают только те, кто на продленку остается или кто ждёт родителей чуть дольше.. цены в столовой в принципе приемлемые. и меню тоже

бесплатное питание тоже только для малоимущих и многодетных....
Я помню, что в Москве всегда не могли найти преподавателей для продленки, здесь я думаю проблема в первую очередь в месте - школа работает в 2 смены, первых классов в этом году набрали аж 6 штук.
наша школа тоже в 2 смены.... у кл. руководителя моей младшей в том году было два класса руководства, так своих первоклашек на продленку отдавала в соседний параллельный класс....в этом году только мы у нее, и продленку она сама ведет..
на платные услуги всегда время найдется)
Я в поход ездила с дамой, которая работает главным поваром (ну или как называется должность главного по питанию в школе, который все нормы рассчитывает, бухгалтерию ведет, руководит поварами и пробы снимает?) в столовке одной из московских школ. Много нового узнала. Меню на неделю спускают "сверху" на каждую неделю для всех школ единое, при чем она очень возмущалась тем, как это меню составлено - типа на такие деньги можно было бы придумывать гораздо более вкусные блюда. Норма на ребенка рассчитывается "на верху" весьма странно, вот например манной каши она обязана варить 3 кастрюли каждая то ли 10, то ли 15 литров. Из них реально школьники съедают 1 кастрюлю. Сказать "наверх", что дети едят треть от нормы нельзя т.к. тогда скажут, что повара готовить не умеют. По этому варят все равно 1 кастрюлю, остальные продукты разбирают домой работники столовой, администрация школы и иногда учителя. Если грядет проверка, то варят как надо 3 кастрюли, 2 из которых сразу выливают в помойку. Но даже при этом продукты остаются, она и работники столовой не покупают продуктов домой СОВСЕМ - или берут уже готовое в лотках, или несут "чистоганом". Повара при этом получают 30 тыр рублей, она я так поняла 45-50 тыр в месяц. Если ни копейки не тратить с этих денег на продукты для дома ничего так они живут, да?
Пойти в школу поваром, штоле?
Не, тогда все мое похудейство опять накроецца медным тазом :-)))
Да, дамО весит 130 кг при росте 165-168.
согласна!
Кстати насчет мобильников... всем купили?
Нет и не собираюсь, не понимаю зачем телефон первоклашке которого встречают и провожают родители, если что-то срочное у учителя есть все тел. родителей. в крайнем случае дома старая нокиа есть с черно-белым дисплеем
Ну, а если ребенок будет до вечера в продленке?
Мой не будет, но даже если будет, то что это меняет?
а как же в саду без мобилы с утра до вечера? :)
Ну это в саду, где под непрерывным наблюдением воспитателей и няни, а тут школа... Короче, я волнуюсь просто, вот и всё :)
Нам мобильник понадобился, когда на экскурсии стали ездить. Минут за 20 по подъезда к школе им давали команду звонить родителям, чтобы встречали. Еще когда факультативы, не всегда точное время известно когда забирать, тоже телефон выручал.
Сейчас в портфеле лежит, изредка кстати и в школе пригождался (то с температурой забирала (не всегда учитель может отвлечься среди урока чтобы названивать родителям). Ну и друзьям иногда звонит после школы(или ему звонят) уточнить уроки, вместе обсудить задачу и.т.п.
Маше тоже купила телефон, сегодня симки купила обоим. Пусть будет. (не уверена что сразу носить начнет в школу, там по обстановке посмотрим.
Ну не знаю на счет учителя и температуры... я прерывала годовую контрольную, когда увидела, что ученица себя плохо чувствует. Не дай бог что! Я когда училась, у нас случай был в параллельном классе - учительница не отпустила с 2-х уроков математики, парень жаловался на боль в животе. Пришел домой - увезли с аппендицитом. Учительница реально поседела за неделю, пока он в больнице был.
Я пока не купила и пребываю в раздумьях нужен ли он в 1-м классе. ^-???
У моего мобильник уже года 2-3 есть, нам нужен безусловно.
В прошлом году на карате начал ходить, там могли задержать-раньше отпустить с тренировки, так что пользовался активно. На подготовке тоже пару раз пригодился.
а уж в школе и не сомневаюсь, что понадобится.
у моих с первого класса мобильники. ходят на продленку, забираю по звонку, т.к не всегда в одно и то же время заканчивают. плюс они между собой созваниваются чтобы встретиться после продленки.
в магазин сами ходят, тоже только с мобильным. в общем, считаю необходимостью когда ребенок самостоятельным становится.
мобильники простые, отключила в них услуги смс и интернет
и я отключила:)
и игр там нет)
и у моих. только смс не отключала, они мне пишут))
мы нашей купили после того, как в один прекрасный день школьный автобус опоздал со школы на 20 мин. водитель былсменный и его номера не было. купили самый дешевый нокия кнопочный. аня долго привыкала к тому чтобы его не забыть, зарядить, не потерять.часто оставляла но так как вещь дешевая то напряга не было. в принципе не часто но мобильный нам помогает. мне и детям так комфортнее. второй класс она тоже проходит так а потом купим модель покруче. чтобы не была белой вороной в классе. там у детей реально смартфоны уже были.
Ири, не тебе в упрек ни в коем случае, просто касательно ситуации, но захотелось сказать, что вот так мы сами и приучаем детей к стереотипам :( :( :(
Согласна. Считаю дорогие телефоны, смартфоны и прочие гаджеты глупостью, если это не связно с проф. деятельностью, по этому не планирую покупать детям дорогие игрушки, если приспичит по самое не могу, пусть сами копят деньги и покупают, что хотят.
не, ну смартфонмы тоже непланируем, просто модель получше
согласна, конечно мы можем не покупать ничего (тем более что мы с мужем против бессмысленных "наворотов" ради того чтобы кому то пыли побросать в глаза), но ребенок не должен страдать из за принципов родителей наверное. школа частная. учатся детки элиты в основном.в классе 10 человек, все с классными мобилами.и это норма. анька с простым и это МОЖЕТ стать темой а может и нет конечно.класс в принципе дружный и аньку все любят и без мобильника. и для ребенка телефон небудет уже чем то из ряда вон выходящим. вообщем наденем шапку которую носят в деревне.где то читала что для психики ребенка лучше помогать ему е отставать от сверстников в кругу которых он растет (конечно без фанатизма и в пределах разумного)
Я помню, что ты писала про государственные школы у вас, по этому в вашем случае частную школу не осуждаю. Но вообще отрывать ребенка от общества не есть здорово, ну если конечно в перспективе не получится поддерживать исключительно уровень "звезд", когда с простыми смертными вообще никак не пересекаешься.

У меня к тебе вопрос не по теме, за последние пол года я натыкалась на множество негативных отзывов российских "диких" туристов о Грузии и Абхазии, в том числе и моих знакомых. Дело доходило до агрессивных нападок местных, московские номера на машине - красная тряпка. Т.к. я в ближайший год планировала посещение вашего края на машине, мне это ну очень интересно. Что скажешь?
Лен,о нападках я не слышала. я провожу тут семинары для молодежи, в том числе есть ребята и из россии (краснодарский, ставропольский краи и ближе к югу). ребята приезжали и на машинах и ничего плохого не случалось. плюс летом российскими номерами в грузии все пестрит, особенно в аджарии и все нормуль.конечно это не исключает то что нападки могли быть. но на нзависимых каналах все таки была бы инфа.
что касается поездки на машине, то ситуация такая. если ты вьезжашь на территорию абхазии не через грузию, то в грузию тебе оттуда не попасть. т.к. в паспорт будет обозначен вьезд не через грузию что у нас непризнается. если есть еще конкретные вопросы можешь написать мне на i.odisharia@gmail.com. буду рада помочь
Отпразднуем, конечно, но без подарков. В парк сходим, на качели-карусели.
Те, кто собираются на качели-карусели, не боитесь, что народу там будет жуть сколько?
Мы в фентази парк скорее всего пойдем. Благо рядом и народу там всегда мало
а я своему купила мобильник, мой долго раскачивается-соображает, поэтому хочу чтобы когда он реально понадобится, парень уже умел им пользоваться. А вообще- это все отговорки, я ему его просто так купила, потому что давно решила что на 1 сентября подарю, а сейчас вижу что вообще-то он не нужен. Ну может еще чтобы не чувствовал себя белой вороной, когда у всех будут. И вообще, не уверена, что нужен на андроиде :-))) , но т.к. он стоил 2000 всего, как и кнопочный - ну купила смартфон. Дисплей, правда, там оставляет желать лучшего, но так ничего, шустренький.
ой, я наоборот, только кнопочные выбирала. Я и себе с сенсорного на кнопочный телефон сменила .Так удобно стало им пользоваться:).
Я смартфон побоялась бы покупать только потому, что многие думают, что любой айфон это дорого и круто, а значит могут и отнять, и что еще страшнее перед этим накостылять.
Мы купили самый простой за 600 руб. Alcatel
Всёёёёёёёёёёёё! Мой ребенок наконец-то полностью собран в школу! :-D
Мы сегодня уже даже портфель собрали. Вечером форму поглажу и забуду на следующие 3 дня про школу.
Вот только на 3 дня и осталось про нее забыть. А потом еще много лет помнить :-)))
:`( :`( :`(
да ладно вам, при правильном отношении и на каникулах и выходных забывать можно ;-)
Нам сказали принести пустой ранец :-))) ну, пенал, можно захватить.
Та же фигня, все мероприятие + линейка + фотосессия в классе продлятся час пятнадцать :-)))
Вероника будет выступать на торжественной линейке...стих читать. Я волнуюсь жутко, а ей пофиг по-моему
:-)))
Везет. Целых три дня про школу не вспоминать. А я уже два дня с утра до вечера живу в школе (сегодня вместе с детьми). Завтра опять пойду :). То у старшего в классе после замены стеклопакетов надо было порядок в классе навести и наклеить на учебники фамилии детей, то собрание у первоклашек. Сегодня в Машином классе порядок наводили, плюс так как моя при школе танцами занимается, ее и припахали и стихи читать и танцевать на линейке. Вот сегодня вечером еще и репетировали, потом собрание танцевального коллектива, завтра опять репетировать пойдем. И стихи и танец. Чего-то рано в этом году у меня учебный год начался :):):)
Моя тоже стих читать будет. Наверное, я должна волноваться :))
Ранец сказали не приносить.
У Василисы уже год мобильник. Самсунг кнопочный самый простой. В школу брать не будет, по крайней мере поначалу.
Ну что, мамки, готовы к бою? :-D
Неа :-)))
Готовы! Дневник, ремень и валерьянку купили)))
Дневник-то я и забыла :rolleyes:
А нам сказали в первом классе не надо. :rolleyes:
Нам тоже не надо официально.
Но для расписания уроков и записей для родителей удобно и попросили иметь дневник. Ну или тетрадку какую, но имхо дневник удобнее будет.
У нас дневники школа заказывала еще весной, со своим логотипом и прочей информацией о школе и учителях.
У нас вместо этого блокноты. Я когда работала, то дневники заводили и оценки получали сразу, хоть и неофициально.
у нас так и будет
я в трансе)
мы уже неделю как в процессе. загруз программа в этом году(
Ну что, первоклашки, как прошли линейки? У нас в этом году объединенная линейка из двух школ была. Это какой-то кошмар был. Толпа неуправляемых родителей перлась на стадион, никаким уговорам хотя бы отойти подальше (хотя вообще на стадионе должны были быть только родители первоклассников на трибунах), никто поддаваться не хотел. А в остальном, конечно прошло неплохо. С погодой, хоть, повезло.
У нас был кошмар а не линейка!!! Почему то то всё происходило не на стадионе, как планировалось, а возле входа в школу. Места там мало. Была просто давка! Звук был просто отстойный (его практически не было). Линейку скомкали, никто не слушал и особо не смотрел. Шум, гвалт... Еще и не дали стихи рассказать. Вопрос: нафига тогда ходили на репетиции? Я крайне недовольна!!! Организованно всё на единицу!
Такая же хрень, только у нас территория около школы очень маленькая и линейка была в два захода, одних первоклашек только 5кл по 30чел и каждый с табором родственников. Мля, и каждая бабушка пихает своего дитятку в первый ряд отпихивая других детей, чуть не до драки. Родители, как стадо баранов, все газоны вытоптали, хотя администрация школы всем в печатном виде памятки давала и убедительно просила не создавать толчею и уважать других.
Перед центральным входом была линейка для одиннадцатиклассников и первоклашек, остальных запускали через второй вход, по этому давки и прочей фигни не было, администрация процессом не рулила почти, но родители были молодцы. Единственный большой минус - очень затянуто, все это дело заняло аж 45 минут, все стоять устали невероятно. В классе дети провели 20 минут, при чем последние 5 их фоткали родители.
У нас сегодня две линейки. У Артёма с утра, вместе с 5,9,11 классами, А у Иринки в 14, а потом уроки до 17.30. Мы с ней, когда ехали в школу, застряли в пробке и я высадила Ирку за 1 квартал до неё, иначе опоздали бы на линейку. Пока ехала, парковалась - она мне звонит - чего ты, мам, тут будешь толкаться, езжай домой. Вот так они и вырастают...
Я, конечно, одним глазом глянула на неё, убедилась, что дошла и всё ок. Грустю теперь дома :-7
У нас у начальной школы отдельное здание. Линейка была для 1 и 4 классов, так как 2 и 3 учатся во 2 смену, у них позже. Линейка была короткая, минут 20-25. Потом дети пошли в классы, после них туда поднялись родители, пофоткли, послушали чуток и разошлись. Так ничего особенного, но в общем все нормально. :)
Наша линейка была ужасной. 134 первоклашки, 60 одиннадцатиклассников. И куча родственников, как со стороны 1 классов, так и выпускников. Проводилось всё в спортивном зале, где не открываются окна, тк на улице не успели доложить плитку. Я свою даже не видела, она стояла не в первом ряду( Вычислила, что это она по туфелькам и по кусочку бантика. Зачем-то выступал представитель префекта, мэр города, тетька из образования, ну и ясное дело- директор школы. Слава богу-минут на 15 их всех хватило. Избранные первоклашки прочли стихи и был показан бальный номер. Всем было душно, скучно и обидно. Я искренне не понимаю, почему нельзя было разделить эту толпу. Ведь это человек 1000. Почему нельзя сделать это по-классово, уделив по полчаса каждому классу. Нас только пытались построить полчаса. Потом пошли в класс. Тут я уже решила: не сдамся, пока не сфоткаю Аню, тк до этого момента ни одной фотографии у меня не получилось. Потом нас выгнали, но всё равно некоторые родители "не выгнались". Одна бабка бесцеремонно вломилась в класс минут через 20 :-| после начала урока, встала возле двери( ее видно было, когда дверь открывали) и даже болтала по тел, что мол она на открытом уроке у внучка :-| Урок шел час, не знаю как они еще не описались после часовой линейки и часового урока.
Короче, я жутко не довольная.
P.S. После школы Аня попросилась в детский сад. Так что вечер у нас прошел в привычном режиме: Аня пошла в детский сад. Все были ей там рады, обнимались и кружились, а Аня пообещала, что завтра она снова придет, только в школу сходит)
:-))) "Я свою даже не видела, она стояла не в первом ряду( Вычислила, что это она по туфелькам и по кусочку бантика. Зачем-то выступал представитель префекта, мэр города, тетька из образования, ну и ясное дело- директор школы. Слава богу-минут на 15 их всех хватило. Избранные первоклашки прочли стихи и был показан бальный номер." один в один только на улице .
А спортивный зал с не открывающимися окнами.... сразу Беслан вспомнила, кстати сегодня как раз годовщина, 9 лет уже...., а все равно комок в горле. Вечная память!
Память детям Беслана вечная, но я очень рада что на классных часах 1-го сентября хотя бы в началке перестали говорить об этой трагедии (была такая тенденция какое-то время) т.к. дети местами очень впечатлительные, и кого реально проймет, потом линейку на 1-е сентября вообще нормально воспринимать не сможет. Так что при всем моем уважении, нафиг-нафиг.
детям конечно не надо этого знать до определенного времени.
Зачем ты с детским садом все это мутишь? Не хотеть в школу в началке - это ужасно. :(
Садик под домом, и мимо него не пройдешь. На школу настраиваю как могу - стараюсь, хвалю и для примера тепло вспоминаю свои школьные годы. Про садик , думаю, что не страшно и даже , наоборот , не так больно. А потом будет продлёнка и школьные интересы!
мы тоже сегодня с радостью в садик заглянули. Все были рады повидаться. Сегодня даже отмечали праздник вместе с частью садовских подружек.
А нам понравилось! Да, народу много, все происходило во дворе школы, поместились все, пофоткать удалось занять неплохое место. Без маленького дождика не обошлось, правда, но это не помешало радостно-нервной атмосфере. Линейка не затянутая, была минут 40, но прошла на одном дыхании, с представлением, что-то там о времени вспять, приехал царь на осле, обыграли, короче. Традиционно- первый звонок и 11-иклассники за ручки брали наших малышей и вели в школу -наревелась, ух... :-))) , очень трогательно. Мишка оооочень довольный, не мог дождаться сегодняшнего утра, когда же в школу пойдет, гордый. Сегодня куртку не стал одевать, шел красовался в форме.
Вечером в Ледовый дворец поехали на представление - тоже понравилось. Правда странно билеты были выданы - 1 место на ребенка и сопровождающего. Хорошо перед нами часть ряда оказалась свободой - пересадили туда детей, кто-то на руках сидел или родителям было предложено покинуть зал - круто вообще, оставить ребенка на огромном стадионе одного - в общем, никто конечно не уходил, да и были все-таки свободные места. И еще дали билет в аквапарк - тоже на ребенка, с обязательным сопровождением взрослого, но уже за полную стоимость )) - ну в общем, а с какой стати аквапарк должен еще и родителей бесплатно развлекать - хороший маркетинговый ход.
у нас во избежание толп школьников и родителей уже давно линейка только для 1, 9 и 11 классов. остальные приходят позже
Это оптимальный вариант
Вопрос тем, у кого старшие дети уже давно ходят в школу: во сколько вы их укладываете спать и за сколько до выхода из школы поднимаете?
Нам выходить из дома надо в 7.40.
Про укладывание сложный вопрос. Стараюсь в 21.30 но реально пока выходит не раньше начала одиннадцатого. Тяжело с лета перестраиваться. А подъем у нас где-то минут за 40-50 до выхода. (умыться, позавтракать, доваляться под мультик на диване, одеться и выйти хватает вполне)
в 8 часов укладывала, поднимаю в 6.45 (с учетом поваляться). выходить в 8.
Почти за 2 часа до выхода :-0 :-0 :-0 Я тут решаю за 20 минут или за 30 :-)))
Я буду поднимать в 7-10 7-15. Выходить в 7-50. Спать укладывать с 21-30.
сегодня проверила, от момента подъема до выхода из дома прошло 40 минут.
Сегодня встали за 25 минут до выхода, даже еще потупить успели. Завтра попробую поднять за 20 минут. С укладыванием в 21.30 было бы идеально, но пока не реально, буду укладывать в 10 и смотреть насколько легко просыпается.
А вы кушаете? Мне с завтраком нереально уложиться, да еще и двоих надо собрать.
Йогурт ест и сырок глазированный.
В школе кормят завтраком после второго урока, сегодня была каша и чай с печеньками.
Наших сегодня кормили картошкой с котлетой, винигретом, булочкой, чаем и еще апельсин с собой дали. :-0 А с утра мои тоже так основательно кушают, кашу как минимум.
А ты Яну тоже успеваешь за эти 20 минут собрать? Просто умываться-туалет-поесть и еще одеться у меня с двумя никак меньше 40 не выходит...
Не, Янка спит в это время еще.
спринтеры :-0
какие 2?? час пятнадцать, из них 15 на валяние.
А, да, пардоньте, но все равно очень много. И я не понимаю валяний, так же как просмотр телека.
а я не понимаю резкого старта. взрослые и дети как пришибленные, не проснуться не успели, не втыкнуть ни во что. я сама встаю больше чем за 2 часа до выхода, мне надо спокойно в тишине посидеть, проснуться.
Я вот до сих пор с утра проснуться не могу. Весь день туплю, не втыкаю и голова болит.
Жесть. Я не умею вставать по будильнику и по режиму. И раньше 10 утра :nifiga:
я тоже не могу, поэтому встаю заранее.
Ты сама встаешь намного раньше, чем детей будишь?
Я сегодня встала в 7, до детской доползла в 7-20.
Я сегодня проснулась сама (ну как сама, я вообще плохо спать стала, когда мне по будильнику вставать надо - дергаюсь раза 3 за ночь не проспала ли) в 6.40 и пошла в душ - башка была грязнущая, стыдно на улицу выходить. Ксю разбудила в 7.07, вышли даже с заминкой в 7.30, добежали за 7 минут по моему, еще 10 минут учителя ждали. Завтра себе будильник ставлю на 7.10.
да, я встаю за час. и к их побудке полностью готова, и что самое главное, добрая)
Сегодня я встала в 7.10, ребенка разбудила в 7.20, вышли в 7.35, вроде ничего, но сегодня Ксю вставала тяжело, видимо надо укладывания все же сдвигать.
Я тоже предпочитаю вставать заранее. Будильник ставлю себе минут за 20 то часа Х. и каждые 5 минут от напоминает. Как раз прихожу в норму за эти 20 минут, мне хватает как раз довяляться и встать в нормальном настроении и состоянии. И дети так же. Бужу потихоньку, Антон вскакивает сразу, потом после завтрака долеживает, Маша пока с утра еще долеживает, потом завтракает. (иногда просится и после завтрака полежать, если время позволяет, 5 минут еще отдыхает перед одеванием)
Аналогично, а если вставать как Лиска говорит заранее, то мне становится скучно, я начинаю тупить в компе с чаем и меня рубит.
О, мне главное утром к компу не подходить...
Иначе труба, никто никуда не успеет :-)))
и укладывается в 8?
в 21.30.. если позже, не высыпаются
встают в 7, выходим из дома в 7.40 (занятия с 8ч)
можно было бы позже будить, но они завтракают еще дома
а где фото??????
нам, как пропустившим в этом году, очень интересно:)))
только Герду видела с Мишей:)
У меня и у Алмеры в дневниках есть :)
Я тоже добавила :)
Я поднимаю Веронику за 45 мин до выхода.
пока бужу только Настю, поэтому за 25 минут до выхода, но можно меньше, завтраком не кормлю - только йогурт, у них завтрак в школе после 1 урока - сегодня был чай, капуста с котлетой и сливы))) такой нестандартный завтрак)))
когда Катя в сад пойдет буду чуть пораньше будить.
Пиндец завтрак! Они не боятся потом очередей у сортира? :-0
Моя вчера сказала, что на завтрак были горелые сырники, которые воняли и от запаха которых ее тошнило. Так что, она только выпила какао с бутербродом. Бедный мой голодный зайчик :)
О! у нас одинаковое меню. У нас вчера тоже были сырники с какой-то белой подливкой (подозреваю что сметана). Моя тоже только какао и хлеб с маслом съела.
Оно должно быть одно для всех московских школ.
У нас сегодня были макароны с сыром, сок и вафли.
А у нас запеканка, чай с лимоном и вафли.
Вчера рисовая каша, чай с лимоном, печенье и булочка.
Не у всех. Зависит от того, какой комбинат питания обслуживает школу
Мне так сказала главный повар одной из московских школ, вроде поставщики хоть какие,а меню на всех одно "сверху", но я спорить не буду.
У нас сегодня была каша рисовая (не ела), чай и банан.
Девочки, ваши дети рассказывают. что было в школе? Я у свой чучундры не могу ничего толком добиться! Спрашиваю, что было в школе. Отвечает: "Всё было". спрашиваю, какие уроки были. Ответ "Хорошие уроки!" :-)))
Сразу может и не ответить. Переварит, если захочет, вечером сама расскажет, если нет, не настаиваю. Сама такая же в детстве была. Клещами все пытались вытягивать. Бесило жутко.
Да, рассказывает. Пока не совсем втыкает в систему урок-перемена-урок т.е. у нее все воедино: сначала занимались тем-то, потом тем-то. Моя на общем фоне организованная, что меня несказанно радует.
Моя рассказала, что наконец-то Владик ее узнал, поднимал ее, потом они померялись силами и это было очень здорово! Наконец-то школа стала приносить радость! :) Про уроки , про учителя , про школу в целом - тяну клещами. А вот про Владика само льется!
не занла куда воткнуть - помню тема была про маньяков, не помню какая, сорри
http://www.newsru.com/world/04sep2013/experiment.html
Я со своей задушевные разговоры по дороге в школу веду каждое утро, но думаю "если что", не дай бог, они не помогут. ИМХО объективно говоря, если взрослый человек задастся целью обмануть ребенка, он так или иначе это сделает. Взрослый взрослого обманывает, чего уж говорить о детях?!
Девочки, у кого сами садятся домашку без напоминания делать? Мой не чешется, пока не пну. :(
Пока домашки нет, только если доделать то, что не успели в классе. Но моя успевает все. При этом рвется постоянно "школьными делами" заняться, по этому я проверяю тетрадки и если вижу, что что-то получается не очень дублирую в специально заведенной домашней тетрадке.
Не сомневаюсь, что с домашками пока проблем не будет.
Я тоже. если вижу, что в прописях не очень аккуратно сделано, то дублирую в тетради домашней.
У нас сегодня уже проходили деление слов на слоги. Я удивлена.
У нас 2 недели адаптационный период, дети в основном рисуют в альбомах, в тетрадях в клеточку разные элементарные задания выполняют (типа нарисуй зеленый квадратик, через 2 клетки справа от него нарисуй синий треугольник и.т.п.), с психологом занимаются. Вообщем неделю отхалявили, (завтра и в понедельник из за выборов не учимся), еще неделю расслабона и дальше посмотрим что будем проходить.
У нас домашка пока это-разукрасить в прописях.
нам сказали, что по нормам сэс домашки в 1 классе быть не должно. Но задавать будут в виде "посмотри что делал в классе" или " что-то интересное" , но не более чем на 20-30 минут для привыкания.
Ну да, официально домашки нет, но в рекомендательном порядке она есть. И учителя настойчиво рекомендуют все таки ее выполнять, потому как не приучатся сейчас, во втором классе уже поздно будет приучать. Только вот раз официально домашки нет, то и на продленки времени на самоподготовку соответственно нет. Вся домашка переносится на вечерне-ночное время дома.
Я считаю, что домашка быть должна обязательно пусть и по чуть-чуть. И дневники, и оценки нужны с первого касса, какой идиот придумал это оттягивать? Тем более, что в журнале семестровые оценки и оценки за годовые работы официально ставятся и в первом классе тоже!
А ты не рано хочешь самостоятельного выполнения домашки?:). Моя садится, конечно, делает, но я это не считаю выполнением домашнего задания (это вообще не задание :)).
Антошка у меня сам полностью начал выполнять всю домашку с конца первого-начала второго класса. С Машей посмотрим как будет. (она в прошлом году все задания с подготовительных курсов делала сама, но там ей просто хотелось быть как Антон. Надеюсь и сейчас, глядя на него она быстрее втянется в самостоятельную школьную жизнь)
Садится вместе с Ирой, делают сами, мне только показывают. Даже если получилось не очень, ничего дополнительно не делает. Но там чисто символически - что-то дорисовать, продолжить логический ряд и т.п. Не больше 10-15 минут на всё.
у нас пока нет домашки, мне приходится самой придумывать)))))
выпуск 2024 года :rolleyes:
Хрен. Я буду всячески настаивать на окончании только 9 классов с последующем училищем или колледжем.
Хрен редьки не слаще - 2022 :)
Не пугай меня такими цифрами.
а если откажется?
Моя задача что бы ребенок к этому времени определился с направлением деятельности и сам захотел уйти в нужное русло. Буду всячески убеждать и настраивать, сомневаюсь, что не получится.
Лена, а на высшем образовании потом будешь настаивать?
Согласна с тобой, что лучше и полезнее сначала получить специальность как можно раньше. Каково будет мое мнение к 9 классу, пока не знаю... ведь после получения первого диплома желание получать второй может пропасть... хотя я живу без вышки (только со специальностью) и неплохо, мне не мешает это зарабатывать деньги.
Настаивать не буду, к тому времени ей будет уже 18+ - взрослый человек, пусть сама думает как ей лучше. Я закончила универ после колледжа (колледж был очень сильный), универ мне не дал ничего, кроме корки о пресловутом ВО. В универе я вообще не напрягалась с учебой и посещениями, по этому о потраченном времени не жалею, а вот если бы из меня там жилы тянули наверное было бы обидно, что у нас в средних учебных заведениях уровень выше, чем в высших.
По поводу 10-11-х классов отдельно скажу - это чистая тренировка на ЕГЭ и больше ничего. Даже на линейке на 1-ое сентября все твердили одиннадцатиклассникам только об этих дурацких экзаменах, а ведь у них год только начался. Терять 2 года жизни на умение поставить галочки на бумажке?! А если именно в этот день Х зуб разболится или голова и завалит человек все? 2 года коту под хвост - на фиг надо.
Я молчу о том, что пока "деточка" в школе инфантильности гораздо больше, чем у сверстников в каком-нибудь ПТУ, я до пенсии за штаны держать не планирую.
я согласная с тобой! Все очень разумно ;-)
как человек, прошедший уже через ЕГЭ и через ГИА, встану на защиту последних. Там "галочек" как таковых и нет. Задачки такие, что ого-го. Без серьезной подготовки (а раньше так готовились к вступительным в институт) ничего не решишь, а уж про эссе - я вообще молчу. Я уже рассказывала, как была на уроке открытом с Машей у репетитора (это моя учительница, я ее просила Машу подготовить, ну и она, считая меня в первую очередь свой ученицей вечной, предложила присутствовать.) Так я обрыдалась, когда они отрывок худ произведения разбирали. В жизни бы так не поняла и не написала.
Все ругаю ЕГЭ, но лично я, да и Маша тоже, не вижу ничего плохого в таком виде экзамена. Могу добавить, что Маша писала ЕГЭ абсолютно честно, хотя все репетиторы были на телефоне готовые ей помочь. Она никому не звонила. А совсем правда :в 9 классе был звонок мне , каюсь- помогла задачку про "печника с работой =1" решить.
Т.е. ты считаешь, что Маша занималась 10-11 классы в школе чем-то еще, кроме как подготовкой к ЕГЭ?
Маша очень много занималась с репетиторами, а это еще один минус единым экзаменам - не соответствие пройденных программ и должному выхлопу.
Сейчас с мужем разговаривали о необходимости (или нет) заканчивать старшую школу. Все же узок круг специальностей, которые можно получить в ПТУ (колледже, техникуме) и пойти дальше. Рабочие специальности (токарь, сварщик) скорее всего не получат развития после ПТУ. Автомеханик еще куда ни шло, можно потом выучиться на какое-нибудь машиностроение и стать хорошим инженером в этой области... Учитель-да, медработник-да, строитель-да. Возможно, я узка в своих взглядах? На все ли специальности можно идти вот так-двумя этапами?
На сколько я знаю, практически на все. Например с мужем бывшим в одной группе в Бауманке училось несколько парней после ПТУ, специальность получали чего-то там, станки с ЧПУ - инженеры, короче.
В вышку по музыке точно проще получать после муз. училища.
При чем не обязательно даже идти по той стезе, где учился в среднем звене. С моей группы после пед. колледжа народ пошел на 2-3-е курсы ВУЗов по специальностям: бухгалтер (2 человека), дефектолог, художник-реставратор, учитель математики и информатики, а все изначально получили корку "учитель начальных классов". И это только те, кто пошел вышку получать, а кто сейчас на деле где работает вообще отдельная песня.
По второй части твоего сообщения: не считаю такое образование полноценным. Первая специальность-да, закончил ПТУ, научили УЗКОМУ спектру действий, и ты их знаешь и выполняешь хорошо. А вот вышка с 3-го курса не совсем то, что хотелось бы. Я сама так пыталась учиться в свое время. Черти что! Бросила и не вспоминаю даже :-D

Про музыку согласна, считаю, что в данном случае без училища никуда.

Но мне все же хотелось бы, чтобы сын выбрал одно направление и шел к нему хоть и через среднее звено-так даже лучше, наверное. Повторюсь: в том случае, если дорожка не уведет в сторону, но и это не означает провал :) находят люди себя иной раз в совершенно противоположных областях, но одна специальность или ремесло уже есть в кармане :)
Стоп, за первые 1-2 года ПТУ\училища\колледжа люди проходят ту же школьную программу за 10-11 классы + начинают изучать профильные предметы т.е. человек ничего не теряет, а только находит.
Далее поступая на 2-3 курс ВУЗа даже не по своей специальности он все равно в теме т.к. или сдает экзамены, или досдает предметы, которых не было в училище, или есть какие-то еще формы (тупо дать денег, например). Все основные практики и т.д. полюбому в ВУЗе не раньше 3-го курса, а т.к. человек из среднего звена приходит с умением учиться (а не как в школе сидеть открыв рот в ожидании, пока учитель туда ему чего-то вложит) и осознанием нужности именно этого нового образования, он легко нагонит что угодно.
Моя подруга, имея красный диплом пед. колледжа пошла на 3-й вечерний курс института на бухгалтера, закончила и его с красным дипломом, сейчас второй человек в фирме, получает гораздо выше среднего.
А вообще, чего мы рассуждаем?! Чего там наше правительство придумает в области образования через 8-10 лет предугадать сложно, по этому и загадывать куда-что-как рано.
Не, Лен, я с тобой совершенно согласна, что уж куда лучше получать наряду с общеобразовательными профильные предметы. Я говорила про то, что было бы идеально для меня, если бы сын продолжал обучение на вышке по уже выбранной специальности, а не менял ее. Однако, ты права-это не означает, что он станет или не станет первоклассным специалистом, но шансов, ИМХО, больше, если идти в одном напрвлении :-7 :-7 :-7
Идеально-да, кто же спорит? По хорошему выбрал профиль, по нему и пошел. Я всеми руками за такое дело. Но говорю к тому, что даже если не сложилось, то человек все равно имеет возможность маневра. В конце концов есть еще 2-3-5 вышка - хоть всю жизнь учись.
нам предстоит гиа, посмотрим что будет.
я настаиваю на 10-11 классах. другое даже не рассматривается.