Форумы Мамс-Клаб поддержите меня(((
поддержите меня(((
Привет...давно тут не была...Нужна поддержка или что-то в этом роде...Короче,у нас идет восемнадцатая неделька .Чуть больше недели чувствую периодически(до нескольких раз в день по несколько секунд)напряжения в матке.Не больно,но тяжесть чувствуется.Я знаю,что это тонус и что это плохо.Гинеколог назначила пять капельниц ,из которых уже осталась только одна, и уколы но-шпы ,они уже вообще закончились.После сказала перейти на таблетки ми агне В6.Никакого улучшени
я я не чувствую.Живот как напрягался ,так и напрягается .Была на узи .Там вообще тонуса не заметили,но может,просто такое время попало,что матка расслаблена была.Вчера еще пошла к зубному,так он мне сказал,что щитовидка увеличена :( хотя я сама никаких симптомов у себя не наблюдаю.Жутко просто переживаю.Ведь даже если есть у меня проблемы со щитовидной,то уже и лечить для ребенка бессмысленно.Думать больше ни о чем не могу,белый свет не мил :( :(
я бы не сильно расстраивалась из-за предположений стоматолога, возомнившего себя эндокринологом. Диагнозы на глазок не ставятся, а даже если и так, то щитовидка не апендикс, никуда не денется и спокойно дождется окончания беременности. То что чувствуете Вы это не тонус, тонус - когда Вы кладете руку на матку, а она по плотности как лучезапястный сустав. Не забывайте что матка тоже живая и состоит из мышечной ткани, растет, растягивается во время беременности, то что чувствуете Вы -это норма.
что у наших врачей за мания терроризировать беременных! прям зла не хватает! стоматолога вообще в сад - он не эндокринолог, более того, если щитовидка пугает - то нужно сдать гормоны, может, у неё просто расположение такое. во время беременности на ней дополнительная нагрузка, и вполне возможны некие отклонения от небеременной нормы. так что вперед к эндокринологу.
далее, про тонус - по-моему, его ставят всем беременным! конечно, матка не на отдыхе находится, а вынашивает малыша, это сложная задача. а задача гинеколога- успокоить, а не повысить его ещё больше, сделав будущую маму мнительной и дергающейся. от плохих мыслей и переживаний лучше не будет никому, ни тебе, ни ребенку, ни матке. потому
1) успокоиться и понять, что у тебя прекрасное время - в тебе растет малыш, который чувствует все твои переживания. и надо наслаждаться беременностью, а не пугать его. переживания - конечно, никуда не денутся, но надо держать себя в руках, и тогда все будет хорошо
2) питайся правильно, отдыхай, гуляй, смотри приятные фильмы и читай добрые книги - отвлечься надо от всех этих мыслей
3) врачи все время ставят диагнозы, ничего страшного в том, что они что-то там видят - нет. больше половины из них - на всякий случай, чтобы ежели чего - я же говорил (например, про тонус). так что ходи на проф осмотры, делай узи и ничего не бойся!
4) про матку - то, что ты чувствуешь, по-моему, все чувствовали рано или поздно. если тянет живот при этом - легла на кровать, животик руками обняла и мысленно расслабляешь. думаешь о хорошем, дышишь вместе с малышом, прям визуализируй, как ему (или ей?) идет туда воздух и спокойствие. почувствуй мышцы и расслабляй их силой мысли. это очень хорошо помогает.и улыбайся
главное не переживай. от этого лучше не будет. Я 2 беремености проходила с тонусом.точно такие ощущения как ты описываешь. пила магне б6. но все равно тонус был. стараяся не нервничать , слушать расслабляющую музыку, гулять на свежем воздухе, есть полезную пищу. родила я прекрасно, обе девочки были зоровыми. тоже что то про щитовидку мне говорили, но потом оказалось что все в норме. отя конечно у врача надо проконсультироваться если что то беспокоит.
В том-то и дело,что со щитовидной я проблем не ощущаю вообще-практически ни один симптом не подходит. кроме несколько повышенной температуры тела,но это ж норма при беременности,вроде. А эндокринолог,как назло ,в отпуске((((
У меня щитовидка увеличена с 12 лет, пила гормоны. Никаких симптомов никогда не было. Сейчас я пью курсами йодомарин, научилась чувствовать, когда она чуть увеличивается.
Сдай кровь на гормоны, все станет ясно, а по поводу самого увеличения не парься.
Те ощущения, которые ты описываешь, матка как бы колом встает, сопровождали меня с 12 недель до самых родов. По несколько раз в день! Родила нормального здорового мальчика! ни отслоек, ни гипоксии не было, плацента была в идеальном состоянии. так что не переживай! Магне, который тебе прописывают, можно пить ВСЮ беременность, витамин В не накапливается в организме, а магний никоим образом не влияет на ребенка. У меня матка напрягалась на фоне приема магне по 3 таблетки в день!
Так что прочь дурные мысли! Все у тебя хорошо!
:-* спасибо. А по поводу щитовидной,просто переживаю,потому что если,не дай бог,какие-то с ней проблемы,то это уже на ребенке отразилось и вроде,уже бессмысленно для него будет лечение. Но я надеюсь,что все хорошо все-таки
Сама же пишешь: "это УЖЕ на ребенке отразилось", так чего переживать СЕЙЧАС, если УЖЕ или отразилось или нет, смысла никакого. Нормальный гормональный фон во время беременности важен, по этому и нужно сдать кровь. Для этого не обязательно ждать выхода из отпуска эндокринолога, мне направление на эти анализы давала всегда гинеколог, она же смотрела "по верхам" что там и как, а уж если будут отклонения пойдешь к эндокринологу имея на руках анализы.
Ксюш, насколько я знаю, сейчас в обязательном порядке сдаются гормоны щитовидной железы во время беременности. Узнай у своего гинеколога. Могу ошибаться ;-)
Анализы я,конечно,сдам.Только вот выпрошу направление. Хотя,блин,они ,мне кажется,сразу должны были меня на них отправить((((
А ты уверена, что не сдавала? У нас у всех беременных в консультации их берут минимум раз в триместр.
За 2 Б ни разу не брали ^-???
У меня-то брали раз 6 за каждую беременность.
У меня ни разу не брали за три Б.
В прошлую,скорее всего,брали. Я тогда стояла на учете совсем в другой консультации.А в эту точно знаю -нет
Уверена. У меня все анализы на руках. Есть общие анализы,есть биохимия,есть на скрытые инфекции,есть на свертываемость крови и т д и т п . Но на гормоны я не сдавала,точно знаю.((((
У меня как раз недели с 19-20 несколько раз в день чувствовалось напряжение, то, что наверное и называют тонусом, но здесь(в Германии) на мои вопросы сказали,что это физиологический процесс, так бывает и пугаться нечего, беречь себя, отдыхать и принимать магнезию. Понаблюдали несколько раз, замеры тоже ничего не показывали, ну я и перестала дергаться и читать страшилки про тонус на русских сайтах.
попей чай из валерьянки, чашечку перед сном

"Вообще, потребность в приеме успокоительного у беременной может возникать часто. Доктора назначают валерьянку при тахикардии, проблемах с ЖКТ, бессоннице, повышенном маточном тонусе."http://beremennost.net/valeryanka-pri-beremennosti
Ксюша, у меня всю первую Б живот не просто каменел, а еще и больно было очень, я почти всю Б провела на больничных, при этом скакала как коза :)
Не переживай, не нужно себя накручивать. Все хорошо будет. Девочки уже все тебе написали :)
Я вот про свою третью Б даже вспоминать боюсь. Поначалу записывала весь треш, потом перестала :rolleyes: у людей неподготовленных волосы дыбом вставали.
Ничего вон, третий месяц карапузу, а уж весит он щас как Маргоша в два года :-)))
Хорошей тебе беременности! :-* :-* :-*
У меня всю эту беременность кпкая-нибудь да фигня(((в самом начале я заболела орви,потом оказался мазок не очень хороший,потом я подсела на капли в нос,до сих пор до конца слезть не могу.Потом опять это орви,после нее-тонус вот.Да еще налог было про щитовидку стоматологу сказать....
Слушайте, какая у вас всех память хорошая :). Я вообще никаких беременных подробностей не помню.
А я теперь жалею,что в первую беременность не вела дневник
А зачем?
Я тоже не понимаю что это дало бы.
Не, ну я поначалу вела тетрадочку, куда писала рост, вес помесячно до года, думала и первые слова туда записывать во сколько и что сказал. Но как-то не пошлО. Это с первым ребенком. Для второго даже и мысли не возникало заводить такой дневничок. Про беременный дневник мысли не возникало никогда.
Дневник,чтоб можно было сравнить. Просто для интереса. Сейчас вот тоже не веду
Вот если постоянно что-то анализировать-сравнивать и возникают ненужные страхи и волнения. Зачем это нужно не понимаю.
если ничего не помнишь, значит все протекало без каких либо существенных пробьем, что есть прекрасно
Проблемы как раз были, но не вижу смысла их конспектировать, чтобы потом перечитывать. Прошло и прошло :). Это было давно, пусть там и остается.
я тоже не конспектировала , но если проблема серьезная то ее и без конспекта запомнишь. потому я и предположила, что существеных проблем у вас не было
Во время Б. у меня уже была удалена почти вся щитовидка, оставили лишь малую часть (ДТЗ). Неделе так на 15-16 была у эндокринолога, которая сказала что принимать гармоны надо было еще до Б. Для ребенка это важно. Начала сразу же. А вот хирург после операции сказал ничего не пить. Но после операции прошло уже больше года. Наверное, надо было проконсультироваться еще во время планирования. Об этом надо было подумать мне заранее, всё-таки я то знала о проблемах.
А анализы на гармоны я сдавала, т.к. была на учете у эндокринолога. Возможно, их не всем назначают.
Малыш у меня родился здоровый, ттт... после рождения взяли необходимые анализы.
Ждать направления необязательно, надо сдать анализы Т3,Т4, ТТГ. С ними можно будет идти к эндокринологу. В принципе, сейчас раз в год сдаю и уже сама по анализам вижу добавить дозу или убавить.
Ксюшка, все будет нормально, но если есть сомнения- надо провериться.