Форумы Мамс-Клаб совместное проживание..
совместное проживание..
прошло несколько лет и я снова завожу эту тему в надежде что-то для себя решить..

нужно ли расселять разновозрастных однополых детей по разным комнатам?

пригодится все: личные воспоминания детства, собственный детский братско/сестринский опыт, наблюдения за знакомыми.

очень надо!
я пока отсрочила дату расселения разновозрастных РАЗНОПОЛЫХ детей. Они в одной комнате вместе лучше засыпают нежели по отдельности будут. Максимум, может попозже ширму какую придумаю. А в детстве мы с сестрой жили в одной комнате очень долго. Потом когда перевезли бабушку к нам, мне пришлось уступить свое место бабушке и переехать в другую комнату. А так бы, наверное, еще долго жили в одной комнате.
Буду слушать мнение детей, пока не планирую их расселять раньше начала школы у Янки. Но не расселяю больше потому, что мне это неудобно: у них сейчас отдельная хорошая комната со всем необходимым, а что бы выделить еще одну похожую комнату придется целый огород городить с полноценным ремонтом и покупкой мебели.
у нас однополые с разнцей в полтора года.я вообще за то , что если есть возможность давать детям личное пространство. конечно если им это нужно. пока наших такой отребности нет, поэтому они в одной комнате, но у каждой своя постель,своя часть рабочего стола, свой шкаф, даже ест 2 отдельных шкафчика для игрушек. из опыта, помню моя мама говорила, что всегда мечтала иметь свою комнату отдельную от сестры. у них разница в 4 года. они разные по характеру и как они говорят, то обеим было бы намного приятнее жить в разных комнатах
мама с сестрой дружат? у них близкие отношения?
да, дружат, но как родственники. т.е. горой за друг друга стоят если что. если одному нужна помощь, то всегда помогут и будут рядом. но нет духовной близости.
а как ты думаешь, если бы они жили раздельно, не отдалились бы ещё больше?
я думаю нет. вместе жили и часто ссорились, копился негатив друг на друга. как замуж вышли и стаи раздельно жить, то и причин не было на друг друга злться и отношения теплее стали. если бы раньше у них были бы свои комнаты, то думаю это даже больше бы их сблизило.хотя коненчо я могу и ошибаться
спасибо.
я своих разнополых расселю. Сейчас как минимум еще 2 года будут жить вместе. Думаю, чем больше разница в возрасте, тем различнее интересы.
У нас с сестрой была одна комната, пока я не уехала от родителей в 17 лет. Сестра на 6,5 лет младше.
Помню, как мечтала об отдельной комнате. Сейчас с сестрой практически не общаемся. Смс-ки на новый год и день рождения - и все.

Своих матрешек пока не расселяю - и некуда, и не хотят.
а если бы была возможность, расселила бы?
Я у них спрашивала, хотели бы они жить отдельно. Маргоша не хочет без старшей, Василиса вообще сразу в слезы - им вдвоем очень хорошо. То есть на данный момент, если бы у меня оказалась лишняя комната :-))) я бы попробовала расселить. Не пошло бы - жили бы дальше вдвоем, с возможностью расселения при необходимости.
ок, понятно. спасибо.
Я своих разновозоастных и не селила вместе))) 13 лет разницы! А сама с сестрой 4 года разницы жила в одной комнате и это было здорово, а брат в отдельной) Он к нам в гости ходил погреться.