Форумы Мамс-Клаб Дурацкая ситуация
Дурацкая ситуация
Не знаю чего хочу - совета или просто рассказать.... Мы ездим на дачу к свекрови. Туда же ездит и старший внук от первого брака моего мужа. Ему будет 13 лет. После смерти мужа очень активно стала ездить и бывшая жена. Я уж тут не буду расписывать все прелести совместного сосуществования на одной территории (первое время я честно пыталась даже дружить, пока не поняла что меня тупо выживают), скажу лишь что в прошлом году вышел открытый конфликт. Но при этом, готовила всегда я и из своих продуктов. Т.е. когда человек не готовит, вроде и очень удобно не задумываться о том из чего будут готовить. Бывшая приезжала на дачу налегке, я с битком набитыми сумками каждые выходные. Я вроде начинала напрягаться, но свекровь всегда была на ее стороне (я ж подлизывать не умею и не буду), всегда звала ее к столу. В этом году бывшая купила дачу, хотя всегда прибеднялась. Свекровь сказала пусть и сына туда забирает, но там надо дом делать, поэтому он на даче с нами, вроде на 2 недели, но, думаю, на все лето (даже уверена). Там же и моя мама на даче, т.к. свекровь за детьми не следит, мы, честно говоря, боимся. Мама мне все выходные жалуется, что готовит на всех и из наших продуктов. А сегодня свекровь рассказала, что бывшая проболталась и сказала что им выплачивают деньги на работе за летний отдых детей в лагере, а т.к. она не отправляет его в лагерь - то деньги остаются у нее. И тут меня окончательно накрыло - т.е. она отправляет ребенка на дачу к бывшей свекрови, без продуктов и почти без денег (по крайней мере на продукты они не идут точно), его там кормят (т.е. кормлю я), а она за это получает деньги. Я зла. Я принципиально не хочу кормить этого ребенка, он меня вообще бесит, от него все время плачет Миша, потому-что он нормально играть не умеет и вообще, раздражает он меня. И не знаю как вырулить эту ситуацию, конфликта со свекровью, конечно же хотелось бы избежать. Свекровь в магазин не ходит. Если едет в город - ну подлжечку грудки привозит и хлеб с булкой. Может я все-таки предвзято отношусь и не права?
Тань, а больше негде Мише лето коротать? У твоей мамы дачи нету?
Один раз ты дала понять, что готова варить еду на всех, теперь это уже в порядке вещей. Можно конечно, попробовать готовить впритык, только на своих, но боюсь с такой резвой "семьей", кто успел тот и съел. С другой стороны, и Мишка (ну он, ладно, родственник) и твоя мама живут на практически чужой даче. Понятно, что отношение к первой невестке тебя злит, но попробуй смотреть сквозь пальцы, не обращать внимания. Если ты хочешь чтобы ребенок твой жил на даче, бороться с ветряными мельницами бесполезно. Кроме конфликта это ни к чему не приведет. Если есть альтернативный вариант Мишкиного отдыха, я бы уехала с дачи свекрови. Если нет, придется терпеть. Можно конечно попробовать поговорить со свекровью, но я практически не знаю ни одной (верю что есть такие, но мне не попадались) свекрови, пылающей любовью к своим невесткам.
Инна, в том-то и дело, что альтернативы нет. Стала бы мама сюда ездить, если бы своя дача была. Она меня все подбивает покупать - но я ж понимаю, что все на мне будет, даже дверь в доме подправить - кто это будет делать? На каждую мелочь нанимать кого-то и деньги платить... Когда есть возможность к кому-то уехать - они уезжают. В том году мама ездила к своей подруге, у той тоже внук - детям было прекрасно. Правда, я приезжала все равно на чужую дачу, все казалось что я мешаю, все равно это напряг для людей. У свекрови я по-крайней мере на каких-то правах. Что касается продуктов - изначально была же семья, старший сын приезжал к отцу, в полне нормально когда его кормят. Дальше с бывшей я старалась иметь хорошие отношения, ну не будешь же отдельные полки заводить когда мы одна семья.
а снимать дачу на лето для себя? Можно найти очень бюджетные варианты.
А вот кстати, отличный выход. Поддерживаю!
да, я думала над этим. останавливает то что здесь у меня все вещи, значит каким-то макаром их нужно перевозть.
по-моему у меня дежа вю)
я уже говорила, нафиг ты общаешься с теми, кто тебя бесит? только карму портишь).

если это действительно палка-выручалка для тебя на лето, скажи второй мамке, что вы должны скидываться на продукты напополам. выплюни ты на неё всё что у тебя накипело, может она тупая и ничего не понимает, или ждет пинка.
говорю же - альтернатива - держать ребенка в городе. Если я бывшей скажу чтобы давала денег на ребенка - она вполне может сказать что отправляет его к бабушке и даже может сказать что дает денег на него. Я ж не проверю это.
тогда перестань покупать продукты на всех. у тебя же там мама, проследит уж, чтобы Миша был накормлен..
или у свекрови спроси, дает ли та денег. ну надо разговаривать, если есть проблемы..
Мне кажется в ситуации Герды не надо разговаривать т.к. ту "семью" все устраивает, с чего бы они захотели что-то менять в неудобную для себя сторону?
А то, что Герда, считает себя имеющей хоть какое-то право на отдых на этой даче - ИМХО вообще ошибочно, все было расставлено по местам еще сразу после смерти ее супруга.
на мой взгляд ругаться не надо и ситуация у вас улучшаетя:).
главное, что уже не надо с бывшей на одной даче пересекаться! ;-)
Ну а мальчик, вообше то он Брат тоему сыну(и если бы он был твоеим ребенком, взаимоотношения между детьми могли бы такими же). Напряжно, конечно, но реши, что оплачивешешь старшего брата своему сыну, никто не знает может Мише он в жизни пригодится. Да и сейчас Миша может сказать, что у него есть брат.
Ну а свекровь, ей они оба внуки, и после потери сына терять внуков глупо.
У тебя на самом деле есть 2 крайних варианта: относиться к мальчику как к полноценному старшему брату для своего ребенка (как пишет Лана) со всеми вытекающими закидонами псевдо родственников и затыканием своей неприязни в то самое место. Или, как я уже когда-то советовала, забивать болт на эту замечательную "семью", забирать ребенка и маму, рассматривать любые варианты их отдыха в другом месте. Все остальное - полумеры, которые ведут только к нервотрепке.
да, я согласна на забивание болта.
но для своих детей, ты всеми силами стараешься, чтобы они проводили больше времени вместе. тут тоже два брата ;-)

Герда переживает, что у сына нет старшего мужчины в семье, а тут он готовый, за два месяца кормежки в год. Халява :-))) Надо пользоваться
как можно сравнивать детей живущих вместе, по сути родных, и ситуацию Герды?

ну и со вторым тоже совершенно не согласна.
почему твои дети более родные, чем два эти брата? :)
на мой взляд фактическая спепень родства у них одинакова, а вот взаимоитношения не сравнимы, в том числе из за того что ты всеми силами у себя в доме это поддерживаешь. Твое поведение возможно правильно, так почему сыну Герды ты не желаешь того же?
ключевое слово "живущих вместе". В Гердином случае этого ключевого слова нет.
В Лискином случае дети родные, в Гердином - сводные.
еше раз фактическая спеть родства одинакова

так вот оно время, когда они могут "жить вместе" ;-)
В Гердином случает четкое разграничение: была семья мальчик+БЖ+муж и потом была семья Миша+Герда+муж - это две разные семьи! С какого перепуга эти семьи должны смешиваться сейчас, когда самого главного связующего звена уже нет? Ты реально считаешь, что все эти люди+ мама Герды+свекровь+мама БЖ - это единая семья, близкие люди? :-0 ИМХО у них у всех по определению не может быть нормальных взаимоотношений.
нет, я пишу про Лизкиных детей и Мишу с братом
абсолютно разные с моральной точки зрения ситуации.
ситуации разные.
Но лишать Мишу брата(отношения часто ис совершенно родными непросты), или попрекать того/БЖ едой за 2недели/лето, считаю неправильным.

Чисто с денежной точки зрения(если вам так тяжело с родством мальчиков), Мише, второй бабушке, Герде проводить лето на даче свекрови за то что ей и ее старшему внуку перепадает еда, экономически выгодно. Поэтому Герда денег не переплачивает
;-). На этом нужно вопрос и закрыть
Лана, ты перечитай первый пост, там все это длится не первый год, они вдвоем "дружат" против Герды, в прошлом году был открытый конфликт..

надо вывозить оттуда вещи, выйдет дешевле во всем. и морально и материально.
у тебя не было конфликтов с родителями/сестрами/братьями? :)
ты на всех забила/вывезла веши? :)

на мой взглад не надо раздувать ситуацию, даже если придется лето кормить старшенего, это дешевое/удобное решение для проведения лета для Тани....
ну и я бы не забывала, что он Мишин брат
я и не завозила)). для меня человек, который, как в Танином случае, хочет меня выжить или дружит против меня - автоматически из круга моего общения исключается. и плевать свекровь это, или еще кто.
и я считаю, что это правильно, а твоя позиция что все люди братья и подставь другую щеку - нет!
БЖ купила после скандала себе дачу. (хоть и со свекровью ладит)
ты думаешь, БЖ легко/дешево/удобно купить отделать дачу.
по поступкам, я не считаю, что БЖ дешевле/удоблее/легче поднять дачу, чем Тане прокормить(даюе все лето) мальчика.

а свекровь ваше лапочка, что всех терпит :)
ты серьезно?))
пусть она хоть без штанов ходит, но должна кормить своего ребенка сама. причем здесь Таня? может она может всю деревню прокормить, мало ли кто там еще дачку прикупил?
ее сын живет летом у бабушки/(семьи отца) на даче, он так жил последние Х лет. Особого криминала, что его там комнят не вижу... И будь он там один со свекровью, они бы с голода не умерли.
да и пусть его там кормят, но не за счет Тани. его родственники тоже должны принимать участие в его кормлении).
Я и предлагаю Тане резко уменьшить привоз продуктов, пусть мама с бабушкой немножко задумаются.
Я думаю не прокатит, раз мама Герды готовит на всех и все к этому привыкли, не представляю как сейчас резко перестать их кормить, они залезут в холодильник и возьмут, что им нужно.
да, Лена. Понимаете, проблема осложняется тем, что я привыкла есть определенные продукты. т.е. я покупаю сосиски определенной фирмы, они на всех съедаются в момент, далее были куплены сосиски, которые я есть могу. т.е. я остаюсь без сосисок. когда Миша был маленький, была ситуация: муж под проливным дождем ездил за молоком на утро, привез. я утром лезу в холодильник - молока нет, как нет и моих мюслей, которые я ела по утрам. я спрашиваю - где. свекровь - ой, младшему сыну так понравились мюсли с молоком - он все выпил и съел ( подчеркиваю - все! кашу варить было не с чего). я психанула очень сильно, помню что хлопнула дверью со всей дури, наорала на Мишу, т.к, он отказывался есть кашу ( не помню на чем уже сварила). свекровь бегала о огороду и ворчала " маразумная". я только потом сообразила, что маразумная это я.
Свекрови удобно, что ее кормят только лишь за предоставление койка-места. Я бы поняла, если Миша проводил лето на даче со свекровью и она за ним смотрела, тогда да, Герда могла бы ее кормить. А кормить чужого мальчика (раз Герда так его воспринимает), бывшую свекровь, БЖ, да еще отправлять к ним маму в качестве кухарки - по моему перебор.
ну свекровь, в общем, не бывшая, да и принимает их у себя, поэтому я ее включаю в круг для кормления.
Как не бывшая, а какая? Если Герда выйдет замуж, то у нее появится свекровь.
ну тогда она и станет бывшей. а сейчас она ей единственная свекровь.
а вообще, по-моему, бывших свекровей не бывает)).
Ну как хочешь, так и называй. :-D
кормить свекровь я ни разу не против. даже за.
ну вот, кстати, да, я каждый год настраивала себя что у нас взаимовыгодные условия пребывания на даче. я готовлю - БЖ огороде, я же к грядкам не подхожу вообще (видели бы их - как на кладбище стройными рядами). я даже в какой-то момент готова была свои деньги тратить на продукты, т.к. все время ловлю косые взгляды что ничего не делаю в огорое и мне стыдно, что ли. Но! в данном посте акцент я сделала на то что бывшая получает деньги за летнее времяпрепрорждение ребенка. обратите внимание, именно это меня выбесило больше всего.
сколько денег она получит?
Вот на это я бы вообще не обращала бы внимания. Она получает это ее карман. Пусть хоть миллионы гребет, наверняка она их на дачу свою потратит, а значит быстрее заберет своего сына туда. Забудь вообще про эти деньги. Рассматривай готовку и продукты как плату за проживание Мишки, твоей мамы и тебя на съемной даче. Кто, сколько и за кого получает это уже пусть тебя не трогает. Нервы крепче будут. Попробуй так относиться. Сразу полегчает.
+1
написала выше, что пытаюсь так настраивать себя, рассматривать как плату за съем.... помимо продуктов я плачу взносы садоводчиские, покупаю какие-то приспособления и проч. штуки для дачи, мебель почти вся моя, холодильник, ну т.е. я считаю что проживание я полностью компенсирую. жадная я что ли, или при5ципиальная до маразма
тебя раздражает старший и мама масло в огонь подливает ;-)
в моем единоутробные, в гердином - единокровные.
что для меня большая разница, для юриспруденции один хрен - вторая степень родства.
ну вот видишь для юриспруденции один хрен, про биологию я тебе написала :-)))
они явно не сводные, у них папа один
А разве дети по отцу не называются сводные? Тогда кто такие сводные?
сводные, это если женщина с ребенком вышла замуж за мужчину с ребенком.
вот эти дети - сводные.
родные по отцу - единокровные
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Сво́дный брат/сво́дная сестра́ — это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них обоих брак, между их детьми от предыдущих браков. Другими словами, у сводных братьев/сестёр нет общих родителей и их связывает семейное отношение, но не биологическое родство.
спасибо, просветили :)
потому что я не считаю единокровных детей от мужчины одинаково родными с единоутробными.
лично мое мнение.
и потом, я не верю в навязанных родственников, давно поняла, что некоторые друзья гораздо ценнее.
Согласна.
ну вообшем дети от одной матери биолигически ближе, у них митохондиальная ДНК одинаковая :-D

ну а так мне кажется, что фатк что у Миши есть брат по отцу не так плох ;-)
помимо того, что он брат по отцу, он еще сын совершенно чужой, неприятной для Герды женщины. и второе больше чем первое.
Я так понимаю там не мужчина, а сопливый неприятный подросток, большой вопрос кем он станет (может и прекрасным человеком - я не отрицаю), но нужен ли такой брат сейчас, если от него сплошной негатив?
Лен, ну если Таня найдет себе сейчас прекрасного мужчину, не факт что его отношения с Мишей будут безоблачными...
Да что там отношения родного отца с сыном тоже часто полны конфликтов и негатива...
Да, не факт. Но при Гердином отношении к Мише думаю это будет одним из ключевых моментов ее серьезных отношений. При этом "если бы, да кабы...", подросток раздражает сейчас, по Гердиным словам выходит, что он ни ей, ни Мише не интересен и не нужен, так стоит ли СЕЙЧАС всех насиловать такими родственниками? Ребята вырастут, захотят общаться - найдут способ.
Лен, отношения между родными бывают хуже...
Но это часть жизни, не надо забивать на родню
Объясни мне почему не надо забивать на паразитирующую родню? Только потому, что они родня?
бывшая купила дачу, попросила бабушку чтобы вкук пожил у нее две недели, пока идет стройка, и даже если будет все лето, я не вижу особого криминала...
бывшая "уходит" с этой дачи, особого паразитизма я не вижу ;-)
нееее..... я не воспринимаю его как брата Миши совсем.
он тебе не сын совсем, но задумайся Мише он, действительно, брат :)
а зачем на свекровь забивать?
Она ничего плохого не делает, правильно, что не забивает на старшего внука. Привичает недовольную Танину маму на своей даче, ну не покупает продукты вроде как и нормально, в конце концов куча народа живет на ее даче, а ей за это может порой что покушать перепадет.
Бывшая вполне возможно больше на дачу не претендует, тк купила себе сама. Ну а сын ее там проводил последние 13 без продуктов, тк типа был у семьи отца... и ей это кажется нормальным.
Старший пока на 2недели(да даже если на все лето), не такой уж большой криминал, он большой и даже все лето перетерпеть можно
Вообшем не нагнетайте ситуацию, она вполне нормальная учитывая ситуацию.
Ситуация не может быть нормальной т.к. как минимум Герду не устраивает.
Мне вот интересно, свекровь вообще кого-то приглашала на свою дачу? Ей нравится весь этот балаган-сарай, с двумя разновозрастными недружными внуками, Гердиной мамой - чужой теткой, Гердой и БЖ, которые выясняют скрыто и открыто отношения между собой?
вот +100.все делают так, как им удобнее, а свекрови, может, все это нах не надо.
как по мне, так Тане все же проблемы вывоза ребенка на лето надо решать своими силами, а не вешать своего сына и маму на чужую женщину а потом еще и причитать, что за это надо платить.
два реальных варианта: снять дачу - пусть самую дешевую, но "свою", и жить там по своим правилам; сидеть лето в Питере - ничего страшного, оч многие дети летом ходят в сад и живут в городе. дачи-деревни есть не у всех.
зато ни к кому претензий нет.
я не поняла - чужая женщина это кто? свекровь? так она вообще-то бабушка. и что значит "вешать" ребенка на бабушек?
а, это еще не балаган. сюда еще приезжает ее двоюродная племянница с мужчиной, ее (племянницы) сын с женой - вот это балаган. на счет моей мамы я спрашивала рарешение, свекрови ее присутствие удобно. внуки - ну было бы странно, если бы она отказала им проводить лето на даче у бабушки, хотя бабушки бывают разные, но нашей нравится когда много народу.
Там что, дача безразмерная? :-0 :-0 :-0
Я бы сама сбежала оттуда с ребенком на руках и с вещами в зубах. и даже пешком :).
да я вроде и привыкла уже.
сын младший еще приезжает, но редко. зато теперь с девушкой :-):-):-)
По мне так совершенно не странно было бы такой бабушке отказать не только тебе и маме, но и Мише в пребывании на даче.
Ты, кстати, когда толпы родственников приезжают тоже всех их кормишь или у них совесть есть?
дальние привозят поесть немного, но в моем понимании, если я еду к кому-то на дачу на несколько дней - я беру практически все - от того что буду есть на завтрак, до домашних тапочек. Поэтому мне непонятно, когда люди приезжают на машине и норовят влезть в мои домашние и уличные тапки. Стала прятать. Лен, почему, по-твоему, не странно, что бабушка моет отказать Мише (мне и моей маме понятно, хотя ей, повторюсь, удобно присутствие людей, ведущих хозяйство)?
Тань, напомни, а как свекровь к вам относилась при жизни мужа?
да вроде также относилась. особой любви ко мне я не замечала никогда
Потому, что сейчас всеобщая тенденция жить для себя. Дети - это забота исключительно родителей. Для меня вполне нормально (и я вижу такое вокруг себя): если бабушки-дедушки едут на дачу\в дом отдыха\в Турцию - совсем не факт, что они захотят пригласить с собой внуков.
и я считаю что это правильно.
понятно.да. т.е. нельзя на этой самой даче создать комфортные условия существования. ну да.так и есть
Я себе говорю - надо быть добрее и не злиться. Давать и мне воздастся (наверное :-))) ) Да тут мама еще масла в огонь подливает, тоже вечно всем недовольная, я уже ей тоже сегодня сказала чтобы подумала о чем-нибудь приятном, а не обмусоливала одну ситуацию в пятый раз
я, наверное, ужасно циничная, но уже давно не верю в "давать и воздастся"..
И я не верю. :nifiga:
может и воздастся, да мы не доживем :)
совсем не верю в эти давалки и воздавалки!
девочки, спасибо за обсуждение. мне интересен был поверхностный взгляд со стороны, не сильно углубляясь в проблему. пошла спать:-)
ох как понимаю, у нас есть что-то общее в ситуациях((( Но у меня муж, который разруливает своих родителей, я стараюсь не лезть.
В твоей ситуации я бы сняла на лето дачу, это всего 3 месяца, сама себе хозяйка и ни кто не взрывает мозг.
+1 к тому чтобы свою дачу снять. ведь все равно на продукты наверное не меньше тратится, а так и нервы будут в порядке и ребенок под дурное влияние не попадет. да и в долгу не будешь ни у кого. у нас тоже было что то похожее. дальние родственники приглашали к себе в деревню. свекровь все в ремя ездила со своими детьми. мы наконец то взяли долгожданный отпуск и поехали. продержались 5 дней. мало того что чувствуешь себя в гостях, приходилось готовить не только своим детям, но и на всех, т.к. это враз и сьедалось. а когда мой муж за не имением продуктов в доме поехал и закупился и это все опять же стало поедаться (там 5 человек живут) то мы на след день отчалили в гостиницу на море. как вспомню до сих пор мурашки по коже от этого "отдыха".рассказала свекрови, она сказала, что да и она так мучалась всех кормила и поила (хотя продукты сама не покупала), просто у нее альтернативы другой не было детей вывезти. хотя когда они к нам приезжают, то у нас опять же мы как гостеприимные хозяева отвечаем за все. щас ттт отремонтировали дом в нашей деревне там дети и отдыхают.