Форумы Мамс-Клаб отдыхать куда едете?
отдыхать куда едете?
девчонки, кто куда летом?
я прям даже не знаю...
Ну мне можно не отписываться я так понимаю :-)))
мы совсем неинтересно в Анапу на две недели, если получится, в Питер на неделю и усе, остатки отпуска возьму в сентябре по полдня, отпуск не резиновый.
Как обычно, на дачу на берегу озера :) (т.е. на турбазу)
я очень хочу в этом году наконец выехать на море. На следующей неделе пойду узнавать на счет путевки
Мы недавно ездили в Турцию в очень хороший отель.(года 2 назад зареклась не ездить по Турциям, но попали в чудный отель, для детей супер! С ними там до 23-00 занимаются, няня после 23-00 у них там любимая Машка есть. Я с детьми в среду опять туда еду. Но это первое лето, когда мы уезжаем из Москвы, обычно осенью, зимой и весной.
Юляш, мы тоже в турцию собираемся, а ты не могла бы дать контакт гостиницы?
Мы в Белек в августе. в конце июля муж с Аней в деревню
мы вслед за команидировочным папой отдыхаем - сейчас в норвегии, потом в одессу, дальше пока не знаем куда :rolleyes:
в турции какую страховую - ассистантса берете?
может кому полезно :)

Увеличен срок безвизового пребывания российских граждан в Турции
10.06.2013, 14:13 | «Газета.Ru»

В соответствии с решением правительства Турецкой республики срок безвизового пребывания в Турции граждан Российской Федерации, являющихся обладателями общегражданских заграничных паспортов, в одностороннем порядке увеличен с 30 до 60 дней. Об этом со ссылкой на МИД России сообщается на сайте Ростуризма.

По имеющейся информации, при этом суммарный срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней в течение каждых 180 дней.

В отличие от аналогичного режима, вводившегося Турцией в предыдущие два года, настоящее решение не ограничено сроком действия.
лекарства в турции:
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=181923
мы на даче постараемся все лето тусить. На море возможно в следующем году поедем,думаю о Прибалтике. После жарких морей мы что-то болеем сильно(
девочки, я собираюсь в начала августа поехать. Очень интересуют ваши отзывы, куда можно поехать. Нигде не была, сравнивать не с чем. Не привередлива особо (пока). Волнует соленость моря - у Миши проблемы с кожей, очень сухая (заболевание), почему-то думаю, что очень соленое будет раздражать?
насколько я знаю, море должно вылечить кожу, у моей приятельницы у сына вообще все руки постоянно в каких-то корках, шелушатся, красные и шершавые, а с моря возвращается всегда кожа как у новорожденного
а советовать, куда поехать, можно, зная, в какой стороне советовать(наш юг, восток или европа), примерный бюджет, требования (пляжный или экскурсии)
а, так, говорю: наш юг не советуют, так что рассматриваю заграницу. без экскурсий, просто тупо отдых у моря. Безопасность (почему-то меня пугают рассказы о том как туристы чуть не сваливаются с серпантина, когда едут из аэропорта - фобия), ну и всякие там медузы тоже пугают и ежи морские и т.д. и т.п. Если честно, пугает все. Бюджет до 70 тыс., но вообще-то хотелось бы тысяч за 50 (я и ребенок - мне кажется 70 - это много). Условия - ну, конечно, чем лучше - тем лучше, чего уж тут говорить. Если серьезно - нормальная еда (я предпочитаю детский стол - куриный бульон и пюре с котлетами :-))) ). Так, еще я не знаю языков. Никаких кроме русского.
почему-то приходит на ум Болгария :) но ничего посоветовать не могу, потому как я фанат нашего юга и Крыма
прям фанат? а все ругают. А расскажи, почему ты фанат? Болгария, на сколько я понимаю, тот же наш юг - только за границей - по сервису и ценам.
потому что люблю я наш Краснодарский край всем сердцем :-))) сейчас вот родители отдыхают и мы едем в санаторий: шведский стол, бассейны с подогревом, свой аквапарк, детский городок, анимация, концерты, номера отличные, за территорию если не выходить, то как в Турции, а это наша родная Анапа....просто у всех наш юг ассоциируется с советским отдыхом, жильем без удобств, общей кухней, отсутствием кондиционера и прочими прелестями..это заблуждение
а цена?
как в турции, небось))
дороже :-)))
вот за это я никогда не поеду туда отдыхать :-|
а сколько сейчас стоит Турция пусть 4 звезды на двоих 14 дней?
я 4* никогда не смотрю, 5* можно взять за 70
ну а Анапа получилась больше 100 с хорошим поездом фирменным
ну понятно..
еще минус 3 дня на дорогу, итого чистых 11 дней.
караул!
на дорогу 23 часа в одну сторону, и это плюс, всего 16 дней...но у меня папе нельзя летать....а так пожалуйста, есть аэропорт Витязево в Анапе, 2 часа лететь
Ну если с пониманием английского вообще проблема, тогда только Турция. Куриный бульон :-)))-или море или бульон с котлетами, дома. За Ваш бюджет можно хороший отель в Турции найти. Ну и для пляжного отдыха мне Тунис больше нравиться, кормят лучше, пляжи лучше, народ не такой борзый как в Турции или Египте, жара легче переносится чем в Турции. Но тут затык с языками, английский они сами не очень, в ходу французский, русский вообще мало кто знает, но язык жестов никто не отменял, они его прекрасно понимают да и соотечественники всегда помогут.
Герда писала про безопасность, а в Турции какие-то дебоши, фиг знает, что к августу будет...и автобусы над пропастью опять же
ну автобусы чаще как раз на экскурсиях, а дебоши туристов точно не коснутся, в таких странах турист это святое. Тогда Тунис, никаких серпантинов, дороги - мечта, ну или наш юг ;-)
не знаю, автобусы из Антальи едут вдоль обрыва...а участники всех демонстраций спрашивать не будут, турист ты или кто
да брось!
сто раз была в турции, не помню никакого обрыва. и демонстранты в основном в стамбуле.
а мне именно обрыв запомнился, хоть и была давно
Какой серпантин??? В сторону Белека обычное шоссе
Только вернулись из Турции, ездим не первый раз, всегда в сторону Аланьи и Сиде, никаких обрывов никогда не видела))))
В турзоне все абсолютно спокойно, никаких отголосков того, что творится в Стамбуле
в туристических местах все тихо.
я тоже советую хороший отель в турции, бюджет более чем позволяет.
русскоговорящие сотрудники есть много где, но при этом советую искать отели без наших соотечественников.
да это вообще самый простой вариант, вон Юляшу спросить название и усе
ну да.
да, надеюсь Юляша появится и скажет.
о,французский я в школе изучала. ради такого случая могу припомнить
какое море предпочитаете, прохладное, или теплынь?
если прохладное, можно на эгейское побережье рвануть..
я люблю тепло. купаться вообще не люблю, потому что заходить холодно, значит теплое.
тогда на эгейское нельзя. там в середине июля будет максимум 25, если не меньше.
это вода.
а 25 это холодно? Честно говоря я боялась чтр в августе везде очень жарко будет. чот я плохо жару стала пкереносить
в алании будет очень жарко и влажно, не меньше 40. ходишь все время в мокром.
в бодруме не так жарко и ветер.
я в позапрошлом году была в сиде в самом начале июня, первые три дня еще ничего, а потом под 40.
ужас!
вот мне тоже кажется, что в августе в Турции слишком жарко
смотря где.
я была только в Кемере :-)))
а мне на работе посоветовалт Грецию и дали координаты человека у которого турфирма и его мама живет в Греции и он знает ее вдоль и поперек. а я вот думаю, раз в основном едут в Турцию, Тунис и Египет, этр что то значит?
едут в основном, потому что страны безвизовые, в Греции не так сильно распространено "все включено", не очень бюджетный вариант
ааа, не, мне бюджетный надо
надо тебе ехать осенью, когда уже не сезон
школа уже начнется осенью
эх, а мы очень уважаем отъезд на 1 сентября)).
все-равно в первую неделю какая-то лажа..
ну не в первом же классе :-)))
не-не, не в первом))
мы были в Греции, на Крите в конце сентября. С едой там напряг был. Еще бы раз с ребенком не поехала.
Были на Кипре, в Айя-напе, в конце сентября. Было значительно теплее, чем в Греции, кормят лучше, но отель нужно брать только на пляже Нитти бич, например, т.к. там дно практически везде очень скалистое.
В Египте, Хургада, очень жарко и народ хамоватый, кормят плохо (отравились однажды), больше туда не ездили и не поедем.
В Испании хорошо, но я ездили в Барселону. С ребенком нужно ехать на курорт с горками и прочей лабудой.
а мне в испании совершенно не понравилось.
а ты где была и что не понравилось?
я была 2 раза в Калее в 3* и 4*. ничего не понравилось, кроме городишка. пляж - фуфло, еда тоже, народ...гм....
экскурсии, конечно, супер, но в 40 градусов это жутко тяжело.
спасибо, меня жара больше всего смущает...
но мы можем поехать в этом году только в июле-августе и уже есть визы испанские, куда бы податься?
канары? или замерзнете?
канары мы очень любим, два раза по месяцу были и еще бы с удовольствием съездили, хочется еще что-то посмотреть, хотя...)))
мы были в Испании в конце августа. Коста Дорада. Пляжи там хороший, мелкий песок, отели хороший, крупных населенных пунктов нет. Мы брали машину и колесили по всей стране-не любители мы на пляже валяться :) Единственный минус-от аэропорта добираться часа полтора-два. Но по таким дорогам даже на автобусе ехать сплошное удовольствие (ИМХО, из все
из всей Европы, где мы были, самые хорошие дороги именно в Испании)
в Швейцарии очень хорошие дороги. В Англии чуть хуже.
а где именно были? в каком городе?
Салоу, если точнее, то Ла Пинеда, испанцы считают, что это разные населенные пункты, но где между ними граница, мы не поняли))) Как на Мальте)

Отель Estival Club 4*, нам ооочень понравилось! И рядом там парк развлечений Порт Авентура, но мы не ходили туда.
спасибо, посмотрю
в порт авентура хотелось бы съездить)))
На коста-брава отлично с детьми будет. Была один раз в Пинеде, второй в Тоссе. Тосса де мар - просто супер! Рекомендую. :-D
мы тоже были там) Очень понравилось!
я была в самой барсе, все сама бронировала. Отель 4* в самом центре старой части города, очень понравился. Завтракала утром в кафешке напротив местными плюшками. Басссейн на крыше, рядом парк Сьютадель, море далеко пешком 20 мин, но пляжи хорошие. Обедала в ресторанчике рядом с отелем, 3 блюда за 8 евро. Завтрак был 3 евро. Мне понравилось. Пешем обошла почти всю барсу.
да вот мы тоже в марте в барселону съездили и хотим еще))) но не в сам город, куда-нить помельче
аликанте или марбеле)
я бы везде поехала :-))) :-))) :-)))
а во францию не ездили?
на пляжный отдых нет
мне ОЧЕНЬ понравилось в Tossa De Mar!!! Полный восторг! Это та самая Европа, в которую я влюблена-узкие тихие улицы, старые дома в три этажа, не больше, куча малюсеньких кафешек с вкуснющим кофе! МММ...
мне такая европа тоже очень нравится :)
а мне очень понравилась жирона.
Тоже выше про нее написала! :-D Отличное место!
Не удобно с айпада отвечать. Mirada del mar кемер. Для детей очень отлично! До 23-00 с ними занимаются, то пираты, то индейцы, 2 кинотеатра для них, готовят, лепят, футболы и пр. Для взрослых анимация хорошая, не для пенсионеров. К примеру, сегодня в 12-00 дня была пенная вечеринка (и детям кайф и взрослых хорошо), к вечеру пейнбол, детей аниматоры на детский берут, взрослые отдельно, ну и пр. Номера хорошие, все чисто, персонал наиприятниший. В мае еда была шикарна на 5 + (не совсем сезон, хотя народу много было), сейчас чуть хуже, но на 5 тянет. Никаких очередей за едой и мороженным. Все чисто. Спрашивайте если нужно. Я тут ;)
Юляша, выезжаем всем форумом к вам :-* :-* :-*
А я расстроилась. Захотела в Болгарию (не спрашивайте, почему). И тут читаю - ротовирус, ротовирус, все Черное море в ротовирусе, каждый год, особенно в августе. Подумала - на фиг, может Тунис? Читаю - в Тунисе в августе сезон медуз, порой купаться невозможно. В Турции неспокойно, фиг его знает что будет через 1,5 месяца. В Черногории дороговато. Вернулась обратно к Болгарии, но червяк сомнения сидит и точет. Ротовирусом болеем регулярно и дома, так что даже не сомневаюсь что подхватим - надеюсь только что уже "иммунитет" - по неделе болели в первый раз, потом за день обычно проходит. Но ведь эта зараза из 2-х недель может отобрать пару дней. Ну не на дачу же в отпуск, и тем более Мишка хочет на море :( .
Была в Болгарии в прошлом году конец июля и начала августа. Что такое ротовирус мне не известно, а вот реакция на воду у меня и в командировках бывает частенько в виде расстройства желудка. Я за Болгарию в твоём случае, русский на бытовом уровне они знают, болгарский язык похож на русский. Так что вперёд.
уряяяя!!!! пошла выбирать отель )))))
Тань, всякая дрянь - она ВЕЗДЕ. теперь из дома не выходить?..
выезжать! :-)))
так что нра болгария - и едь в болгарию!
поменьше бултыхайтесь в детском бассейне, и все будет ок.
мы всегда ездили в августе, ничего не было, видели тошнящихся взрослых и детей от пережора, от болезни - не видели.
Не знаю как в Болгарии, но что черное море = кишечные проблемы это 100%, знакомые 4 год ездят в Адлер и только в прошлом году эта дрянь их не коснулась, в предыдущие годы даже в больницу попадали. Если хочешь чисто море, то это Абхазия, Пицунда. Про медуз в Тунисе пишут постоянно, 2 раза была в июле-августе и ни разу не видела.
в Абхазию у меня подруга собирается как раз во время моего отпуска, правда с мужем и наверное на машине, а мне - я не понимаю, туров-то нет, как туда добираться
как раньше люди ездили- своим ходом, там жилье снимешь, предложений полно.
Так, кстати, дешевле получается.
этот вариант для более опытных подходит, мне - нет, я всего боюсь и ничего не знаю. Будет опыт какой-то, возможно будет желание что-то самой организовать
а откуда опыту взяться, если ты всего боишься и отвергаешь? И чего тут бояться, не на луну же летишь, там такие же люди как и ты, разговаривают на твоем же языке. Для того что бы сесть на поезд и снять жилье каких-то особых знаний и умений не требуется. Тебе накидали уже кучу вариантов, но в каждом тебя что-то смущает, даже в самом идеальном месте можно найти минусы.
Когда едешь с ребенком, не всегда хочется заморачиваться с поиском жилья на месте (все равно получается едешь в неизвестность). Чисто теоретически, понииаешь, что и на вокзале можно найти бабульку, предлагающую квартиру, и киоск с адресами тех же квартир, но это опять же чисто теоретически. Всегда есть риск, что или бабульки не будет, или палатка именно в этот день будет закрыта. Плюс питание (самой готовить (что это за отдых), или питаться в местных кафешках (зная Мишку, ему не всякая еда по вкусу) Прекрасно понимаю Герду. Через фирмы проще. там уже все гарантированно предоставляется.
Ну так и такие варианты предлагали, но ... Турция-волнения, Тунис -медузы, Болгария- кишечные проблемы, тогда сидите на даче у свекрови, что тут еще можно предложить. А найти жилье на вокзале-это не теоретически, это многолетняя практика, жилья навалом. опять же- есть интернет, можно найти жилье заранее и забронировать, было бы желание.
согласна
вот уж не факт, тем более про наш юг. очень часто просто передают тебя местному агент, который на месте ищет тебе проживание ;-) к этому тоже надо быть готовой и не растеряться
Не соглашусь, Герда едет одна с небольшим ребёнком и без мужчины, это не то же самое что едут например две мамаши, как например ездила моя одноклассница с сестрой и племянником в Абхазию, или как я в своё время в Геленджик с мужем, и тоже всё не айс было, хочешь свою кухню, душ и туалет, одна цена, либо комната по деревянным ступенькам наверх и очередь в душ и туалет, другая цена.
Повторюсь -было бы желание, есть куча форумов, где можно почитать отзывы, найти адреса и прочую информацию, а так же найти попутчика если одна боишься. Таких мам, как Герда, которые бояться путешествовать в одиночку тоже полно.
Поддержу Анонима, но и Гердино нежелание ехать дикарем одной с ребенком понимаю. Для такого отдыха нужно искать компанию или ехать с организованной группой. Кстати, Герда, моя знакомая с тремя детьми ищет сейчас как раз себе компаньонку для отдыха на море, могу спросить подробности, если тебе это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно.

У меня к Герде другой вопрос возник, к теме не относящийся: ты всегда все так подробно планировала или это только после рождения Миши началось? Нет желания совершать какие-то необдуманные, но зато веселые и неординарные поступки, пусть и без ребенка?
Лена, я весы, да, я мега-все-продумываю (кстати, это не всегда помогает), я всегда во всем сомневалась. Я уже тут как-то писала что что-то выбрать для меня большая проблема (вспомни, я планшет полгода выбирала) - я ТАКАЯ и была такой всегда. На счет компаньонки - когда я определюсь точно, я отпишусь, если ей все равно куда ехать - буду рада знакомству, отпуск планирую с 05.08 на 2 недели.

А теперь у меня вопрос к Анониму - мне показалось, или Вы раздражены моим присутствием на форуме?
:-))) с чего бы это? Вы мне даже симпатичны ;-)
Так вот тебя саму не напрягает такое положение вещей? Не возникает желания взять и сделать то-то и то-то, не характерное для тебя, а не обдумывать пол года?
где-то напрягает, где-то нет. Вроде когда долго и муторно что-то выбираешь, чаще всего потом не жалеешь о покупке/организации чего-то
Т.е. ты потом еще и анализируешь что удалось, что нет?
А если не долго и не муторно выбирать? Такого вообще не бывает?
ну как, анализирую или нет? например, я долго думала какого размера должен быть экран моего планшета, что удобнее. Теперь не жалею, что купила большой, а не под влиянием сиюминутных желаний купила бы 7-и дюймовый. Ну как-то так. Обувь раньше вообще проблемой было купить, я пока весь город не объеду, не насмотрюсь и не увижу то что мне надо, ничего не покупала, а могла и не увидеть то что надо и не покупала.. сейчас с этим проще стало, вижу - покупаю, потому что если буду специально искать ничего не найду.
Вот например ты съездила в Москву, собиралась ведь месяца за 3? Понравилась тебе поездка, ты потом думала о том, что было удачно, а что нет?
:-))) я бы сказала, что собиралась год и 3 месяца, я ж еще на прошлые майские хотела, даже на букинге смотрела отели, но т.к. дальше не знала что с этим делать, а разбираться некогда было, то так все и повисло. Само пребывание в Москве, к сожалению я не планировала, ехала просто развеяться и посмотреть основные достопримечательности. В целом, программа выполнена (за исключением непосещения Красной Площади :-))) , ну да ладно, есть повод повторить). Зато я получила небольшой опыт организации самой поездки - билеты, гостиница, и сейчас перестала хотя бы боятся ехать одна на море. ДО этого я думала что надо бы кого-то найти с кем ехать, а то как же я в аэропорту, или в чужой стране, ну и все затухало, т.к., (и в ответ и Анониму, которая упрекала что можно все найти в инете), отвечу: чтобы изучить какой-то вопрос нужно время, т.к. я часто засиживалась вечерами на работе, понятно, что в первую очередь проводила время за компом по работе. Просто элементарно не до изучения отелей и поиска попутчиков. Хотя это вопрос приоритетов, конечно.
А интернету все безоговорочно доверяют? Возвращаясь к посту выше, что можно и в инете найти, забронировать и спать спокойно. Я перед поездкой в Питер долго шерстила инет, просмотрела кучу сайтов, начиталась вагон отзывов, и в итоге все равно получились условия не те, что были красиво расписаны на сайте. А уж на счет того, чтобы "сходу снять жилье на вокзале" я даже думать никогда не буду.
Я ищу отзывы иногда в несколько ином ключе, доверяю, если человек говорит "был там тогда-то, было то-то, вот отчет и фотки", по конкретному месту т.е. если меня интересует место в городе то именно по нему, а не по городу вцелом, если дорога в какой-то области, то конкретный участок, а не состояние дорог во всей области и т.д. Знаю, что ко мне прислушиваются также, никогда "лишних" советов не даю.
Все же советы по знакомству самые точные.
:-))) вот-вот.
Вы теплое с мягким не путайте, одно дело что предлагает сайт конкретной гостиницы, этому верить на 100% не стоит. На то и есть форумы с отзывами людей, по которым можно составить свое представление и понять, на сколько соответствует вашим требованиям. Ну и Питер с югом сравнивать в плане съема жилья вообще не корректно, На юге это практика имеет место существовать не одно 10-ти летие, а в таких городах как Питер и Москва на вокзале искать жилье = выкинуть деньги в помойку, сплошное разводилово, и это тоже давно не секрет.
Понятно, импровизации никакой. Но опыт организации - уже неплохо :)
не, нету импровизации... мне даже кажется, что если мне понравится место и отель и т.д., то так и буду каждый год ездить. В Москву точно поеду в тот же ) . наверное )
А вот если тебе кто-то предложил бы, типа поехали, тебе надо только то-то и то-то, все остальное я беру на себя. Ты бы согласилась? Ты извини, что я так докапываюсь, просто интересно понять.
мне уже самой интересно. Похожая ситуация была в том году - подруга звала в Турцию, мне ничего не пришлось бы выбирать, она сама там все "шерстила", любит комфорт, думаю доверилась бы ей в выборе. Но... я не поехала, потому что то-то и то-то, а на самом деле... а что было на самом деле? на тот момент я боялась самолета, не было денег... опять 100 причин. хм...нет, скорее не было настроя, поэтому были отмазки. Походу мне долго раскачиваться надо, представлять себе как все будет.... сейчас я четко осознаю что хочу на море и это желание заставляет меня искать информацию, сделать паспорта (готовые лежат уже, ждут :-))) )
странная я какая-то :-)))
все-таки на счет поисков в инете, я подумала, что про нехватку времени, наверное это тоже отмазка, все глубже. Да, приоритеты, конечно есть - на первом месте ребенок и работа, потом все остальное. Но, я не люблю изучать что-то. Я терпеть не могу читать инструкции к технике, поэтому часто не знаю полезных функций,то ли мне неинтересно, то ли лень, или и то и другое. Хочется уже обладать необходимым набором знаний и не тратить на их получение время. На курсы вождения себя заставила пойти с трудом, опять ловила себя на мысли, вот бы уже все знать и уметь... я даже фильмы зачастую не начинаю смотреть, т.к. нужно вникать вначале, проще же сериал одним глазом смотреть, герои все известны, не нужно вникать кто есть кто. Не,ну это я утрирую, конечно, фильмы я тоже смотрю с удовольствием :-)))
по-моему, тебе просто не хватает поддержки :( :( :( :( и потому приходится делать все самой, все на себе тащить. это неправильно, надо что-то менять :rolleyes: :rolleyes:
да? хм... а как это связано? я же всегда такая была
связанно, ты так тщательно все взвешиваешь и планируешь, потому что если вдруг пойдет что-то не так, то и проблемы разгребать тоже тебе, а ты этого боишься и подсознательно избегаешь. Если бы ты была уверенна что у тебя есть поддержка, плечо, человек который разрулит в случае чего, то ты бы была намного увереннее, спокойнее и решительней.
в чем-то согласна, но в выводе нет.
так и есть
Поддерживаю. Ты не склонна к принятию решений и организации, тебе тяжело это дается.
ну да. есть люди, которые тяжело берут на себя ответственность. когда выбора нет (то есть эту ответственность никто не может взять за них или сделать выбор за них), они его делают, но это тяжело дается и морально, и физически :nifiga: не знаю даже, это особенность характера больше или воспитания.
не знаю склонна или не склонна, но, похоже, Таня принимает решений больше и серьезнее, чем кто-то из тех, кто счастливо замужем.
большая молодец!
естественно, в полной семье чаще всего принятие решений и ответственность за них распределяется, жена решает что готовить на ужин и готовит, муж - что починить и чинит. В неполной - все сваливается на одного человека, даже с учетом того что я живу с мамой, она как бы "за мной", т.к. всеми мелочами долбает меня, надо то, надо се, а я должна решить/найти/заплатить/повесить/заменить/починить. При этом на работе также не расслабится, все таки должность обязывает принимать решения - и часто сотрудники, не привыкшие принимать решения подходят и потихоньку перебрасывают с себя (в части своей работы)на меня какой-то вопрос, вроде как я должна подумать и принять решение. В последнее время, я напрямую спрашиваю: "я сейчас должна за тебя решить?", т.е. мозг начинает работать на отказ хотя бы тех решений, которые ко мне не имеют отношения. Может и поездками так же - вроде не сильно важно, мозг отказывается думать.
Да таких как Таня полно, и я одна из таких, понятно что я принимают решения только сама, на мне еще как и у Тани ребенок и родители пенсионеры, но вот так я их не принимаю, а жить то когда, есть друзья, есть мужчины в конце концов, чаще всего все сами предлагают помощь, самой все тянуть можно сломаться в конце концов) я не заморачиваюсь сильно например отдыхом) главное настрой, а если думать о том что мы там обязательно заболеем, вот зачем, негатив надо от себя гнать)
Riba, да, нас много... но кто-то может проще относится к некоторым моментам? реально, не заморачивается, я же по любому поводу буду изучать вопрос. Пойти сдать анализы - прошерстить интернет где лучше, выбрать краску для потолка - опять же, пока не изучу рынок, выбор не сделаю. Все хорошо в меру, мне это мешает.
Мой друг толкнул не так давно теорию, как выявить таких людей (не знаю, его личные это наблюдения или прочитал где-то). Всвязи с этим вопрос Герде и Рибке, если вы возьмете белый лист бумаги без клеток и линеек, сможете ли вы без линейки начертить прямую линию, квадрат, прямоугольник, треугольник, куб, пирамиду? На сколько ровно у вас получится?
:-))) начертила )) а как определить - ровно я нарисовала или нет? линия ровная, прямоугольник немного подкачал, треугольник ровный, куб и пирамида тоже.. вроде... ровные))))) Не, ну не как по линейке, конечно, но не так что все линии волнистые. Это я и не старалась особо еще. И что это значит?
Ровность проверить по линейке, обвести другим цветом фигуры и посмотреть кривизну.
Давай Рибкиного ответа дождемся, если ей конечно интересно, может еще кто захочет поучаствовать, а я потом озвучу теорию.
а углы в кубе надо 90 град выверять? :-)))
Ну да, на самом деле можно не куб, а параллелепипед рисовать или любую другую трехмерную фигуру, хоть крест в объеме, но только если ты рисовала куб, а получился параллелепипед, то это ошибка т.к. у куба стороны одинаковые должны быть. Короче что задумывала, то и должно получиться.
у меня все ровненько, небольшие отклонения по линиям есть (по всем), углы у куба ровные, это куб точно :-))) пирамида ровная (не знаю как тут углы проверять, я не 45 град их делала), у прямоугольника углы "гуляют")
боже, ты ещё и о градусах успела подумать :-P зачем так тщательно подходить к ерундовой задаче? :-D у моего куба вообще не соединены стороны до конца :-P :-P :-P и это с моей манией (просто маниакальна я в этом плане) к классифицированию и порядку во всем. у меня ни одна бумажка просто так не лежит, все подписано по одному шаблону и подшито в папки :-D :-D :-D :-D
Потому что ты не по заданию делаешь. Задача была нарисовать как можно более похоже, а не как тебе хочется, нравится, быстро и т.д.
ну у меня очень похоже. ни с какой другой фигурой ты не перепутаешь. задачи как можно более похоже - не было.
у меня все кривое)
у меня тоже все кривое :-D :-D но очень быстро зато и понятно, что за фигуры ;-)
более того, вместо куда сначала начала ромб чертить, потом его зачеркнула.
по линейке даже сравнивать не буду :-D
пошла чертить)
Ну у меня практически все ровно, отклонения на миллиметры в некоторых линия, давай уже рассказывай)
Ну распинаться по поводу того в каком месте листа ты начала рисовать и на сколько крупный рисунок я не буду, это любимая тема психологов. Теория была такая: чем ближе фигура начерченная по линейке к твоей фигуре, тем более дисциплинированный, последовательный и целеустремленный ты человек, я бы назвала это качество усидчивостью в переносном значении (если ты сама решила, что НАДО, то по фигу на хочется-не хочется, устала-не устала, нравится-не нравится, что думают окружающие и т.д. дело будет доведено до конца). Т.е. видишь цель и к ней неспешно, последовательно, зато наверняка.
При чем если линии прямые, а углы кривые - это качество приобретенное, а если прямые - врожденное.
Я, кстати, встречала людей которые вообще не могли нарисовать трехмерную фигуру от руки и 1 раз видела человека, у которого рисунок вообще не отличался от чертежа по линейке.
:-))) у меня врожденное, бороться бесполезно :-)))
Лена, ты конечно извини, но это бред. есть люди, которые просто рисовать не умеют. и один и тот же человек может по-разному нарисовать
ну и по сути, я не дисциплинированная и не организованная, но очень целеустремленная и всегда добиваюсь того, чего хочу. пока не будет так, я не успокоюсь и буду долбить. это характер. если надо быть организованной для достижения цели - буду именно в этом ключе. ну и я последовательна. весь тот хаос, мультизадачность и все остальное вяжется с моей манией упорядочивания пространства.
моя лучшая подруга уже в 8 классе на уроке черчения рисовала фигуры на доске как по линейке мелом (без линейки итд). просто идеально. ни одного из трех перечисленных тобой качеств у неё нет.
Когда человек чертит на доске у него даже мышцы другие работают, при чем тут это?
Я, кстати, не говорю что все, кто не может чертить ровно не обладают качеством целеполагания или целеустремленности, речь идет о СПОСОБЕ достижения цели.
Вот мы с друзьями в боулинг пошли, большинство из нас просто кидали быстро шар, где-то что-то сбивали, иногда страйк, иногда мимо дорожки вообще. А моя подруга, безусловно обладающая качеством о котором я говорю, всегда прицеливалась, кидала не совсем верно, шар у нее обычно пару раз подпрыгивал и катился невероятно медленно, зато попадания были всегда и 70% из них страйки.
При чем тут рисовать? Мы чертили, а не рисовали. Я совершенно не умею рисовать, а черчу хорошо. Если кто-то не может провести прямую линию, то у него это качество отсутствует напрочь.
я не думаю, что есть люди без заболеваний, который не могут провести прямую линию
Моя мама не может прочертить прямую линию больше 5 см.
ну так 5 см может. кстати, я линию прочертила ровно в 5 см, вплоть до мм :-D
Ты подлиннее попробуй. :-)))
я и по линейке черчу как будто левой пяткой нарисовано:) (меня вечно на курсах за чертежи ругают:)). Без линейки даже пробовать не буду фигуры чертить:)
какое качество отсутствует?
я запуталась..
То, которое я называю усидчивостью. Я не знаю, как правильно назвать это качество и охарактеризовать его что бы было всем понятно не получается. Пример с боулингом прочитай.
я усидчивая, здоровая, а линии кривые.
Тебе завтра к обеду надо сдать отчет. Сегодня у тебя работа не идет, мучаешь себя уже 2 часа и такими темпами добьешь его к часу ночи. Возможно завтра утром ты со свежей головой придешь и без особых напрягов сделаешь отчет часа за 3. Ты как поступишь?
я утром 100% или же буду мучить себя с утра, если головане будет свежей. я все всегда делаю в последний момент. мне нужен аврал, чтобы работать с максимальной продуктивностью. но! ночью я все решу, как должно быть, так как если не идет, мне нужно переключиться на что-то другое, а эта задача будет автоматические в оффлайне в голове решаться. могу в 5 утра вскочить и за полчаса сделать.
и я такая. если у меня контроль 25-го, 23 у меня должно быть все готово, или мне физически плохо.
Вооот, а обладай ты той самой чертой характера, ты бы сидела сегодня до усеру. Более того, если это доминантная черта характера человек бы чисто физически не смог отложить на завтра, ему бы в голову это не пришло, а если бы и отложил, весь извелся бы мыслью, что завтра сдаваться, а отчет не готов.
о, это про меня, сидеть до победного сегодня, завтра же отчет, а вдруг что-то непредвиденное случиться. Вообще стараюсь посидеть до победного даже когда отчет после-послезавтра, чтобы совсем быть уверенной что ничего не подведет
Вот-вот, именно об это качестве я и говорю.
только сегодня.
Ну тогда ты то самое криворукое исключение из правил. :-))) :-))) :-)))
на самом деле это я считаю, что у меня кривое, может кто-то скажет что вполне прилично? например квадрат я нарисовала 2 стороны 3 см, остальные 3,5..
это как есть люди, которые домашние задания делали, как только их задали, а не тогда, когда сдавать надо :-D :-D :-D вот пример про школу, кстати. если задали в понедельник на среду, я 100% буду делать во вторник или в среду перед уроком :-D :-D :-D :-D и при этом могу умудриться сделать лучше тех, кто делал 2 дня :-D или вообще лучше всех. это и расслабляет.
вот недавно мне эссе по учебе сдавать надо было во пятницу вечером. когда я села? правильно, в четверг утром (иначе не успеть). нормальные люди пишут его минимум 2 недели. в итоге я успела, да ещё и получила самую высокую оценку. а уж сколько эмоций я получила, когда сдала его! два дня полного абзаца, потом сутки полнейшего кайфа :-D :-D :-D хотя, конечно, я об этом эссе все время думала, знала тему, читала по нему литературу, отбирала данные для анализа. но это все в режиме оффлайн, потом многое поменялось. суть в том, что иначе я непродуктивно работаю. мне нужен постоянный аврал. вот сейчас у меня аврал, а я и рада :-))) :-))) :-))) :-))) сделала за утро то, что не могла сделать 2 недели, дурында
А у меня если время свободное есть в понедельник, то я в понедельник сделаю.
не,я скорее буду балбесничать. ну или сделаю при условии, что мне не терпится - что-то очень интересное. могу и просто для прикола сделать, могу за компанию, могу пойти на сделку сама с собой, пытаясь в 100-й раз отучить себя от аврала. но не система точно, и не просто так.

я там выше отредактировала. ты бы как поступила?
Я умею у себя создать рабочий настрой практически на ровном месте, если мне что-то надо сдать через 2 недели я либо сделаю сразу быстро и качественно, либо сама себе назначу день где-то по средине и до этого дня запрещу крутить это в мозгах, а потом сяду и сделаю. Если я искусственно стану откладывать до суток до сдачи, я за 2 недели себя сама сожру, какого хрена оно не готово и надо мной висит.
Это не относится к случаю, если мне до того как сделать надо набирать информацию 2 недели. Тогда буду делать как наберу.
я не искусственно откладывая, более того, я почти всегда сажусь заранее, потуплю и откладываю :-D
Я не буду тупить, раз уж села. :-)))
Ты про себя пишешь, как про моего мужа, вот на 100% он себя также ведет.
я в школе вообще маньяк была на счет заданий. Да, я старалась их сделать как задали или, если задавали на следующую неделю всегда делала в выходные. Причем я не была отличницей и вообще, подруга, которая читала параграфы перед уроком училась лучше. А у меня никогда не было свободного времени, я все делала тщательно. Как вспомню, так вздрогну
а я в школе халявила..
А я вот училась как твоя подруга, домашку в последний момент или па перемене перед уроком, иногда и на уроке))) училась хорошо кстати)
Ну если у меня есть цель, то все так как ты и описала))) Углы прямые у фигур.)))
Лена, интересно, не думала об этом, задумалась...вроде как принятие решения для меня тяжелая неизбежная повинность
Давай пойдем еще дальше, вроде как мы пришли к выводу, что принятие решений для тебя это тяжело. Как ты относишься к тому, что кто-то будет принимать решения за тебя?
не хочу сводить тему в рамки до и после того как я осталась одна. Здесь это не имеет решающего значения. Я всегда такая была, еще до замужества. В замужестве, возможно, только укрепилось то, что я должна принимать решения. Мне вообще интересно, как люди уживаются. Либо у них должно полностью совпадать мнение во всем, либо один должен уступать. Т.е., отвечая на твой вопрос, Лена, я делаю вывод, что чтобы позволить кому-то принимать решения за меня, этот кто-то должен их принимать так, чтобы они меня полностью устраивали. Почему-то в голову приходит пример с ремонтом – когда делали ремонт в комнате с мужем вместе, согласны были только в цвете обоев, в остальном –все мнения разнились. Ну уступала я где-то, теперь вот хожу и смотрю на огрехи и думаю, вот если бы я взяла все в свои руки…. розетка бы не болталась хотя бы )))))) а я, насколько помню, тогда не изучала правила ремонта, что странно )))).
"я делаю вывод, что чтобы позволить кому-то принимать решения за меня, этот кто-то должен их принимать так, чтобы они меня полностью устраивали".
Нет, мне кажется не так, что бы позволить кому-то принимать решения, в первую очередь ты должна ему доверять. Пока не будет доверия, ты будешь стараться все брать в свои руки и контролировать.
С одной стороны верно, а с другой, этот тотальный контроль еще и дело привычки, нелегко перестать быть в каждой бочке затычкой, когда лет ..дцать жила именно так.
ну кстати, да, как перестроится, даже если появится такой человек, который будет реально второй половиной и которому я буду доверять? Если встретится такой - будет женское счастье тогда, нет - так нет.
так вот как раз эта привычка и является следствием недоверия ко всем и вся, мне так кажется.
Следствием чего она является - дело десятое, у меня тоже есть потребность быть "серым кардиналом" и все вокруг контролировать, в моем случае мне кажется это вообще черта характера. Вопрос на сколько это мешает по жизни.
это мешает ровно настолько, насколько перевешивает в сторону шизофрении. Как я писала выше хорошо, когда есть золотая середина, контроль должен быть, принятие решений должно быть, но когда проблема выбрать какого цвета будет висеть туалетная бумага в туалете - это диагноз (ну, утрированно, конечно). Главное это осознать и отсеивать мелкие проблемы, не зацикливаться на них.
Отличный ответ :-))) Осознание проблемы мучительного выбора цвета туалетной бумаги - уже 50% успеха ;-)
:-)))
как я тебя понимаю :-D
мне очень мешает.
Ты все сводишь к отношению мужчина-женщина, можно ведь посмотреть шире: вам нужен диван, вдруг мама говорит, что уже нашла подходящий вариант, ты доверишься или пойдешь перепроверять? Или вообще откровенная авантюра: подруга зовет тебя с ночевкой на шашлыкинг на дачу, со словами "бери только купальник, все остальное устроим", ты поедешь? на сколько сильно будешь пытать подругу на счет подробностей?
Я вот в последнее время соглашаюсь на такие авантюры)) хотя раньше сказала бы нет 1000%, я сейчас просто по другому стала смотреть на все вещи и жизнь) если все время думать над каждой мелочью убиться можно))). Тань, вот скажи у тебя ребенок-дом-работа, ты куда то ходишь с подругами хотя бы, или с мужчинами? Или у тебя вся жизнь крутиться возле семьи?
Riba, практически не хожу никуда. Летом немного расслабляюсь, но все время стараюсь "подогнать" работу, поэтому вечерами работаю тоже. Сначала думала, что это из-за большого объема работы. Да, если все правильно оформлять, документы за всех делать, т.к. никто у нас с бумагами не заморачивается, то, конечно, с работы можно не вылезать. Тут во мне борется идеальный человек и обычный, идеальный побеждает чаще, потому что обычному нужно душевное спокойствие тоже, а его я получаю только когда в работе все идеально, а т.к. это практически невозможно, то я все время что-то делаю и все время еще гору нужно переделать. С осени по весну с подругами встречаюсь с ребенком, т.к., повторюсь, я для себя решила, что все нерабочее время - для Миши. С мужчинами не встречаюсь, потому что.. не знаю, дура, что ли, потому что. С одним уже почти 3 года в контакте общаюсь, так ни разу и не встретились. Ото всех, кто проявлял какую-то симпатию, отошла, т.к. поняла, что это пустая трата времени для них, я совершенно не готова была ни к каким отношениям. Комплексы это что ли... Повторения боюсь.
да, по поводу работы. Я как-то была на семинаре и болтала с подружкой пока пили кофе. За нашим столиком была женщина, завязался разговор и я сказала, что часто задерживаюсь на работе. На что тетенька эта сказала, что я не умею организовывать работу. Когда мне надоест поздно уходить, я буду работать так, чтобы уходить вовремя. В апреле была почти последняя капля, я поняла, что больше оставаться не буду. Но сейчас ломаю голову как все успеть. И потом, чтобы уходить вовремя, нужно и приходить вовремя, а я частенько просыпаю, не сидеть в инете, не разговаривать и не пить кофе, короче, только работать, только при таких условиях мой идеальный человек согласиться что-то оставить недоделанным, совесть будет почти чиста.
У нас с тобой работа одинаковая, поэтому я тебя в чем то понимаю, но вот так работать никогда не буду, а как же время на себя в конце концов, оно у тебя вообще есть, решение все свободное время для ребенка это просто не про меня, мы с ним вместе живем, а не я для него. Понятно что это твоя жизнь, но я бы ее изменила, ты еще молодая и красивая женщина, а фактически себя ограничила во всем.
По поводу мужчин, зачем думать о том, что ты им можешь дать, вообще об этом думать не надо))), они должны тебе давать) приятное время препровождение еще никто не отменял. Ты им ничем не обязана, это их тараканы, если они так думают.

"Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть." 38 попугаев)))
поделись опытом, как ты "скидываешь" с себя не твою работу, но при этом, документы должны быть в полном порядке? Я как-то 1,5 или 2 года ждала от сотрудника, когда же он перепишет заявление на смену должности, которую так добивался, первичное было испорчено неверной подпись руководства. Я ему напоминала, это первичное заявление у меня валялось на столе. В итоге меня оно, лежащее на моем столе, достало, и я переписала его за сотрудника, принесла ему на подпись. Понимаю, что проще было первичное заявление вернуть сотруднику с просьбой переделать, но он же его написал верно, руководство подписало, правда поставило другой отдел, т.е. вроде как сотрудник не виноват. Нет, надо все с себя скидывать, делегировать и т.п.
Потому что я договорилась с руководством, что если на мою работу хотели чихать, то почему я должна делать что-то за них, на это не хватит ни сил, ни нервов, теперь если кто-то что должен доверенности, заявления и т.д., не получают часть з/п пока не принесут мне все свои бумаги, часть зарплаты варьируется от количества документов, другие доводы ни на кого не действовали. Почему если люди чихают на твои обязанности, ты должна за них все делать. Очень действенно оказалось.
понятно, я полностью разделяю такой подход, и я подходила к руководству с такими предложениями. Но, я так понимаю, когда самому руководству наплевать, то я сделать ничего не могу. Материальный аспект у нас не действует, с улицы никто не работает, все друзья/знакомые руководителей. Поэтому, когда я к руководству подхожу по поводу списания материалов на объекте (нет отчета прораба), то этот самый отчет предлагается сделать мне, а не прорабу. Видимо, в данной конкретной организации, мне нужно учиться наступать на горло идеальному человеку, иначе просто не выжить. С апреля учусь.
100% с одним купальником бы не поехала. У меня в ежедневной сумке больше вещей, а уж за город, как минимум смена вещей + если похолодает + средство от комаров и т.д. Про диван - скорее буду перепроверять и если у меня будут аргументы против - обязательно выскажу, но сильно категорична не буду, т.к. спать все-таки не мне.
весы многие такие..
если я с подружкой попадаю в продуктовый магазин, мне ей хочется зарядить промеж глаз..
вот она выбирает полчаса, молочка ей купить, или кефирчика))
:-))) как знакомо )))))))
тебя не пугают трое детей?))
Я вот сразу скажу, что меня пугают, потому я с ней отдыхать не езжу и даже в гости в последнее время перестала звать :-X
добрая ты:). Сама не зовешь, а Герде сватаешь:)
Я Герде сразу сказала, что у нее трое детей, что бы потом сюрпризом не было. Кого-то смущает такое количество, кого-то нет - все люди разные.
нет, дети меня не пугают... единственно, что я стала за собой замечать, что я спокойно и одна время провожу, т.е. не нужно все время быть в компании.
Если надумаешь в Болгарию, немного подскажу.
Ездили туда 2 раза, ни разу с животом проблем не было. Знакомые там все лето живут - и тоже все нормально.
На крупных курортах: Золотые пески, Солнечный берег - очень шумно. Если потусоваться, то там хорошо, а вот с ребенком наверное, больше тишины хочется.

Мы были сначала в Равде - маленький городок. Там снимали номер-студию. Питания не было, но нам так даже понравилось - не привязаны к отелю, где хотим, там и едим. Тем более, что ресторанчиков очень много, кормят вкусно за копейки, порции огромные, люди очень доброжелательные. Детям брали "Пилешка супа" - куриный суп. И вообще еда более-менее привычная, не слишком острая. Фруктов много и все так дешево, что покупаешь все даже не глядя на цены. (кстати, в отличие от наших курортов, где фрукты почти по московским ценам).
От Равды на маршрутке можно доехать в 2 аквапарка. Тот который поближе был новый (3 года назад) и там, говорят, было не сильно интересно. Мы ездили в аквапарк в солнечный берег - там очень понравилось. В 5-10 минутах езды от Равды город Нессебр - один из старейших городов Европы. Туда мы ездили погулять, когда надоедало валяться на пляже. Если хочется шоппинга - можно доехать до Бургаса - там очень дешевые вещи.
Ну, в общем, если что - спрашивай :)
ой, только увидела, спасибо за информацию. На самом деле сейчас выбора-то нет ) Посмотрела Равду - в наличии аппартаменты по 120 тыс за 14 ночей. Вчера была в турфирме, отправили на подтверждение единственный приемлемый отель не в стопе. Курорт Солнечный берег, место Чайка, отель Странджа. Если не подтвердят, то цена сразу тыс. на 10 увеличится в других отелях.
до кучи сюда кину:)
http://www.valyaeva.ru/?p=8334
ааачуметь! вот это люди!
....................................................
но для меня - ужас ужасный))
ну мы сейчас примерно так же :-D
по собственной инициативе?
Какие замечательные розовые сопли :-))) У меня больше вопросов, чем восторгов, а уж говорить о том, что они познали особенности 32-х стран, проведя в каждой из них около полутора недель - вообще глупость.
может они считают и те, над которыми пролетают?)
в путешествиях познаешь гораздо больше, потому что "смотришь" совсем по-другому и даже несколько дней - это уже прекрасно
эээээ, мыслей много появилось
1) дом, я люблю дом
2) школа? дети, видимо еще не доросли, но дальше где учиться будут?
3) где он столько денег взял на путешествия? хоть и написали что доход вырос, мне не представить как их можно заработать в чужих странах, в разных
4) круто, много впечатлений, но я бы устала, и см.п1
5) друзья - они дома остались? у детей тоже не появляются постоянные друзья
про финансовый доход как-то мутно
он программист вроде, но у нее там тема-тема, что женщина, через раскрытие своей женственности вдохновляет мужа на великие дела
раскрытие женственности)))
да-да :-)))
так и хочется сказать: а ну пошли все свою женственность раскрыли и вдохновили мужа на великие дела! :-D :-D :-D
приказы - это не женственно :-)))
собстно все этим и занимаются в семьях:).
мне эта семья очень нравится, я даже подписана на ее рассылку :-D
сначала ее рассуждения показались слишком примитивными,но спустя несколько месяцев я к ней вернулась и теперь почитываю с удовольствием.
у старшего сыночка есть некоторые особенности развития и это ее подвигло на собственный рост, приход к Богу. крутая тетка, я считаю.
ну я так понимаю, что и путешествия они для него в первую очередь задумали, это реально помогает таким детям
Ага, значит не на ровном месте такие подвиги, да еще с закосом на веру.
Даже если муж программист, он все равно должен работать, что бы прилично получать, или они приезжают в страну и он безвылазно сидит за компом? Тогда что он успевает посмотреть?
По своему опыту двухмесячного похода могу сказать, что перемещение "раз в полторы недели" - это тяжело, у нас было почти также только без смены стран, хотя и со сменами климата, полтора месяца все было в кайф, потом мы утомились и это без детей.
Полторы недели "в среде" это нормально для каких-то поверхностных эмоций и ни о чем для каких-то глубоких выводов, о достопримечательностях я вообще промолчу.
И еще момент, у них ведь нет своей квартиры или дома, может быть именно по этому они и не хотят возвращаться - некуда, а про то, что они выбирают место - ну пусть выбирают, а пока дома НЕТ. Опять по собственному опыту: сколько я за последние 10 лет переезжала - пальцев на двух руках не хватит, я всегда была очень рада уезжать в поход, возвращалась чуть ли не со слезами на глазах, и только после переезда в Чехов я стала не только с радостью уезжать, но и с радостью возвращаться ДОМОЙ.