Форумы Мамс-Клаб распорядок дня мамы
распорядок дня мамы
вот почитала топик где поездки на море обсуждали и стало интересно как вы (мамы) проводите дни. было бы интересно прочитать детальный распорядок дня, недели. ну, как то так. я девочек уложу и тоже напишу потом
Какой день, среднестатистический будний?
угу
С первым ребенком-я жила :-)))
а теперь ЗАДОЛБАЛАСЬ)))
Утро начинается часов с 5-ти и это уже кайф!!! До этого оно начиналось еще раньше. Вообщем с 5-6 прихожу к ребенку и спим до 9 -меня терзают -я типа сплю. В 9 начинают скулить собаки-надо выпускать на улицу-я встаю, ребенок в ор - она еще хочет меня потерзать))) Зову старшую-отвлекает ее, я пока бегом занимаюсь животиной-помыть, покормить, погулять и т.д. Кормлю детей. Готовлю обед. Идем гулять. Обедаем. Младшая спать на 2 часа. За это время надо поесть, погладить, убрать, помыть, позаниматься со старшей, себе голову помыть и прочие прелисти бытовухи. Проснулась - поесть. Идем гулять. Собаки. Приходим - снова Поесть. Игры дома. Поесть. Отбой в 22-30. Мою старшую- отбой в 23. Погладить, помыть, самой в душ. к 00 сил нет вообще не на что. Никакого развития. Никакого просвета. Задолбалась я. на грани. Да, Машуня..5 дней в неделю без мужа :-D
1.5 года 24 часа с ребенком. Она ни с кем не остается даже на минуту. очень привязана. Можно чокнуться. Понимаю всех))) теперь
я так понима в сад вы не ходите? а муж где в это время? а как личная жизнь? ой, ммда, я по сравнению с тобой в раю живу
не ходим. муж на работе-много командировок((( личная жизнь...а что это? :-))) :-))) :-)))
личная жизнь - это дети :-))) ;-)
мне популярно обьяснили, когда ребенок вставал в 4:30 и до 11 не спал.
Так что будь оптимистом, Катюша, "моюет, может быть и хуже" :-)))
да я так поныть)))
а вообще всегда , когда на гране-тоже думаю..а ведь кому то в 1000 раз хуже. И Слава Богу, что так:)
:-))) :-*
да мы знаем, что сложно. Это так поддержать :) :-*
У меня дети в 4.30 не вставали, но когда пытались встать в 7.30-8.00, я спала в пол глаза, не вынимая из кроватки, а потом часа через полтора бодрствования дети отрубались от такой скучной мамы.
а некоторые сирену вкючают после 5мин в кроватке.
:-)))
со старшей прокатывало..а тут-просто ураган))) и такой вой. Я сама рада побыстрее встать)))
Катя, как же я тебя понимаю! держись, дорогая! скоро будет легче :-* :-* :-*
так ты ж в сад не отдаешь
ну так может это предательство -отдать в сад, чтобы было типа легче?)))
ну отдай на полдня. и тебе легче, и ребенку общение
в чем легче? вставать в 6 утра и тащить детей по морозу? а потом через 3 часа обратно? Это я еще про болячки не говорю)) Сомнительная помощь
а потом со страшей проблем то нет уже)) то есть ты предлагаешь 1.5 года в сад отдать и считать, что не предетельсво :-))) :-)))
у вас так далеко сад? с одной все равно легче будет, раз вдвоем они друг друга не развлекают...ну и отучай от своего постоянного присутствия всеми способами, чтоб могла хоть на 15 минут в душ спокойно одна пойти
далеко
отучаю)))
Разделяю мнение Екатерины. Когда некоторые слышат, что мои дети не садовские и я все время с ними, прям со злобой бросают типа "отдала бы в садик, сама на работу и нет проблем" - завидуют что ли?! ^-??? По этому я только здесь и озвучиваю, что у такого воспитания есть минусы, нагрузка на маму гораздо серьезнее и я местами задалбывась, а так стараюсь на жизнь не жаловаться.
То есть, получается, что легче, то и предательство?:)
нет..я о том, что если без ребенка-то предательство..но это не мое мнение
Я Катю поняла, я и в том топе писала, что у всех критерии разные: для кого-то предательство в сад маленького ребенка отдать, для кого-то на море не взять.
Ох, у меня есть несколько типов дней и они идут независимо от классических выходных. По этому опишу 2 дня, вчера и сегодня.
Вчера:
Подъем был в 11.15.
Чищу зубы, попутно загружаю стиральную машинку.
Спускаюсь вниз, смотрю чем заняты дети: младшая играет, старшая поливает цветы.
Включаю комп, проверяю почту, работу сайтов.
Ставлю чайник, в это время готовлю второй завтрак детям, вчера была яичница.
Дети едят, я с чаем иду к компу и отвечаю на письма по работе и не по работе тоже.
12.15 причесываю детей "по человечески", отправляю старшую мыть посуду, младшая тусит вокруг меня. Понимаю, что на половину рабочих писем ответить не могу т.к. старшая постоянно что-то рассказывает, а младшая лезет обниматься. Оставляю комп и чай, иду протирать пол в большой комнате (летом очень много грязи со двора таскают).
12.40 старшая заканчивает с посудой, дети отправляются гулять на улицу. Бегу отвечать на письма и допивать чай. Потом на кухню перемывать часть посуды, расставлять все по местам, попутно жарю рыбу и варю рис на ужин(на обед суп есть).
13.30 проверяю почту, иду к Сашке наверх обсудить детали проекта, возвращаюсь, отписываюсь заказчику. Переодеваюсь в "парадное", выдаю детям "парадную" одежду.
14.10 иду с детьми в магазин.
15.10 возвращаемся из магазина, сажаю детей обедать, сама отвечаю на почту.
15.45 убираем со старшей срач, который они развели на кухне во время обеда, греем молоко, дети отправляются спать.
16.00 дети пьют молоко, я в это время вешаю белье, прихожу читать им книжку.
16.20 спускаюсь к компу и начинаю работать.
В 18.00 прерываюсь на поедание рыбы, отношу мужу наверх завтрако-обедо-ужин т.к. он заработался и забыл поесть, продолжаю работать.
18.30 слышу, что дети проснулись и ходят на ушах по своей комнате, но пока их игнорирую.
19.00 выпускаю детей и мы идем во двор, сначала фоткаться с ирисами, потом дети играют, я полю 3 грядки, мучльчирую 3 другие грядки, вскапываю будущую клумбу, мою и вешаю сушиться пленку от парника, поливаю огород.
21.20 идем с детьми домой, разогреваю ужин, дети едят, я проверяю почту, "с небес" спускается муж, обсуждаем с ним работу и прочие текущие дела, дети зависают перед телеком.
22.20 отправляю старшую кормить зверей, запускаю в душ, греем молоко, оставляю их в спальне, дальше их укладывает муж - читает.
22.45 иду за комп, проверяю почту, работаю.
00.45 понимаю, что туго соображаю, включаю на одном мониторе фильм, на другом начинаю обрабатывать фотки с ирисами.
01.15 понимаю, что уже и фотки обрабатывать не могу, беру вязание и досматриваю фильм.
02.00 забегаю в душ, ложусь спать.

Сегодня:
08.10 подъем
Чищу зубы, попутно загружаю стиральную машинку, замачиваю в отбеливателе белое белье.
Из спальни никуда не выхожу, прямо там под храп мужа проверяю почту, начинаю работать.
09.30 слышу, что дети встали и пошли умываться, кормить зверей, завтракать, но пока их игнорирую.
10.40 спускаюсь вниз т.к. стало подозрительно тихо, дети тупят в телек.
Причесываю их, отправляю старшую мыть посуду, младшую раскладывать ложки-вилки и протирать стол. Сама пью утренний чай, попутно загружая йогуртницу. Меняю кошачьи туалеты, притираю пол в прихожей, поливаю цветы, домываю за Ксю посуду, готовлю детям второй завтрак (сегодня хлопья с молоком).
11.30 выгоняю детей на улицу, иду проверять почту и допивать чай. Работаю, посылая детей, которым от меня все время что-то нужно.
13.00 просыпается и спускается за кофе муж, я засыпаю его вопросами по работе, идем обсуждать их в сад на качелях.
13.20 муж идет работать, я отписываюсь заказчику.
13.30 выхожу в сад, сею цветы, укроп, петрушку, обнаруживаю, что Ксю выполола часть салата, его тоже сею. Внезапно налетает гроза, бежим с детьми домой. Ксю усаживаю за развивающую книжку, сама сажусь рядом с ней с компом, Янка играет в свои бесчисленные би-би вокруг нес.
14.10 на улице снова солнце, с детьми идем туда, решаю помыть машину (керхером), потом вместе с детьми обсыхаем на солнце.
15.00 идем домой, сажаю детей обедать (суп еще был), сама отвечаю на почту. Убираем со старшей срач, который они развели на кухне во время обеда.
15.45 запихиваю детей в душ т.к. они совершенно уделались на улице.
16.00 дети пьют молоко, я в это время вешаю белье, прихожу читать им книжку.
16.20 спускаюсь к компу и продолжаю работать.
В 18.15 дописываю статьи, отправляю их заказчику, ем салат и попутно обрабатываю вчерашние фотки с ирисами.
Но хрен мне спокойно посидеть, в 18.35 приходит муж и выясняется, что надо ехать в гипермаркет (25 км, в соседний город).
Поднимаю детей, причесываю, выдаю "парадную" одежду, переодеваюсь сама, грузимся в машину, выезжаем в 18.50.
После гипермаркета решаем поужинать в кафешке.
Возвращаемся домой в 21.20, перетаскиваем покупки из машины, я раскладываю все по местам. Муж идет работать, дети зависают перед телеком. Снимаю вчерашнее белье с сушки, раскладываю по шкафам, развешиваю новое, загружаю в машинку белое белье.
22.20 отправляю старшую кормить зверей, греем молоко, оставляю их в спальне, дальше их укладывает муж - читает.
22.35 иду за комп, проверяю почту, отвечаю на письма, жду одобрения\не одобрения статей заказчиком, вот с вами сижу общаюсь :)
Сегодня мне еще надо развесить белье, дообработать фотки, покрутить хулахуп минут 40 под фильм, сходить в душ и спать.
Завтра подъем в 10.30, в 11.00 уезжаю на день в поход ;) Распорядок похода писать? :-))) :-))) :-)))
интересно, вот вроде думаешь имеешь представление о человеке, как он живет, чем занимается. читаю ваши рапорядки и понимаю, что представления то не совпадают с реальностью. Лен, а твои не ноют про дневной сон? просто мои уже давно не спят и я думала что все уже отказались от дневного сна (имею в виду 6 леток)
Младшая не спит очень редко, тогда вечер проходит в нытье. Старшая не протестует, хотя спит примерно через раз, когда был учебный год 2 дня в неделю она во время сна ходила на танцы т.е. Янку спать, а с ней бегом "работать". Не протестует, идет укладываться, может поспать какое-то время, но в основном занимается своими делами: рисует, пишет, читает.
Лена, Ксю днем спит, ВАУ! Да еще и сами засыпают и сами себя занимают, ВАУ!
С моим нужно сидеть в обнимку, что бы он позанимался.
У Лены не забалуешься :)
:)))
у меня тоже сам засыпает уже очень давно, и днем спит, и развлекать вообще не надо
Моя давно днем не спит. (изредка в саду за компанию, но совсем-совсем изредка). А вечером сами засыпают. Раньше требовали посидеть с ними в комнате, сейчас сами себя развлекают и засыпают.
везука! мой просит, что бы с ним полежали, видимо еще рождение сестры сказывается, т.к. ему меньше внимания. Но днем спит только в саду, дома...ни за что. И одного его оставлять мне не хочется, стараюсь играть, заниматься.
Ксю засыпает сама с 3-х лет, Янка с рождения, даже в походе одни в палатке (лес вокруг шумит, темнота - ужас-ужас). Если бы я сидела с ними постоянно в обнимку, я бы рехнулась.
у меня тоже несколько видов дней

день 1
подъем всегда (даже в выходные 7:30-8:00
в ванную, закидываю стирку номер 1 , чуть прибираю ванную, утренний туалет и иду готовить завтрак и если надо гладить одежду мужу на работу.
по ходу могу проверить меилы рабочие, и насроиться на день грядущий.
8:30 бужу детей. помогаю с одеждой, причесываю и посылаю умываться, чистить зубы и есть. пока дети едят встает муж. собирается на работу. я в это время занимаюсь детьми или домом (вывешиваю белье, мою посуду, могу начать готовить ужин)
если день вторник или четверг, то старшую муж спускает где-то в 9:15 к школьному автобусу, а младшую я веду на плавание. если понедельник, среда или пятница, то муж ведет обеих к автобусу а я иду сама плавать.
младшую после плавания везу в школу к 11:00
если сама плаваю, то к 11:00 уже на рабочем месте.
в зависимости от того что на повестке дня работаю или из дома или еду в офис. до 16:00 пытаюсь закончить рабочие дела. перекус когда как.иногда назначаю встречи на обеденное время, иногда просто тупо ем бутер или пиццу
с 16:00 до 17:15 должна успеть убрать, приготовить или доготовить ужин,заьросить стирку номер 2, кое что купить если надо. в 17:15 иду встречать девочек с автобуса. кормлю их фруктами и если это вт, чт то веду старшую на плаванье. если другие дни, то играем, или же дети играют а я доделываю работу.
приходит муж. ужинаем все вместе. потом девочки помогают с уборкой.
опять играют 20:00 начинаем готовиться ко сну. где-то между 21-22:00 они ложатся.
потом я или мою посуду, или убираю Но в основном занимаюсь тем что лично нра мне. вот сегодня например шью юбку американку для нини.
можем с мужем фильм посмотреть. ложимся когда как но почти никогда до 12:00
в пятницу работаю толко 1-2 часа , потом основательно убираю и делаю покупки на неделю. в субботу и воскресенье все почти так же, просто дети не идут в школу, мж на работу, и я готовлю + ко всему обед.
у нас раньше жунщина убиралась в 2 недели раз, щас она не может приходить, а новую никак руки не доходят найти. вообщем как то так
Если школьные будни, то в районе 7 часов подъем, сборы в школу/сад, завтрак. Отвожу или я или муж обоих по местам, потом время спокойно заняться своими и домашними делами). Дальше с 12-13 часов начинается беготня, одного со школы забрать, накормить, отвести на кружок/доп занятия, в это время забрать вторую из сада, привести на кружок или в школу(на те же кружки), забрать первого ребенка, отвести домой, забрать младшего (напоминает задачку про волка, козу и капусту:)). Потом уроки, прогулки, ужин, мультики и отбой.
В выходные подъем как получится, завтрак, прогулки, обед, опять гулянки, особенно сейчас, когда погода хорошая, практически все время гуляем.
Вообщем, у меня есть утром пара-тройка часов на приготовление обеда, уборку ну и просто для отдыха и занятия своими личными делами.
Вот как-то так.
у меня легче всех))
подъем в 5.40. До 6.50 (подъема детей) я должна полностью собраться сама: зарядка, душ, лицо и что-то при/доготовить на обед или ужин.
выходим из дома в 8, с 9 до 6 я на работе. на обратном пути или сразу домой, или через магазин. в 19 - 19.30 ужин, готовка на завтра, сбор вещей. укладываю детей в 20 (20.30) и 22 соответственно. сама стараюсь лечь до 23.
когда ходили в сад:
я вставала в 6.30, собиралась сама, в 7 будила Юру, в сад выходили в 7.30, на работе с 8 до 17, но обедаю дома с 12 до 13, после работы в сад, потом домой готовить ужин, Юра к телеку или игрушкам, в 18.20 приходит муж, идет гулять с Юрой или просто играют дома вместе, делаю все домашние дела, если надо, иду в магазин,делаем уроки, спать в районе 22-22.30. в выходные еще училась по субботам. сейчас встаю в 7.00, остальное не изменилось. в воскресенье практически всегда ездим на ужин к моим родителям, один-два раза в месяц Юра едет на сутки к ним, тогда мы с мужем идем в кафе, вдвоем на дачу, по магазинам и куда еще хочется. свекровь сидит во время выздоровления (я беру больничный обычно на острый период, долечивает свекровь)и если что-то очень надо, например, в это воскресенье у меня была защита, а у мужа появился покупатель на машину, он ездил по делам, а Юра был со свекровью.ну и днем она сейчас с ним, пока я на работе.
да, когда ходили в школу на подготовку, в эти дни свекровь забирала в 15.30 и отводила в школу, а забирала я в 18.45
у меня вообще каждый день новый распорядок. обычно два варианта, через день:

Вариант 1:
6:30-7:00 подъем, едем в детский сад, далее я на работу. зависит от пробок и от места встречи-офиса, куда ехать. могу до метро на машине, потом пехом. с собой в машину обычно чай или йогурт питьевой.
10:00 (11:00) - как пробки, я на работе.
работа-встречи-учеба-библиотека-работа-перекус-обед-перекус-работа...
ребенка муж забирает из сада
где-то в 22:00 выезжаю домой
в 0:00 я дома. обычно почту проверю (за два часа многое меняется))) и спаааать

Вариант 2:

6:30-7:00 подъем, едем в детский сад, я домой.
9:30 я дома, (если в магазин не надо, тогда я в 11:00 дома) завтракаю, запускаю стирку, делаю дела домашние и параллельно работаю. иногда без дел, если что-то срочное или дистанционное по работе.
16:00 выезжаю за малым в сад (если муж не может забрать), приезжаем к 18:00-19:00 тут, собственно, ужин, стирка и все прелести.пытаюсь так же поработать и побыть с ребенком - вот сейчас малой гуляет, я на улице с компом.
или же к 18:00 едем в бассейн, возвращаемся в 21:00.
в 21:00 моемся, читаемся и спать. точнее он спать, я работать или тупить с мужем. около 23:00 спать.

если что-то срочное, то все летит в одно место :-D выходные каждый раз по-разному.
Какое-то жуткое время на дорогу :nifiga:
Лен, а что делать, если я живу на севере в области (мне до Москвы только полчаса по пробкам - и это удачно), а работаю на Юго-западной или Парке культуры? до сентября такой дурдом будет, но сейчас малого с сада сняла, буду с мужем на работу-с работы ездить. к слову, Паша до 6 утра уже выезжает.
Жуть, сочувствую.
да мы сами себе сочувствуем. зато в 23:00 мы уже в люле :-D просто выключает. сегодня поработаю в ночь, так как завтра не поедем, все, хватит :-D ну и вчера я вот спала весь день - так голова болела. все равно сказываются перегрузки. Пашка вон в сауну ходит (у нас в доме), мы на великах успеваем кататься (к друзьям тут ездили), стресс уходит как-то, но у нас-то временно и вынужденно такой график, да у обоих работа гибкая. я не переставляю, как люди так годами ездят :embarassed:
ну и да, мы в сад приезжаем около 8-8:30, как повезет. если утром кровь пошла из носа, а мне на работу надо в любом случае и оставить дома не могу, то задержка в 10-15 минут вырастает до 40 минут-часа из-за пробок, то есть мы сразу завтракаем в машине, ибо в сад не успеваем на завтрак. а так я если без сада (по средам он не ходит) еду, то я доезжаю до Медведково (от получаса до часа), ставлю там машину и еду на работу (час). а если с садом, то машину ставлю на водном стадионе (чтобы днем в сад не стоять) и опять же на работу. вот вчера попала так в метро на задымление, мне сначала надо на переговоры было на Электрозаводскую, туда я ещё успела, а на ЮЗ не поехала, забрала малого и домой. я в машине провожу сейчас столько времени, что мне самой дурно. а уж на бензин сколько :-| слава богу, что у меня относительно свободный график, а так бы я точно крякнулась от канители
а я последние месяцы просто балдею :-D
подъем в 7.30 3 раза в неделю я отвозила крошек в сад - минут 10-15 на машине, 2 раза муж, потом шла в фитнес клуб на пару часиков (рядом с садиком), потом или в институт, или по делам, или домой. Если я дома, то занимаюсь дипломом, готовкой-уборкой, в тишине и спокойствии. В 17-18 забираю девочек, и мы либо гуляем или дома тусим, часов в 21-22 возвращается супруг, девчонок укладываю к 22-22.30 Если мне нужно - дедушка всегда приедет, заберет девчонок.
А сейчас девочки в деревне, я готовилась к защите, а ее перенесли с 10ого на 24ое.....короче придется еще помотаться.
Защищусь и уеду на дачу!!!
Мы уже 2 неделе на даче живем, поэтому график немного отличается от привычного.
Встаем около 7-30 - 8.00 . Юлиана играет с Ярославом, а я готовлю завтрак, попутно привожу себя в порядок и проверяю эл.почту.
Потом завтракаем-умываемся-одеваемся-болтаем-заплетаемся. После завтрака Юлиана подметает на кухне - ее обязанность, а я играю с Ярославом и попутно занимаюсь обедом (мультиварка рулит)). Потом идем во двор. У Юлианы большая компания тут, поэтому мое внимание ей почти не нужно. А вот Ярославка начал ходить за ручки... :-))) так что без меня никак. :-* Попутно сажаю-полю цветы и "пасу" старших детей (сейчас вот аж 7 штук во дворе))
В 11.00 укладываю сына спать, старших отправляю к соседям и сажусь работать (я на пол ставки по основной работе, а еще у меня подработка - паблик вконтакте и сайт :-7 ). так что сон ребенка - это работа.
просыпается около 13.00, идем обедать. Пока Юлиана доедает, Ярослав грызет печенье, успеваю убрать на кухне и протереть пол в местах ползания. Потом спит дочка. А я с сыном занимаюсь уборкой, потом идем во двор с ним, обычно беру с собой ноут, но чаще всего у Ярошки на меня свои планы, поэтому работаю урывками. :-)))
Юлиана просыпается около 15-30, пока ест полдник, я укладываю маленького. Дальше Юлиана гуляет, а я работаю.
Ярослав просыпается около 17.00. Дальше мы вместе гуляем, поливаем огород, катаемся на велосипедах. Попутно готовлю ужин.
около 18.00 ужинаем и снова на улицу. :)
вечерами приезжает муж или свекр (поочереди). обычно около 19-30 - 20.00. Пока кто-то с обоими детьми, я доделываю дела по дому, по работе, занимаюсь собой и т.д.
В 20-30 дети уже дома. По очереди мою их в душе, кормлю Ярослава, Юлиана пьет кефир. Дальше я в душ, а папа (или дедушка) читает книжку. В 21-00 укладываю спать обоих.
Дальше начинается личная жизнь! :-))) Работаю, иногда смотрим киношку.
Ложусь спать около 23.

В общем, с двумя детьми я успеваю намного больше, чем когда ребенок был 1. :-))) Главное мое правило: всю работу по дому делать вместе с ребенком, а не когда он спит. Его сон - это мое время.
Да, не написала еще, что кручу хала хуп под музыку 20 минут в день, а сын в это время сидит в коляске и ухахатывается надо мной. :-))) :-))) Осталось скинуть 2 кг и буду как до беременности. :-D
ты просто супер! умничка! вот всегда от тебя только приятные новости! одна с детьми на даче, с готовкой-уборкой, она успевает ещё с детьми играть, заниматься собой и работать. КАК??? просто пример для подражания! очень-очень за тебя рада и так держать! мне кажется, я никогда не видела такого адекватного наслаждения материнством! :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
ну и мужичок радует! спину береги с этими хождениями :-D :-D :-D :-D :-D
Полностью разделяю подход "всю работу по дому делать вместе с ребенком, а не когда он спит. Его сон - это мое время."
у нас пока каждый день не стандартен)
Просыпаемся в 8 утра, в основном все. Муж собирает старшего и ведет в сад. Я встаю, утренний туалет себя и малой. В 9.00 кормлю малую и укладываю ее спать. Потом завтрак и работаю пока она спит, попутно делаю что-то по дому. (Я в декрет не уходила, просто работа из дома). При лучшем раскладе она спит 1.5 часа, при худшем, либо у меня на руках, пока я за компом, либо у мужа. Пока с мужем, готовлю обедо-ужин. В 13-14 - обед, потом может быть уборка квартиры/глажка, параллельно могу висеть на телефоне. Гулять в Москве с детьми мы ходим сейчас редко, в основном муж старшего водит после сада (забираем его в 17.30), а малая совсем не хочет спать в коляске, висит на плече и глазеет во все стороны. В 19-20 ужин, игры, подготовка ко сну. В 21 ванна для младшей,далее помывка старшего. Пока кормлю малую, Димас читает нам книжку/мы с ним занимаемся математикой/английским, потом либо я, либо муж читаем ему книжку. Полное укладываение в 22.30. Малая может тусить и ерзать до двенадцать ночи. За ночь просыпается 2 раза.
Иногда днем муж вывозит меня в офис по делам на часик, в это время тусит с малой на улице.