Форумы Мамс-Клаб Мой эксперимент
Мой эксперимент
Предыстория: 2 года назад, подходя к нашему участку Ксю меня спросила, почему у нас на участке так красиво, а на улице грязь и помойка, я решила, что надо что-то менять.
История: у меня участок граничит с дорогой с односторонним движением и небольшим тротуаром, от забора до тротуара сантиметров 30 "никакой" земли, забор симпатичный: фундамент под искусственный камень, дальше бордовые металлические щиты, кованная калитка с аркой. Прошлой весной я убрала вдоль своего забора 2 больших мешка мусора - весна пришла, говно всплыло. После уборки проходящий народ продолжил гадить (помойка в 40-ка метрах через дорогу: пустые бутылки, окурки, обертки, пластик, даже презервативы :bluu:. Решила прошлой весной посадить на этой "никакой" земле цветы самые простые - ноготки (у меня было много лишних семян), я одна такая на улице волшебная оказалась, у кого-то эти полосы засыпаны гравием, кто-то просто траву там косит, кто-то вообще ничего не делает. Сначала надо было эту полосу прополоть - грязь, пыль, люди идут и меня матерят - мешаю пройти. Потом таскала землю пригодную для выращивания чего-либо. Потом сеяла. Подошли друг за другом 3 дедульки: "Что ты тут делаешь? Цветы сажаешь? В домах напротив сажали несколько лет назад и розы, и пионы - все ободрали, вали от сюда и не трать силы". Подходило несколько женщин: "Что сажаете? Ноготки? Отсыпьте мне семян! Вот молодая хозяйка - молодец!" Ну и просто проходящие мимо были самые разные, в основном какая-то брезгливость сказывалась в их отношении.
Семена взошли, ни кто не обращал на них внимания и опять я убирала мусор, поливала, полола. Потом они зацвели, в первую же ночь на заборе появились граффити, смыли. Мусор почти сошел на нет. Зато, когда появились семена их ободрали ВСЕ, совсем все, самосев цветов не случился.
Подхожу как-то с детьми к дому, стоит пожилая дама и дерет цветы с семенами вместе с корнями, потом корни отрывает и бросает на тротуар. Я начинаю открывать калитку (понятно, что я живу тут и это наши цветы), говорю: "Что же вы, женщина, красоту портите, рвите аккуратнее!" В ответ получаю: "Ах ты шалава малолетняя, меня еще учить будешь!"
Этой весной опять собрала 2 мешка мусора вдоль забора, опять посеяла цветы, жду. Посадила около калитки 4 вьюна, что бы они по арке пошли, вьюны начали расти, натянула веревки по забору, что бы им было за что цепляться - выдернули через день, натянула еще раз - спустя две недели (вчера) выдернули вместе с принявшимися по ним вьюнами.
Вопрос на засыпку: какого хрена люди такие идиоты?!! У нас в городе очень мало горных орлов (по сравнению с Москвой), народ бухает, но не критично, быдло есть, но чисто внешне меньше, чем например в соседнем Подольске. Кто все эти уроды, и куда мы катимся?! Почему люди не понимают, что кто-то хочет просто сделать красиво, а не преследует меркантильные цели? Почему срут в своем же городе, на своих же улицах, а потом громко обвиняют власти? Или это я дура-идеалистка, которой надо замкнуться на 6-ти сотках и не жужжать?
Лен, офигеть(((( у нас такого нет...перед домм , кто может и хочет делает красоту..никто ничего не портит..всем нравится
У нас недавно с площадок в дестком садике посрезали гирлянды из флажков, ну и хрень всякую типа облачков из пенопласта на веревочке.
Меня это удивляет больше потому, что ну хрень такая, что и самому сделать за 20 минут можно и купить за копейки, если уж руки совсем не из того места.

Вообще, тоже думала на эту тему. Воровства вижу реально меньше. Анька во дворе с бабушкой гуляла, забыли игрушки, 2 дня возле песочницы простояли, на третий день шли из сада - я заметила, забрали. Никто не взял, хотя двор очень большой и народу много.

Но при этом есть категория людей, у которых воровство остается личным хобби.

Но так как людей не переделать, начинать нужно только с себя. Я взяла за принцип не скачивать в интернете бесплатно то, что можно легально приобрести у владельца - книги, пособия, энциклопедии. Считаю, что могу себе позволить уважительно относиться к чужому труду и интеллектульной собственности и не воровать у людей.
по последнему абзацу: поддерживаю полностью! ;-)
может http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%8F
космею тебе посадить, у нее семена собирать сложнее.
мне понра "Космея дваждыперистая встречается в Европейской части России на мусорных местах и на обочинах дорог как заносное растение."

я бы полицию и для той тетки вызвала
Тетку мне держать за юбку при этом надо было? Не приехал бы ни кто, да и все. Дерут не только семена, но и цветы (слава богу их в букет очень сложно собрать, а то вообще бы не было). Мне ведь не семена жалко, а сам факт угнетает. Я сажала-то их в надежде, что увидят красоту и мусор бросать не станут!
Стою как-то вечером поливаю цветы, мне по участку шланга хватает, а за забором нет: надо в лейку налить, отнести, полить. Мимо идет мамаша с ребенком возраста моей Ксю, мальчик срывает несколько цветков и тут же бросает, мамаша продолжает идти молча.
Лен, гуляли недавно по ботаническому саду у нас в городе, бы праздник тюльпанов у них, народу полно, в основном с детьми. А там много таких здоровых улиток ползает. И вот вижу одна мамашка (манерная фифочка) ведет свое где-то-трехлетнее чадо, у которого в ладошки собраны в кучу около десятка этих улиток. Явно они для таскания в кучах не предназначены. Явно он их мнет и давит. Мамаша ведет себя как будто ничего не происходит.Это люди-обезьянки: они живут не мозгами, а инстинктами - вижу-нравится-тащу к себе.
улитки вообше то растения сожрать могут, саду хорошо, но и паразиты в них живут детям вредно...
Саду не хорошо, их там специально разводят и содержат, это какой-то особый вид.
ну если разводят, это меняет ситуацию...
я думала дикие
нет, на мобилу снять и про полицию сказать, чтобы не хамила, а исчезла
а почему ты сажаешь цветы, а не кустики, или, к примеру, тую?
Как ты себе представляешь посадку туи на куске в 30 см шириной? Скромно умолчим,что в наших широтах тую скорее всего придется покупать. Кустарники я сажаю внутри участка, а по внешней стороне кроме цветов посадила 5 каштанов (4 прижились), но это явно не на той полоске, о которой речь.
да, 30 см узковато.
Мы на "прибрежной" полосе посеяли травку и ежегодно собираем мусор.
У меня одна женщина у подъезда уже несколько лет, разбивает целый сад, и ирисы, пионы, очень много цветов и кустарников, ни разу никто ничего не ободрал и не сорвал, если что-то кому то нужно спрашивают у нее разрешения выкопать, сама удивляюсь как это все не тронуто, хотя райончик далеко не благополучный.
У нас в Москве у дома тоже есть такой оазис и несколько клумб, я заметила, что в Москве как-то проще к этому относятся, может это потому, что разбито много муниципальных клумб, а может потому, что москвичам пересаживать некуда.
у нас в бандитском подольске тоже красивые клумбы, весной наводят красоту, все лето цветет и пахнет :-D

а вот в деревне...цветы не рвут - многие сажают (там где коровы мимо не проходят), но мусор....мамадорогая, у нас еще участок угловой, забор длинный, мусора очень много
И еще мусорные контейнеры поджигают... :-X
лена, берешь в руки винтовку и стреляешь по всем солью например) Пара -тройка людей и желание гадить на газоне у других отпадет.
Угу, муж предложил ток к забору подвести. :-)))
я тебя прекрасно понимаю. я перед домой ничего не сажаю, но регулярно делаю уборку. каждую неделю полный мешок мусорный(((((((( это свиньи в натуральном обличье! у нас мимо дома идет дорога к дачному поселку, так видимо этим уродам лень донести мешок с мусором. или даже довезти на машине! кидают под ворота моего гаража или тупо вдоль дороги ставят. собаки за ночь разрывают и растаскивают всё.... твари а не люди. другого слова нет((( чтоб у них так дома было!!!!!! я уже молчу про окурки, обертки от жвачек, конфет и прочего дерьма! ну почему.. почему не понимают что этого нельзя делать??? что дальше через 200м есть мусорный бак! почему я иной раз до дома тащу обертки, не найдя урну по дороге в центре города?? почему не швыряю? почему мои дети так не делают??
почему такие прописные истины не вдалбливают родители детям????? вот другого слова кроме как быдло и уроды у меня нет......
а если поставить камеры (пусть они не будут работать, но у нас народ пуганый) и надпись: мол, ведется видеонаблюдение. мусор не бросать и т.п. по-моему, только силовые методы на быдло работают. можно написать ещё, что будет смонтирован ролик из тех людей,к то гадит, и выложен на всех сайтах-форумах, чтобы народ знал героев в лицо
можно и что-то типа: уважаемые свиньи, привыкшие бросать сюда мусор! через 50 метров есть мусорный бак для Ваших отходов. или наоборот: для цивилизованных людей, не швыряющих мусор на обочину, есть мусорный бак в 100 метрах. спасибо, что не все люди свиньи :-D
я уже к этой идее плавно подбираюсь) спасибо за ее цивилизованное выражение)
и камеру точно поставим.. пусть и не снимающую
Видимо надо озаботиться.
Камеру у тебя в ту же ночь выдернут. :nifiga:
И об этом я тоже думала.
мы пробовали)))) не помогло))) купили урну и поставили рядом.
Лен, а тебе советую так и написать: проводится эксперимент по облагораживанию горда. цель: доказать, что н все люди сволочи-свиньи итд. и статистику: за последний год было посажено столько-то...украдено столько-то... сорвано и изничтожено столько-то... собрано столько-то мусора(перечислить, что кидают). и далее надпись: вы все ещё будете жаловаться на правительство или начнете с малого - с себя?
и ту бы женщину я сфотографировала и "повесила" :-P как особо отличившуюся особу :-P :-P :-P :-P и вообще, можно с соседями вступить в сговор, если тебе это реально важно и ты готова работать не на выхлоп
С соседями бесполезно договариваться: с одной стороны бабулька 90+, ей уже все равно что там за забором происходит, с другой семья разновозрастных алконавтов.
Фотика у меня тогда с собой не было, да я и подумать не могла, что тетка так по варварски цветы дерет, с виду очень приличная, интеллигентная.
муляж камеры и простая вывеска хорошая идея.
но всякие формулировки на своем доме/заборе, где живут дети перебор
Наши люди еще и читать не любят :nifiga:
повесь картинку с камерой
Забор-то довольно длинный, народ нагадит раньше, чем до картинки дойдет :-)))
с двух сторон надо :)
мне кажется это все от неблагополучия. живут люди ну может не в нужде, но так , концы с кнцами сводят. появляется такое отношение к жизни: все в жизни пригодиться. а если это халявное то вообще прикольно. а время на осознание того, что нужно ли тебе это или нет никто не тратит. Я не говорю уже о том, что "ты его не сажал, ты его не пахал" так чего рвешь... воспитание, бери все что видишь и беги. горько и обидно.
надо общество как то менять. я вот с своих детей начала. не помню рассказывала или нет, стоим у лифта, валяется монетка. я как то машинально подняла. анька выпучила глаза и говорит. мама а это твое? я грю нееет. а почему ты тогда взяла... блин, я это монетку осторожненько на место и положила. аня меня успокоила вот придет тот кто потерял и обрадуется. и не знаешь, радоваться такому настрою ребенку или нет на сегодняшний день.
цветов не рву, вокруг некоторое благополучие,
но знаешь я бы тоже денюшку выше некого достойства подняла, даже как то неправильно кажется не поднимать :-))) :rolleyes:
И я поднимаю.
я нет
почему нет?
даже не знаю что ответить)).
Мне кажется это некоторым пренебрежением к деньгам, типа деньги обидятся и перестанут приходить. :rolleyes:
а мне наоборот, что я подниму, а потом больше потеряю..
такое я думаю про веши, а деньги текучка, ничего персонального
но они же чьи-то? их потерял кто-то конкретный..
а я боюсь чужое подбирать из-за наговоров всяких. Чушь полная, знаю, но это мой пунктик. Типа кто держал/носил/пользовался, какая энергетика пропитала эти вещи (и деньги тоже). Хотя деньги больше обезличены, они проходят через тысячи рук. Но тем не менее... не поднимаю. А муж всегда поднимает монетку и оставляет свою в замен :)
А если в магазине "не ту" монетку сдадут? Я в такое верю по поводу украшений, особенно серебряных, но поднимаю все равно, а потом или избавляюсь, или провожу обряд очищения и храню определенным образом.
ну так-то да))) но на улице вдруг кто специально кинул? (сама себе удивляюсь, какую чушь несу) Вот такой тараканище)))
да нет, все логично.
когда всякие тетки/бабки снимают порчи и прочее, часто просят на перекрестке бросить назад горсть монет, типа все плохое чтоб позади осталось.
и ведь я об этом всегда знала, а как о причине того, чтоб не поднимать - даже не подумала.
Да, но я не уверена, что все эти монеты что-то несут, ведь фактически это откуп - как в магазине: деньги в обмен на товары\услуги.
Моя мама всегда говорит, что такие деньги надо на что-то сразу тратить, что у тебя потом не останется: мороженное, воздушный шарик, милостыню и т.д.
ну нафиг от греха подальше. мне легче их не поднять)
ну а мне вот кто-то когда-то сказал, и засело как крепко в голове!!!))) Хотя я достаточно скептически отношусь в всяким там сглазам-порчам. Но зачем лишний раз искушать судьбу? :)
пока они у тебя в кошельке твои
я потом от другух не отличить
не, у меня другое мнение)
Нет, вот со своими я их не мешаю.
Не поднимаю, потому что принципиально не моё... не я потеряла, ни мне поднимать... Поступаю так лет с 18, хотя жили бедно и бутылки я собирала, когда с собакой гуляла. Про сглаз даже не думаю, хотя однажды видела как женщина на остановки 50 рублёвую купюру заговаривала и клала...
я вот не поднимаю украшения, их реально можно сглазить. А деньги нет, они через очень много рук проходят и слишком много инфо на себе несут.
и я поднимаю.
металлическую денежку подниму если достоинством от 1 рубля, бумажные тоже, если не больше 50-100руб. большего достоинства не рискну -это чьи-то слезы, потом больше потеряю, хотя соблазн велик.
Мне вот еще очень интересно кто все эти люди? Я довольно часто обсуждаю с разным народом проблему засирания всего вокруг, ни разу ни кто не признался, что он вот так гадит. Если все вокруг меня правильные, то откуда ТАКОЕ количество неправильных?!
Еще был случай, поехали мы на майские на озеро с палатками, ребята знакомые позвали, они там в прошлом году на одном и том же месте много раз стояли. Приезжаем, конкретно на их месте срач просто невероятный! Дело было к вечеру, разгребать чужие объедки не хотелось, встали в другом месте, там мусора было гораздо меньше (все собрали сразу т.к. с нами дети и хрен их знает, что в рот решат потянуть). На следующее утро слышим радостный возглас с того места, где решили не вставать: "Ура! Вот мы и на месте! Петька, смотри, твои носки так и валяются - всю зиму пролежали! Ха-ха-ха!" И компания становится поверх своего же мусора, оставленного еще осенью! Мы уезжали позже них, я специально сходила посмотреть убрали они за собой или нет - НЕТ, еще новый слой поверх старого накидали. Ну встали бы около городской помойки и жарили на ней шашлыки, какого хрена в лес ехать, если все равно в мусоре стоять?! Чем руководствуются эти волшебные люди?!
Все это происходит от того, что нет у нас ни одного правового акта, который наказывает за это дело. А также нет ни одного полицая, который стоит и ловит за руку.
Лен, а если просто газон?
Аккуратного газона не получится т.к. его полоть надо и стричь регулярно, а у меня газонокосилка электрическая и провод туда нормально не достанет. Если не косить, то это будет самый обычный бурьян, куда по прежнему станут кидать все подряд.
На самом деле эксперимент был: перестанут ли кидать мусор, если по забору посадить цветы. Получается эксперимент удался: пока цветы цвели мусора практически не было.
В этом году я уже цветы посеяла снова, очень хотелось бы, что бы они самосевом все же размножались.
а все-таки прекрасный эксперимент и хорошо, что он удался!
http://www.yaplakal.com/forum28/topic594217.html
У меня дети до двух лет также лук ели, только я им головку не давала, кусками с разделочной доски тырили, когда я супы или салаты готовила.
такая деточка милая))
Мы тут с вами про монетки рассуждаем, а мне друг сегодня историю рассказал: поехал один в поход в МО, встал в лесу, переночевал, случился с ним на утро конфуз - жидкий стул, он зачем-то поскакал довольно далеко от лагеря, не было его долго - минут 30. Возвращается, весь лагерь собран (палатка со всем содержимым, продукты, посуда), незнакомая тетка накидывает его рюкзак с барахлом на плечи.
- Женщина, что вы делаете?
- Да я вижу вещи лежат ни чьи, решила собрать.
- Костер горит, чай греется, палатка стоит, думаете ничье?
- Ну да, ходила за грибами (в начале июня!), начала лес от мусора чистить, а тут вот его сколько.
Побежала чуть ли не бегом, бросив рюкзак (упаковала в рюкзак все, вплоть до зажигалки и зубной щетки).
грустно :((( а вдруг с человеком что случилось? может инфаркт, инсульт и он в кустах лежит. а бабка пожитки собирает. что то мы на планету Плюк стали смахивать.
Да гораздо проще можно ситуацию представить: он бы деньги, документы, телефон в палатке бросил убегая впопыхах до ветру, а она бы все это уперла. Весело бы он домой добирался. :nifiga:
Все забываю рассказать, выросли мои цветы, недели полторы назад появилось сначала 3 соцветия - на следующий день их уже не было, еще через день появилось 5 новых соцветий - ночь прошла - оборвали. Сейчас цветение приобрело массовый характер, вроде драть перестали.