Форумы Мамс-Клаб О безопасности
О безопасности
Сейчас вконтакте бродит эта статья. Что думаете? Какие беседы проводите? Чем пугаете? Если честно...очень страшно от того, что в стране происходит... :nifiga:

По многочисленным просьбам родителей в адрес движения "Охотники за головами" опубликовать пособие-инструкцию по защите детей от педофилов.

Родители, обеспокоенные эпидемией педофилии в России, регулярно обращаются к нам с просьбой создать пособие по самообороне для ребенка. Тема действительно весьма актуальная и, что поразило, так это то, что на поверку в Интернете по этому вопросу нет абсолютно никакой информации. Пример:

- "В четверг, 4 апреля, в Ростове задержан подозреваемый в изнасиловании 4-летней девочки. Задержанным оказался житель Узбекистана Илхам Жураев, 1983 года рождения. Мужчину задержали в гипермаркете «Ашан», по приметам, которые сообщила сыщикам бывшая супруга Жураева. По версии следствия, насильник похитил девочку возле дома, где она жила, и увез в садоводческое товарищество, где надругался над беззащитным ребёнком. Изнасилованную девочку нашёл на свалке садового товарищества её родственник и сообщил о случившемся в полицию. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Вопрос, который часто задают родители - как предупредить похищение ребенка? Действительно, тема похищения детей для России как никакая другая имеет все основания считаться одной из самых болезненных. В России БЕЗ СЛЕДА пропадают, в среднем, по четыре ребенка КАЖДЫЕ СУТКИ. И как правило, таких вот 4-х летних детей, похищенных среди белого дня прямо на улице, педофилы в живых не оставляют и найти ребенка, закопанного глубоко под землей, возможности, как таковой, у сыщиков нет. Яркий тому пример, когда тело убитой Насти Сметаниной двое педофилов расчленили и закопали в навозной куче в марте этого года.

Итак, что тут можно посоветовать родителям. Первое: поймите самую главную вещь - педофил не хватает ребенка за руку и силой не утаскивает его в безлюдное место. В 99,9% случаев ребенок по доброй воле следует за педофилом, увлеченный каким-либо заманчивым предложением. Второе: вы можете своего ребенка с ног до головы обвесить всякими там радио-маячками, но это НЕ СПАСЕТ его от преступления, это лишь поможет следствию найти преступника. Третье: НЕТ, НЕ БЫЛО НИКОГДА и НЕ БУДЕТ в супер технологически развитом будущем более эффективной меры, чем обычное ИНФОРМИРОВАНИЕ РЕБЕНКА о возможных угрозах. Наши родители (вспомните свое детство) именно так и поступали.

Не стоит ребенку объяснять в подробностях кто такие педофилы. Детская психология лет до 12-ти и все действия ребенка легко поддаются управлению через вживление в создание ребенка так называемых "хороших фобий". Вы же объясняете ребенку, что огонь горячий, просите ребенка пальцы в розетку не совать, поселяя в голове ребенка фобию "животного ужаса" перед болью от разряда электричества.

Ровно то же самое касается и педофилов. Вы можете в максимально понятной ребенку форме ПОЯСНИТЬ, что есть некие злые люди, которые крадут детей. Ребенок обязательно спросит у вас: зачем? Моя мама, как и миллионы мам нашего поколения, заложили в наше сознание очень "качественную фобию". Наши мамы уверяли нас, что "некие плохие люди" крадут детей для трансплантологии органов. Ну, мол, если тебя похитят, то заберут твои глазки и пересадят другому ребенку. Такая фобия не травмирует психику, но при этом максимально впитывается психикой ребенка на весь период взросления.

Объясните ребенку как угодно, хоть по слогам и с особо внятной дикцией всего одно положение - нормальному взрослому человеку от ребенка НИ-ЧЕ-ГО не нужно. Если "незнакомый дядя" предлагает проследовать за ним ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ КУДА и ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ЗАЧЕМ, то (обращаетесь вы к ребенку) 100% этот дядя - ПОХИТИТЕЛЬ детей. "Незнакомый дядя" может предложить массу вещей:

- Эй, девочка, там котята без мамы в коробке сидят. Пошли со мной я покажу где. Они такие милые. Может себе одного возьмешь.

- Привет дети. У меня в квартире живет настоящий ежик. Вот его фото. Пойдемте со мной я дам вам его на руках подержать.

- Любишь мороженое мальчик? У меня полный холодильник остался после того, как у меня гостили племяшки. Они все мороженое не съели, а собой его взять не смогли, потому что оно в сумках растает. Ну не выбрасывать же его. Хочешь, мальчик, я его тебе все отдам?

- Эй, девочка (мальчик) - говорит незнакомец из авто - а как проехать на Лебедянскую улицу? Я тут уже второй час катаюсь, и мне все пальцем тычут, что она - там. Я еду туда, а там люди в другую сторону показывают. Как сговорились все. Девочка, садись в машину и покажи мне улицу. Я тебе 500р за это заплачу. А потом обратно сюда же привезу. Садись не бойся ...

Ну и самая, пожалуй, малоизвестная разводка педофилов (малоизвестная потому, что очень эффективная):

- Эй, девочка, тебя как зовут? - обращается к ребенку незнакомец из авто.

- Меня? Катя. А что?

- Ну, наконец-то я тебя нашел! Несколько часов по району мотаюсь. Меня попросили соседи твоих родителей тебя срочно найти и в больницу везти. Твоей маме плохо стало. Садись скорее в машину я тебя в больницу отвезу.

- А папа уже там, в больнице? - ребенок может невольно задать самые разные уточняющие вопросы, не от недоверия, а машинально.

- Катя, я не знаю. Я даже твоих родителей не знаю. Я друг ваших соседей с пятого этажа. Ну, дяди Олега и тети Наташи. Ну, ты должна их знать. Они позвонили мне и еще многим людям на машинах. Мы тут тебя всем районом ищем. Нет времени. Садись в машину. По дороге все объясню.

Пояснение: эффективность последнего приема базируется на фундаментальных свойствах человеческой психологии - в стрессовой ситуации человек неадекватно оценивает ситуацию и не склонен к логическим суждениям.

Педофилы могут напридумывать множество новых приемов, но, так или иначе, в основе всегда будут котята, ежики, мороженое, быстрые деньги или "я знакомый ваших родителей". Приведите эти примеры и закрепите их фобией "они заберут у тебя глазки" и все! Только этим 15-ти минутным разговором вы в несколько десятков раз МИНИМИЗИРУЕТЕ риски для вашего ребенка подвергнуться похищению, изнасилованию или убийству.

Уважаемые родители, мы будем последовательно публиковать пособие по детской безопасности и на следующей неделе расскажем о том, какие действия может предпринять ребенок, учитывая, что он многократно слабее взрослого, при нападении педофила и попытки изнасилования ребенка в подъезде, лифте, стройке, пустыре и т.д. и т.п.

И в заключении: уважаемые родители, эпидемию педофилии самому обществу вполне по силам свести на "нет" и, раз властям до всего этого особого дела нет, то мы должны сами о себе позаботиться. Чем больше родителей проведут профилактические беседы со своими детьми, тем меньше будет преступлений в самой ближайшей временной перспективе. Поэтому огромная человеческая просьба максимально распространить первую часть пособия по родительским форумам, сообществам и группам.
Я честно говоря таких разговоров целенаправленно пока не веду, только между делом т.к. дети все время при мне, на улице, в магазине, на площадке я никогда не выпускаю их из поля зрения. На участок они чисто физически не смогут пустить чужих, если вдруг кто-то начнет через забор уговаривать дверь открыть.
Вот за лето перед школой будем наверстывать.
пока сидела статью читала, ко мне подошла Анютка со своей 4-х летней соседкой Полиной. Я их тут же и спрашиваю:
- Вы знаете, что делают маньяки с детьми?
-Знаем, конечно! Маньяки водят корабли.
- Какие корабли? Это маяки водят корабли. А маньяки съедают детей, и забирают их глазки.
Вообщем, работаем дальше...
Провела опрос на тему "На что они купятся". На ежика покупаются(
Лен, спасибо за статью, нашла тоже вконтакте
рассказала Настюше, но еще поговорю конечно
я где-то читала, что про болезни родителей сейчас как раз очень распространенная фишка.
еще из машины просят помочь подать котенка/собачку выпавших из окна и сажают в машину.
Буквально вчера шли с деффками домой, на площадке недалеко от дома гуляют наши подружки 4 и 6 лет, одни. Мама работает, я ей звоню, оказалось гулять с девочками должен был старший сын (20 лет), но к нему пришла девушка и они дома... ммм... уединились.
А девки у нее совсем без башни, увести их - раз плюнуть. Ну выгуливала вчера и своих, и ее, пока сыночек не соизволил их забрать домой. А надо было забрать девок домой к себе, и посмотреть, как великовозрастный дубина будет бегать, вытаращив глаза...
не согласна с тобой. конечно, ситуации разные бывают. но это тоже неправильно на 20-летнего парня вешать двух младших сестер, тем более систематически, как я поняла...
ты считаешь, что в 20 это еше такой нежный возраст, что и поручить ничего нельзя? :)
нет, с считаю, что это не его обязанность, вот и все. тем более парню. и это ведь не часовое мероприятие, если я правильно поняла.
ситуации в семье ни ты ни я не знаем, может он на шее у родителей сидит. Не хочет сидеть с девками пусть уладит это с родителями, а не малышню одну оставляет на улице. 20 не возраст для таких промашек
+1
одну оставлять - согласна, это неправильно. но вполне возможно, что 1) его никто не спрашивал, а поставил перед фактом 2) он не понимает реальной угрозы того, что дети одни на улице. многие молодые отцы своих детей одних в колясках оставляют перед магазином, не говоря уже о многом другом.
По второму пункту ИМХО бред. Парень ведь не дебил. И что-то я младенцев одних у магазинов не наблюдаю уже ооочень давно, даже в деревнях, не то, что в городах.
это в твоем приближении это бред. для меня тоже, я не понимаю, когда и в 12 такое выкидывают. тут, опять же, не тот случай. ну а отцов таких очень много. просто отцы реже сидят с детьми. как одного на пеленальнике оставить - я почти у всех видела. ты не сравнивай с теми, кого ты считаешь нормальными и адекватными. я вот смотрю на своих некоторых бывших одноклассников - я бы им собаку выгулять не доверила, не говоря уже о детях. а им, на секундочку, не 20
Тогда и бабушкам-дедушкам, дядям-тетям и т.д. нельзя детей оставлять - они взрослы люди, у них наверняка есть свои дела. :nifiga:
Ну у меня мама так и говорит, что сидеть не хочет и не будет, т.к. своих вырастила, 3 штуки и теперь хочет по театрам походить... ну и со здоровьем у неё не очень... саму её растила бабушка, а с детьми практически никто не помогал... Из своего детства одно дело за коляской последить около магаза и совсем другое ходить за трёх-колёсным великом с братом :-D
Бабушка сразу говорит "сидеть не буду" - с нее и спросу нет.
знаешь, со мной всю жизнь сестра сидела, и никто не спрашивал у неё, может ли она, хочет ли она итд. это воспринималось как само собой разумеющееся. я предполагаю, что тут такая же ситуация. и потом, я не думаю, что он (конкретно) в 20 лет реально готов взять на себя такую ответственность (и понимать все риски). ну и судя по тому, что произошло - точно не готов. почему бы детей тогда в сад не отдать, например? мать должна понимать, что ему это не надо. и не видеть это - глупо. так рисковать своими детьми и вешать на старшего такую травму (если не дай бог что), не знаю...
Вот именно что сестра сидела и никто ее не спрашивал, а сейчас подиж ты, все о правах детей вспомнили, а об обязанностях забыли. 20 лет - деточка! В этом возрасте некоторые своих детей рожают, учатся и работают при этом!
это явно не тот случай. и дело тут явно не в правах этого парня, а в безопасности девочек. я не думаю, что мать не догадывалась о том, что он их одних может оставить. значит это попустительство. а если не догадывалась - то я даже не знаю. многие матери вон беременности до родов не замечают у своих дочерей.
а уж как со мной сестра сидела - отдельная песня. пальцев не хватит, чтобы перечислить, что со мной могло случиться, если бы "не пронесло". безопасность детей - основная задача их родителей, а не других детей
Да он не ребенок давно! Может он на иждивении у матери, может она ему приплачивает за то, что он так "сидит" с девочками. Наверное все от человека зависит, но у меня бы и мысли не возникло, что 20-ти летний лоб может бросить детей на улице и пойти на потрахушки, потому что это безответственность граничащая с абсурдом!
а для меня дико, что мама, которая должна знать своего сына (если не знает, в сотый раз скажу, это ещё более дико), так беспечно детей с ним оставила. и вопрос тут не в парне, а именно в маме.
Вопрос к маме для меня только один: как она воспитала сына, который к 20-ти годам не понимает элементарных вещей? Все остальное вторично.
там все гораздо хуже, имхо.
Дети садовские. Они с моими вместе ходят. Задача "мальчика" забрать их в 17 часов и попасти (дома, на улице - неважно) два часа до приезда с работы мамки..
вот честно, мамка, вместо того, чтоб выплачивать за сЫночку его долги, лучше б за горааааааздо меньшие деньги наняла на эти 2 часа няню.
А кто долги-то выплачивать будет, не ее ли имущество придут описывать если что? Или сынАчке сразу башку открутят? Получается с детьми посидеть он еще маленький и не ответственный, а долги разгребать (видимо от большого ума набранные)он уже взрослый. Уж определиться тогда надо кто за что отвечает.
долги должен он сам выплачивать, ибо он совершеннолетний и дееспособный, а ее имущество никто не заберет, если она владелец.
с своими детьми должна разбираться мать, а не прикрывать сыночка от долгов, впахивая как вол.
тут и определять нечео, долги его, дети ее.
Ну-ну, что-то мне кажется далеко не каждая мать следует такой политике. Ты сама-то сидела бы на попе ровно, если у твоего ребенка долгов на 3 сотни?
пфф..не представляю как можно набрать кредитов на три сотни и чтоб мать ничего не заметила.. а если он еще на три сотни возьмет, она так и будет платить? она же его сама развращает.

я может и не сидела бы на попе ровно, но и не платила бы, устраивала бы на работу, пыталась как-то с другой стороны зайти.
и уверена что и ты бы не платила.
Увы, это не кредиты, гораздо серьезнее и для жизни опаснее :(
Но разве мы об этом говорим? Мне казалось, о безопасности маленьких детей.
Так и мы о безопасности, народ вот пишет, что мать виновата, что девочки на улице одни тусовались, а великовозрастное дитятко не при чем вообще.
Лен, такого никто не писал. ты из крайности в крайность
тут согласна по логике, но по жизни я не знаю, кто бы так поступил
Долги тоже няня выплатит? :rolleyes:
мда...
Ой, какая фифа! Почему бы на него не "повесить"? Можно подумать, что родители на него сбагривают , а сами бухают.
Даже если бухают, во первых в 20 лет человек должен соображать, что он несет ответственность за младших, если родители идиоты. А если родители адекватны и попросили сына посидеть надо было или не соглашаться сразу, или все свои дела задвинуть раз уж подписался.
какая разница, это их дети и их ответственность в первую очередь.
и тут дело не в том, что я его оправдываю. просто пытаюсь показать, что есть другая сторона медали
Вот тогда не надо спрашивать почему у нас в России институт семьи загибается! Получается, что дети - это проблема исключительно родителей при чем лет до 30-ти как. А остальные: бабушки и дедушки (если дожили) в театрах и "свое уже отпахали", а как станут чуть старше вообще обуза, старших детей не тронь - они свободные люди, мелких детей не тронь - у них должно быть детство, сестер-братьев не тронь - у них свои семьи и заботы. Отлично!
Лен, не надо перегибать и передергивать. я пишу о безопасности детей. обеспечить эту безопасность - задача родителей. ну и имхо - не поэтому у нас загибается институт семьи. кого трогать и кого не трогать - каждая семья сама решает. у кого-то бабушки 80-летние прекрасно с детьми сидят и все счастливы и довольны.
а тут девок вообще две, и как пишет Альмера - "такие". самый простой, дешевый и доступный вариант - оставить с сыном. но у этого тоже есть свои риски, вот пример очевиден.
если честно, меня вообще другое удивило: девушка парня согласилась уединиться в такой ситуации. она вообще никому и ничего не должна, но для меня это странно. мой Пашка тоже с младшим братом сидел иногда, иногда это совпадало с нашими "свиданиями" (к слову, у тех 18 лет разница). у меня и в мыслях не было брата одного оставить хотя бы в комнате, такая ответственность. но это вообще уже другая песня.
Ну молодые парни на потрахушки бегают, а у бабушки может сердце прихватить, тетю машина переехать, воспитатель в саду отвернуться не вовремя... родители будут виноваты, что оставили ребенка с ними?
Про разную ответственность парней и девушек в возрасте 20 лет+ мне вообще не понятен твой аргумент, и те, и другие уже должны конкретную соображалку иметь.
если доводы про твою сестру я понимаю. пример про мужа нет, скажи он сильно страдал от обязанности? на мой вгляд в 18/20 помогать родителям нормально и вполне возможно помогло и тебе и вашей/твоей семье :)
я сильно страдала от обязанности.
у вас разница 14/18 лет?
сестру Ани я могу понять
10 и мне тоже доставалось дай боже, особенно в мои 15-16
я считаю, что и замуж в 18 выскочила для того, чтоб из дома смыться.
5/6 лет дети - вроде относительно легкий возраст
а настрой в 18 замуж у тебя и сейчас есть, хотя ошибок родителей ты не повторяешь :)
Я тоже в 18 замуж выскочила, что бы официально и окончательно из дома смыться, при этом у меня братьев-сестер не было.
я же про себя пишу, для меня было очень обременительно сидеть с ребенком, хотя меня никогда не принуждали делать это чересчур часто и много. и опять же, я считаю, что это дело родителей. они могут попросить помочь изредка, но не постоянно.
и в случае чего, лишать родительских прав будут родителей, а не братьев-сестер, пусть даже двадцатилетних.
а я в 18 смылась вопреки брату, но из-под маминой опеки. Никогда брат не был обузой.
не, он согласен был, это просто пример привела про девушку. тем более, это не его мама. он вообще не страдал, в этом для нас ничего такого нет.
ну видишь, вы с мужем в 19/20 были вполне адекватны и свекры у вас нормальные. так и надо!
так что ты зашишаешь местного "мальчика" и нападаешь на родителей, я не поняла
я его не защищаю, я просто показываю вторую сторону медали.
согласна.
Я считаю, что если 20 летний парень не желает идти работать, имеет долгов на три сотни тыр - которые выплачивает мать, работая на двух работах (отца нет), то не переломится пару раз в неделю с детьми два часа посидеть.
Не, давайте его пожалеем, у маЛчика детства нет, у него душевная травма случится, которая ему до конца жизни покоя давать не будет, вон он уже долгов набрал, из-за этого не иначе.
вообще не поняла твоего сообщения. ты как будто сама с собой споришь.
ну тогда там проблема ну совсем в другом, честно. и уж с детьми его оставлять с такой умной головой - надо быть такой же
ещё меня интересует по-житейски, конечно, почему столько детей с такой разницей в возрасте. ну и почему папы нет ни у одного. ну и почему она в ущерб другим детям выплачивает долги (про то, как он 300 тыр набрал - я даже не спрашиваю). очень тут все странно. очень часто в такого рода ситуациях женщины сначала сами себя в угол загоняют, а потом удивляются
Да разные в жизни бывают ситуации, Ань. Почему у моего мужа старшему ребенку 18 лет, а младшему месяц? Точно так же - второй брак. В ее случае все дети без отцов - ну так никто не застрахован от всяких... ситуаций.
и возраст отцовства оч разумный.
Ань, и тебе нормально будет иметь детей с разницей в 14/16лет :-D ;-)
ну вот у моего мужа брат родился, когда ему было 18. а сестра, когда вообще почти 30.
понятно, что ситуация у неё не самая приятная. потому и интересно, насколько вообще все это было лично для неё предсказуемо и осознанно. потому что очевидно, первый сын очень далек от идеала, да и девчонки без должного внимания растут. получается, что она работает на его долги, а девчонкам ни времени, ни денег...
Да не то что "не переломиться" - что это за подход, они же его сестры! Он ИМЕЕТ ПРАВО с ними сидеть - вот как должно быть у него в голове. Это не повинность, не обуза, это- его Право. Так изначально надо было в него закладывать, когда ему еще было 14 лет.
Я сейчас вспоминаю как у Ани с Машей складывались отношения. Было предложение платить Маше за гуляние с коляской. Я категорически сразу сказала, что платить за это не буду. Только добровольно и если очередь дойдет) Конечно, всячески поощрялась инициатива Машина. Восхвалялось Машино умение что-то сделать для Ани (накормить или рассмешить), даже если не очень получалось, для стимула, так сказать.
Конечно, сейчас невозможно сравнивать сегодняшние времена и когда мы сидели с младшими братиками/сестренками. Можно было спокойно и коляску у магазина оставить и с 3-х лет все уже во дворе одни гуляли...