Форумы Мамс-Клаб Заставляете детей?
Заставляете детей?
Заставляете детей заниматься домашними делами: например полы подмести, посуду вымыть и т.д.? Есть ли какие-то обязанности по дому у шестилеток? Делаете домашние дела вместе с ними или можете сказать вытереть со стола, а сами пойдете телек смотреть? Как себя ведете, если ребенок не хочет ничего делать?
заставляю только убрать за собой игрушки. в остальнм они сами просят когда я убираю. пылесосят, протирают пыль, чистят стекла, вешают белье, заправляют постели, протирают пол от пыли, нарезают салаты... посуду пока не мыли
Если бы они не проявляли инициативы в уборке, ты бы их не просила? А если попросила и девочки отказались, не наставляла бы?
я думаю требовала бы. т.е. уборку своей комнаты и своих вещей я и щас требую.думаю дети должны привыкать к порядку. а вот участия в уборке всего дома, наверное не требовала бы. еще требую накрыть на стол если вместе обедаем, убираем тоже вместесо стола...
в 6 лет убирали только за собой и в своей комнате.
Заставляю (ну или скорее напоминаю) только за собой игрушки убирать, аккуратно вешать свою одежду на стул и кровати стелить. Посуду иногда сами просятся помыть, постирать (хлебом не корми, дай в воде повозиться, под это дело подсовываю им их трусы и носки, можно сказать сами стирают). Когда убираюсь, Антоха часто просит дать ему пропылесосить. Специально не заставляю, изъявляют желание, даю. Могу просто предложить, да - да, нет - нет.
Говорю убрать за собой: игрушки, одежду, посуду.
Игрушки - требую чтобы убрал, правило завела недавно - если не убрал до ужина или до моего прихода с работы - убираю на 2 недели. Остальное не требую, а надо бы уже чтобы хотя бы кровать застилал сам. Да и вещи свои складывал аккуратно, а то как разденется - все на полу, выввернутое. Вчера посуду мне помогал на даче мыть. Ему бы, конечно, мужской работой привыкать заниматься, да не с кем. Психолог бьет тревогу, говорит у него много перемен и требует мне искать мужика чтобы был пример. :-D
Т.е. я одна изверг :-))) Моя моет посуду (каждый день), моет полы, вытирает со стола, протирает пыль, следит за сестрой, наводит порядок в своей комнате и холле, разбирает свой шкаф с одеждой, иногда развешивает белье после стирки, кормит животных (2 раза в день), про самообслуживание я даже не говорю - это все она делает регулярно и без моего участия, я могу в это время делать все что угодно от работы до сна или других дел по хозяйству.
Иногда делает все с охотой, иногда доходит чуть ли не до слез, но я стою на своем. Честно говоря думала, что все так помогают, да еще добровольно и без лишних рассуждений с соплями. :rolleyes:
ээээээ :-0 наверное так надо, но лично я очень мягкотелая по отношению к сыну, он из меня веревки вьет и уже это сказывается. Я бы с тебя пример брала. Правда девочки и мальчики разные....
Я помню, что меня заставляли на каком-то этапе в детстве помогать по дому (обычно в деревне), иногда и до соплей доходило, до скандалов. Но считаю это правильным т.к. потом это переросло в спокойную ответственность "просто надо сделать" и я в подростковом возрасте уже была очень ответственной, очень хозяйственной и очень организованной (успевала раза в 2 больше сверстников).
Я собственно тему завела т.к. ко мне заезжала знакомая с дочкой-восьмилеткой и впала в шок от того как я ребенка ЗАСТАВЛЯЮ что-то делать, ее дочь даже о том, что тарелку после еды надо отнести в мойку (у меня Яна это делает с двух лет) не знает и не понимает ЗАЧЕМ.
Лен, ты написала изверг с иронией или правда считаешь себя извергом? Меня например тоже приучали к порядку но не в 5-6-7 лет. Хотя я считаю что это был перебор. только готовить не заставляли Во взрослой жизни я не навижу ни уборку , ни посуду мыть и ничего что я делала в дестве. Вот готовить люблю. Вообщем для меня это перебор. у ребенка должно быть детство. вынести посуду в мойку это одно, а когда ребенок реально полы моет и делает много всего по дому причем не по собственной воле... ну незнаю. но опять же ИМХО
Я себя извергом не считаю, но некоторые считают и их количество растет ;-) Моя, кстати, не готовит, только очень редко чуть-чуть мне помогает, но если бы в доме была электрическая, а не газовая плита - готовила бы.
Это же не значит, что она каждый день делает все вышеперечисленное, на домашние дела у нее уходит не больше часа в день, при чем в разбивку: что-то утром, что-то днем, что-то вечером. Если это входит в систему, то у человека и мысли не возникает начать ныть, зубы ведь все чистят, а всели любят это занятие?
Я тоже не люблю большую часть домашних дел, это точно не связано с тем, что меня заставляли что-то делать в детстве, и что дальше? Я все равно их делаю.
я тоже все ненавижу, и считаю, что это идет именно из детства.
я считаю, что это перебор.
Что именно?
все, кроме ее комнаты, ее вещей и ее животных и какой-то одной обязанности по дому.
если она с удовольствием делает что-то другое - ради бога. но если она не хочет делать что-то сверх обязанностей по своим вещам - она не должна это делать.
с какой радости она должна следить за сестрой? это родительская обязанность, она может помочь перекантоваться несколько минут, не более того.

то, что ты заставляешь ее делать - это довольно обременительно для некоторых взрослых, не то что для шестилетки. а самое главное, что это может привить ей ненависть к домашней работе. ребенка нельзя заставлять, они должны делать работу с удовольствием!
есессно все имхо.
это вопрос спорный.
я знаю несколько примеров подтвеждаюших правоту действий Лены. Мою подругу, преподавателя по образованию, научила такому заслуженный учитель России, мать 3 или 4 детей состоявшихся детей. У подруги в итоге дочь 16лет не заменимый человек в доме), а начиналось все с того, что в 18мес она уже маме помогала. Другая подруга у которой было 3младшие сестры, сейчас имеет своих 3детей и кандидат наук, и еше есть свой маленький бизнесс.
ну и что? на эти примеры есть много противоположных примеров. и я один из них)
я просто противоположных не знаю. а как было у тебя?

меня никогда не заставляли делать дом дела, да и сейчас я не их фанат).
Меня не заставляли в прямом смысле, но мать все время нудила по поводу чистоты, не помытой за собой тарелки, пытаясь давить на совесть, что стыдно если кто-то придет в гости в такой бардак. К слову- она сама чистоплюйка и все свое детство помню ее с тряпкой в руках. Теперь кроме готовки, домашняя работа для меня пытка, делаю только тогда, когда хочу. НО! мать просто не могла меня заставить и обязать в силу мягкого характера, а ее нудешь я со временем перестала воспринимать. может если бы у нее характер был как у Лена, я бы не сопротивлялась и воспринимала свои обязанности как должное.
Если ребенок не против и воспринимает свои обязанности спокойно, может и к лучшему, просто такой образ жизни войдет в привычку и поможет во взрослой жизни.
а если против?
если против, то я бы сняла большую часть обязанностей, но какое-то дело нужно обязательно оставить. Например пыль вытереть и что бы никто за ребенка этого не делал ни при каких обстоятельствах.
А что она в доме не живет, только в своей комнате? Я готовлю еду на всех, почему бы дочери не помыть посуду за всех? Мы не делим животных на твоих-моих, но если я меняю сортиры всем зверям, почему бы ребенку не кормить всех зверей? Можно долго продолжать, но основной аргумент будет видимо что она ребенок, а не взрослый, что хозяйка в доме я и все вышеперечисленное мои обязанности. Я с этим категорически не согласна, я не хочу и не буду растить белоручек, девочки - будущие хозяйки, я знаю, что сейчас некоторые мамы изначально воспитывают девочек для светской жизни, прививают им чуть ли ни с пеленок определенные качества, это не про меня. Помогать родителям - это норма и всегда так было, старшие смотрят за младшими, а с определенного возраста еще и за стариками - это тоже нормально, если в СМИ идет другая пропаганда - мне плевать, если до ребенка не всегда доходит почему надо так, а не по другому, значит надо тупо делать как говорят родители, даже если не хочется.
ты наверное удивишься, но можно растить НЕ белоручек и более мягкими способами..
При таком раскладе, старшая сестра еще не возненавидела младшую?
тут даже не это на первом месте, а элементарная безопасность младшего ребенка.
не может шестилетка адекватно оценивать опасность/безопасность маленького ребенка.
и восьмилетка не может, отвлечется - и упаси господи.
О каких опасностях идет речь? Они же не по городу одни ходят!
ты никогда не слышала о сломанных дома конечностях, проглоченных лекарствах/предметах и прочих ужасах?
я знаю нескольких вполне себе адекватных детей, которые то таблеточку заглотнут, то спицей в розетку полезут и это посреди полного здоровья. я уж не говорю о застрявших частях тела и падений с дивана и последующей поездкой в приемник травмы.
я оставила своих больших детей дома на час, смирных, да и старший ребенок нааааамного старше шестилетки, все закончилось скелетным вытяжением из-за подвывиха с1.

никто и никогда меня не убедит, что ребенок может смотреть за ребенком. я считаю это преступлением.
Погоди, кто сказал, что я оставляю детей дома одних? Я ни разу в жизни этого не делала больше, чем на 5 минут и то, когда они спали или смотрели телек. А оставлять одних в комнате - ну извините, ты своих никогда не оставляешь до сих пор? Мои спят отдельно довольно давно, в ванной плещутся при открытой двери, но одни, на этаже могут тусоваться одни, но я слышу, что происходит, на улице во дворе могут носиться одни, я только из окна посматриваю.
Лена, я боюсь читать топик дальше:). Оставлять в ванной одних, даже при открытой двери, это выше моего понимания. Лучше больше не рассказывай, что твои девицы делают сами одни.
Вот лучше ты мне объясни, что может случиться, если двух детей усадить в ванну наполненную водой (вставать в ванной, включать воду и вылезать нельзя)и находиться фактически за дверью? Головы они моют тоже сами, но я помогаю и происходит это ясное дело в моем присутствии, старшая вылезает с моей помощью, младшую я на руках пока таскаю т.к. мокрый пол скользкий.
Не, я лучше тебе не буду рассказывать, мне хватило того, что мне рассказывали (причем не какие-то там отдаленные истории, а с детьми людей, которых я лично знаю).

Меня правда, больше интересовал вопрос взаимоотношений между сестрами, при таком раскладе, где в обязанностях старшего ребенка следить за младшим.
Ну как где? Вот они в ванной плещутся, я же только слышу что там происходит, но не вижу. Яна встает, Ксюша ее пытается усадить, если Яна не слушается Ксю зовет меня. Так же на улице, например Ксю смотрит, что бы Янка не легла на самый верх турника (хотя турник как раз у меня под окном и я сама слежу), что бы не рвала цветы на клумбах, что бы не ела песок, обычно Янка или сразу Ксю слушается или первая жаловаться бежит.
то есть у вас такой расклад, одна старшая, другая младшая. одна слушается, вторая присматривает. у нас например по другому (ни лучше ни хуже). я , как старшая сестра своего брата была всегда обязана за ним смотреть, если что было не так то виноватой себя чувствовала я. после развились комплексы и я уже не только за своего брата чувствовала себя ответственной а за все проблемы в мире.так и жила пока не подросла и не смогла себя в руки взять. а младшие чему учаться при таком раскладе? тому что равный им ребенок (ведь дети то детей воспрнимают как равных) за него все сделает и сами мозгами шевелить не пытаются.
вообщем мы решили что детей воспитываем равноправно. и не важно что одна младше а другая старше. мы с мужем родители и раз уж родили детей, то и смотреть должны сами а не взваливать на ребенка только потому что ему неповезло родиться первым...да и иногда моя младшая сама за старшей присматривает и вырабатывает в себе ответсвенность. и я всячески пресекаю всякие разговоры бабушек типа: ну ты же старшая, должна уступить. или тебе нельзя салат резать ты еще маленькая... почему старшая должна уступать только потому что она старшая? сестры вообще должны уступать друг другу, и присматривать должны друг за другом. и опять, главное чтобы ребенок был счастлив. так что если дете счастливо в той среде в которй его воспитывают, то все нормально.
Они обе слушаются, старшая да - присматривает, младшая ну никак присматривать не может, даже если я очень захочу дать ей партийное задание. У тебя между детьми маленькая разница и я только недавно начала понимать насколько это удобно, но у нас-то ситуация иная. Можно рассуждать и как ты: да, Ксюше не повезло - она родилась старшей, кто-то рождается некрасивым, кто-то тупым, кто-то вообще не рождается... а ей "не повезло" родиться старшей - придется с этим жить. Какие у нее комплексы будут по этому поводу и будут ли - наверняка сказать нельзя, пока она вполне счастливый, ребенок, со своим ярко выраженным Я.
На самом деле, я подобные рассуждения читала исключительно на форуме, на деле же я не знаю и не наблюдаю (не наблюдаю ни в каком окружении, даже на курсах подготовке к школе и на танцах) старших детей, которые бы не присматривали за младшими. И что все старшие дети от этого потенциально несчастные люди?
Я вот общаюсь с девушкой, которая старшая дочь в семье с 10-тью детьми - и ничего, ужасов не рассказывает, что ее напрягало, так это пироги тазами печь КАЖДЫЙ день на всю ораву лет 10 подряд - блажь такая у мамы была, а вообще сама спокойная, без особых комплексов, вот в июне сына ждет (это опровергает, что в таких семьях старшие дети поздно рожают - ей 25).
У меня у сотрудницы муж (старший из 11 детей) вообще не хотел своих детей заводить. Лет через десять еле еле жене удалось его уговорить хотя бы на одного ребенка.

А еще помню, когда я была первом классе (сестра была во втором) нас родители приводили в школу еще до открытия, чтобы на работу успеть, весной мы с одноклассниками заигрались на улице и не заметили что уже и уроки начались. Сестра естественно пошла в школу, она и меня звала, да видать безрезультатно. Так вот ей влетело по первое число, за то, что она за мной не проследила. Ее злой взгяд и ненависть ко мне (пусть недолгую, но все таки) помню до сих пор.
Ей, как старшей сестре было обидно быть старшей и нести за меня ответственность, а мне, как младшей, часто было обидно что мне не доверяют много чего, потому что я младшая (а разница-то всего год был)
про сотрудницу мужа-ну бред честное слово. Не от этого он детей не хотел. 100% другая причина.
Я средняя сестра- вообще всегда считала идеальным свое положение: я и "старшая", я и "маленькая". Наверное заслуга мамы, что она нас так настроила друг к другу. Мне за счастье было за Сашкой смотреть, гулять, кормить и тд. А когда совсем маленький был, то мне приходилось его "покупать" за "5" по музыке. Три "5" подряд и я могу его качать на руках. (Может поэтому я так и научилась на пианино играть. Потому что просекла, что, подставив себе пятерочки, можно наслаждаться братэллой, а на музыку можно и вовсе не ходить)
Ну уж что я "маленькая" для сестры старшей-это реальный кайф, сестра все по дому сделает, меня в уголочек посадит, и моя задача ее разговорами развлекать. Так быстренько все "сделали" и гулять пошли. Сестра с парнями, а я с братом.
да я знаю полно историй, когда дети из многодетных семей вообще детей не хотели и не хотят.
А я знаю несколько семей, где детей не хотят независимо от количества детей в семье родителей. И как проводить корреляцию?
тут люди прямо говорят почему не хотят. и все из многодетных семей.
Не, ну тебе видней конечно, бред или нет. :-)))
согласна с Iri
Лен извини, но плюсану Инчи
мой ребенок с двух лет купается один при открытой двери. Ловлю тапки.
Я силюсь вспомнить со скольких моя купается одна, наверное где-то с 2,5. А еще моя спала одна в комнате с 10-ти месяцев, могла проснуться и шататься по комнате минут по 30, а то и час, правда розетки были все закрыты, падать было не с чего, до окна она не доставала, а за окном еще был застекленный балкон.
ну вот примерно так. Конечно, когда он просыпался раньше меня, лет до 4 егоных я все же беспокоилась, спала уже в один глаз, все время прислушивалась, но не вставала.
Беспечные мы, наверное :)
моя еще раньше, мне кажется.
мой давно в душе один моется, и залезает-вылезает сам, я вообще не захожу, только по выходным, когда надо бошку помыть
Инна, а ты что до сих пор следишь за сыном в ванной? :-0
Я постеснялась спросить. А в туалете? Там ведь тоже скользкий кафель с острыми углами может быть! (это я не издеваюсь) :rolleyes:
представь себе я слежу.
пипец. Я в шоке от вас девки
а я от тебя в шоке.
в смысле? От каких моих действий ты в шоке?
С какой целью? Если ребенок начнет падать, то из-за угла ты скорее всего не добежишь, что бы поймать не лету.
Мне кажется это больше для своего успокоения, чем для предотвращения реальной угрозы. У меня буквально неделю назад было: сидели на диване я, Ксю и Янка по середине, Янка свалилась головой об пол, когда к кошке потянулась, ни кто из нас даже потянуться не успел к ней.
слово "слежу" подразумевает что это происходит не из-за угла..
Я за ним не слежу. Я его мою. Вернее его моет муж, я мою Машу. Не поняла под*ебки
никакие не под*ебки, я искренне не понимаю... И до какого класса папа будет мыть сына? И он никогда -никогда не моется сам? так чтоб в ванне полежать... те папа всегда на стреме? И что вы действительно боитесь , что что-то может произойти , там упасть, там удариться ... ну
Да, на стреме. Пока я не считаю нужным оставлять ребенка в ванной совсем одного. Про полежать в ванной одному речи и быть не может. (при закрытой двери это опасно, а при открытой, простите, цирк. Поэтому папа в ванной не помешает).
Плюс у нас еще проблема с кожей головы, поэтому голову сам ребенок не промоет как этого требуется. До какого класса папа будет на стреме не задумывалась. Пока меня устраивает так, как есть сейчас. А там по ходу разберемся.
допустим мой в ванне не лежит, он устраивает потоп)
Попу ты когда перестала им помогать вытирать? Или не перестала? Я опять не издеваюсь. Просто для меня на столько дико то, что пишешь ты ... на сколько наверное для тебя то, что пишу я.
Перестала сто лет назад.
это же совершенно разные вещи, как их можно сравнивать?
Легко, обычно в туалете такая же плитка, как и в ванной. Моя Ксю как-то пошла по нужде подскользнулась на мокрой плитке и конкретно разбила себе подбородок, в ванной я так понимаю ты именно такой ситуации опасаешься? Тогда и в туалет надо за руку водить. Только кто в школе их туда за руку водит не понятно.
для меня это несравнимо.
Причем тут плитка? мягкие коврики на полу и делов-то. Вот сочетание воды и мокрой ванны, в которой запросто поскользнуться куда более опасна, чем плитка. Поэтому, про "полежать в наполненой ванне одному" не может быть и речи.
Ловлю хоть помидоры, хоть тапки, мне все равно, когда речь идет о безопасности детей в тех местах, где можно эту опасность предотвратить.
в какой-то степени согласна! Но мне лень, тупо лень сидеть 30 минут возле ребенка в ванной. Он и без меня хорошо справляется. Ванна не скользкая у нас.
На днях кувыркался на диване и как-то неудачно. Со всей силы ударился спиной о стенку, рыдал долго, очень боялись за позвоночник. Ну и как следить?
Ну это да, за всем не уследишь. Ну вот ванна это мой бзик, за которым пока слежу.
Тридцать минут и я не выдержу. У нас это меньше времени занимает. (если только папа с Антоном не заведут каких-нибудь научных и околонаучных тем, тогда они, конечно, про время забывают.
вполне нормальный бзик. (у большинства куууууда хуже :-))) )

а если еше там папа сидит да с ребенком разговаривает, так вообше всячески поддерживать и поошрять надо. Так что забей, пусть тут хоть иззавидуются)).
да при чем тут зависть) Просто каждый решает для себя сам, какая мера и для чего. За научные беседы с папой я тоже всеми руками и ногами!
мне не понравилось, что Инчи тут написали. Ванна, действительно, более опастное место.
Вот не поленилась: "Несчастные случаи в ванной держат второе место среди причин детской смертности, уступая только дорожно-транспортным происшествиям." http://www.libero.ru/Explore-your-stage/Article/?contentId=252119&g_q=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9
так что я бы вместо нападок на Инну задумалась. ;-)
у нас такого в ванне нет и в помине. это детская ванна, там она сама акриловая, на полу коврики. самое опасное - зубная щетка и лекарственные травы на верхней полке шкафа. с водой почти всегда играет, но у нас при всем желание горячей обжечься нельзя :-))) :-)))
это для малышей 1,5 лет
Пардон, это я Лане, ниже.
Из всех перечисленных пунктов лично у меня возможен только последний - утопление. Смею надеяться, что тонуть двоим сразу в небольшой ванной - это из ряда вон, потому продолжу делать все, как делала.
Ну мне двоих не посадить в одну ванну :). Да и если чисто теоретически такое представить, они быстрее передерутся или игры с водой придумают (тут и до последнего пункта не далеко)
мы в детстве втроем купились в ванной-я самая старшая-8 лет, брат 4 года и сестра 3 года. Никто за нами не следил. Все живи-здоровы :)
Оййй, вот про детство не надо. У меня и подавляющего большинства моих сверстников детство было такое, что по нынешним меркам мы не должны были дожить до школьного возраста, не говоря уж о подростковом.
Лена, а я как раз с тобой и не спорила :) Наоборот, излишняя бдительность, на мой взгляд, не развивает в детях самостоятельность. У меня сын как пошел, сразу сам себе был предоставлен. Никогда я за ним сопли не подтирала, за ручку не водила, кроме как по улице через дорогу. Результаты налицо: засюсюканые мальчики так и ходят нытиками, а мой хоть и может в глаз дать (за дело, конечно) и получить за это наказание, но во всяком случае постоит за себя всегда! И он явный лидер в группе, все дети вываливаются в раздевалку, когда мой в садик приходит. Уж лучше так! Терпеть не могу нюней :-X
Я прекрасно знаю оба типажа: самостоятельных, "может в глаз дать" и 2) купавшихся в родительской заботе, уравновешанных. Знаю, какие приключения они находят н свою попу в молодости, как строят отношения со своими детьми и как относятся к постаревшим родителям. Так, что не спешите давать советов по воспитанию Инчи ;-) .
осспади...
да кто ж тут советы-то дает??? я вот просто рассказываю, как было в моем детстве и как я воспитываю сына. ВСЕ!!! Если кто-то в силу каких-то причин все мои высказывания перевешивает исключительно на себя, то это не мои проблемы!
Нельзя так категорично рассуждать, если бы народ знал как именно надо воспитывать, что бы на выходе получилось то-то или то-то, наверное не было бы недовольных матерей подрощеных детей, взрослых недовольных своим детством, а также сволочей, убийц и насильников.
повторюсь , я просто знаю прекрасно оба типажа и их плюсы и минусы. И НЕ КАТЕГОРИЧНА как Аноним, который из них лучше ;).

а если говорить про убийц и насильников, то вроде как показанно, что обший тренд - они вырастают из тех кого унижали, обижали, у кого не было достаточно родительской любви и заботы.
Лана, ты как раз ОЧЕНЬ категорична! Чтобы знать ПРЕКРАСНО тот или иной типаж, я бы как минимум опиралась на исследования и уж не двух-трех семей, а сотен тысяч! Вот в этом случае уже можно делать выводы. даже в одной семье при равных условиях вырастают абсолютно разные люди, что уж говорить о разных семьях в разных странах...
могу Вас уверить, что большинство социальных, медицинских, косметических и тд исследований опирается на гораздо меньшее кол/во случаев. Многое, конечно, зависит качеств, которые изучаются, их распределения, но по простому от 30 до 100 случаев часто достаточно чтобы описать основные черты картины. Те, например если на форуме Вам НЕЗАВИСИМО ответят 30чел на определенный вопрос, картина может быть вполне адекватной ;-) . Конечно, чем больше тем лучше, но на тысячи сотен, Вы загнули.
А с 30 -100 случаями я знакома).

Ну и потом, я же не предказываю судьбу, я говорю, что сын, кототорый самостоятелен в год, не придет за советом/не будет прислушиваться в 15; с детми возится особо не будет, тк ну не было у него такого примера, ну и в 25/30/40лет не будет у вас с ним задушевных разговоров, как их не было в 6/7 когда он расслаблялся в ванной.
я И пропустила. Сотен И тысяч.
Ну и потом, я же не предказываю судьбу, я говорю, что сын, кототорый самостоятелен в год, не придет за советом/не будет прислушиваться в 15; с детми возится особо не будет, тк ну не было у него такого примера, ну и в 25/30/40лет не будет у вас с ним задушевных разговоров, как их не было в 6/7 когда он расслаблялся в ванной.

Извини!!! С чего ты решила, что у меня с сыном не происходит задушевных разговоров, что он не получает материнской ласки? :-))) Ты уж себе нарисовала там картину, представляю я)))
Но сидеть с ним в ванной... У него там и без меня дел хватает! такие игры заворачивает, сроду не придумаешь!
я картин не рисовала). О Вас я ничего не знаю.
А вот семья Инчи другое дело, оч адекватный подход к воспитанию детей и правильный фундамент, который на мой взляд должен дать должные результаты.
О чем я Вам и писала. Мы сделали круг, меня на второй не тянет. :)
Еще немаловажный вопрос: всем ли надо, что бы дети приходили за советом в 15, все ли дети, которые за ним придут этим советом воспользуются; ну и нужны ли задушевные разговоры родителям с детьми которым 25/30/40?
из моего отыта, дети в 15 и около, находят меньше приключений на свою попу, если близки с родителями.
в ребенкины 25/30 часто бывает, что родители бы хотели поговорить/пообшаться, а паровоз ушел. ну а в 40 кризис среднего возраста распросроненное явление и "ребенку" не помешает поддержка родителя... ИМХО
Людям легче живется, когда есть поддерка у родных,а в жизни многое случается.
и да, мне тоже дурно делается от того, что я сама вытворяла, даже в школу не пойдя еще :-))) У меня б сердце перехватило, увидь я сына сейчас где-нибудь там, где шарахались мы... Но тогда и безопаснее было, меньше придурков и транспорта.
Я не посажу в одну ванну мальчика и девочку одновременно. И мне честно, все равно, что кто-то когда-то в детстве плескался хоть в десятером.
Инчи, да я просто так написала, не для того, чтобы вы сажали своих вместе :)
почему? А если в трусах? А если это бассеин на даче? Только не обижайся, я тебя очень уважаю, а то может я так пишу, что ты подумаешь, что я на тебя наезжаю. Я ж не Лев Толстой, не всегда могу интонацию на листе правильно преподнести. Вообщем, так как я не понимаю, что конкретно тобой движет(а мной видимо не движет) хочется все таки выяснить: чего ты опасаешься? То что они пострадают, или то что они , если вдруг вдвоем, сломают ванну) , или то что они разного пола и что-то с точки зрения психологии навредится?
Маша моя , маленькая когда еще была, купалась вместе с мальчиком , дружком ее, не до 6 лет конечно, но до 3-х точно, и в трусах ясное дело. У них это прям любимое занятие было. Морской бой, магазин пены и т.д. А летом они у нас на балконе в корыте все "купались". Когда у нас появилась на даче ванна-джакузи (Маше 12 лет), Маша приглашала подружек с ночевкой, и они в купальничках тоже там "красивой" жизнью наслаждались. Мне одна баба , узнав об этом, сказала, что я -преступница, т.к. Маша будет лесбиянкой. Ну, не знаю. Что-то я такого не замечаю за ней, слава богу.
Еще: брат мой на 8 лет меня младше, я его обожала купать. Одна, конечно, не купала, он слишком крупный был (он в месяц 8 кг весил), а с сестрой (ей 12 лет) мы купали и полностью за ним смотрели, а что делать?: мама с папой на работе были. Ну вроде маньяками сексуальными не выросли. Брат, кстати, мне даже больше чем маме иногда доверял. У него однажды кое-что воспалилось(лет в 6 как раз), так я была его доверенным лицом. Что-то маме он постеснялся сказать, а мне доверился. И сейчас часто он со мной советуется, даже иногда в таких интимных вопросах.
И я каждый раз говорю, что все перекосы, все ревности, отношения детей друг с другом-это родители как настроят. Мне видимо повезло.
Марин, какие обиды, я даже не думала что сообщения о ванне такую волну вызовут. Не сажаю потому что разнополые (и в голову даже не приходило сажать вместе, даже когда были совсем мелкими. Вот не приходило в голову и все тут. А купания в трусах я не понимаю. В моем понятии мыться в ванной это именно мыться, всеми частями тела. Трусы тут лишние. Купание в купальниках это уже купание а не мытье. Мы вроде говорили про мытье в ванне.
Про разнесут ванну это чисто теоретически, потому как см. выше, вместе не сажаю. Просто знаю своих детей. Особенно когда у них случается тяга друг к другу и они начинают придумывать совместные игры.
Не знаю, из каких соображенй не сажаю вместе, разнополые же.
Вот переодеваются они у меня в разных комнатах, трусы меняют и подавно. Антоха вообще в этом плане стеснительный (хотя сейчас по дому в одних трусах бегают, в трусах не стесняются (это внутри дома, а на даче, турбазе и прочих прилюдных местах так бегать у них и мысли не возникнет. )
И вот еще тема для рассуждения про беганье в нижнем белье,прям с языка у меня сняла, пойду тему заведу.
Мне тоже лень по 30-40 минут на детские плескания тратить, дно ванны у нас не скользкое, ребристое, кстати на дно ванны тоже продаются коврики. А вот на весь скользкий пол в ванной у нас ковриков не хватит, это уже палас получится, да и с кошкиными сортирами это мало совместимо.
Лен, ну если другим не лень, так это только приветсвовать надо).
я вообшем согласна, что ванна более опасное место.
Если мужу Инчи нравится вести беседы с сыном в ванной - да ради бога :-)))
знаешь традиция обшения в банях сушествовала и в древнем Риме, а как она популярна на Русси не мне тебе рассказывать ;-) .
так что так и надо
:-))) :-))) :-)))
:-)))
мои в ванной сами чистят зубы, умываются, ходят по бльшому и по маленькому (но попы подтираю им я, считаю что так меньше процентности проблем с желудком) и могу оставить на чуть чуть без присмотра когда ванна не наполнена а они под душем.но чтобы на минуту оставить детей в полной ванне без присмотра мне даже и в голову такое не приходило. Как правило они плескаются, я сиу рядом или с ними играю, или могу почитать. однажды я убедилась на своих детях как легко утонуть даже 4х летнему уже вроде взрослому ребенку. хорошо что я была рядом. это реально дело долей секунд. поэтому может я и слишком о них пекусь, но мне так спокойнее.
но при этом я могу спокойно выйти на минут 20 из дома за мелкими покупками около дома и не волноваться что что-то случиться т.к. в этом плане они оч амостоятельные, а если что всегда могут позвонить на мобильный.
Нет, у них все мирно.
:-0 ничего себе
нам удобно- маленькая разница в возрасте делает детей одинаково ответственными без деления на старшую младшую.... точнее деление старшая младшая используется конечно но только в школьных делах...
их комната полностью на них. могу помочь с глобальным перебором игрушек и вещей- что не нужно вместе решаем.... ну и пыль на шкафах они не могут вытереть пока.. высоко.... окна тоже не доверяю..
на кухне- убрать со стола после себя. моют посуду иногда. не каждый раз.
кормежка кошака.
когда делаю уборку дома, помогают если скажу.
в общем, как-то у нас нет напряженности в этом вопросе.... если я говорю или папа им говорит, этого уже достаточно.
если забыли что-то, напоминаю....
нытьё бывает но крайне редко... обычно если начинают играться баловаться когда процесс ещё не закончили, я делаю замечание конечно.
короче ничего выдающегося, всё как обычно
интересно, а нам что делать, если разница 13 лет?)
Только убирает игрушки за собой. Больше ничего. Полы чистит робот-пылесос, посуду моет посудомойка, пыль вытираю только я, я в этом плане тщеславная, мне надо залезть в каждую дыру, никто так хорошо этого не сделает)))) Постельное белье тоже я меняю. Кровать я и сама не заправляла никогда, и ребенок этого не делает, естественно. Одежду раскидывает. Под горячую руку убирает сам, но как правило я, причем и за мужем тоже.
Могу попросить помочь развесить белье. Как правило не отказывается. Посуду убирает за собой по первому требованию. Но требую я редко.
Пока меня ничего не напрягает, пускай играется, пока время есть. Со школой начну вменять обязанности. Но это будет через год только.
Дописываю: я не работаю. Поэтому мои мужики расслабляются на всю катушку)))
В ванной моется сам, могу только голову помыть, кровать заправляет через раз))) одежду свою вешает, тарелку за собой убирает, игрушки тоже, вроде все))), любит вешать белье из стиралки, может попросить пропылесосить, но это все пожеланию уже.
домашние дела не делает практически, так как "зависает" в процессе и посуду может мыть около часа. после того, как вытирает стол - надо мыть пол. после еды до сих пор все уделывает, причем этого не было года два, вот опять вернулось. моется сам, оставляю в ванной одного давно, но не надолго и краем глаза слежу. нам проще, так как он всегда в душе поет)) например, он моется, я его одежду разбираю, стирку сортирую, ещё какие дела. туалетные дела сам делает, если помощь нужна - всегда зовет. и всегда с влажной салфеткой. одежду сам кидает в стирку, тарелку в мойку без разговоров и напоминаний. помочь всегда готов мне с домашними делами, помогает белье развешивать, машинку загружать (это мы с года любим), в магазине помогает со списком всегда, всегда возит тележку, разбирает со мной сумки. кошек кормит, пыль вытирает. про игрушки нет и разговора - это с самого раннего возраста у нас только его обязанность. иногда пинаю, внушения хватает надолго. помогает почти всегда накрывать на стол. за разбитую посуду не ругаю. если бы у нас не было уборщицы, я бы его приобщала к уборке дома. с Лениной позицией скорее согласна. про старших-младших - все зависит от того, как это подается. считаю глупым следить, как они играют, но ответственность воспитывать надо. и согласна тоже, что во всех семьях, которые я знаю, старшие так или иначе следят за младшими. главное, чтобы не в ущерб собственным увлечениям и желаниям. ну и глупо наказывать. моя мама вообще не очень адекватна и совсем не сдержана, чуть не убила мою 8летнюю сестру, когда та меня из коляски уронила. мама была в магазине, я спала, сестра катала коляску. случайно отпустила, та перевернулась я с подушкой на дорогу вместе. не проснулась. сестра сбежала из дома и пряталась в истерике у соседки, пока папа не пришел. мама со мной носилась по врачам. виновата тут только мать, а на наши отношения с сестрой это повлияло понятным образом. также мать заставляла ту со мной гулять, а ей 15 лет, мальчики итд, и я первоклашка под боком. ненавидели меня всем классом. и мне плохо было, и сестре. виноваты в итоге обе, мать, как всегда, "жертва обстоятельств"
прочитала всё. по поводу самостоятельности могу сказать что считаю одной из главных целей в воспитании ребенка научить его обходиться без нас. без родителей.
это не сиюминутная задача и не требование от малолетних детей. но глобальная мысль именно такая. чем быстрее ребенок научится понимать что отвечать за свои действия и поступки придется именно ему тем лучше. научить его думать и логически мыслить, нести ответственность за слова и дела.. мера ответственности в каждом возрасте своя, но она есть.
как пошли в школу, эти моменты обострились.. соответственно начали больше уделять им внимание....
предупреждая слова "а как же счастливое детство" и "ребенок должен оставаться ребенком", скажу что заботу и большие и маленькие детские радости никто не отменял... просто чем старше дети, тем больше их доля в семейной жизни в части не только развлечений и потребления, а и исполнения некоего круга обязанностей и несения ответственности за свои действия и поведение в рамках семьи и учёбы в школе
Поддерживаю. А то разводят некоторые розовые сопли (это я совсем не про купание в ванной, а то народ остро как-то на тему реагирует). Например сегодня жду Ксю с подготовки к школе, выходит мальчик в туалет, выходит из туалета, мама бежит ему наперерез т.к. ширинка расстегнута, трусы приспущены, писюн болтается. Ребенку в первый класс через 3 месяца! Мама его в школе у толчка караулить будет целый день как на курсах?
У Ани на подготовительных тоже так было. Мальчик на перемене в туалет сходил, долго ходил-перемена уж закончилась, так он в класс и зашел со штанами спущенными и с репликой:
-Я покакал! Можно вытирать!
стыдно спросить. У всех дети сами попу вытирают?
мой умеет, но не вытирает, ибо вытирает не начисто. Поэтому доверяю, но проверяю. С чисткой зубов то же самое.
Попу покажи, теперь зубы :-)))
Да, очень давно.
у меня вытирать не умеет, но я не настаиваю т.к. сама приучила сразу мыть (лично мои тараканы)-это умеет. Сразу отвечу предупреждая вопросы "что будет делать если захочется вне дома" -эти дела может делать исключительно дома, в случае острой диареи в кармане всегда есть влажные салфетки.
В том году нашим воспитателям надоело за всеми попы подтирать, они всех разом и приучили вытираться самим. Моя лет с четырех точно сама вытирается.
моя сама. Да еще и в душ залезет сама после большого туалета.
мои за собой убирают - игрушки, со стола, помогают когда я прошу, Настя больше конечно. Но ежедневных обязательных домашних обязанностей у них нет. Дети в саду целый день - песни поют и поделки мастерят)))) по вечерам мы гуляем, выходные у нас вообще свободны от уборки - посуду моет посудомойка, готовим и убираем со стола часто все вместе.
попу - Настя давно, Катя тоже хочет - но пока получается не очень.
не могу успокоится, прямо слух режет - заставляете детей...
вот вроде все правильно, конечно дети должны помогать и все такое
но заставлять я считаю в корне неправильным, и не только помогать, а вообще все, чего бы не касалось
заставлять - значит, не понимать почему твой ребенок не хочет чем-то заниматься - сейчас или вообще
через слезы, через не хочу - а почему бы не попытаться поговорить и обсудить? просто потому что мама сильнее и мама так сказала, но это же не уважение к личности ребенка и для меня отдаёт садизмом
Обсуждается, обговаривается 150 раз, потом настает момент систематического выполнения и... ни фига. Перед каждым мытьем посуды разговоры разговаривать?
Лен, ну это каждый сам для себя решает - чем лучше заниматься.
я, скажем так, считаю, что заставлять - это вообще не то слово, согласна. скорее, я категорически настаиваю :-D :-D :-D если рогом упрется, конечно, никто его скорпионью натуру не переубедит, и ломать в данном случае я не считаю правильным. просто говорю и последствиях: например, не убрал игрушки- я понимаю, тебе тяжело, так много игрушек держать в порядке действительно очень сложно. я вижу простое решение: уменьшить их число, хотя бы временно. может и другое быть: подбежит вечером - мам, можно я не буду убирать сегодня, у меня там город (итд), я завтра доиграю? обычно я разрешаю, только прошу либо с прохода убрать, либо убрать то, во что он точно играть не будет. да, и в разобранном виде можно оставить только что-то одно: лего, машинки, животных, карточки итд.
ну не хотеть убрать игрушки и не хотеть мыть посуду это тоже разные вещи :rolleyes:
Объясни мне принципиальную разницу.
игрушки - его зона ответственности, а посуда - твоя и твоего мужа, которые вы переложили на ребенка.
Почему? В игрушки играет еще и младшая, а из тарелок и чашек ребенок ест так же, как все остальные.
потому что я не считаю, что шестилетний ребенок ОБЯЗАН постоянно мыть посуду или делать что-то подобное. он обязан убирать игрушки, но не другое. если он хочет делать другое - да за ради бога, а если нет, то заставить-то его можно, но на мой взгляд это не очень педагогично, и не очень правильно.
И до какого возраста на твой взгляд должна быть такая политика?
я думаю, что примерно к 8-ми годам у ребенка должна быть одна общая и постоянная обязанность, которую с него никто не снимет. это помимо своих вещей, но не раньше. вернее раньше - по желанию, а после по договоренности.
Моей скоро 6, младшей 4. Заставляю редко, ибо девочки делают все сами. Обязанности есть, безусловно. Убираются в комнате, причем ежедневно, купаются тоже сами, в тч и младшая. Следят за чистотой и опрятностью, я-контролирую. Старшая присматривает за младшей. Сами одеваются-обуваются-умываются, без слез и капризов, на тренировки собираются сами, за предметами ухаживают сами (мячики например протирают(худ.гимнастикой занимаются)и не только). Иногда бывают у старшей после тренировок приступы лени, когда устает сильно, у нее, в отличие от младшей, программа в разы серьезнее и дольше. Тем не менее, встает и делает, тк очень действенный способ- припугнуть запретом гимнастики. А она ею живет, и хочешь ты или нет, надо делать. Сама я спортсменка и воспитывалась на той же гимнастике. Вообще для девочек это полезный вид спорта. Дисциплинирует. Племянник точно такой же- знает свои обязанности и неукоснительно их выполняет. Тоже спортсмен. Кстати заниматься спортом и другими занятиями, ходить в дет.сад - тоже обязанность. Так что да, обязанности есть. По-моему в 6 лет ребенок уже достаточно взрослый, чтобы помогать родителям и следить за собой, молчу уже про самостоятельное одевание (видела комментарии выше о мальчике на подготовке к школе).