Форумы Мамс-Клаб Школьные поборы
Школьные поборы
Ну рассказывайте, кто сколько уже ждал на нужды школы, учебники, моющие средства и т.д. для будущих первоклассников?
Мы сегодня сдали только на тетради + какие-то там папки и мелочи 1500 рублей.
мы на рабочие тетради, дополнения к учебникам, классные нужны, подарки учителю и т.п. 3 тыс за весь год сдали.
уууу... в первом классе мы сдавали то ли по 8, то ли по 11.. это только на нужды типа ремонта класса. во втором по 7 на ремонт туалетов для началки.
сейчас попросили 5 тыщ на учебники и 5 на след год на классные нужды.
Я по этому поводу радостно отметила сегодня, что когда сказали сдать 1500 до 13 мая, то пол класса возмутилось и сказало, что у нормальных людей аванс 15 и до 13 свободных денег не будет. Раз полторы тыщи - деньги, надеюсь, что выделываться и собирать бешеные бабки не будем.
ах..ть,извините,но совершенно искренне
я промолчала, но реакция такая же :)
вот я честно не пониманию, какие классные нужды на такие суммы??? ладно в саду- игрушки, книжки, ковры и пылесосы для них и.т.п
Если по 11 тыр - это 330 тысяч в год. Учитель не забывает за зарплатой приходить? :nifiga:
причем тут учитель? максимум что он получает из этих денег - это подарок на день рождения и цветы на 8-е марта.
и 11 это был ремонт класса, там впритык было. классные нужды это по 5 тыщ, туда входят все подарки, все праздники, все расходы начиная от флешек, заканчивая туалетной бумагой.
экскурсии отдельно.
у нас на ремонт класса собирали по 3 т.р-стены, потолок и то все очень возмущались, какого х*** ремонт за счет родителей делается. я не представляю, что за ремонт может быть на такие суммы
Что входило в ремонт класса? Мебель тоже меняли?
да.
я совсем не одобряю такие сборы, но, к сожалению, класс подобрался из довольно обеспеченных родителей, я и так их пытаюсь сдерживать как могу, поэтому не сдавать деньги не вариант. если б не я, они б еще больше собирали. они тут хотели своими силами интреактивную доску купить, я чуть не обалдела..
:-0
У нас для этого вступительный (относительно-добровольный) взнос для первоклашек в размере 3 тыс. разово. Из них половина собранных денег идет на нужны (ремонт, интерактивная доска и.т.п.) класса, остальная половина на ремонты школьные. Так же есть совсем уж добровольные взносы в размере 400 рублей в месяц на эти же ремонты. Первый взнос учитель слезно умолял заплатить, потому как доска в класс нужна была, остальные взносы я не плачу. Некоторые платят.
Я наверное что-то не понимаю, но почему родители должны ремонтировать класс??? :rolleyes:
Мы сдали 1600 на учебники и по 500 на ремонт (сказали, что туалета). В классе все есть, видимо, родители до нас постарались :) А, ну и так как там 2 смены, то расходы ложатся на 2 класса, а не на один. В сентябре надо будет что-то сдать на 1 сентября (шарики-подарочки детям) и намекнули, что дверь надо будет поменять.
Ну и вообще, я поняла, что в этой школе (мы в итоге выбрали математическую) любят деньги собирать. Уже сказали, что со второго полугодия начинается платный факультатив по математике.
мы сдавали 3000 на ремонт, учебники около 2000, нужды класса 500 (не хватило нам). наши нужды: чистящие (хотя я нас свои деньги 2 раза купила тряпки с микрофиброй штук 4-5, комет, губки, перчатки блок,средство для стекол и т.д),мыло, полотенца бумажные, ватманы, д.р учителя, все праздники (подарки), мы отмечали 2 раза день именинника (летние +осенние дети, зимние +весенние), там только подарки, а чаепитие, конкурсы, клоун за отдельный счет, новогодние подарки, концерт - отдельно сдавали по 700 рублей, все культурно-массовые мероприятия тоже отдельно от взносов оплачиваются. при школьный лагерь 2000, хотя питание бесплатное в нем.
слава богу, что ремонт был косметический, меняли лампы ещё, а так и интерактивная доска, и жк тв, и мойдодыр, и ксерокс, принтер, ионизатор+обогрев воздуха сплит система такая- все есть, нужды - это ещё вода бутилированная
и шкафа 2 поменяли
По 6 рублей: из них 2000 тыс. на учебники, дидактический материал, 4000-на пластиковые окна и шкафчики. Сказали, что это глобальный сбор- на 4 года. Потом только по мелочам сдавать будем.
Все родители согласились.
Вроде как если мы сдаем на окна и шкафчики, то нам за счет школы сделают в классе новое освещение.
Поводили по классам - показали что и как у других. Типа нефиг нам отставать- бабла гоните.
Продолжим тему? В среду было очередное родительское собрание, решили менять стенку (шкафы), пока не известно во сколько это упрется и собрали по 1500 на школьные нужды на следующие пол года.
Мы пока собрали по 3 тыс. до тех пор, пока не кончатся :). Это и на рабочие тетради, и на хоз нужны для класса (всякие там швабры, ведра, средства для уборки), подарки детям на дни рождения, внутишкольные праздники, подарки учителям и.т.п. С Антохой по моему на год хватало трех тыс. Думаю в первом тоже уложимся.
Мы сдали 200 рублей на охрану за это полугодие, еще 500 в родительский комитет на нужды класса, не знаю, на какой период. А всякие театры-филармонии-экскурсии будут отдельно собираться.
Скоро например день учителя, отдельно собирать будете?
Про день учителя не знаю, а вот на филармонию уже сказали 150 рублей отдельно принести.
5 тыр на год :-X
У нас школа новая, ей всего 2-3 года, по этому о ремонтах речь слава Богу не идет, на гарантии 5 лет. Сдали по 500 руб (32 чел) на первое время, из нужд только принтер, кулер и мелочевка. Сначала прозвучала сумма от мамочки из род. комитета, что они в прошлом году в саду сдавали по 4т.руб, народ стал активно возмущаться и решили собирать по необходимости.
Тоже самое, как с днем учителя, подарок входит в эту сумму?
с 32 чел получается 16000, кулер 3000, принтер пусть 6000, чего не хватит то ^-???
Наши мамки орали, что только учителю на подарок надо по 1000, но я считаю, что это круто.
фига се, по 1000 с чел на подарок? у нас учительница категорически запретила дарить ей подарки, но родители все равно будут, думаю на 1,5-2000 где-то. спрашивала у подруги (в средней школе) на какие суммы они подарки учителям делают, сказала 1000-2000 простые праздники(ДУ, НГ, 8марта), ДР чуть больше, классный руководитель имеется ввиду, остальным учителям цветы и чисто символические подарки в пределах 300руб.
Наша я так поняла заядлая театралка, ей предыдущие пионеры дарили на праздники по 2 билета в московские театры, так что я думаю наши подарки будут дороже 1000 рублей, но и не по 30 тыр.
Охренели мамки. Или зажрались, ну или выпендриться решили. У нас в школе (у старшего узнавала у род. комитета) на праздники дарили 1,5 тыс (поначалу подарок на эту сумму, потом просто конвертик), на др побольше (раза в 2-3 по разным сведениям из разных классов). Но никак не тридцатку от класса. Прикольно на каждый праздник получать по штуке баксов :). Так глядишь, учителя начнут жалеть, что праздников в их жизни слишком мало :)
Вот именно, ДР, день учителя, НГ, конец кода - прибавка в 120 тыр, может я зря из школы ушла?!
конечно зря, у них и ЗП по 40000.
У меня большие сомнения в такой ЗП в МО, если конечно не тянуть 2 ставки+внеурочка+кружки и т.д.
тогда в МО будет все 80 :-)))
Ну и еще на ремонт в классе тысячи по полторы...
Вчера состоялось внеочередное родительское собрание по поводу введения электронных дневников (лажа какая-то, которая не работает нормально). Денег не взяли! Предыдущих денег хватило на театр (2 раза по 100 рублей), новые шкафы в класс, новогодние подарки, подарки на ДР, ну и по мелочи. Как-то неожиданно бюджетно все.
У нас сегодня внеплановое очередное собрание. Вот гадаю, зачем и почему? У меня только одна мысль: опять на что то сдавать деньги. Я всегда без проблем сдавала и сдаю деньги, но... как то мне надоело уже, честно говоря. Учимся 3 месяца, а денег сдали больше, чем за 3 года в саду. ^-???
а зачем из за денег собрание собирать? можно ж род. комитету обзвонить всех или записочки детям раздать. Наверное что-нибудь более существенное будете решать.
А вот сейчас уже иду через 15 мин. Посмотрим, что там будет :) Вернусь-напишу