Форумы Мамс-Клаб Высшее образование
Высшее образование
нужно ли? будете ли своих детей заставлять/программировать на поступление в вуз?
если коротко, то идти ли в 10-й класс?
если можно с аргументами.
спасибо.
Буду, т.к. имею пример младшего брата, который без ВО. Сейчас делает ремонты и в глубине души жалеет что упустил такую возможность, ему бы точно не пришлось работать во время учебы, помогли бы. Ну и силком пихать не буду, что бы потом не услышать, что кому-то жизнь испортила. Только мотивация на ВО в той области, которая интересна. ;-)
А что мешает ему получить ВО сейчас если он так жалеет? Люди ВО и в 50 лет получают ЕСЛИ ХОТЯТ!
ну на сегодня наверное количество ремонтов и содержание жены и ребёнка. :-P Возможно отговорки, может физически устаёт, может уже не верит, что сможет учиться... Время покажет...
а сколько ему лет, можно спросить?
можно, 26 лет. Жена тоже без вышки.
не хотят они просто, все устраивает, сегодня и на ремонтах можно отлично зарабатывать...но строительное ВО дало бы шанс
Машуня, у него кроме школы вообще нет никакого диплома. Поэтому я часто предлагаю помочь с учёбой в техникуме. А работа ремонтами опасна сезонностью, вот каждый год с 20 декабря по 1 февраля без работы и денег. Да и как человек работающий по специальности своего ВО и получая больше, ты меня не переубедишь что дышать строительной пылью это круче :-D
всего один месяц свободный это еще не сезонность)), это заслуженный отдых..
молодой совсем! вполне может закончить и будет не самым старшим в группе, только даст ему что-нить вуз? начинать работать все-равно с нуля будет после него..
а что, у нас бесплатное образование отменили? только за деньги можно? :-P
почему ты меня об этом спрашиваешь?)
ну я как-то теряюсь :-D ясное дело, что не тебя спрашиваю, просто не туды :-D
:)
ну так дневное ему не светит, а как вечернее/заочное сейчас тоже бесплатно?
найти возможность можно всегда. есть даже второе высшее бесплатно, если брать переподготовку или магистерскую программу по гранту
Бесплатное вечернее можно найти вполне, я такое заканчивала - не заплатила ни копейки.
Я сама училась на вечернем бесплатно, но с нами училась девушка 30+ имея уже одно высшее, так ей было бы за бабки если бы вскрылось, что второе.
У нас по закону второе ВО платное.
У нас по закону ЛЮБОЕ ВТОРОЕ платно. Т.е. среднее и высшее первый раз можно получить бесплатно и в любом порядке.
Наташ, есть гранты на обучение ;-)
но получают их единицы, а второй раз отучиться платно может большее число желающих
Я в курсе, Ань. Я скорее упирала на бесплатное первое))ну типа хочешь специальность и не платить - иди в колледж. Я,кстати,сейчас серьезно рассматриваю этот вариант для себя.
а ты хочешь в колледж?
Да
я тут узнала, что поскольку я ВО получала платно (вечерка), то сейчас могу учиться еще бесплатно и будет у меня два ВО:)
;-) ;-) ;-) ;-) :embarassed: :embarassed: :embarassed: :embarassed: :embarassed:
100% отговорки
может жена против..
ну не знаю, меня бы меньше всего волновало согласие жены/мужа в этом вопросе. у меня муж ВО в 36 получил, правда у него на тот момент незаконенченное ВО(3 курса)было, мне даже в голову не пришло, что я могу возражать
хм, очень странное высказывание, что вам было бы пофигу мнение жены/мужа... Как ни крути-это и деньги из семейного бюджета, и время, отнятое у жены/мужа и детей. А будет ли отдача-совсем не факт!
Вот-вот, я помню со мной в универе на вечернем учились тетки 45-60 лет (целую группу их собрали) т.к. им без вышки не давали завучей и директоров в школах. На выпускном половина из них рыдали мужьям в пиджаки и благодарили за то, что они 3 года терпели всю эту хрень. Нормальная учеба отнимает и время, и силы, а теперь я еще так понимаю деньги.
Как вариант можно просто пойти и диплом купить.
Если я хочу учиться, зарабатываю и тоже вношу лепту в семейный бюджет -да, мне будет пофиг на мнение мужа. Если сижу на шее у муж- другой вопрос, но я бы очень задумалась если бы муж был против моего обучения, как-то так
вы знаете, "тоже" понятие весьма растяжимое ;-)
согласна, но суть не в этом. в любом случае если муж будет против, я напрягусь, сильно
Оййй, муж может быть против учебы, работы,курсов и еще хрен знает чего по целому ряду причин. По моему такие вопросы должны обсуждаться до брака т.к. они принципиальны.
я могу понять когда муж против ночного клуба, но когда против учебы... Врятли кому-то в голову придет обсуждать это до брака, если и обсуждается, то только должна работать жена или нет, и то это редкость
ну если он на работе надрывается, а дома 2 детей не кормлены, я бы тоже была против :-D ну и скажу, я вот вечерами учусь или работаю, это реально вызывает многие проблемы в семье. а командировки :rolleyes: но тут в другом вопрос, а именно: нам это сейчас нужно, т.к. моё образование мне нужно для работы и приносит деньги бОльшие, чем первое с кандидатской степень вместе взятой, потому оба терпим, рот в тряпочку :-P улыбаемся и машем :-))) :-))) :-))) :-)))
Так, у меня есть вполне конкретный пример: моя одногруппница по колледжу (колледж не закончила, бросила в 16): лет в 19 залетела, первый год у нее была депрессия - не вставала с кровати, ДОМ 2 смотрела, аж до пролежней дело дошло, мать ее - золотая женщина на 2-х работах корячилась, муж (парень лет 20-ти) то подрабатывал, то на винте сидел, то за учебу брался. В ребенкин год у нее неожиданно проснулась тяга к учебе - поскакала на платное в ВУЗ. Мама взяла 3-ю работу+ребенок на ней и не всегда вменяемом муже. Проучилась год, опять залетела, опять депрессия с пролежнями и Домом 2 на год. Мама уже устала, зато муж поумнел и немного остепенился. Ей опять надо учиться на платном! Опять тяга проснулась! И вот тут-то ее и посылают на хрен с учебой! У нее депрессия с запоями еще на год.
Сейчас варит эксклюзивное мыло, зарабатывает выше среднего, муж, дети и мама при ней. Все счастливы. Я считаю родственники правильно сделали, что учиться не отпустили в очередной раз.
я бы к доктору её сводила с такой жизненной позицией. ну и про мать - золотую женщину... вот мне таких безотказных женщин, которые все на детей кладут, а в итоге получают то, что получают - очень жаль :(
Аня, там к каким докторам только не водили, реально все было ОЧЕНЬ тяжело, а маму я лично знаю - ОЧЕНЬ ее жаль. Однако, вытащили девку практически с того света (то что она сама себя туда загнала-отдельная песня), вот она учебу воспринимала исключительно как уход от быта, детей, обязанностей - она не одинока в такой политике.
блин, ну тогда это диагноз, к сожалению
ну это уже крайности. разговор думаю не о таких ситуациях, а где люди могут позволить себе учебу, но вторая половина против
Мой первый муж был против моей учебы. (как раз только поступила на первый курс на вечерний). Меня это не остановило. До брака даже в голову не приходило обсуждать такие вещи.
я вот второе ВО получаю уже 2.5 года, сейчас диплом пишу и ничего, нахожу время, остальное-отговорки
Машуня, а тебе 2 ВО реально нужно? Ты будешь больше зарабатывать/лучше жить после получения второго диплома? Или просто для статуса? Что бы было, так сказать?
мне это РЕАЛЬНО нужно. изначально хотела работу менять, потому как по первой спец-ти не работала, я переводчик, язык забыла (ну в плане профессии, не совсем, конечно), чувствовала полную неудовлетворенность собой в профессиональном плане, не состоялась как работник....пошла учиться, на работе все стало само меняться в сторону моей второй профессии,повысили, многое изменилось, теперь уже уходить не собираюсь, только повышаться
т.е в твоем случае 2 ВО оправдано? Без него карьера невозможна?
в нашей жизни все возможно...карьера без соответствующего профильного ВО невозможна в принципе, только если хороший дядя сразу ген директором сделает, у меня таких нет. с моим первым ВО карьера в моем городе оказалась невозможна, а в Москву ездить я не могу, времени столько нет...а если теоретически рассуждать, то можно было переехать в Москву и работать переводчиком, не заводить семью и мотаться отсюда или нанять няню, так что возможно все было, я выбрала другой вариант
кстати, сейчас очень всем довольна и ни капли не жалею, рада, что решилась и мои родные меня поддержали
Маш, я тебе честно говорю, то, что якобы нереально тебе в твоем городе работать по специальности - тоже отговорки :-P
ну и я категорически не согласна, что карьера без профильного образования невозможна в принципе без дяди - я думаю как раз с точностью да наоборот
это смотря в какой области карьера..
ну мест именно переводчика на весь город от силы 10 и они прочно заняты (особенно для девочки после универа без опыта и трудовой), преподавать в школе-совершенно не мое, репетиторство- я и так много лет пользую как подработку...
ну а вообще я просто выразила свое мнение
а открыть клуб английского языка для детей?)
проще уж тогда репетиторством заниматься, гимора меньше.
я пыталась спланировать такой вариант, опыт достаточный, смогла бы, но...но слишком много этих но..прежде всего, время...с обеда и до ночи 99% занятий, потом, лето все свободна, то бишь без денег, далее, если платить налоги, то надо загрузить себя на 6 дней в неделю, короче, возможно, но я не стала...я выбрала второе во и не жалею...а репетиторство хорошо для декрета, пенсии, помощи своим детям, ну или как работа без ограничения времени
чтоб открыть самой, нужны немалые деньги, если идти преподавать, то у меня нет права преподавания, я переводчик, а не учитель, в приличное место не берут...да и опять это вечер и выхи
а вообще судить о том, что реально и что нереально, не попробовав, нельзя, да и не в этом суть, главное, что я захотела сделать так, как делаю, и я об этом не жалею, мне это уже много дало
считаю, что второе ВО всегда оправдано, потому что второй раз человек идет на это уже осознанно, он уже знает, что его ждет, и для чего он это делает
не знаю...
когда я получала ВО после колледжа, в нашей группе было много старше меня, у кого тоже это было 2-е ВО. НИКТО не пошел работать по второй специальности. НИКТО!!! И место работы никто не поменял, во всяком случае в последующие 3 года после окончания. Мы тогда встречались постоянно группой.
а зачем тогда учились?
а я откуда знаю?) я училась, потому что "мамка не велит"))) По спеуиальности я не работала ни дня!
Сейчас я работа в области, в которой у меня нет вообще никакого образования, разве что школьное математическое помогает)))
И неплохо зарабатываю.
у меня обратный пример.
и это прекрасно!)
я ж не говорю, что 2-е ВО-это зло) Думаю, многим людям оно помогает!
кстати, в моей группе средний возраст студентов 35 лет, несколько человек есть за 40
и для "чтобы было" тратить деньги (второе ВО только платное) и главное время, а я 2.5 года училась каждую субботу с 9.30 до 17 практически, ну просто глупо
Не вижу смысла просиживать 2 года в школе, когда за это время можно еще и профессию получить, и это не исключает дальнейшего поступления в вуз при желании
совершенно согласна! сначала получил среднее специальное, потом высшее, кто не дает.
Но все зависит от потенциала ребенка! Пока не загадываю, посмотрим.
ну и про осознанное второе высшее.. я три года проработала на отделении второго высшего образования. даже не пытайтесь убедить меня, что это осознанный выбор :-))) :-))) :-)))
ну не у всех же.. :rolleyes:
не, у кого-то осознанно. на Маша про всех написала. а их - единицы, увы
а какой еще? мама уже за ручку не приводит, только жизнь заставляет
ой, Маш :-D еще как приводят и мамы, и мужья, и папики, и кто только не приводит. знаю человека, у которого 3 МВА. просто потому, что ему нравится академическая тусовка. это хобби такое, образования коллекционировать. у нас сейчас как раз такой проект на работе :-P
:-0 кошмар...не, ну может ты в каком-то супер престижном месте работаешь...у нас только двое пошли от скуки(в декрете сидели), но все равно, сами пошли, по собственному желанию
ты вроде знаешь, где я работала :-D
не помню, если честно, ты рассказывала, но в голове не отложилось
ну я 5 лет в МГУ отработала. там же и училась, там же и защищалась. с НГ я официально в разводе с МГУ :-P
ну туда можно ради престижа пойти, если деньги есть
а там не сильно дороже, чем в другом ВУЗе. особенно на ряде факультетов.
а ради престижа.. не знаю. я вот бесплатно там столько лет училась. и деление на платников и бесплатников совершенно четкое ;-)
Полностью разделяю это мнение, уж в коммерческие ВУЗы идут точно для пристижУ и от скуки.
или для более легкой и беспроблемной учебы.
Ога, и знания получают соответствующие - легкие и беспроблемные.
ну и другие ситуации были. из серии: первое получила, но не поняла, о чем это было (ну проплатила там экзамены или знакомые поставили), а теперь нужны знания! и пошли на второе высшее, когда первое-то образованием не назовешь. это как права купили, а потом, когда ездить надо, инструкторов берут.
помню, читала я лекцию на 2 курсе 2 образования, был 18 век, ну я там а вот в 1725 году... и тут мне студент (медик по первому образованию!!!!), а почему тогда вы про 18 век говорите? ведь 1725 - это 17 :-D
ну это уже тупость просто, это должны в школе объяснять, а не в первом вузе
или заглючило.. :rolleyes:
не, это просто диагноз, если честно. там много чего было, просто прекрасный молодой человек. но с мохнатой лапой, работающий и много зарабатывающий. не по специальности. ему просто нужен диплом, в котором написано, что он знает 2 иностранных языка.
а как он использовать иностранные языки будет? корочкой махать?
я боюсь, моя фантазия не настолько развита. честно - я не думаю, что они ему нужны, под него уже фирму организовали небось давно
Я буду своих программировать на поступление в колледж или училище после 9-го класса, а уж захотят ли они после этого вышку и как будут ее получать - их личное дело.
оплачивать будешь, если попросят?
Что именно?
ну допустим, захотят во, на бюджет не получится, платное будешь оплачивать? или помогать оплачивать?
Если они пойдут после 9-го в колледж, то к 18-19 годам уже будут иметь профессию, дальше прямая дорога по этой профессии работать и если есть желание продолжать обучение в ВУЗе на вечернем или заочном. В ВУЗ буду настраивать на бюджет и вообще самостоятельную жизнь, если очень припрет, то буду оплачивать частично. Сидеть у себя на шее в возрасте 18+ не позволю.

Добавлю, я сама шла по такому пути и считаю, что он дает одни только плюсы. Если бы еще родители поддерживали хоть морально - вообще все было бы супер.
ну после колледжа без опыта сразу найти работу, что хватало и учебу оплачивать, и жить самостоятельно...не знаю
Значит учиться надо так, что бы взяли учиться дальше бесплатно, а еще лучше без экзаменов и выбирать такое среднее образование, которое позволит хоть как-то устроиться на работу сразу после его окончания.
+++++++
ну с таким подходом можно всю жизнь на родителей рассчитывать.. и просидеть обычным клерком в конторе.. ничего не добившись..
ИМХО!" Очень часто карьеру делают те, кому жизнь ХОРОШИЙ такой пинок под зад дала! Впрочем, и ВО тут иногда становится ни при чем ;-)
а на родителей детям вообще хорошо бы всю жизнь рассчитывать, что и помогут, и поддержат, и пр., равно как и родителям на детей :)
угу...
понятная позиция.
со второй частью предложения соглашусь охотно, а вот с первой... :rolleyes: ^-???
А я ни с первой соглашусь, ни со второй. Для себя когда человек жить будет? Лет до 14? А потом он требует, лет через 20 с него начинут требовать :nifiga:
да это же разные вещи, я вообще не понимаю, как это "для себя", я живу для своих родных и с ними, а не для себя
согласна
некоторые живут по-другому!
Вопрос в том, как мы расставляем приоритеты.
вооооот...молодец Машка)))
Маш, ну а как у многих получается? тебя послушать - так все сложно..
ну вообще у нас даже алименты платятся до 23 лет по закону, зачем-то же этот возраст прописан...мне кажется, что в 18 лет сложно самой начинать жить полностью самостоятельно, но это просто мое мнение....я в 22 уже замуж вышла, но без поддержки близких жизнь не представляю и я не деньгах
блин, ты как будто с другой планеты. я в 16 вышла на первую работу, имея возможность не работать, я думаю, и сейчас :-D борьба за независимость и отсутствие отчетности - дело принципа. с 18 мы живем на свои, а уж в 22 моему сыну год почти был :-D :-D :-D конечно, родители помогают, вот у нас была жопа, мои родители купили нам путевку отдыхать, за что я очень благодарна. сейчас мы у них живем. но от этого на попе ровно ну совсем не сидится. тут разговор не о поддержке скорее, а о том, чтобы летать самостоятельно учиться.
так а я сейчас о том же и говорю :-)))
плохо, что ты не представляешь жизнь без близких! Дай Бог здоровья всем тем, кто тебе помогает. Но, Маша, ты должна ПРИ НАШЕЙ ЖИЗНИ рассчитывать ТОЛЬКО НА СЕБЯ!!!
я всем им тоже помогаю, надеюсь, не меньше...а насчет здоровья и пр...я прекрасно осознаю, что нашим бабушкам-дедушкам 80 лет и как бы я им ни помогала, от старости не уйдешь
мы о разном...
а о чем? о том, что я вдруг останусь совершенно одна без всей семьи, что есть сейчас? я вообще пока работаю, вот второе ВО заканчиваю (с чего тема и началась), дома не сижу, дом 2 не смотрю...
вот пример есть моей ровесницы, на всю голову волшебной девочки. папа зарабатывает очень хорошо. девочка умненькая и добрая, но очень вся из себя. совершенно не адекватная. в том смысле, что чувства ответственности нет и на минуту. получила образование, неплохое по меркам. поехала тусить в финку, там где-то на дискаче с мальчиком (на половину русским, но у него там гражданство) у них случилась любовь в пьяном обкуре. любовь продолжилась, дите родилось. оба безработные, живут на пособие, он каждый день пьёт в баре с друзьями, т.к. пособие позволяет. она одна с ребенком, ни дня не проработала. периодически летает к родителям и все вместе отдыхать, в москве живет. живет, к слову, на широкую ногу и на папину карту. так сейчас она вторым залетела. звонит маме: мам, я не могу аборт сделать, давай я рожу и тебе отдам? она родит, но не отдаст, это понятно. она дочку очень любит и прекрасно воспитывает, что вообще уникально при всей этой ситуации. с любовью там все плохо складывается, он то в обкуре, то в несознанке, то ногами лупит. а родители умиляются, как современным подросткам жить тяжело (к слову, 28 подростку). ну и с первой дочкой там тоже песня, но уже другая.
ну я вообще-то не так живу
а причем тут ты?
да я вообще не понимаю, чего тут все опять на меня накинулись, я даже мнения своего не выразила по вопросу темы
Да потому, что ты хоть и вскользь говоришь о том, что деточек до 23 годиков надо за штаны держать, тебе приводят примеры, что возможно по другому, а ты говоришь....нуууу, молодец.
да я ни разу этого не говорила, я говорила, что родители должны (я так считаю) до этого возраста помогать, т.е. позиция "окончи 11 классов, выбери профессию по вкусу, старайся пройти на бюджет, платно, сколько смогу, помогу" мне ближе.
но все это один раз, т.е. если не поступил никуда, иди работай и пробуй через год, и конечно никаких трех попыток раз в пятилетку
при желании ребенка родители должны помочь ему закончить 11 классов и вуз, вот это я хочу сказать. конечно, все по желанию и возможностям
Родители по закону ДОЛЖНЫ до 18 лет, дальше по закону ДОЛЖНЫ дети, если родители этого захотят.
Выбирая профессию и колледжВУЗ и ребенок и родители должны четко понимать кто на что идет и что из этого получится. Мне родители сказали: "Лена, мы не сможем оплатить тебе платный ВУЗ, а так же репетиторов, экзамены и т.д., но мы очень хотим, что бы у тебя было ВО (у них у всех ВО)" Лена еще в 8-м классе почесала репу и решила, что без репетиторов после 11 в ВУЗе мне мало что светит при таком уровне образования как у нас в школе (лучшей школе района, кстати), значит надо идти после 9 класса. Выбор в профессиях мне виделся небольшой: педагогика и медицина, медицина сразу мимо т.к. моя химия была на нуле. Педуха рядом, узнали с подругой про курсы, родители послали в жопу, пошла к деду с бабкой они практически в тихую курсы проплатили. На курсах выяснила, для себя, что мне для 100% прохода нужно получить не ниже двух 4-рок на экзаменах + аттестат на 4-5 + диплом музыкалки повышает мои шансы. Взялась за ум, аттестат вытянула на 4-5 (а в четвертях до этого были и двойки - родители были не в курсе), сдала вступительные на 4/4 и спокойно уехала кутить с уверенностью в поступлении. Поступила.
Так и в колледже, срезу выяснила, что нужно для 100% поступления в ВУЗ на 3-й курс: красный диплом+собеседование=прием даже без экзаменов на бесплатное т.к. ректор универа присутствовала на наших госах. Надо объяснять что я сделала? Да, я получила красный диплом и ректор к концу госов запомнила меня в лицо так, что потом аж курсовую к себе забрала писать. В универе мой ажиотаж поубавился: мне было скучно, я ходила на занятия процентов 20, но до красного диплома мне не хватило лишь 1-ой пятерки, меня всем курсом уговаривали пересдать, а мне было плевать т.к. этот диплом мне НИЧЕГО не давал.
По работе я понимала, что сяду СРАЗУ после окончания колледжа (в моем случае вообще на 4-ом курсе, но это исключение) на учительский оклад без всяких а-но-если-доп курсов и прочей хрени.
Вот это я считаю правильным и логичным подходом ребенка из небогатой семьи, единственное, я рада за себя, что дошла до такого своим умом, если до моих детей до самих не дойдет - я им помогу.
я вот никак не пойму-причем тут должен??? Для нас это само собой помогать всегда своим детям и родителям, а кому еще? без должен... :rolleyes:
Ну видишь какие вы молодцы. Про неполные семьи, где один из родителей отказывается платить алименты, когда он ДОЛЖЕН это делать не слышала? А про выросших детей, с которых родители начинают через суд взыскивать алименты, хотя их не растили и только формально значатся в графах папа-мама?
у тебя этот случай? зачем рассматривать, если бы да кабы... Сейчас у тебя все гуд-но позиция то иная :)
У меня в соседней комнате сейчас друг спит - вот у него тот самый случай - он злостный неплательщик алиментов, наивно полагающий, что лет через 5 дочка попросится к нему жить просто потому, что он хороший.
Вообще среди моих знакомых нормальных полных семей можно по пальцам сосчитать.
да кто накинулся-то? ты мнение высказала, что 18 невозможно жить самостоятельно. вот тебе примеры. и примеры того, что и в 28 тоже невозможно жить самостоятельно
я вроде не говорила, что невозможно, я скорее считаю, неправильно это
Хорошие пособия, на которые можно каждый день пить в баре... :rolleyes:
ну они и за квартиру не платят при всем при этом
Я работала с 14 (по своей инициативе), на свои полностью жила с 16, в 18 вышла замуж и ушла жить на территорию мужа, тогда же вышла на полный рабочий день в школу, в 21 у меня были машина и права, в 22 - второй муж, ребенок и ВО, в 24 наша с мужем двухкомнатная квартира, в 26 свой трехэтажный дом и двое детей. При этом я звезд с неба не хватала и не хватаю, и во многом мне просто везло, моего пота и крови было вложено немного - ну и блин, попробуйте также! Я хочу, что бы мои дети на меня ровнялись!
При этом моим родителям я доставляла минимум переживаний даже в подростковом возрасте, а единственная платная учеба, которая у меня была - музыкалка и курсы подготовки к поступлению в колледж - их мне оплачивал дедушка. Суммы, кстати были смешные.
Лен, ну здорово, что тут еще сказать, молодец
ты постоянно пишешь об этом, как будто это офигеть, как круто. Да многие так жили и живут..я работать пошла с 12-потому что жрать было не чего и хотелось не себе заработать, а родителям помочь и собаке жрать купить или поводок...так как у других был поводок, а я на веревке водила его, мне было стыдно
Да это не круто, а правильно! Особенно если сравнивать с теперешними "деточками", которые до 20 лет сидят на родительской шее, еще попрекая, что им айфон не последней, а предпоследней модели купили.
это перегибы конечно. Кого взрастил-того и получил..что еще добавить
И еще очень важно человеку понимать за знаниями он идет получать ВО, за корочкой, за престижем, за тусовкой или еще зачем, а уж дальше решать как действовать.
Я вот шла получать ВО из принципа - я родителям пообещала, когда они рыдали после 9-го класса, что я из школы ухожу и неучем останусь, что костьми лягу, но ВО получу.
У меня был очень хороший колледж, ВУЗ мне не дал вообще ничего, просто полный ноль и потеря времени, зато корочка у меня есть, блин.
У меня столько примеров людей, которые получили в свое вышку, а кто и две и работают НЕ по специальности, образование так и осталось корочкой - что бы было. И таких процентов 80 от общей массы. Свое образование, которое не окончила по причине переезда в другую страну, тоже бы постигла такая участь скорее всего.
Как-то так получилось, что в свое время было однозначно понятно, что высшее нужно, зачем оно нужно - об этом уже не думалось, вот точно, чтоб было! На человека без высшего смотрели косо, пусть потом ты садовником будешь, но что б с высшим.
В Германии получла высшее уже осознанно и целенаправленно, здесь с высшим работать не по специальности гораздо сложнее и довольно редкое явление и получают его от силы 10 процентов выпускников.
я ещё не решила. т.к. я в академической среде, сразу скажу, что к этому вопросу подойду основательно. то, что буду настраивать на высшее образование - ясно как божий день. для меня это принципиально.
Детей настраивать буду, но на счет настаивать не знаю. Там ближе к делу разберемся уже.
Антон, пока, сам сейчас сориентирован на поступление в ВУЗ, он твердо уверен что просто обязан стать физиком, а без института это невозможно. Посмотрим, что дальше будет. Насколько его детские фантазии совпадут с реальностью.

Сама я ушла после 8 класса в колледж, потом уже на вечернее в институт пошла.
Я думаю так, если человек не умеет зарабатывать деньги, не умеет себя правильно преподать, продвинуть, то его даже 5 ВО не спасут.
как-то не очень звучит.. :rolleyes:
По моему правильно, у моего друга брат двоюродный недавно женился: ему 56, ей 25, она из ВоронежУ к нему приехала, очень симпатичная барышня - ничего не скажу, на СЗ познакомились, она "увлекалась психологией и любила лошадей" - очень трогательно и правильно да? Вот у себя в Воронеже она закончила кулинарный колледж, а в Москве новоявленный муж сразу отправил ее учиться на психолога на платное отделение (мне кажется психолог - это уже своеобразный диагноз, куда ни плюнь - сплошные дипломированные психологи), по окончанию первого ВО уже планирует следующее, забыла какое именно. При этом поговорить (и вообще манера говорить) невозможно совершенно, тупа как пробка, а подиж ты - в этом году ВО будет, через пару лет еще одно - звучит гордо! Еще ей надо фитнесом срочно увлечься - будет полный набор для боХемной жизни.
не, это все понятно, но меня очень покоробило выражение "зарабатывать деньги"..
очень многие этого не могут делать, очень многие умные, образованные и тыды.
что ж значит, им теперь не учиться? так они хоть науку будут двигать, не умеющие зарабатывать в смысле.
По моему мухи отдельно, котлеты отдельно: я не связываю умение зарабатывать деньги с образованием вообще.
не совсем... деньги все же нужны, чтобы жить.
сколько в 90х было "умеюших заработать и без ВО", которых посреляли молодыми?!
Мой друг (единственный в нашей компании удавшийся бизнесмен) как раз в 90-е годы заканчивал институт культуры потому, что "так надо", а потом защищал кандидатскую по той же причине, потому, что десятью годами ранее при Союзе это обеспечило бы ему стабильную работу и зарплату с надбавкой за ученую степень. Он уже тогда понимал, что теряет время, более того, такого времени, когда можно подняться до небес на ровном месте в обозримом будущем больше не будет. Но родители стояли за ВО грудью, а он был и остается правильным маменькиным сынком. По этому бизнесом он занялся уже ближе к 2000-м (диплом с полки он не доставал ни разу), теперь с одной стороны жалеет, что момент был упущен, с другой - понимает, что 90-е мог бы и не пережить, за первое он переживает больше, чем за второе.
а с семьей у него как? я жену-детей имею в виду
Никак, нет и не было, ему 45 уже.
плохо :( :( :( видимо, сильна травма, раз личную жизнь не смог устроить
знаешь, куча прекрасных бизнесменов живут без семьи.
нормальный бизнесс рассчет, травмы тут ни при чем ;-)
Нет, это не бизнес-расчет, последние 2-3 года он стал переживать, что нет жены и детей, до этого как-то не парился. Возможно потому, что родителям уже 75+ и все четче просматривается перспектива одиночества.
озаботился, решит вопрос.
45, преуспеваюший бизнессмен не вижу никаких порблем.
Хорошо знать, что такие есть :-)))
Ну он не офигенно преуспевающий и сейчас снижает обороты.
Ты думаешь при такой биографии он очень положительный и простой человек? Там такая гремучая смесь инфантилизма, любви к себе, авторитарности и много чего еще,что с ним говорить-то иногда непросто, не то, что жить и детей растить.
нормальный набор для чего то добившегося мужика 45лет.

как некоторые дамочки этого не понимают?! наверное из за недостатка реального ВО! :-)))
Так тут-то и прикол: дамочки-"психологи с лошадьми" ему скучны, домохозяйки с детьми от предыдущих браков для которых он был бы очень удобен - ему не интересны, а состоявшиеся яркие дамы 40+ или давно замужем и размениваются разве что на молодых любовников, или давно не замужем и больше туда не хотят.
понятно, что в 45 жену искать труднее.
но самостоятельных (хоть не особо успешных), с нормальным ВО теток детородного возраста или с детьми у нас эшелоны.
Еще бы общие интересы найти...
Вот с этим тяжелее всего, все остальное поправимо)
Ну на самом деле мой друг тоже так считает.
Я не могу сказать, что я прям так считаю, но сужу по себе, что это один из основных факторов.
о, и у мужиков такая проблема в поиске половины. О меня есть знакомая, перевалило за 30, она в поиске. Спрашиваю ее, а ты в каком возрастном рубеже ищешь, она сказала не старше 35, все остальные для нее старые. Почему старые не понятно, ей же тоже уже на 25....
Он до сих пор с родителями живет и мама его за штаны держит, а папа чмырит, как слабака.
если почитать Фобс о самых богатых людях планеты, там таких кучка (живуших в Америке с мамой и на вело на рабору катаюшихся) :-)))
Он, кстати, любит вело и лыжи, но в силу обстоятельств на работу катается на электричке, машину не водит.
Он вообще в последнее время стал гораздо меньше времени уделять работе и во многом в бизнесе подвинулся (в деньгах тоже), что бы было больше свободного времени и относительно свободный график.
ты проверь по почте письма с посьбой познакомить. может уже кучка :-)))
Чего мне проверять, я от него письма по хобби через день получаю, а по работе созваниваюсь чуть не каждый день и ЕГО почту проверяю :-))) Нет там ничего.
:-))) :-))) :-)))
если ему сейчас 45, а бизнесом он занимался в 2000, ты ему уже было далеко за 30 к тому времени
Нет, в 2001 он уже открыл фирму, с которой он до сих пор, а начал мутить конечно раньше, год точно не назову, подозреваю, что 95-96. Я много от него историй слышала, в том числе как он налик чемоданами перевозил на паровозах.
ну он мужик...
а мама рада, да на взгляд со стороны, правильным путем пошел
А ВДРУГ бы сейчас вторым Абрамовичем был? Точно знаю, что эта мысль ему не дает покоя.
а МОЖЕТ Ходорковским :-))) :nifiga: :(
ну или на митинском кладбище ещё один бы памятник стоял, там они рядами от 16 до 30 лет, штук 200
вот тут я с тобой полностью согласна. на науке особо не заработаешь. у меня сейчас зп даже меньше, чем преподская :-))) :-))) :-))) но найти варианты можно. уж в сегодняшних условиях в Москве и других крупных городах - не проблема
Получается, что ты с Лиской как раз не согласна, учиться и продвигать науку все равно надо даже за мизерную зарплату (тут я не спорю), но что бы совмещать науку и другой способ зарабатывания денег нужна та сама денежная жилка, независящая от ВО, которая есть далеко не у всех.
знаешь, мне кажется, что вот как раз этой жилки у меня и нет. в том план, что вся моя работа столько лет - не ради денег. пошла бы в международную компанию, я бы сейчас офигительно зарабатывала. но там работа не по мне :( будем пытаться здесь и науку продвинуть, и детей прокормить :-D
не поняла ты сейчас 2е ВО получаешь для зп или ...?
ну получается, что я работаю сейчас по специальности 2го образования, которое получу только в сентябре. нет, 1ое образование и кандидатская, конечно же, нужны и очень, но сфера теперь другая, так что нужны скорее как статус (академическая среда требует) и тренировка мышц (мозги прокачаны). ну и опыт работы
так у тебя и до этого была хор. академ среда, и работа и говоришь, что зп выше :rolleyes:
я не поняла, что ты написала.
когда я работала не по специально на 2 работах и по 1 по специальности, то суммарная зп, конечно же, была выше. сейчас я на другой работе: научная ставка - ниже, чем преподавательская, плюс проекты (по сфере моего второго высшего), где как раз зп выше
про проэкты ты в этой ветке выше не писала. это и вызвало непонимание
думаю проблема науки в том, что мы нашей стране не нужны. Наших ученых с руками и ногами ждут в других странах, где все условия. Это проблема страны в целом(
Наверное будем настраивать. Меня тоже настраивали. Родители без ВО
Здесь есть те, у которых нет вышки?
потом объясню почему спрашиваю.
У мужа моего нет.
есть :)
у моих родителей нет ВО
буду внушать, что это необходимо, будет возможность-будем оплачивать.
ВО есть...хотя не знаю теперь зачем оно мне...
Очень конечно хотелось бы, чтобы оно было ( у меня 2), но я сама поступала в институты, родители никакого участия не принимали в этом, в семье кроме меня вышки нет ни у кого. А вот по поводу помогать это спорный вопрос, но если вдруг я буду оплачивать учебу, хотелось бы чтобы дитятко в этом возрасте хотя бы зарабатывал себе на развлечения тогда, подработок для молодежи сейчас много, у меня дочка подружки учится в колледже и в выходные или вечером подрабатывает в магазинах на акциях или помощницей продавца, ей только 16, будет 17.
настаивать не буду, костьми ложиться тем более. Но если будет желание и стремление - чем смогу помогу, вплоть до оплаты обучения и финансовой поддержки на время учебы, хотябы на первое время. Учеба тоже разная бывает - у кого-то много свободного времени, а кто-то не поднимая головы учится.
Мои родители вообще были против моей вышки. Потому что надо было ехать в другой город, жить в общежитии- а на это нужны деньги, которых не было вообще. Папе тогда на заводе платили деньгами распечатанными на принтере и был магазин, в котором эти деньги принимали))))
какое меня бы ждало будущее, если бы я послушалась маму даже думать не хочется. На весь 11 класс никаких прогулок, занималась дома сама каждый день, учителя давали учебники сильные.
но мне очень сильно повезло - я поступила на бюджет.и во время учебы подрабатывала промоутером и мыла полы в университете. И я не считаю, что это было круто и правильно. Вспоминаю свои подработки с содроганием - стоишь в магазине и отбиваешься от предложений заработать побольше. Еще писала ДЗ и курсачи для заочников, но при отсутствии своего компа - это было конечно напряженно))))
Настраиваю детей на высшее, но осознанное. Если они мне смогут доказать, что хорошо устроятся в жизни без высшего или со средним - вперед, я поддержу. Хотя мне эта мысль пока чужда - я воспитывалась в семье, где у всех была вышка, и мне светил тот же путь. Правда я отношусь к тем 80%)))), которые не пользуются своим дипломом, потому как получение ВО было продиктовано не сознательным выбором будущей профессии, а "потому что в нашей семье все с ВО и ты не имеешь права позорить нашу фамилию и оставаться неучем". Именно по той же причине мне была закрыта дорога в училище или колледж.
Поддерживать финансово будем, но именно поддерживать, а не содержать. Я вообще за то, чтобы после 18 лет мои дети отвалили в самостоятельную жизнь и приходили ко мне на семейные обеды по выходным.
ну вы прям тааак далеко планируете..
посмотрим, что в школе будет
я сама последний год до седых волос училась - в 2 вуза, тк родители поставили условие - поступаю в свой универ местный - отпускают пытаться в питер, нет - поступаю еще раз в июле с общим потоком (речь шла о досрочных экзаменах)
в итоге - поступила на финансы кредит и денежное обращение, куда готовила физику и математику, поехала поступать в спбгасу, куда готовила рисунок, живопись, композицию
НО родители при этом, помогли сильно
в первом случае - папа помог сделать контракт от предпрития, если вдруг моих 5/4 не хватит на общий конкурс, нужны будут 2 пятерки (не понадобился, 5/4 хватало), а в питере сняли квартиру на время экзаменов и оплатили недельную усиленную подготовку
родители меня собственно и выучили - в смысле денег, те посылали, что могла - деньги, еду и тд
сама подрабатывала с 14 лет - уборщицей, доски продавала свои расписанные
вот меня очень интересует! не могла бы ты подробнее рассказать? факультет, чему конкретно учат, кем выходят?
у меня ребенок уже год назад закончил семилетнюю художку, талант налицо, но как же стремно с творческими личностями... куда им потом деваться?
мне кажется у нас со всеми -стремно... :rolleyes:
если бы у меня был талант на лицо (у ребенка)-я бы даже не думала о том, а как потом...
хотела еще спросить-во сколько лет вы пошли в художку?
у нас собственный путь, мы в художку поступили сразу в 3-й класс после курсов в третьяковке.
и сколько ей было лет?
факультет - архитектура, специализация - градостроительство,
работаю в реставрации :-D :-D :-D
учат много чему, в тч и не особо нужному, НО перелопатив туеву тучу предметов (архитекторы, к слову как медики - 6 лет учатся) и общаясь потом со смежниками - поняла, что не такие уж они были и ненужные
единственное - тогда только появился автокад и виндоус 95, поэтому при мне еще был конфликт поколений - преподы только за ручной труд, студенты тянутся к компьютеру, сейчас все проще - все с компами, курсовые могуту по инету выслать на проверку:)
ну и это же бывший ЛИСИ, с МАРХИ его ровнять не надо - разные школы, разные вузы и тд
архитекторы личности конечно творческие, НО они "привязаны к земле" контрукторами, заказчиками с их финансовыми возможностями и вкусовыми пристрастиями, снипами и гиопом в конце концов :-D
поэтому свободный художник и свободный архитектор - это две большие разницы
просто архитект-строит специальность очень, ОЧЕНЬ отличается от художественной специальность - в питере это Муха и академия художеств
гм... а мы об архитектуре и не думали.. и не знаем получится ли? у нас живопись-рисунок-скульптура хорошо идут, а архитектура это ж черчение? не уверена я что-то..

вот у нас есть Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова ФАКУЛЬТЕТЫ - Живопись, скульптура, теории изобразительного искусства.
Куда потом идут работать специалисты?
не знаю куда идут...
я знаю, что поступить в академию у нас в спб - это реально, убив 2, а то и 3 года на подкурсы, есть маааленький процент, которые поступают с 1 раза, но это те, кто учился в школе при академии, а она к слову с 5 класса общеобразовалки
офигеть..
спасибо!
архитектура это не черчение, это дизайн, проектирование и создание среды:)
если архитектор с руками из одного места , не умеет рисовать, не чувствует пропорций, объема и тд - НИЧЕГО он в автокаде не начертит толкового
поэтому и сдают вступительные - рисунок - голова гипс, живопись - натюрморт, композиция - гипсовая геометрия в пространстве
математика и сочинение на зачет - после вступительных в мой местный универ, математика для архитекторов мне показалсь детским садом на вступительных
+1000
я все-равно не понимаю. архитектор не может не рисовать, а художник может не чертить?
я просто сильно далека от этого)
Именно по этому я не закончила строительный институт, я прекрасно чертила, НО когда дело дошло до объемных всяких вещей, у меня фантазия как это должно выглядеть например в чертеже например вид сбоку отсутствовала напрочь)
именно так:)
Да-да, неудохотверенное черчение - это инженерно структурам :)
Влезу, можно?:) У меня знакомая - от природы художница - закончила какую-то там худ школу, рисовала, поехала в Лондон на изокурс, закончила, а потом поступила в МАРХИ. Какая спец-сть в дипломе, не скажу, но она дизайнер, делает квартиры и дома. Работа не пыльная, денежная, правда не оч постоянная, но на жизнь хватает:) Параллельно рисует, лепит, оч красиво.
Еще одна знакомая, тож художественная личность, закончила Строгановку, сейчас главный художник в одном известном журнале.
Третья знакомая - с детства художка, пошла на ВО в текстильный, сейчас фрилансер, в основном связана с глянцем, вся такая творческая и гламурная, шо аж глаза слепит, параллельно рисует и выставляет и продает свои картины в галереях.
Это я к тому, что человеку, умеющему рисовать, лепить и пр не обязательно целыми днями стоять в мастерской с мольбертами, а потом продавать творения на измайловском вернисаже))
У меня есть две знакомые дамы - архитекторы, закончившие МАРХИ, обе получают выше среднего, одна сейчас занимается проектировкой коттеджей в МО, другая будет заниматься застройкой новой Москвы.
Ну и такие они очень творческие, позитивные натуры с налетом интеллигенции, при этом у одной трое детей, у другой четверо (это к теме соседнего топа), дети тоже очень творческие и приятные.
Как вариант - искусствовед, реставратор, специалист-оценщик (аукцион), ну и смежные какие-нибудь. Дизайнер, полиграфия, оформитель, в кино/театре и тд
Свободному художнику финансово очень тяжело, корме очень больших талантов, да и те пробиваются с большим трудом и признаются в основном на склоне или уже за ним.
Настраиваю на высшее; остальные варианты отсутствуют. Тем не менее, если ребенок вырастет и сможет мне доказать (поведением и словами), что ему без высшего лучше будет в жизни, то скромно извинюсь и отойду в сторону.
а если не сможет доказать, или не захочет доказывать)?
я настраиваю на то что учится надо хорошо, тк "учеба это работа ребенка".
А то чем занимаешься надо хорошо делать.
Вот попалась довольно интересная статья со статистическими данными о связи образования с рождением детей: http://mn.ru/society_sociology/20130315/339963834.html
странные данные. и ни слова, откуда они. на основании чего она модели строит?
офигеть, блин. мои коллеги :-D и руководитель даже один у нас, что и по этому проекту. проект я знаю, статья безалаберная, данные интересные, но представлены как в общепите. и к слову - это пилот.
если интересно по отчету - вот ссыль тhttp://igrm.info/docs/%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8.pdf
Еще статья: http://vladimirkle.livejournal.com/169723.html