Форумы Мамс-Клаб имена/отчества - ты/вы
имена/отчества - ты/вы
не знала как назвать тему, не обессудьте)

Собсно вопрос:
как у вас принято, или как вы считаете нужным, чтобы ребенок и взрослый обращался к родственникам и знакомым?
интересуют все ветви родственников и довольно близкие друзья семьи.
спасибо.
Как представляются, так и зовет. Моих близких друзей зовет "тетя Имя", но за глаза в разговоре чаще называет как мы по имени или по фамилии, или по прозвищу. Моя лучшая подруга пыталась приучить называть ее просто по имени, но как-то не сложилось, видимо Ксю не догнала почему все тети и даже муж лучшей подруги дядя, а она просто Марина. Да, и она их всех зовет на "ты".
муж как маму твою зовет? и как ты относишься к тому, что взрослые детям представляются по имени?
По имени отчеству и на вы, она его Саша и на ты. А вот мои очень близкие друзья детства зовут мою маму на Вы, но "тетя Лида".
оу, не заметила что она всех зовет на "ты".. это с твоей подачи?
Честно говоря даже вопрос такой не стоял. Как с младенчества она стала их на ты называть, так и называет. Если вдруг кого-то не устроило бы, ну сказали бы "Ксюш, говори мне Вы" - ничего страшного в этом не вижу.
Мне кажется, что как-то так:
- родные тети-дяди и более близкие родственники (если, конечно, не ровесники, ну мало ли), то тетя Маша, дядя Паша и на Вы или ты (это как принято, у нас тети-дяди строго на Вы)
- родные бабушка-дедушка - собсна бабушка и дедушка или бабушка Маша, дедушка Паша и на ты, хотя знаю семьи, где они на Вы
- очень близкие друзья родителей тоже тетя Маша, дядя Паша и на Вы
- более далекие взрослые родственники и приятели по имени-отчеству и на Вы
Хотя сейчас тенденция называть всех по имени и на ты, мне она не нравится :( Я в этом плане ретроград.
свекровь/тёща как называются у вас?
когда воспитатель или преподаватель представляется по имени и на вы, как относитесь?
Для препода - это ИМХО странно, но я бы все равно называла как представились и ребенка в туже степь направила.
Вот помню нас когда в лагерь отправили работать вожатыми, то требовали, что бы пионеры называли нас строго по имени отчеству и на вы. Мы долго скандалили и в итоге добились, что бы нас называли по имени (неполным), но на Вы. Нам казалось, что это сокращало дистанцию меду нами и детьми, особенно со старшими отрядами,с которыми у нас разница была года 2.
а если так представляется тетенька лет....50-ти?
я, в принципе, за имя и на вы, но вот для возрастных как?
Я бы удивилась, но называла по имени, на вы.
Свекры-тести на Вы и по имени отчеству. Я бы очень удивилась, если бы преподаватель/воспитаетесь представился по имени, хотя и на Вы. Для меня некоторые профессии, те же воспитатели, учителя, преподаватели и еще врачи, точно по имени-отчеству и на Вы, независимо от возраста. Пусть они даже младше меня, мне было бы сложно не называть их по имени-отчеству.
А мне, как человеку, которого с 16 лет начали называть по имени отчеству очень нравится современная тенденция обращаться просто по имени и на ты. Хотя, по началу, непривычно.
У меня, кстати, есть друзья, которые по возрасту ближе к моим родителям, чем ко мне, что же мне их тетями-дядями называть?
Ну близкие друзья все же не входят в категорию Вы/имя-отчество просто по определению. У меня есть друзья гораздо старше и гораздо младше, там без церемоний. Но опять таки, я в этом плане ретроград :)
Согласна. Я вот сорокалетняя тетка), никак не привыкну к имени-отчеству, кому не сложно прошу называть по имени и на Вы, а кому совсем несложно-то и на ты)
+1
чаще везде ты и по имени....если никто не против.. может кто-то прям совсем дальний то по ИО и на вы...
муж мою маму называет на вы и по отчеству) даже чаще без имени) к моему отцу на ты.
я его маму и отца пока был жив- на ты
просто по имени и на ты? свекров в смысле..
нет не по имени. ма и отец. на кавказе без вариантов по-другому если в их дом приходишь жить)
Мой бывший свекр очень настаивал, что бы я звала его на "ты" и "папа", но я не смогла.
На ты и по имени за исключением воспитателей, педагогов и незнакомых людей. Сын слушает, как я обращаюсь, так и он повторяет. Нас дети друзей тоже не ты называют.
Я ЗА обращение на ты в определенных рамках :) А уж если меня дети называют ТЕТЯ, я прям так оскорбляюсь :-X :-X :-X Сама их прошу называть меня на ты и по имени :)
разве дети должны повторять за родителями обращение взрослых к взрослым?
ну я имела в виду, что если перед сыном человек ему незнакомый, то он обращается к нему также, как я. Если это моя подружка, то на ты, если я обращаюсь на вы, то и он на вы. А что тебя смутило?
меня смутило, что у родителей может быть множество знакомых, которые незнакомы детям, но, по вашей логике, если вы с ними на ты, то и он будет на ты. разве правильно незнакомым "тыкать"?
ну я не вижу ничего плохого в том, что мой сын скажет моей ровеснице, тем более подружке, "ты". И самое главное, что мои подружки не видят в этом ничего плохого. Я знаю, где нужно сына поправить, а где все это прокатывает на ура.
Я не сноб, я за полное равенство :-D
где разница между полным равенством и невоспитанностью?
там, где я поправлю ребенка, если того требует ситуация или я так посчитаю нужным. Он не спорит.
Научится со временем ориентироваться ;-)
а вот еще подумалось: если мне ребенок моих знакомых, который меня видим впервые, скажет "ты"-я уж точно не сочту его невоспитанным :-D :-D :-D Че важности-то напускать? Я за дружбу и равенство :-D
Не, я не успокоюсь, что ты в этом контексте понимаешь под равенством?
ну не знаю, возможно, я сама большой ребенок...
Мне не хочется корчить важность только из-за того, что я на 25 лет старше :rolleyes: Не знаю, Лен, как объяснить. Это на уровне чувств, как ты сама любишь выражаться :)
Ну ты же понимаешь, что ты умнее, последовательнее, а главное ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит на тебе! Чьи приоритеты над чьими будут преобладать - это отдельная тема, но вот даже в случае обращения - устанавливать границы ты-вы, МарьВанна или Маша - это ведь привилегия взрослого.
это безусловно! Но с какой стати из этого следует, что нужно называть на вы ВСЕХ взрослых? И главное кто это придумал? Общество? Ну общество кучу ярлыков на людей навешивает и создает никому не нужные стереотипы. ИМХО.
Я понимаю, когда на Вы обращаются к человеку старше тебя, в том числе в случае с детьми, в отношениях ребенок-воспитатель. Т.е. логично называть взрослого человека на Вы, если он имеет какое-то у тебе отношение, тем более к воспитанию ребенка (воспитатели, учителя в школе, профессора в институте). Или в отношениях руководитель-подчиненный. Но к обычной "тете", с которой мама похихикала 5 минут? С какого перепугу? И еще раз повторюсь: если эта сама подруга не приемлет такого обращения к ней или действительно заслуживает такого обращения, я ребенка непременно поправлю.
Но ведь тетя, с которой хихикает мама тоже сильно старше ребенка (ребенок может и не представлять, что реально не на много старше), вот тут-то мы и начинаем путаться в нормах общества. Хотя повторюсь, я тоже ничего страшного в направлении ребенка как обратиться к тому или иному человеку не вижу.
сильно старше, но не сильно важнее для него! ;-) Как воспитатели, учителя и иже с ними.
Не-не, согласно возрастной психологии мнение учителя в началке будет не менее важно, чем мнение мамы. Именно отсюда истерики, "Нам МариВанна сказала ТАК, а не как ты говоришь...". Не надо ставить влияние учителя и тети проходящей мимо на одну ступень.
Лен, так я как раз и не ставлю) Ты не поняла меня разве? :) Я именно об этом и говорю, что мнение воспитателя-все, а мнение мимо проходящей тети-ничто. Ну утрированно.
Ну теперь поняла, конечно, изначально мне показалось, что один хрен мнение воспитателя=мнение тети и т.д.
А я немного прифигела, когда Антошкин друг ко мне обратился "Привет, тетя Инна". Как-то непривычно такие сочетания слышать.
Я помню в детве, лет в 12 жестко прифигела (аж до сих пор помню), когда отец моей подруги на мое "Здравствуйте, дядя Володя", ответил "Привет". Я вот даже не могу сказать, что меня убило, но видимо на "здравствуйте" до этого мне всегда говорили "здравствуй" (я, кстати, сама так говорю сейчас).

И еще этим летом был у меня прикол: мы всей семьей уехали на неделю, в дом на это время позвали пожить подругу с тремя детьми, когда вернулись еще неделю вместе прожили. Вот я в первое утро совместной жизни спускаюсь на кухню, все дети (и ее, и мои) сидят завтракают.
Я зычным голосом: - "доброе утро, дети!"
Мои - "доброе утро", от детей подруги тишина.
- Маша-Наташа, утром принято здороваться, вы не знаете?"
- "Знаем" и тишина.
- "Значит надо говорить "доброе утро", завтра попробуем".
Следующее утро.
Я спускаюсь. - "Доброе утро дети!"
Мои -"Доброе утро", от остальных тишина.
Смотрю, жду, долго.
Средняя - "Привет!"
- "Не привет, а здравствуйте, завтра пробуем снова"
В общем, в конце недели, рано утром приезжает их папа, забирать семью и наблюдает картину: толпа детей сидит за столом, играет в кашу, пихается и ржет.
Я спускаюсь -"Доброе утро, дети!"
Дети хором - "доброе утро тетя Лена!", доедают кашу за минуту и выметаются во двор.
Это он еще не успел сразу оценить, что его дети на раз-два стали укладываться, драться перестали и ныть :-))) :-))) :-)))
а их тре "невоспитанных" было ;-)
Вот первое высказывание Анонима я поддерживаю полностью, а последнюю фразу не разделяю совершенно. При наших путанных нормах откуда ребенок в возрасте 5-6 лет должен черпать информацию? Интуитивно? Но при этом о каком равенстве между детьми и взрослыми может идти речь?
У меня в детстве была 1 бабушка и 2 дедушки (вторая бабушка умерла до моего рождения), вот я бабушку называла "бабушка", а дедушек "дед Ваня" и "дед Леша" - в моем понимании я просто разграничивала о каком из дедушек я говорю, а они оба на меня иногда обижались, то им слышалось, что я "дядя Леша" говорю, то не нравилось, что по имени называю. Я терпеливо объясняла почему так, родители не вмешивались, так до их кончины и было.
шас вспомнила, что Анька мою маму (т.е. бабушку свою)называла Мама, потому что я так называла. Я не переучивала (я против наслия над мозгом ребенка), ребенок как слышал и понимал, так и называл. Сегодня дошло что к чему и называет как надо.
бабушки дедушки по имени (там баба ..., или деда...) и на ты. Друзья мои с мужем по имени и на ты. А с теми кого на Вы надо кликать, они не общаются. Дикие они у меня. У нас в языке вообще имя отчество не употребляется. Говорим Батоно, калбатоно (господин, госпожа) и имя. Я бы всех отчества точно не запомнила. Учителей называют тоже по имени но в конце добавляется учительница: например Теа масцавлебело (Тея учительница).
Я сама уже в таком возрасте что тетей и дядей кого то называть странно. Поэтому если надо уважительно называю по имени и на вы если это родственники (как со свекровью), или опять же госпожа, господин если деловые отношения.
Ты мне глаза открыла, мне буквально на днях написали в соц.сети девочки-грузинки, я их учила, когда они жили в Москве, теперь они уже много лет опять в Грузии. Вот меня убило обращение "Здравствуйте, учительница, Елена Александровна..."
К слову, у меня с ними разница в 10 лет, одна чуть ли не замуж уже собирается - пиндец время летит :-)))
время летит :-))) :-))) :-))) Я со своей ученицей детей в одну группу вожу :). Мне тогда было 19, им по 9-10 лет
Я когда работала, помню, что детей иногда забирали старшие братья-сестры, которые на несколько лет были старше меня :-)))
бедные, сколько они наверное демали КАК к тебе обратиться. но, видать любили и уважали, если все же написали
Мне было приятно :) Я бы ни на какое обращение не обиделась :-)))
Дети моих друзей называют дядя/тетя и на Вы, не учила, как-то само повелось. Свекровь и свекра по имени отчеству, тещу муж тоже по имени отчеству и на Вы называет. Учителей и воспитателей, естественно, по имени отчеству.
Мою сестру (их родную тетю) дети называют по имени и на Ты.
вот, а почему на "ты"? кто учил?
я не помню, возможно в разговоре между делом и сказали детям что можно и на ты называть. Мне самой слух режет "тетя Юля" :). Я помню сама в детстве мамину сестру называла не тетя Люда, а Людочка (ее все так звали и друзья и моя мама). И для нас с сестрой она всю жизнь была только Людочка.
Я вот знаю два совершенно иных перегиба: я когда училась в музыкалке со мной учился маЛчик из "настоящей правильной еврейской семьи" - он обращался к маме и папе только на Вы. И еще знаю как минимум два случая один у моего ровесника, другой у моей подруги с ее мелкими детьми, когда они зовут родителей строго по имени.
И это еще не считая людей, которые в семьях постоянно зовут бабушек (почему-то именно бабушек и очень продвинутых) по прозвищам или молодых бабушек по имени, что бы ни кто не догадался, что они уже бабушки.
Для меня услышать обращение от малознакомого человека Ты = хамство, и не важно какого он возраста. Сама ко всем (кроме близких друзей и приятелей)обращаюсь на Вы, тоже независимо от возраста. Дети знакомых/друзей называют меня на Вы и тетя ..., другой вариант не приемлю- я друг их родителе, а не их сосед по парте. Про своих детей даже не говорю, думаю итак понятно. Допускаю вариант Ты только в виде исключения и если мои знакомые сами попросят об этом ребенка, но лично я не приветствую.
Вот когда ко мне взрослый незнакомый мне человек обращается на ты, особенно таксисты (беее), меня это коробит. Исключение лишь люди сильно старше меня (ну лет на 10 как минимум). Но от ребенка даже приятно такое услышать :) :) :)
Соглашусь, только не на 10, а сильно-сильно старше. Особенно где-то в глубинке, типа "дочечка, а чего...", ну как не расплыться в улыбке, видя, что человек от чистого сердца так говорит?!
я 10 написала, да? а хотела 20 :-))) промахнулась))
допускаю от ребенка только лет до 3
а потом что? ребенок становится невоспитанным? :-))) Это РЕБЕНОК!!! Годам к 8-10, а то и раньше, он научится ориентироваться среди взрослых.
Вот-вот.
а потом привыкнет. или Вы хотите сказать что 5-ти летка реально не понимает почему к взрослым обращаются на Вы?
я реально не понимаю, зачем ему в 5 лет это понимать :) Хотя, заставить, конечно, можно, убедив, что взрослые-это круто, а ты сопляк!
Зачем заставлять??? Мне как-то казалось что это происходит более гуманными способами, практически на автомате. Мне не встречались такие дети, которые изъявляли бы свое собственное, осознанное желание тыкать взрослым и их нужно было бы заставлять, убеждать. И причем здесь "взрослые-круто, а ты сопляк!" -глупость, ей Богу!
это как учить говорить спасибо.
слуште, ваше "тыкать" меня крайне умиляет :-))) Эки важные персоны. Да некоторые взрослые даже от детей не заслуживают уважительного отношения!
Осталось выяснить критерий: кто заслуживает, а кто нет :-)))
ой, даже пытаться не буду :-))) :-))) :-))) Каждый живет так, как ему проще. Мне проще на ты :) :) :)
следуя Вашей логике, при разговоре с незнакомым человек я смело могу ему ТЫкать, вдруг он вовсе и не заслуживает уважения? Мда...
Вы-нет, а ребенку это допустимо до определенного возраста.
ню-ню, Сегодня Петечка тебе стукнуло 8 лет и отныне ты должен обращаться к взрослым на Вы. Вот тут Петечка как раз не поймет, почему вчера можно было на Ты, а сегодня уже нельзя. Когда это идет с пеленок на автомате и вопрос таких не возникнет, как уже кто-то сказал - это как спасибо говорить.
Так к 3 или к 5? К непонятным взрослым 5-ти летка будет обращаться на вы, а к "привычным", а к тем, кого мама давно не видела, но только что расцеловалась-разобнималась?

Опять же был случай, в деревню приехала, ко мне в дом заходит "тетя Инна", я с этой тетей в одном дворе росла, она меня лет на 8 старше, но всегда была тетей и на вы. Спрашивает меня что-то, и тут я понимаю, что не знаю, как к ней обращаться, тем более, что ее старшая дочь ровно на год младше моей, мне было 24 вроде как, так я и не решила для себя эту проблему.
я считаю что и с 3 ребенок в состоянии понять, Аноним пишет что с 8-10 сам разберется, вот я и спрашиваю, а что 5-летка не в состоянии разобраться. Я искренне не понимаю что значит "к непонятным взрослым" ? Любой взрослый -это Вы, исключение только очень близкие родственники как бабушка/дедушка и при постоянном, тесном общении крестный, родная тетя/дядя.
У тебя дома вообще никого в гостях не бывает? Никогда?
У нас нет крестных, двоюродных и т.д. братьев-сестер, тетей-дядей, и родственников вообще, кроме одной единственной бабушки, но дома у нас бывают люди не реже, чем раз в две недели и дети их видят, многих очень ждут. Иногда появляются в доме новые люди и по работе, и по интересам. Как ребенку в этой котовасии разобраться мне лично не совсем ясно.
У меня конечно бывают гости, но не так часто, я бы такого потока не выдержала да и не люблю гостей :-)))
У меня все просто, мой ребенок обращается ко всем взрослым на Вы, у нас есть крестные, тетя со стороны мужа, но мы не близки - соответственно на Вы. На ты только бабушки/дедушки, что естественно. Мою подругу которую видит почти каждый день на Вы и тетя Даша.
Вот мне, кстати, на месте "тети Даши" было бы совсем все равно ты или вы ко мне обращается ребенок - как ребенку удобно, так и говорит, поправлять бы точно не стала.
ну так я тоже бываю на месте тети, и мне мягко говоря плевать на "удобно ребенку", ко мне на Вы и точка. Первые несколько раз я бы не стала поправлять, делая скидку на то самое "еще не разобрался", но сильно ждала бы этого от мамы ребенка. Если мама никак не реагирует, то поправлю и стыдно мне за это точно не будет.
тоже самое написала внизу, только поправлю в первый же раз.
а вот почему так? Это возможность быть важнее-главнее? Хотя бы важнее ребенка? ИМХО-это от комплексов.
Лично я искренне считаю, что при обращении на "ты" ребенок НАМНОГО более расположен ко взрослому! А для меня это очень важно! И я не представляю, чтобы 12-летная дочь моей подруги называла меня на "вы", а тем более "ТЕТЯ" :bluu: :bluu: :bluu:
какое-то стремление молодиться, на мой взгляд.. :rolleyes: тетя вы и есть, почему же вас так не называть?
с детьми нельзя размывать границы, потому что до 10-ти лет они еще слушают любых взрослых, а потом им гораздо легче послать панибратски настроенного взрослого, с которым на "ты", типа как другана. а если есть граница взрослый - ребенок, легко так не получится.

ред. и именно поэтому, я категорически против чтобы родителей называли по имени.
Блин, вот как-то я не рассматривала обращение на ты и по имени как способ молодиться ^-??? , задумалась...
Ну я еще очень молода, чтобы пытаться молодиться искусственно ;-)
Тетя-это ВЫ, раз так ВАМ угодно. Я не тетя, я молодая женщина и друг своим детям и детям моих друзей. Дочь моей лучшей подруги, с которой у нас СТОЛЬКО общего, что мало не покажется. Так вот, эта девочка 12-ти лет не смотря на то, что всю жизнь называет меня на ты, никогда не позволяет себе чего-то большего. Она прекрасно понимает, кто есть кто. Т.о. образом делаем вывод, что уважение к взрослому складывается не из способа обращения, а из множественных аспектов воспитания, о которых ВЫ почему-то не говорите, выпячивая собственную важность исключительно способом к ВАМ обращаться ;-)
:-)))
:-))) :-))) :-)))
Я может на голову больная, но я себя и молодой женщиной-то не ощущаю пока, а исключительно девушкой. Прекрасно понимаю, как через несколько лет долбанет по моему самолюбию, когда народ станет массово обращаться ко мне "женщина". Вот кстати отличная тема для отдельного топа: как вовремя и без потерь переключиться от статуса девушки к женщине (при чем во всем: от одежды, до манеры поведения) и далее от молодой женщины к даме, что бы не скатиться до "отчаянно молодящейся женщины".
ну я не знаю как тебе помочь). я всегда довольно адекватно оценивала свой возраст.
да, я согласна.
Моей Янке почти 2,5, если Ксюха была тормозом в плане речи, то Янка совершенно точно не тормоз. Может конечно за пол года чего изменится, но я слабо представляю, как у нее за это время разграничение ты-вы должно на место встать.
В инете общаться не коробит? Тут ведь большинство обращается на ТЫ, даже если оппонент трижды профессор и лет на 50 старше.
коробит, я и в инете общаюсь на Вы, даже если знаю что собеседнику не больше 15. У моей мамы есть подруга, так вот дочка этой подруги, моя ровесница, наз-ет мою маму на Ты и по имени - :bluu: меня наизнанку выворачивает от возмущения когда слышу.
У мамы есть двоюродная сестра, у нас с ней разница лет 10-12 и когда я была маленькая(5-6лет), естественно я называла ее тетя, так уже даже во взрослом возрасте мне было очень трудно называть ее по другому, лет после 20 только стала называть ее по имени
Тааак, а если тетка лет 50-60-ти подписывается в инете "Тюсенька" и нигде не афиширует свой возраст?
Я, кстати, тоже регулярно обращаюсь в инете на Вы, но скорее тогда, когда я знаю, что человек точно сильно старше, или если мне человека надо к себе расположить.
ну это проблемы тетеньки ))) и моего мировосприятия они не касаются, ну и в этом случае возможен переход на ты если это длительное, дружеское общение.
Ну т.е. ты, приходя на любой форум, публикуя любой коммент от твиттера до фигиттера всегда обращаешься ко всем Тюсенькам на Вы, потому, что они ВДРУГ могут отказаться пожилыми и уважаемыми тетеньками, а еще хуже подругами твоей матушки?!
Тогда я прямо сейчас резко начинаю обращаться к Лане, Машуне, Ириске и еще как минимум десятку пользователей мамс-клаба на Вы т.к. лично их не знаю, а они может все эти годы стесняются меня одернуть :-)))
да не потому что они Вдруг могут оказаться, а потому что для меня это норма, обращаться к ЛЮБОМУ малознакомому человеку на ВЫ, независимо от его пола, возраста, статуса итд.
И все таки есть разница в общении на форуме где общается много тысяч или узкий круг в течении многих лет.
Тогда для меня удивительно следующее: почему ты ко мне и другим завсегдатаем форума обращаешься на ты?! :-))) :-))) :-)))
где ^-??? кстати тут не 1 аноним
Ну после фразы " не 1 аноним" уже ни где т.к. какую бы фразу я не привела, она окажется не твоя :-)))
специально перечитала свои посты, нигде не нашла, у второго Анонима есть обращение к тебе Ты, но то что мы разные легко понять- наши позиции противоположны :-)))
По соседним топам пойдем вычленять чья фраза к чему относится? Паноптикум, ну да ладно :-D
мне главное что я знаю, а что-то доказывать- да было бы что :)
да вот в этой фразе на ты же :-P
ша обижусь и уйду :-)))
(ну если "Вы" скажешь)
ну а серьезно, в соц сети приходят за поболтать, иерархии отношения не придусматривают. И я людям в 60 пишу ты, хотя в реале такого не делаю.

Анонимам, особенно когда они таковые без причины, пишу Вы, но не от уважения, а тк они незнакомые/чужие люди.
Мне паспортные данные не нужны, но за "базар отвечать надо".
:-)))
Вот раньше и для меня хамством было. А щас как то проще относится стала. Говорят на ты, и я на ты. В конце концов к Богу на ты обращаются, а я чем лучше... Вот вчера пошла легкие проверятью Рентгенолог такая прикольная тетка была. Ну лет на 10 старше меня наверное. И сразу на ты со мной. И я на ты и как то пообщались отлично. Вообщем наверное от ситуации зависит. Главное из-за пустяков не выпендриваться
свекра, свекровь на вы и по ио, друзей, знакомых по имени и на ты, сама я тоже не люблю этих "тетя маня, тетя таня", прошу, чтобы дети называли по имени и на ты. воспитателей и т.д. на вы и по ио ессно.
тут напишу.
пожалуй чуть ли не единственный случай, когда я сделаю замечание ребенку, это когда меня больше чем пятилетка назовет на "ты". (родственники не считаются). на мой взгляд, это невоспитанность в чистом виде, никаких "соседок по парте" (отличная фраза), ребенок должен понимать, что пока его не попросили называть на "ты", он всех взрослых должен называть на "вы".

сама никогда не ты-кну незнакомому человеку, даже ровеснику. если вижу, что человек меня не напрягает, предложу перейти на "ты" сама. и в инете с незнакомыми тоже на ВЫ (ред). не терплю когда мне тыкают незнакомые.
Так с не знакомыми в интернете на ты или на вы?
на вы всегда. я имею в виду онанимов.
значит вы все знакомые)
ошиблась - исправила)
Вот я так и поняла ;-)
Дети друзей все по разному ко мне обращаются в основном на ты и тетя Лена)))ничего страшного в этом не вижу. мой еще до сих пор путает ты и вы, воспитателей и учителей зовет на вы и по ИО, но иногда ошибается. К моим подружкам обращается на ты (тетя Юля) например.
Во, ребенок в 6 лет путается, а там выше кто-то про трехлеток рассуждает :-D
Причем он может например сказать ты Екатерина Андреевна, а потом ой вы, т.е. действительно путается, но старается исправить.
Никто из тех, кому возможно светит стать молодыми бабушками не думал о том, что в возрасте чуть за 40 вам на встречу может бежать карапуз и на всю улицу орать БАБУШКА!?
теоретически я могу стать бабушкой в 42-44 года. и пусть бежит карапуз и называет меня бабушкой, буду рада)
ты карапузу рада и/или тому, что в 42 бабушка??
я бы, конечно, не очень хотела в 42 быть бабушкой, но это не из-за статуса бабушки, а чтоб ребенок немного пожил для себя, отучился и тд.
ну может и остальные не горды, тем что в 40 бабушки
а главное, таковыми себя не ошушают
может). но мне как-то фиолетово что у остальных)
А я вот не буду рада, пусть уж лучше орет "Лена"!
объясни, почему? потому что кто-то подумает, что тебе за 40 лет? что ты дряхлая и седая?
Потому, что это будет явно указывать на мой возраст, а свой возраст я не особо афиширую даже сейчас.
ну почему? разве это так страшно сказать свой возраст? ты боишься, что плохо выглядишь, или что перестанешь кому-то нравиться?
Я затрудняюсь ответить, я выгляжу на свой возраст (хочется конечно сказать, что моложе, но понимаю, что в собственных глазах мы все красавишны), буду стараться оставаться в форме как можно дольше. Ну вот не принято же спрашивать женщин о возрасте, почему? Не просто так ведь.
не принято, потому что все считают, что у женщин комплекс неполноценности из-за внешности и возраста, но это же не так! ты, такая уверенная в себе женщина (судя по постам) и стесняешься какой-то "бабушки"..
У всех свои тараканы, тебе вот надо, что бы к тебе люди на вы обращались, а мне не хочется называться бабушкой в 40 лет.
У меня кстати есть 2 знакомые, которые бабушками стали в 38, ни ту, ни другую бабушкой никто не называл, а одну из них я с дочкой местами перепутала - думала, что дочка - это бабушка, а моя знакомая - мама ребенка.
это тебе сейчас так кажется. Забираю ребенка из сада и наблюдаю картину. Бабушка забирает внучку, бабушке 60+, ухоженная, выглядит замечательно. Внучка ее называет Надя, причем обращается с бабушкой очень командным тоном, типа "Надя, я же сказала ...". Видно что бабушке это не нравится, бабушка смущается что я это наблюдаю, а сделать ничего не может, деточка так приучена, ей так удобно. И я на 100% уверенна, что это не бабушка хочет чтоб ее так называли, это от родителей идет, а бубушке было бы в 100 раз приятнее если бы ее называли бабушка
Так это не проблемы ребенка, это проблемы взаимоотношений родители-бабушка. Если бы моя мама мне сказала, что хочет, что бы ее Лида внучки называли - ради бога, "хоть горшком назови, только в печку не сажай" (с).
а у нас тут 6летки своих бабушек и няню(70 и 60лет), называют ислючительно по именни и на ты. А вчера эта няня, которая представляется искючительно как Люда 60лет(женшина хорошая, и выглядит молодо), начала учить ребенка, что мне надо говорить Вы, хотя ребенок со мной знаком дольше, чем с ней. Меня как то покоробило.
Дети:
близкие друзья-родственники на ты и по имени, хотя иногда могут бабушку с дедушкой по имени-отчеству и на вы - в шутку, Григорий Петрович, прошу вас обедать)))) Дедушка млеет))))
воспитатели-учителя на вы и по имени-отчеству
Я сама - всех незнакомых на вы и мне не нравится, когда незнакомые обращаются сразу на ты, или когда преподаватели к студентам - на ты. Дяди и тети - только одну тетю, самую близкую на ты и тетя Тома, остальные дядя Вася и на вы, а мои дети их же называют просто по имени (иногда даже Томочка - ей очень нравится)))) и на ты.
Супруг называет мою маму по имени - Наталья и на вы, а папу по имени на ты.
почитала топ. не нравится когда собственных родителей называют по имени.
и не хочу чтобы ко мне обращались тетя ксеня. только два варианта- ты и имя или вы и имя/ИО... к незнакомым особам моего возраста сначала обращусь на вы, а потом по ситуации мне желательно перейти на ты. вы- это вечная граница какая-то. если она нужна- ради Бога. я не люблю....
к коллегам, просто знакомым, которые старше, в зависимости от взаимоотношений, обращаюсь на вы и по имени или ИО.
от детей никаких теть ксюш не желаю слышать. и уж связывать обращение на вы или ты со степенью уважения ко мне- перебор имхо.... у нас если кто детей оставляет у меня гостях (а это бывает нередко), то знают уже давно что дети будут построены, накормлены, заняты делом, и обращение к детям будет дружеским но одновременно строгим. я не терплю бесёж, тупые вопли, непослушание. все это очень быстро понимают, и уж обращение ко мне на ты и Ксюша совершенно точно тут никак не мешает. примерно как ситуация которую Лена описала с ее подругой с тремя детьми.... и между прочим, несмотря на мою строгость ко всем без выделения на своих и чужих детей, к нам идут и остаются с удовольствием.
Ко мне тоже едут дети с удовольствием и даже просятся пожить :-)))
и ко мне, как ни странно).
еще одно доказательство тому, что воспитание и порядок, уклад в доме первичны, а обращение на вы/ты - вторично а может даже вообще не имеет большого значения в таком случае