Форумы Мамс-Клаб выпускной
выпускной
вчера сходила на собрание в саду...я в шоке, мягко говоря, как все изменилось..у меня на школьном выпускном такого не было...
украшение зала (ворота из шаров, шары-девочка и мальчик первоклассники, шар-звонок,шар-солнце, по шару на каждого ребенка) после праздника дети на улице выпускают шары в небо :rolleyes:
подарки всем работникам сада
ленточки "выпускник детского сада" и дипломы, подарки детям
кафе с аниматорами после
это у всех так теперь отмечают?????
у нас не будет выпускного, наша группа только в следующем году выпускается, а мы в этом уходим.
два года назад что-то подобное было, когда Антошка выпускался. (вернее пришлось примазаться к выпускной группе). Шары были только на каждого ребенка и просто на потолке куча висела, потом дети их выпускали в небо (в этом году и первоклассники тоже выпускали в небо шарики, видимо традиция приживается потихоньку).
Да, подарки всем работникам сада (впрочем в школах давно уже так на выпускные) тоже были. Только у нас не кафе было а в актовом зале аниматор развлекал детей.

Маша тоже выпускается раньше, но примыкать к выпускной группе нет никакого желания. Просто устроим чаепитие в группе (их трое таких счастливчиков выпускаются из группы), купим ленточки, медальки, может фотоальбом сделаем. Ну и какой-нибудь подарок детям придумаем.
От себя воспитателям буду что-то дарить. По деньгам думаю так и получится, ежели к нормальному выпускному примыкали

два года назад собирали в одной группе 4,5 в другой по моему 6 тыс с человека
офигеть, 6 тыс выпускной в саду, кафе, а на школьный выпускной сразу на Мальдивы наверное всем классом. Про подарки всем работникам сада впервые слышу, по букету цветов и хватит. Родители сами приучают и сами же потом жалуются.
Ну в эти 6 тыс входило всё. Мы примыкали к другой группе, которая по 4,5 сдавала, и сдавали мы, слава Богу, часть денег, только на саму торжественную часть и подарок ребенку. Хотя в общей сложности так же по деньгам и получилось, своих-то воспитателей грех не поблагодарить было.
Про выпускной в школе даже думать пока не хочу. :-)))
и я в шоке. по 200 долларов на выпускной в детсаду?! мы в школе вроде по столько сбрасывались ))))
мы собрали по 5т.р. еще наверно тыща уйдет на благодарность воспитателей тех групп, куда мы ходили раньше
по 3-3.5 т.р сдавали оба раза. диплом, фотоальбом, подарок ребенку, аниматоры (у одной в актовом зале было, у другой в кафешке недалеко от сада, прикольно было), угощение детям, подарки воспитателям группы, заведующей, преподавателям физкультуры, музыки, рисования. они у нас от Бога.. детям всю свою душу как говорится..... короче я была только за....
выпускными все остались довольны. и дети и родители
у нас 4 тр
в них входит
подарки ВСЕМ сотрудникам (в тч поварам и тд), причем заведующей 5 тр, воспитателям и помощнице (нянечке) соот тоже по 5 тр (им как раз с радостью, а вот завед можно было и подешевле - не только мое мнения, но на собрании мнения разделились)
подарок саду - либо куст, который дети посадят сами либо аквариум - и то и другое - 10-15 тр (кусты по 6 тр 2 шт)
один день утренник, который готовят дети, родители там присутствуют, второй день - дискотека с аниматорами только для летей, без родителей, в спортивном зале садика
украшение зала спортивного шщариками
фотокнига, медальки с гравировкой, диплом
видеофильм "один день в саду" приходит орператор 2 дня их снимает и монтирует, родители получают на диске
вроде все
о, забыла про подарок саду от группы. у нас это было какое-то фильдеперсовое растение в бочонке. и забыла сказать про видео. диск потом через недели две готов был.
украшение зала из каких-то других средств было
Мы сдали по 8тыс.руб.Сама в шоке :-|
то же самое, около 5000, сумма еще не точная. Сняли зал+аниматоры, подарки.
5000 р. сдавали - праздник в садике, там же стол и аниматоры, сюда же подарок для ребенка. Подарки для всех сотрудников отдельная еще сумма, но она осталась в комитете от прошлых сборов, но нас предупредили, что возможно не хватит. Фотоальбом отдельно оплачиваю.
эх... у нас уже завтра выпускной. Плакаты уже повесили "Прощай, детский сад" и все такое... Чувствую, завтра обревусь и не смогу нормально читать стих, которые мне поручили выучить и петь песню. Я на обычных-то праздника реву, а тут такое.. Еще 1-е сентября впереди...
Я одна такая впечатлительная? Или может кто-то тоже ревет на праздниках?
У нас тоже выпускной завтра. Столько сборов и волнений...я в школе так не выпускалась. :rolleyes: У нас в саду даже для родителей фуршет устраивают... :rolleyes:
я тоже могу пореветь :-D
особенно под песню прадедушка :`(
а мы вчера всееееееее :`(
а у нас еще только 16го мая...почему у вас так рано?
у нас вообще 29 мая только...
У нас тоже завтра, реветь буду, обязательно :) А рано потому, что 14 мая дети едут в лагерь на 3 недели.
У нас тоже в конце мая. Я уже заранее реву :-)))
Я точно не буду реветь, Мишка уже дни считает до того, как садик кончится, так ему там надоело уже... Из нашей группы 8 человек вроде только выпускаются, остальные на год еще остаются и вот эта разница, конечно, сказывается - ему с ними скучно.
У нас 25 мая был
а сегодня какое?
сегодня еще апрель :-)))
Ну так у Ириски выпускной был в прошлом году :)
А платья у девчонок какие? Мы заходили с Аней в магаз смотреть платье, но Аня терпеть ненавидит одежду покупать, вообщем нервотрепка. Она говорит:" У меня есть платье, я его на НГ одевала, зачем еще платье?". Она будет роль играть на выпускном Мальвины, я вот и думаю , что она будет в костюме и парике, а потом парик снимем, и пусть одевает новогоднее платье. Че я морочусь.
У моей будет выпускной с подготовительных курсов (курсы не при школе), готовят концерт, стихи и прочую чушь. Моя заявила, что нужно красивое платье. Вчера ездили в магаз, померили 5 совершенно разных платьев - ей все не то :-0 Подиж ты, модница! Завтра отправляю ее с бабушкой гулять по окрестным магазам - пусть наслаждаются шопинком. А мне завтра на родительское собрание в школу, что-то мой настрой все хуже и хуже :nifiga:
ооооо, у нас у всех прям бальные платья были. Я, правда, такие не одела бы на ребенка, ну вкусы у всех разные. В общем, суть в том, что до пола, пышные. Поразило то что девочки были накрашенные.
А мне смешно смотреть на детей в пышных платьях с кринолином, в котором ни двигаться ни сесть нормально ребенок не может, пышные прически с кучей лака, и уж с макияжем тем более.
нам такое платье досталось по наследству, золотое, с кружевами и бантами-жемчугами и кринолином, короче все лучшее сразу - я конечно в эстетическом шоке, но как же оно нравится моим девочкам... Настя очень хочет именно в нем пойти на выпускной, только еще туфли золотые и на каблуках))) сама бы ни в жизнь такое не купила)))))
Только что купили такое бальное платье, моя уперлась в пышность намертво + не розовое + на груди обязательно с бантиком или украшением, я старалась подобрать хоть сколько-нибудь приличный вариант при таком условии.
Лен, сколько стоит?
2350.
:-0 кошмар
Ну у нас это средняя цена за платье приличного вида и качества. Можно было купить в "Фамилии", там цена за кринолины в пределах 1000, но и качество, и внешний вид :nifiga: Если уж выбрасывать деньги на подобные наряды, так пусть они хоть нормально выглядят и в руках не разваливаются.
чего кошмаришься? это еще дешево!
это совсем не дешево, это средняя цена, я б даже сказала выше среднего.
просто у меня нет дочки, вот и поражаюсь :-))) хотя своему покупаю одни штаны за 1000 и больше...тоже, кстати, на выпускной...хотя красивое платье не сравнится с обычными черными брюками, хоть и качественными
ну детские черные брюки за тыщщу - это тоже круто))
зато они зауженные, плотный хлопок, мой худой, обычные брюки за 300р на нем болтаются
а не дешевле просто сшить?
сама я не умею шить так, чтоб это можно было одеть, а в ателье не дешевле будет
ну это не так :)
Лиска, ты меня удивляешь. Ты сама вроде одеваешься не в "Стоке" и как-то мы обсуждали, что 1500 за кофту - это нормальная для тебя цена, а 2500 за праздничное платье - много?
Мне тоже кажется, что цена ниже среднего, это не потому, что мне деньги девать некуда, я-то не готова раз в месяц такие шмотки покупать, просто объективно.
ну ты не сравнивай взрослую вещь, из которой не вырастешь, и платье за 2500 которое ребенок оденет на 2-3 праздника.
Ну у меня 2 дочки, каждая оденет по 3-4 раза :-)))
У тебя, кстати, в детстве было хоть одно красивое платье с криналинами? У меня нет, сейчас даже как-то обидно.
я вообще против кринолинов, красота не этим определяется.
и по поводу двух дочек в одном платье..я прихожу к выводу что это неправильно.
мое мнение, никому не навязываю.
я понимаю что это удобно, дешево, но по мне как-то нечестно.
а раньше тоже так думала, как ты.
Ну хочет ребенок криналин, ну вот ОЧЕНЬ ХОЧЕТ. Я могу быть сколько угодно против, но хочу сделать приятное ей - это ее праздник, а не мой. Не было бы денег, понятное дело, я бы не стала на последние платье покупать, а так вот захотелось мне побаловать. Кстати, это первое платье, которое я ей покупаю, все остальные наряды шила сама, дарили, отдавали.
Младшей, кстати, я покупала тоже только одно красиво-бестолковое платье, из которого она уже выросла.
А обычную одежду младшая тоже не должна донашивать за старшей? Я Янке покупаю шмотки нечасто (ага, написала я купив вчера ей ветровку, ботинки, футболку и лосины:-))) ), что-то дарят, много отдают, много остается от Ксю. Объективно у нее барахла в разы больше, чем было у Ксю, при этом процент нового совсем небольшой. Думаешь ее должно это обижать?
я не знаю должно ее это обижать, или не должно, но мне, лично мне неприятно что одному ребенку все покупается новое, а другой почти все донашивает. я не исключаю что это может сказаться на дальнейшем отношении к вещам.
не знаю-не знаю, у одной много, но не нового (иногда тоже 1-2 раза одеваного), а дрогой все новое, но мало. Я бы точно для себя предпочла первый вариант.
а я для себя второй.
чушь, у моего ребенка очень много вещей, 70% отданы друзьями -ребенок даже не задумывается откуда эти вещи, есть и есть, а уж новое или нет вообще пофиг.
Я также считаю.
это для вас чушь, а для меня нет.
у меня перед глазами пара-тройка примеров младших детей, которые теперь повернуты на одежде и свою даже померить не дают. а уж до чужого не дотрагиваются.
и все говорят что им было неприятно донашивать в детстве за старшими.
Как дети в возрасте 2-3-х лет определяют, что они за кем-то донашивают?
ты хочешь сказать, что трехлетка не понимает что носит платье сестры?
прекрасно понимает. и так же прекрасно понимает когда приносят новую вещь и отдают ей.
мои, во всяк случае, прекрасно понимали.
и еще, ты в каком-то возрасте будешь покупать Яне только новое?
Моя почти трехлетка не понимает. Более того, она очень радовалась пару раз, когда старшая вот только-только носила футболку, она становилась ей узковата и вещь "без передышки" сразу после стирки отдавалась ей таскать по дому как мини-платье.
Они у меня и вещи любят одинаковые носить (и прически одинаковые), вот к этому сезону я уже закупила по 2 футболки и по бриджам одинаковым.
Яне пока не планирую ТОЛЬКО новое покупать вообще. На меня одежда для нее сыплется со всех сторон, вещи разные, что не формат для нее - отдаю подруге, она передает в свой церковный приход, что нравится (иногда вещи с бирками отдают)- оставляю. Меня такое положение вещей устраивает, не скрою, и по финансовым соображениям тоже.
Мне подруга недавно пол своего гардероба привезла - она поправилась и потеряла надежду похудеть, а что-то даже если похудеет ей по статусу типа уже не катит. Я была очень рада. Я ей тоже все свои беременные кофты и платья отдала - все довольны.
3-х летка точно не понимает, если родители в голову не вобьют, моя наоборот ждет когда дорастет до вещей старшей. Может конечно это мой ребенок такой, но ей в принципе пофиг до вещей, что дадут, то и оденет. Даже с выпускным платьем- выбрала сама из того что я предложила на выбор в интернете. Когда получили, померила и через 3 мин забыла про него, никакого безумного восторга. Буквально вчера искали по всем магазинам джинсы(на тощую попу ничего не найти), на третьих она уже реально рыдала, что хочет домой и ничего ей не надо.К слову сказать я такая же- ненавижу выбирать и мерить вещи, на второй шмотке у меня начинает болеть голова и я начинаю беситься. Лучше буду в старом ходить, лишь бы не ходить по магазинам и выбирать, иду за покупкой уже когда реально припрет. Имхо, но культ вещизма идет от родителей. У меня тетка такая-все разговоры только о шмотках, кто что купил и за сколько, огромные деньги тратятся на тряпки, ну и дочка такая же выросла.
а кто про культ вещей говорит?
у нас их нет, мы не ищем что-то особенное, мы просто носим новое.
я тоже по магазинам не хожу, 90% покупаю через инет.
хорошо, по другому- если ребенок не будет слышать, что мама говорит, что б/у это фу, что после кого-то донашивать неприятно, противно и т.п., то ему до определенного возраста это в голову не придет.
Вооот, откуда ребенок знает, что б\у - это фу? Мне вот кто-то что-то отдает, старшая сразу спрашивает: "А это кто отдал? Что Маша\Даша\Саша уже выросли? Здорово, спасибо им большое!" Младшая вообще не интересуется темой - что одели, то и ладно.
Никто и никогда нам не говорил что это фу, это бу, просто говорю по ощущениям. Мне не нравилось донашивать за сестрой. Да, мне было не три года, побольше, но до сих пор помню это неприятное ощущение. И не важно, что донашивать приходилось по необходимости, а не по принципиальным соображениям родителей не покупать новое, но тем не менее..
а в определенном возрасте он это прочухает и будет как с моими знакомыми.
тем более, как я понимаю, что если ребенка одевают в бу, то и будут одевать пока он сам не начнет зарабатывать и сам разбираться со своими вещами.
не верю я что в какой-то момент, вдруг, родители начнут покупать все новое.

у нас никто не говорит что бу это фу, просто я с определенного времени стараюсь бу не давать. причем я говорю про бу вещи исключительно из одной семьи, о чужих и речи нет.

и, есессно, я не говорю о нуждающихся, для которых бу это единственный выход.
и я говорю исключительно свое мнение.
ну я временами повёрнута на одежде, но не потому что иногда что-то донашивала после старшего брата, а потому что в 90-ые у меня были или джинсы ОДНИ на год- 1,5 или легенцы на тот же срок... Короче, я была бы безумна рада доносить хоть что-то, а не ушивать растянувшиеся легенцы в коленках или пришивать сердечки-аппликации из обложек :-D
Опять согласна, не надо сравнивать как донашивали в вещи во времена советов и перестройки и сейчас, тогда колготы и носки не то, что зашивали, а штопали и младшие носили пока вещь не развалится. А сейчас те самые платья с криналинами 1-2 раза надетые.
ну она ж у тебя не только платья нарядные донашивает, но и одежду.
ладно, раньше действительно с одеждой была большая напряженка, но сейчас всякой одежды полно, и недорогой совсем.
я сама много одежды отдаю, но ничего от других не беру, да у меня никто и носить не будет.
я не видела недорогую одежду приличного вида или качества. Пока выбирали вчера джинсы я от цен была в шоке, то что меня более-менее устраивает внешне- стоит от 1200 и это дае не фирма. меня жаба душит платить такие деньги за детские джинсы (я себе заказываю за 30$). Джинсы за 500 руб мне даром не нужны-откровенный рынок с вышитыми цветами и стразами. Я лучше в секонде за 300 руб фирменные куплю и плевать что их кто-то несколько раз одевал.
И вот тут мы незаметно подкрались к новой страшной теме - секондам. Я ни разу там не была и вещи не брала, хотя всерьез думаю начать т.к. подруга мне совсемо недавно притащила 2 классные кофты из секонда (она оказывается там одевается уже года полтора как, несмотря на доход выше среднего) с вопросом сразу ей выкинуть или я посмотрю. Она "гуляла" по секонду и увидела кофты "в моем стиле и моего размера" - решила взять. Кофты выглядят как новые, действительно мне нравятся и подходят, за ту цену, что была заплачена я бы дай бог взяла 1 кофту сомнительного качества в какой-нибудь "Фамилии". Внимание вопрос: какого черта я все еще выискиваю себе походные штаны и в итоге беру дурацкий некрасивый, некачественный комок, который не выдерживает и сезона, если есть такие магазины? В ближайшее время собираюсь озадачиться и посетить вместе с подругой, пусть покажет мастер-класс как там что выбирать.
у моего дома есть секонд, ты бы видела какие там дамы (включаю прокуроршу и владелицу небольшого "золотого" магазинчика) одеваются и с какими пакетищами оттуда выходят оставляя за раз по 10т.руб, я уже молчу на каких машинах они приезжают. Конкретно этот секонд не очень дешевый, там мало б/у, в основном сток. Также есть магазин из крупной сети секондов, бомжей и маргиналов я там не видела. Есть конечно и такие в которых одно выношенное тряпье, но таких сейчас уже очень мало. В основной массе приличные магазины с большим % стоковых вещей.
тогда их и секондами трудно назвать.
стоковые магазины я тоже уважаю.
ну это не стоковый магазин в твоем понимании, это именно секонд, где большой процент новых вещей с этикетками и без(но по мулькам видно что не бу), вещи в больших мешках, часть развешена на вешалках.
у меня многие вещи после Кирюхи совсем как новые. не вижу смысла все выкидывать и отдавать. то, что потертое - отдаю, остальное откладываю. моя сестра не нуждается в средствах, одежду купить в состоянии маленькому, но наши вещи с радостью носят. конечно, покупают и свои. во всем разумный подход должен быть, я реально не вижу смысла выбрасывать вещь, если она выглядит как новая, офигенного качества.
вы две разные семьи, я говорю про другую ситуацию.
мне интересено, с твоей точки зрения, есть ли возрастной барьер когда можно "донашивать"?
младенцы могут))
Это немного другое. Когда ребенок не видит, что до него это носили, это воспринимается просто как вещь. А если он видел что это носилось его старшим братом или сестрой, то донашивать не сильно приятно.
обижать не должно, но может. Говорю тебе как младший ребенок, много чего донашивавший за старшей сестрой. (понимаю, что время было такое, не всегда было возможно купить новые вещи обоим, но тем не менее, осадочек-то остался)
посмотри платье Юлианки. вот это дешево и красиво! а 2500 совершенно неразумная цена.
Совершенно согласна! Очень красивое и дешевое платье, вот я и жду ответа от Заи, как ей удалось такое достать.
Скорее всего через СП
А я своей за 500 рублей купила! :-))) :-))) :-))) И качество классное. :-P
Прикольно, как это ты так умудрилась? Я поняла, что своей без примерки брать не могу - плечи узкие, сама очень худая, на ее рост все болтается невероятно, ни под грудью, ни подмышками ни хрена не ложится, сзади или шнуровка должна быть, или пояс на бант завязываться.
Да, СП. Корея. Спроси Алмеру, она там же девочкам заказывает. :)
Как ты при этом определяешь качество вещей, по картинке?
Я там давно заказываю - качеством довольна практически всегда. Знаю ,что всё маломерит на размер - учитываю. Плюс это платье уже выкупали и были отзывы и фотки в Хвасталках. Я фотки выложила не очень удачные, в реале оно и правда отличное и ребенку в нем удобно. Сейчас вот обоим детям к лету заказала вещей, должны привезти вот-вот. :-D
Я от нашего пятничного выпускного отойти не могу до сих пор :`( . Настолько шикарный праздник, спасибо муз руководителю (правда, я не понимаю, почему моего самого маленького по росту ребенка ставят ВСЕГДА в задние ряды, впереди 7-и летний дылда, который на голову выше всех и не отличается особым артистизмом, в общем, не понятно мне). Все ревели на номере с малышами. Малыши изображали игрушки, а наши с ними прощались, то махали им, то обнимали, песня соответствующая плаксивая, ооооййййй, очень трогательно
Не получилось выложить фотки в дневник, покажу тут наших выпускников https://pp.vk.me/c402724/v402724565/9d7c/3x3y-6OYGh4.jpg https://pp.vk.me/c402724/v402724565/9d85/ORFyrDSPclA.jpg :-D Очень понравился праздник!
Зая, а вы все-таки решили в школу в этом году идти?
Нет, мы не пойдем. Снова в подготовительную с сентября.
на первой фотке не узнала), к богатсву.
платье шикарное!
Лена, Юлианка стала совсем темненькой? или на фотках так получилась?
такое нежное платье!
Светлее ,чем на фотке, но потемнела сильно. Кончики только белыми остались! :-))) Выглядит как будто ребенка когда-то красили. :rolleyes:
очень симпатичная)
показала своего в дневнике:)))
отпад! как универ закончили! :-D
им даже сыграли Вива академия, вива профессура :-D :-D :-D
ага, Гарвард как минимум :-D
красавЕц))
И у нас уже прошел выпускной и в саду мы сегодня последний раз!Платье покупала за 1700, вместе с венком, сейчас покажу в дневнике свою красавицу взрослую :) Сдавали по 5000 -это 2 часа анимации, видео, альбомы с фотографиями, подарки детям и всему персоналу детского сада, украшения зала, шарики и сладкий стол детям! :)
тоже очень симпатичная
хоть немного и не в тему, спрошу здесь.
У ваших детей в этом возрасте остается одежда в приличном состоянии? У нас раньше такая была, а сейчас период когда многое рвется/протирается/заляпывается и тд.. :rolleyes:
Какая-то остается, далеко не вся, конечно. Но у нас и раньше примерно столько же оставалось. Еще если в какой-то кофте дети больше, чем на 2 дня в поход идут, значит дальше ее только в поход и можно будет носить - до конца не отстираю, да и дырки от искр и веток возможны.
почти вся, у меня ребенок очень аккуратно носит. исключения колготки и майки, после сада на майках невыводимые пятна непонятного происхождения
у нас самая большая проблема это штаны, у всех протерты колени, а сейчас еще и порваны. Все остальное чистое и носим пока мало не станет.
ну хоть у кого то такой же ребенок :-D
у нас то же самое
У нас в основном обувь горит. Одежда вроде нормально, вон школьные брюки два года носим не снимая, и как новенькие. Если бы не вырос, еще бы послужили.
А вот обувь это наше всё. (это Антоха, Маня все очень аккуратно носит)
буду радоваться, что хоть из обуви всей вырастаеем...
а штаны два года "как новенькие" высший пилотаж! :)
Мой просто в школе ведет себя ооооочень спокойно. Дисциплинированно. Порой даже слишком. Поэтому и штаны на месте. (уличная и домашняя одежда служит меньше, там ребенок полная противоположность школьному поведению)
а у нас рекорд брюки порваны в первый день носки :-| .
они, конечно, легкие летние, ткань совсем не полотная. Но все равно это же суметь надо :-))) :rolleyes:
пфф... для нас это не проблема!
в смысле? не мы одни чемпионы? :-)))
не вы одни)
эээ, вот радоваться или огорчаться, что рекорд не удался :-)))
Считай, что ткань некачественная была :-D
прям там, я покупаю нормальные веши :)
просто ребенок чемпион :-)))
По шву хоть порваны? :)
неее, крючочков/зачепочек как оказывается полно кругом. :-X :-| :-)))
у нас прямо посередине огромная дыра
Вот и мы отгуляли выпускной. Девочки, как же трогательно, даже не думала, песни, стихи про садик, воспитатели плакали, дети прям рыдали 6 человек, причем почти все мальчишки, говорили, что не хотят в школу, хотят остаться в саду...потом были в детском центре, хорошо очень посидели, потраченных денег не то, что не жалко, за такое надо было больше собирать, поражаюсь, как уложились, такие альбомы с фото красивые, дипломы, мне понравилось