Форумы Мамс-Клаб Разговор в поликлинике.
Разговор в поликлинике.
Вчера я впервые за 2,5 года окунулась в мир бесплатной медицины. Наблюдала следующую картину: мама с грудничком просидела 2,5 часа в очереди, вышла, их пришел забирать папа. Мама одела ребенка, ребенок начинает хныкть, мама собирает кучу барахла, неспешно одевается сама, папа берет переноску с ребенком и стоит рядом, ребенок хнычет все сильнее. В очереди сидит боевая бабушка лет 60-ти тоже с грудничком (у них в семье двойня и один из деток болеет с мамой дома, а второго вот она принесла на осмотр). Вот эта бабулька громко и сварливо кричит: "Эй, папаша, чего стоишь-то? Неси ребенка на воздух, а то сейчас он разойдется. Пусть хоть проветрится!"
Папа стоит с каменным лицом, минуты через три все же уходит, но кричит уже практически из-за угла: "и не надо меня учить, что мне делать с моим ребенком!"
Бабка в ответ: "Вы все молодые-глупые, потому я вас и учу"
И тут на пол поликлиники дурным голосом орет мамаша: "Сережа, да ты вообще заткнись и вали уже отсюда!"
Вот кто в этой ситуации дурак и повел себя неправильно?
все трое
проблема решалась очень просто - мама всучила папе ребенка со словами "любимый, выходите пожалуйста на улицу, я вас там догоню, а то ему жарко будет"
ну да, а сам папа тупой, он не понимает :-P :-))) :-))) :-)))
может и не тупой, но мужики часто не догоняют, тем более если ребенок первый и папа с ним почти не занимается
Да может он боится с орущем ребенком на улицу тащиться, может там мама всем рулит.
по мне - ужас ужасный :-D зачем тогда такого папу брать с собой, если он тупой и невменяемый? :-D :-D
а может ребенок полностью на ней, она по ночам не высыпается(кормит/меняет), и в тот момент не сравши/не жравши, что тяжело при ГВ.
А он все знаюший отец, но пока три раза не пнешь фигли, что полезное сделает.
ну тогда проблема не в очереди в поликлинике и бабке, которая влезла. и да, ребенок не новорожденный, а ему 2,5
ты правда думаешь, что папа не догоняет? точнее, может не догонять?
я думаю, что просто всем, связанным с ребенком рулит жена, и он подстраивается под это.
да, можно сказать уверена, что вполне может не догонять
блин, это страшно, честное слово.
чего страшного, Ань???
это вполне нормально, что отцы не сразу втыкаются в свое отцовство, ему может ребенка страшно на руки взять и тд и тп, или отцы должны наравне впрягаться с мамами в заботы о ребенке с первого дня жизни?
ну не знаю, это каким дебилом быть надо. тем более, там написано, что ребенку года 2,5 а не месяц
неее, он грудничок, 2.5 это о другом
ааа, ну тогда ладно :-))) :-))) :-)))
ну все равно, я думаю, что отец реально с первых дней должен впрягаться :-))) :-)))
а работать кто будет с целью зарабатывания денег?
те он должен сначала 8 часов полностью впрягаться в зарабатывание денег, а потом еще полностью впрягаться в уход за ребенком дома? ключевое слово "полностью"
Я с Леени полностью согласна. Как вариант он привез их на машине, у нас сейчас не по центральным улицам передвигаться сложно, а с коляской практически невозможно.
ну тут мы приходим к другой теме. впрягся бы получше, глядишь, в очереди сидеть не надо было бы.
блин, любите вы мужиков жалеть. я не про тебя конкретно, но ведь мама с малышом 24 часа в сутки, потом он в сад - она на работу, все остальное - дом, дети и др на ней, а мужик как не впрягался, так и не впрягается...
Ань, я не про мужиков жалеть, а про то что рождение ребенка большой стресс для любой семьи, тк меняется ВСЕ, уклад и тд и тп
но на первых порах женщине все же проще самой с ребенком, природа так сказать (я не беру в расчет тяжелые роды и тд, когда она ФИЗИЧЕСКИ не может одна обходиться)
у нее тоже стресс и тд и тп, я сама просто БОЯЛАСЬ одна с ребенком дома оставаться, чуть не плакала когда муж на работу уезжал
но почему-то редко кто вспоминает, что муж в этом случае ЕДИНСТВЕННЫЙ источник дохода (опять же если нет квартиры лишней, кот сдают или родителей, которые могут безвозмездно подкинуть денег) - а денег с появлением ребенка начинает улетать несравнимо бОльшее кол-во чем до его рождения, и для мужиков РЕАЛЬНО ужас осознание того, что от него зависят 2 человек - жена и ребенок, случись что с работой, с ним - они останутся без средств
по крайней мере не один знакомый мне отец семейства высказывал подобные мысли
ну в чем-то я согласна, конечно. да и мужиков тоже жалеть надо, что они, не люди что ль :-D опять же, мы не знаем, кто в их семье источник дохода, может она тоже работает с грудничком? таких женщин сейчас очень много. но это как-то совсем для меня звучит сопливо, что "ужас от осознания того, что от него зависят два человека", по мне это ответственность, хотя я понимаю, и даже верю, что они такую логику воспроизводят. видимо, не классическая я жена ни разу :-))) :-))) :-)))
Ань, я про первого время после рождения говорю, потом все встает на рельсы - разделение обязанностей, и к ответственности привыкают:) на ближайшие лет 5:)
Это как ему надо было впрячься? Типа оплатить визит частного доктора? Многие тупо боятся не вставать на учет в обычную поликлинику, многие прям жаждут получать "все что положено" на молочной кухне.
Для меня вот дико, когда с грудничком на прием приходят мама, папа и еще и бабушка. У меня подруга такая сейчас - "ой, нам назначили срочное обследование, но я не могу на этой неделе т.к. мне надо, что бы муж или брат сестры нас отвез и мама в этот день могла с нами съездить". До поликлиники идти 15 минут с коляской. Я вот с месячной Янкой одна в поликлинику за рулем ездила, когда мне надо было. Врач очень удивилась, что я одна, а я удивилась, что она удивилась :nifiga:
кстати, да, тоже всегда вызывала удивление толпа родственников в пол-ке, всегда ходила одна, иногда с мамой, пару раз с мамой, но она просто в это время была у нас (приезжала на пару недель)
мужа прощу помочь если что-то экстра - типа двоих детей сдать кровь из вены и ехать далеко, но это редкие разы, очень редкие
я тоже одна таскалась везде, когда мама могла - с мамой, с мужем за все время пару-тройку раз, и то потому, что так вышло. и всегда на машине. ну или, если я не могу, муж с ребенком к врачу, но это редко. зачем всей толпой?
ну много вариантов, Лен. в любом случае, мы же не знаем, может он ваще не папа, а брат :-))) или бывший муж
Нет, я все же уверена, что папа и "действующий" муж :-)))
"мама с грудничком просидела 2,5 часа в очереди"
я уже прочитала :-))) :-))) :-)))
Ребенку месяца 2-3, я не знаю сколько точно, но мелкий совсем.
Почему страшно то? То, что жена так с мужем разговаривает, особенно при людях - это страшно. А то, что отец стоял ждал, пока жена все соберет, что в этом страшного? Ушел бы с ребенком на улицу, от такой жены все равно бы по шее получил. Тут у мужика вообще безвыигрышная ситуация.
Поддержу.
согласна с Леени, у меня муж оч даже адекватный во всех отношениях. но с первым ребенком был кошмар. то тупизма доходило. там просто страх брать на себя ответственность я думаю. со вторым все делал сам без подсказок
У моего с точностью до наоборот.
неправы 3часа в поликлиннике с грудничнком, во время гриппа :-P :-)))
я так понимаю вторник - малышковый день
а других детей нет в поликлиннеке? я выпала из жизни

твое предложение выше, конечно, идеяльно
но я лично мало знаю мамаш способных на такое в данных обстоятельствах
есть конечно, но когда идешь с ребенком в пол-ку нужно быть готовым ко всему:(
Вторник и четверг в поликлинике день здорового ребенка, сюда же относятся и груднички.
а "бабка" в очереди не рассказывала, что второй болен? ;-)
я бы с груднечком переживала, если бы они чихнули
Лично я узнала, что там еще больной ребенок есть т.к. с ней в кабинет вместе попала, остальные и не узнали почему с трехмесячным ребенком бабушка, а не папа-мама.
у нас в грудничковый день и больных приводят. если с острой болью к лору, например..
для таких у нас есть боксы с отд входом, педиатр спускается к ним
про лора и тд не знаю
я тоже против посещения поликлиники в это время.
если это простой осмотр, его вполне можно отложить.
плюсану :-)))
У нас в городе в отличие от Москвы дикой эпидемии нет. Зато в травматологии в очереди стояло человек 50 - дороги вообще не чистят.
Что ты делала в травматологии?
Мимо проходила, у нас травматология (взрослая) в дальней части детской поликлиники, если по дальней лестнице спускаться, то выходишь как раз посередь очереди раненых.
А, поняла. Там онколог рядом, я тама была. Я подумала про травму, которая в больнице на Московской.
Угу, кабинет онколога я тоже заметила. Вообще отличное соседство для детской поликлиники :nifiga:
Ага :)
мамаша в первую очередь)))))))))))
в первую очередь бабке надо было промолчать. промолчала бы, они бы тихо и спокойно ушли. а по поводу их одевания - это исключительно их проблемы в каком порядке кто одевается.
А вот если бабка уже не промолчала?
а мужу надо было ВЕЖЛИВО и СРАЗУ послать - спасибо за совет, мы сами решим
А если и бабка не промолчала и папа уже бросил эту реплику, маме что делать?
то есть кто неправ папа или мама?
Ну по мне все трое неправы, мне интересно какие были варианты разрешения ситуации, если высказалась только бабка, если высказалась и бабка и папаша.
ну не знаааю...
я б ей сразу громко и четко сказала, что мы без нее разберемся.
в твоей ситуации это мог быть папа, сказал бы и спокойно ушли. или молча доодевались бы и ушли, или принципиально остались бы до ребенкиного крика)).
вариантов масса.
Родители действительно тупицы или тугодумы, бабка молодец. А вообще ситуация выеденного яйца не стоит, чтоб ее еще обсуждать на форуме.
Предложи ситуацию для обсуждения лучше. Давай об уходе папы римского поговорим, кто станет его приемником?
пмс и как с ним бороться)
"ну какая же вы умная, аж страшно))." (с)
Плохо ли, хорошо ли, за сотню топ перевалил. А от тебя мы новой интересной темы так и не дождались.
если честно, то когда дети были грудные, я тоже (или не тоже) не давала никому решать что делать с ребенком. то есть в этой ситуации я сама бы сказала, мол, милый, выходите на улицу. и я не поняла бы если б он сам рванул.
но и одетым ребенка бы не оставила, обычно сначала мы одевались.
ну я тоже "решаю", если это так можно сказать, я заведую этими вопросами. просто зачем она сначала ребенка накулемила, а потом сама начала медленно одеваться и тупить? я помню, что надевала самое удобное, чтобы одна молния, грубо говоря, на все одевание 10 секунд. потом одевала ребенка и выходила, слава богу, сейчас есть удобная детская одежда. тогда можно ежедневные прогулки с грудничком с подвиг превратить :-))) :-)))
Вот у меня подруга превратила, мне о своих героических прогулках регулярно рассказывает.
я по определению считаю всех во время Б и первых месяцев младеньчика не совсем в адеквате.
По себе знаю, хотя по первости мне то казалось, что я в норме :-)))
Поэтому все "косяки", пока они не угрожают жизни, приемлю как неотемлемую часть.
Я категорически не согласна (очень тяжелые роды или больного ребенка в расчет не берем). Это все от самораспущенности и неорганизованности. Единственное оправдание неадекватности, которое может быть у молодой мамы (у мамы, а не у всех остальных) - это гормоны, но и это не повод бросаться на людей или тупить. Меньше себя надо жалеть в эти моменты.
Я тоже с первым ребенком себя какой-то волшебной ощущала, я же только что родила, я же теперь МАТЬ и все непременно должны с этим считаться, а потом с Янкой поняла, что ни кто мне ничего не должен, меньше релаксировать надо. Первый год с Ксюшей был невероятно долгим и тяжелым, с Янкой я не заметила как первый год пролетел, хотя объективно говоря забот и хлопот было гораздо больше, а помощников гораздо меньше - как себя настроишь, так и будет.
обьективны:
1) гормоны
2) недосып
3) нервы
4) ну и я бы написала желание пожрать( ты, конечно, молодец в этом плане, но это вполне обьективно, некоторые даже в обморок падают от недостатка сахара про Б и ГВ)

ну и второй ребенок у большинства легче растет
ну вот по мне, мы приспособлены именно этими самыми гормонами к тому, что и недосып, и нервы как-то легче переносятся. просто, имхо, рождение ребенка - очень серьёзное испытание для отношений, если были какие-то проблемы, которые остались не решены, претензии итд - это все всплывет и аукнется :( :( :( а так да, кому легко в первый ребенкин год :-))) :-))) :-)))
Недосып бывает только у мам маленьких детей? У студентов недосыпа перед сессией не бывает? А у рабочего, который к 6 утра на смену идет? У меня знакомая есть, которая на дорогу тратит 6-7 часов в день + 8-ми часовой рабочий день, как ты думаешь, сколько она спит?

Нервы, какие такие нервы? Я понимаю нервы у беременной, а когда уже родила и сказали, что все ок, чего нервничать-то? Кто-то перед экзаменом может нервничает, кто-то перед совещанием, у кого-то родственник болеет тяжело.

Желание пожрать - вообще не аргумент, если тебе плохо без еды, жуй шоколадку и не отсвечивай. Если не хочешь жрать из-за фигуры - это твои проблемы, вон сидящих на диете, что-то персонами нон грата никто не считает, а у них тоже может быть голодный обморок.

Получается, что все тобою перечисленное может быть у любого человека, но прощается и считается нормальным это выпячивать исключительно молодым мамам.
все же это разный недосып и разные нервы, на мой взгляд.
Человек или высыпается, или нет, или нервничает, или спокоен. Ситуации в жизни бывают самые разные и я не уверена, что мать, выбежавшая за талоном к врачу, оставив дома маленького ребенка нервничает больше, чем какая-нибудь тетка, точно также выбежавшая за талоном, оставив дома мужа-паралитика.
ну о ребенке я нервничаю больше, чем о экзамене, это разное волнение. и недосып у меня разный, одно дело спать слушая каждый шорох, и другое дело поздно лечь, но поспать полноценный час.
согласна. если бы я могла по несколько ночей не спать, когда к экзаменам готовилась, я бы весила точно в два раза меньше того, что сейчас вешу. а когда ребенок болеет - не спишь и ничего. ну и нервы совсем другие
я училась и экзам. сдала больше многих, но это пустяк, никаких жалоб,а вот когда мне надо было каждые 2часа ночью ребенка покормить/поменять первые 3месяца - я была в неадеквате... никто не работает с таким режимом сна.

диеты до обморока тоже считаю неадекватом :-P

нервы с первым ребенком реальность, тк это важно, а отыта нет.
вывод:проще надо быть всем :-))) :-))) :-)))
не поняла
всем, кто нервничает, сидит на диетах, сдает экзамены итд
И тем, кто слушает каждый шорох ребенка и не высыпается от этого тоже надо быть проще :-)))
Я вот спокойно просыпалась каждые 3 часа и сон у меня достаточно чуткий всегда, а вот встать часов в 7 утра - для меня подвиг. Но что-то ни кто не бежит меня жалеть, когда я встаю в 7 утра, а мам с недосыпом жалеют почти все.
тебя пожалеть? :)
чтобы вставать в 7 надо лечь в 23, 24 и все. 4дня и войдешь в ритм.
а с младеньчиком не все так просто, все врачи с эти согласны.
я одно время из дома на работу в 7 выходила и вполне нормально жила так 2года(хотя я сова), а вот с ребенком было непросто.
Меня не надо, я два года вставала в 6.30 на работу, до этого как-то 9 классов в школе проучилась и к 8 на уроки ходила. Если надо, то могу и в 6 встать, и в 5, но если делать это регулярно даже при раннем засыпании мне все равно тяжело.
Вот ты не понимаешь что страшного в раннем подъеме, а я не понимаю, что страшного просыпаться к ребенку 4 раз за ночь. :-)))
на мой згляд несобранность и неадекватность во многом из за недосыпа. и я не одна так считаю.
это нестрашно, если на "памперсы в холодильнике") и срывы не обрашать внимания
эх..если бы 4..а когда 44..вот с первой у меня было все прекрасно со сноми работой и я рассуждала, как ты...а сейчас, сажаю на коленки старшую и обуваю ей ботинки младшей - спасть хочу ужасно и срывы по ночам...так что не зарекайся)))
Так твоя-то уже большая вроде, чего она не спит-то, сиську требует?
И чего мне не зарекаться, я если и соберусь еще рожать, то явно не в ближайшее время.
ага-требует-любви и ласки видать))
про зарекаться-не в смысле рожать, а в смысле не спать с дитем
да и в смысле рожать пусть не зарекается :-D
Лен, не все так как ты, могут перенести послеродовой период, уклад жизни полностью меняется и не каждому легко это принять.
Ты хочешь сказать у меня уклад не поменялся? Да я к этому укладу дурацкому до сих пор не привыкла. :nifiga:
не все могут спокойно реагировать нервы сдают.
А вот это я и называю избалованностью и отсутствием самоорганизации, ну кроме серьезных случаев, когда требуется врачебное вмешатьельство.
Я так не считаю, потому что после родов меня накрыло просто ужасно.
Так у тебя ведь как раз и были проблемы с гормонами, которые ты серьезно лечила?
Лен, ну какая избалованность? это болезнь, у кого-то протекает легче, у кого-то тяжелее.
даже в УК убийство матерью новорожденного ребенка (до 1 месяца) квалифицируется намного легче, чем просто убийство.
Какая болезнь? :-0 Врачи всю жизнь втирают, что беременность НЕ болезнь. Если болезнь, значит надо лечить, но это не нормальное течение послеродового периода тогда получается.
мы не про беременность, а про послеродовой период. я во всяком случае.
И я тоже про послеродовой период. Т.е. ты считаешь, что все мамы детей до месяца больны?
я считаю, что большинство не очень здорОво, а некоторые серьезно больны.
ну и есть счастливые исключения вроде тебя), но на мой взгляд их крайне мало. в той или иной степени все через послеродовую депрессию проходят.
Лен, они только что родившие женшины.

Бывает солнечная погода, а бывает дождливая. Дождь бывает спокойный, а бывает проливной, с грозой, градом, оползнями и тд. Но дождь нужен для жизни.
Прими его как должное, но машину водить аккуратней надо ;-) :-)))
Машину водить у меня хреново получалось после 8-го месяца беременности т.к внимание становилось как бы рассеянным, после родов все резко было хорошо:-)))
ну хоть какую то слабинку в тебе нашли :)

но я о другом, как при дожде нужно делать некоторые поправки в поведении, так и при Б/постРодах. это просто состояние такое.
Я вот честно считала себя нормальной)) хотя была полный неадекват, отправилась к врачу когда уже практически туда привели.
А почему тебя повели?
Потому что неадекват говорю же))) резкие перепады настроения буквально за минуты, срывы нервные и т.д. поэтому отправилась гормоны сдавать.
Ты сама этих перепадов не замечала?
Сначала нет искренне счиатала что я в адеквате), поом когда уже реально рыдать начала на пустом месте, тут уже стало понятно что все приехали))
Или вчера во взрослой поликлинике пока в регистратуре стояла наблюдала, как к окошку такая "онажемать" участника ВОВ не пропускала. Висит объявление, что ветераны обслуживаются вне очереди, стоит очередь длинная, человек 15 наверное, где-то в середине эта деваха. Старичок проходит сразу к окошку, все молчат, она дуриной орет "Это что такое?! У меня дома двое детей! Он тут будет баз очереди лезть!" Народ начинает ей говорить, типа он ветеран, вон удостоверение показывает, что вы так себя ведете?! А она продолжает орать как потерпевшая, что у нее дети и она тут стоит уже час, а ей домой надо.
Да может ей действительно надо, но уважение какое-то надо иметь? Или только ее уважать надо за то, что она двух отпрысков на свет произвела?
блин, вот такие меня выбешивают конкретно
ну какая самораспущенность и неорганизованность, раздули из мухи слона. когда я с грудником ходила к врачу, отсидев очередь, я тоже выходя из каб. врача тупила. Тупила потому что выходила загруженная с ватной головой, пытаясь вспомнить и запомнить что мне врач говорил под крик ребенка пока его одевала, раздевала и т.п.
Мама конечно сорвалась, можно было просто попросить выйти на улицу. Бабке можно было и промолчать (хотя бабка и промолчать очень сложносочетающиеся понятия :)).
p.s. не вижу ничего ужасного в том, что папа просто мог не сообразить что делать с орущим ребенком. Если маме не сложно просто сказать об этом папе спокойно, многих скандалов можно избежать. А если строить из себя жертву и ждать когда же этот гад догадается сам, можно ооооооочень долго прождать.
помоему бабка хамка. может она и умная в плане детей, но я бы не хотела чтобы моих детей такая бабка воспитывала. чужая семья потемки, зачем сосвоим уставом лезть не в свое дело. может что у пары в семье случилось и они в отключке. а вдруг умер кто а тут еще ребенка в поликлинику надо и еще бабка на голову.
у меня была похожая ситуация. я в автобусе стояла беременная. где-то 2 ой месяц. а живота не видно, и на вид вроде молодая здоровая.но мутило меня ужасно и жарко было, вся в испарине (и денег на такси с собой не было). место освободилось и я села. вдруг тетка лет 50сти меня стала толкать. в это время мне пришлось встать чтобы пропустить рядом сидящую женщину. на ее место села бабушка, а рядом я собиралась опять сесть. так вот эта женщина меня ОТТОЛКНУЛА и грохнулась на сидение и стала орать и меня учить нормам поведения в автобусе. потом СТАРИЧОК увидел что мне правда дурно и усадил меня на свое место.вообщем весь автобус узнал почему я сидела, и тетке пришлось выйти на следующей остановке чтобы не слушать правила поведения от большинства пассажиров.
Я уже вроде рассказывала, была Ксюшей беременна и ехала в универ на метро, живота нет, а мне хреново-помираю. Вагон битком, духота я в дальнем краю от дверей и рядом даже сидений нет (тогда только появились вагоны, где в начала и в конце вместо двух трехместных сидений площадка такая пустая), понимаю, что просто не протолкаюсь через народ на выход. Проехала пару станций, перед глазами все плывет, чувствую, что отключаюсь. У меня был рюкзак, я его на пол бросила и села сверху, стало лучше, народ меня ногами подталкивает и обсуждает, что я наркоманка, пьяная сижу им тут мешаю. Ну ничего, доехала как-то. С тех пор ездила в универ только на машине.
да, сидеть нарюкзаке в метро только наркоманы могут. обидно как то. люди черствые стали. не замечают друг друга.не замечают проблем других. даже страшно становится
не, ну а как заметить двухмесячную беременность?
язык же есть, всегда сказать можно, меня несколько раз просили, сразу несколько человек вскакивали, а так я на лица людей не смотрю принципиально, очень много негатива.
а по поводу человека на рюкзаке, я не подумала про наркомана, но, наверное, мне было бы не очень удобно если среди стоящих мест кто-то сидит. просто физически неудобно, так толкнешь ненароком, не видно же за людьми.
У меня и восьмимесячную не всегда замечают :-)))
есть реально принципиальные такие, мол, а че я уступать буду. жуть. :-X
Да мне не жалко. Я сама, если еще не падаю, могу попу поднять бабульке место уступить. :)
Другое дело, если сил нет стоять, подниму кого-нить без проблем.
Я в Му-му ехала 3 остановки с пересадкой за 2 недели до родов, ни кто мне место не уступал, хотя на весь вагон стояли я и еще пара человек.
вот честно, только здесь слышу, что беременным не уступают, сколько не езжу, сразу несколько человек подрывается.. :rolleyes:
и мне ВСЕГДА уступали, ни минуты на ногах не ездила.
Я пока в метро ездила регулярно наблюдала такое, мне за обе беременности не уступили НИ РАЗУ.
Я за пару недель до вторых родов тащила Василису автобусом в поликлинику. Автобус трясло и мотало, пришлось брать ее на руки, так и везла, стоя с ней на руках :rolleyes: чет никто не подорвался :-7
спасибо скажи что не наорали на тебя, с ребенком в автобус. с детьми дома надо сидеть а не по автобусам и очередям шляться :-P
перед какими родами?
перед вторыми ты так выглядела, что не надогадаешься :)
Это ты мне? Да, перед вторыми, ну может, что я на излете 9-го месяца и не догадаешься, но если трезво взглянуть живот все же был заметен - девочки не дадут соврать. Другое дело, что я чувствовала себя прекрасно (помню Юля-Айсберг за мной по лестнице угнаться не могла :-)))), мне сидеть-то и не надо было, просто сам факт.
Ну выглядела ты, действительно, хорошо.
Ири говорила, что она бы и не сказала про положение, да и я бы тебе место не уступила на основе твоего вида :)
Ири меня видела недель в 19, там больше всех ее подруга в шоке была, которая просидела с нами весь вечер и только перед уходом узнала, что я беременна :-))) Я потом еще раза 2 в му-му ездила, в последний раз за 2 недели до родов - в конце августа, тогда еще Ната на моем стуле сидела, по животу меня гладила и из моей кружки пила, после чего успешно забеременела и родила второго сына :-)))
а фотка была тебя из мумы в белой кофточке, это на каком сроке?
Это за 2 недели до родов.
так я ж не говорю что она такая растакая не заметила мою беременность. даже не беременного человека толкать и потом орать это не нормально.или почему сразу в людях видеть плохое? неужели сложно придумать пока позитивное для характера человека? вот это меня бесит. валяется у входав универ молодой парень, вокруг полиция, скорая. в толпе - пяница, наркоман. оказалось диабетик. мы все стали ужасными, вот и видим ужасы в других.нет, я понимаю, много лжи и грязи вокруг вот и боимся лохануться. но против этого же можно и нужно бороться? я столько хамства как сейчас в жизни не видела. мама рассказывала, чтотут раньшена автобусной остановке подходили и спрашивли кто крайний. а сейчас? крайний тот кто локтями толкаться не умеет. а о хамстве водителей вообще и говорить не хочется. куда мы катимся незнаю
Вот и я о том. Если человек по стенке сползает, то он обязательно нажрался в какашку, а то, что ему тупо с сердцем плохо может быть никто как-то не думает.
Ну вот что мне было делать? Стоять я уже не могла, падать очень не хотелось, прорваться к выходу или сиденьям просто не было возможности из-за количества народу, да и сил бы у меня уже не хватило.
Я тоже в общественном транспорте не смотрю на лица, да я вообще не смотрю в лицо людям, даже с которыми разговариваю (от этого очень часто не запоминаю лица людей, с которыми 3-4 раза плотно общалась). Но если надо мной нависнет дама с пузиком или бабулька, как-то меня даже просить не придется.
у меня беременной кровь брали, тогда живота не видно было. сразу не попала, точнее, попала, на кровь потекла через иглу (откуда руки - у меня вены просто мечта наркомана), ну и синяк, ясное дело, сдавала я в обычной поликлинике. через день после этого ехала в метро, состояние аховое, середина мая где-то была, мне ехать буквально три остановки, там с мужем встречались. выехала - вроде ничего. стою - меня шатает, почему-то в этот день плохо стало очень. место никто не уступает, пот течет, душно, тошнит, сама бледная и полуживая. сняла кофту, осталась в футболке, рука синюшная. на меня вот какая-то бабуля и налетела, что я наркоманка малолетняя. но мне пофиг было, уши аж заложены. вот вроде бы прилично одета, там, украшения, часы, сумка-обувь-то никуда не деваются, пофиг людям реально. уж кто меня посадил - не помню, но ровесница моим родителям, сразу поняла, чего я такая веселая. так что есть нормальные люди все равно, хотя и придурков достаточно.
вот кстати, в тему докину ещё две истории, которые произошли со мной.

сразу добавлю, что у меня есть небольшая фобия метро, когда я там с ребенком, я его держу крепко чуть ли не за все места до сих пор. разговора о том, чтобы без руки быть даже нет. вот еду я на работу в декабре. спускаюсь на проспекте мира на кольцевую. народу, прямо скажем, не час пик, но есть, особенно там. идет женщина с ребенком плюс-минус нашего возраста, я думаю, лет 5-6. ехали, видимо, на елку. БЕЗ руки подходят к перрону, поезда нет. она подходит довольно близко к краю (где-то на уровне линии как раз), ребенок БЕЗ руки. в тоннеле поезд, ребенок подходит к краю и смотрит на него, нагибается, показывает пальцем итд. эта, простите, клуша, стоит не напрягаясь. я не выдержала, подошла и громко ей сказала, что хоть за руку ребенка пусть возьмет, смотреть на это просто было невозможно. ну надо быть такой непуганой? она ребенка взяла после этого за руку, но они от края так и не отошли.

второй случай, когда я тоже влезла: взрослый бассейн, ребенок, опять же, нашего возраста, бассейн прыжковый 6метровый. я плаваю по средней дорожке, подходит мамаша с этой девочкой без нарукавников. прыгай, говорит. я остановилась. я понимаю, что ребенок, по всей видимости, умеет плавать, мама внешне средней адекватности и большой выё***стости. девочка не особо горит желанием. та её в воду кидает и от БОРТА ОТХОДИТ, девочка выныривает и плывет к борту, но схватиться не может, так как там высоко даже для взрослого (скинула с прыжковой стороны, откуда спортсмены прыгают), ребенок в панике, что мама не смотрит и не помогает, бортик высоко, с протянутой вверх рукой хлебает воду (от отсутствия опыта в банном бассейне, да ещё с паникой - она не соображает схватиться за дорожку), опять выныривает, я её хватаю за руку и поднимаю к подошедшей маме. вот что бы вы в данной ситуации сказали? или бы не лезли? я сказала, ясное дело, не промолчала.
Метро я тоже боюсь, сама к краю не лезу, поезда жду обычно у колонны, что бы сумками не снесли или не столкнули специально-случайно, с ребенком последний раз ездила 6 лет назад, когда она еще не ходила.
По второму случаю я или промолчала бы (молча помогла ребенку) или ограничилась чем-то вроде "аккуратнее надо".
промолчала бы в обоих случаях.
за детьми бы присматривала втихушку.
+1
Бабка,конечно, не могла промолчать, не в ее стиле видать. Я вот кстати всегда теряюсь в таких случаях и не нахожусь, что ответить. А если и нахожусь, то молчу, потому что боюсь оскорбить старого человека. Воспитание, мать его.
То, что мамаша сорвалась - можно понять, столько отсидеть, да еще и услышать комменты в свой адрес. Только уж очень грубо.
Так сорвалась-то мамаша на мужа, с которым ей жить-детей растить, а не на чужую бабку, которую она видит первый и последний раз...
ну может ей на своего мужа проще сорваться, чем на чужую бабку
Так по этому и сорвалась, что бабка по сути права, а из них двоих никто не дотумкал до элементарного. Мужик-то хоть и огрызнулся, но совету последовал ;-)
Почему-то вспомнился текст, на страничке в контакте у знакомой прочла. Не поленилась нашла)

Есть такой тест для детей-дошкольников: ребенку дается картинка из двух кадров. На обоих изображен мальчик и скамейка, но на первом кадре мальчик бежит, а на втором спотыкается о скамейку и падает. Ребенку задают вопрос: кто виноват? И в три года большинство детей говорят, что виновата скамейка, т. к. она помешала мальчику. В пять лет уже говорят, что виноват мальчик, который не смотрел куда бежит. Происходит это потому, что в три года у ребенка не развито критическое отношение к себе. Он не может быть ни в чем виноват, а значит, мальчик, с которым он себя ассоциирует (а дети почти всего ассоциируют себя с персонажами — детьми), тоже не может быть виноват. В пять лет самокритика находится уже на другом уровне.

Но есть взрослые, у которых до сих пор виновата скамейка.