Форумы Мамс-Клаб дексаметазол нужны мнения
дексаметазол нужны мнения
вообщем с пятницы у ани как и у кирюнделя симптомы, вирус, грипп. пошли вчера на поправку, т.е. температура поднимается е так высоко и не так часто. но вчера же днем ребенок вдруг покрылся красными пятнами. пошел отек лица. глаза опухли. дали супрастин. вызвали скорую. те дали 2 ампулы дексаметазона. сегодня опять повтор. позвонили к врачу сказали дать срочно дексаметазон чтобы не было асфиксии и проконсультироваться у аллерголога. прочитала анотаццию на дксометазон и чего то стремно стало ребенку давать.есть мнения?
я за преднизалон-если реально аллергический шок и под контролем врача
согласна с врачом. нам в испании в скорой помощи давали его в рот из ампулы.
преднизолон сильнее и его колоть надо.
Острый стенозирующий ларингит или ларинготрахеит (круп) у детей остается частой причиной обращения за экстренной медицинской помощью. Однократное пероральное назначение дексаметазона благоприятно влияет на исход заболевания. Преднизолон и дексаметазон характеризуются схожей фармакокинетикой, и преимуществом первого в данной ситуации, как кажется, является только наличие жидкой лекарственной формы. Австралийские учёные сравнили эффективность однократного перорального приёма преднизолона и дексаметазона при лёгком и среднетяжёлом крупе у 133 детей в возрасте от 3 до 142 месяцев. Проведено двойное слепое контролируемое исследование. Дексаметазон назначался в дозе 0,15 мг/кг, преднизолон в дозе 1 мг/кг.

В первую очередь оценивалась частота незапланированных повторных обращений за медицинской помощью, которая выяснялась при телефонном контакте на 7-10 день после выписки из лечебного учреждения. Оценивалась также тяжесть крупа, использование адреналина, длительность пребывания в лечебном учреждении и длительность крупа и симптомов вирусной инфекции.

Среди 65 детей, получивших преднизолон, 19 (29%) повторно обратились за медицинской помощью, тогда как в группе дексаметазона данный показатель составил 5 из 68 (7%) (различие 22%; 95% доверительный интервал 8-35%). Различий по другим показателям между группами не было.

Таким образом, однократное пероральное назначение преднизолона или дексаметазона при крупе у детей характеризуется одинаковой эффективностью, однако частота рецидивирования острого состояния и повторного обращения за медицинской помощью выше при лечении преднизолоном, что может быть следствием более короткого периода полувывеедния данного препарата.

Sparrow A., Geelhoed G.

Prednisolone versus dexamethasone in croup: a randomised equivalence trial.

Arch Dis Child 2006; 91(7):580-3.

ссылка //www.antibiotic.ru/index.php?article=1408 http:
почему ты думаешь-что у них круп?
почему круп, я не думаю что круп, его же не только при крупе дают.
спасибо. позвонили педиатру из клиники. говорит потелефонусказать не могу давать дексоили нет. блин. был бы ее ребенок сказала бы. при том что мы ее постоянные пацинты. на дом она не ходит. с температурой туда ребенка тащить нереально. вообщем решили дать декао. буду ждать реакции.
врач права, свой ребенок - своя ответственность, а все ситуации, при которых выписывают дексаметазон довольно серьезные. я бы дала не задумываясь.

аллергологу действительно надо показать, не волнуйся и выздоравливайте!
спасиб, отек спал, записались на прием к иммуно- аллерголлогу
я думаю, как врач советует сделать надо. преднизолон сильнее. выздоравливайте!