Форумы Мамс-Клаб срочно - кашель
срочно - кашель
срочно в плане принятия решения, все живы.
забрала ребенка из сада с 37, красными щеками и больным видом. соплей нет, горло чуток краснее обычного, НО есть покашливания, как поперхивания, как спазм. это не сухой кашель, неглубокий. для нас это редкость, потому не могу решить, давать что-то или нет. к слову, сейчас у нас уже 39,5, это нормально, сбивать буду сейчас. соответственно, по лечению прошу совета. врача пока вызывать не буду, так как это скорая (ночью могу вызывать, если не понравится дыхание - чтобы послушали, но скорая будет подмосковная) или платный педиатр, что очень накладно (завтра, ежели кашель будет сильнее, вызову, хрен с ним). ребенка никуда везти смысла не вижу.
вопросы:
1) надо ли делать ингаляции? физраствор есть, все есть, но вот с кашлем не знаю, не опустится он ниже? или, наоборот? ингаляции, ясен пень, через небулайзер.
2) дать что-то на травах, например, проспан? раньше пили, аллергии на него точно нет. тут вопрос в том, что я не поклонник вообще лечит детей, но кашель на меня наводит страх, особенно после нашего летнего эуфиллина. думаю, может это начало сухого кашля, и как-то надо облегчить?
3) из лекарств именно от кашля: вы бы стали давать что-то или ждали серьёзного кашля? у меня есть эреспал дома, но я так и не поняла, для чего он)) если серьёзный кашель будет, то помогает нам аскорил и ацц, но я пока считаю, что рано это давать.

решила, что всякие там тантум-верде точно не буду давать, чтобы слизистую не убить. пьём мы и так обильно, травы запустила (липа, ромашка, мать-и-мачеха) поласкаемся аквалором. особо времени читать инфу в инете сейчас нет, все мои справочники убраны далеко, я лучше пойду бульон и морс приготовлю. так что жду от вас совета по опыту. Спасиб! :-*
у нас так грипп начинался(((
делала на том этапе только инголяции с физом, начала давать стодаль, тонзилгон...при жестком дыхании добавила бы беродуал
с темрой не экспериментируй..мы не сбивали-потом сбить не могли((
выздоравливайте!!!
вот за грипп я и переживаю, млин :-X :-X :-X
беродуал у меня всегда лежит под боком на всякий.
а тонзилгон-то зачем?
про температуру - у нас всегда такая, до 40, считай, норма. ежели чего, анальгин в ампулах есть на самый крайний, мы же в области :( :( :( :(
у нас было горло красное
я бы только небулайзер пользовала. Пока непонятно какой кашель и кашель ли (может это в горле першит), сиропы от кашля давать не стала бы.
Эреспал он вообще противовоспалительное, его при любом кашле назначают (и даже при насморке)но мне кажется, пока можно и без него обойтись.
а что в небулайзер? он не опустит его ниже? как часто, по сколько минут?
в небулайзер физраствор или минералку без газа. ниже, если ему не положено, не опустится. Просто облегчит сам кашель. я 2 раза в день делаю.
У моей мамы именно так начинался грипп.
ну судя по тому, что моя мама лежит, а сама я чихаю, не думаю, что мы отделаемся испугом. малого знобит и ломает, блииииин :-X :-X :-X
а Ань, ОРВИРЕМ еще..нам помог
муж на ремантадиле за сутки отошел-но пил его уже неделю на тот момент
у нас у всех так начинался грипп...у меня через три таких дня пневмония, у мужа бронхит,но это у нас, я не пугаю, может, у вас не грипп...мы всей семьей пропили аб, к сожалению, Юра все еще кашляет (заболел 2 недели назад).
нам врач сразу назначила ингаляции минералка+мирамистин или просто минералка, жаропонижающее, противовирусное сначала гипорамин (это облепиха сухая), потом еще что-то, не помню название, один хрен, не помог, пришлось аб пить...
эреспал я б дала тоже, если сразу, он хорошо помогает, а если у вас не грипп, может, и совсем хорошо пройдет все...но ты ж меня не послушаешь...
если иммунитет хороший, должны выкарабкаться дней через 5 без осложнений, удачи
как ты сама-то? не б еще? :-P
а мирамистин можно в небулайзер?
слава богу, нет...долечиваюсь, все по плану, уколы, физио и массаж вот сейчас уже делаю, завтра надеюсь выписаться, если снимок и кровь нормальные. и так на больничном 2,5 недели...тяжко было очень, температура под 39 5 дней..это у меня. при этом у мужа и Юры такая же, жили по принципу-себе сбил температуру-иди сбивай другому
мирамистин можно в небулайзер
Машуня, а какие антибиотики тебе выписывали?
изопринозин или орвирем, точно...но это лучше бы врач назначала
я такое все равно давать не буду :-P
я тоже давно не давала и думала, не буду...а потом так всех приперло, что любое Г готовы были сожрать, лишь бы полегчало
у нас пол-района с такими симптомами, грипп никому не ставят, грят такой вирус.
выздоравливайте!
ты бы дала от кашля что? меня твое мнение очень интересует :-P :-P
ты знаешь, судя по тому, что я вижу вокруг, этот кашель от горла, я бы усиленно лечила горло, у половины перерастает в ангину, хотя поначалу тоже визуально слегка розовое.
теплая минералка тоже хуже не сделает. сегодня бы кашель не лечила, в общем.
я решила отнебулировать его :-D ну и полоскать горло. сосать мед :-P ждем завтра, в общем
Так у них разнарядка грипп не ставить, но врачиха маме моей напрямую сказала, что грипп. У нее температуры вообще не бывает особо, а тут держалась 39, ниже 37.5 не падала вообще 3 дня, еще 3 дня по вечерам поднималась до 37.4 и была сильная слабость. Все сопровождалось кашлем, с понедельника выписали ее, кашель даже не собирается проходить пока, вдогонку еще какие-то таблетки выписали.
у наших нет разнарядки, грипп ставят если анализ подтвердит, а так как анализы не делают, или делают в крайнем случае, то пишут орви.
но наша врач говорит, что вирус не такой злобный, как гриппозный и осложнений меньше.
мля, я панда! пошла себе нос намазала пиносолом!!!! ведь знаю, что там эквалипт, специально положила его в шкаф к малому, пошла и намазала! знаю, что у меня жуткая аллергия на эвкалипт!!!! ну не дебилка? у меня полхари разнесло и дышать могу тока через рот, слезы текут, глаза как у азиатки.. вот чем бы себя ударить?????????? :nifiga: :nifiga: :nifiga:
антигистаминным ударь:).
Аньк, держитесь там. Температуру-то сбили?
ну вроде как, сейчас 37,6, но он уже вовсю мучает меня разговорами про латышей :-P
у меня язык онемел, как такое вообще быть может :-| :-| :-| :-| :-| злая до жути. зато теперь через нос точно вирус не подхвачу, я им воздуха подхватить не могу
реши, что инстинкт самосохранения сработал :-D
пей быстрее антигистамин! а лучше 2 разных.
да выпила я! вот зачем?? ЗАЧЕМ?? :-| :-| :-| :-| ведь лежит оксолинка специально, пошла и как заговоренная намазала пиносолом. отпускает уже :embarassed:
ань жидкости побольше давай ребенку. у нас тоже тек было у обеих. вечером темп-ра 39 и выше и головная боль. если есть головная и глаза режет свет то точно грипп. сбивали потом опять по новой. где то в течении недели.АБ не давали. просто облегчала им состояние то водными компрессами, обильным питьем чтобы застоя не было в легких. все само прошло. у нини недавно те же симптомы но + горло красное, вирусная инфекция , тонзилит. без а/б ксожалению не обошлось.такчто ты посмотри на горло.
про эреспал, я его активно применяла а потом прочитала такое в инете и выкинула нафик.
еще забыла написать очпомогал увлажнитель воздуха и витамин ц. + давала мед с лимонным соком или можно что нить другое для укрепления иммунной. поправляйтесь!
вести с полей. девки, вчера ну ваааще не мой день. я сдавала кровь, пошло воспаление по вене. помазала гепарином - пошел аллергический отек :-| :-| при условии, что я была на супрастине. всю ночь чесалась. вот это как называется??
у ребенка всю ночь 40. сбивала три раза, млин. сердце колотится ужасно, мордаха синяя, что-то тяжело переносит. "спала" у него, так ночью разлила воду для увлажнителя :-X :-X :-X :-X ,полы помыла. а что, влажная уборка - правильное дело в 4 утра.
кашель пошел сильнее, небулирую, вызвала Семашко, пусть и маму послушают, а то она уже близка к пневмонии :-| :-| :-| :-| интересно, сколько будут ехать. пьёт что-то мало, влила только полтора литра. думаю, что бы ещё сделать ему... пьет чай с яблоком, ромашку, изюм с курагой, морс, но по два глотка. ест бульон с гренками и зеленью. регидрона нет, дала ессентуки, плюет :-| что ещё посоветуете?
открывала физраствор - порезалась :embarassed: :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X пойти что ль, напиться?
после семашкИ напейся).
все, вчерашний день прошел, сегодня твой день.
выздоравливайте все, завтра будет легче.
40.2. точно мой день! :-| вставила свечку, пойду полежу в ванне в его комнате
Ань, мне сестра говорила, что при высокой Т ещё надо антигистаминное давать. Поправляйтесь скорее!
блин, Райсуль, у нас всегда такая температура :( :( :( :( че гадать, вызвала хорошего врача. только бы он приехал теперь
мои тож так сразу т-рят, а параллельно жаропониж-му антигистаминное, чтоб ребенку легче было, потому что ломки, чесотняк внутри организма, вот увидишь, сразу поспит, я в такое не верила, дала, так хоть ребенок спокойно поспал без ломок, дерганий, пропотел, а то ещё мои и уснуть не могут при высокой Т, особенно младший
хорошо сбивает ибуклин и если холоодные руки ноги-обязательно нош-пу папаверин и растирать ...это спазм сосудов..пока не снимешь-темра будет ползти
это я
сбила до 38.4 парацетамолом в свечке. жду врача.
а так, на крайний, я вколю литическую, скорая ехать будет к нас часа полтора
у нас тут в татарстане тож уже не первую неделю эпидемия, до пневмонии (причем, 2 эпидемии: вирус какой-то мутированный и грипп)
Моим в последнее время помог Стодаль (при любой этиологии кашля)
тоже самое..лечим только стодалем и миниралкой
назначили нам циклоферон. что за зверь такой? :-D :-D :-D
иммуномодулятор вроде
ну короче я посмотрела, что, в принципе, это действенный ингибитор интерферона. малому-то я его точно давать не буду, пусть сам со своим иммунитетом борется с заразой, а вот маме куплю, попробуем.
кстати, нам поставили грипп. назначения: циклоферон, мирамистин в горло, эреспал.
странно, что про пить-увлажнять-проветривать-ингалировать не сказала :-| я спросила, в ответ - ну можете, но толку от этого мало. ага, конечно, давайте сразу закидаем его всеми модуляторами-стимуляторами. эх. слава богу аб не назначила. короче я решила, как и обычно, интенсивно небулировать и аквалорить :-D :-D :-D ща решаю про мирамистин в горло, но думаю, что буду, ибо красное. эреспал будем пить. как-то так. куплю ещё свечи с анальгином на всякий и ношпу в ампулах
фероны действуют только в/в, интерферон по простому -это белок, а белок в слизистую не всасывается, в желудке он просто переварится.
Противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Индуктор синтеза интерферона
противовирусное, индуктор интерферона
ну вот все равно меня убивает эта фраза "противовирусный"! ну как?!!
:nifiga: :nifiga: :nifiga:
а ты попробуй разок и поймешь
сама твоя фраза выглядит ну очень "поучающе". Маш, как они работают? я пробовала сама, давала малому анаферон. никакой разницы. ну только что польза от глюкозы. просто пропаганда фармацевтических компаний и успокаивающий эффект от надо-же-что-то-делать. все серьёзные ингибиторы нужны в серьёзных случаях, но не сейчас
анаферон-это гомеопатия..ничего близко к тому, что вам назначили. При гриппе я бы давала орвирем, сама бы пила ремантадил...мужа поднял за сутки он.
ну вот как ремантадин может помочь от всех вирусов? Да, препарат с доказанной эффективностью, но к определенному вирусу, он только действует на один единственный тип А.
ну если им ставят грипп-то вероятность попасть есть большая. Нам он помог, помог также двум семьям знакомым-симптомы у всех были одинаковые, как у Аниного Кирилла
нам анаферон неоднократно помогал, но его надо сразу как чихать начнет и по схеме (там сначала раз в полчаса и тд)
ну если ты пока считаешь, что несерьезно, то и хорошо. могу сказать только, что арбидол, амиксин, лавомакс не помогают при этой заразе, это так, для информации...и аб макролиды
Инчи, ты какую минеральную воду берешь для небулайзера?
нам назначали ессентуки 17
нам врач говорил любую, просто газы выпустить (нарзан, боржоми, ессентуки). Но чаще я физраствором пользуюсь. Вспомнила, еще чуточку соды от кашля добавляла как-то. (по моему на форуме тут кто-то и советовал соду). Кстати, помогало.
если ессентуки-то только 4-более щелочная, но лучше боржоми
Ань, на вашей стадии болезни уже не знаю можно или нет, но я всю заразу (на начальном этапе) убиваю скипидарными ваннами. Очень ими увлеклась и эффект мне нравится.
А можно по подробнее: белые или желтые, до какой температуры доводишь, как часто используешь, где этот волшебный скипидар покупаешь, какой эффект?
присоединяюсь к вопросу и слышала , что вообще его только курсом-схемой надо
свекровь делала
Думаю, что курсом-схемой, если есть какое-то заболевание и его надо вылечить, скажем, больные суставы или еще что-то. У меня вроде как конкретно лечить ничего не надо, поэтому я либо от простуды их, либо если погреться захочется либо если после тренировок умотанная в ноль вся. Я ванны-то не люблю вообще, мокнуть - не мое совсем. :-)))
Для детей я только смешанные делаю. А для себя люблю желтые.
Заказываю вот тут http :// www.naturmed.ru/, так как в городе в аптеках их нет.
При первых признаках любой хрени сажаю в воду на 15 минут, температуру делаю для таких ванн невысокую, градусов 36, но это потому, что Мишка вообще горячую воду не любит, он бы в градусах 31-32 полоскался. А себе делаю горячую, но термометром ,если честно, не заморячиваюсь. Критерий - чтоб кожа нормально терпела. Сижу до возникновения покалываний. На давление они мне никак не влияют, хотя пишут, что они повышающие-понижающие. Но детям именно поэтому и делаю смешанные, чтобы не рисковать.
что значит смешанные?
и сколько дней детям или все сразу проходит?
Ну то есть половину порции желтой эмульсии, половину белой. Желтая типа повышающая давление, а белая понижающая. Взрослым можно и через раз - один день желтую, другой белую, если давление в норме, а детям я все же смешиваю в один заход. Ну а так 2-3 дня делаю дял верности. Ну я еще ароматерапию подключаю и всякие зверобои-клюквы.
Ань, как вы?
вчера пришла старшая со школы, покашливает, глаза мокрые, красные. померяли темп-ру 39. потом голова и глаза стпли болеть.вообщем все почти как у вас. всю ночь до 40 темпра сбивали нурофеном. выпила за ночь больше литра воды. с утра 38 горло чуть темновато розовое. на боль не жалуется. мне кажется грипп
У нас Макс из сада такую заразу принес полторы недели назад. Температура 40,5, не сбивалась ни нурофеном, ни панадолом, лежал пластом, кашлял как чахоточный, при этом горло было нормального розового цвета. Врач поставил ОРВИ, я даже не думала в сторону гриппа, т.к. присутствуют еще обильные сопли, боль в трахее и кашель с мокротой. Назначили лазолван, щелочные ингаляции. На 5-е сутки температуры пришлось ввести Аугментин. Василиса и я болеем точно так же, но мы пока без АБ, хотя у меня кашель наизнанку и боли за грудиной, боюсь как бы не дошло до пневмонии
Дописываю...
Крайне мерзкая болезнь, уж не знаю, может и правда грипп, но врачи из пол-ки ставят ОРВИ и говорят, что сейчас эта зараза просто бушует в Москве, у всех примерно одинаковые симптомы.
Желаю вам, Анька, стойко перенести эту дрянь, она и правда тяжелая. Держись, мать, выпаивай Кирюнделя, поингалируй его минералкой, это не повредит :-*
нам тоже ставили орви...пока я врача в лоб не спросила, почему такая орви скосила всю семью из 5 человек и даже у взрослых температура шпарит и все с осложнениями, тогда она сказала, что это грипп :-)))
вот и наш папа съездил в москву, вернулся с темпой, кашлем, с понедельника изолирован в спальне, выходит только в маске в туалет и поесть, детей увожу в сад на неделе, а сегодня весь днгь почти дома. проветриваю так, что больного скоро сдует, моем носы, пока слава Богу все нормально:) и кстати, про промывалки - эвалар выпустил чудесную вещь - аквамастер, нормальный флакон СО СЪЕМНЫМ распылителем, 100 руб и никакой возни с флаконом аквамариса и тд - обсуждали недавно где-то
смотри внимательно за кашлем, у меня грудь болела насквозь до спины, рентген показал пневмонию, у мужа бронхит, не затягивай с лечением
У меня тоже все болит, единственное, что дает надежду, что это не пневмония - у меня нет т-ры
а, ну тогда да, хотя ты померяй вечером, может ты не чувствуешь небольшую. у меня темп-ра держалась пока колоться не начала
Какая температура держалась? У мамы кашель не проходит, 3 дня была высокая температура, потом 3 дня под вечер 37 с хвостом, потом день не было, она сходила в поликлинику, на следующий день опять вечером 37 с хвостом, сегодня нет. Ее с понедельника уже на работу выписали, вроде врач в четверг послушала, сказала, что только остаточный кашель есть. Кашель сухой и сильный, прям заходится иногда, прописали какие-то таблетки пить 2 недели, название забыла. А я переживаю как бы не пневмония :rolleyes:
ну вообще при пневмонии так и есть, утром нормальная, вечером 37-37.3...но ее же врач слушала...при пневмонии потливость повышена, у многих слабость...ну и если не лечить, температура вверх скакнет...думаю, мама сама поймет , если что не так
вооо, оно, только без соплей. давай те там, держитесь!
Ну вот и я с кашлем и температурой. у ани в классе 3 человека из десяти тоже с вирусом с такими же симптомами.
короче мы все слегли, даже Пашка. тока температура спала, сил нет вообще. самая жуть - кашель. малому полегче, температуры уже почти нет, ничем так и не лечила, кроме эреспала. пьёт его сейчас. сама хочу легкие выкашлять, у меня воообще очень редко кашель, какая же это жуткая жуть :-X :-X :-X :-X а вчера у меня от температуры были глюки, рвало. хорош вирус, забористый :-))) :-))) :-))) грипп все же по температуре высокий, но быстрый
Ань, выздоравливайте поскорее!!!
мне от кашля хорошо помог корень девясила - такая гадость на вкус, но реально помогает.
а ты про мазь пиносол рассказала нам на встрече, я после этого купила и сама пользуюсь всегда о тебе вспоминаю :-* - так классно нос пробивает и кстати кашель тоже облегчает.
про мои приключения с пиносолом почитай выше :-P :-P :-P :-P
рада, что помогает. моим тоже
в принципе, отпустило сегодня относительно. температуры и Кирилла нет первый день, вчера чуток за 37 было пару раз. так ничем и не лечила, пил эреспал и небулировался. сама с жутким кашлем, небулировалась с лазолваном, щасстя :-D и ещё жутко, что у меня 38 с верхом было ещё во вторник, вчера 37.2 весь день. давно мы так не лежали, вирусня забористая. сегодня жуткая слабость, остатки кашля и сопли рекой из носа второй день. странно как-то :-P сопли у всех начались примерно в одно время. я такого не слышала :-))) :-))) :-)))
сегодня отмылась как после я не знаю чего, голову мыла 3 раза (я почему-то очень потела все дни, одежду выжимать можно было), сейчас стираю.... не знаю, когда стирка закончится, так как у нас по паре комплектов на каждого из 4 человек, все подушки-одеяла, полотенца (спала на них, они пот впитывают, да и мне с днями особо повезло), одежды от всех болезных 3 корзины битком. я себя ухти-тухти ощущаю :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) как подумаю, что надо все убирать ещё - жить не охота. неделю учебы и работы я прогуляла, у меня сессия, и в понедельник сдавать два проекта. а я сижу такая счастливая что-то. и рада, что могу сидеть. может у меня тоже что-то с гормонами? :-P :-P :-P :-P :-P
у меня родители так болели: температура, кашель и в самом конце льет из носа. ну и жуткая слабость..

думаю, вы не будете заразные, поправляйтесь!
спасиб!
У мамы моей слабость дикая, хотя она уже на работу 4 дня ходит. Температуры по вечерам нет только последние 2 дня, сегодня утром было 35. А мы потом удивляемся откуда дети заразу приносят. Вот через маму ежедневно проходит 40-60 детей, она на больничном просидела меньше недели, врач дальше продлять отказалась :nifiga:
что значит "отказалась"?? :-0
Вот то и значит, новая врачиха в поликлинике, пришла домой, чуть ли не симулянткой обозвала маму, мама пришла на прием через 4 дня, она ей сразу "Ну что, выписываемся?" Мама сказала, что у нее температура первый день с 38-ми спала до 37-ми и она себя очень плохо чувствует, врачиха даже не послушала ее, выписала больничный еще на 3 дня + анализы. Каждый вечер у мамы температура поднималась 37.2-37.4, пошла в назначенный день (четверг), та ее послушала, сказала, что анализы еще не пришли, но пора на работу, от щедрот своих подарила еще 1 день, что бы с понедельника на работу выходила, соответственно в пятницу мама опять к ней пошла больничный закрывать. С понедельника вышла на работу, температура по вечерам перестала подниматься только во вторник.
к заведующему надо было идти, что тут скажешь..
к заведующей надо идти было
врчаи имеют право до 2 недель спокойно выдавать больничные, больше 2-х нед - по согласованию с заведующей
Моя мама человек очень тихий и не конфликтный, она за всю жизнь по моему никому ни на кого не пожаловалась в конторах, так и говорит, что их всех боится и не связывается.
жалко(
все один в один как у нас включая стирку.сегодня встала. хожу - качаюсь.
жуть :-D я опять похудела ;-) :-| :-|
ты, похудела? это возможно? ;)
ну и вопрос: в субботу у нас "грандиозное отмечание" в ресторане бабушкиных 80-ти лет. мы ещё заразны будем?
ань, на сколько я знаю если 3 дня без температуры после болезни, то уже не заразны. но организм слаб, особенно у ребенка. а на празднике легко можно подхватить заразу. ослабленный организм может не справится. могут начаться осложнения. я бы не повела
не, я не могу не поехать, это моя бабушка, мы все организовали сами. 80 лет. там все свои, ресторан свой, поедем на машине. ясное дело, мы там лобызаться не будем, но это очень важное мероприятие.
да, понимаю. я написала а потом подумала, нам пришлось бы наверноетоже поехать на такое мероприятие . но вы же намажтесь в нос чем нить. думаю все будет отлично
я сама-то как надеюсь :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: я лучше себе нос больше мазать ничем не буду :-D :-D
может у тебя уже иммунитет против пиносола выработался :-D
вот и у нас та же фигня - у ани вчера темпа 37,9, к вечеру спала сама, кашель редко и сопли, сегодня получше, темпы нет, хотя в 7 утра была 37, а сегодня свадьба у сестры мужа, вот блин че делать........
загс профилонили, в 16 часов ресторан, поручила бабушке узнать есть ли там среди гостей маленькие дети, если есть то скорее всего муж один поедет, а если нет - думаем может хоть на час выбраться и поздравить, хз, не знаю что делать:((( и детей жалко тащить и свадьба все-таки... ребенок к слову, на больного не похож, скачет играет , с братом дерется..
а у яши в саду за день полгруппы почти выкосило - позавчера было 27 детей, а вчера пришло 16
съездили в ресторан...
Аня огурцом, а у яши поднялась температура, посидели немного и уехали:(
ребенка знобит и ему это очень прикольно - ой, говорит, меня как-то странно трясет :-0
а мой в этот раз прям как взрослый: лег тряпочкой и лежал. чем меня изрядно напугал. но его надолго не хватило.
выздоравливайте все срочно! :-*
Меня тут прошиб дикий кашель, просто захлебывалась и вдохнуть не могла, подруга дала такой рецепт:
2 ч. л. мать и мачехи
1 ч.л. девясила
1 ч.л. зверобоя
0,5 ч.л.солодки
0,5 ч.л. аира
1 ч.л.смеси на 1 ст. кипятка, пить вместо чая.
Пью второй день, стало намного лучше, всем рекомендую!