Форумы Мамс-Клаб Тест на знание русского языка
Тест на знание русского языка
http://www.rb.ru/test/33/8.html
Ваши результаты?
мой результат 12 из 14, но я и сама знаю, что у меня засада с пунктуацией).
Аналогично, самое обидное, что когда-то у меня проблем с пунктуацией не было вообще благодаря обалденной учительнице в колледже - стала забывать. :(
11 из 14
14 из 14 :)
тоже на отлично :)
12 из 14
13 из 14
не знаю где ошибка подозреваю что в одном из последних двух
Сам тест составлен с ошибками. А вы указывали какое образование, может, тесты разные? точно запомнила последнее задание, про запятые, там 2 варианта ответа (или, или и как, так и)
я указывала образование.
вот я про это последнее задание и думаю что там косяк какой-то
Я указывала высшее гуманитарное. Я на счет этих запятых не уверена, но в принципе и в другом вопросе про запятые могла накосячить.
я тож указала это обр-е. А что именно тебя смущает?
Так это ты спросила отличаются ли тесты в зависимости от образования, а смутило меня тоже, что и тебя :)
да :)
я думала. что ты не уверена насчет запятых в последнем задании, что там ошибка
или, или - однородные члены предложения, соед-ые повторяющимися союзами. как, так и - парные однородные члены, соед-ые союзами
Ириска, там в последнем задании нет ошибки. Правильный ответ - только последнее предложение, т.к. там двойной союз; в нем запятая ставится перед второй частью этого союза. В предложении с "или" действует правило: если однородный ряд уже начат перед первым повторяющимся союзом (и, или, либо), запятая ставится перед ним <первым> и всеми последующими союзами. Т.е. в этом случае там ставятся 2 запятые: одна перед первым или, а вторая перед вторым.

От домов во все стороны шли ряды деревьев, или кустарников, или цветов.
но ведь там не проставлены запятые в вопросе, вот в чем дело (да тут по смыслу отсутствует перед словом "деревьев" союз "или", поэтому - деревьев, или кустарников, или цветов
Так сам вопрос-то именно о том, как надо расставить эти запятые, а не объяснить их наличие/отсутствие. Правило однозначное, на мой взляд. Я не лингвист :)
я поняла, в чем моя ошибка... :embarassed: в вопросе было так: укажите, где надо поставить ОДНУ запятую. (в или, или - две ведь поставили). это мой косяк, на бегу читала со своим треугольниками :) :embarassed:
забыла написать - у меня 13 из 14

в последнем задании точно ошибка
Редакция RB.ru начинает плакать от счастья, так как после долгих поисков мы нашли Вас – Человека (с большой буквы), в совершенстве владеющего русским языком! Мы искренне тронуты, что Вы есть у нас! Вы – единичный случай! Спасибо, что Вы есть! Спешите поделиться результатами теста с друзьями!-
вот,что мне написали...))))))))))хотя,в последнем задании два предложения с одгой запятой
10 из 14
я заметила, что после того, как у меня появилась электронная книга, у меня резко скакнула грамотность. вернее не то, чтобы скакнула вниз, просто мне теперь приходится задумываться над тем, как что-то пишется. раньше никогда такого не было.
А в чем разница между электронной и печатной книгой в плане грамматики?
электронные - левые, много ошибок и очепяток.
Понятно, спасибо.
14 из 14. вопросы по типу ЕГ. о знании русского языка судить по этому тесту сложно(
Ань, я тебе там на фейсбуке сообщение отправила, глянь пожалуйста!
ответила) :-*
12 из 14)))