Форумы Мамс-Клаб Домашнее насилие
Домашнее насилие
Иногда всплывает темка, вот наткнулась на интересный взгляд по теме
http://making-pies.livejournal.com/72390.html
По-моему, все правильно
Что правда ни у кого дома нет того, что автор называет "эмоциональным насилием"? У меня есть и от меня и ко мне, считаю, что это норма.
Лен, а что именно из этого списка норма для тебя?
-шантаж и манипуляцию ("или я, или они")
-угрозы ("я тебя брошу", "я тебе покажу", "ты у меня получишь", "еще раз так сделаешь...")
-унижение ("твое место на кухне", "да что ты можешь понимать", "у тебя совсем мозгов нет", публичное унижение)
-оскорбление (даже не важно как именно, важно, что оскорбляющий знает, что это обижает)
-контроль (попытки контролировать или ограничивать финансы, круг общения, работу, образование, досуг, интересы, обычно сопровождающиеся угрозами)
Да многое:
-шантаж и манипуляцию ("или я, или они") - я героически задавила в себе попытку так себя вести на каком-то этапе. Этот пункт действительно правильный.

-угрозы "Я только со стола протерла, а ты опять кофе просыпал и не убрал, вообще перестану кофе покупать!" "Пока не откроешь банку с домашними заготовками, не буду обед готовить!"
А уж с детьми-то: "еще раз игрушки не уберешь, я все выкину".

-унижение "уйди с кухни, ты все равно не знаешь где там что лежит!" "Не устанавливай на комп левые программы, ты все равно в них ничего не понимаешь, а мне потом расхлебывать!" "Иди на с третий этаж (рабочее место мужа)\кухню и там свои порядки наводи!" Публичное унижение - да, недопустимо.

-оскорбление тут не знаю, тут разница есть между словом сказанным со злобой и с желанием обидеть посильнее или к примеру сказанным от усталости "Ну что же ты бестолковый такой, сколько можно просить\объяснять!"

-контроль, да это все про меня: контроль финансов (только на мне по обоюдному согласию), контроль круга общения, работы, досуга, интересов, НО все без каких-либо угроз, просто "я в курсе".

Кстати, большая часть пунктов взаимна, но выходит, что главный тиран в семье все же я.
ну пипец, с тобой все понятно)))
А мне кажется, что список эмоционального насилия сложно считать нормой, если разобраться. Он, конечно, может прижиться и стать нормой, и наверняка многие даже не замечают чего-то в повседневной замотанной жизни, но в какой-то момент это все станет вылезать наружу, от пеизбытка тех или иных негативных эмоций, которые просто нетзамечают или закрывают. В итоге это все может обернуться тем, что люди просто отдалятся друг от друга. Это может случиться не скоро, когда вырастут дети, допустим, и можно просто оказаться перед большим вопросом: "А жизнь-то как прошла? Я вообще на кого ее положил(а)". Сколько таких нормальных семей распадаются на закате лет, когда обоим далеко за 40-50 и уже не надо заботиться о малышах или зарабатывать на обучение-отдых-тряпки-еду. И вроде все нормально, жили мирно, дети, внуки. У меня такие примеры есть.
ну у меня есть. у меня характер такой, да и муж взрывной. меня удивляет вот эта фраза: если невинные вещи вызывают дискомфорт и ранят, то это уже насилие. то есть не подарил муж цветов, меня это ранило - все, насилие :-0 :-D
интересно, кто автор этого опуса?
Автор - посмотри профиль ЖЖ-жителя :)
на мой взгляд реальная семейная жизнь невозможна без:
"ты у меня получишь", "еще раз так сделаешь..."
-контроль (попытки контролировать или ограничивать финансы, круг общения, работу, образование, досуг, интересы)

не согласна со статьей.
у меня значит нереальная :-D :-D :-D :-D
я, лично, ваше мягкая и пушистая.

но расскажи мне как ты воспитываешь детей без "Еще раз так сделаешь"...?
"Еще раз так сделаешь" - это больше к ребенку, когда со стопятидесятого раза не понимает, но не к супруге или супругу.
А зачем ограничивать, когда надо обсуждать и приходить к одному мнению. Да, кто-то должен уступить в одном, кто-то в другом - это и есть семья, компромисс, ага, в семьях надо на компромисс идти и довольно часто. Но тогда этот шаг обдуманный, а не как в цирке: не туда ступил, тебя плеткой.
Так обсуждать-то каким образом, если проблема не озвучена?
а если озвучена - это уже насилие.
Так в том-то и дело, что автор статьи называет насилием даже озвучивание проблемы.
бедные наши изнасилованные дети :-)))
а что, никто не говорит детям: еще раз ты так сделаешь, и я тебя накажу?

я вот часто слышу от мам везде (в ТЦ, в саду, в гостях, в ресторане итд): вот я от тебя уйду, я тебя брошу, ты останешься один, мы тебя отдадим в детский дом, бабушке итд. вот меня это очень коробит...
а что никто не объясняет ПОЧЕМУ так нельзя делать? тк это опасно и тд и тп
ну я могу в 100-й раз не объяснять
И я, вот только что пошла греть суп, дети уже за столом, сидят бесятся, орут, руками машут. "Кто не будет нормально себя вести за столом, тот останется без обеда" - угроза! Мне правда объяснять 101-й раз шестилетнему ребенку почему не надо махать руками за накрытым столом?
я просто выставляю с кухни до полной готовности еды - хотят поскакать пока ждут еду - где угодно, только не на кухне
а в тот момент, пока ты их выставляешь это не проявление насилия?
да, так мы далеко уйдем :-D :-D :-D
Воооот еще раз :-D
это подходит под оскорбление и контроль..
Вооот. :-D
мы тут все домашние монстры и насильники :-D
совсем нет, просто статья неправильная :)
Тут не о детях :)
ну а они что, не люди? :-D а то прям двойная норма получается.
я уверена, что люди разные, отношения разные, что для одних норма, для других конец света, и наоборот. нельзя так просто все поделить.
ну кстати да, не о детях
дети тоже люди, но в отличие от мужа-жены ты несешь за них ответственность до опред возраста
Ну вот речь как раз и идет о том, что многие многое считают нормой. Ну одному пофиг цветы, а кому-то это очень важно, для кого-то день рождения забыть - да нет проблем, а для кого-то смертельная обида. У каждого разные планки и взгляды, каждый воспринимает слова и действия по-разному. Мне кажется, тут как раз статья дает повод задуматься и что-то проанализировать в себе и в своих отношениях, может даже что-то исправить, а не кидаться отстаивать свои отношения и свои позиции, ведь никто и не нападал! :) Только сам человек сможет понять, какие у него на самом деле отношения в семье, что приемлемо, а что нет. Никакая другая сторона, кроме двух участников, не сможет правильно и корректно оценить отношения.
Если после анализа своих отношения приходишь к выводу, что у тебя все на 100% - радоваться, открывать шампанское и праздновать! А если нет? :)
то есть если мужу цветы пофиг и он не считает их по какой-то причине нужным покупать, а жене это надо, то это эмоциональное НАСИЛИЕ?
это непонимание друг друга, не более того.
а то мы сейчас тут договоримся.

и вообще, по статье надо мной сегодня несколько раз снасильничали, бежаааааать наааадооо!!!
ну зачем бежать - некоторые любят когда их насилуют - это называется мазохизм
это я была
а если я не воспринимаю отказ в цветах, как насилие, что делать?
не может быть все совершенно безоблачно, имхо, тогда люди просто равнодушны друг к другу, поэтому и споров нет, и ссор, и....ничего нет.

просто половину того, что автор выдает за насилие, я таковым не считаю.
если ты не воспринимаешь какое-то действие или бездействие, как насилие - тогда все прекрасно, откуда же браться спорам и ссорам?
а почему ты ставишь знак равенства между спорами и насилием?
то есть если не по-моему, то это насилие? а если я не права?

нельзя все отношения делить на безоблачные и насилие, есть что-то среднее.
знак равенства - в контексте обсуждаемого вопроса
ну да в контексте обсуждаемого, и почему ты ставишь знак равенства?
или ты не ставишь?
Я только понять не могу почему критерием анализа должна выступать статья из ЖЖ никому неизвестной дамы. Я вот даже не пойду смотреть кто она такая, хоть трижды психолог.
Я тоже могу такого в ЖЖ понаписать...
На почве убийства Кабановой у дам определенного склада прям словесный понос случился на тему насилия.
статья 2011 года
А, ну тогда с ней это по жизни :nifiga:
Пишешь да? "Один день...?" http://odin-moy-den.livejournal.com/1071387.html :-))) :-))) :-)))
Аноним, да! И этот форум - последнее место, где я буду скрывать что-то опубликованное мною в сети по целому ряду причин. Хоть усрись там!
"Это" выше - не автор топа, я автор - это не писала.
Теперь вопрос к тезке-Анониму: и что? Что требуется доказать-то? Совсем непонятно.
Пойти зарегиться что-ли какой-нибудь Машей-простоквашей, чтобы не путаться?
Не, первый Аноним (как мне надоело в вас путаться, назвались бы уж лучше "простоквашей"), это высер не в вашу сторону, а в мою. Я плотно завязана на собственные посты и этого не стесняюсь :-D
Ну я так и поняла, потому и спросила у Анонима, к чему было приводить тот пост. Он что-то доказал? Что тебе скрывать-то? Ник твой, фотки тоже, рассказ интересный. К чему было выкапывать-то его? Или я что-то не поняла?
"Простокваша" :)
но конечно странно, что психолог - советует бежать от проблем куда подальше сменив номер телефон и тд и тп
тупо и ограниченно. в каждой семье всё индивидуально.
не помню где про ЮЮ писали, сюда воткну
http://oko-planet.su/oko-planet/politik/politikdiscussions/162444-pyataya-kolonna-yuvenalnoy-yusticii-v-rossii-i-ee-hozyaeva.html
Для мне новость, что смешарики - проект ЮНЕСКО. ^-???
А про 12-летнего мальчика Артема, которого избили 9 человек, что скажите?
Это вообще о чем?
http://detipenza.ru/article/298459_V_Ufe_podrostki_snyali_na_video_zhestokoe_izbienie_rebenka.html
сейчас в прямом эфире была передача, на каком канале, я не обратила внимание. ну пипец полный, конечно...
Школьные драки были всегда, я помню три парня девчонку избили и с горки спустили вниз головой - мы все были одноклассниками, разбирались потом при всем классе, родители мальчишек рыдали. Меня больше убило, что "защитники Артема, кстати взрослые люди, устроили драку с родственниками тех подростков, что участвовали в избиении." - сразу ясно с кого дети брали пример, но самое поганое не это, самое поганое - я допускаю, что по другому до людей уже не доходит :nifiga:
об этом и шел разговор((( что люди просто разучились нормально разговаривать, и детей теперь учить этому некому :(
Ужасно, в этом обществе будут жить и наши дети.