Форумы Мамс-Клаб смена зубов
смена зубов
девчонки, как у детей с зубами?
у нас вот нижние и верхние не шатаются, зато вылез 21, то есть нижняя 6. вторая тоже на подходе. у кого-то так ещё есть? или у всех давно вылезли шестерки?
Шестерки вылезли больше года назад, нижние 1, 2 сменились, верхние выпали, еще не выросли :)
блин, я короче ваще не в теме. сижу, читаю :-D то ест у нас поздние зубы теперь? что-то у нас в полтора все были, я думала, что ранние будут :-D ну у нас теперь все позже, так что не удивительно :-P
у меня у Маши нижние передние сменились к 6 годам, с Антохой мучились с ними на пол года позже (зато сразу 4 одновременно сменились). Шестерки у Антохи где-то год назад (может позже, это 6,5-7 лет) вылезли. У Маши не проверяла еще:)
Ань, я бы не заморачивалась, на счет поздних или ранних зубов. Мне кажется от этого не зависит. У Маши позже чем у Антона начали лезть зубы, а передние нижние сменились раньше. (я вообще не ждала их раньше 6,5-7 лет, а они за месяц до шестилетия сменились)
не парься, у подругиной дочки, они одноклассницы с моей младшей, только сейчас начали выпадать зубы.... ей 7.5 лет..в июне 8... сменились только нижние единицы.. верхняя единица одна только выпала, новая не выросла....
в классе тоже разнобой такой.. смотрела фотки с НГ их.. то щербатые, то зубастые уже дети....
Как давно выпали верхние? У Анютки в сентябре выпали и до сих пор нет. Ортодонт сказал надо сделать снимок на предмет "есть ли там вообще зубы". Я сначала посмеялась - "да что вы? Конечно есть " А сейчас столько времени уже они не растут, что начинает как то не по себе и мысли: Мож правда сделать снимок, а вдруг реально нет зубов в проекте? :`(
я у стоматолога спрашивала -до полу-года бить тревогу не стоит, у нас тоже один зуб долго не вылезал
у нас 2 верхние 6ки выросли уже. Нижние передние 4 сменились, выросли. 2 верхних передних выпало, выросли на половину оба.
Ребенку 6. Все четыре 6-ки выросли, нижние 1 и 2 сменились давно. Верхние 1 и 2 шатаются, но не сильно. Не парюсь :) Сменятся, когда время придет :)
Десны, где нижние 6-ки должны быть припухли и все, ничего больше не шатается и не лезет.
первыми вылезли 6, потом поменялись верхние и нижние 1,2. сейчас меняются нижние 3
а у нас только один нижний выпал..28 декабря. и все, ничего не выросло
У нас ничего не выпадает, не растет и не шатается :-))) очень ждем зубную фею :-P
нижние сменили в сентябре-ноябре. щас шататся 1 верхний.один 6-ой зуб показался , гдето на половину вылез.
кстати тут же напишу, нам стоматолог посоветовал запечатать кореные зубы как только они вылезут. как говорят потом кариес не страшен.может кому поможет инфа
что значит запечатать?
они всем сейчас это советуют, только в саду был осмотр стоматолога-всем поголовно советовали, наз-ся герметизация фиссур.
На поверхности задних жевательных зубов, между буграми располагаются особые бороздки – так называемые фиссуры. Из-за того, что они достаточно глубокие и узкие, до них бывает трудно добраться с помощью обычной зубной щетки. В таких глубоких фиссурах со временем начинают размножаться болезнетворные бактерии, которые производят кислоту, разрушающую эмаль зубов. Это способствует активному развитию кариозного процесса. Для того, чтобы обеспечить надежную защиту зубов у детей от кариеса, сегодня используется метод герметизации или запечатывания фиссур. Эта процедура направлена на то, чтобы надежно запечатать фиссуры специальными стоматологическими материалами, которые будут препятствовать проникновению бактерий в углубления на жевательной поверхности зубов. Метод герметизации фиссур зарекомендовал себя как высокоэффективный способ профилактики кариеса у детей.

Герметизация фиссур необходима для того, чтобы изолировать эмаль зубов, которая продолжает созревать в детском возрасте, от разнообразных бактерий и пищевых углеводов. Процедура герметизации осуществляется с помощью жидких герметиков, наносимых тонким слоем на поверхность зуба. Стоматологический герметик создает непреодолимый барьер для микробов и других факторов, вызывающих развитие кариозного процесса. Герметик, поставленный правильно, способен защитить зубы ребенка на срок от одного до трех лет. Этого вполне достаточно, чтобы у ребенка сформировалась крепкая зубная эмаль и он научился самостоятельно ухаживать за своими зубами.

Рекомендуется проводить процедуру герметизации зубов в течение первых нескольких месяцев после прорезывания у ребенка как постоянных, так и молочных зубов. Поздняя герметизация может привести к развитию кариозного процесса непосредственно под герметиком. Обычно в возрасте 6-8 лет у ребенка проводят герметизацию первых постоянных моляров. Затем уже в 10-12 лет осуществляют герметизацию премоляров и вторых постоянных моляров. Процедура запечатывания фиссур с помощью жидкого пломбировочного материала проводится врачом-стоматологом безболезненно, что очень важно в работе с детьми
У Макса вылезли три шестерки в теч последнего года, сейчас лезет 4-ая, десна ужасная. у нас другая проблема - в мае ему вырвали верхние резцы, ДО СИХ ПОР нет и намека на зубы. Макс дико комплексует:(
а почему вырывали?
У него при падении были повреждены оба передних резца, один почернел и умер, от второго откололся кусок. Было это года три назад. Весной стал жаловаться на боль в десне, сделали снимок, оказалось внутри нагноение, чтобы не повредить уже сформировавшиеся коренные зубы, было решено драть. Теперь коренные не торопятся вылезать:(
блин, точно :(
у нас стоит все мертво пока
зато младшая..нет и года уже 12 зубов
У нас нижние выпали еще в декабре 2011 года. Верхние сейчас шатаются, но не сильно.Я вот, что хочу спросить. А насколько ровные зубы растут у ваших детей? У Вероники сейчас растет нижний(я не знаю как по цифрам, но третий зуб снизу))))кривой ужасно! Видно, что ему очень мало места. В пятницу сходили к ортодонту :rolleyes: Она посмотрела буквально секунд 20 и сказала, что все зубы будут расти кривые потому что щелей между зубов мало. На мой вопрос "А почему так?" ответила "Ну а почему у вас глаза серые, а у дочки голубые? Почему у вас зубы ровные, а у нее кривые?". Ну, с таким врачом все ясно.Так вот у кого дети постарше или у кого уже больше, чем по 2 постоянных зуба, скажите, они кривые растут? Есть вероятность, что они потом ровно встанут?
заботит меня этот вопрос очень. Девочка все-таки растет...
вообщем-то врач правильно ответила. Если щелей между зубами нет или они маленькие-то зубам постоянным действительно некуда расти , вот они и ищут себе место, иногда в 2 ряда. У нас так было с Машей, теперь так же с Аней. С Машей закончилось все тем, что спустя 1,5 года ношения системы, которая расширяет челюсть, что ей удалили 4 постоянных зуба , и только после этого зубы встали ровным рядом.
Сейчас с Аней очень волнуюсь по этому поводу, поэтому к ортодонту уже тоже ходили и надо нам было систему ставить , ждали шестерок. Шестерки выросли, так выпали верхние два и полгода уже не растут. А нижние два уже встали в пол-оборота друг к другу-кривые короче(
Когда мы были с Антоном у ортодонта на счет кривозубости передних зубов, ортодонт вообще сказала, что это все не страшно, если бы была только эта проблема, это вообще ерунда. Но раз уж нам прописали пластинки, заодно и передние выравнивают ими.
А что на месте удаленных постоянных зубов?
соседние зубы заняли это место и получился ровный ряд зубов, а не зрительный зал в 2 ряда
у нас так (и у меня самой тоже нижняя челюсть недоразвита), прикус очень глубокий -верхние зубы перекрывают нижние полностью. Хреновый у вас ортодонт, пока ребенок маленький это можно и НУЖНО исправлять, а то приведет к скученности. Только в этом случае надо не пластинки носить а специальную капу для расширения челюсти.
у нас второй снизу растет не под углом, а прямо. Т.е. он должен по челюсти расти и зубы должны челюсть огибать по наклону дуги, а у нас смотрит прямо. Щели большие, места много. Поэтому я жду смены всех зубов и буду ставить малому пластинку.
У вас думаю та же история будет.
У нас все на месте и не шатаются. :-D
Моему 7 лет, и только только вылезли нижние резцы 1-ки. Шестерки год назад все 4 вышли как то сразу. Посмотри, у него там место есть для шестерок. У моего явно заметно стало, перед тем как шестерки полезли.
У Ани выпал сегодня еще один зуб, уже получается пятый. Два нижних выросли, а на месте трех пока дырки.