Форумы Мамс-Клаб "Мама уже старенькая..."
"Мама уже старенькая..."
Сегодня на подготовке к школе услышала, как мама говорит сыну "Если я прошу подойти, ты должен подойти, я ведь не могу за тобой бегать, я уже старенькая". Маме этой на вид ну не больше 35-ти точно, а может и сильно меньше.
На сколько вы считаете правильным говорить ребенку, что родители старые? Я для себя даже представить такого не могу: родители могут устать, могут болеть, может быть тяжело что-то делать и т.д., но "быть старыми" :-0
Мои родители, кстати, мне говорили всю жизнь, что они старые - ИМХО оправдывая свою лень и нежелание вести активный образ жизни, может это у меня детская травма, по этому я так болезненно это воспринимаю?
Мне дико слышать из уст молодой женщины такие слова. Такие слова только от бабушек воспринимаются более менее адекватно. Своим точно никогда так не скажу.
Для меня это дико. Хоть мои родители никогда и не говорили мне, что они старые, наоборот всегда молодились, но я тоже не понимаю подобных посылов, поэтому, Лен, вряд ли это твой комплекс от детской травмы. Я даже своих 80-82-летних бабушку и дедушку не называю старенькими, боюсь себе в этом признаться. Для меня они всегда молоды!
Моей маме в этом году 60, я считаю, что она очень хорошо выглядит и страшно раздражаюсь, когда она мне, а особенно внучкам говорит, что уже старая. Но она так мне говорит реально сколько себя помню. Хотя иногда приезжает и кокетливо рассказывает, что у нее в общественном транспорте опять спросили пенсионное удостоверение. Для меня она нестарая.
у нас в классе есть родители у девочки папе ближе к 60, за 50 абсолютно точно. Сколько маме не знаю, но точно далеко за 40. Какая она молодец! короткая прическа, волосы накрашены, элегантный но даже можно сказать молодежный стиль в одежде и с дочкой активно отдыхает.
а "старушку" в 30 можно только жалеть
Молодежный стиль в 50 - тоже так себе идея, тут главное не перегнуть палку, а то есть такой типа женщин 40+, которые начинают одеваться, а порой и вести себя как 16-ти летние - по моему выглядит жалко, я таких называю "отчаянно молодящаяся женщина".
Кстати, "старая" мамаша о которой я говорю была вполне себе модной, хорошо одетой и подкрашенной, ну т.е. не в старушечьей одежде.
я написала элегантно, но молодежно.
у нее дорогие ткани, правильных цветов, но интересные современных покроев. вообшем респект и уважуха тетке.
это ужасно так говорить детям.... и внукам тоже. можно сказать я сегодня не очень хорошо себя чувствую или приболела или чёт в таком духе.... но старая?????????
может это по-приколу было сказано?
Мне так не показалось, говорилось без улыбки, с серьезным лицом, когда ребенок подошел, то никакого смеха не последовало. Звучало скорее как заученная фраза, на которую ребенок сразу реагирует.
может конечно, ребенка больше ничем и не проймешь...
Интересно, какие будут доводы, когда этот перестанет работать
По мне, так это не довод. Ну пусть бы заученно звучало "мама устала". Сама-то девушка (даже язык не поворачивается ее женщиной назвать) не боится, что через пару лет,а то и раньше ребенок будет всем рассказывать, что мама старая?
Недавно гуляли на площадке, малой говорит - "посмотри какая тетя старенькая, а ты у меня мама молодая, красивая". Ну вот как-то после таких слов и язык не повернется перечить ребенку))) С Леной согласна, скидывание на старость - оправдание лени((
Не вижу в этом никакой трагедии. Явно сказано, чтобы привлечь внимание ребенка. Какая вообще разница, что ДРУГИЕ родители своим детям говорят?
мне, например, просто интересно)
И мне интересно, может многие так говорят и только одну меня коробит :-))) Взяла бы фразу на вооружение :-)))
Ну да, другие так говорят. Я тоже иногда своему мужу такое говорю (мне 37 лет), но он же понимает, что не серьезно :). Надо все-таки смотреть на контекст того, что было сказано, на отношения в семье. А просто так вот фразу вырвать из разговора и в обморок от нее падать нет смысла.
Для меня это нонсенс вообще, независимо от отношений в семье. Ну для вас по другому, спасибо за мнение, так, я узнала, что это возможно.
по мне - дико как-то. ну и я думаю, это оправдание лени. а может ей так в детстве говорили
Я бы наверно невольно обернулась на такую фразу, не верю я, что любая женщина когда либо захочет выставить себя старой, это бредовый бред конечно, весьма изощренная манипуляция ребенком...имхо
Не поверите, мне мама часто говорила, что старая когда к примеру мне было лет 14 и мы шли куда-то... говорила что не может быстро идти, наверное я спрашивала почему, на что и получала такой ответ) Мама меня родил в 33 года, и тогда ей было 47 лет. Образ жизни мои родители вели похожий с топикастером, но причиной этому считаю всё таки не возраст, а отсутствие средств в перестройку и далее...
Мои тоже лопатой деньги не гребли и в перестройку по году зарплату не получали, но как же я завидовала хоть какой-то движухе в других семьях. Со мной дедушка на лыжах катался, на рыбалку ходил, за грибами а не родители - для этого деньги были не нужны.
Лен, ну у каждого же свои предпочтения в жизни. Многое зависит чисто от индивидуального характера. Моя мама, например, такой живчик, у нее мотор в попе. Хоть и здоровье у нее всегда было поганое, но от нее никогда не услышишь - я старая, я это не могу. Однако, ни на лыжах она со мной никогда не каталась, ни по грибы не ходила. Даже элементарно в какие-то игры не было ей времени поиграть с детьми, или что-то спокойно обсудить. А папа мой - полная противоположность. Его надо на полочку утром положить и в покое оставить; даже не дай бог его кто-то потревожит тем, что его с полки на полку передвинут, чтобы на этой полке пыль протереть. Я вот лично унаследовало и то, и другое, хоть и странное сочетание. То есть я могу и как мама с мотором в попе, как угорелая бегать, ВСЕ сразу делать и всеми командовать, а могу вот так за телевизор на целый день засесть, и рычать, чтобы и меня не трогали, и пыль подо мной не трогали, и вообще моим воздухом не дышали. Я с возрастом поняла, что все люди очень и очень разные, и со своей колокольни очень трудно зачастую понять мотивацию (или ее отсутствие) другого человека. Ты привыкла к походам, неудобствам, умеешь быть минималистом. А другие нет и точка. Ты можешь жить и без походов, но тебе будет плохо от этого. А другие наоборот. Меня можно заставить идти в поход и даже можно найти мотивацию идти на край света, но радости и счастья я при этом не буду испытывать - так, только чувство исполненного долга перед семьей... Короче, я к тому, что все разные, и не стоит от этого приходить в состояние шока. Просто, что есть, то и есть. Если кто-то называет себя старенькой в 35 лет, то это либо состояние их души, либо просто шутка. Ни в том, ни в другом не вижу криминала.
Блин, ребятЫ при чем тут походы? Прям читаю и удивляюсь, то ли я совсем однобока, то ли мнение обо мне такое сложилось. Я до 17-ти лет не знала что такое походы вообще. И уж точно по себе людей не меряю, потому, что точно знаю, что я в меньшинстве и это НОРМАЛЬНО. Или ты думаешь, что у меня шило в попе по жизни и я никогда не хочу возлежать на диване? Мне сложно объяснить, что такое когда родители считают себя реально старыми - это не лень сходить на родительское собрание, и не желание не кататься на лыжах, оно во всем. И тут же рождается мысль, что рожать после 30-ти нельзя, что нежелание что-то делать=старость, но это неправда! Можно и в 50 быть молодым и рассуждать "продвинутее" многих шестнадцатилетних.
Тут скорее дело в слабости, в нежелании движения, и в том, на сколько об этому нужно знать детям.
а сколько было твоим родителям, когда ты родилась?

моим после 30, но у меня было все и лыжи, и грибы, и рыбалка. к тому же может мне было и много активности родителей в летнее время включая дачи. помню подружка сказала, что они просто дома отдыхают по выходным, для меня было шоком, что ТАК можно, аж завидовала :-)))

и я считаю, криминалом такие реплики мужу и маленьким детям. Можно устать или не любить/не хотеть что то делать. Но не быть старым маленьким детям.
Да мои-то были не старыми, другое дело, что по "советски" - старородящие. Маме было без месяца 32, папе почти 34. Я - единственный ребенок в семье (папа тоже был единственным, мамин брат умер будучи молодым) т.е. я не просто одна, но у меня нет дядей-тетей и двоюродных братьев-сестер.
Я все делала на 10 лет раньше мамы - не хотела быть как они "старой", хотя теперь понимаю, что надо было не вестись на их закидоны, а думать своей головой.
Согласна с тем, что бабушка ещё может позволить себе такие фразы, а молодая мама - уж точно нет) Да кроме того, самой себя в 35 как-то не очень называть старой))))
Какая ещё травма? Мама ну или там папа наверняка говорят это в шутку, ну а если нет, ты должна понимать, что твои или чужые родители тоже люди и у них есть чувства, они задумываются о смерти, о старости и т. д. В этом ничего ТАКОГО нет.
Это было сказано не в шутку. И да, человек может напомнить о своем возрасте если ему 70 лет, но когда молодая женщина говорит об этом маленькому ребенку - это не правильно.