Форумы Мамс-Клаб Загран. паспорт
Загран. паспорт
Объясните мне далекой от этой темы какой паспорт сейчас лучше оформлять, могу ли я не оформлять отдельных загранников детям и чем это чревато? Какие вообще тонкости есть?
Лучше всего биометрические на 10 лет. Я не знаю, вписывают ли сейчас детей в паспорт родителей, но страны Евросоюза, например, не выдают визы детям без собственного паспорта.
ВЫДАЮТ ТОЛЬКО В ПУТЬ!
Это не так.
ну я не знаю, как у вас, но я БЕЗ ПРОБЛЕМ выезжаю в Европу с ребенком, который вписан в мой паспорт. Каждый раз оформляем новую визу.
Вполне может быть, спорить не буду. Я говорю из своего опыта, вполне возможно, что многое зависит от конкретной страны.

Ну и вот еще: http://www.ufms.spb.ru/news/idn-781.html
сейчас посмотрела вроде от даты выдачи паспорта. у меня выдан в 2008 году
какой лучше это на твое усмотрение, разница в сроке действия. Детей сейчас в паспорт не вписывают, точнее вписывают по желанию чисто информативно (единственное удобство этого- не надо возить с собой св. о рождении подтверждающее ваше родство), для выезда ребенок должен иметь свой паспорт.
не знаю точно всех законов, но в реальности всех моих знакомых у детей есть, хоть никто и не горел желанием их делать.
про детей и паспорта на 10 лет я не уверенна, на 10лет они дороже, но я не знаю как часто детям надо менять фото.
у меня ребенок в паспорте без фото)
сейчас делают всем детям отдельные паспорта, не зависимо от возраста. Грозит тем, что оба родителя на равных основаниях могут вывезти из страны ребенка) У меня малой вписан в паспорт в 2008 году и без моего разрешения муж не может малого вывезти из страны.
он не может вывезти потому, что у ребенка паспорта нет
не, потому что ребенок вписан в паспорт матери) Если бы он был вписан в паспорт мужа, то я бы не смогла вывезти.
Если у ребенка есть отдельный паспорт и нет заявления о том, что ты не разрешаешь вывозить, то муж, как равноправный родитель, вывезет ребенка независимо от того, вписан ли он у тебя в паспорт.
я и говорю, что вы его не можете вывезти по-отдельности, потому что у ребенка нет личного паспорта
что значит не может без твоего разрешения? он не может потому что у ребенка нет отдельного паспорта, а к нему он не вписан, наверное так? вывозить из страны могут оба родителя на равных основаниях без всякого разрешения по Российским законам. Но многие страны требуют такое разрешение от второго родителя, только паспорт тут не причем, это требует консульство при оформлении визы. И опять же - у тебя ребенок вписан видимо давно в паспорт, до вступления нового закона в силу (не помню точно в каком году он вышел), по этому ты можешь вывозить ребенка по своему паспорту до истечения его срока. Те кто оформляет паспорта сейчас, тоже могут ребенка вписать в свой паспорт для информации, но вывезти не смогут по нему, у ребенка должен быть свой паспорт.
как мне тогда сказали, вписать ребенка могут только в паспорт одного из родителей. Сейчас, даже если у ребенка есть свой паспорт, не может родитель вывезти ребенка без согласия второго родителя. У меня были случаи возврата детей в аэропорту, делали в срочном порядке согласие на выезд.
Это скорее требование принимающих сторон. По закону один из родителей имеет право вывозить ребенка при отсутствии заявления о невывозе от второго родителя. Я нигде не видела, чтобы этот закон поменяли.
ох, сколько мы эту тему муссировали на форуме..
Вот сходила я в Паспортный стол и получилось у меня, что на биометрический паспорт надо: 2500 - пошлина, 750 - оформление, 200 - фото, итого на 4-х 14.000 - НИ ХРЕНА СЕБЕ!!!
на биометрический паспорт не надо фото, на анкету можно приклеить любую фотографию, распечатанную на обычной бумаге. Я просто вырезала в редакторе лицо и распечатывала на А4, размер примерный 3Х4. На сам паспорт тебя сфотографируют они сами
и что-то я не поняла, какиое оформление за 750руб, госпошлина и все
Вот я в своем паспортном столе узнала сегодня: 200 рублей то самое фото, 750 рублей какое-то там заполнение анкеты, и 2500 госпошлина.
это левак, анкету ты заполняешь сама.
причем можно заполнить через инет, зайди на сайт уфмс
Лена, ты сама можешь заполнить анкету и распечатать ее. Ты наверное платные услуги смотрела. На сайте УФМС или гос. услуг есть электронные образцы, заполняешь и распечатываешь.
и почему 2500 на ребенка, до 14 лет 1200
а на взрослых 5 тыщ было вроде
Еще лучше! :-0
нет, для взрослых нового образца 2500, старого 1000, для детей до 14 соответственно 1200 и 300 руб
ну и получается на взрослых 5, на детей 2400, итого 7400, а никакие не 14, которые заломили :-|
Блин, вот уроды! Надо идти на официальный сайт,получается что в паспортном столе нас ОФИЦИАЛЬНО дурят :-X :-X :-X
иди на уфмс, заполни все через инет.
Теперь в любом госучреждении походу платные (частные) услуги есть :-X
это верно, а как заполнять анкету очень хорошо на загранпаспорт.ру посмотреть
Я недавно услышала, что современные биометрические паспорта будут опять-таки менять на какой-то еще вариант, так как информация с них не всегда и не всегда правильно считывается. Сказали в тур.агентстве. В общем, я себе сделала обычный на 5 лет в результате.
там и страниц больше, очень удобно для тех, кто часто ездит. у меня за 5 лет осталось 2 чистых разворота (нового паспорта мне бы точно не хватило) это две поездки одной или одна поездка с ребенком, который вписан ко мне.
Мы делаем обычные паспорта. Детям за 300 р. сделали. Не вижу смысла деть биометрию...страниц, так меньше..хоть и 10 лет..кто много ездит -его не хватает и на 5
Я в этом году меняла себе и Максу. Мой на 10 лет стоил 2500, максу на 10 лет стоил 1200. Это госпошлины. Анкету распечатала с сайта УФМС, там же есть адекватный образец заполнения этих самых анкет и списое необходимых документов для сдачи. Фотки на анкеты сделали дома, распечатали у мужа на работе. Пришла в паспортный стол, сдала все за 5 минут, еще 3 потратила на фотографирование на месте (эта фотка и будет в паспорте). Максу паспорт был готов через неделю, мой - через три.
Есть одна тонкость, но тебя, Лен, она уже наверное не касается. Сейчас все кинулись делать детям 10-летние паспорта. Хорошо, если ребенок уже подросший, а вот с маленькими возникают проблемы. Мы сделали Василисе паспорт когда ей было 8 месяцев. Представляешь, какая там фотка? Вася довольно прилично изменилась с того времени и вот теперь мы попали. В октябре, когда мы вылетали на Кипр, на паспортном контроле ее рассматривали минут 7, наверное. и так крутили и сяк, в итоге выпустили. Я сначала не врубилась, а потом мне знакомая девочка из турагенства рассказала, что таможня сейчас очень строго следит за вывозом детей, поэтому было уже несколько отказов в пропуске семей - ребенок 3,4-х лет не похож на фотографию себя, полугодовалого, в паспорте. И никакие доказательства, российские паспорта, свидетельста а рождении, слезы родителей, у которых срывается отдых, не действовали. Ответ один - мы не уверены, что это на фотографии и вживую - один и тот же ребенок. Поэтому Василисе, похоже, придется переделывать паспорт:(
мы в августе делали ребенку паспорт старого образца на 5 лет, сделали через инет, заняло ровно 3 дня.
Заполнила через сайт, получила быстро, сфоткали прямо на месте.