Форумы Мамс-Клаб Новогодняя еда
Новогодняя еда
я о старом :-D :-D :-D :-D
да-да, на ночь глядя - когда же еще :-D :-D
у нас гости в этом году планируются, поэтому мне актуально
пишите свои беспроигрышные рецепты - оливье можно пропустить :-D
или может кто нашел что-такое, что прям ааахххх и будет готовить
Мне очень нравится салат курица, грибы, лук, болгарский перец, заправка майонез+ложка кетчупа.
у меня точно будет салат из рукколы с креветками и мясо запеченное с ананасами)
Можно по подробнее и то и другое.
салат руккола+креветки+помидорки+кедровые орешки, заправить оливковым маслом и подсолить. Эскалоп свинины, отбить, натереть солью и перцем, положить на противень смазанный маслом, сверху на эскалоп кружок консервированного ананаса, в центр оливку и все это полить майонезом (сделать полоски). Оставить в духовке на 30-40 мин.
у меня лазанья, скорее всего..
куриные сердечки - замачиваешь на пару часов в соевом соусе, туда же трешь имбирь. Потом обжариваешь - главное не долго, иначе они жесткие будут.
Как сказал наш 11-летний гость - Юля, сердечки божественны :-D
о, а я их делаю иначе) на сковороде пропариваю 10 мин в воде, потом воду сливаю, сердечки мою. Кладу их обратно в сковороду, туда наливаю сливки, чуть кетчупа (можно помидор протертый в блендере с травами и солью), хмели-сунели и все это стоит еще 10 мин.
Так же делаю, только вместо сливок использую сметану, а вместо кетчупа с травами добавляю домашнюю аджику.
со сметаной пробовала, она у меня сворачивается((( Та же фигня с молоком. А вот сливки идут хорошо.
Интересно, я очень часто готовлю куриное филе в сметанном соусе и ни разу ничего не сворачивалось.
может сметана Г :-D
Ой, я беру все время одну и туже, вот вчера кончилась, банку выбросила. Ее реально можно есть, в отличие от других которые я пробовала.
как называется? Я в баночных сметанах не спец, т.к. ранее все было свое-натуральное.
Мама моя покупает исключительно "Простоквашино", а я как в магазин поеду - напишу какую берем.
у меня и есть простоквашино, может из-за маленькой жирности сворачивается?!
у меня тоже всегда сворачивается сметана
Вот вчера делали на "простоквашине" 15%. Ничего не сворачивается, сметаны лью много - на большую сковородку почти целую большую банку.
а сколько ты потом кипятишь?:
У меня муж этим блюдом заведует. Он режет куриное филе на не крупные кусочки, выкладывает на сковородку и сразу заливает сметаной, тогда курица получается вообще без корочки и очень нежная - плавает практически в этой сметанной подливе. Он сказал, что главный секрет этого блюда - не отходить от плиты и все время помешивать :-D
главный секрет этого блюда, что его готовит МУЖ! :-)))
Да! И это тоже :-))) :-))) :-)))
Ростаргроэкспорт 20% мы обычно берем сметану.
Пастуший пирог. Гляньте в итете-вариантов море. Мы делали с тестом. Писать нет времени
Сыр адыгейский запеченный с овощами :) и куринные бомбочки. На счет салатов, пока еще в поиске. Спасибо за идейку с сердечками в соевом соусе, стянула ))
Что такое куриные бомбочки?
:-D
филе индейки отбиваем, не серединку - начинку из жаренного лука с грибами(по вкусу можно и другие офощи), собираем все края вместе, как мешочек, ниткой перехватываем хвостик. так же мешочком в фольгу и запекаем в духовке. очень вкусно и красиво - зажаренные мешочки новогодние. когда из фольги вытаскиваю, нитку снимаю и перевязываю зеленью ) :-)))
а как сыр адыгейский запеченный с овощами делать?
звучит очень вкусно..
сыр круглый разрезать вдоль на 4 равных по толщине круга. Уложить на бумагу для запекания, сбрызнуть маслом оливковым и паприкой острой красной. запекать при 220 гр минут 10-12 до запеченной корочки по крвю. На сковороде зажарить овощи: цукини+перец болгарский разноцветный микс + сахар совсем чуток, в конце морковь, не долго, чтобв хрусткой осталась. Совсем в конце помидорки черри - половинками и выключаем. Овощи порезать длинной соломкой и не мельчить.
овощи выложить на сыр сбрызнуть взбитым яйцом для сцепки и еще мин на 3-4 в духовку. :-)))
влезу, сыр адыгейский очень вкусный даже если его просто пожарить)
как жарить-то? обваливать? он не расползется?
нет, просто нарезать на кусочки и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Он не растекается! Оч вкусный.
на что похож по вкусу?
на жареные сырные шарики, только чутка нежнее
спасибо, попробую в ближайшее время.
и я попробую, люблю жареный сыр
Я ни хрена не поняла, но тоже попробую :-)))
что ты не поняла? покупаешь сыр, режешь и жаришь)
Все? А при чем тут тогда Рецепты, в том числе Высоцкой?
в этой ветке идет речь только про адыгейский сыр...вроде.. :rolleyes:
Пошла записала в список продуктов про адыгейский сыр.
Высоцкая - про тирамису)))
согласна))) и с вином..а еще клюквенный соус, а можно и острый
мясо в духовке, холодец, форель или дорада еще не решила, цезарь, салат из травы, креветок жареных и черри, салат еще какой-нить новый, тоже думаю.... плюс еще всякая мелочь типа канапе и прочее.... два десерта- тирамису и грецкие орехи в черносливе в сметанном креме.
у нас гости ожидаются. которые едят.
а я вот никогда не пробовала тирамису. Сейчас посмотрела как Ю. Высоцкая делает -захотелось тоже попробовать приготовить. А ты сама будешь делать или готовый в магазине купишь?
я готовила много раз именно по рецепту Высоцкой - получается фантастика! Гораздо вкуснее, чем в некоторых ресторанах)))
А рецепт можно? :) Хочу попробовать
http://www.edimdoma.ru/retsepty/1746-tiramisu
вот по этому рецепту,
когда взбиваешь - лучше пользоваться кухонным комбайном помощнее, я как-то взбивала слабеньким блендером получилось не то. И печенье в кофе лучше не макать, а то оно прямо там развалиться может, а выложить в форму и поливать сверху из ложки, но не заливать, чтобы они там не плавали.
а сырые яйца не страшно? я вот что-то побаиваюсь и делаю без них, а все остальное также, только в кофе ром добавляю и делаю из покупных бисквитных коржей
некоторые с перепелиными делают, но это слишком заморочно по-моему.... и еще вариант со взбитыми сливками.. но это уже и вкус другой
так сыр сам по сути и есть сливки, про перепелиные думала, но сколько их надо-золотой десерт получится.
а если маскапони поменять на альмето? А то у нас врятли я найду в магазине маскапони
маскарпони оказалось найти не трудно, он был в пятерочке, а вот печенье сложнее. Можно какое-нибудь другое печенье?
сам себя спросил-сам себе ответил) Я уже почитала рецепт-спасибо!Я сама их спеку)
я как-то делала с покупными коржами - получилось отлично!
Ну вот я и попробовала тирамису! Бисквитные печенья, заготовленные для него, не дожили до момента приготовления, поэтому их заменили на коржи. Крема получилось столько много, что хватит еще на 2 захода как минимум. В итоге: Всем очень понравилось, даже маме моей понравилось (она обычно или критикует или молчит. Молчит-значит успех. )А тут сказала, что можно брать на вооружение. И еще ей понравился салат "Студенческий" фасоль, кукуруза, кинза , сухари, чеснок, майонез!
http://www.say7.info/cook/recipe/569-Tiramisu.html
я по этому рецепту делаю, только сахара в два раза меньше беру. печенье пропитываю ромом или виски.
сама буду делать. в магазине покупаю савоярди печенье и сыр маскарпоне.
яйца домашние куриные.
я делаю тирамису только без яиц на сливках. т.к. сырые яйца детям не даем. кстати получается тоже оч вкусно.
Ксюш, расскажи подробнее - про салат из травы :-D и как ты жаришь креветки?
трава имею в виду смесь салатных листьев)) уже готовая продается. или по отдельности намешать какие любишь.
листья салата помыть, высушить.
сыр на мелкой терке натереть.. твердый.. желательно пармезан.
креветки тигровые сырые покупаю очищенные с хвостом. или просто сырые. тогда потом чистить надо. на разогретом оливковом масле поджариваю чеснок (можно просто дольки и потом убрать их когда масло впитает в себя чесночный дух, а можно мелко нарубить и слегка обжарив оставить в масле), кладу туда креветки и на сильном огне быстро обжариваю их чтобы не стали резиновыми.... снимаю с огня, выкладываю на блюдо.. ни на какие салфетки.. пусть будут в масле....
на листья салата выложить креветки, помидоры черри (пополам), соломкой порезанный болгарский перец, вареные перепелиные яйца (тоже пополам порезать). полить заправкой- оливковое масло+ горчица+соль перец+тертый желток+ соевый соус чуть-чуть.... посыпать сверху тертым сыром..
мммммммммм...как же вкусно)) хочу к тебя на НГ)))
Россиянам не следует употреблять спиртное в новогодние праздники, а также покидать страну
27 декабря 2012 | 14:26
Такие советы сегодня дал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Жизнь в России полна невзгод и опасностей, а грядущие недели будут едва ли не самыми сложными. Именно такой вывод можно было сделать, посетив пресс-конференцию Геннадия Онищенко. «Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам». Спасения нет. Россиянам придется стойко выдержать все эти дни. Уезжать Онищенко не рекомендует, чтобы не навредить здоровью: «Какой катаклизм устраивают себе наши люди, десятками тысяч едут в Южную Америку, в Доминикану – полное безобразие». Лучше остаться дома, в крайнем случае, можно съездить в Сокольники или на русский Север, чтобы покататься на лыжах.

Дома или заграницей, но россиян в любом случае поджидает беда. И если перелет в теплые страны грозит заболеваниями, то новогодние праздники в Москве – деградацией, чревоугодничеством и алкоголизмом. От спиртного, кстати, Онищенко традиционно порекомендовал воздержаться, чтобы не подавать дурной пример родственникам. «Вам, что, не весело в семье находиться? Вам нужно стимулировать свое хорошее настроение?», – вопрошал главный санитарный врач страны.

Впрочем, после праздников легче жить не станет. Онищенко прогнозирует рост заболеваемости гриппом во второй половине января. Пока активно болеют лишь школьники, но вскоре они заразят и всех окружающих.

После столь мрачных прогнозов Онищенко чуть подробнее остановился на теме алкоголя. По его словам, на российский рынок очень хотят вернуться грузинские виноделы. И уже через полтора месяца они обсудят с Онищенко перспективы поставок вина в страну. Аналогичные переговоры пройдут и по поводу минеральной воды «Боржоми». Хотел бы глава Роспотребнадзора встретиться и с украинскими коллегами, но их к нему не пускают: «Они говорят: ты знаешь, я могу улететь Занзибар, Гонолулу, на Бали, но для того, чтобы поехать в Россию, я должен спросить разрешения МИД».
Под конец общения с прессой Онищенко еще раз порекомендовал прислушаться к своим советам и неожиданно сравнил себя с Моисеем, который, как тут же выяснилось, был первым санитарным врачом, ввел понятия «пища», «карантин» и «срок хранения».

Напомним, в 2006 году по инициативе Онищенко был запрещен ввоз в Россию «Боржоми» и грузинских вин.

://echo.msk.ru/news/977942-echo.html http
Да, я сегодня тоже это прочитала и всем вокруг рассказала - обнять и плакать.
он реально не в себе..
Почему не в себе? Он правду сказал: народ будет в новогодние праздники много жрать, много пить, много тупить перед телеком. Многие прутся в жаркие страны, хотя понятно, что резкая смена климата - удар по организму, особенно для пожилых и детей. Что не так?
Просто это очевидные вещи! А нашему правительству все это выгодно.
Лен, ты прочитала статью? его давно пора лечить, чиновник такого уровня не может вслух говорить такие вещи.
ну а про перелет уже обсуждали, весь мир ездит - не запаривается, одним россиянам плохо будет.
Я эту статью до конца не прочитала, читала вчера выжимки в яндекс-новостях. Ничего ужасного в том, что он предлагает Русский Север как альтернативу Египту не увидела, с переменой климата - каждый сам для себя решает, я с Онищенко согласна. И как ты сказала в соседнем топе - никому правда не нравится. Народ будет жрать, бухать, тупить МАССОВО! Ты мне сейчас скажешь,что из твоих знакомых никто..., а из моих знакомых 99% будут этим заниматься!
И как раз чиновники именно такого уровня должны говорить про такие вещи, Кирилл кстати еще не высказался? Если нет, то сейчас самое время сделать внушение на всю голову православным людям.
Я согласна, что эти праздники - это массовые переедания и перепивания. Если бы народ использовал праздники для повышения культурного уровня, общения с детьми и тд, то еще понятно. А так будет, что в основном будет народ слоняться из гостей в гости. А уж в глубинке где-то даже по гостям ходить не будут, будут беспробудно дома пить.
И про то, что надо домашний туризм развивать, тоже согласна. У нас есть что посмотреть, и далеко ехать не надо, и смена климата не нужна. Просто государство должно приложить усилия, чтобы не в Египет или Турция народ с массовой истерикой ехал, а на свои курорты и в интересные места рвались. Пусть весь мир ездит, это не значит совсем, что они не болеют и не страдают от дальних перелетов, смены климата и тд. Не надо забывать, что континентальная Европа, например, не такая холодная, как Россия, так что им легче. В Россию люди приезжают и видят гораздо больше, чем большинство россиян. Но у нас политики такая: российское = г....но. Чего далеко ходить, все ли на форуме были в том же Питере, Владимире, на Валааме, в Кижах, да хоть по Золотому Кольцу проехали? Так что призывы ехать на Русский Север - совсем не нонсенс, а хороший вариант.
Лен, ты, надеюсь, понимаешь, что сказать можно по-разному?
и мне, которая не деградирует, не жрет и не пьет (как и все моим знакомые) неприятно слышать такую мерзость от большого чиновника.
и потом, я довольно часто слежу за его высказываниями, он супер непрофессионален...
Я ждала от тебя такого ответа, ты - не вся Россия, ты и твои друзья в таком меньшинстве, что даже страшно! Вот расскажи мне чем ты и твои друзья будете заниматься в праздники? Какое у вас меню? Сколько алкоголя вы уже купили и сколько еще купите?
Я могу сказать за себя, у меня сейчас в подсобке стоит 6 бутылок шампанского, 5 бутылок водки по 0,5,9 литров вина и ящик пива. Есть заготовки по крайней мере на 5 салатов, и два больших мясных блюда. Это не значит, что я все это выжру и приготовлю в новогоднюю ночь, но я даю 100%, что к окончанию новогодних каникул всего этого не будет если... если у нас так и не выйдет куда-нибудь свалить на новогодние "каникулы"... и тут мы переходим к тому, о чем говорила уважаемый Аноним строчкой выше - некуда идти! Даже музеи в большинстве своем отдыхают с 1 по 10. Даже самые раздолбаные гостиницы у нас ОЧЕНЬ дороги и забиты, развлекательные программы так себе, но цены опять же - вау! Вот я и друзья хотим, ХОТИМ свалить, хоть завтра готовы уехать, причем именно для того, что бы что-то делать, а не что бы тупо сидеть перед телеком и не можем найти куда! Видимо в следующем году будем рассматривать на это же время Грузию или Абхазию, хотя с бОльшим удовольствием поехали бы на Русский Север.
А в этом году - ну да, в НГ видимо игры в пинг-понг, мафию, костер у дома, ТЕЛЕК, 1-2 и т.д. поедем кайт запускать,в святом источнике купаться - ну у меня это и так все регулярно, романтики - 0, новогоднего настроения туда же - 0.
алкоголь мы не покупали, мне подарили 3 бутылки шампусика, две пойдет на подарки, одну откроем. стопудово, что останется полбутылки на завтра. из еды будет рыба красная-белая, может запеку буженину, фрукты, сладкое.
первые 2 дня отведены родственникам. там наверняка будет еда)), но мы и в простые дни завтракаем-обедаем и ужинаем, как ни странно.

в новогодние праздники открыто много музеев, в некоторые даже бесплатный вход! театры, елки, парки, катки! море, море вариантов, было бы желание.
да просто выспаться, посмотреть с ребенком мультики, поиграть-поваляться.

и все, все мои знакомые действуют по тому же сценарию.
Так вы в гости идете? Конечно, там будет еда: ее тоже кто-то покупал, готовил и алкоголь наверняка будет! Про парки-катки -это ты про Москву? И Москва не вся Россия и сколько там будет народу - я попами тереться ни с кем не хочу,я в любой момент и так туда попасть могу, так же как выспаться и с детьми потупить.
я в новый год буду дома, в гости поеду 1-го днем и 2-го.

я живу в москве, поэтому и пишу про москву, но уверена, что где погулять есть в любом месте..
не в любом. у нас всё перекопано, заставлено заборами. на убогие ёлки я не поведу детей. толкаться в единственном театре тоже не буду. утренники в школе были отличными. хватит их. больше повести детей особо некуда. читала выборочно топ про елки и офигевала от всего разнообразия....
короче будем ходить в кино на мульты, гулять по тц и оставшимся в живых парках если погода позволит.
хотелось бы попасть на олимпийские объекты но туда хрен доедешь. надо парковаться в адлере и ждать автобуса в котором люди как кильки в бочке. не факт что влезешь.
у нас точно в первую неделю января будут минимум три вечера гости у нас. и везде здоровые мужики с отменным аппетитом. поэтому одним салатиком и рыбой и бутылкой вина я не обойдусь ну никак.
ты тоже называешь три вечера гостей "деградацией" и "алкоголизмом"?
Про деградацию не скажу, но то, что люди будут много пить и жрать - факт, у меня таких вечеров тоже предстоит по крайней мере 3.
ну да, факт. но это не стоит терминов алкоголизм и деградация..
Ну в нашем случае будем надеяться, что да, а я знаю людей, которые после вчерашнего корпоратива просыхать до рождества не планируют и это достаточно серьезные люди, руководители, что уж говорить о русской деревне?!
я даже не знаю, повезло мне, или я отстала от жизни, но не знаю никого, кто будет так же бухать)
ну про своих гостей я не могу такого сказать... нормально всё с этим.
я вообще по большому счёту говорила про времяпровождение зимой. что у нас в городе в провинции так сказать скучно и неинтересно если ты не заядлый лыжник какой-нить или путешественник.. опять же это дорогой вид отдыха и увлечения
кстати о провинции. вот не получилось накануне в краснодар съездить, обычно там покупаю печенье савоярди для тирамису. стала здесь искать.... в гипермагните нет, в окее нет, в перекрестке нет. всё.. супермаркеты закончились! нет нигде!
придется чизкейк делать на нг если завтра еще в одном месте не найдется..
деревня блин(((((((((((
ВОТ! Я - путешественник, но у меня нет денег (или нет желания выкидывать такие деньги), что бы останавливаться в гостиницах (про соотношение цена-качество промолчим), а останавливаться зимой с детьми вне гостиниц я не могу, дайте мне отапливаемый ангар, можно даже с сортиром на улице, я разобью там палатку и буду платить за это рублей 200 за сутки независимо от того, сколько народу в палатку набьется. Почему при такой природной красоте и количестве интересностей мы не развиваем туризм или развиваем его исключительно для богатых? Да в Турцию или Египет съездить в 2-3 раза дешевле, чем по городам России покататься!
Вот и получается, что летом мы попу рвем и дикие расстояния покрываем, а зимой все - мертвый сезон, сидите бухайте и мечтайте о лете и таких как мы сотни только тех, кого я лично знаю.
думаю,то таких экстремалов как ты, тоже немного..

и потом я думаю, что даже если построят нормальные бюджетные гостиницы, все испортит персонал.. :rolleyes:
Я общаюсь на нескольких профильных форумах и знаю, что таких "экстремалов как я" гораздо больше, чем таких непьющих людей как ты и твои друзья :-))), нас десятки тысяч по всей стране.
О каком персонале идет речь? Нам ни кто не нужен, кроме человека, который покажет нам угол и получит за это деньги, ну уборщица может еще раз в несколько недель - все, нас не надо кормить, нас не надо развлекать, нам не надо навязывать услуги, нам не нужны удобства, нам даже вода не нужна. Я знаю, что недавно проходил местечковый фестиваль посвященный концу света с такими условиями проживания - желающих было полно!
Разместите такие сараюшки в интересных местах, куда НАДО привлечь туристов, заинтересуйте народ, вон Мышкин на ровном месте стало одним из самых посещаемых городов России, такую фишку можно придумать очень многим городам.
Например есть такой город Чекалин, название без Яндекса кому-нибудь знакомо? А это самый маленький город в России, расположен он не дальше 300 км от Москвы, до него идет шикарная дорога, недавно в самом городе положили новый асфальт (до этого жуть, что было), в городе все довольно убого, работы у народа нет, зато какая там шикарная Ока! Ну воткните вы пару музеев типа "самые маленькие изделия древних мастеров", организуйте мастер классы изготовления чего-нибудь, хоть тульских пряников, сделайте это очень-очень бюджетно и может кто-то из москвичей поднимет свою попу в новогодние праздники и скатается туда, город оживет!
Вооооот! Европа утыкана такими кэмпингами: душ-туалет, вода, мусорка, есть типа киосков с базовым набором продуктов и тд. Приезжай с палаткой или с мобильным домиком, плати минимальную сумму за пользование удобствами и живи в свое удовольствие. У нас так точно можно все это развить, но не выгодно.
Правильно, потому что у нас каникулы дали, а что делать - непонятно. При этом большинство предпочло бы короче зимние каникулы, а дополнительные дни весной или летом, хоть на природу можно выехать, в грядках посидеть, шашлыки-купания. А зимой ясно, что делать особо нечего, далеко не все могут позволить себе за границу податься.
Развитие домашнего туризма должно быть государственной программой, чтобы была возможность путешествовать не только у тех, у кого денег много. Это долго, требует больших вложений и, видимо, там мало чего можно поиметь, вот ничего и не делается. Гостиницы должны быть всех классов, места для кэмпингов с инфраструктурой. Обязательно надо, чтобы музеи и галереи работали позднее, а не до 5-6, иначе у людей просто нет возможности их посещать, и точно, чтобы во все праздники и выходные они были открыты. А то ТЦ открыты, а музеи нет - и какой выбор у народа? Про село не говорим, там вообще все запущено, а ведь были сельские клубы, велась культработа и там, а ехали туда по распределению - и захочешь, да не открутишься.
И даже если кто-то не будет пить и кушать до потери сознания, и не поедет заграницу, то реально делать практически нечего :nifiga:
Да, да, да! Лиска, неужели ты не понимаешь о чем мы говорим? Ты ведь не зашоренный человек, ты должна понимать сколько семей в России реально выпьет пол бутылки шампанского на толпу!
У меня в деревне баня общественная не работает в НГ праздники 10-15 дней, а это бывший райцентр - более 1000 человек население, личные бани далеко не у всех есть, на улице не май месяц - из ведра не окатишься и в речке не поплаваешь, а ты тут про какие-то развлекательные программы!
ну не бываю я в деревне, я и не пишу про нее. я понимаю, что там нет театров с елками, но погулять-то там можно?
у меня коллега едет в деревню, да, они выпьют не полбутылки шампуся, но и валяться они тоже не будут! возьмут детей и пойдут гулять и кататься на лыжах-коньках.
мы с чего начали-то? с того, что главный, ё, санитар, всех подгрёб под одну гребенку, а мне это не нравится и это не правда!
На лыжах можно, если ты - лыжница, желающая ходить без лыжни, на коньках - если пойдешь и речку расчистишь, а еще хорошо бы домик в деревне найти или иметь, тоже надо самим себя развлекать! Условий никаких!
А с санитаром я все равно согласна и правильно он всех подгреб, кто исключение - тот молодец, а кто "не исключение" - даже не поняли небось, что он к ним обращался! :nifiga:
вот пока у нас будут некультурные крупные чиновники, говорящие всякий бред, и страна будет это хавать (другого слова не могу подобрать), россия будет страной быдла, собсно санитар так и считает, что все мы быдло и ведет себя соответственно.
если бы майские были бы такие длинные, я была бы просто в восторге. вариантов как провести- море.....
+1
Ну в приведенной статье практически нет цитат, а уж что там журналисты из его мыслей на свой лад переложили :rolleyes: Можно говорить о том, что и как он сказал только, если прочитать транскрипт пресс-конференции, а не исходить из пересказа журналистов. Может где-то есть? Интересно почитать.
Ну и о профессионализме судить :rolleyes: Может, я думаю, все же только другой санитарный врач :rolleyes:
да-да, бедного санитара подставили журналисты)).
а о профессионализме судить может любой мало-мальски знакомый с чиновниками))
знакомы с какими-нить? ;-)
Мимо таких знакомств меня пронесло :) И все равно, о его профессонализме как санитарного врача судить могут лишь люди той же профессии, это мое глубокое убеждение. Если ты не сан врач, то можно судить о его манерах поведения, культуре речи и тд, но это не является показателями его профессионализма.
А журналисты у нас кого угодно подставят, да и не у нас тоже. На всякий случай, я к нему никакого отношения не имею :)
он санврач по образованию, судя по его биографии, работал врачом в лохматые 80-е, а сейчас он на должности, эквивалентной должности министра, то есть он с пробирками и бактериями давно не занимается, он чиновник, ЧИНОВНИК.
и когда он недавно сказал, что поставит вопрос о роспуске госдумы, если она не пропустит антитабачный закон, он расписался в своем непрофессионализме на 100%. и здесь не нужны быть министром, чтобы это понять. и таких "ляпов" у него, вагон и маленькая тележка.
У меня есть близкая знакомая (можно сказать родственница), она долгое время была помощницей депутата - она чиновница? Если да, то более честного и принципиального человека я не знаю, к слову, она в свое время усыновила ребенка + к своим двум, организовала одну из известных благотворительных организаций, ездила в Чечню, когда там шли боевые действия и раздавала помощь, в том числе денежную больным и инвалидам. Сейчас бабушка 6-рых внуков, активно сидящая с внуками несмотря на проблемы со здоровьем и продолжающая решать некоторые проблемы по инвалидам и нуждающимся.
да и отлично, много чиновников честных), я про это ничего не говорила.
и помощницу депутата я бы чиновницей не назвала, но это так, занудство.
совершенно верно-так и будет...
полностью согласна с Лиской.
непроф/неадекватные высказывания. такое только взрашивает "быдло"
боже, боже мой! НАКОНЕЦ-ТО!!!
где ж ты пропадала, моя ягодка??
:-D :-*
отдыхала без инета :-)))
Быдло у нас взращивается не этим, а в том числе такими длинными новогодними праздниками, Дайте эти 10 дней на майские, там народ бухать будет хоть на природе, а кому-то не до этого будет т.к. посевная.
Лен, Россия не единственная страна с днинными каникулами в это время.

все что он сказал можно продавать в другом ключе, и надо пропагандировать активный отдых, ну нет условий для туризма в России и дешевле отдыхать за границей так и ладно. достаточно мест и без перепадов климата. меня коробят его цитаты. если с человеком разговаривать достойно, он будет себя и достойней вести.
Конечно, но далеко не у всех так холодно, далеко не у всех такая катастрофическая ситуация с алкоголизмом и какого хрена нашу загадочную русскую душу опять меряют чужими мерками - нам мало ЕГ, ЮЮ и прочей инородной хрени?!
ну почему не сказать посвятите время детям, своему здоровью, выспитесь, отдохните и тд.

если говорить "не жрать, не пить", "декада ужаса", то получишь жрать, запой и ужас
Своему здоровью мы как должны это время посвятить? Районные поликлиники по моему не работают в праздники, да и так себе развлечение. Выспаться и отдохнуть - ну 3 дня, дальше что делать?
гулять, спать, заниматься с детьми.
мне, например, гораздо лучше иметь 10 дней в январе, когда депрессняк, холод и далеко до отпуска, чем 10 дней в мае, когда не пойми какая погода, дачи нет и конец учебного года со всеми вытекающими.
Да холодно зимой гулять!
да ладно!)
выйти два раза в день по часу, вполне можно. многие гораздо дольше гуляют..
Это еще надо что бы было в пешей доступности куда на час выйти, а если до этого волшебного места ехать еще часик, то это уже целое приключение. Или по магазинам и ТЦ гулять (там еще и тепло!), но нам тут КСЮ рассказывает, что у них и такого удовольствия нет, у меня кстати, тоже в городе первый гипермаркет открыли в середине декабря этого года. Вон сегодня специально пошла горки искать вокруг дома - НГ я планирую, ага, ни одной горки, что бы дойти с мелкими детьми пешком минут за 15 у меня нет! Тупо по улицам шастать и семки грызть?
у тебя же двор есть! неужели нЕгде снеговика слепить? или какую крепость построить?
Почему? Я вчера у костра там пол ночи просидела, снеговика и крепость как раз в НГ ночь будем строить, но как бы каждый день во дворе в холодрыгу... ну лично меня это не сильно развлекает, детей, кстати, тоже.
ну это лучше чем 20 минут пёхать до площадки.. :rolleyes:
Да, до площадки мне пехать 10 секунд, только к ней зимой и примерзнуть можно :-))) В Москве я, кстати, с Ксю на площадке гуляла раз 10 наверное за все время и летнее время года в том числе - всегда предпочитала или парки или за город валить.
Да ладно, мы в Устюге и при минус 25 и при минус 37 гуляли.
Вы гуляли там за большие деньги :-))) Сколько по времени на улице находились при -37?
Не, мы гуляли потому что интересно было. о деньгах дети уж точно не думали. При минус 37 гуляли полчасика, при минус 25 с мелкими заходами в помещение 2 часа (один раз минут на 15 зашли погреться, второй раз минут на сорок уже на саму экскусию по хоромам деда мороза. Правда постоянно дети двигались, бегали по этапам. Понятно что около дома я такую развлекаловку им не придумаю, но выйти на горки погулять думаю вполне смогу выбраться на часик.
А что у нас в каникулы сильные морозы обещают? глядя на нынешнюю новогоднюю весну как-то слабо верится.
Да нет, не сильно морозные, но -10 местами вроде обещают. Я думаю, что должно хорошенько долбануть как всегда на крещение.
ну поликлинники не место для профилактики здоровья.
я отдыхаю уже скоро неделю, не без еды и выпивки, но все вполне разумно, и так могу еше дооооолго, кто бы мне еше такого времени дал :-)))
нет на тебя онищенко! он бы сейчас быстро сообразил как назвать твою неделю..
ты не в мск, где может быть -20
а потом Европа в плане отдыха-это не РФ
да прекратите говорить про минус двадцать!
у нас в детстве в минус тридцать школу закрывали, дык мы все на горке были..
даже в самый холод на улице полнО детей, краснощекие такие))
и что? а мне холодно гулять и детей я не выведу надолго...
я тоже рада выходным и мы их проведем чудесно, главное не болеть)))
но Лена права-таких, как мы -мало :-D
И мне холодно, и детям холодно, я привыкла, что я если уж еду куда, то по 12 и более часов на воздухе, тут уж самые морозоустойчивые обморозятся. А потом пока в Москве было -20, у нас в МО было и -30, а есть еще Урал и Якутия - там люди тоже НГ отмечают.
не говори. Эти 10 дней морозов-я ели выжила. Руки в хлам, задыхалась, до сих пор кашель((( и очень у многих эта хрень-холодовая аллергия, как я послушаю. Я тоже за май)))) правда нам и в мае гимор)))))
дык у тебя зимой в россии тогда только один выход - сидеть дома)
Вот я и сижу :-)))
Помогите решить проблему. Хочу салат с курицей, но без грибов, без картофеля.
(кроме цезаря ничего в голову не идет, но боюсь гости им не наедятся, а оливье не хочу категорически делать.
курица (жареная и порезанная тонко брусочками), яичные блинчики (тоже тонко нарезать), свежий огурец, листья салата, заправка соевый соус+масло+соль перец+чеснок и зелень....

курица, чернослив, грецкие орехи, чеснок, зелень, соль перец, майонез

фунчоза, филе куриное обжаренное брусочками, болгарский перец и морковь тонко порезанные пожаренные на оливковом масле с чесноком, огурец свежий, кунжут, заправка соевый соус и масло в котором овощи тушились..
если понравилось что, могу подробнее написать
яичные блинчики это что? яичница?
взбить яйцо с солью и зеленью, вылить на смазанную маслом сковороду и испечь в виде блинчика с обеих сторон
Салат с куриным филе, сухариками и огурцами

Ингредиенты:
- 250 г куриного филе
- 200 г батона
- 300 г огурцов
- 150 г сыра
- 1 пучок зеленого салата или пекинской капусты
- 150 г лука
Заправка:
- 4 ст. л. растительного масла
- 3 зубчика чеснока
- 1 ст. л. уксуса 6%
- соль, перец – по вкусу

Приготовление:

1) Куриное филе отвариваем в подсоленной воде до готовности, остужаем и разбираем на волокна.
2) Батон нарезаем кубиками и обжариваем на небольшом количестве растительного масла.
3) Огурцы нарезаем соломкой, лук нарезаем полукольцами. Если вы используете белый лук, то его нужно залить кипятком, оставить на 10 минут, слить воду и промыть лук под холодной водой. Сыр натираем на мелкой терке.
4) Для приготовления заправки смешиваем растительное масло, уксус, соль, перец и продавленный через "чеснокодавилку" чеснок.
5) Салат или капусту моем, просушиваем и рвем на кусочки (капусту измельчаем ножом). Добавляем к нему огурцы, лук, куриное филе, сыр и заправку. Отправляем салат на минут 30 в холодильник. Добавлять в салат сухарики нужно непосредственно перед подачей. Приятного аппетита!
а какой вкус хочешь? вариантов море, от легких до тяжелых, я традиционно люблю три салата:
1) куриный по типу цезаря - в рецептах есть. тупо овощной плюс филе http://mams-club.ru/cookbook/5/332.html просто он питательный и очень легкий, вкусный.
2) куриный с черносливом - он по вкусу сладкий, плюс необычный и сытный. вот рецепт http://www.say7.info/cook/recipe/453-Salat-Vostorg.html я его буду делать на нг
3) куриный салат с огурцом свежим, маринованным, яйцом. можно сыр туда. заправка - белый соус.

из вариантов масса, вот http://www.say7.info/cook/recipe/185-Salat-CHerepakha.html
шо есть белый соус?
у меня он простой - майонез плюс травка плюс чеснок. вместо майонеза можно сметану, сливочный сыр итд.
О! восторг тоже с черносливом. И отпал вопрос КСЮ про блинчики, там они тоже есть. Его и сделаю в виде новогодних часов
- Курица, ананасы, сыр, чеснок, майонез.
- Курица, ананасы, чеснок, гранат.
- Курица, яйца, сыр - все слоями и виноград сверху, "Тиффани" у нас в рецептах.
пасибо. с ананасами не хотела, у меня грибной с ананасами будет
вот к ананасам в салатах я уже привыкла и даже нравится, а как сочетается виноград, ни разу не пробовала.
Видимо буду с черносливом готовить, уже пятый раз попадается в разных вариантах. Мне такое оформление понравилось http://povar.ru/recipes/salat_novogodnie_chasy-9137.html
Нечто подобное еще "Курочка ряба", тоже у нас в рецептах.
ЗЫ: расскажи, как в Великий Устюг съездили.
Отлично съездили. Много где успели побывать, и город показали и по музеям походили и у деда мороза в загородной резиденции часа на два-три развлекаловка была с подвижными играми, театрализованным представлением, катанием на еле живом олене. Еще катание с горок планировалось на ватрушках и санях, но из за холодной погоды и малого количества снега их отменили. Детям устраивали мастер-класс по изготовлению ангелов из ткани, возили в музей бересты, там дети делали берестяные закладки, для взрослых отдельная экскурсия в это время была по музею. Еще возили в музей елочной игрушки, показали урок в старорусской школе, дети попробовали писать на восковых дощечках, постояли на горохе, посмотрели как выглядели розги, послушав как раньше наказывали учеников поняли, как им повезло, что они учатся в современной школе. Возили в дом моды деда мороза, показали как шьются костюмы, там же устроили им костюмированное представление с их же участием, возили на почту деда мороза, в сувенирные лавки, вечером игры у костра были. Показали убранство и быт русской избы, кормили кашей из печи. Вообщем, не уверена что вспомнила все, программа была очень насыщенной. И это все за 2,5 дня.
А, ну и самого деда мороза показали:). Поводили по его резиденции, показали все комнаты, под конец и с ним сфоткаться разрешили всей группой (туда еще очередь надо отстоять, чтобы пять минут поговорить с дедом морозом:)).

Вообщем, впечатлений море. И у детей и у взрослых
как здорово!!! стоит это этих денег?
с учетом купейных билетов, проживания в номерах со всеми удобствами, хорошим питанием и огромным количеством экскурсий и выездов в город, думаю стоит этих денег.
ИМХО,но все эти оформленные салаты в виде змеек, хрюшек, черепашек и т.п. - это чисто совковый ужас ужас.
А что, при совке так оформляли?
Оливье и "шуба" - это не совковый ужас-ужас, сейчас все по моде - одну траву жрут, но на НГ оливьешечка - святое!
я не про состав ежели что, а про оформление. новомодную траву как раз не жру, а обожаю оливье и шубу. Но все эти оформления салатов в виде чего-то это кошмар и безвкусица. ИМХО ИМХО! Есть уйма вариантов красивой подачи и оформления.
Я жажду примеров! Покажите красиво на ваш взгляд оформление салатов. Яне издеваюсь, я по хорошему интересуюсь.
попозже, уезжаю в гипер за продуктами для шубы ;-)
Да ни вопрос,до НГ полно времени.
Устала как собака, так что еще попозже, а пока как пример могу Юляшины оформления блюд предложить- никаких извращений и все со вкусом, европейская подача.
Ничего против не имею, но у Юляши как правило порционное оформление, а не "тазика" салата, и салаты как раз из трав от которых я, да и ты, вроде как, далеки.
ну с порционными конечно проще в этом плане, но ведь можно этот тазик просто выложить в салатницу на листья салата, красиво разместить сбоку пару-тройку долек помидор,огурцов, пару оливок и пучек зелени воткнуть, просто чтоб было цветовое пятно а не лепить кошмар с глазками. то что для меня красиво тоже постараюсь найти, но этот "шедевр" не могу не показать, ну это же не то что ужас, это как минимум тошнотный смайлик
http://cs7002.userapi.com/c7001/v7001485/2703/FkcJr3lVaSA.jpg
http://cs11494.userapi.com/u65663825/148278791/x_52446c35.jpg
http://goo.gl/UQZK4
Ну змейка да, тошнотная, цветуёчки аляповатые, но не ужас-ужас, свинья меня пугает количеством майонеза. Но вот по той же ссылке, что свинья верхние картинки: салат с икрой, с цветочками-пчелками, еще один с икрой-звездочкой - по моему вполне ничего. Ну это на вкус-на цвет все фломастеры разные. Я в этом году планирую три порционных салата и еще один таки да, в форме зеленой страшной змеи (киви).
цветочки-пчелки и звездочка с икрой ничего, хотя бы аккуратно и всего в меру
Я по прежнему жду пример красивого оформления тазика оливье, селедки под шубой и прочих традиционных салатов, которые не слоями и не порционно.
я не представляю как красиво можно оформить тазик мешанины зеленоватого цвета под названием оливье..
Вот и я не представляю, потому и спрашиваю.
я вот в этот раз его и не делаю:).
мне велено делать.. :nifiga:
И я не делаю ни его, ни шубу, будет 4 совершенно новых салата.
ну вот более менее, только я бы не половинила по цвету, добавила листья салата с боков, убрала красную рыбу и зелень воткнула пучком там где лимон
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/48/81048588_81032737_1001910_seldpodshuboi2.jpg
или вот, только петрушку укропом заменить
http://img-fotki.yandex.ru/get/3605/astra-alaya.2d/0_22713_f7a687d4_XL
тут бы тоже замениа петрушку на салатные листья
http://goodfood.vosmarket.ru/uploads/posts/2011-07/1309758663_selyodka.jpg
- "Око саурона" :-))) Это же вроде 2 разных салата, потому и разделили на 2 части.
- Ничего, но как это накладывать?
- Классика, я ждала чего-то подобного. На самом деле самый логичный вариант, но не оригинально и многие как раз его позорят.
я если честно не смотрела что там за салат, выбирала чисто оформление
мне змея оч понра.
делала такой, но я не любитель лука) В целом, вполне съедобно.
а пхали у вас готовят?
http://zvezda-receptov.ru/?p=18316 я не представляю новый год без этой закуски

вот что нашла
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=145-recept-Salat-Granatovyi-braslet
что думаете?
его Лена вроде делала
Пхали на сколько я знаю массово не готовят.
Салат такой не готовила (я не ем свеклу в салатах), хотя по моему в рецептах у нас он есть, можно посмотреть кто автор. У Ксюхи моей любимый салат с гранатом, но другой.
Уф, вроде определились с праздничным меню.
Из холодного будет салат грибной с ананасами и орехами, куриный с черносливом, греческий, хацелим, холодец. На горячее шашлычки куриные, мясо запеченное в вине. На сладкое заказали Заины слоеные кругляшки с ананасами из слоеного теста. Не хочу больше ничего готовить. Надеюсь этого хватит :)
ой..а где ты будешь делать шашлыки?
раньше делала в духовке, сейчас на сковородке. У детей на ура идут. куриное мясо режешь на квадратики, обваливаешь в муке и обжариваешь (можно уже насаженными на шпажку можно потом насадить). очень сочные получаются.
Я буду делать вот эти точно:
http://mams-club.ru/cookbook/5/673.html
http://mams-club.ru/cookbook/5/676.html
http://mams-club.ru/cookbook/5/675.html
http://mams-club.ru/cookbook/5/672.html

И один из этих, если народу будет больше, чем сейчас ожидается:
http://mams-club.ru/cookbook/5/674.html или http://mams-club.ru/cookbook/5/603.html

На горячее муж готовит куриное филе в сметанном соусе с яблоками и жгучим перцем, горячего гарнира пока не планирую, сладкого тоже.
Зря ты дразнишься, между прочим :-))) я давно хотела к тебе на что-нить вкусненькое завалиться :-)))
Без детей легко. Этот НГ я справляю только со своими детьми, гости БЕЗ детей.
они бездетные, или есть с кем оставить?
как отреагировали?
По разному, кто мог обидеться- я не предлагала.