Форумы Мамс-Клаб О сиротах
О сиротах
несколько раз обсуждали

На мой взгляд важные для понимания ситуации факты о ситуации. Мнение знающих людей
http://www.gazeta.ru/social/2012/12/18/4896869.shtml

и еше, оно везде
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/12/121218_antimagnitsky_adoption_ban_protests.shtml
a тем временем "Запрет на усыновление поддержал даже умерший депутат ЕР" :(

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/12/121218_duma_adoption_ban_protests.shtml
Ну бред, конечно. Сколько наших "отечественных" усыновителей косячили? Что же теперь вообще запретить усыновлять?
лучше бы со своей системой разобрались...
В США начался сбор подписей за включение депутатов российской Госдумы, поддержавших накануне так называемый закон Димы Яковлева, в «список Магнитского».

«Мы возмущены действиями российских законодателей, которые нарушили все мыслимые границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили подвергнуть опасности жизни и благополучие тысяч российских детей-сирот, некоторые из которых, будучи больными и инвалидами, теперь могут быть лишены шанса выжить из-за запрета на усыновление иностранцами», — сказано в тексте петиции.

До 20 января 2013 года инициаторам петиции необходимо собрать 25 тысяч подписей. На настоящий момент подписались более 6,000 человек.

Примечательно, что в списке поддержавших петицию много русских имен.
(я бы сказала практически все https://petitions.whitehouse.gov/petition/identify-russian-law-makers-jeopardizing-lives-russian-orphans-responsible-under-magnitsky-act/q9LbTGRB)

Накануне Госдума в окончательном чтении приняла «закон Димы Яковлева», запретив тем самым усыновлять российских детей иностранцам из США и стран, которые примут акты, аналогичные «закону Магнитского».
Мракобесие...
почему? я полностью поддерживаю
Я не про то, что я не поддерживаю. Я про то, что выглядит это как драка в песочнице: - ах ты взял мою лопатку?! На тебе песком в лицо!
- Что? За это я растопчу твой замок!
- Нет! Хлобысь под зад.
- Мама, он дерется!
Только в масштабах двух больших и серьезных стран, которые мирно сосуществуют только на словах как-то стремно становится...
в данном случае мне оч не нра закон принятый думой. его считаю мракобесным, и на мой взгляд хорошо, когда есть люди, которые пытаются что то сделать.

ну сложно в России растить инвалида, общество и мед система не готовы.
Хм, ну а американский закон со списком? Тоже мне "все в говне, только США - Дартаньян".
А разговоры про то, как у нас общество не готово - отдельная песня, его что, кто-то готовил или собирается это делать? У нас сейчас наоборот всячески поддерживаются установки, что не только инвалидам среди народа не место, но и старикам, детям, больным. Надо срочно становиться всем менеджерами среднего звена, брать машину и квартиру в кредит, вкусно жрать, мало спать, рассуждать о своих правах... ну я долго могу продолжать. :nifiga: Реклама у нас классная по телеку сейчас идет: белки в колесах бегают в офисе, одна типа устала - выпала и оказалось, что это человек. Человеку белка-начальник дает шоколадку сожрать и он радостно опять становится белкой и бежит.
ну в США в таких масштабах чиновники не воруют и их воровство так не зашишено.

инвалидам там лучше(хотя в офисе не легче), ну так зачем же этот закон думы?

а тем временем уже больше 23,000 подписей

может все же они в думе будут думать прежде, чем принимать закон, тк иначе просто никакой управы, творят, что хотят.
а тут запретят им вьезд в США, как же они после этого жить то будут :-)))
Интересно
http://m.gazeta.ru/politics/blogs/bychkov/b_4900861.shtml

И тут
http://www.forbes.ru/sobytiya/231431-putin-i-deti-kak-zakon-dimy-yakovleva-raskolol-rossiiskoe-rukovodstvo
Ну т.е. все против, а закон принят? Масоны?
маразм крепчал
http:(слитно) //www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/12/121228_duma_pozner_threats.shtml
"Авторы письма сообщили о своем намерении внести в Думу законопроект, запрещающий иностранцам или лицам с двойным гражданством работать на федеральный телеканалах, если они допускают в своих высказываниях дискредитацию России и органов госвласти." - вроде даже логики не лишено, но с Познером предлог уж больно "хорош".
правда, она никому не нравится)).
эт я про депутатов.
зато у многих владельцев тв каналов двойнное гражданство и это логично ;-) :-))) :nifiga:
И правильно, давно пора. Ни в какой уважающей себя стране с центрального канала называть верховную власть "дурой" иностранным подданным не позволят.
А как же деРмократия и свобода слова?
Пу подписал закон. С 1 января запрещен вывоз детей из России в Америку. В "процессе" усыновления в данный момент находится 52 ребенка, только 6 из них смогут уехать, тк по ним есть решение суда. Остальные 46 детей, которые ждали, чтобы уехать, и которые уже знают своих новых мам и пап, возвращаются к старой жизни и безнадежности. Среди этих 46 детей есть дети с синдромом Дауна, девочка с диагнозом спина бифида, дети 11 и 13 лет со сложностями в поведении, которых до сих пор никто не усыновил. Среди этих 46 детей также мальчик, у которого в 2008 усыновили брата, а в процессе усыновления обнаружили, что есть еще и он. Новые родители без промедлений стали оформлять и его, бодяга длилась 4 года, им 6 или 8 раз оказывали, но они продолжали бороться, чтобы соединить братиков. Теперь, похоже, они не соединятся.
По оценке ЮНИСЕФ в России в детских домах проживает 740,000 сирот, отказников или детей, родителей которых лишили прав. На очереди на усыновление стоят только 18,000 россиян. Российские пары в основном усыновляют здоровых детей. Американцы только в 2011 году усыновили 970 российских детей и 632 ребенка с Украины. Всего за последние 20 лет американцы усыновили около 60,000 российских детей, среди них много детей-инвалидов, как физически, так и психически.
Западные аналитики в один голос оценивают этот закон как ответ на список Магнитского. Лишь в ноябре прошли поправки об облегчении процесса усыновления американскими гражданами, а уже в декабре, аккурат после списка М, принят этот закон. Собственно, не надо быть аналитиком, чтобы сделать этот вывод.
Данные взяты из источников ЮНИСЕФ и агентства Рейтер.
По разным данным от 50% до 95% "выпускников" детских домов в Росси становятся алкоголиками, наркоманами или кончают жизнь самоубийством.
От работников ДД неоднократно слышала цифру 90% - охотно верю.
Зато памятник Диме Яковлеву хотят поставить - совсем уж не в себе :nifiga:
В США детских домов нет как класса. Все дети до 10-12 лет (сироты, отобранные у родителей, отказники) живут в семьях. Это не усыновление, а опека. Т.е. ВСЕ Дети старше 10-12 лет живут либо в таких же семьях, либо в резиденциях. Это не то, же самое, что детдом, больше даже коммуна.. В резиденциях детей мало, т.е. в одном месте будет жить 6-8 человек, у каждого своя комната, максимум 2 человека в комнате, они активно участвуют в жизни своей коммуны, у них есть обязанности по дому и тд. - практически большая семья. В таких же коммунах живут подростки и взрослые люди, ко орле не могут полноценно вести независимый образ жизни. Допустим, люди с ограниченными возможностями, с СД - практически они хотят и все могут сами, но им нужен контроль и помощь.
Дети-сироты или отказники ставятся в списки на усыновление и государство, различные организации, церкви ищут им семьи, которые готовы усыновить. На конец 2011 года таких детей было около 100,000 - это при населении около 310 миллионов!
Дети, которые живут в семьях по программе опеке или в "коммунах", но у которых есть родители,, живут полноценной семейной жизнью. Если они оказались там из-за своего поведения (асоциальны, родители не справляются и тд), то с ними работают, чтобы вернуть в семью. Если же их отобрали у родителей из-за поведения родителей, то с родителями работают органы опеки, психологи и тд, чтобы опять таки воссоединить семью.
Большое участие в процессе работы с детьми, родителями и поиске семей для усыновления играет церковь. В США много разных течений, но в одном они очень сильны и похожи - сильно развитый дух общины и помощь нуждающимся.
Ну на словах красиво, как на деле мы не знаем, но я полагаю гораздо лучше чем у нас :-X
Ну ясно, что там не все так розово, наверняка и там проблемы есть, если копнуть. Но цифры говорят сами за себя. И то, что детских домов нет - это факт.
Это наглое вранье. Нет такой статистики.
О такой статистике даже в педагогических учебных заведениях открыто говорят. О ней же говорят руководители ДД, которые не первый год работают на своих местах.
Анабеска не даст соврать - нам с ней лично озвучивала такую цифру директор ДД в Тверской области, приводила конкретные примеры, говорила даже о преемственности - в ДД была девочка, выросла, переехала жить обратно в халупу к родственникам придуркам, через некоторое время в тот же ДД попадают уже ее дети. И это тенденция, а не единичный случай.
Так, что если наши чиновники не хотят признаться в такой статистике, это не значит, что ее нет.
я читала, что еше и стоит процесс американцам 30 000/50 000$ и 3года это средний срок бюркратии. а сколько сил надо чтобы потом воспитать. вот честно я восшишаюсь усыновителями, а дума ... :-| :-| :-|
кто о чем, а я про тоже...

Соавтор «закона Яковлева»: письмо инвалида Путину с просьбой разрешить усыновить его в США — провокация
10.01.2013 10:36 | «Газета.Ru»

Депутат Госдумы от «Единой России» Екатерина Лахова, одна из авторов поправки о запрете усыновления российских детей американцами, считает провокацией сообщения о том, что мальчик-инвалид из Челябинска обратился к Владимиру Путину и Думе с просьбой позволить семье из США, с которой он общается уже семь лет, усыновить его.

«Понятно, что мальчик это сделал не без помощи взрослых. Провоцировать на это ребенка, я просто удивляюсь, как это можно. Это только при помощи взрослых все это делается. Это станет еще одним из поводов показательных... для того, чтобы еще раз против России сделать несколько выпадов, и все», — цитирует Лахову РИА «Новости».

По мнению депутата, случаи подобных провокаций будут повторяться.

«Реагировать надо в другом плане, чтобы можно было еще раз обследовать этого ребенка. Посмотреть, в полном ли объеме была оказана помощь. Что с родителями, которые отказались от него. Ведь есть родители, которые потом не против были бы вернуть детей, но препятствие идет со стороны органов опеки. Надо по конкретному случаю просто разобраться еще раз», — заявила она.

Накануне челябинские СМИ сообщали, что воспитанник интерната для детей с ограниченными возможностями 14-летний Максим Каргопольцев, который страдает генетическим заболеванием, написал президенту и депутатам письмо с просьбой разрешить ему уехать в США к семье, которая ранее подала документы на его усыновление, однако не успела завершить процедуру в связи со вступлением в силу так называемого закона Димы Яковлева, который запретил американцам усыновлять детей из России. Мальчик уже ездил к своим потенциальным усыновителям в США, они в свою очередь также навещали его в России.

Максима Каргопольцева поддерживает уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

«Мы думали, что первоначальный вариант «закона Димы Яковлева» предполагал, что дети, по которым начата процедура усыновления, уедут в США. Но закон был принят в жестком варианте. У Максима Каргопольцева крепкие отношения с американской семьей, и я считаю, что их нельзя разрывать. Органы опеки поступили правильно, проверяя надежность семьи. С другой стороны, если бы американская семья обратилась через аккредитованную фирму, то документы удалось бы оформить в срок. Как сейчас будут развиваться события – непонятно. Возможно, будут приняты какие-нибудь поправки к закону. Но надежды очень мало», — сказала она журналистам
и это ну просто !@#@#В

«Новая газета» собрала 100 тысяч подписей за роспуск Госдумы, теперь петицию должны рассмотреть депутаты
09.01.2013 21:36 | «Газета.Ru»

«Новая Газета» собрала 100 тысяч подписей за досрочный роспуск Государственной думы, необходимые для того, чтобы петиция была рассмотрена в нижней палате парламента.

На данный момент под петицией подписались 100099 человек.

Акция по сбору подписей за роспуск Госдумы началась 24 декабря — после того, как депутаты приняли закон о запрете на усыновление российских сирот иностранцами.

За несколько дней до этого «Новая» уже собрала и передала и передала в Госдуму 100 тысяч подписей против поправок принятия самого «закона Димы Яковлева». Однако, несмотря на обещание президента Владимира Путина, заявившего на пресс-конференции, что петиция будет рассмотрена в Госдуме, депутаты ее проигнорировали. Сначала агентства сообщили, что подписи «потерялись», затем в ГД это опровергли. Спустя несколько часов депутаты проголосовали за запрет на усыновление, не рассмотрев собранные газетой подписи. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин позже заявил «Новой», что «не мог принять другого решения»
ты надеялась на другое?.. :rolleyes:
ну есть президент, где логика жаловаться депутатам на депутатов
Ничего не дадут эти подписи. :nifiga: Зря они не дали выехать тем, кто уже начал сбор документов, с другой стороны по конкретно этому случаю - 7 лет общались (т.е. ребенку было на момент знакомства 7 лет) и в последний момент спохватились ^-???
в статье, которую я читала говорится, что 4года средний срок для иностранцев, а учитывая, что это не Москва... там все медленнее протекает.
Я тоже читала, что для иностранцев процесс длится примерно 4 года и стоит 30-40 тыс долларов
Насквозь правильное решение.
Несогласные могут в частном порядке отдать своих детей в США.
А согласные - усыновить инвалида, который не попал в США из-за этого закона. Хоть бы и это 14-ти летнего парня, о котором речь идет в статье выше.
14-ти летний парень письмо не писал.
Это сути не меняет.
Я надеюсь Вы уже собрали все документы на усыновление?
а согласные поддерживают ситуацию, когда " большое число детей с тяжелой множественной инвалидностью умирает в первые полгода в интернатах" :-|

«Это миф, что детям с дефектами лучше жить в специальных условиях, — считает эксперт петербургской общественной организации «Перспектива» Марина Островская. — В семье дети восстанавливаются, избавляясь от синдрома депривации. А в интернатах мы делаем детей инвалидами, создаем этими условиями вторичные нарушения, не говоря уже о первичных». По ее словам, поступая в четырехлетнем возрасте из домов ребенка в социальные интернаты, большое число детей с тяжелой множественной инвалидностью умирает в первые полгода, а те, кто выживают, откатываются в своем развитии далеко назад. Объяснение этому – обрыв у четырехлетнего ребенка всех установившихся в доме ребенка связей." из первой статьи топа
А причем тут инвалиды и этот закон?
Американцы не рвались брать у нас инвалидов. Из 1500 чел увезенных в прошлом году инвалидов 80 человек (оф статистика) на 140-милионную страну. И это еще надо посмотреть, правда ли они инвалиды, или диагнозы были вписаны для упрощения перевозки.

Далее, а Вы не думали, зачем в США наши тяжелобольные дети? У них своих брошенных детей хватает. Есть подозрения, что наши тяжелобольные дети становятся подопытными мышами для тестирования новых лекарств.
Ну да, а еще они специально русских детей усыновляют, что бы именно над ними издеваться - мстят за холодную войну :nifiga:
Нет, не поэтому.

Российские дети ущемлены там в правах. Их усыновление не контролируется так, как контролируется усыновление местных детей. Это видно и по приговорам. За избиение американской девочки - 99 лет тюрьмы. За убийство нашего - смехотворные сроки либо оправдание.
А я в какой-то мере их понимаю, не в том смысле, что черте что творить с детьми можно, а в том смысле, что тетка из опеки (или как у них этот орган зовется) не будет компостировать мне мозги своими нравоучениями, отчетами и прочей лабудой.
"За убийство нашего..." -вы считаете у нас такого не может произойти? сколько родных мамаш и папаш вот так же оставляют детей в машинах не задумываясь, лично наблюдала, и из знакомых мужиков только один сказал, что не оставил бы ребенка в машине ни на минуту, остальные пожали плечами и сказали "а что такого, я же не надолго".
В США за 20 лет усыновлено 60 000 детей из России. Погибло - 19! человек. Статистики по смертности среди детей, усыновленных россиянами - не ведется (и сдается мне, что цифра намнооого больше). И да, американцы усыновляют, в основном, детей-инвалидов, у которых здесь шансов почти нет
1. Не надо врать. Статистика ведется.
Например www.ed.gov.ru/files/materials/12934/103rik.pdf (я везде по 2010 году стат привожу)
Из 440 тысяч детей, воспитываемых в приемных семьях в РФ, в 2010 году по вине усыновителей умер 1 (один) ребенок.

2. Речь не просто о факте смерти, а о реакции властей США. Наши дети там идут вторым сортом. Их не защищают так, как защищают американских детей.
"Соглашение об усыновлении с США прекратит свое действие в первые дни января 2014 года, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Сейчас соглашение действует", — сказал Песков, добавив, что оно будет действовать в течение года." http://ria.ru/society/20130110/917607368.html
ну хоть что то сделали... :nifiga:
Депутат ГД намерен оформить попечительство над сиротой из Челябинска

21:32 10.01.2013 (обновлено: 21:34 10.01.2013) / 3173
Мы с женой давно думали оформить попечительство над кем-то из детей-сирот и сейчас помогаем нескольким детдомам в Челябинской области. Взять на себя ответственность за судьбу Максима - наше совместное решение", - сказал Вайнштейн, который избран в Госдуму депутатом от Челябинской области.
Воспитанник челябинской школы-интерната №13 Максим Каргапольцев

МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Депутат Госдумы, член ЛДПР Сергей Вайнштейн хотел бы оформить попечительство над 14-летним сиротой из Челябинска Максимом Каргапольцевым, которого в четверг называли автором появившегося в СМИ "письма президенту Путину", сообщили журналистам в пресс-службе либерал-демократов.

Ряд СМИ в четверг сообщили, что 14-летний Максим Каргапольцев написал письмо президенту и депутатам Госдумы с просьбой разрешить его усыновление семье из США. Как писали СМИ, Максим якобы уже семь лет общается со своими потенциальными усыновителями. Директор школы-интерната, а позднее и сам его воспитанник заявили РИА Новости, что никакого письма не было, а мальчик сообщил, что стал жертвой обмана со стороны журналистов.

В настоящее время в России действует вступивший в силу с 1 января 2013 года "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновлять детей из России гражданам США.

"Мы с Максимом до этого не были знакомы. Мы с женой давно думали оформить попечительство над кем-то из детей-сирот и сейчас помогаем нескольким детдомам в Челябинской области. Взять на себя ответственность за судьбу Максима — наше совместное решение. Максим — умный парень, который, я уверен, с нашей поддержкой станет полноценным членом общества", — сказал Вайнштейн, который избран в Госдуму депутатом от Челябинской области.

Он отметил, что они с супругой намерены помочь мальчику получить качественное образование в России.

"Если же у Максима будут проблемы со здоровьем, то у нас в стране есть хорошие врачи. В случае необходимости наша семья готова отправить его на лечение и за границу", — отметил парламентарий.

Кроме того, в ЛДПР утверждают, что американской паре Уолленов, которые подавали заявление на усыновление Максима, областное министерство социальных отношений дважды отказало — в августе и ноябре 2012 года, то есть еще до принятия в РФ "закона Димы Яковлева".

РИА Новости пока не располагает комментариями областного ведомства в связи с этими заявлениями.

Сам Вайнштейн рассказал также, что голосовал за поправки в законодательство о запрете усыновления российских детей американцами и считает, что нашим детям должны помогать российские граждане.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130110/917632263.html#ixzz2HbBS58Y0
Я в общем-то уважаю: проголосовал за закон - пошел и оформил опеку. Вот надо всех остальных проголосовавших "За" обязать сделать также.
смотри:
"Против принятия поправки выступили лишь 17 депутатов, 388 членов палаты проголосовали "за", один воздержался."

а из Америки ЕЖЕГОДНО 1000 усыновляют.
и даже если КАЖДЫЙ, и что делать с 600 оставшимся? сколько из них умрет? а оставшихся 90% станут ...
да я уверена, что и этот пропиарился! не будет он его брать и лечить. во всяком случае, очень сомневаюсь что он будет относиться к ним так, как долго бившиеся за него американцы.
Вы сама много детей усыновили?
я поддерживаю ситуацию, когда тысяча усыновляется КАЖДЫЙ год.

а тут взяли 1го под ОПЕКУ(есть разница с усыновление), а 999 пусть пропадает..
Отечественное усыновление - это 70-80 тысяч усыновленных/взятых под опеку в год. Межгодовые колебания - по 5-10 тысяч. Соц реклама и мат стимулирование перекроют эту тысячу без проблем.

Более того, об этом не принято говорить, но у нас СОКРАЩАЕТСЯ кол-во детей в детдомах.
2000 г - 180 тыс
2010 г - 120 тыс

А вообще интересный у Вас ход мысли. Во все времена дети, молодое поколение, были главной ценностью для семьи, для деревни, для государства. А вот лично Вы, Лана, почему-то страдаете оттого, что мы перестанем отдавать наших ЗДОРОВЫХ детей в иностранное государство. Что с Вами не так? Вы своих детей тоже готовы отправить в США, дабы их усыновил кто-то побогаче Вас?
я, конечно, не Лана, но вам не кажется, что все эти сто с большим хвостом тысяч детдомовцев оставшись на родине не становятся главной ценностью государства?
кому они нужны? кто о них заботится? что с ними происходит, когда они вылетают из детдома? в большинстве своем НИЧЕГО ХОРОШЕГО!
дык пусть они лучше за границей будут здоровые, трезвые и любимые.
1. Кому они нужны? Они нужны всем нам. И мне, и Вам, и остальным жителям РФ. Это наши граждане, которые могут дать стране что-то хорошее. Которых мы сейчас вырастим на свои налоги, а потом они будут работать и платить налоги, когда мы будем на пенсии.

2. Детдомовские дети не умирают от голода. Они одеты, обуты, накормлены. Государство на них тратит ресурсы. Конечно, детдом не заменит семью, не все детдома прекрасны и есть проблемы. Но прямо ужаса-ужаса там нет. Выпускники детдомов - это не поголовные пьяницы и наркоманы. Многие заводят семьи и живут полноценной жизнью

3. По окончанию детдома они в большинстве своём поступают (продолжают) учиться. Государство обязано обеспечить их жильем.
ага, ага

Вы еше забыли написать, что у них прекрасные родители, которые:
1) улучшают демографическую демографическую ситуацию в России.
2)отакзываются от них, чтобы обеспечить счастливое детсво
3) и обеспечить жил. плошадью
Если проводить грань между "мы все хорошие россияне" и "плохая дума и Путин", то эти родители - они как раз из первой группы. Может вопрос тогда к нам? Почему мы, женщины, отдаём детей в роддом? Что, всем нечего есть?
я данное решение "думы и Путина" считаю архиплохими.(о чем весь топ)

из меня, моих друзей, знакомых никто детей не отдавал.
так что глупости про "мы женшины", говорите про себя
Подождите, сейчас примут ЮЮ и будут забирать всех без разбора независимо от количества еды в доме - это часть очень удобной политики по уничтожению страны путем взращивания быдла.
И побольше будет отдавать в США, верно?
При таком раскладе это уже непринципиально. Кто бы что тут ни писал про проценты, я не верю, что из российского ДД выходят нормальные и адекватные члены общества. Рассуждать о "нормальности и адекватности" будем?
Каждая может верить в что хочет.
vipuskniki-dd.livejournal.com/
Ну вот специалист и пишет: "Если бы мы создали сообщество, в котором разоблачали бы «систему», собирали бы «ужасы» жизни в ДД, ужасы гибели выпускников ДД – мы бы встретили вашу поддержку?" Значит и ужасы есть, и выпускники гибнут, да и программа в которой участвует автор явно не с пустого места была придумана.

У нас так много детей в ДД, значит много должно быть выпускников, логично?
Кто лично знает хоть одного выпускника ДД? Я не знаю.
это ваши мечты, в реале такого нет.
Чего именно нет? Нет детдомов? Дети не учатся? Умирают от голода?
К сожалению обучение и еда далеко не все, что нужно человеку для полноценного развития.
Я и не говорю, что российский детдом это райское место.
Но и там вырастают нормальные люди. Концлагеря там нет.
Мизерный процент вырастает. А мой дед концлагерь прошел и был хорошим человеком. И что?
Вот и нечего раздавать наших детей. Надо улучшать условия их жизни тут.
Я надеюсь вы уже во все фонды перечислили ни по одному миллиону или только на налоги надеетесь и этим утешаетесь?
Да уж побольше вашего, будьте уверены.
Слава богу, мое уважение. Я со своими мизерными доходами и не претендую.
"На сегодняшний день, по официальным данным, в почти двух тысячах закрытых учреждениях страны проживает около 127 тысяч оставшихся без попечения детей. Всего таких детей 654 тысячи – около 2,7% от общего количества несовершеннолетних граждан. И по этой статистике Россия серьезно отличается не только от стран Европы (там этот показатель колеблется от 0,5% до 0,89%), но и СНГ."

я считаю, что 127,000детей в ДД, это до фига, а 2.7% позор и стыд, Россия худшая даже в СНГ.

И местные девочки были в ДДомах здоровых детей там очень мало, что и подтверждают оф. данные. И Вам выше написано сколько из них умерает.

Я считаю, что дети должны расти в семье с мамой и папой, и если в России таковых не нашлось, пусть в США. Главное жить в семье.
Вы читаете что пишете? Кто вливает Вам в голову такую глупость? Почему Вы пишете лживые, непроверенные денные? Зачем Вы клевещете на нашу Родину?!!

Вам удовольствие доставляет поносить страну?!

"127 тыс детей в детдомах, а всего 654 тыс".
Что такое 654 тыс, если в детдомах 127 тыс?!!!

В 2010 году в детдомах было 120 тыс. Людей до 19 лет в РФ 29.9 тыс (2010 год). Т.о. детдомовские дети составляют МЕНЕЕ 0.5% от людей до 19 лет. Если брать детей до 14 лет (таких 21.5 тыс), то будет 0.6%

Из всех детдомовских детей детей с ограниченными возможностями 26 тыс.
если хотите, чтобы с Вами разговаривали, знайте топик и не пишите глупостей.

ктоме ДД, есть дома ребенка, больницы, приемные семьи и тд и тп.

я знаю людей, которые не понаслышке рассказывали о "здоровье" детей в ДД

от куда 26,000? вот статья, там статистика с именами и фамилиями, источниками, а серьезность Ваши познаний у меня под вопросом ;)
Мои данные - это стастика с оф сайта
www.gks.ru/free_doc/new_site/population/obraz/i-obr2.htm
здоровская табличка

я нашла Вашу цифру 26,000 (школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья), те по вашему в ДД, Д.ребенка и тд. детей с "ограниченными возможностями" нет :nifiga: . ну ну...
Вы сами ничего не знаете, какую-то статью мутную прочитали и стали умнее всех.

Я привела полноценные статистические данные. 120 тысяч это "Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях", куда включаются и детдома и всевозможные дома ребенка / интернаты.
Смотрите статистику ЮНИСЕФ ниже.
Откуда эти цифры? Я выше приводила данные ЮГИСЕФ
По оценке ЮНИСЕФ в России в детских домах проживает 740,000 сирот, отказников или детей, родителей которых лишили прав. На очереди на усыновление стоят только 18,000 россиян. Российские пары в основном усыновляют здоровых детей. Американцы только в 2011 году усыновили 970 российских детей и 632 ребенка с Украины. Всего за последние 20 лет американцы усыновили около 60,000 российских детей, среди них много детей-инвалидов, как физически, так и психически.
Не, Аноним, это вы нам сначала расскажите скольких детей усыновили - это же основная ценность нашего общества! И своих у вас сколько? Кто из них готовится поднимать сельское хозяйство или опять менеджеров плодим?
Сейчас в стране проводится политика, что не то, что чужие, а свои-то дети жить мешают, несмотря на всю лапшу, что нам по ТВ на уши вешают.
Мой муж платит налоги, пока я сижу дома. И на эти неслабые налоги содержатся, в т.ч. и детские дома. Если денег на детдома не хватает, давайте повышать налоги. Хотя кол-во детдомов у нас сейчас, Слава Богу, сокращается.

Я уже писала, что детдом - это не конц. лагерь из которого надо бежать лишь бы куда. В семье, конечно, лучше. Но это не повод раздавать наших детей.

А про усыновление мы всерьез думаем.
Мы тоже думали: думали-думали и перестали думать.
давайте повышать налоги - это круто)
Мне тоже понравилось! Самое верное решение, епт.
Мы готовы платить больше, чтобы сиротам в детдомах было лучше.

Вы не готовы? Может Вы предложите торговать детьми? А почему нет? Устроить аукцион по каждому ребенку, деньги в казну, налоги сократить.
вы готовы, вы и платите.
а я не готова платить этому государственному ворью ни копейки!
Ну так и начали бы с того, что лично Вы не хотите оплачивать российских сирот, и поэтому Вы за экспорт детей в США.

Если оставить вопрос человечности, то это вполне понятная мне позиция.
и это говорит человек, который не работает))..
Я живу на деньги мужа. Так что налог берется с нашего дохода.
Судя по соскоку с темы, Вами спор проигран.
гы-гы, а мы спорили? :-D
Поддерживаю! Я не хочу платить ни за сирот, ни за заключенных, ни за нищих, а тем более за чиновников, у которых большая часть перечисленных денег оседает.
Я рада, что мы нашли истинную причину такой реакции форумчанок - нежелание тратить деньги на жалеемых детей-сирот.

Логичным будет следующий шаг. Сирот, заключенных и нищих выставлять на международный аукцион. Кого не берут - продавать на органы. Если и на органы не берут - в газовую камеру.

И бюджет пополним и детдомов с тюрьмами не будет.
ну, конечно, ворье это про сирот :-)))

и как только поднимутся налоги, деньги потекут сиротам, а не чиновникам :-)))

а Вами просто несерьезно вести разговор
А Вы либеральную прессу перечитали? Детдома не на налоги содержатся?
Какой процент налогов идет на сирот?!
А какой процент воруется чиновниками?
Вот на это статистики точно не будет, а жаль. :nifiga:
Зато не будем платить налоги, пусть помрут сироты, зато накажем чиновников.
Браво.
"Маньяк опрыскал деньги ядом и пожертвовал их детскому дому. Погибло 20 депутатов, 2 мэра и 1 министр. Дети не пострадали."
Да! Мне тоже вспомнилась эта цитата!
Забавно, что юмористическая миниатюра соответствует мышлению некоторых взрослых женщин.
Блин, вы реально никогда не сталкивались с нашей бюрократией, живете в другой стране или среди ваших знакомых нет бюджетников?
1. С-Петербург.
2. С бюрократией сталкивалась, ничего приятного. Но почему из-за этого надо отдавать детей забугор, не понимаю.
3. Есть знакомые бюджетники-чиновники, имеющие двух детей и живущие довольно скромно. Наверное, в камере хранения хранят чемодан с золотом.
Так вы же предлагаете с бюджетников забирать больше процентов! С чего они будут эти деньги платит, с чемодана?
Как в анекдоте:
"- Папа, ты слышал, цену на водку повысили, теперь ты будешь меньше пить?
- Нет, сынок, это ты будешь меньше есть".

Сколько налоги не повышай, "на места" денег приходить больше не будет, а вот недовольства тех же бюджетников мы получим. Хотя может и это неплохо, 17-й год не за горами?!
О чем Вы?
Бюджетники - это как раз те, кто живет на налоги других. И ради них налоги-то и собираются
извините,
а сколько Вам лет?
Вас смущает, что бюджетники получают з/п из бюджета?
Так налоги-то для всех едины: учителя, врачи, воспитатели, водители трамваев... С вашего мужа-бизнесмена будут драть к примеру 50%, с зарплаты в 300 тыр это наверное не так страшно, а с учителя с его 30 тыр будут драть 15 тыр - это тоже нормально? Или мы говорим о налоге на роскошь? Или может пусть "честные" бизнесмены сами в фонды свои деньги перечисляют, а заодно еще и кровь сдают для всех нуждающихся - ну чисто герои - честь ими хвала?
2/3 бюджета - это налоги info.minfin.ru/kons_doh.php

"бюджетники" - это те, работу кого оплачивает государство из бюджета.
И в чем принципиальная разница? У нас бесплатная медицина и образование, значит врачи и учителя получают зарплату за счет налогоплательщиков. Они получили зарплату, ее часть отдали обратно в счет государства и т.д. Круговорот зарплаты в России, хоть и не на 100%, конечно. Ну и в чем не состыковка? На мой взгляд, только в 300.000 или в 3.000 рублях, с которых предлагается перечислить налог.
Да, забавно! А вы вообще с нашей планеты ^-??? ;-)
с планеты тролль, видимо..
:-))) :-))) :(
Вчера перечитала топик о сиротстве. Не идет у меня из головы он и все. Утром решила посмотреть цифры. Интересно отметить, что официальные статистические данные, которые четко приводили бы цифры, объяснения и тд откопать крайне сложно. Поэтому я решила покопаться и почитать, что вообще пишут и говорят. Вот, если кому-то интересно, почитайте. Из отрывочных данных складывается весьма печальная картина. Много материалов 3-7 летней давности, но я не думаю, что положение драматически улучшилось

http://ru.wikipedia.org/wiki/Усыновление

http://ru.wikipedia.org/wiki/Опека

http://ru.wikipedia.org/wiki/Патронат

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F0%EE%F2%E0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F2%F1%EA%E0%FF_%E1%E5%F1%EF%F0%E8%E7%EE%F0%ED%EE%F1%F2%FC

http://www.internovosti.ru/text/?id=34912

http://newsbabr.com/?IDE=111205

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/3164

http://www.journaldetskidom.ru/magazine/?act=more&id=272

http://www.newsru.com/russia/23apr2010/backbabyboom.html

http://philanthropy.ru/analysis/2011/03/31/5396

http://www.murzik.ru/russian/reports_m.php?aid=251§i=!-%60%60%60%60&back=1

http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=10714

http://fiodor.ru/digest/i-tolko-besprizornyie-deti-ostayutsya-bez-prizora.html

http://ecsocman.hse.ru/data/936/439/1216/005.BREEVA.pdf

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46499/

http://www.kp.ru/daily/25931/2880227/

Почитаем, что пишут за бугром

http://www.inosmi.ru/world/20121123/202536954.html

http://inosmi.ru/social/20120213/185787813.html

http://inosmi.ru/russia/20121120/202408968.html

http://www.iorphan.org/uk/orphanages.asp - на английском, но статистика понятна даже с минимальными знаниями языка

И вот нашла положительный материал, если можно так сказать по этой теме - сводная таблица все равно не сильно утешает . Статистика взята отсюда http://www.usynovite.ru/statistics/

http://gloriaputina.livejournal.com/193500.html

Начало материала http://gloriaputina.livejournal.com/85571.html

Профиль автора наводит на мысли http://gloriaputina.livejournal.com/
выписки из ссылок выше:
«С 1991 года из общего количества детей, усыновленных иностранными гражданами, погибли пятеро детей, и еще 16 стали жертвами несчастных случаев», в России за этот же период погибли 1220 детей, усыновленных российскими гражданами"[40].
40 Эксперты: За 15 лет в России погибли 1220 приемных детей, из них 12 человек были убиты своими усыновителями, Грани.ру (29 мая 2006). Проверено 29 февраля 2012.

30% выпускников детских домов теряют жилье (и это из тех, кому посчастливилось его получить) и работу в первые три года самостоятельной жизни, 10% - кончают жизнь самоубийством за это же время, еще 30% вовлекаются в криминальные структуры.

Через десять лет после выпуска практически никто из бывших детдомовцев не остается активно и позитивно действующим гражданином.

А в 2011 году иностранное усыновление в некоторых регионах превышало российское:

Хабаровский край: 79,5% к 20,5%

Иркутская область: 75,4% к 24,6%

Санкт Петербург: 61% к 39%

Кировская область: 60,8% к 39,2%

Красноярский край: 60,6% к 39,4%.
табличка ПОКАЗАТЕЛИ ПО ЖЕСТОКОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ДЕТЬМИ *
* Данные федерального статистического наблюдения (РИК - 103) за 2006-2011 годы

внизу http://newsbabr.com/?IDE=111205
Да, цифры впечатляют
Вот оттуда же цитата: "P.S. В мае 1945 года в СССР было 678 тысяч детей-сирот, у большинства из них родители погибли во время войны.
Общее число детей, оставшихся без попечения родителей, учтенных на конец 2011 года, – 654355. 80% из них – социальные сироты."
Защитники ПУ, в частности приведенный ЖЖ в конце списка ссылок, говорят, что нельзя сравнивать разные данные и что именно "сирот" (нет обоих родителей" у нас намного меньше, чем после войны. Уж лучше бы молчали! Это значит, что сироты после войны - это те, у кого все погибли, это не социальный фактор, это жестокая объективная реальность: более 20 млн погибших, блокада Ленинграда, оккупация, когда в тыл вывозили детей, а родители оставались умирать. Теперь же у нас такое же количество сирот, но из них 80-90% - социальные сироты. Это значит, что у них ЕСТЬ один или даже оба родителя, просто они никому не нужны. Те после войны осиротели в следствии военных едйствий и голода, и то брали соседи и незнакомые люди, выкармливали, выращивали, а сейчас они выброшены как котята.
Да, именно так, и это очень неутешительно. Но да, пафос "эти дети нужны всем нам" - это хорошо, сидя на стуле перед компом, даже если платишь налоги. По сути, очень малое количество детей (сирот, беспризорников, социальных сирот, детдомовцев) становятся адекватными людьми. Как ни крутись, такое детство не может не наложить определенный отпечаток.
В течение последних лет 10 я познакомилась с 5 или 6 иностранными семьями, усыновившими из России. Могу сказать только одно: как же повезло этим детям. Думаю, это относится к большинству усыновленных зарубеж, особенно инвалидам. При этом я по жизни знаю всего одну российскую семью, которая усыновила ребенка.
эх, и наверное риторический вопрос "как можно было принять закон", смотря на суть дела хотя бы 20мин???
Самое странное, что только в ноябре приняли поправки, УПРОЩАЮЩИЕ, процесс усыновления иностранцами, только об этом не трубят. А сам декабрьский закон направлен именно на усыновителей из США. И, конечно, это всего лишь совпадение, что он был принят сразу после списка Магнитского. Англичане ожидают, что на них тоже распространится в скором времени. А, ну и как-то упускаемая факт (приводила где-то выше по ветке), что в США НЕТ детдомов как класса. Все дети в семьях под опекой. Все до одного.
Интересно, а вот что бы было, если у нас в одночасье ликвидировали ДД как класс. Грубо говоря с завтрашнего дня перестали принимать детей и все, спустя 18 лет соответственно выпусти в жизнь последнего воспитанника. Обязали бы в случае смерти родителей брать ребенка под опеку родственников, крестных (ну наконец, хоть какой-то от них толк!), дальних родственников, даже друзей и т.д. К чему бы это привело? Понятно, что по началу к увеличению смертности, обязательно нашлись бы принципиальные дуры - не берете в ДД, так не доставайся же ты никому. А дальше?
Я знаю трех человек, кто остался без обоих родителей до совершеннолетия, над ними оформили опеку в одном случае старшая родная сестра, в другом родная тетка, в третьем сначала бабушка, потом подруга матери. И знаю еще четверых парней (два пары братьев), которые остались без мам, когда отцы давно ушли из семей. Их забрали отцы в новые семьи, ребята росли с мачехами и сводными братьями. У всех все хорошо.
Вопрос только с социальными сиротами, которых по статистике выше 80% :nifiga:
Администрация президента примет во внимание обращение к президенту Путину слепой Натальи Писаренко из Ростова-на-Дону. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее, десятиклассница, раскритиковавшая «закон Димы Яковлева».
Свое письмо президенту девочка разместила на странице своего Живого журнала. В нем она раскритиковала запрет на усыновление российских сирот американцами. В частности, как передает информационное агентство РБК, Писаренко указала президенту на то, что в России нет должного уровня медицинского обслуживания для того, чтобы обеспечивать детям-инвалидам долгую жизнь. Она призвала главу государства «удивить нас еще одной своей мудрой выходкой — усыновить пять, десять брошенных детей с тяжелыми врожденными заболеваниями».

11 января стало известно о том, что поправка к «закону Димы Яковлева» от депутата-единоросса Роберта Шлегеля, согласно которой запрет на усыновление американцами не распространялся бы на детей-инвалидов, была отозвана самим ее автором. «Предложения по усыновлению детей-инвалидов буду продвигать в рамках работы над исполнением указа президента», - пояснил депутат в своем микроблоге в Twitter.

Реакция классная у Пескова:
"КОРРЕСПОНДЕНТ - Я читаю сообщение «Русской службы новостей», где вы говорили о слепой девочке, которая призвала Путина…
Д. ПЕСКОВ - Ну, они спрашивали. Но, вы знаете, я бы, честно говоря, не хотел бы, там нечего комментировать.
КОРРЕСПОНДЕНТ - Просто вы сказали, что вы как бы обратите на это внимание.
Д. ПЕСКОВ - Мы обращаем внимание на всю информацию, которая так или иначе обращена к Путину.
КОРРЕСПОНДЕНТ - Что значит «обратить внимание»? Что-нибудь конкретно можно сделать или нет?
Д. ПЕСКОВ - Дело в том, что девочку мы давно знаем. Её давно знают в регионе. Её и её папу. Собственно, её папа является очень активным, скажем так, в плане защиты интересов этой девочки и так далее, и так далее. Поэтому мы их очень хорошо знаем и мы, конечно, ещё раз попросим просто региональные власти обратить внимание на предмет того, чтобы все обязательства как по линии местных властей, так и по линии федеральных властей выполнялись перед девочкой-инвалидом.
КОРРЕСПОНДЕНТ - Нет. Ну, она же просит о другом. О других детях. Чтобы как бы…
Д. ПЕСКОВ - Здесь я не хотел бы никак комментировать." http://echo.msk.ru/programs/beseda/988486-echo/
прочитала письмо :`(
http://lenta.ru/news/2013/01/15/duma1/
Посмотрим, что это даст.
ничего не даст :rolleyes:
Я тоже так думаю.
тут про родителей, которые забыли своих детей в машине ( как диму яковлева). беременным и кормящим лучше не читать.

http://www.kp.ru/daily/26015/2937988/
Ну в этой статье пытаются оправдать людей забывающих своих детей в машине, типа такое бывает регулярно, это все от замотанности, стрессов и может случиться с каждым. Я так не считаю, оправдания такой забывчивости не нахожу, считаю, что наказание должно быть соответственным.
статью не читала, оправдывать не буду, но то что американская действительность другая и климат жарче и растояния дальше, и везде на машине с ребенком это факт
моя подруга была белой вороной, и была куча проблем, когда она ходила с коляской в Калифорнии.
в городке ни магазинов, ни докторов, ни автобусов.
все за 5/10км
Какие расстояния большие? У нас что ли маленькие?
у нас магазин в каждой подворотне
Это у вас магазин в каждой подворотне. Мы когда дом выбирали, то одним из условий была близость инфраструктуры и это оказалось реальной проблемой. При чем на столько реальной, что пришлось пренебречь тишиной и природой и жить в городе (хотя изначально мы жить в городе-то не собирались).
1час хода за хлебом по дороге без тротуаров, на мой взляд, неблизко
в России большой процент матерей с грудничками живут без машин и жизнь к этому приспособленна, в Америке таких практически нет за пределами больших городов.
И что? Это оправдывает забывание ребенка в машине?
я начала, что не оравдывать не буду.

идиоты есть везде, просто американские дети в скажем в 30раз больше проводят времени в машине и есть штаты где зимой +20 и солнце, поэтому такое там чаше случается.
Лана, какие бы ни были расстояния, климат, замотанность, стресс и прочее, я не вижу никакого оправдания взрослому человеку, который "забыл" ребенка в машине. Ты на себя примерь! Когда у тебя ребенок в машине, ты себе теоретически можешь такое представить? Так можно найти оправдание любому поступку: забыл в ТЦ (огромный, покупки-сумки, много народу), забыл покормить (стресс на работе, не успела зайти в магазин)), список можно продолжать до бесконечности.
Нет оправдания здесь и все. Ни климат, ни расстояния, ни замотанность.
Полностью поддерживаю.
в Европе такого нет. в Америке мне много чего не нравится.
но если у Вас не было ситуации когда ребенок только что заснул в машине и Вам не хочется его трогать, я Вам завидую
да плюс 20 зимой там бывает.

но при этом не надо забывать:
«С 1991 года из общего количества детей, усыновленных иностранными гражданами, погибли пятеро детей, и еще 16 стали жертвами несчастных случаев», в России за этот же период погибли 1220 детей, усыновленных российскими гражданами"[40].
40 Эксперты: За 15 лет в России погибли 1220 приемных детей, из них 12 человек были убиты своими усыновителями, Грани.ру (29 мая 2006). Проверено 29 февраля 2012.

"В таких семьях получаются несчастные случаи, которые происходят по всему миру. Но при этом у нас их происходит в 49 раз больше. По статистике, усыновленному ребенку в 39 раз опасней жить в России, чем в США», — говорит он."
Я много перемещаюсь на машине с детьми, и спят они у меня в машине регулярно, но если мы приехали куда-то, то я их или бужу или раньше тащила вместе с автокреслом, а теперь просто на руках. Оставить в машине могу одних в походе если я или муж, или кто-то из друзей находимся не дальше 100 метров и машина в прямой видимости. Я даже представить себе не могу, что бы я забыла, что у меня дети там сидят. Да, и дети всегда могут выйти из машины.
блин, Лен, ну ты не забудешь, я не забуду, а ты посмотри сколько на мамских форумах историй о забывании детей где только можно, от магазина до детского сада и школы.

понятно, что никто не оправдывает, но раз столько случаев, надо какую-нить социальную рекламу делать, что-ли, а не так категорично осуждать. ситуации бывает всякие, я после последних наездов на людей в россии вообще больше ни о чем таком не говорю.
все может быть у всех, даже если сейчас это кажется страшным сном.
упаси господи
Сколько? т.е. ты тоже считаешь нормальным забывать детей?
ну откуда такой вывод из моего поста?
я говорю, что раз этого так много, надо что-то делать, а не осуждать уже сделавших!
В статье написано, что есть устройства, которые предотвратили бы такие случаи с машинами, но их никто не покупает.
Ну во первых ты мама и материнский инстинкт тоже работает в таких случаях, не забывай еще, что в истории с Димой Яковлевым был "папа" а не мама, а мужики они вообще по другому ведут себя во многих вещах.
Лана, это все правильно. И я считаю, что закон неправильный, также считаю, что большинству усыновленных детей за границей гораздо лучше, чем та жизнь, которая им светила в госучреждениях России.
При этом я в себе даже близко не могу найти ничего, что мне дало бы даже в самом первом приближении хоть как-то понять то, что ребенка можно просто забыть.
Ни в коем случае ни от чего не зарекаюсь, упасигосподь от такого, конечно. Но я ни на минуту не забываю, что у меня в машине дети или ребенок, я даже веду машину более осторожно, когда они со мной, хотя по жизни я достаточно агрессивных водитель. И стресс есть, и бесспорные ночи - узкого их нет? Ну, в общем, я не говорю, что все, кто забыл ребенка в машине/магазине/школе, абсолютные дуры, сделавшие это осознанно, но и найти объяснение такому я тоже никак не могу. Ребенок, особенно маленький - это продолжение тебя. Ты не забываешь встать, пописать (извините), почистить зубы, посмотреться в зеркало...
Ну и по телефону всю дорогу (как описывали в статье) разговаривать, когда за рулем, тем более с ребенком, это тоже говорит о безответственности и приоритетах. Какая бы ни была работа-клиенты-сотрудники, ты на дороге, а кроме тебя еще и другие есть, которые могут пострадать от твоих действий.
Хммм... "Бессонные" ночи, конечно :)
конкретно про меня, когда мой ребенок был маленький у меня ни один раз не было времени пописать/помыться. я забывала/не было сил почистить зубы, посмотреть в зеркало.

да и рассеянность у мамочек на нашем форуме нередкое явление.
Я, кстати, тоже об этом думала сегодня, ведь истории о том, как памперс в холодильник убирали и т.д. это не редкость, значит в голове все же что-то перемыкает. Но мне кажется это разные вещи :rolleyes:
Вот о чем и речь, именно разные. Я тоже иногда на полпути из комнаты в комнату забывала, что хотела. Или открывала микру и долго думала, а зачем я это вообще делаю. Памперсов в холодильнике не припомню, правда. Все мы там были, плавали, знаем, и если кто-то скажет, что никогда не забыла чего-то сделать при грудном ребенке, я вряд ли поверю. Но в общественном месте или в машине присутствие ребенка идет фоном, эдакий постоянный звонок в голове.
Лана, у нас у всех были грудные дети и всев какой-то момент забывали про себя. Но не про ребенка.
Вот мне кажется, что ты где-то в душЕ находишь объяснение случившемуся :(
слушайте несчастные случаи случаются с детьми везве.
на основе тех данных, которые я видела я не могу сказать, что американцы хуже русских, скорее наоборот.
а обсуждать конкретное идиотское поведения тех случаев не вижу смысла.
я нахожу объяснение случившемуся. я вполне допускаю, что при определенных условиях и обстоятельствах разум может отключиться, и именно поэтому я все перепроверяю по мульену раз и иногда выгляжу, мягко говоря, не очень адекватной женщиной.
И это правильно, что перепроверяешь по сто раз, и я такая же, и тоже, может, со стороны кажется, что у меня паранойя. Пусть лучше так, чем потом находить в себе силы проживать каждый день.
Хотя от тебя мне странно слышать, что ты можешь найти объяснение. По мне если находишь объяснение, то в какой-то степени принимаешь ситуацию. Но спорит не буду, мое личное восприятие.
Меня конечно папа в детстве не в машине забыл, а забыл забрать из первого класса после 1-го сентября... они с мамой договорились, а он забыл... Мы тогда только ключи от квартиры получили, где дом находился я знала, но мы там не жили ещё. Но я всё равно туда сходила. Как из района добраться к бабушке у которой мы жили две недели я не знала... Всё это безобразие было с 12 до 15 или 16 часов... Сначала ждала, потом ревела :-D
я сегодня чай пила на работе с тетеньками и, помня об этом топе, завела разговор...
и тут посыпалось: а меня родители на даче забыли, а меня в саду, а меня в очереди в сбере, а меня забыли дома и ушли в гости.. итд итп
надо было сосчитать, не сообразила что-то..
Блин, может "забывающие" родители счастливые люди?! Я иногда вот хочу отвлечься и забыть, что у меня дети (когда дети пристроены, разумеется), а все равно дергаюсь "вдруг заболеет, мне позвонят и надо будет срочно ехать" или еще чего.
Слушайте, а почему везде пишут, что детей нельзя возить на переднем сиденье, по этому их забывают? Меня очень интересует этот вопрос т.к. и я и муж ребенка по городу возим на бустере на переднем сиденье.
Полезла искать и получается, что одна статья противоречит другой:
"Согласно ПДД, детское автокресло устанавливается на заднем сиденье автомобиля. По статистике, места посередине заднего сиденья и за водителем считаются самыми безопасными. Ребенок до 12 лет не может ехать на переднем пассажирском сиденье. Исключение – младенцы, которые перевозятся в автокреслах, закрепленных против хода движения машины. В данном случае должны быть отключены фронтальные подушки безопасности." http://kresla-market.ru/info/3/136.html

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств." http://www.avtodeti.ru/info/avtokreslo_pravila/

Кому верить?
Верить надо ПДД, там-то что пишут?
Я так понимаю, что в большинстве современных автомобилей есть передние подушки безопасности, оттуда, наверняка, ноги и растут:
А я вот на ГИБДДшном сайте найти так и не смогла указание к действию. Раньше там было что-то про отключение подушек безопасности как раз, но у меня их и нет.
я не очень поняла твой вопрос.
откуда текст из первой ссылки, я не знаю, а вторая ссылка это выдержка из пдд.
из нее следует, что ты можешь возить ребенка до 12 лет на переднем сиденье в детском удерживающем устройстве.
Я полезла на официальный сайт (мало ли какие там изменения очередной раз случились) и ничего не нашла, по этому и спросила. И тогда мне совсем непонятно, почему, что бы не забывать детей нельзя поставить кресло рядом с собой. ^-???
потому что лично я считаю, что переднее сиденье не для перевозки ребенка.
то есть возить-то можно, но вот нужно ли?
в машине самые безопасные места сзади.
Мне иногда нужно возить на переднем т.к. заднее попросту снято, я так делаю только по городу, а у нас движение не как в Москве.
ну и вози, никаких проблем. или тебя гаишники останавливали?
Да нет, мимо них спокойно проезжаем, а они у нас в городе ну очень злые. Просто я прям живенько заинтересовалась этим вопросом именно в свете обсуждения о забытых детях.
Верить ПДД.
На переднем сидении детей можно возить с использованием детских удерживающих устройств, СООТВЕТСВУЮЩИХ РОСТУ И ВЕСУ ребенка. Подушку отключать в этом случае не надо, т.к. ребенок будет находиться на правильной высоте и раскрывшаяся подушка его не травмирует, а спасет.
*сиденье, конечно
"Протест прокуроров помешал сироте уехать к приёмным родителям в США
Это произошло в Петербурге. Как пояснила уполномоченная по правам ребёнка в Северной столице Светлана Агапитова, решение суда об усыновлении было принято ещё в декабре, то есть до принятия «закона Димы Яковлева». Однако сегодня городской суд получил апелляционное представление от прокуратуры.
«Хотя 21 декабря возражений у надзорного органа не было», — отметила Агапитова.
По её словам, отъезд трёхлетнего мальчика откладывается на неопределённый срок.
Омбудсмен также добавила, что ранее от сироты девять раз отказывались российские усыновители.
«И если Верховный суд удовлетворит апелляцию прокуратуры, малыш в очередной раз потеряет шанс обрести семью», — сказала Светлана Агапитова."
http://rusnovosti.ru/news/243094/