Форумы Мамс-Клаб кто идет в школу через год?
кто идет в школу через год?
девчонки, есть ноябрята, которые пойдут в школу в 2014?
В нашем классе 25 детей (первоклассники 2005 г.р): 1 девочка 2006го г.р, человек 13-14 2004го г.р, причем, сентябрь-октябрь, ноябрьских вообще нет, мы, как надо, 2005го и остальные этого же года.
примерно та же картина.... у старшей нет никого осенних 2004г.р, все осень 2003, зима весна лето 2004г....
у младшей их двое- она декабрьская и мальчик октябрьский 2005г.р, остальные все на полгода-год старше.....
у нас тут как-то не принято перескакивать и всё такое раньше времени.... из сада и у старшей и младшей на моей памяти ушли в школу из старшей группы по 1-2 детям.. и то они реально были подготовлены.. и физически крупные.. я запомнила, потому что один мальчик был поклонником Анастасии и ей нравился.. очень страдала что ушел в школу раньше ее)) сейчас он в третьем классе, видятся в школе
мы думаем, но по другой причине, те - если будем в питере - пойдет, если не будем, но вернемся к 2014 - пойдет в 7,9 лет
Лен, вы еще в Пятигорске? :-0
нет :-D :-D :-D
мы планируем новые путешествия ;-)
ой как интересноооо :-)))
Лен, пока не укатили... :) Мы в следующие выходные к родителям планируем на 2-3 дня, предлагаю погулять. ;)
отлично!!!!
звоните, договоримся:)
Мы вот задумались на эту тему, может и подождем еще год...
почему вы то? не будет ей потом там совсем неинтересно??
во-первых, после ее первого класса у нас планируется переезд, т.е. смена школы со всеми вытекающими... во-вторых, меня больше всего смущает не то, что сейчас она самая маленькая у них в группе, а тот период резкого взросления через несколько лет, когда она тянуться будет за коллективом, когда по сути еще ребенок. :nifiga:
Так-то да, она готова ,вроде, ...хотя кто знает...сейчас такие нагрузки в школах...
переезд более чем уважительная причина...Лен, а в саду вы сейчас в подготовительной группе?
Да, в подготовительной.
я за такое решение...забыла, что Юлианка не ноябренок-вы январские?
Они декабрьские
да, 9 декабря родилась. :)
мой ребенок один из старших в классе
а мой самый младший.
А мой не самый младший. Есть еще девочка, родившаяся на 2 недели позже:). Хотя уже мы не попадали под нижние границы разрешенного возраста.
а у нас есть три или даже четыре человека, которые старше :-P
мартовские они?
мы майские)), нас вапще взяли с кучей условий в 6,4
Молодцы. У нас одну девочку из Антошкиной группы взяли с 6,2 если не младше. у нее в то ли в июле то ли в августе день рождения.
а зачем так рано в школу отдавать?
а зачем терять год?
Спорный вопрос. Если бы моя не рвалась сама в школу, я бы тоже год еще тупила. Начнется школа - считай начнется взрослая жизнь.
это у вас спорный, а у нас - нет).
у меня ребенок и сейчас, будучи младше некоторых на полтора года, почти самый высокий в классе, куда мне еще год надо было ждать? да и имея под боком старших, они развиваются гораздо быстрее тех, кто старших не имеет..
Мой не высокий, но на удивление и не самый маленький по росту. Но в Антохином случае, я не видела смысла держать его еще год в саду. Рост в нашем случае не показатель.
Я про рост тоже не совсем поняла, моя одна из самых высоких на подготовке к школе, думаю и в классе будет одной из самых высоких и что ее от этого надо было раньше отдавать в школу? Я всю жизнь выше всех в классе и в группе была, с трех лет надо было идти учиться? :-)))
так ты такой была, а я нет, для меня это весомый довод.
никогда не забуду как мои одноклассники чмырили девочку, которая раньше всех "созрела"..
Я при этом далеко не раньше всех "созрела" и у нас как-то чмырения не от роста и созревания зависели. Если человек от природы низкий или высокий, то разница в 1-2 года не сильно сыграют роль, что же теперь ноги подрезать или на ходулях ходить :-)))
ну вот а мои могут раньше созреть..
у меня муж был самый маленький в классе очень долго, при его приличном росте (183 для мужчины, я считаю, очень даже). и вырос он в 7ом классе сразу и резко. видимо, сын в него пошел. так вот мужа никто не дразнил , ни когда он был самым маленьким, ни когда сразу самым большим. а пошел он с 6-ти лет. так что это все так индивидуально.
я вот всегда была одной из самых маленьких, меня тоже никто не дразнил. я либо в репу давала, либо не давала списывать :-))) :-))) :-))) :-))) :-)))
а мы таким, наоборот, завидовали...
вот у нас так не произошло. так что все зависит от ребенка. мы, наоборот, имея только старших, не только не подтянулся, но и стал тормозить :nifiga:
старшие - родные я имею в виду, с которыми живешь, а не встречаешься.
не спора ради, но может кому то приходится
У меня здесь знакомая, 3й ребенок в семье, под 180см.
ее родители отдали рано в школу, тк она все умела и физически была развита, но у нее куча психологических проблем, ее все время кидали в школе типа дай конфетку она дает, а ты меня угости, а у меня ничего нет... хитрости у детей с каждым годом заметно прибавляется. в 14/15лет она каждый день плакала, но ситуация тушите свет началась в 16лет в универе, типа свобода, а разумно ею распоряжаться она не умела/была не готова. и мама вылавливала ее из постелей разных дядей по всему городу...
а так она кандидат наук, разряд или даже мастер по легкой атлетике, ходит к психиатрам и своего декабренка не отдала раньше в школу
угу, я на этот пример могу привести кучу противоположных.
у нас в семье почти все дети - майчата, я пошла в 7,4, остальные в 6,4. именно после меня)
:-))) что же ты такое делала?
вот рассказала бы кучу противоположных, сразу бы замолкли высказывания про тебя супер положительную.
:-))) :-*
Я пошла в школу в 6,2 месяца. Ничего... с головой все в порядке, как мне кажется :-))) с психикой тоже более-менее :-D
Ты все в одну кучу намешала: и рост, и раннюю школу, только веса еще не хватает :)
Я сама 180 см, рост у меня такой с 9-го класса, классе в 5-м мальчишки попробовали чего-то там возбухнуть, получили в репу и дальше мы исключительно дружили. Была девочка одна из самых мелких, без пяти минут альбинос, с очень противным голосом и таким же характером, вот ее чмырили и парень еще был - его пинали все, кому не лень, он классе в 8-м в качалку стал ходить и внешне стал настоящим красавцем, но его по привычке долбили, а он не отвечал. Все мы в школу пошли вовремя.
А вот в колледже была у нас девочка, которую как раз с 6 в школу отдали, вот она была реальный тормоз, но усидчивый тормоз т.е. ни хрена не понимала, но зазубривала все на ура. Я как-то с ней потом в универе пересекалась, она уже родила к тому времени, муж у нее панк был, вроде все ничего, но пришибленность и выпученные глаза - это видимо на всю жизнь, может характер ^-???
так разговор шел про раннюю школу, рост и наличие старших детей.

а я всегда пытаюсь сказать одно и тоже "не надо забывать про психологическое развитие"
А я всегда говорю: как фишка ляжет, можно быть психологически готовым и среднем в росте-весе-внешности, но оказаться аутсайдером. И хрен ты, как родитель на это повлияешь.
родитель не может "сражаться в битвах" ребенка, все что можно сделать это помочь ему вырасти сильнее/лучше развиться. и лишний год этому способствует.
С первой фразой не согласна, со второй согласна полностью с тем условием, что это происходит во вне учебное время :-D
а я нечайно удалила вторую :-)))

идея в том что в смешанных группах, младшие быстрее учатся, а старшие оттачивают ответственность и лидерские качества.

тут в деревнях много смешанных классов в школах, родители довольны
У нас в деревнях тоже есть смешанные классы, только и обучение там строится несколько иначе, чем в стандартных. Я чисто теоретически знаю как это должно быть организовано, но честно говоря сама так не работала и даже с учениками таких классов не сталкивалась, не говоря уж об их родителях.
А вообще такая система была предложена еще вначале 20-го века на заре всеобщего образования в России, наряду с многими другими (например раздельное обучение мальчиков и девочек), однако остановились не на ней, думаю на то были основания.
угу, только я как родитель очень даже повлияла в 5 классе, когда мы были новенькими, и в классе с ребенком не разговаривали несколько первых месяцев.
5-й не 8-й
а при чем здесь 8-й?
Я не знаю, что ты предпринимала в 5-м классе, но в 8-м ты врятли что-то смогла бы сделать. Я даже не представляю, что бы кто-то из моих родителей пришел в школу ругаться, что дочу обижают, я бы от этого со стыда сгорела, а не от проблем с одноклассниками.
я про 8-й и не говорю, редко бывает, когда вот так вдруг в 8-м классе начинают чмырить. все начинается чаще всего с самого начала.
Ну что значит взрослая жизнь? Я прям сильных перемен по Антохе не вижу. Дети они и в школе дети.
Это может потому, что вы садовские. Во первых жесткий график, во вторых уроки каждый день, ну а в третьих школа, потом колледж-институт-потом работа и все с перерывом только на 2-3 летних месяца.
Блин, Лена, ну вот зачем ты так жестко? Я так далеко еще не думала, а теперь чёт воткнула :rolleyes: :-D
Ты бы знала, как я этого не хочууууу! Теперь не одной мне плохо :-))) :-P
мне тоже плохо давно...особенно меня напрягает..что особо не уедешь в апреле-мае и сентябрь-октябрь(((
Меня именно это тоже ОЧЕНЬ напрягает, хоть мы и не аллергики.
хотя есть несколько знакомых, которых это не парит))) я именно о школе. Они живут, как жили...могут уехать в середине уч. года на Кубу , например и там деть идет в школу, потом вернуться. Они не живут по правилам социума и не могу сказать, что они какие то странные и дети нормальные...может и ну его этот социум)))
Кать, я свою позицию по поводу социума не скрываю, но то я, а то дети. Я уже сейчас на 90% уверена, что старшая не пойдет по нашим неформальным стопам, скорее наоборот будет правильной до блевоты. Потом, Куба - это хорошо, можно и в школу если на пол года ехать, а если как мы урывать пару дней в неделю почти каждую неделю - хрен кто такое в школе потерпит, а надомное обучение для нас не вариант, даже несмотря на мое образование.
да я не о вас, я вообще...думаю, как нам быть тоже)))
а почему надобное не пойдет?
Потому, что во первых ребенку нужно не просто учиться, но и общаться со сверстниками. А во вторых, ну все равно после началки придется в общую школу идти, потому что на нужном уровне ряд предметов (химию например) я не потяну. Да и вообще, лишать ребенка нормальной школьной жизни без веских доводов - это слишком даже для меня :-D
я не то, чтобы не живу по правилам социума, но к школе отношусь не так уж трепетно. несколько лет на 1 сентября уезжали на моря, возвращались 11-15 и прекрасно себя чувствовали. не пойти в школу между майскими - вапще святое дело.
если вижу, что ребенок очень устал или депрессует, боится какого-то урока - могу просто не разбудить. ну и в учебную субботу один ребенок не ходит вообще, второй ходит через раз.
Блин, вот у меня было тоже самое, я злостной прогульщицей никогда не была, только не пойму почему родители не шли мне на встречу и мне приходилось "болеть", что-то придумывать или даже уходить в школу и шататься с подружкой по улицам. А надо-то было не много: дать передыху пару дней в длинных четвертях или отмазать от дурацкого урока.
эх, надо было тщательнее родителей выбирать)).
а если серьезно, то я совсем не уверена, что мои дети это ценят, как и то, что я совершенно не ругаю за оценки и прочее.. :rolleyes:
Что имеем не храним... Вот как бы самой так построить политику, чтобы демократический подход был оценен :rolleyes:
ну и какому работодателю понравится такое "демократическое" воспитание?!
при этом я понимаю, что у любого есть такие дни и в школьной и в рабочей жизни, но когда чел как то старается соблюсти приличия что то изобретает, это нормально), а если просто забить, то руководитель забьет ;)
Работодатели бывают разные, а у кого-то работодателей вообще нет. Школа - не работа, да и работу некоторые "прогуливают". Я когда работала в школе (гос контора со всеми вытекающими), то завуч нам разрешала пропустить 1-2 дня (предупредив, конечно), по несерьезной болезни например, ну из серии посидеть дома 2 дня, что бы не разболеться и не брать потом больничный на 2 недели, или если понос тебя пробил и т.д. Еще есть такое понятие, как за свой счет.
А те кто на дядю пашет, а дядя невероятные условия устанавливает - так ни кто никого не держит. Захочешь на такого работать, самодисциплинируешься.
я о том что прогуливать можно по разному, и твой образ прогулов школы и работы считаю правильным, как и поведение твоих родителей
Ну т.е. бесцельное шатание по улице (не всегда безопасное) - это лучше, чем "блин, мама, я устала", "Доча, посиди сегодня дома"?
ну это зависит от отношений с мамой, можно и правду сказать, можно что голова болит или в кино сходить, да и мама тоже на работу ходит :)
Мама у меня правильная, на работу ходит всегда. Я, кстати, тоже была правильная и на работу ходила всегда без опозданий (даже с температурой 39) т.к. точно знала, что меня дети ждут на морозе и их никто в школу не пустит, пока я не приду. Видишь, мое безалаберное посещение школы на моей работе никак не сказалось, я вообще по жизни дисциплинированный человек, а вот почему не дать ребенку поблажку,когда четверть длится 2,5 месяца и в день по 8 уроков я не догоняю.
поблажку можно дать, я просто за "соблюдение приличий" при этом, против "нетрепетного отношения"
ну я не считаю, что делаю что-то неприличное.
а я согласна с Ланой. Это неуважение к учителю. Обо всем можно договориться и поставить в известность учителя.
ЗЫ: я знаю-тебе плевать :-D
я где-то написала, что не ставлю в известность учителя?
вброс не засчитан)
А что говорит поэтому поводу учитель?
ничего не говорит. я прям онлайн пишу, так мол и так, ребенок сегодня не придет.
могу сказать, что очень устал, решила оставить дома. всегда пишу, что дома все проработаем и бла-бла-бла.
никогда никаких проблем не было.
ну тАда не только у мене неточные формулировки. ;-)
если все пишешь, то все правила социума соблюдены.
да и "демократичным" твое воспитание назвать нельзя.
оно протектив,ты оч зашишаешь интересы своих детей, что вроде как естественно для матери. хотя в случае Лены да и меня такого не было.
у последнего подхода есть свои плюсы, но и обиды порой всплывают.
и у меня такого не было, именно поэтому я себя веду по-другому.
а для тебя каковы минусы того как воспитывали нас?

я может и могу как то обижаться на маму, что меня никогда не зашишали, но зато я сама могу за себя постоять :-) , как ты и Лена. и это Плюс
ребенок должен знать, что у него есть поддержка. отмахнуться и велеть все решать самому - легче всего.
да и что хорошего в том, что я ничего никому не доверяю и все делаю сама?
кроме того, мои дети все решают сами, я влезаю только тогда, когда вижу, что сами не справляются. ну а по поводу пропуска школы, то мне просто их жалко. у нас не было таких нагрузок..
Меня тоже не защищали, но я так и не научилась за себя "стоять")
по-моему учеба и работа это совершенно разные вещи.

сейчас совершенно жуткие нагрузки на детей, куда бежим? куда торопимся? а потом удивляемся неизвестно откуда взявшейся агрессии и болезням.
мы учились легче, меньше и по количеству дней, и по количеству лет, и ничего, все образованные. так почему я должна потворствовать этой гонке в ущерб здоровью своего ребенка?
ты у меня спрашиваешь "куда бежим? куда торопимся?" :)
я тут самая неторопливая

еше ты училась с 7.4 а некоторых с 6.4 отдают ;-) :-*
дык, Лана, как ты не поймешь, что с нашим государством не шутят! очень давно ходит инфа, что школу сделают двенадцатилеткой.
и что? если мы в это попадем и я отдала бы в 7,4, то школу мы бы закончили аккурат к свадьбе..

ну и потом, все от детей зависит, нам нормально, мы и самые младшие всех строим).
У вас началка по субботам учится? :-0
Школа, куда мы собираемся учится по субботам с 5-го класса. Для меня и это дико! У меня в школе была пятидневка, на шестидневку я попала только в колледже.
В школе, в которую мы собираемся, шестидневка с первого класса. Учатся по триместровой системе - 5 недель учеба, 1 неделя каникул
Вы не 67 собираетесь? 5 недель учеба, 1 неделя каникул - я считаю более гуманной, чем как мы учились. Какая у на с система каникул пока не знаю.
Не в 67. Сейчас в очень многих школах такая система, просто первые классы не везде учатся по субботам. А триместровая система многим нравится.
у нас шестидневка со 2-го класса по системе 5/1.
система - супер, а шестидневка - гамно. но я уже писала, что просто не вожу.
А как в средней школе? Ведь в субботу могут быть предметы, которых нет в другие дни (ну которых 1 час в неделю).
не знаю как. меня это не волнует, ходит через субботу или иногда через две, зато хоть немного отдыхает..
а предметы в сббт у нас жуткие! физика, русский, литература и география.
совсем с ума сошли.
Мда...
а какие предметы по часу? по-моему таких нет, по два минимум..
Я сейчас программу средней школы не знаю, раньше были москвоведение\краеведение, экономика, обществоведение, черчение, труд (2 урока спаренных в 1 день)...
экономики, черчения и труда сейчас нет. обществознание есть, действительно один урок в неделю.
Как труда нет? Девочек не учат шить юбки и лепить котлеты, а мальчиков выпиливать лобзиком? :-0 :-0 :-0 :-0
не-а, не учат)
щас это называется технология.. по крайней мере у нас....
юбок и котлет пока нет, даже не знаю чем они там занимаются на технологии, надо спросить
это в началке. а в средней никаких технологИЕВ.
я про началку и говорю
Тык котлеты-то учили в средней школе печь, не такой плохой предмет был между прочим.
а я шила фартук помнится в 3 классе, как раз началка это
А я в 5-м.
мы в началке только хрени склеивали, да разукрашивали, а шили и готовили в средней школе.
мы только шили, вязали и вышивали. ничего не готовили. хотя я терпеть не могла всё это рукоделие и с удовольствием что-нибудь наготовила или испекла
для меня тоже это был ужас...даже фартук за меня мама сшила....
Для меня и рукоделие, и готовка были ужасом :-))) Да что уж там, они и сейчас для меня ужас :-)))
для меня только рукоделие ща ужас. максимум- пришить оторвавшуюся пуговицу могу и то с удовольствием доверю это дело свекрови если она в гостях у нас))
готовить люблю да и без вариантов пришлось бы полюбить- у нас часто гости с детьми и без детей а одним кофе у нас не принято ограничиваться
+1
Автор учебника кто? Геронимус?
не знаю, у них по технологии учебники в собственных шкафах в классе лежат, потом узнаю))
Если Геронимус, то эта тетка у меня преподавала, у нее кукушка крепко съехала уже давно, она на тот момент писала учебники по труду для средней школы (началка была одобрена и запущена в школы). И попробуй ей было сказать, что есть предмет важнее труда, куда там! На трудах дети ведь ИССЛЕДОВАНИЯМИ занимаются!
В Москве это заменили информационными технологиями. Приплели вместо труда информатику. Трудов действительно, давно нет в школе.
у нас информатика отдельным предметом со 2 класса
и у нас, только с 1-го
У нас тоже со 2 класса. Я имела ввиду труды(технологию) в средней школе заменили информационными технологиями. У нас и информатика и основы компьютерной грамотности отдельными предметами идет. (хотя по мне можно было и объединить, только время сэкономили бы:))
У нас с пятого класса шестидневка, и то, только у профильных классов. (гуманитарного и математического). А каникулы у нас по старой системе.
повезло вам...но скорее всего тоже переведут на шестидневку, сейчас это поголовно.
у нас шестидневка со 2 класса
в гимназиях во всех шестидневка
ходит через раз.. иногда учительница сама отменяет.. когда в командировки уезжает... она завуч одновременно...
в сб у них русский, математика, физра и музыка
а что за условия были?
до 6,6 мы письменно обещали забирать в 12 часов и брали разрешение в роно.
у нас вроде вся группа идет на следующий год в школу.
Мы настраиваем Макса на поход в школу в след.году. Но сейчас, если честно, я вообще не представляю, как он справится с нагрузками. Он у меня до сих пор спит днем, ему это необходимо. В те дни, когда у него шахматы, я его забираю из сада днем, он спит дома, потом едем на шахматы, вечером ребенок никакой, практически каждый раз жалуется на головную боль и резь в глазах. Это мы еще в бассейн не ходим. Короче, пока я вижу, что он не потянет школу, если в том же духе мы подойдем к лету, отсрочу школу на 1 год.
Ну и "закончилось детство", как выше писала Лена - это мой пунктик, я при этой мысли начинаю паниковать, мне становится дико жалко ребенка.
Моя тоже спит днем до сих пор.
мои спали до крайних перед школой каникул.. когда пошли в школу, стала укладывать их спать в 21ч вместо 22.30 как раньше, когда спали днем. с 21 до 7 утра это нормальный сон, хватает им
Мои тоже ложатся сейчас в 22.30, а пока Янки не было Ксюха ложилась вообще в 23.00-23.30.
Ого, мой не спит днем уже с 3х лет по моему. В саду спит, дома нет. Ложится в 22.00-22.30, не устает ребенок.
аналогично!
и мы спим днем...а в чем проблема?у знакомых все первоклашки днем час-полтора отдыхают
на продленке нЕгде спать.
вот-вот
ну мы туда не собираемся, у нас ввели обязаловку внеурочные занятия до 15.00 что ли, после них можно часок поспать, у нас от школы 10 минут пешком. а в какие-то дни заменим эти занятия на вечерние танцы и бассейн, тогда вообще учеба до 12ти что ли
Машунь, а где в этом интервале выполнение домашних заданий? если еще и со сном, то их придется только к ночи делать. Это вообще пипец тогда.
почему? если внеурочку заменить тем, куда мы и сейчас ходим, то шикарно получается, школа до 12,12.30,
ты уверена что вам обязательную внеурочную деятельность разрешат продинамить?
да, не продинамить, а принести справку, что столько-то часов в неделю мы занимаемся танцами, песнями, бассейном и пр, их вычтут из положенных 10 часов внеурочки в неделю. это точно
у нас кстати и продленки нет, только для избранных, одна группа 20 человек со всей началки собирают, надо кучу докаательств, что ребенка совсем оставить не с кем и няню нанять нет возможности
бред какой-то..
Я думаю на продленке тупо работать некому, я не знаю как сейчас, но раньше и в Москве-то не то что учителей, а "простых смертных" на продленку набрать не могли, а Машуня в Подмосковье.
у нас продленка платная 120р в день, так что совсем не бесплатно учителя сидят с детьми до 15-16ч, когда как
А вот про платную продленку я первый раз слышу :-0 :-0 :-0
не знаю как в других городах у нас у кого я знаю из друзей-знакомых дети в началку ходят везде платная

с официальным договором со школой
Возможно я отстала от жизни. Раньше только обеды были платные, если семья не попадала под льготы: мать-одиночка, малоимущие, многодетные, инвалиды - все подтверждалось документами.
обеды платные и завтраки.. за завтрак город выделяет по 9р, остальное (41р) доплачивают родители...
льготы все перечисленные по-моему сохранились
у нас нет помещений под это дело, у нас в городе вообще критическая ситуация с садами, поэтому два года назад одно крыло школы переделали под детский сад, на школьном дворе огородили площадь под площадки для трех садовских групп, так что для продленки не осталось...да и как показывает практика, продленка сейчас действительно нужна мало кому, а уж до 16 часов так вообще проблему не решит
не знаю какая у вас там практика, у нас на продленке 80% детей. до 18.
если бы было до 16, все сидели бы на продленке, просто дальше выкручивались кто как может.
ну сколько и кого я спрашивала, никому продленка не нужна, ее потому и отменили, что желающих не было, раньше набирали по классу из параллели, а теперь со всей началки один класс, это не из-за отсутствия учителя, а из-за отсутствия детей, кому нужна эта продленка
Не поняла, продленка проходит в том же классе, где идут уроки. Гуляют они в школьном дворе какая бы территория по размеру не была. Про ненужность продленки - полная ерунда, если бабушек-дедушек рядом нет,а родители работают, куда деваться ребенку? В Москве наоборот активно продвигались школы полного дня, где дети ДОЛЖНЫ находиться до 18.00, а кое-где и до 19.00.
в классе занятия до 15.00, а потом с 16.30 занятия у тех, кто ходит на подготовку к школе
всё верно, только у нас не всегда продлёнка в том же кабинете, к которому прикреплён класс, т.к. там иногда 2-я смена может учиться.
у старшей например всё в одном кабинете, а у младшей они переходят в соседний, объединяясь с детьми оставшимися на продлёнку из другого класса.
и да, детей много. примерно 2/3 точно ходят
Ну понятное дело, если в продленку объединяют несколько классов, то без разницы в чьем классе они занимаются.
Нет, работать есть кому. Платить не хотят всем. У нас сократили продленку. Было по 2 учителя на параллель, теперь всего три на 4 параллели. 1 на все вторые классы, и по одному на остальные. и то, остальные работают до 16, потом отводят детей к второклашкам. И чтобы попасть на продленку надо кучу справок принести, что ты действительно в ней нуждаешься. Так что это не потому что некому работать.
офигеть! у нас никаких справок, только заявление и куча воспитателей гпд
у нас в том году так было. сейчас ужесточили
няня для 7-летнего ребенка? не поняла ничего про доказательства.... кто это проверять будет??
у меня дети на продленке не потому что они не могут дома одни сидеть, с этим проблем нет уже давно, а потому что забирать их некому, я вожу и забираю сама, школа недалеко но я пока не могу им это доверить, у нас как-то неспокойно последнее время... и конечно они на продленке успевают почти все уроки сделать... вечер остается свободным... может какие-то устные задания остаются и всё....
ну а как назвать того, кто бы приводил из школы домой и оставался с ребенком до прихода родителей?мой точно еще не готов это делать самостоятельно, может, с полных 7и лет и будет, не знаю, пока точно нет, а это так удивительно? и одного его еще рано оставлять, это точно...
кто проверять? ходить по домам, конечно, вряд ли, но как думаешь, кому дадут место в продленке-у кого мама одна и ей работать надо, или у кого бабушка дома сидит?это же всем известно будет в классе, у кого какое положение в семье
А что у вас неспокойно стало? Приезжих много?
да(((((( крайне печальные случаи последнее время и всё со школьницами 7-12 лет...
средняя азия, дагестан
Ну блин :( Теперь вы большой популярный город, добро пожаловать в наш дерьмовый мир :(
да не говори(((((( большая надежда что их всех выдворят еще до ОИ.. когда масштабные стройки закончатся..
кроме дагестана конечно.. они-то граждане РФ((((((
да вот только как раз небольшой город( тесновато стало. во всех смыслах
я вообще не представляю с какого возраста дети могут сами из школы возвращаться....
я думаю что мои будут это делать когда старшая в 4 класс хотя бы перейдет. и то под контролем- созвонились когда вышли из школы и когда добрались до дома.
возможно.
и в любом случае вдвоем.
Я вроде как ходить начала из школы сама в 3-м классе, время было перестроечное, но все равно как-то спокойнее было. Сейчас у нас в городе вижу детей одних тоже класса с третьего, после Москвы для меня это ВАУ. Со своими пока не решила.
Мою подругу мама встречала с электрички, если она возвращалась после 18.00, теперь муж встречает, она вроде как и не против, на нее лет 10 назад стая собак напала около дома среди бела дня.
У нас мальчик соседский ходит один, второй класс. 8 лет, надо думать сейчас.
некоторые одноклассники старшей ходят одни с 1 класса под расписку родителей но у них дом ПРЯМО РЯДОМ со школой, никаких дорог переходить не надо... хотя я например и это считаю опасным. ненавижу подъезды, лестницы и лифты.
у нас тоже школа рядом с домом, если я выйду на лестничную площадку, то могу увидеть как ребенок вышел из школы и зашел домой. Сама думаю, что в 1м классе точно буду встречать, а там посмотрим. Он у меня на днях захотел один в магазин сходить (тоже рядом с домом), я отпустила, но пошла позади за ним, наблюдала как он действует. Очень аккуратный, дошел, но просек, что я за ним иду, очень был расстроен. В итоге пришлось ему объяснить, как я переживаю и что меня накажут, если увидят, что он ходит один без взрослых. Пока не просил еще раз одни выйти.
Ну вот я в Москве от такого отвыкла совершенно, а тут смотрю это массовое явление. Когда работала у меня со всего второго класса одна ходила только девочка из неблагополучной семьи.
Мы вообще с 1 класса сами ходили в школу-из школы, месяц буквально мама поводила и все. :)
Я тоже сама ходила, правда со 2 класса, с 7 лет. Время другое было. Сейчас я фиг своих выпущу одних.
и я сама ходила с 1 класса. сейчас всё по-другому. может никогда ничего не случится, а может случится и потом не только локти себе всю жизнь кусать будешь а сожрешь себя заживо
Я так понимаю ты и Алмера, и Ксю учились не в Москве.
я одна ходила с 5 лет из сада, в школу тоже одна с 1-го класса. Но тоже не москва
Я с первого класса не ходила, я ЕЗДИЛА на метро в школу. От дома до метро 10 минут, 2 дороги перейти, на метро 25 минут, от метро до школы 7 минут, 1 дорога. В школе общеобраз уроки закончились, ждешь специальность, повезло, если сразу после уроков по расписанию стоишь, а можно и по полтора часа около школы ошиваться. Никаких продленок, никаких друзей, у всех разное расписание - кто на спец-сти, кто домой уходит, вечные несовпадения. В школе один автомат, 2 копейки на позвонить маме. И отпускали ведь, а что делать?! Мама, конечно, вся седая, но другого выхода не было. На даче, помню, с трех лет гуляли по поселку одни, уходили утром, прибегали только на обед. А своих сейчас я через три дачи ВОЖУ в гости.
Мы, кстати, в деревне тоже задрав хвост лет с 3-х носились сами по себе, а там и дорога, и речка, и лес. Как-то никто не парился.
у нас тож так в основном говорят, что набирается группа 20 человек, то будут открывать продленку до 15.00-16.00, а так учитель наш сама проявляет инициативу и иногда оставляет их на доп.урок (так во всех школах)
моя давно не спит. В саду ворчат на это. Один раз Маша поспала в саду, так я ее до 12 ночи уложить не могла. Где-то лет с 4,5 оба перестали спать днем.
И мои не спят. В саду Василиса просто лежит, редко засыпает. Марго в саду спит. Иногда дома, если например ушатаются на улице, засыпает. Уходит сама к себе в комнату, под одеяло забирается и дрыхнет.
Не, я своих отправляю в приказном порядке(2 раза в неделю у нее танцы в это время, тогда не спит конечно), Янка спит всегда, Ксюша только если ушатается, а так лежит, книжки читает, может порисовать, мозаику пособирать, я к ней в комнату не вламываюсь.
Не, ну тихо посидеть и дать мне передышку я своих тоже загоняю... И не по разу в день :-D
Мой тож спит днем, а первые 2 месяца засыпал за столом, пока уроки делал