Форумы Мамс-Клаб налог на бездетность
налог на бездетность
как Вы к этому относитесь?
В той форме, что он существует сейчас считаю ерундой. С равным успехом можно ввести налог на детность или на многодетность.
а в какой форме, если подробно? ты про вычеты от дохода?
"В России налоговый вычет на детей по налогу на доходы физических лиц может считаться аналогом налога на бездетность. Размер вычета в 2012 году составляет 1400 рублей в месяц на первого и второго ребенка и 3000 рублей на третьего и последующих детей, на ребенка-инвалида фиксированная сумма 3000 рублей, а ставка налога — 13 %, поэтому человек, имеющий одного ребёнка, платит налог на 182 рубля в месяц меньше, чем бездетный человек с такими же доходами." это из википедии.
Я считаю, что если говорить о налоге на бездетность-детность, то он должен стимулировать на те действия, которые интересны стране: в Китае дорого иметь более 1 ребенка, если Россия держит курс на увеличение рождаемости, то должно быть реально дорого быть бездетным. НО при таком раскладе рожать будут самые низшие слои населения - "нищету плодить", а они у нас и так в этом отношении впереди всех остальных.
В идеале в России просто создавать условия, что бы людям хотелось заводить детей, это и финансовая составляющая, и отношение-устои общества. Но такого не будет.