Форумы Мамс-Клаб Кремирование
Кремирование
за или против?
http://www.homotomia.ru/kremacziya/141-osnovy-kremaczii.html
Я за! В обещем-то мне все равно что будет тогда, когда меня не будет, хоть по ветру развейте. А вообще не люблю могил, не хочу чтоб кто-то ходил, горевал, для тех кому нужно пусть в сердце будет память, а не на площади, отведеной государством.
а прах куда девать? Я все же про то, чтобы захоранивать не тело, а прах. И вроде и могилка есть :)
а про память-это вы верно! она в сердцах. ну до определенных пор. пока не сменится поколение.
за
я за, хочу после смерти как можно меньше проблем близким доставить. уже всех предупредила- меня сжечь и развеять
а цветочки куда нести?
цветочки я люблю, тока при жизни :)
Я за, но не из-за экологичности, а исключительно потому, что вижу, что происходит со старыми могилами, не хочу, что бы мои зубы и кости лет через 200 валялись в распашке.
за
за полностью
Я, чет, пока не задумывалась. Папу кремировали, захоронили в землю. Наверное с остальными так же будет.
При этом полноценную могилу делали?
да, полноценную. Установили надгробный камень, периодически высаживаем там цветы.
Эмммм, какой смысл тогда было кремировать? Или у вас так принято?
Ну вот для того, чтобы зубы и кости лет через 200 не валялись в распашке.
Еще, я очень люблю приходить на могилку к папе, и маме легче становится, когда съездим, приведем могилку в порядок, посадим цветочки. Колумбарий мы не то чтобы прям отвергали, прсото даже не рассматривали.
Если честно, не знаю точно кремируют ли у нас, но то что в могилы хоронят, точно. (чаще даже не в гробу, а просто в черном пакете (вот от такой мысли мне немного жутковато всегда становилось)
А я совсем не люблю ходить на могилу к отцу (это при моей-то нездоровой любви гулять по кладбищам вообще), меня там всегда знобит не зависимо от времени года и ОЧЕНЬ тяжелая атмосфера самого Домодедовского кладбища, очень много молодых похоронено. А мать моя ездит часто, тоже вроде как спокойнее ей после посещения.
А вы кремировали или просто захоронили?
Просто захоронили, мама категорически против кремации, этот вариант даже не рассматривался. Сама она неоднократно говорила, что ее ни в коем случае не кремировать и хоронить только рядом с отцом и никак иначе.
Скорее не против, чем активно за.
Я против. :nifiga:
я мужа предупредила - сжечь, прах отвезти и развеять в Японском море.
Как-то раз один знакомый - пофессор нашего университета по зарубежной литературе, рассказал, что он хочет, чтобы на его похоронах друзья сожгли все его книги (а их было очень много - все стены в квартире до потолка заставлены книжными полками), сожгли его самого, чтобы они пели песни, пили вино и радовались - в общем достойно его проводили))) Мне было 16 лет и я была в шоке)))) А сейчас, спустя 15 лет - я его понимаю все лучше)))))
про себя ты серьезно??
А как можно поддерживать идею, но поступать по другому? Мне муж неоднократно говорил, что его только кремировать, что бы "не было зубов по полям".
позвольте, кремировать это одно, это ты не сама делать будешь, а вот развеять прах над японским морем - это совсем другое.
вот если меня попросят развеять, то я это делать не буду. и сама никогда о таком близкого человека не попрошу.
это мое личное мнение.
Как же последняя воля усопшего? Сам факт кремации у меня вызывает бОльшие сомнения, чем развеивание праха.
да никак. не буду развеивать и все тут.
к тому же я думаю, что зная об этом, меня и не попросят).
сам факт кремации меня совершенно не беспокоит, хочет кремацию - пожалуйста, как хочет так и будет.
Лиска, тебя вычеркиваю))
))).................................
спросила сегодня, мне сказали, максимум на что я могу рассчитывать, это с 8-го этажа развеят...
тьфу, черный юмор, жуть какая)
прикольно)))
Лиска, а почему это жуть? По-моему, это все настолько естественно. Почему все так страшатся темы смерти? От незнания? В той же самой Индии никто так не шарахается от мертвеца, как у нас.
шутить на эту тему - жуть, а почему все страшатся, я не знаю, я не страшусь..
Издавна на Руси встретить похоронную процессию считалось к удаче. Страшно, когда смерть внезапная, когда молодые уходят, а вообще - это естественно, у нас стопроцентная смертность.
а что такого в развеивании? почему не будешь?
Я за кремирование! И по психологическим причинам, и по экологическим. И по духовным тоже. Нет тела-душе спокойнее, быстрее сможет от земли оторваться. Это личное мнение. Захоранивать прах на обычном кладбище. Так будет памятное место. Хотя лично в моем случае, я бы захоронила в другом месте (не буду озвучивать). Но я не единственная, кому нужна эта память. Поэтому отдавая дань уважения к взглядам других людей, решили, что захоронение будет на кладбище.

ЗЫ: вообще, радуют ответы. Пора землю поберечь. Особенно в больших городах.
Автор.