Форумы Мамс-Клаб чтение
чтение
девочки, у нас все шестилетки умеют читать? как учили? сами или нанимали кого? сколько времени занял процесс?
мне 2 раза учителя начальной школы говорили, чтоб родители не учили читать, ибо учат неправильно, и учителям потом двойная работа.
в саду на занятиях научатся или на подготовительных в школе.
ну мы ходим и туда, и туда...просто в окружении все уже читают...вот решила тут спросить
ну и научат и там, и там.
плевать на окружение.
Машк, опять ты с другими детьми своего сравниваешь :). Тем более вы ходите на подготовку, там сразу правильно и научат. к концу года читать будет спокойно. И смысл мучить ребенка раньше, только потому, что сосед уже читает?
Mы учили буквы, грузинские и русские. Потом ребенок сам стал просит учить читать. До школы читала бегло на двух языках. Писать просили не учить. Думаю что это облегчает процесс обучения моему ребенку. Хотя все индивидуально. Уверена что младшая до шолы читать не будет,пока желания нет и мы не настаиваем.
Макс читает, но плохо. Мои занятия с ним Саша срывает минут через 10, тому тоже внимание надо, да и чтение ему сейчас совсем не хочется. Начинают оба дурить за компанию и пр. Сейчас в саду учат перед школой, и после болезни на подготовительные пойдем. В Максе уверена, быстро научится. О том, что другие соседские и пр 5-6 -ти летки читают и пр - по фиг. Научимся. Главное, что не отстает интелектуально.
В прошлом году занималась с Ксю сама, минут по 40 2 раза в неделю. Выучили все буквы, научилась быстро читать слоги и не длинные слова. Летом не занимались, сейчас на подготовке к школе они начали с самых азов, по этому домашние занятия решили не продолжать.
Большинство в ее группе не знало на момент начала занятия даже букв. Сейчас Ксю сама проявляет инициативу и во всю читает все подряд: названия, титры, вывески и т.д., но до полноценного чтения книг пока не дошло.
Мой читает, средне. Учился этом летом с учительницей в деревне по 2р в неделю. Выучили все буквы, научился читать по слогам. Читает со мной по 2 страницы в день, сам читать книги не хочет, только вывески и прочую лабуду.
Учила сама. Читать сажаю 4-5 раз в неделю где-то по страничке. САМ читает только книжки про бакуганов - в книжном выискивает, дома садится и читает.
На как-то подарили книжку про бакуганов, и журнал Макс выпросил...Я села это почитать...епт..у меня мозг вскипел от этой фигни. Но Максу вроде текст понятен. Но я в тихую выкинула белеберду эту...
по букварю жуковой дома
дала сегодня своему букварь...а он как пошел чить по слогам все слова подряд :-))) я в шоке
мы читаем бегло. учил педагог, плюс сам - ему очень хотелось
Бегло это как? сразу словами и быстро?
да, бегло читает маленькие слова (до 6 букв где-то). если слова длинные или незнакомые, то по слогам. но чтобы прям сидел и подряд книгу читал - нет такого, он первые 5 предложений прочитает, потом глотает слова и новую страницу открывает. короче, не идеал пока
Аня читает по слогам. Читает всё что видит)Специально ее никто не учил, она сама выявляла желание("А это какая буква, а это как читать?"
Когда встал вопрос какую книгу ей дать для первого чтения, сначала подумала, что сейчас из Машиного что-нибудь найду. Перебрала все ее первые буквари-учебники и что-то все не то было. В книжнике выбрала http://www.char.ru/books/1870375_Moj_pervyj_uchebnik_chteniya_i_pisma вот такую с нее Аня и начала. Сама сидит и читает) Сейчас уже мы эту книгу не читаем-прочитали всю) Читать она начала с весны.
Читает сама все свои книжки бегло. Единственный момент-читает слова как написаны (например "окает" мОлОко и т.п). Я пока не переживаю по этому поводу, думаю, что само по себе со временем исправится.
читает бегло. учила сама
Нюша, а когда Артема учила, чем Саша занимался? Я никак не могу пристоить Сашу. Если Сашу за айпэд в это время, то и Максу туде же срочно надо. Просто так играть Саша очень даже может, но только не когда я с Максом заниматься сажусь. Не умею я одна с двумя, одному по возрасту не интересно, второму надо, но младший активно мешает и в итоге 5 минут максимум занятий...(((
Читает очень с трудом. По слогам, не всегда правильно, старается, но хватает ненадолго. Я не настаиваю, как пойдет. я сама очень поздно начала читать, а мой брат в 3 года читал абсолютно бегло, причем научился сам, просто подбегал к маме с кубиками и спрашивал, как называются. Разницы между нами нет)))
Учила сама, у него было большое желание научиться, потому быстро стал читать довольно бегло. потом интерес пропал, сейчас, если хочет читать, то читает хорошо, если заставлять - мучает каждое слово. Поэтому не настаиваю, читает титры, вывески, англо-русский словарь :-D
Читает хорошо, бегло. Пока интерес к книгам огромный. Ловила пред сном в темноте с фонариком и книжкой. :rolleyes: Как бы эту любовь закрепить? :) Начинали с букваря жуковой, но в основном как-то сама научилась.
Буквы знает давно, но читать сама не горит желанием, читаем изредка букварь Жуковой - по слогам.
Буквы знает, слоги складывает, может прочитать легкое слово -но сама огромным желанием пока не горит. Ждем :) читаем ей много сами-может по этому :rolleyes: