Форумы Мамс-Клаб МРТ
МРТ
девчонки, кто-нибудь детям делал?
может есть какие-то советы, куда ехать? к кому? как думаете, реально в нашем возрасте без наркоза?
мрт чего делать будут?
головы
реально во сне, я серьезно.

можно наверное аудио сказку какую нибудь включить.
да мне кажется и так реально, но смотря что смотреть будут..
я не знаю, где лучше сделать. в одном месте сказали 40-50 минут, это точно нереально :( в другие дозвониться просто жуть
клиника +31. Не знаю как детям, но мне минут 10-15 делали. На старых аппартах кажется дольше.
да нуууу. там именно лежать минут 5 от силы
Ань, реально. я Саше в 2,5 делала, головы. но я не сильна в специфике, есть открытые и закрытые томографы. нам делали в открытом, так что я стояла рядом в этой свинцовой "сбруе".
а Саше объясняла: не полежишь неподвижно - будут переделывать, но уже с уколом. уколы для него - это жуть жуткая, так что вообще беспроблемно отлежал
ну нам вроде как в открытой можно, но делать голову. мне кажется, ему в 4 былобы проще объяснить :(
МРТ головы минут 20, мне по крайне мере столько делали. От укола по-любому не отвертеться,делают же с контрастом, или бывает еще какой-то иной метод? Если ребенок уколов не боится, то полежать спокойно, да еще когда эта штука так страшно жужжит и трещит тоже сложно...хм, даже не знаю, очень от детей зависит, меня б в детстве удар бы хватил, я боялась именно таких шумных аггрегатов до жути.
Если томограф закрытый, то лучше с наркозом, чтобы уж наверняка повторять не пришлось. Там реально жутковато даже взрослому. :rolleyes:
Ань, а что случилось??
не знаю....мне включили музыку и я почти уснула. Ребенку конечно будет тяжело в закрытом лежать.
когда я там лежала свет отключили...я чуть не кончилась, пока меня оттуда доставали. :-0 Да и весь этот грохот, жуть просто!
да?! у меня свет был и грохот я не слышала...наверное аппараты разные.
да нет, электричество отключили. :-)))
а мне так понравилось сперва, такие звуки странные, кто-то скребется, кто-то стучит, а потом прям техно диско по мозгу. Когда началась дискотека жесткая, вспомнила молодость и пожалела свой мозг...как же я его не берегла, это же на 10-15 мин еще нормально, а на всю ночь...ужас, да еще лет 12-10 назад и в плеере с утра....ужас....ужас....сейчас люблю тишину, если дома уже и телек для фона не включаю :)
ну пока рано говорить что-то, надо посмотреть, что там. ну а в целом, это мы дообследовали до такого уровня наши носовые кровотечения и головные боли :( :( :( :(
Ань, а что, прям часто кровь идет? это вроде у многих деток...а голова болит...прям говорит, что болит?
да на оба вопроса. сел читать-лепить-писать, 2 минуты- голова болит, кровь ручьем. не всегда, но 3-5 раз в неделю стабильно
а что с ребенком???
ну кроме того, что вверху описала, вообще происходит полная жуть: истерики с воем, его трясет от эмоций, слезы по любому поводу, не слушается, дерется (себя тоже), висит вниз головой (что тоже не есть хорошо). он такой не всегда, но часто. в половине случаем - обычный мой ребенок, послушный, добрый, веселый, воспитанный, хулиганистый. но иногда нет. заниматься чем-то невозможно: сразу усталость, нежелание продолжать. неусидчивость, головные боли, повышенная отвлекаемость, заторможенность, "подвисания", капризы.
Пока из диагнозов ММД, вегетативная лабильность, цефалгия, носовые кровотечения. Проблемы с логопедией (он не слышит - проверяем слуховой потенциал, то есть слух в норме, а концентрация - нет). это сосудистое.
четырем неврологам (одному я доверяю 99%) он не понравился. сейчас у нас МРТ, ЭЭГ, ЭХО, ТКДС.
я в шоке, поскольку все идет по нарастающей. появились нагрузки - пошел такой эффект. обследуемся официально в Морозовке, но долго очень. запись на все обследования на 20 ноября. а что делать :nifiga:
вот МРТ делать самим надо, направление есть. ищу, где
даа...давно это началось? что значит, не понравился неврологам? это никому не понравится...капризы-истерики-ладно, можно списать на характер, стресс от учебы...ты не сильно его загрузила-то учебой? на отдых время есть? может, не готов он к учебе просто? все у вас будет хорошо, обследуетесь, подлечитесь, к нагрузкам привыкнете
Маш, не понравился в профессиональном плане, а не в личном. значит, что врач нашел в нем симптоматику по своей части.
капризы и истерики на характер списать не получается, ну не может ребенок полностью поменяться без видимых на то причин в характере.
ну и как сильно загрузила? он только и делает, что ничего не делает, особенно если сравнить его с другими детьми его возраста. на всех занятиях сидит и щелкает. ну и потом, ребенку будет 6 лет через неделю, он уже по возрасту должен быть готов к нагрузкам. и стресса от учебы я не представляю, это же не 7 класс, это даже не первый. в сад он уже сколько лет ходит, все равно ничего не делает и делать не хочет. и это не характер, это защитный механизм психики итд. короче, не вредничает, а просто не может. интеллектуальное развитие в норме,а вот с навыками совсем беда. читает бегло, вот, собственно, и все. и все ставят отставание именно из-за того, что он отказывается выполнять задания или начинает дурачиться. ну это явно не норма. он прекрасно понимает, что от него требуется, но просто закрывает глаза, чтобы не напрягаться. он даже дома, когда садится сам рисовать или журналы читать, через пару-тройку минут перебирается на кровать - устал, голова тяжелая. или на пол ложится, там медленно продолжает.
спать стал плохо, чего вообще никогда не было. короче все измучились :nifiga: :nifiga: :nifiga:
Ань, а физические нагрузки как переносит?
физические нормально, но он не перегружается. он всегда был спокойным, так что особо не носится, ничего великого не вытворяет. в секции плавания филонил, так что особо тоже не уставал. гуляет долго, спокойно, может очень много ходить пешком, но сейчас стал говорить, что устает. так что я даже не знаю, как однозначно ответить :rolleyes:
Ань, а вы не консультировались параллельно у остеопата? У меня знакомая из Твери к вам в Москву с похожими симптомами (только сложнее все у нее там) возила ребенка, вроде за полгода очень хорошая динамика у них была.
нет, мне даже в голову не приходило. это именно по части черепа?
у Кирюхи череп изначально очень оригинальной формы. но никаких отклонений не отмечали
Инн, вот чем больше читаю про остеопатию, тем больше она мне не нравится. такое ощущение, что она лечит все :nifiga:
Я не знаю, Ань, может, ты интуитивно чувствуешь, что это не ваше, тут, конечно, надо доверять и врачу, и методу.
меня смущает то, что это как будто панацея. ну и ценник, конечно ^-??? пока думаем. в любом случае, до 20 числа ждем результатов всех исследований. пока максимально гуляем.
беда в том, что мы всегда занимались плаванием, а тут лето - не работал бассейн. в сентября у нас отвод от него (была подошвенная бородавка, удаляли). в ноябре можно будет попробовать. вот без бассейна реально плохо, может с этим связано такое резкое ухудшение поведения-состояния-самочувствия.
я тут как то даже топик заводила, правда мне никто не ответил...

но я бы посоветовала попрпбывать, тем более если знакома
знакомая Инны может посоветовать хорошего спеца с результатами. Хуже от этого точно не будет ;-)

Одним словом решение, конечно, твое, но не забивай так сразу.
вот сегодняшняя ночь - вообще жутко, с погодой не пойми чего у нас, плохо спал, кровил,еле подняла, капризы с утра... отвела в сад, пусть отвлечется и погуляет.
погода меняется, у вас явно что-то сосудистое...у тебя или еще кого в семье такого не было?
дык о том и речь, что сосудистое. да у нас по-моему все метеозависимые, сосуды у меня не супер.
у меня в детстве в этом возрасте, как оказывается, вообще отек мозга был :embarassed:

зато теперь я на валерьянке :-D :-D :-D нервам 3,14дец. я весь сентябрь в больнице провалялась, ну и куча всего ещё с конца августа по нарастающей. конца и края этому нет :-))) :-))) :-))) теперь реально ездим в лес и гуляяяяем
Посетите святые места, приложитесь к чудотворным иконам, умывайтесь святой водой, к Матронушке можно съездить.
Хороший совет для тех,кто в это верит :rolleyes:
Если аппарат современный, а не та штуковина, в которую целиком задвигают, то моего вполне реально можно было бы уломать. Или пригрозить чем-то или пообещать чего приятного.
Мне делали лет 10 назад - очень страшно :(
А вообще, желаю вам поскорее найти причину его состояния. Неизвестность очень неприятная вещь, а так хоть будете знать с чем бороться. И если понадобится наркоз, то я бы сделала :( Мы с мелкой тоже приходили обследования (не МРТ), слава богу, ничего плохого не нашли, отделались лёгким испугом :(
Ань, как ребенок? новости есть ?
пока нет, мы заболели :(
А на дислексию не проверяли? Может от этого головные боли при чтении?
девчонки,мы дообследовались. ничего прям жуткого не нашли, слава богу. подробности писать не буду, хорошего тоже маловато. но теперь хоть ясность. в итоге мы снимаем нагрузки, а в школу нам на следующий год рано, не потянем. так что я пока сама не знаю :(
Ну а чего не знаешь? Рано, значит рано. Зато потом легче будет школьную нагрузку легче будет переносить.
ну просто я в шоке - ему 8 почти будет. не можем решить
У нас в классе очень много таких. И девочек и мальчиков. И учиться многим из них гораздо легче. Ань, год перетерпеть, потом здорового ребенка растить, или отдать потому что уже по времени пора и из болячек не вылезать, просто взвесь и подумай что для вас всех лучше.
меня "по времени пора" просто возмушает

официально не пора! ну я всегда выступала :) против желания родителей пораньше в школу сдать ребенка.
просто много примеров из личной жизни, когда "вундеркинды" шли на год/два в школу и были там оч несчастны в социальном плане, а может и на всю жизнь, тк в школе закладываются и основы общения в коллективе. И эти блестящие в академ плане люди не могут занимать руководяшие позиции, тк с людьми обшего языка найти не могут.
не, Инн, чего мне взвешивать, тут все ясно. тем более оказывается, что таких много детей. я думала, он белой вороной будет, а получается, что это чуть ли не норма :rolleyes: :rolleyes:
Ань, ну и что, что почти 8! Не 18 же! Тебе нужен максимально здоровый ребенок, а не статистика. Если есть возможность подкорректировать что-то сейчас, чтобы потом было как можно меньше проблем, перестань думать о возрасте и думай о ребенке. Снимай нагрузки, делай, что говорят, и думать забудь о "шоке" - 8 так 8, здоровье важнее. Держу кулачки за вас.
у нас много таких, которые пошли в школу в почти 8. все у них отлично.
Аня, я сейчас не к тому, чтобы еще больше смуты внести, но как вариант: нам с Машей тоже говорили, что не потянет по здоровью и мы думали, чтобы она пошла на год позже, но потом все таки за последний год перед школой , походив на индивидуальные занятия к учительнице, решили отдать ее в почти 7, а не в почти 8. В первом классе у нее в декабре была операция. Она не ходила в школу с октября по март, но занималась с учительницей опять индивидуально. Кстати, сама Маша очень переживала как она придет в школу, а там все ее забыли. Но вышло даже смешно: один мальчик, пробегая мимо Маши, застрял на секунду и выпалил:"О, Маша, тебя ВЧЕРА чё не было? болела что-ли?"
А вообще-то одноклассники ей в больницу писали письма, рисовали картинки и ждали ее возвращения.)
Марин, сейчас такая программа в школе, что неделю пропустишь, хрен потом разберешься самостоятельно в новом материале.
Марин, у нас проблема не в том, что он по здоровью не потянет. или по развитию. у него проблема именно психическая - не развита психика для его возраста, нагрузки такие давать нельзя. мы занимаемся индивидуально уже года три, кстати. просто ему именно тяжело делать задания из-за напряга, а не из-за того, что он не знает как
Ань, у нас в этом году у родственника мальчик тоже по состоянию здоровья пошел в школу почти с 8. Вопросов это ни у кого не вызвало.
А, и еще в саду в группе у Мишки двое октябрят решили еще на год остаться, то есть выпуститься из подготовительной группы, а не из старшей.
так мы сейчас ходим в подготовительную. и в этом проблема, так как он там самый младший :( я думаю, мы в свое время неправильное решение приняли. мы думали, что он подтянется, а он наоборот :(
Ань, я сама ходила в подготовительную два года (на первом переболела пневмонией, много пропустила), пошла в школу в 7 и 11 практически (др.1 октября). училась отлично в гимназии, по учебе проблем не было вообще, так что не переживай, может, оно и к лучшему :)
у меня двое знакомых идут с 8 лет - одни просто так решили))) а вторые по здоровью решили подождать. У меня в классе кстати очень многие были на год старше, но всем было пофиг на это.
Я почему-то сама в последнее время об этом задумываюсь...ну чтоб отдать на год позже...не знаю, посмотрим...