Форумы Мамс-Клаб Невоспитанные дети
Невоспитанные дети
Вопрос первый, откуда они берутся, если у всех, кого не спросишь дети исключительно правильные и послушные? :-))) Почему ребенок 5-7 лет не может спокойно идти по улице рядом с родителем, почему он бегает вокруг, размахивает руками и орет? Самих родителей это не раздражает? Почему родители не пресекают подобное поведение в местах типа поликлиники или на доп.занятиях? Вас такое поведение не раздражает (я одна такая нервная?) Чужому ребенку замечаний не делаете никогда, даже если ребенок уже у вас по голове ходит?
Сегодня хотела сделать замечание девочке, которая отпихнула меня от двери в школе искусств, при чем сделала это очень агрессивно. Она постоянно замахивается на детей, может отпихнуть, "подвинуть", вообще по любому поводу начинает толкаться и пихаться, вместо того что бы попросить. Если ей нужен карандаш, может молча его вырвать у соседки по парте из рук. Короче слов 0, действий вагон. Мамаша у нее примерно такая же. Сегодня же я наблюдала, как эта девочка бьет (на полном серьезе) свою маму. Вроде вмешиваться в подобное бесполезно, но и наблюдать молча тошно.
я разделяю бег рядом с родителями и размахивание руками, от битья детей/мам.
мой ребенок тоже может бегать рядом со мной и размахивать руками, еще и вопить может (от радости), и ты, если пройдешь мимо, вполне можешь подумать, что я детей не воспитываю. так вот именно такое поведение, на мой взгляд, совсем ничего не говорит о воспитании. конечно, это не происходит в поликлинике или другом людном месте, но вполне может случиться на автобусной остановке, например, или в парке.
замечания детям делаю исключительно в том случае, если действия последних направлены на причинение вреда моему ребенку. (круто сказано))

и вообще, считаю, что нормальный ребенок должен кричать, бегать и веселиться, слишком послушных детей считаю.....подозрительными.
В парке и на остановке тоже 2 большие разницы.
для меня нет разницы.
тоже настораживают очень тихие дети ^-??? ^-??? ^-???
Смотря какие тихие. Вот на танцах пока жду Ксюху собирается следующая группа, класс 3-4 я так думаю. Девочки очень бойкие, кроме одной. Она все время с бабушкой в обнимку ходит и картины на стенах рассматривает, говорит тихо, невнятно, даже внешне от других отличается: девочки все подтянутые, стройные, смеются, эта сутулая, грустная. И видно, что самой ей не нравится такая обстановка, но на контакт она практически не идет, еще бабушка там масла в огонь подливает. Вот тут я понимаю проблема налицо.
А если ребенок понимает где и как себя надо вести, слушает, что говорят старшие и при этом адекватен со сверстниками, то мне кажется это норма.
ребенок не может полностью понимать (в смысле осознавать), как надо себя вести там или тут. Потому что он РЕБЕНОК! У него нет опыта, он не знает, что может за этим последовать. нет еще у него социальных ценностей и норм, не сформировались еще. И если ребенок слушается беспрекословно, имхо-это выдрессированный ребенок, и не дай бог выдрессированный рукоприкладством. У сына в группе есть мальчик, на него когда мама начинает повышать голос, он закрывается, словно он удара. Он ОЧЕНЬ послушный мальчик. Но оно надо такими методами? Я глубоко убеждена, что ребенок до определенного возраста, лет до 10-12, может быть, не способен понимать, почему нельзя себя вести так или иначе.
соглашусь!!!
Ну вот приходит ребенок на подготовку к школе так или иначе это УРОКИ. Он ходит туда 1-2-10 раз, учителя говорят одно и тоже: по классу нельзя бегать, в коридоре нельзя топать и орать, выходя из класса надо строиться парами, а не бежать куда-то сломя голову, учителю надо говорить "здравствуйте", а не "привет". Это прям офигенные правила? Я где-то месяц не была там (муж водил и забирал), сегодня пришла и обалдела - ни фига не изменилось, у собак условный рефлекс быстрее вырабатывается.
я бы на учителя стрелки перевела. Сказать нельзя-ничего не сказать. Почему здравствуйте, а не привет? Чем вызвана такая разница? как ребенку объяснить, что взрослый заслуживает большего уважения, нежели его сосед по парте? За какие такие заслуги? И как ребенок должен это понять? Это только убедить его, вернее заставить здороваться так и не иначе. А почему так-фиг ты 5-летке объяснишь. А дети сейчас шибко уж умные и сами себе на уме... ;-)
Нет ничего проще: взрослым говорят "здравствуйте", детям - "привет". Почему таки не иначе будут разбираться сами лет через 5, пока это просто аксиома, как говорить "пожалуйста".
не прокатывает. У нас на все вопрос ПОЧЕМУ. ТАК ПОЛОЖЕНО-не катит. Следует Кем?, зачем? когда?, почему?... Заткнуть дите и сказать будешь делать так и не иначе? Рискуем потерять доверие. Мой до 4 лет был на короткой ноге со всеми-по имени или по отчеству и всегда на ты. Главное-что воспитатели были не против!
Лен, ты смеёссИ?
это ПОДГОТОВКА к школе. в средней, даже не начальной школе - все то же самое..
то же беганье на перемене, хотя много лет талдычат, что бегать по школе нельзя, тот же шум на уроке, все как всегда и везде.
Ну да, со школьной скамьи все знают, что прогуливать уроки нельзя. Ну и кто из нас в детстве не прогуливал уроки?
И потом, у детей разный темперамент, кто-то может быстро переключиться и выполнить то же требование не бегать, не вертеться, и.т.п. а кому-то нужно время чтобы тормоза включить, ну и чтобы осмыслить то, что ему говориться.
не все дети умеют слышать. и потом, если можно не соблюдать правила - кто будет их соблюдать??
Навеело мне, что "не умеют слышать":
у нас такая фигня теперь:
например, говорю Ане:
-Слезай с лестиницы и одевай колготки
Прихожу через 5 минут Аня на лестнице-колготки на полу
-?
-А мне показалось, ты сказала, снимай колготки и лезь на лестницу.
("Да, я именно так и сказала, особенно когда мы опаздываем всегда и везде")
Или говорю ей одевай джинцы, а она берет и снимает колготки.
ЧЁ за рассеяность, граничащая с дебелизмом и хамством )))?
Воспитание воспитанию рознь. Для кого то одни мерки для других другие. Разные могут быть представления о воспитанности и критерии о хорошем поведении ребенка. Я всегда руководствуюсь правилом: моя свобода кончается там, где начинается свобода других людей. Считаю, что мои дети пока не умеют определять эту границу достаточно хорошо, а так как родители несут ответственность за детеи и отвечают за их поступки, то мы и должны не только контролировать эту свободу но и помогать им понять где эта граница находится. И так же помочь им научиться ставить и свои границы. Иногда конечно трудно, т.к. у некоторых личностей слишком завышенные требования. Почему ребенок в самолете говорит? Ну извините...
С сожалением наблюдаю картину в обществе, что большинству уже достаточно взрослых людей (даже имеющих своих детей)глубоко наплевать на свободу других. Так некоторые пытаются показать например свою "крутизну" или "силу". Так что, мои ответы на вопрос откуда берутся невоспитанные дети: иногда от больших ожиданий других, но чаще от невоспитанности и хамства самого общества, что видят, то и делают
А как вы считаете, эти родители воспитанные:
у нас на курсах подготовительных 25 детей в группе. И 70% родителей (иногда даже парой (мама-папа или мама-бабушка)) окружают учительницу после уроков (а всего 4-ое занятие было) и начинают допрос на тему:"А мой впитывает? А как мой себя вёл? А что вы сегодня проходили?" И так 40 минут. Особенно меня порадовал вопрос " А что сегодня было на уроках?" угу, и поподробнее :-|
А мне , как назло , надо было добраться "до тела", тк я покупала пособия в Олимпийском и я деньги (сдачу) должна была отдать. И вот я сидела и ждала своей "очереди". Дети этих родителей, человечков 15, носились по рекреации, сбивая друг друга, многие были уже при параде-в шапках, куртках, сапогах.
А еще дети периодически вспоминают о своей маме, подвисают на ней-пошли домой, а мама скидывает с себя дитя и орёт: "Отвали, а то по жопе надаю".
Я подробно описывала эту дурь в недавнем топе про дополнительные занятия. У нас тоже так.
Еще у нас поставили аппарат с чаем-кофе, вот родители возьмут по стаканчику и с кипяточком вокруг учителя толкуться минут по 20, прихлебывая. А сегодня один то ли папа то ли дедушка сказал своему ребенку "заткнись, а то ща это тебе в морду выплесну и размажу", когда внимал учительницу с открытым ртом.
ну это дурь родителей. дети вообще не при делах тут
ну есть ряд проблем, которые не всегда зависят от воспитания
Т.е. процентов 20 детей (если не поболее) психи?
почему сразу психи? Что за крайности?
Потому, что на мой взгляд как ведет себя процентов 20 детей на курсах подготовки к школе - это либо диагноз, либо крайняя степень избалованности. И если первое я понимаю, то второе просто дико!
думаю, избалованные дети или как сказала Анабеска-заброшенные. не учат, не объясняют, и просто мало бывают с детьми, дети не умеют контактировать с социумом. Либо потакают во всем и ведутся-это по первому варианту.
Вы вот про брошенных детей и т.д., а ведь я говорю о НЕ САДОВСКИХ детях, которые посещают занятия в совсем кривое время, которое подразумевает, что с ребенком кто-то постоянно дома. Большинство детей посещают в этой школе не только подготовку к школе, а еще 2-3 кружка т.е. у кого-то из родственников есть на это время и деньги или много денег на няню.
а разве посещающие 55 кружков в неделю не могут быть брошенными? :) Вполне возможно, что детей "сбагривают" на занятия, чтобы самим не посидеть и не слепить черепашку, например. И останется только искупать, накормить да спать отправить. А на любовь родительскую времени не осталось :(
дело не в количестве времени, а в качестве. даже если с ребенком постоянно кто-то дома, не факт, что им занимаются. а кружки часто от осознания родителями неполноценности общения, часто водят именно такие, "все делающие для своих детей", но только на виду или на словах
ну мой не псих, например. это точно. но проблемы есть. ведет себя отвратительно. у всех свои проблемы. некоторые просто балованные, многие, наоборот, заброшенные, в плане что ими не занимаются. всех под одну категорию не запишешь
Ну т.е. тебя такие дети не раздражают, ты ко всем относишься с пониманием?
ну иногда да, иногда нет.я не железная и не всегда дружелюбно настроена. я тебе могу сказать только, что неделю назад мы ехали в метро и мой ребенок орал дурниной, просто истерика была с воем. люди тоже смотрели осуждающе, что он капризничает, думали, что он не слушается, что балованный. две женщины жить пытались учить, одна к ребенку полезла. меня это скорее больше раздражает :-X
я всех теток и бабок сразу посылаю учить своих.
мне не до них было, поверь. я просто внимания не обращала. там он кусать меня полез, бить пытался, они что-то вякали, но я даже не помню.
а я с пол-оборота завожусь :nifiga:
я тоже :-D :-D но мне в тот момент было дело только до ребенка, если бы и я завелась, то я не знаю что было бы дальше :-P
Когда-то, я тоже думала, что ТАКИЕ) дети невоспитанные. Старший мой был более, чем адекватен)), послушный, в общем). Но вот родился младший - совершенная противоположность...Очень активный, громкий, я часто ловлю взгляды мам, которые думают, что я не воспитываю его. Напротив, уделяю даже больше внимания, чем старшему в свое время. Подход к воспитанию у меня не менялся. В общем-то, с годами он становится спокойнее...и, я даже рада, что он такой, т.к. - очень любопытен, довольно неплохо развит, ему все-все интересно. Очень, надеюсь, что в саду и в школе он сохранит эту индивидуальность. Но, относительно того, как себя вести в обществе, я ему постоянно проговариваю...иногда доходит). Пять лет ему.
Да, и теперь я смотрю на таких детей и их мам понимающе))
один в один как у меня... :-D
я думаю, что надо еще разделить детей навозрастные категории при постановке вопроса. исходя из собственного опыта, считаю что до5-6лет ребенка хочешь воспитывай а хочешь нет (имею в виду устанавливать правила можно нельзя) все равно главное воспитапние пример окружающих.сколько ни говори ребенку что ругаться нельзя, если родители ругаются то и ребенок будет. меня например мои дети сами воспитывают.помоему я тутраньше писала, у аньки чтото упало и она чертыхнулась, что то вроде " чтоб тебя". ей 3 было всего. от кого набралась? от меня. с тех пор я перестала... откуда берутся дети невоспитанные, от родителей помоему или воспитателей.а вот дети повзрослее, там уже подключаются другие факторы.
вот у аньки в классе дети, посмотришь нп ребенка и знаешь укже что из себя представляет мать или отец... если матери и отцы тааак с детьми говорят (размажу по морде и т.д) что можно от этого ребенка требовать...
Ну мои вот периодически носятся как лоси. По-одному, правда, ведут себя адекватнее. А так у них энергия фонтаном из одного места. И я их, кстати, понимаю, в саду все равно весь день в напряжении.
Сегодня на курсах: отпустили Их в туалет. Бегут мальчишки. Слышу в туалете шум, плач, визг, грохот выбивания двери. Думаю, пойду, разберусь. Зашла, они на вытяжку стали, примерные такие, воспитанные, один только в кабинке еще подвывал. Я говорю: "Что такое? Что за шум"
-да, нет, все нормально.
И добавляет (заметьте, ребенку-6 лет)
-вообще-то это туалет для мальчиков, девочкам сюда нельзя!
Во, КОМПЛИМЕНТ мне (а то всё бабушка, бабушка :-))) )
Я была поражена. Он хулиганит, и он не боится меня-взрослую, и еще нашелся как продерзить!
Вот такое поколение! Я естесно ответила:
-Я не девочка тебе, я-тетенька! Пописали и по классам.
Шучу, конечно)
ты думаешь у него прям в мыслях было продерзить? мне кажется, он что подумал, то и сказал, не факт, что нахамить хотел.
Спорный вопрос :-)))
да, ладно))) Так ответить взрослой тете! Не, он нахамил, однозначно. Но в душе я ему "зачёт" ставлю.
Ну вот если посмотреть верхние посты, дети должны слушаться, не шуметь, не вертеться, знать как здороваться со взрослыми и.т.п.
Ребенок так же ведь должен знать, что для мальчиков существует отдельный туалет а для девочек отдельный? (не знает, так учитель объяснит обязательно). Так вот он этими знаниями и пользуется. И донес эти знания взрослым.
Так что действительно, вопрос спорный.
Да дети из за своей непосредственности еще и не так ответить могут. Антон, когда встречает у лифта курящего соседа, обязательно ему скажет что курить вредно. Пыталась объяснить ему, что со взрослыми так себя не ведут, замечания неприлично делать, а он мне отвечал, что курить же вредно, может сосед не знает, вот он ему и рассказывает об этом. Приезжали недавно из Пскова племяшка с мужем, увидел Антон как тот на балкон курить пошел, тоже счел нужным прочитать лекцию о вреде курения. Потом мне еще пути решения проблемы предлагал. (Надо сказать его жене, чтобы она запретила ему курить и объяснила поподробнее почему курить вредно).
))) даже не могу представить, как бы я отреагировала на замечание от ребенка..
У нас в походе как-то ребенок товарища пытался отучить всех курить, мальчику 3 года, речи были на уровне "брось каку", "курить нельзя" и т.д. Мы сначала не реагировали, но к концуон всех заколебал, по этому ему неоднократно повторили, что делать замечания взрослым не его дело, мы сами разберемся курить нам или нет. Вроде дошло, по крайней мере комментарии прекратились.
Вот меня реально заморачивает вопрос; почему детям нельзя делать замечания взрослым? Я лично считаю , что можно: если замечание конструктивное и сделано в нормальной форме + на благо тому же взрослому. Я своим не запрещаю и частенько бывает что забываю например локти со стола убрать, или папа пьет из бутылки, дети напоминают.
согласна! Тем более насчет курения.
Чего-то у меня концы с концами не сходятся: т.е. я не могу ребенку сделать замечание и должна обращаться к родителям, а ребенок мне может?! Полный бред!
Да и что там ребенок соображает в свои 3 года по поводу курения? Я понимаю, когда такое замечание делают взрослые при курении в лифте, у школы, на площадке - логично, нормальные люди там и не курят. Но в лесу у костра слышать такое неоднократно от мелюзги, да у меня взрослые на хрен пошли бы, не только ребенок!
Это плохо.
Я как родитель очень переживаю, что ребенок видит курящих людей. У нас в семье никто не курит, только дедушка, и тот прячется. И я очень прошу никогда и никого не курить в присутствии моего ребенка. Не считаю это зазорным. Ибо ничего хорошего человек не делает, только вредит, причем и себе, и другим. Про курящих отзываюсь при сыне очень нелестно.
Людей на улице с сигаретой ты за руки хватаешь или просто громко комментируешь, что "дядя кака"? От неадекватного дяди с хорошим слухом можно и в табло получить. Плохо делать вид, что весь мир и родители в частности идеальные, когда они таковыми не являются. А больше всего меня умилят, когда мамы начинают ныкаться по углам с сигаретой от собственных детей (кстати, у пацана, который меня жизни учил мама тоже втихую курит), это ли не лицемерие?
Задача родителей не показать как все вокруг здорово и правильно, а научить отделять хорошее от плохого, делать свой осознанный выбор и при этом спокойно относиться к выбору другого.
+100
чужим людям не скажешь, а вот маминому другу (подруге), на мой взгляд, ребенок вполне может сказать, что курить вредно, тем более если его на это усиленно натаскивают.
а с сигаретой и я ныкаюсь, если зададут прямой вопрос - отвечу, а так не вижу необходимости светиться с сигаретой.
ну а за табло можно и в КПЗ загреметь, если что ;-) А родители мы идеальные (в этом отношении, никто не курит).
На данном этапе я не вижу необходимости объяснять ребенку, что что-то плохое люди вправе делать по своему разумению. Это плохо априори и ТОЧКА! И если взрослый этого не понимает, то он небольшого ума, я так и говорю ребенку, а именно, что человек не осознает, что губит себя сам и губит окружающих, которые вынуждены дышать дымом. Доступно объясняю, что делают с организмом эти излишества нехорошие.
О каком праве выбора тут говорить? Я не выбирала, например, дышать дымом в лифте или в подъезде или на остановке, на выходе из магазина.
И закидайте меня тапками :-D :-D :-D
А еще вы не пьете, не ругаетесь матом, не едите жирного и соленого, не переходите улицу на красный свет, "всегда ходите в каске и улыбаетесь"(с). На форуме можно писать все, что угодно, жаль, что на встречах в Муме нам такие идеальные не попадались :-)))
при ребенке не ругаюсь матом

перегибаешь, Лен ;-)
мне кажется, что у костра и т.д. это промах опять таки взрослых. ведь в основном что слышат дети от на: курить вредно, курить вредно и т.д. и ребенок то считает что он знает что то а наверное взрослый нет, вот он и говорит. А ведь нкто не говорит ребенку: знаешь, курить вредно, но взрослые люди которые уже сами за себя отвечают, могут делать так как им заблогарасудится. хотят курят хотят не курят.
или что то в этом духе. мои в курсе этого, и у них никаких замыканий по этому поводу в голове не возникает. они тоже знают, что они сами вправе будут решать что им делать когда они будут совершеннолетними и запрещать курить я им не стану.
Мы же не звери, я, да и другие, ребенку минимум 2 раза вежливо и доходчиво объяснили именно то, что ты говоришь. Ну не доходит до него (вполне допускаю, что в силу возраста), он как попугай повторяет одно и тоже и этим начинает раздражать.
Если отвлечься от примера с курением, ведь такое могло быть по любому поводу: "Сними штаны, надень юбку, девочки должны ходить в юбке!", "Почему у тебя короткая стрижка, девочки должны носить длинные волосы, расти!", "Зачем одела голубую кофту, тебе не красиво, потому что это цвет для мальчиков, девочки носят розовое!". Каждую фразу можно спокойно объяснить, 1-2 раза, но если деточка продолжает докапываться... ну не вызывает у меня это умиления и позитива.
не, ну конечно если это переходит в маразм, то сделать замечание ребенку ни кто не отменял. или просто послать к родителям, чтобы они ему обяснили почему на тебе голубая кофта. я в крайних слуаях так и делаю
о...это наша тема
Приехала знакомая за 50, Так Акулина увидела, что она курит подошла к ней и говорит, Ира, мне надо с тобой серьезно поговорить! курить вредно, вот дедушка мой курил много и умер и меня не увидел, а вот крестный курил и бросил и стал моим крестным...так что ты подумай об этом и пошла...бедная Ира в ауте до сих пор))) :-))) :-)))
:-))) :-))) :-))) Класс!!
ну и молодец парень.
ты б лучше мужика позвала и его отправила в мальчиковый туалет, все-таки это их личное место.
да, где его взять, мужика-то?))) Я одна, обманным путем, смогла пробраться мимо охраны на второй этаж, где занятия шли.
Зачем?
да мне деньги отдать надо было... Я прикинула кол-во родителей и просекла, что после уроков это будет проблематично. Но туалет меня отвлёк, пришлось потом 40 минут ждать пока очередь дойдет.
в наказание, чтобы не шастала по туалетам для мальчиков :-))) :-*
и не шныряла мимо охраны, когда не положено:):):)
охрана - бабы?
думаю, этой девочке (а может и ее маме) нужен д.Фрейд) тут что-то не то с сексуальностью)
Почему ты ставишь ребенка и взрослого на одну ступень, дети 5-7 лет должны строем ходить? Почему бегущий рядом с родителями ребенок воспринимается как невоспитанный??? Одно дело отвратное поведение девочки описанное тобой и совершенно другое -поведение ребенка на улице. А где ему еще бегать? Дома нельзя - внизу "нервные" соседи, там нельзя, тут нельзя. Причем здесь воспитание и избалованность, они дети и имеют полное право бегать, прыгать и орать (от радости, а не от того что киндер не купили), детство для этого и дано и оно очень быстро кончается. Вот приезжаешь в другую страну и сразу бросается в глаза насколько у нас затюканые и неуверенные в себе дети по сравнению с "импортными" , от наших мамаш только и слышно -стой рядом, не бегай, не прыгай, не ори, не дергайся, не лезь, не трогай и еще куча разных "не". Не спорю, есть исключения, как приведенная в твоем примере девочка, но не надо перевоспитывать нормальных детей и делать из них маленьких взрослых, у них еще вся жизнь впереди, успеют еще хлебнуть.
И таки да - нервный не тот кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает ;-)
А я и не спорю, что у меня в последнее время настроение так себе и я нервная. :-P
за границей отношение к детям адекватное, у нас если ребенок что-то разбил в магазине, то он чуть ли не преступник.
при чем здесь магазин сразу, у нас мамаши дергают детей со своим "не" везде, где надо и не надо.
Мой все время бегает и прыгает вокруг меня, спокойно мы ходить не умеем, ну и что, не вижу в этом ничего плохого.Да взрослых еще частенько зовет на ты, но он реально еще не может разделить эти понятия, все время поправляю когда слышу. Жалоб на него от учителей и тренеров ни разу не слышала. Да и еще он у меня громко говорит и что, теперь заставлять его шептать раз кому то это не нравится?
Спокойно идти по улице... хм... а такое бывает?:):):)
Ну а энергию куда-то девать надо? У меня Антон ну просто идеально ведет себя в школе, ему скажешь сиди и не двигайся - будет сидеть, как сказали один раз по лестницам не бегать, ходит (по моему единственный из класса) держась за перила и спокойно. Еще и возмущаться будет, как это так, другие не понимают что так надо делать, ведь сказали же. НО, как только ребенок вышел за пределы школы, это полностью противоположный ребенок. Пешком мы домой не идем, мы скачем, бежим, размахиваем руками, с пеной у рта на всю глотку что-то мне доказываем, рассказываем, дома если ребенок не за уроками, он или на спорт уголке или на диване на голове стоит (похоже это его любимое занятие последний месяц). Со стороны, как раз самый что ни на есть, невоспитанный ребенок:-).
Меня его поведение не раздражает, а вот иногда с домашними повоевать приходится, чтобы не осекали его постоянно.
Меня больше раздражает (скорее, наверное, беспокоит) Машино поведение. Вполне послушный ребенок, всех слушается беспрекословно (мама не в счет:)), но вот как раз накопившуюся энергию и раздражение она не выплескивает как Антоха. Она все держит в себе. Ей проще заплакать а то и разрыдаться, нежели выплеснуть все наружу более мирным путем.
А вообще, подумалось, если меня раздражают мои дети, то это скорее всего мои проблемы. Правильно выше написали, нервный не тот, кто стучит, а тот, кого этот стук раздражает.
Нормы поведения в школе, классе, учитель всю началку будет внушать и объяснять почему, где и как надо себя вести в разных местах. Думаю в этой возрастной категории детям проще будет усвоить нормы поведения.

Про поведение родителей на подготовительных занятиях это отдельная песня. Стараюсь быстренько забрать ребенка и на улицу выйти, чтобы не наблюдать этот цирк с плясками около учителя.
у Антона голова не болит?

мне психолог советовал, чтоб такой ребенок как Маша, приходя домой научился петь во все горло. или просто кричать. или включать музыку и беситься (но это не все сначала могут).
Антон как раз с этого года пошел на пение, вечером оба перед сном орут песни во всю глотку. Может поэтому голова не болит. Вроде не жаловался. А Маня как раз недавно на голову жаловалась к вечеру. Может поэтому и болела.
Спасибо за совет. Приму к сведению. Как раз планировала Машу отдать на пение с 1 класса.
просто когда у нас было ВЧД, первый признак по которому нам его поставили, это стояние вниз головой..
Да эт ему просто нравится на голове стоять, тренируется на трех опорах стоять, не прислоняясь спиной к спинке дивана. И видимо на физ-ре еще показали как правильно кувыркаться, вот он и чередует одно с другим. Мне кажется, это от сдерживания энергии и эмоций в школе.
А со стоянием вниз головой это мы как раз с Машей ходили к невропатологу. Года в 3 по моему. Она любила в позе страуса стоять. Попу кверху, голову вниз и балдеет стоит. Микстурку какую-то пили пару курсов. Вроде прошло.
мой спокойно ходит/ездит по улице иногда спрашивая почему другие дети носятся как не нормальные. Я думаю, что активное поведение ребенка это индивидуальная черта, у кого-то есть, у кого-то нет.
Относительно агрессии, приреканий и прочего у меня строгая позиция присекания. Своему не позволяю такого ни дома ни на людях и если другие ведут себя агрессивно по отношению ко мне или малому, делаю замечание.
Прикол, мне она мамаша из нашей группы в саду сказала, что бы я своего ребенка научила с ней здороваться. Интересно, может ей и реверанс делать?!))
а что такого в том, что ребенок поздоровается с родителем своего одногруппника ^-???
ничего такого в этом нет, а вот родительницу с ее требованием надо послать.
где написано, что она требует? Она попросила научить здороваться, а это нормы поведения, здороваться с встречным, знакомым человеком, а не что-то из ряда вон выходящее.
а кто она такая, чтоб что-то просить?
если ко мне подойдет воспитатель и попросит дома поучить, это одно, а если ко мне подойдет посторонний человек с просьбой научить моего ребенка с ней здороваться - будет послана.
а так конечно все должны со всеми здороваться и вообще, миру-мир..
соседи тоже посторонние, но с ними принято здороваться, а чем родители одногруппника и наверняка приятеля/друга, которых ребенок видит каждый день в дет.саду не заслужили? Есть нормы поведения, как например здороваться первым входящему в помещение, даже если там все посторонние. У меня тоже есть такая знакомая, у которой ребенок вообще взрослых игнорит и не здоровается, она говорит что он просто стесняется. Ага, мля, конфету брать не стесняется, чапать в уличной обуви в комнату без приглашения не стесняется, а поздороваться или сказать до свидания стесняется.
я с этим спорю? но считаю, что никто не имеет права просить родителя учить ребенка здороваться, кроме родственников и учителей. это из оперы советов посторонних.
+1
да ладно, конечно важно в каком тоне она это сказала, но я тоже за то чтобы сначала здоровался со знакомыми взрослыми. и времени на то чтобы их к этому приучить уже не так много осталось. :)
хотя наши знакомые если ребенок забывает поздороваться и начинает о чем то увлеченно рассказывать, сами говорят здравствуй и приходится отвечать :)
+1
Весь пост не прочитала, но свое мнение озвучу. Все чаще замечаю случаи отвратительного поведения детей в общественном транспорте, в гостях, в ресторанах, в торговых центрах, да и просто на улицах. Такое поведение своих детей пресекаю, без криков-матов, тихим, спокойным и ровным тоном, объясняя, что ребенок ведет себя невежливо и мешает остальным (например в транспорте), что купить что-либо сейчас не можем по каким-то причинам и купим это в следующий раз, а может быть, присмотрим что-нибудь получше. У меня и сестры по двое детей, гуляем вместе с четырьмя, дети ведут себя прилично, никогда в общественных местах не кричат, не носятся, других не бьют, не топчут, не сбивают. Дети в своем скромном возрасте (одной почти 5, другой почти 3) прекрасно понимают слова взрослых. Вообще считаю, что все зависит напрямую от воспитания родителями. Многие мамы, которым наверное просто лень уделять внимание воспитанию и манерам поведения своих детей, часто на замечания окружающих отвечают озлобленно: "За своим ребенком следите" и все в этом духе. Бытует мнение, что раз ребенок ведет себя не лучшим образом, "ЭТОЖЕРЕБЕНОК" - ему все позволено. Мамы сами ведут себя зачастую похуже детей. Понарожали- а дальше хоть трава не расти. Понимаю недовольство окружающих-неприятно. Вообще считаю что все оправдания мам "Он не знает" "Он не осознает, ему же всего 3 года" "Он просто очень активный ребенок" "Это ребенок, он маленький и не понимает что так нельзя" "Он все равно меня не услышит, он хочет по-своему"- чистой воды отговорки. Захотят родители- воспитают и научат абсолютно любого ребенка. Важно сделать это правильно и тщательно. Если им лень этим заниматься-увы. Родили- берите на себя ответственность. Мои дети не ангелы конечно, всякое бывает, но только дома, и довольно редко. Окружающим они нравятся. Еще одна отговорка- "У вас спокойный ребенок, тихий, у вас таких проблем нет". У нас дети активные. Всю свою энергию выплескивают в занятиях спортом. Племянник плавает, занимается бальными танцами, девочки ходят на те же танцы и гимнастику, старшая занимается в пони-клубе. Недавно на соревнования ездить стали. Плюс есть еще такая вещь, как кружки. Рисуют, старшая ходит на флористику. Детишкам очень нравится, устают правда иногда, но с огромным удовольствием занимаются. Плюс дома всевозможные книжки-раскраски-конструкторы. Общаются со сверстниками, ходят в кино, в музеи (из палеонтологического парень вылезать не хочет :)), в торговые центры, гостей принимаем, и детям не приходится совать планшеты чтобы их утихомирить. Семья- среднестатистическая, не олигархи, вокруг бабушек-дедушек-нянек нет, сами занимаемся детьми, работаем, все успеваем. Так что огромный совет всем мамам, которые вообще хотят рожать детей. СТО РАЗ ПОДУМАЙТЕ, стоит ли вам это делать ИМЕННО СЕЙЧАС. Родить-сможете. А воспитать? Дать образование? Вырастить-накормить-одеть-обуть? Чтобы потом никто не кричал "я так устала от ребенка"? А мамам с детьми... Обратите внимание на своих детей. И воспринимайте адекватно любые замечания. Воспитывайте самих себя и своих детей и не стесняйтесь хоть иногда одернуть ваше ненаглядное чадо. Оно безупречно только в ваших глазах.
вроде все правильно, но как-то однобоко... :nifiga:
Возможно, ведь сколько людей- столько и мнений. А как по-вашему должно быть? Я повторюсь. Я считаю, что детьми нужно заниматься и воспитывать, учить этикету, а не игнорировать их мелкие проказы и порой частые капризы, списывая это на личные качества ребенка. Только понятие о воспитании у всех людей разное. У кого-то - отшлепать за мелкие выходки, лично у меня- предложить ребенку какой-либо компромисс, поговорить, объяснить и стараться не прибегать к шлепкам, крикам и скандалам. Вообще если воспитание родителей оставляет желать лучшего- что ждать от их детей? Почему-то по-настоящему воспитанных и интеллигентных родителей со временем становится все меньше и меньше... :rolleyes:
Согласна с Анной. У нас была другая ситуация. Приехали всей семьей на дачу. На соседнем участке семья с двумя детьми, обе девочки: одной 4, другая совсем маленькая- и года не исполнилось. Ну и старшая начала прибегать к нам периодически. Вообще мы довольно гостеприимные люди, и двери всегда открыты, т.к. ежедневно приходит много людей по важным вопросам. Но этот ребенок достал всех в конец. Поначалу она приходила и невинно просила "Угостите меня", "Поиграйте со мной"... Потом спрашивала конкретнее "А что у вас есть посмотреть/поиграть/вкусное". Потом начала приходить ко мне и требовать, чтобы я с ней играла (мне 15 лет на тот момент было, но несмотря на возраст были свои дела, подготовка к экзаменам например, да и вообще, банальная помощь по дому). Позже она без слов приходила и открывала все шкафы, обшаривала и брала в руки все, что вздумается, лезла в компьютер, да и вообще, приходила и будила меня по утрам, пролезая под дверью на участок. Я готовилась к экзаменам по композиции в худож. школе. Она переломала мне всю пастель, изрисовала все листы, устраивала бардак в комнате. Говорила что голодная или хочет пить и требовала, чтобы ее покормили/дали пить... Даже не поблагодарив. По мне в 4 года пора бы уже научиться это делать. Самое противное то, что моя мама ей это все позволяла, а на меня жутко кричали, если я начинала возмущаться. "Она ничего криминального не делает, ну и пусть берет твои вещи, ты просто жадная и вредная, и так далее". На меня буквально вешали этого ребенка, причем чужого ребенка, ее родители даже не пошевелились узнать, как там их дочь. Что я могла сделать? Прийти к родителям, привести ребенка и сказать, что она меня достала, так как не умеет себя вести, да и вообще приходит без приглашения? Меня бы сто процентов послали, и отношения с моими родителями впредь были бы не очень... К нам приезжали папины друзья- коллеги по работе. Она и взрослых людей умудрились достать, хотя они к ней и относились снисходительнее меня... Я просто не знаю что и думать, но по мне невоспитанность налицо. А как с этим бороться ума не приложу. Объяснять ей что-либо бесполезно, и запираться я пробовала, игнорировать- все без толку. Родителям я уже сто раз пыталась объяснить, на меня кричали, что это ребенок- надо относиться терпимее, и что я уже не маленькая, дабы закатывать подобные истерики. Недавно вновь принимали гостей, я рассказала об этом, гости (у них тоже дети) были в шоке и напрямую сказали, что поведение просто отвратительное. Вообще я хорошо к детям отношусь, но после этого случая очень внимательно присматриваюсь. Я люблю детей и не могу сказать, что не умею с ними общаться, я иногда заменяю своего тренера на тренировках, и почему-то там ко мне никто не липнет, не достает, все дети вменяемые, хотя есть детки и помладше вышеописанной девочки. Более того, у меня есть младшие братья и сестры, не родные, но проблем таких тоже никогда не было. Никогда не сталкивалась с подобным. Родители меня не понимают, мое мнение слушать не собираются. Я просто устала от нее и не представляю, как можно заставить ее отстать от меня и общаться со сверстниками, и начать вести себя прилично?! У меня есть свои дела в конце концов, на моих же каникулах меня запрягают нянчить это замечательное чадо. Да что там нянчить - она делает все, что хочет, бесполезно разговаривать. И так времени свободного нет, помимо учебы куча занятий, спорт на проф. уровне, отнимающий все силы... Кто-нибудь с таким встречался уже??? >:0
вам сейчас 15 лет?
Если да, то все выяснения отношений должны быть только через родителей.
это значит что ребёнок очень сильно разбалован. Родителям можно только посочувствовать!