Форумы Мамс-Клаб Карманные деньги
Карманные деньги
Нужны ли?
С какого возраста?
Сумма?
Периодичность?
ваше мнение.
в нашем возрасте я об этом даже не думаю.
а как в школу пойдет?
смотря для чего карманные деньги. Если в столовой перекусить, у нас есть карточка для питания. Кладешь на нее деньги и всё. (много не кладу, сейчас вообще пустую носит, нету времени и желания что-либо покупать в школе). Так что как таковых денег думаю ребенок еще не скоро получит в качестве карманных:)
а что за карточка? только у вас выдают?
В том году в качестве эксперимента ввели в двух округах, походу скоро все школы на них переведут. Просто расплачиваются пластиковой карточкой в столовой. Потом, когда турникеты сделают для прохода в школу, по ней еще и проходить будут. С одной стороны удобно, не носить с собой живых денег, с другой, они их и теряют и в столовой иногда мухлюют, два раза пробивают вместо одного. В том году ловила несколько раз такие махинации столовой (ну или ошибки кассира :))
у нас турникеты с карточкой 2 года уже.
я не вижу необходимости. сам он в нее, думаю, первые года 4 ходить не будет, в буфете что-то покупать? не уверена, что надо.
куда не будет ходить? в столовку?
наши с первого класса ходят и покупают.. :rolleyes:
я не спорю, что они МОГУТ ходить и покупать, я скорее о том, что я НЕ ВИЖУ в этом необходимости
гм... когда весь класс ходит, отсутствие 20-30 рублей у твоего ребенка становится заметным для одноклассников со всеми вытекающими.
я тоже не хочу чтобы они ходили и покупали конфеты, но и оставить совсем без денег тоже не могу. пытаюсь договариваться.
А когда народ начнет ходить с айфонами и прочей дорогой но не сильно нужно дребеденью, ты своему ребенку тоже купишь все вышеперечисленное только что бы не был белой вороной?
нет, это, на мой взгляд, совершенно разные вещи.
возможность пойти и купить себе конфету, отстоять в очереди, почувствовать себя взрослым, выбрать самому в конце-концов - очень много значит для ребенка, особенно в свете того, что это делает большинство из класса.
причем здесь айфон?
А на мой взгляд это вещи одной категории.
У наших времени нет ходить и покупать, если только они не на продленке. во время завтрака не успевают, да и без надобности, а потом на переменах учительница не отпускает. Нефига детям по школе носиться с третьего этажа в столовую, когда там лошади-старшеклассники в это время носятся. Вот и получается, что особо и времени и возможности у наших нет в столовку бегать
мои на продленке
Иринке стала чисто символически давать в первом классе - по 10р в день. Во 2 - по 20, сейчас по 30. То тратит на мелочёвку в газетном киоске, лошадок-котят покупает, в буфете что-то, то складывает. Я не вмешиваюсь.
Артёму перепадает периодически какая-то мелочёвка - кидает в копилку.
Фига себе чисто символически! :-0 30 рублей в день - это 900 рублей в месяц!
Я помню мне родители давали на первых 2-х курсах колледжа по 100 рублей в неделю.
600:)только в будни даю. Отдельно оплачиваю обеды в школе (800 в мес) и телефон (100 в мес)
Что бы я так жила хотя бы в студенческие годы, про школу промолчим :nifiga:
вот я поддерживаю эту систему ;-)
Даже не задумываюсь и копилки с мелочью у нее нету. Посмотрим как будет организовано питание в школе, тогда и буду давать к примеру на булку.
все-таки, на мой взгляд, свои деньги и деньги на булку это разные вещи.. :rolleyes:
До своих еще точно не доросла. Когда дорастет пока не знаю, я предполагаю, что классе в 5, как наделе будет - хрен знает, дети сейчас взрослеют рано.
по моему опыту, в 5 классе это очень поздно.
Когда пора?
во втором уже пора.. и я не говорю о каких-то ДЕНЬГАХ!
я говорю о 20-30 рублях.
Я считаю очень важным сразу вводить систему т.е. карманные деньги выдаются к примеру раз в неделю в воскресенье (сумма будет меняться в зависимости от возраста), это научит планировать бюджет.
ну вот я, например, даю с собой булочку и питье, то есть по большому счету покупать в столовке нЕчего. но 30 рублей с собой тоже есть.

про планирование согласна.
Мы в мае, когда детей бабушке с дедушкой отвезли, выдали Василисе 300 рублей и кошелек :) Она в тот же день купила себе и Маргоше по маленькой игрушке рублей на сто в сумме.
С тех пор интереса к деньгам она больше не проявляла, кошелек с финансами так и лежит у нее в комнате.
мне деньги начали давать в студенческие годы, как-то я в них не нуждалась раньше...А как нас шикарно кормили в школе ммммм, вот и прелесть сельской школы, там хорошо кормят)))
Относительно малого думаю, что возможно через годик начну выдавать ему деньги за работу по дому) Сейчас он даже не знаком с деньгами, в плане номинала.
Не боишься, что потом любая его обязанность по дому будет сопровождаться требованием денег за нее?
Лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против "оплаты" выполнения домашних обязанностей или помощи, вот КАТЕГОРИЧЕСКИ! Родители, да вообще семья - это не источник дохода для ребенка. Ребенок - это равноценный член семьи, у которого наряду с правами есть еще и обязанности: чделать уроки, убрать свою комнату, например, помыть посуду, подмести пол - в зависимости от возраста и тд. Или, напримир, помочь папе вымыть машину, а маме про полоть грядку на даче. Об оплате даже речи быть не может!
Карманные деньги и деньги на завтраки-булочки - это для меня из разных песен. Если ребенок хочет кушать дополнительно, то хоть сколько угодно. Система с карточками очень удобна. А карманные - это пойти купить журнальчик-заколки-очередную-машинку-безделушку. Мне кажется, в начальной школе точно это не нужно, т.к. родители всегда могут обсудить, что нужно-хочется ребенку и выделить целевые деньги, а дальше - там будет видно. Вот мне точно до университета карманные деньги были не нужны. На булочки-кино-мороженое родители всегда давали, когда надо было. У нас дома всегда лежала небольшая сумма денег на "всякий случай", позвонив маме, можно было брать оттуда, просто сказать ей об этом. Порвались колготки - звонок маме - поход в магазин и в таком духе.
это правило не для всех детей, есть исключения.
Поясни, пожалуйста, какие исключения?
есть выражение "дай палец, руку откусят". Если моему давать деньги просто так, то он будет просить больше. Если ему давать деньги за что-то, а именно за работу (это может быть не только работа по дому), то он будет знать, что деньги просто так не достаются. ИМХО.
Не, ну у каждого свое мнение, каждый сам своих детей воспитывает. А не боишься, что он за ВСЕ и ВСЕГДА будет ожидать оплаты и без нее фиг что сделает? Так и будешь за все кошелек открывать. Я себе не представляю, чтобы я поросила дочку помочь подмести пол и за это дала ей 10 рублей, а потом она с меня 15 потребует, потому что инфляция? Тоже ИМХО :)
А чтобы дети не требовали на все, все покупки обсуждаются вместе, и слово "нет" имеет место быть. Как раз в обсуждениях и приходит понимание бюджета, что у родителей денег не немерено, что порой желания надо уменьшать или ждать более удобного момента. Тогда к возрасту, когда дети начнут получать карманные деньги, они начнут понимать как их тратить. А уж лет с 16-17 точно можно зарабатывать. У меня всегда была повышенная стипендия, так я еще и всегда где-то на кафедре подрабатывала. Нужны были деньги, я их сама находила, и родителей не дергала. Как мне давали деньги я описала. За помощь даже в голову не приходило что-то брать. У нас была девочка в классе, у е родители были инвалиды и на дому клеили конверты, еще что-то делали. Вот ей мама давала что-то за эту работу, но это и понятно, они все работали и все все вместе больше получали, так как платили сдельно.
у каждого свой метод, подходящий именно его ребенку. Мне вообще денег не давали, никаких и ни за что. Тем не менее я знала им цену,т.к. с 6и лет дома одна оставалась, все по дому делала и с уроками мне не помогали, и родителей видела в единичном составе и не каждый день. Мой малой совершенно другой, да и живет он в другом мире.
А зачем сейчас-то деньги давать? Что значит будет просить больше? Разве ты не в праве давать эти деньги или нет? Или раз просит, надо дать?
я бы хотела как можно дольше контролировать ребенка в материальном плане, т.к. мальчикам я доверяю меньше, чем девочкам) Сейчас давать не собираюсь, потому что не созрел он еще для денежных отношений.
если четко установить, какая "обязанность" оплачивается - уверена, что нет.
даже не могу предположить, какая обязанность должна или может оплачиваться...

ну только за исключением заклеивания конвертов (или что-то в этом роде) что нужно для работы взрослых..
+1
и с Анонимом выше я полностью согласна!
мне папа платил за мытье его машины, я обожала ее драить...уборка по дому, всякие дачи-огороды были нашей обязанностью лет с 7 точно - сейчас я это ненавижу, а машину свою сама помыть до сих пор люблю :-D
кто знает может если бы мне за мытье посуды платили....... :-)))
тоже такой способ еще, правда немного с обманом...: Я брала Машу на работу, она мне помогала, делала какую --нибудь несложную рутинную штуку, документы например по дате разложить и т.д. Вечером я "звонила" гл буху и ей "начисляли ЗП на мою карточку. Она снимала , ну предположим 500 руб . О! что это были за 500 рублей и О! сколько планов было на них. Это 500 никак не = 500 которые папа просто так давал
Мы Маши деньги стали доверять рано(со школьного возраста, правда, не с сада), но не то чтобы ей давать, а у нас была шкатулочка "Тама" Если ей было надо на что-либо, она могла взять, и потом она отчитывалась-взяла, потратила на то-то то-то. И всё было отлично до 9 класса, пока об этой шкатулочке не прознали знакомые девицы, которым очень нужны были периодически средства. Таким образом М оказалась в ловушке. И деньги есть, и "подружки" есть, а мозгов маловато. Чем все дальше закончилось помните наверное... тяжелое время у нас было, подростковое. Сейчас М даем деньги на транспорт, на учебу, на одежду, на нужды всякие по запросу. Попросила столько-дали. И шкатулочка есть. На всякий случай. Например, когда нас дома нет, а ей срочно надо. Но она всегда спросит.
Сколько денег лежит сейчас в шкатулочке и на что такое срочное Маша может их тратить?
сейчас около 20 000. Срочное, например, надо оплатить курсы в институте, может взять для этого 3000-5000
Странные курсы, которые надо оплатить прям срочно. Ты ее работать не планируешь отправить?
я ее на работу не гоню, но и не против. Летом она работала в зоопарке месяц-очень положительно: и деньги заработала и морально +
А вообще я сейчас вспомнила, родители никогда не позиционировали свои еженедельные 100 рублей в неделю, как полноценные карманные деньги, скорее как затравку - нравится тратить куда хочешь - пойди и добудь то, что тратить. Они оплачивали поборы в колледже (само обучение было бесплатное), они покупали мне минимум из одежды (костюм нужен для практики - купим, косуха нужна для гулянок -заработай и купи), а вот проездные я оплачивала сама т.к. до родительского дома можно было дойти пешком от колледжа, и сотовый, когда себе купила тоже оплачивала сама. Точно помню, что стипендии хватало на проездной автобус-метро, оплату сотового на месяц (тогда минимальная сумма платежа была 10 баксов=300рублей) и оставалось 100 рублей на пиво.
Эта политика подвигла меня ооочень быстро найти работу при офигенно кривом графике учебы.
Зато никакого ярко выраженного переходного возраста, даже мама это подтвердила в недавнем разговоре - времени на ерунду не было.
Вот мне тоже парой кажется что пихание денег детям в том возрасте в котором они могут заработать убивает в них инициативу побыстрее заработать самим...
Да, и еще была позиция "мы бедные, но гордые, всего чего добьюсь - добьюсь сама, это будет только моей заслугой". Никогда не стыдилась сказать, что денег нет, что живется хреново, даже местами какой-то понт в этом был. А сейчас слушаю-читаю 20-ти летние лбы орут матом на родителей за то что те отказались купить очередной айфон. В наше время такое только начиналось, помню, что мама одногруппницы продала кресло-кровать на котором спала, что бы купить любимой доченьке именно те сапоги, которые она хотела, а сама стала спать на полу. Это ведь еще надо позицию такую иметь, что родители должны, при чем не просто ДОЛЖНЫ, а должны самое лучшее по первому требованию. Мне стыдно было у родителей деньги стрелять лет с 16, если не раньше.
Согласна.
Вот дочка мужа, 17 лет, вообще попу не оторвет, чтобы денег добыть самой. Хотя я ей регулярно предлагаю заработать. Зачем, если можно пойти к папе и попросить денег?
Нам тут на днях заявили, что на выпускной (11 класс) нужно 40 тысяч плюс тысяч тридцать на платье, туфли, прическу-макияж.
Я в ах..е, чесслово. Они в Египет летят выпускной отмечать?
Племянница в этом году выпускается, у них такая фишка, что надо 2 платья: одно длинное на вручение, а другое коктейльное на гулянку.
Платья бывают разные, в том числе по стоимости, и исходить надо не из "я хочу", а из реальной возможности.
У нас весной у старшей в саду выпускной, плюс запланированы другие неотложные крупные траты. И максимум, что получит от нас девочка - 15 тысяч.
Я бы послала на фиг с такими суммами.

У меня бы в жизни язык не повернулся что-то такое озвучить родителям в ее возрасте.
узнайте в школе сколько реально надо денег.
что-то мне кажется, что это накручено немножко мамой и(или) дочкой.
Однозначно накручено :) Мамина сумма на 10 тыс больше, чем дочкина :) Не договорились, видимо :)
фигасе! у подруги дочка выпускалась в прошлом году, сдавали по 3т.р на сам выпускной, так с этих денег еще учителям столы на экзаменах накрывали. платье купили за 3т.р (и из всех девочек из 2 классов оно было одно из самых красивых, к слову сказать ни одна девочка не была в безумии из кринолинов до пят, у всех были коктейльные платьица), босоножки 1500, укладка 1500, макияж -САМА
бюджетненько)
ИМХО -нормально, не свадьба все же что бы еще проф. макияж делать. Про прическу вообще молчу, все с оинаковыми прическами были как под копирку -вавилоны с буклями. Смотрелось комично если честно.
ну не знаю, нам до выпускного далеко, ну простые туфли (на сменку) меньше полторашки не стОят, а то и больше. так что про нарядные босоножки сомневаюсь..
если только распродажа какая-нить..
ну это опять же от уровня дохода зависит. в данном случае были нарядные босоножки с 2 тонюсенькими ремешками и стразами на них, они больше и не стоят. без дальнейших планов их носить потом (соответственно не идеального качества), поэтому и искали подходящий по цвету самый бюджетный, рыночный вариант.
Туфли на сменку за полторашку - это тоже не мало. Я взяла своей одни за 350, другие за 650. Кроссовки за 500, хотя могла и за 350. Балетки с замшевыми носами - 300.
я не могу найти таких мест.
недавно ходила в магазин, около тысячи стоит кожа внутри, чебурашка снаружи. мне такое не надо...
да и потом, размер у нас 36-37..
и сколько носите такую обувь? Я своему покупаю сандали и кросы в пределах 1500тыс, носит год как минимум, как максимум пока малы не станут. Убиты не убиты, его проблема.
Пока малы не станут.
:rolleyes: как это на 3000 можно выпускной сделать? никак не могу представить, только если все в школе делать, и столы в столовой накрывать или вообще не накрывать. У Маши достаточно бюджетно было. И все равно 10 как минимум. Последний звонок(шарики, катание на теплоходе, цветы, фотографии), сам выпускной-ресторан, платье, туфли(Маша кстати за 290 руб в центреобувь купила)
У нас не очень дорого получилось, но в тоже время очень здорово, потому что мы многое делали сами, и родители и дети. Я, например, запускала салют) на шпильках в поле)
При таких ценах все дети посещают выпускной?
у нас все были. Кто не мог заплатить, все равно был. Когда ресторан или лимузин заказан, то уже все равно 20 или 21 человек. По-возможности все платили и хотели заплатить. Можно было съэкономить на фотках, не заказывать альбом, а ограничиться только диском. Мы(родители и дети) хотели выпускной, весь год готовились нему. У нас не было такого: "кто не сдал 5000 до НГ-тот не идет на выпускной" Выпускной - он для всех! Изначально было решено, что будут добровольные пожертвования. И все знали сумму = чего хотим от праздника. Вообщем самое гланое найти согласие. У нас были родители, которые давали денег больше чем другие, кто-то принимал участие больше чем другие, кто-то даже помогал платьем девочке одной, у которой его не было. Главное , чтобы все выпускники были и чувствовали, что выпускной- их праздник.
Я просто помню, что в мое время многие (мой бывший муж в частности) отказывались идти именно на сам выпускной в школе т.к. жалели выкидывать деньги на такую хрень.
а родители были готовы платить?
Ну... урезая в чем-то расходы. Что бы прям заплатить и забыть не были готовы,это была приличная сумма.
не понимаю зачем лимузин, теплоход...зачем эти понты?! Блин, вот я в свои 17 лет и понятия не имела, что так с размахом нужно отмечать выпускной...
а я была бы не против теплохода)).
сейчас и вспомнить нечего, только торжественную линейку и безалкогольный стол в актовом зале, после которого половина парней были вусмерть пьяные..
можно и самолет заказать, чего уж там;)
ну это ж разные вещи... вы на экскурсии на теплоходе никогда не ездили?
ездили, мне всегда было холодно)))
гм...учитывая то, что я в начале года сдаю тыщ по 7-8 в каждый класс, то сумма в 10 тыщ на выпускной мне не кажется заоблачной.. :rolleyes:
хотя я понимаю, что для многих это очень дорого.
Я не представляю на что сдаются такие суммы.
первом классе - на ремонт класса.
в этом году получилось около 6, это учебники, уборка, благотворительный (хм...) фонд за год, подарки детям и учителям.
экскурсии и театры считаются отдельно.
Ну да, 2-3 тыс в род. комитет на учебники и подарки учителям, и по квитанциям ежемесячно 300-400 р, так и выходит 6 тыс. Правда благотворительные деньги это дело добровольное, их можно и не платить.
угу, добровольно-принудительное)
у нас добровольно принудительно был только вступительный взнос, оттуда точно половина шла на класс. То что благотворительность на школу, я не сдавала в том году. В этом тоже не планирую оплачивать. Естественно на собраниях уговаривают сдавать, но с оговоркой, что заставить сдавать они не могут.
специально спросила у подруги,как они уложились. Ну во первых последний звонок у них был как оф часть, выдали торжественно аттестаты и 2 класса (9 не 11) пошли в ждущий их автобус. Автобус покатал их по городу, а потом был снят зал со сценой и столиками в творческом центре, там была дискотека с ведущим (ведущий бесплатно-их учитель истории, молоденький). Закуски и напитки были свои, род.комитет готовил сам. 3 часа поплясали и автобус отвез их на теплоход. Часа 2 катались на теплоходе и потом домой. приехали около 3 ночи, все были довольны, много еды привезли обратно. Ну и нафига весь этот пафос - рестораны, лимузины, им это не надо, им нужно чтоб весело было в первую очередь, а весело может быть и в школьной столовой!
врятли они в 3000 вложились. Только за теплоход мы то ли 700, то даже 900 руб платили, и то это за полгода билеты покупались. Родители сами готовили: и что из воздуха что ли? Тоже как мин по 500 руб получилось. А цветы учителям не дарили что ли? А за лимузин мы за целый день 14000 отдади, влезло туда 21 человек, след вышло меньше чем по 1000. Их автобус был сильно дешевле?
ну как врятли, если конкретно на выпускной сдавали по 3000 руб(фотоальбом, наряд на выпускной сюда не входят), отмечали двумя классами. Вот посчитайте, в классе в среднем 23 человека. возьме с двух классов 45 человек = 135 т.руб. Что тут не уложиться????
Ща столы учителям уже не накрывают(в 11 кл), так как ЕГЭ пишется даже не в своей школе Кому накрывать-то ? и Цветов на ЕГЭ тоже не несут.
Думаю ,надо по ребенку смотреть. Моей еще точно рано. :)
Мне тут посоветовали ребенку почитать "Азбуку денег" прежде чем карманные деньги давать.
На выпускной в садике уже сдаете? Сколько? Мы по 5 тыр. Плюс 2000 на год - подарки и т.д.
Нам повезло больше, мы минуем подготовительную группу, сейчас думаем, стоит ли присоединяться к подготовительной группе на торжественную часть. Когда Антон так же выпускался, мы сдавали только на всякие общие фотки, дипломы, медали, ленточки, шарики и.т.п. Своих воспитателей уже отдельно благодарили. Хотя по суммам так на так и вышло:-). Прошло-позапрошлогодние группы в пределах 5-6 тысяч по моему и сдавали
Мы пока по 3000р сдали до декабря, в декабре еще нужно будет сдать...
Подготовка к школе оказалась стоит 5000р+книги на 1500р+ранец и просто какой-то пипец.... :embarassed:
а ранец сейчас зачем?
книги складывать, сказали обязательно.
Нам сказали можно папку с ручками. Но все равно получилось мешок под сменку, папка с ручками - 500 рублей.
а нам 7 книг с собой нужно носить на занятия+карандаши, ручка и бла бла...какая уж там папка
Ого, как у вас много всего!
ага, такое ощущение, что уже в 1й класс идем...
В первом классе меньше учебников:):)
Девочки, кто ходит на курсы, до какого времени у вас они будут идти? У нас до апреля, а собеседования начнут уже с февраля проводить. При этом в лучшем случае только к июню мы узнаем, прошли мы или нет.
у нас до апреля курсы и с апреля же запись в школу...мы по прописке, поэтому не парюсь :-))) да и знакомых куча, уже договорились,к какому учителю идем :-P
мы тоже по прописке, но нам сказали, что записываться нужно в апреле...можно и не попасть. Может конечно страху нагнали.
Набор в школы точно начинается в апреле. Я помню, что к 20-м числам апреля на сайте школы, куда мы собираемся висело официальное заявление директора, что 1-ые классы укомплектованы полностью.
Курсы до 31 марта, собеседований никаких нет, запись электронная начинается еще с ноября-декабря месяца. К 1 апреля уже документы все должны в школе лежать.
Курсы до конца мая (не при школе), курсы при школе 2 недели где-то в апреле.
До конца мая, курсы при школе. Собеседование с ребенком и родителями так же в мае.
попалась мне совершенно замечательная статья в журнале "ELLE" kids за октябрь 2012г "как вырастить миллионера". Я не могу найти ссылку, может кто пошустрей меня в компе -найдет-выложит сюда, можно будет пообсуждать.
Я решила давать Ане по 100 руб по воскресениям на карманные расходы и возложить на нее ответственность за покупку игрушек себе -пока это эксперимент. сегодня дала ей первую сотку. Аня в полной расстеренности: никак не может понять куда ей припрятать купюру ("положи в в копилку",-предлагаю я ей. "НО ОНА ЖЕ НЕ КРУГЛАЯ, НЕ МОНЕТА, КАК ЖЕ МОЖНО В КОПИЛКУ?"- недоумевает Аня.) Гуляли, проходили мимо ларька газетного с кучей китайских мелочей. Аня всегда там зависает и клянчит. Сегодня не исключение: зависла и начала"Вот бы мне это...." Я ей говорю:
-купи, у тебя есть деньги
У ребенка стресс: деньги есть, купить могу, НО ПОЧЕМУ-ТО уже не хочется! Понимает, что можно накопить на что-то более ценное.
Потом палатка с мороженным, мороженое стоит 41 руб. Стояла,считала, считала, вычитала, отнимала,-я замерзла, терпение мое лопнуло и мы пошли домой.
Я еще до конца правила не придумала: будет ли мороженое/сладости входить в ее карманные деньги или только игрушки оставить)
Подход может и ничего, но сумма ^-???
А она у тебя уже просила деньги? Или подкармливать ее деньгами с шести лет это чисто твоя инициатива? По мне, так если ребенок не просит, можно пока и не давать:)
говорю ж, статью прочитала-прониклась идеей, решила поэкспериментировать. А насчет суммы? считаете много? Так можно включить в эту сумму игрушки, сладости и развлечения...
Я считаю, что очень много.
ну почему же? на эти деньги и приличную игрушку-то не купить... Не по 10 же рублей давать :rolleyes:
В этом возрасте можно и по 10, ну 20 максимум. Тратить только на хохоряшки и игрушки.
если стоит задача вырастить миллионера, то я думаю мелочиться не стоит :-D
что ребенок купит на 10-20 рублей?
чупа чупс, например, тетрадку тоненькую, заколочку недорогую, ручку или карандаш...
Ну да, а еще сможет накопить, на что-то более существенное.
Если в 6 лет давать по 100 рублей, то я боюсь предположить по сколько придется давать в 16. А как же стимул заработать самим?
какое у тебя решение про стимул? Может, научив ребенка тратить и экономить, можно научить и заработать?
и какую работу может выполнять ребенок за деньги? Уроки-нет; уборка в доме-нет, нет, нет; даже огород-нет -это все святые обязанности, они должны бесплатно выполняться. В статье как пример работы для ребенка: выгул собаки соседа (с определенного возраста естественно) (можно договориться с соседом об "оплате"-это типа того как я Машу на работу водила.)
тратить и экономить можно научится только тогда, когда они достаются с трудом, а когда в легкую за месяц пятихатку можно срубить, это не труд. вот копить пол года по 10-20руб. - это тяжело, не соблазниться когда вокруг столько искушений, тогда и тратить на фигню будет жалко, тогда и задумается что лучше и выгоднее купить. ИМХО!
ну по 100 рублей или по 10-20 это не принципиальный вопрос (тут каждый сам решит) Я, например, посчитала, что для солидной игрушки-не ерунды, копить Ане придется так долго, что можно и перегореть и вообще потерять интерес к накоплению. взять к примеру набор Лего-5000 копить будешь 50 недель-это сколько получается-год что ли -забудешь на что копишь.
А вообще, если не касаться суммы- как сама идея: она + или - в плане развития личности?
Ну а как раньше дети копили, помню одноклассник год на велик копил, немного не хватило-родители добавили, наоборот чем ближе к цели, тем больше интереса. Ну и естественно цели должны быть достижимыми, поэтому стоит сначала поговорить с ребенком, выяснить о чем он мечтает, показать на примере что можно купить через месяц накоплений, а что через 2-3-6, короче говоря - направить его желания в нужное русло (Лего за 5000 ИМХО -безумие, я реально не понимаю, как можно отдать такие деньги за пластик, но это к теме не относится...)
ха-ха(. О чем мечтает ребенок в 6 лет? Мечтать уже не о чем -уже, кажется все игрушки куплены на годы вперед. Но все таки мечтают, обо всем на свете, о подружке для Бакстера например(какого щенка рекламируют на канале "Карусель"? -еле тему убили, а тут подружка нарисовалась) Лего за 5000 может и безумие, но кто-то же покупает-я как пример взяла из "подарков для ноябрят"
У моих есть далеко не все на свете, но они и не особо мечтают о чем-то, на рекламу не падки совершенно, хотя Карусель смотрят регулярно. Ксюха заказала на ДР сережки с зеленым или синим камнем и воздушный шарик, на НГ хочет косметику Принцесса. Игрушку если предложить, то не откажется,конечно, но больше ее обрадует новая кофточка или юбка.
Чрезмерное баловство как раз и лишает всякого стимула, ИМХО.
Ну сережки с камушком тоже не маленькая хотелка:).
Ну... день рожденье только раз в году. К тому же мы договорились, что других крупных подарков, в том числе от бабушки не будет. Так же мы не планируем большой праздник с толпой детей и кучей вкусностей. Была предложена альтернатива: сережки или детский праздник, были выбраны сережки. Да и они все равно дешевле, чем лего из соседнего топа ;-)
Согласна с тобой, тем более ребенок в этом возрасте сам не совсем понимает, что маленькие золотые сережки могут быть дороже большой игрушки! Тем более недавно ушки прокололи :) Она же девочка!
И тоже согласна, что если ребенку дают все, что он хочет по поводу и без, у него исчезнет интерес и стимул.
Самый лучший стимул, когда денег очень мало, а хотелок хоть отбавляй. При этом деньги не просто зажимаются, а их действительно нет (ну или очень-очень умело создается такая иллюзия). Это стимульнет к зарабатыванию
С определенного возраста оставлять на какое-то время вместе с кем-то, кого кормить-поить надо с среднестатистической суммой денег на самое необходимое (меня так оставляли с дедом в деревне с 12 лет, деньги давали мне впритык, покупка продуктов и готовка была полностью на мне - за неделю всему научилась).
это с 12 лет. Можно. Меня так в экспедиции отправляли. Первый раз одна (без родителей)поехала в 8 классе- и работу выполняла (магнитное поле Земли измеряла) и самостоятельно выживать училась. Но это же очень эксклюзивно,сейчас такой клёвой работы уже не найдешь для своих детей.
И при всем при этом (жили мы очень бедно:родители-научные сотрудники по 130 руб/мес и трое детей)я ни фига не получила стимул, я не научилась зарабатывать, а еще хуже, что я даже не умею тратить(
На сколько я помню ты рано вышла замуж, муж прилично старше и хорошо получает. Может дело в этом?
может и в этом. Я вышла в 18, мужу было 33, а первые более- менее постоянные МОИ деньги начались только в 22 года.
Я тоже вышла в 18, но на самообеспечении была с 16, с 18 стала основным, а местами единственным кормильцем нашей студенческой семьи.
Может у тебя еще дело в том, что основной доход всегда был на муже.
У нас тратами и планированием бюджета занимаюсь строго я, не зависимо оттого, кто сколько зарабатывает. Но это скорее связано с тем, что муж раздолбай, а я как только перестаю контролировать бюджет чувствую себя ну очень не комфортно, в общем дополняем друг друга.
на 10-20 может кроме ерунды ничего не купит, зато будет стимул копить, и копить не 2 недели-месяц, а дольше, вот тут сила воли и вырабатывается что бы не истратить на ерунду. А если давать по сотке в неделю, то через месяц уже 400-500 руб, нафиг копить, для ребенка и это миллионом покажется. Да и по сотке в неделю 6 летке давать ИМХО слишком жирно будет
я не могу себе представить, чтобы за год ребенку досталось всего 2-3 игрушки (судя по суммам, которые тут предлагают выдавать раз в неделю, ровно столько более или менее приличных игрушек и получится). Мы раньше покупали КАЖДЫЙ день. Но это, конечно, перебор. Сейчас ввели новое правило: у мамы "зарплата по пятницам". Вот по пятницам и покупаем игрушку. Бывают исключения среди недели в виде сущей безделицы рублей за 30-40-50.
ИМХО: слишком рано развивать в ребенке желание копить. Они еще толком не понимают, что такое деньги. Уверена, начинать надо лет с 10.
у вас есть десятилетний ребенок?
нет, только 6-летка. и именно ему я лет до 10 не планирую деньги давать. ни по 10 рублей, ни по 100.
в 10 лет поздно начинать..
я бы сказала очень поздно.
Опять же ИМХО, но покупать каждую неделю нормальную игрушку это выше моего понимания(про каждый день вообще :-X )
Конечно какой тут стимул копить если игрушки покупаются просто потому что "у мамы зарплата в пятницу".
У нас нормальные игрушки покупаются именно 2-3 раза в год(Нов ый год, ДР, 8 марта). это не значит что ребенок не получает больше игрушек вообще, но они стоят совсем по другому не более 200-300 руб и покупаются не каждую неделю, а иногда. чаще покупается какая нибудь мелочевка типа киндер-сюрприза, пазлы, раскраска, то что стоит в пределах сотни.
просто наши мнения тут не сходятся. И это не значит, что кто-то из нас не прав. ведь так? :) ;-) К тому же ваш ребенок может оценить, сколько стоит та или иная игрушка? я с сыном ставила эксперемент. Если ему приспичило сейчас машинку за 50 рублей, ему никак не впихнуть вместо нее нормальный конструктор за 500!
по пятницам игрушка покупается не потому что у мамы зарплата, а потому что она не покупается в другие дни, ибо в другие дни на игрушки денег нет. Каждую неделю мы покупаем как раз игрушку рублей за 200-300, бывает за 500. И иногда за 1000-2000. Эти игрушки помимо подарков на праздники.
При таких раскладах получается, что на игрушки в год тратится около 100.000 рублей. :-0 :-X :-X :-X
плохая математика!)))
4 игрушки по 300 руб 4 раза в месяц=1200. За 12 месяцев=14400. Плюс подарки на ДР и НГ-по 5000=10000. Плюс несколько игрушек в год (пусть 5) по 2000=10000
ИТОГО:34400 :-D
:-0 жаль что нет смайлика хлопающегося в обморок :-)))
да, действительно жаль))
Я по максимуму брала: если игрушка покупается раз в неделю и стоит 2000. В году 53 недели, итого 106.000. Ну когда-то игрушки стоят дешевле, зато я не включила цену подарков на праздники.
Новый аноним снизу :)
Ну почему плохая математика? Все правильно: когда игрушки покупались ежедневно, то как раз и получается 100 тыров при средней цене ежедневной игрушки 273 рэ.
эти времена позади :) :) :)
Слушайте, а где столько игрушек хранить, когда они покупаются каждый день?
естественно каждый сам решает как "баловать " своего ребенка. Просто у меня есть в окружении ребенок, у которого есть ну почти все игрушки о которых мечтают дети, он не радуется новым игрушкам, он не ждет праздников что бы его желание исполнилось, его трудно чем-то удивить. По мне так это не правильно, ребенок должен мечтать и мечты должны осуществляться, а получая раз в неделю заветную игрушку просто так, теряется это чувство "волшебства"
у моего ребенка есть далеко не все игрушки! И новые игрушки его очень радуют. Он очень ждет заветного дня и каждый день в магазине перебирает игрушки, чтобы выбрать ту, которая будет куплена в пятницу. К тому же мой ребенок постоянно носит эти новые игрушки в садик, там они ломаются, теряются. Но я приветствую в сыне это отсутствие жадности, когда дети за свою долгожданную игрушечку, купленную раз в пол года, готовы другим детям глотки перегрызть! Аж противно от этих: не трогай, это мое! :-X Мой играет и делится со всеми)
А заветные мечты есть. Ведь есть еще игрушки за 3-4-5 тысяч, которые дарятся на праздники :)
я вот стесняюсь спросить, это что за игрушки за 4-5 т.руб. я таких даже не видела и честно не понимаю как, как детская игрушка может столько стоить, она что, позолоченная?. не боитесь того, то с возрастом аппетиты растут? в 12-15 лет что дарить будете?
http://www.mytoys.ru/LEGO-City-LEGO-7498-City-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA/LEGO-CITY/LEGO/KID/ru-mt.to.br01.21.09.02/2128651
вот этот набор был куплен на НГ в прошлом году.
http://www.mytoys.ru/GrandSoleil-%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-CARS/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5/%D0%9C%D0%B8%D1%80-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/KID/ru-mt.to.ca02.22.11/2411467 а это на прошлый ДР. Не именно такой, но похожий, стоил примерно 3500
не, я конечно понимаю, что кто ищет тот всегда найдет :-))) , но купив один раз лего дупло зоопарк за 1700, я сказала что эту хрень больше никогда в жизни не куплю -коробка огромная, а детали занимают ровно 1/3 коробки, я честно не понимаю как можно отдать такие деньги за пластмассу. Сколько я могла купить на 1700 такого же конструктора только не "лего" ? ага - дофига и фигурок зверей отдельно, был бы зоопарк нисколько не хуже, а еще и лучше и больше.
а я считаю, что "Лего" стоит того. НО, это на примере Маши. Именно Маше я покупала лего зоопарк, лего-ведро и Лего Железная дорога. И Маша играла в это не на 10000 (ориентировочно сколько бы это стоило сейчас), а на все 100 000. Аня же другое дело- не проявида особого интереса, но поиграла же все таки. Дальше: Лего между Машей и Аней побывало у мальчика знакомого - он играл очень, теперь оно у нашей мелкой Ксюшки (племяшки)- и оно целое, неполоманное, паровоз-везет и ни одна функция не сломалась и это за 16 лет ПОСТОЯННОГО использования. Так что 10000 за пластмассу высокого качества это даже не дорого. А вот конструкторы типа лего (у нас тоже такие были) давно канули в вечность.
мои тоже в лего зоопарк, который был куплен 3 года назад - играют до сих пор, часто и с удовольствием. И у нас тоже есть лего, которому 15 лет - и ему НИЧЕГО. У нас было несколько других конструкторов - но увы, то детали не подходили друг другу, то просто ломались.
Не стесняйтесь спрашивать, Аноним)))
http://www.babybrick.ru/lego-9397-logging-truck-technic-p-6553.html
Этот конструктор Макс попросил на ДР, я правда нашла на 1100 руб дешевле. И я уверена, что он его соберет на 90% сам, и мне приятно дарить ему такие подарки, он от них фанатеет.
Мой тоже лего попросил только другой набор за 5000 тысяч) в лего играет постоянно у нас много наборов и все используется)
+1. Про покупку каждый день - это что-то за гранью.
это за гранью ВАШЕГО понимания, но не моего ;-)
Мне понравилось, как когда-то Антошка, которая тут очень давно не появлялась рассказывала: приходила домой из магазина, каждый раз приносила какие-то игрушки. Дошло до того, что если приходила без игрушки, то дети на нее обижались и так далее. Решила исправить эту ситуацию: приходила из магазина, дети тут же бежали "что ты нам купила?" Она доставала хлеб или молоко и давала им. Сначала дети продолжали обижаться, а потом привыкли и стали радоваться, и хлебу, и молоку, и вообще, что мама пришла. Требование игрушек свелось на нет.
Лена, у нас нет этой проблемы, чтобы сводить ее на нет) ребенок довольно быстро согласился на новые правила)
А ты попробуй пропустить такую пятничную покупку, тогда узнаешь. Только не мотивируя, что в следующую пятницу купишь 2 игрушки, а сказав, что это новое правило. Я уверена, что будет скандал.
не будет!) у нас на это есть ответ: ну и ладно! (сама не знаю, откуда он взялся) Так он уже отвечал, когда был лишен очередной игрушки за плохое поведение. Думаю, если это станет новым правилом, сын тоже не станет сопротивляться.
угу, к хорошему быстро привыкаешь)
Я новый аноним в этом топе :) :) :)
Для меня и покупка каждую неделю - запредельно! Мы делаем хорошие подарки на ДР и НГ. Помимо этого можем что-то приурочить к чему-то еще. Например, начало или конец учебного года, победа в соревнованиях, но даже подарки такого рода носят больше "нужный" характер: краски, цветные карандаши, футбольный мяч, нужная книга и т.д.
Добавлю, эта позиция не из-за отсутствия денег или стесненных финансовых обстоятельств.
тогда не понимаю. Это же часть детства...
Если счастье в детстве = гора игрушек, то я не знаю, что сказать.
ну почему гора-то? :-))) :-))) :-)))
Лен, ну не несколько же раз в год! :-0
Новый тот самый аноним, чтобы не путаться.
Ну в прошлом это 365 игрушек в год, сейчас около 60 - это все же куча! :)
если учесть, что большая часть из них ломается и теряется-то очень даже не куча :) Они же маленькие) Ну чем ребенку играть весь год? парой машинок и тремя роботами (образно)? Безусловно, есть куча других занятий, и все это ребенку предоставляется в полном объеме!
У нас полная замена игрушек происходит примерно за два года.
У нас полная замена игрушек не произошла ни разу за 6 лет, еще немного моих детских живут и здравствуют.
ну что на них молиться что ли? Игрушки ДОЛЖНЫ меняться! Я иногда в ужас прихожу от того, как дети играют! На своего же (естественно) не налюбуюсь! Он ТАК обыгрывает каждую вещь-диву даешься! да и пусть играет! Это все ТОЖЕ (помимо других занятий, сохрани меня Боже от нападок других анонимов) развивает фантазию-а это на мой взгляд, чуть ни не самое важное, что нужно развить в детстве у человека!
Очень строгое ИМХО!
и еще: на мой сугубо личный взгляд, нужно научить ребенка зарабатывать!!! деньги, чтобы не пришлось копить и экономить :)
Кто сказал, что молиться? Я бы и рада их уполовинить по старости лет, но они вполне пригодны еще для играния. Еще у моих много мягких игрушек, они вообще вечные по моему.
как?
+
Как это полная замена, а куда деваются игрушки, их что выкидывают? Ну ладно, если это рваные мячи и сломанные машинки, а если это кукла (у нас, например, бэби Бону Димке уже 15 лет-взрослый мальчик :) ) Или если это Мишутка. Я, конечно, периодически меняю игрушки, но это просто я их на антресоль убираю на пару-тройку месяцев, а потом они снова в строю. И понятно, что я не говорю про погремушки-их мы давно уже (даже после Ксюшки-племяшки) убрали торжественно для будующих поколений, и Аня в этом принимала участие.
нет, часть убрана, большая часть поломана-выброшена, потеряна. С самого детства осталась коробка маленьких младенческих игрушек (та, что до года). В постоянном использовании 2-3 игрушки, которые куплены в 2-3 ребенкиных годика.
ИМхО, но большое кол-во игрушек даже вредно, ребенок перестает фантазировать. Вот даже сужу по своему детству, игрушки были, но их было не много, многое сами делали из подручных материалов- домики для пупсов, мебель, одежду.
А на улице игры вспомните, мальчишки играли в какие то банки, девочки в резиночку прыгали, придумывали что-то,фантазировали, а сейчас -все сидят уткнувшись в мобильники, айфоны, планшеты. Вы видели не садиковских детей играющих на улице во что-то, я нет и это печально.
Нафиг что-то придумывать и изобретать когда все есть. Помню мечтала о лежачей коляске, тогда достать такую было за гранью реальности. пришлось из железной сидячей придумывать-подставляла карандаши, на них натягивала материал что бы сделать капюшон и я это до сих пор вспоминаю с теплотой.
Все зависит от того сколько это "несколько разв год", у нас так или иначе появляется 1-2 игрушки в месяц (киндры-сюрпризы и подобную фигню не в счет), но это не только мы-родители покупаем, это и бабушка привозит, и кто-то из наших друзей хочет порадовать, праздники какие-то выпадают, в макдональдс заезжаем, там хеппи мил с игрушкой и т.д. А вот что бы прям целенаправленно идти и покупать по пятницам, или поездка в магазин=покупка игрушки, я такого все равно не понимаю.
у нас и этого нет. какие 2 игрушки в месяц? но, правда, я киндер за игрушку не считаю, но и не покупаю их очень давно.
Так твои и старше, я киндеры не покупаю вообще, но бабушка в каждый приезд привозит 2 штуки, друзья тоже довольно часто привозят. В них правда игрушки какие-то дурацкие стали, в моем детстве были интереснее, по этому у нас они дольше пары дней редко живут.
они тоже любят киндеры). и мы еще вполне в возрасте игрушек..
твое право! а я не понимаю, почему должна отказывать ребенку в покупке игрушек. Вышеприведенные доводы для меня малозначительны. Честно. они неубедительны и слишком дальновидны. никто не знает, как сложится жизнь. И приучать ребенка к тому, что денег всегда не хватает и надо копить, и только так можно получить желаемое... Я совсем других взглядов придерживаюсь.
Я про накопление ни где не говорила, это к АнькеСпит вопросы. Я про разумную экономию и не целованию детей в причинные места.
а я за целование! :-D
Причем я видела таких зацелованных-прекрасные люди! без комплексов, без страхов, добрые, ласковые!
А, ну вот мы и нашли основную точку не совпадения наших взглядов.
возможно, она именно здесь :-)))
Не, на самом деле и наш малец знает слово "нет". Выполняются далеко не все его прихоти. Но их становится все меньше. Дисциплинируется :) :) :)
Тоже ППКС!
:) Ну я не совсем согласна, что это часть детства, но у каждого свой взгляд, не правда ли? Часть детства, для меня, именно в моей семье, это дать детям то, о чем они будут вспоминать в будущем с радостью :) Сюда входит куча всего, помимо игрушек :) Могу расширить, если интересно. И то, что мы делаем с детьми, им настолько нравится, что у них очень маленькая потребность в игрушках :) Но в каждой семье свои понятия, я ни к чему не призываю :)
совершенно согласна! Тоже много играем на воздухе, гуляем вместе все выходные полным составом, концерты, занятия, прогулки в интересные места.
И игрушки :) :) :)
ППКС!
Интересно, расширь.
я тоже считаю что это очень много.
млять, я в ахуе, анонимы плодятся на нижние и, видимо, верхние..
Буду продолжать писать под анонимом, но культуре учиться у тебя!
и правильно! учись, пока я жива (с)!!
:-D
Премного благодарна и долгих тебе лет жизни!
:-D доживу до ста!
:-D дай бог!
:-X :rolleyes:
нет слов...
Да уж, все мы разные)))) но я скорее против многочисленных игрушек. У нас они рассредоточены на квартиру и дачу, но все равно они везде....
Еще пара лет и я избавлюсь процентов от 80 игрушек. При моей площади они тоже везде и меня это бесит невероятно!
У меня в детстве было катастрофически мало игрух, и так же мало одежды - не было денег, экономили на еде. Фантазия от этого у меня не развилась, экономить я не научилась.
Но зато теперь я могу оторваться на моих детях - покупаю им игрухи, а сама как будто проживаю второе детство, была бы возможность, покупала бы каждый день :-D.
Единственный минус в обилии игрушек - в большой комнате некуда наступить)))Иногда я бешусь :-)))
Мне иногда кажется, что желание (а порой ДИКОЕ желание) задарить ребенка игрушками идет из нашего детства. У нас такого изобилия не было, значит у наших детей должно быть такое и в избытке. Порой, родители больше радуются игрушкам, чем сами дети.
Может я не радуюсь т.к. у меня игрушек было ДО ХРЕНА? :-)))
я тоже радуюсь когда покупаю игрушки, особенно когда ребенок радуется, но у меня есть ценовой предел, который я не перешагну как бы не хотелось. Мы хоть и не нуждаемся, но лишних 5 т.руб у меня нет, чтоб с легкостью их на игрушку истратить. Обычно если игрушка дорогая, то мы сбрасываемся с бабушками, дедушками и говорим что это подарок от всех нас.
вот, где собака порылась(с) :-D
да как угодно! Желание завалить ребенка игрушками по мнению психологов вызвано чувством вины родителей, за недостаток внимания с их стороны, а не желанием сделать ребенку приятное. Делать приятное детям необходимо не заваливая их комнаты игрушками, а проводя с ними больше времени, уделяя внимание, быть эмоционально близкими. В противном случае, вы замещаете свое внимание к детям игрушками, с помощью игрушек вы покупаете расположение ребенка. ;-) :-P
Я разделяю эту точку зрения.
Согласна. Интересно, что говорят психологи насчет желания родителей выбросить все игрушки? :-)))
У меня периодически есть такая забава, пока дети в саду, зайти в детскую с мешком и выбросить ВСЕ, что валяется на полу или не на своих местах. Правда, они эту фишку давно просекли, и теперь особе ценные и дорогие сердцу игрушки никогда не валяются :-D
Видимо я не среднестатистический родитель, т.к. мне очень нравится играть с ними в эти свежекупленные игрушки)) А уж собрать лего - тут у нас с Максом чуть ли не до драки доходит, я смеюсь, что нам надо по два набора покупать - ему и мне)))
психологам виднее :-D :-D :-D
Я когда дарю игрушки-всегда обыгрываю-придумываю легенду. То это Смурфики подарили, то Дед Мороз, а то и игрушки сами приходят к нам, звонят в дверь и просятся у нас жить. Что на это скажут психологи-правильно ли я делаю? А то может ребенок будет потом подсознательно на меня "дуться", что мама-папа ничего не дарили и если бы ни дед мороз, то не было б во что играть?
У нас бабушка так поступает: то к ней на платформе, пока она электричку ждет зайчик приблудится, то дед мороз подарок принесет и т.д.
Мы стараемся не акцентировать кто и что дарит на какой-то праздник, особенно если подарков много.
сорр, не туда
Лена, по-твоему, это плохо (про платформу и зайцев)?
Честно? Я не знаю. Но у меня точно нет душевных сил, что бы так фантазировать, а потом поддерживать что-то подобное. С меня хватает новогодних сказок: мы пишем письмо Деду Морозу, относим его в самодельную кормушку вместе с кормом, птички прилетают и на утро письма уже нет. На НГ мы имеем у крыльца то, что заказали.
угу...
интересно, чем же ты тогда обеспечиваешь детям внимание? игрушки ты не покупаешь (более того, хочешь повыбрасывать), ничего не придумываешь, чтобы сделать сказку на пустом месте... подозреваю, что и времени с детьми проводишь мало, судя по тому, как ты описываешь свои домашние хлопоты... но при этом очень бодро оцениваешь поступки других родителей...
как-то не очень логично.
Игрушки я покупаю, просто реже, чем некоторые. Ну, а про время глупо меня в чем-то обвинять, за последний год мне хватит пальцев на одной руке, что бы посчитать, сколько времени я НЕ провела с детьми. Тут можно сказать о качестве проведенного времени - да, можно, бывают дни (точнее сказать несколько часов в день), что мне ни до чего нет дела т.к. я занята делами, бывают походы, когда мне реально плевать интересно детям сейчас или нет, много чего бывает, я изо всех сил строю свою жизнь так, что бы она не сводилась на детей и их интересы, потому, что - повторю свой же меседж из соседнего поста - я сама молода и хочу многое успеть. И таки да, я ОЧЕНЬ жду, когда они повзрослеют, что бы общаться с ними хоть как-то на равных.
ожидаемо...
Значит я объективна ;-)
тоже подумалось: от матери будет что-нибудь? :-D :-D :-D :-* :-* :-*
Ты молодец! Надо фантазировать вместе с детьми!
я еще говорю тонким голосом, озвучивая игрушки, и Аня 100% думает, что это говорят они. Мгновенно включается в действо, в этот театр. Я думаю, что это все- таки очень и очень хорошо. Мне даже сложно представить, что я подойду к ней с подарком и скажу:
-Аня это тебе на ДР от меня и папы.
От меня и папы может быть книжка (как на прошлое ДР: я сама писала сказки, папа- стих-поздравление, Маша дизайн) или как на это Др от бабушки ковер над кроватью на дачу -баба сама вышивала.
Я ей конечно покупаю игрушки, даже часто вместе с ней выбираем (сейчас она очень любит настольные всякие-всякие (от шашек до "диадем)), но это как-то не интересно, не сказочно.
интересно, что она тебе на твой тоненький голос скажет через пару лет.
у меня даже младший ребенок покрутил бы у виска на такие вещи..
ну через два года я уж что-нибудь другое придумаю) Конечно же. Я же с Машей не говорю "Мишуткиным" голосом. Ну если не считать, когда мы прикалываемся) Тут уж и Маша присоединяется к нашему театру.
и моя тоже-аж светится))) у только совсем нет фантазии, а вот наш папа мастер на такие вещи)) дети его обожают-любые дети)))
Мои бы стопудово не поверили. (ну дед мороз исключение, с рождения это вбиваем в головы). Дети разве не знают, что игрушки в магазинах продаются? Я, правда, не понимаю, зачем придумывать байки, что игрушки сами приходят, или их те же сказочные персонажи дарят?
Инчи! У тебя совсем нет фантазии! Это же так интересно! Я лет до 9 верила, что за окошком вечером зайчики ждут, что я оставлю им на донышке стакана кефиру немножко, который мне бабушка каждый вечер перед сном приносила в постель.
Не поверили бы... Даже смешно! Это дети!!!! Не загоняйте их раньше времени в свои взрослости!
Я Инчи поддерживаю, "загоняю во взрослости".
зачем????
Все хорошо в меру, детские фантазии не должны вступать в противоречие с прописными истинами: зайцы покупаются за деньги, деньги зарабатываются родителями. Если зайцы приходят сами на платформу, может нам всем пойти их там ждать, вместо зарабатывания денег? Они же сами придут совершенно бесплатно!

Мне проще общаться на относительно взрослом уровне, я и так достаточно подстраиваюсь под жизнь детей, мне крайне редко доставляет это удовольствие т.к. это процесс этот непрерывный. И меня, как человека,проводящего 24 часа в сутки 360 дней в году с детьми мало кто может понять, при чем не только на форуме, а вообще по жизни. Если вся детская жизнь сплошная сказка и приключения, то где среди этого бардака моя жизнь?! Я вот именно сейчас сижу и осознаю как же я ЗАДОЛБАЛАСЬ от игрушек и сказок! Но я искренни считаю, что лучше ребенку сказать правду, что я задолбалась, чем фальшиво изображать сказочных персонажей, потому, что ребенок все равно это почувствует,даже если не сейчас,то через пару лет. Ну,а тем, кто может играть в сказку искренни мое почтение и пожелание удачи, дай бог вы меня никогда не поймете!
хочется тогда задать тебе вопрос -зачем? зачем надо было так рано рожать, если дети для тебя сейчас обуза и тебе приходится многим жертовать, делать многое через силу? Ладно, родила одного, вкусила как говорится, поняла что не все так с детьми радужно, но нафига второго надо было? я честно не понимаю. Ты думаешь они это не чувствуют? Ты не задавала сама себе вопрос- счастливы ли твои дети?
А я не понимаю, зачем надо так утрировать слова? Хотя, каждый видит в высказывании лишь то, что хочет видеть. Я немного другой контекст прочитала в этом высказывании.
Ну и вспомню свое любимое выражение "Мы живем не для детей, а вместе с ними".
что-то какой-то сектой запахло.. :rolleyes:
абсолютно не запахло :-)))
совершенно резонный вопрос, если брать во внимание все стенания Лены по поводу того, как ей тяжко, когда не с кем оставить детей перед очередным походом ;-)
причем тут секта? бред...
Рожать детей потому что время пришло, потому что замуж вышла, потом что муж хочет? Рожать детей надо когда сама к этому на 100% готова, что бы потом не говорить, что я всю молодость на вас сгубила, вы мне руки связали, из-за вас столько всего не смогла/не увидела... . Никто не говорит что надо всю свою жизнь положить на детей, жить только их интересами и про себя забыть, но надо понимать что они не сами на свет попросились, и раз уж так сложилось то хотя бы попытаться сделать их детство счастливым, а не говорить "нафиг им эти зайчики". Это родителям нафиг, а детям они нужны. Конечно если дети вымуштрованы не реагировать на такие глупости, это не значит что им это не надо, не интересно, не хочется. Просто они не хотят расстраивать маму которая так реагирует на детские глупости.
где апплодирующий смайл? ;-) ;-) ;-)
ппц :-D
согласна на все 100!!!
Рожать рано меня мама с детства настраивала т.к. якобы родила поздно и чувствовала от этого себя по жизни плохо. Другое дело, что как я теперь поняла мама со мной не сидела никогда и вообще проводила со мной времени по минимуму, но это теперь такие истины открываются по контрасту с моей собственной ситуацией.
Вторую родила т.к. считаю, что детей в семье должно быть несколько, желательно с небольшой разницей в возрасте (еще меньше надо было разницу планировать). Ожидала, что помощи после рождения второй будет как минимум столько же, сколько с первой, оказалось помощь закончилась вообще - не ожидала.
Жалеть или не жалеть о том, что родила достаточно рано бесполезно. Дочерям буду советовать рожать ближе к 30.
Счастливы дети были в детстве или нет сами лет через 20 расскажут, но среди моих знакомых нет ни единого человека, кто сказал бы, что у него было 100% счастливое детство, всегда кого-то что-то не устраивало, так что то, что у моих дочерей тоже будут ко мне претензии вполне ожидаемо.
Какие взрослости? Знанием того, что игрушки продаются в магазинах? У детей своей фантазии хватает разыгрывать сказки по ролям, придумывать свои игры, и ничуть их не портят знания о каких-то реальных моментах жизни.
даже не буду возражать. Абсолютно разные мнения ;-) :nifiga:
а помнишь я писала, что мы в Питере потеряли сумку с Sylvanian Families Кыцыком и Мыцыком, я их потом купила и что надо было сказать(?):
-на Аня, это я в магазине купила, вместо тех, что ты потеряла.
Я обыграла это, как будто они с Питера сами по ЖД шли-шли, шли-шли и еле Аню нашли. Знаешь, сколько разговоров она провела с ними на разные голоса, КАК она играла! И сейчас хоть и год прошел, а она нет и вспомнит и начнет их воспитывать:
- вот, убежали от меня, любопытные, чуть не потерялись, хорошо, что велосипед у вас был ( они в наборе с великом продавались), а то не дойти пешком от Санкт-Петербурга до Москвы.
Марина, расцеловала бы тебя! Умничка!!!! :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
спасибочки :-* есть родственные души
еще какие))) :-)))
Присоединюсь, но не от того что родственная душа, скорее наоборот -я так не умею
:`(
Не, ну у нас когда феечка Винкс из киндер сюрприза потерялась, Маша сразу смекнула, что попросит у деда мороза. Пожалеет маму с папой, чтобы те не искали и не покупали. Просто закажет дедушке и всё. (мне этого больше чем достаточно, я замучаюсь искать по всем знакомым и незнакомым людям очередные хотелки ребенка, еще не хватало чтобы другие сказочные персонажи приносили игрушки)
Кстати, когда у нас что-то теряется, и очень хочется именно такую же игрушку, ребенок спокойно относится к тому, что это продается в магазине.
это неинтересно!
:) кому?
моим интересно, когда идем целенаправленно за игрушками, походить по магазину и выбрать ту игрушку, которая понравится.
а когда у нас игрушка теряется, я ещё сто раз подумаю, покупать ли такую. ибо часто что-то теряется из-за того, что ребенок забыл, отнесся к игрушке халатно итд. он так будет каждый день по игрушке терять. а где ответственность? он должен понимать, что все на дороге не валяется, вот так потерял и мама побежала сломя голову покупать в магазине ту же игрушку, да ещё сказку выдумывать :-0
ой, я тут явно ближе к Лене. я бы сама головой двинулась, если бы так с ребенком играла. а ты не боишься, что у неё проблемы в жизни будут из-за неадекватности? что вот эта волшебность сохранится до подросткового периода и так далее? у меня есть одна такая знакомая.... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Такой волшебной была моя бывшая свекровь, до замужества (по залету) играла в вырезанные иллюстрации "Мастера и Маргариты", так на всю жизнь и осталась с глубоким прибабахом :-X
В чем заключался прибабах? Точнее, как просматривалась связь с вырезанными иллюстрациями?
чего тебя так зацепило? тоже, небось, вырезаешь? :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D вот тут-то вся правда и вышла :-))) :-))) :-))) :-))) D
Блин, спалилась... :rolleyes: :-)))
В двух словах не опишешь. Она закончила ин.яз МГУ, но работает экскурсоводом... ну такая отчаянно молодящаяся тетка под 60 с выпученными глазами, размалеванная и в кокошнике... Говорит очень громко по жизни, очень эмоционально и жестикулирует, так что рядом лучше не стоять, причем это не издержки профессии, так было и когда она тихим редактором работала в издании. Любую историю рассказывает по 3 раза с огромным воодушевлением, при чем история может быть о том, как ей отдавили ногу в автобусе или о том, как она торжественно хоронила (выбрасывала в мусорку) собаку. Много нюансов, но ощущение, что с головой беда складывается минут через 20 непрерывного общения на любую тему.
только вставлю, что иняз МГУ она ну никак не могла закончить, ему только 20 лет :-D :-D
Ну какой был аналог именно в МГУ? Ее родители могли себе позволить пихнуть дочу на любой самый престижный факультет, он точно был связан с английским языком.
ну филфак тогда. или мориса тореза
Вот я не буду врать, точно диплом был МГУ и она озвучивала его как ин. яз. Какой там был на самом деле остается только гадать.
блин, Лен, я тут читаю топик, жуть жуткая, диво дивное :-D :-D :-D :-D блин, мы с тобой слишком приземленные что ли? (для меня = адекватные) :-D :-D :-D не, сказка сказкой, и волшебство, и говорящие зайцы - пожалуйста. блин, но игрушки пешком от Питера.. вы меня извините, но мой муж бы долго спрашивал кто я, и что я сделал с его женой :-D :-D :-D :-D
кстати, а моя подруга, побывав замужем, все равно реально ждет принца и считает, что мужчина может быть готов к браку, только когда он заработал на квартиру, имеет определенный доход и много чего по списку (подарки, сюрпризы итд, готовить ей вкусняшки, уборщица плюс няня). на мой вопрос: а что ты тогда будешь делать? она закатила глаза... ну как, что я буду делать? я же буду его женой! занавес!
я с таким же как у вас мнением давно пОслана))
конечно, ты же злая и анонимоненавистная :-P :-P :-P кстати, у той девочки (она постарше меня, кстати) мама такая же волшебная. тут в гостях она мне рассказывала, как шла с доченькой из сада, и они часами придумывали истории про все, что видели :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D что бельё у них в машинке стирали детки ухти-тухти, что еду готовили невидимые помощники, что папа с работы прилетал на ковре-самолете и много чего ещё :-D :-D :-D извините, может я чего не понимаю, но это не прибабах, а явная долбанутость :-P
подожди-подожди, щас и на тебя аноним найдется))
:-P
про ухти-тухти - хай класс!
мне больше про папу на ковре-самолете. а я долго задавалась вопросом, что же у подруги в голове. а тут, так сказать, к первоисточнику прикоснулась :-))) :-))) :-))) :-))) а анонимы - да велкам. анонимов бояться - в топике не писать :-P тем более у меня же есть уже личные анонимы, то есть те, которые меня ой как не любят. это, наверное, те, кого я с форума выжила, негодяйка :-D :-D
А ты много кого выжила, злыдня? :-7
не знаю, в разное время разные данные :-D
Я пыталась вспомнить, выжила ли кого-нить я, и не смогла. Все-таки я белая и пушистая :-P :-P :-P :-))) :-))) :-)))
Еще не вечер :)
Мне тут неинтересно. Вот начальство подсидеть на работе - это было забавно, когда я еще работала. А в сети... не, скуШна.
ты не переживай, оно само происходит. знаешь, какие мнительные есть? :-D :-D :-D
Тебе тут начальство подсиживать низяяяяя, я знаю, где ты живешь :-))) :-))) :-))) :-)))
Блин, пойду забьюсь в угол и порыдаю :-))) такую идею мне подала и тут же все испортила. Эх ты, Лена! :-)))
а у нас есть Леший, который забирает ночью игрушки, если их не убрать)))
и тже игрушки приносят зайчики, белочки, а также конфетки и прочее, но и конечно мы покупаем игрушки в магазине-ребенок это знает ;-) , что там тоже можно купить)))
а я продолжаю эксперимент "Как вырастить миллионера". Следующее задание было такое: Аня должна была выбрать фрукты в магазине. В журнале, правда, задание было сложнее: надо было выбрать фрукты на определенное кол-во денег. Но я подумала, что это очень сложно пока и просто дала ей задание выбрать 3 яблока, 3 киви и бананы. Я не ожидала, что это может быть ей так сложно. Сначала она решила, что "вылупляющиеся" яйца (фунтики всякие, которые при размокании вылупляются)гораздо нужнее чем яблоки. Я ей опять:
-потрать свои 100 руб на эти яйца
Нет, не хочет, идет к яблокам, потом опять к яйцам, перебирает их, и снова к яблокам.
В итоге купили, конечно, фрукты и она сама их выбирала, вся употела, но довольна была.
А вот с яйцами с этими, ну не знаю, что делать, ну сколько их можно покупать? Фигня такая и не играет ведь с ним потом, вылупились и все -игре конец.
Т.е. ты ей сказала выбрать 3 яблока и 3 банана, а она вместо этого пошла за какой-то фигней?
да! она была "главная" и катила тележку. По пути к фруктам она заприметила яйца, немного зависла, я терпеливо ждала. Дальше покатились снова к фруктам, она посмотрела на яблоки, оглянулась на яйца и ... потопала к яйцам. Да, так оно и было. На самом деле всё это очень смешно выглядело.
а эти чертовы менеджеры продаж всё верно просчитали: где яйца/пиво/сигареты поставить, а где хлеб с молоком спрятать.
вот-вот :-D
фрукты надо было выбрать на свои карманные деньги или на мамины?
не, на семейные, т.е на мамины. Что там на 100 рублей-то выберешь :) ? Если в эту сотку /неделю включить еще и фрукты для семьи , то у ребенка нервный срыв будет и не миллионер вырастет, а рэкетер какой-нибудь)
факт! :-)))
Ну тогда я не пойму, почему ребенок не смог набрать фруктов? Я понимаю, на свои жаба душит, а на общие-то?
Слушайте я поражаюсь тому, что тут высказывают взрослые... Какая жаба? Ты действительно думаешь, что у ребенка в 6 лет может быть жаба??? Да кто же ее в ребеночка посадил-то? Откуда ей там взяться, скажи на милость, если не от взрослых? Вот у моего-никакой жабы, что золотая ложка, что алюминиевая! Все одно! Что за 30 рублей игруху в сад отнести, что за 5 тысяч!
Осспади, ну давайте уже к словам цепляться. Ладно, буду выражаться более культурно, прописными истинами, если так не понятно. Расшифровываю: Жаба душит - имелось ввиду жалко ребенку тратить свои деньги на покупки. Так понятнее?
Инна, да итак все понятно, что ты хотела сказать, хоть ЖАЛКО, хоть ЖАБА-мое мнение: ни то, ни другое не присуще 6-летнему ребенку, если ему это не вдолбили взрослые (не обязательно родители) ;-)
угу, шестилеткам больше нравятся говорящие зайцы; игрушки, добирающиеся до хозяина на велике; дети, принесенные аистом, и прочая подобная хня. а потом мы удивляемся сколько по жизни людей, оторванных от реальной жизни)
никакой связи)))
а для меня - прямая). вы просто не хотите её видеть))
+1
не хочу! угадали! и не потому, что не хочу, а потому, что ее нет! Хотите-растите из своих детей запрограммированных социалов! В нашем с вами детстве было намного больше волшебства... и вроде не уродами моральными выросли :)
гы-гы, не знаю что было в вашем детстве, а в моем я с 6-ти лет с ключом на шее ходила и в магазин ходила со списком. там лишнего не купишь.. акуенное волшебство.
Лиска, и я ходила в магазин, аж с 4-х лет! и до 9 лет кормила зайцев на подоконнике! а еще я тоже лет до 9 после ванны накрывалась простыней и притворялась сугробом, а бабушка и мама меня искали...
Жду диагноз :-D :-D :-D :-D
у меня только предположения)), диагнозы ставят в другом месте...
но с другой стороны, тогда понятно почему у вас "зайцы разговаривают", все из детства идет, из волшебного.
Лиска-какая то ты злая стала(((
а я никогда не была добрая...
и что это тебя так задело, что я в 6 лет с ключом на шее ходила?
ключ тут не причем, последнее время читаю твои высказывания, мат через слово хоть и завуалированный-неприятно..была другого мнения, ну да ладно
а тебе не неприятно, что на форуме, где ты пишешь про своих детей, показываешь их, где все тебя знают и прочее, в совершенно вроде бы безобидном топе плодятся анонимы и не один, и не два. и ведь это кто-то из тех, кого ты знаешь, может с кем-то общалась лично. тебя это не напрягает? или тебя напрягает только мой, пусть даже завуалированный, мат?
извини, конечно, но если тебе неприятно читать мои сообщения, и тем более, если ты была обо мне другого мнения ты ж можешь меня не читать, правда?
честно-меня напрягает твой мат)))
анонимы меня не напрягают, даже, если это мой лучший друг, а анонимно он напишет мне гадости, что кстати бывало по жизни и ни раз...но все это будет прежде всего на совести того человека, а мне это дано может и во благо.
я твои сообщения читаю не специально, а просто идут по ветке и я тут редко бываю сейчас и сразу бросилось в глаза
а вообще, тебе писали и ни раз, странно слышать твой пунктик на анонимов-являясь самой по сути таким же анонимом.
а вообще мне все равно)) так мысли вслух-чуть время появилось свободно видимо)))
давно это я стала анонимом?)) мне можно написать на почту и в асю, что и ты делала, меня несколько человек видело, то, что я не выставляю фотки - не делает меня анонимом.
а про завуалированный мат - тут не институт благородных девиц, в конце-концов, и я не одна так пишу, но ты ж этого не видишь)).
ЛИСКА!!!!!!!!Не по теме, но загляни, плиз в почту. (вдруг ты тут раньше сообщение прочтешь, чем почту проверишь).
ответила!!
:-* :-* :-*
Многим анонимам тут тоже можно постучаться в асю или написать на почту, и некоторые их ДАЖЕ видели вживую! ;-) :-D Кстати некоторые и фоты свои выставляют :-7 Так что разница небольшая :-P
ага-не вижу, я редко бываю :-P
Я точно знаю пару человек, которые перестали здесь общаться или пишут под анонимами именно из-за доброты и прекрасного расположения некоторых форумчанок. А сколько вообще ушло?
Ага, а анонимы у нас всегда белые, пушистые и никого не обижают :-)))
Слушайте, я вот не пойму, обидели на форуме, перестали тут общаться, ушли, но ведь опять приходят, только уже пишут анонимно. А в чем фишка? Ушел, так ушел. Вернулся, ради Бога, чего ж инкогнито?
а потому что нет у вас никакой радости от этого возвращения-только лишний повод пошушукаться, вот, мол, ерепенилась, но вернулась же! Так чему вы удивляетесь? Тут дружбы-то нет, поэтому и нет доверия.
у меня, у меня будет радость! возвращайся!
"нет у вас никакой радости от этого возвращения" - да вы обалдели! Мы теперь каждому пуку радоваться будем?! Почему все массово не радуются Инчи от того, что она НЕ ушла с форума, почему не радуются Машуне по той же причине, а уж поводов для обид у нее было как грязи?! Почему я не вижу всеобщего ликования от того,что форум вообще до сих пор существует?!! Но все форумчане должны безоговорочно радоваться кому-то вернувшемуся, особенно если он не просто ушел, а ушел руководствуясь "высокими идеями", принципами, обсирая всех вокруг без раздора?!
Какая ты, Лена, резкая! :-P Сейчас и анонимы разбегутся :-)))
Так никто ж не мешает вернуться, опять тем же анонимом. Круговорот анонимов на форуме получится
"Это интернет, детка, иногда здесь могут послать на х.й!" (с)
Уж о моей толерастии по отношению к Анонимам можно слагать легенды :-)))
эх, Лена-Лена! ну как ты выражаешься!
бЯда...
Надо переименовать в "клуб анонимных кого-нибудь", там всегда, когда кто-то представляется и рассказывает о себе, все аплодируют. Чего-то мне именно про них вспомнилось, после фразы про радость.
у меня ассоциация только с алкоголиками)
а ну все быстро радоваться :-))) :-)))
"Улыбаемся и машем" (с) :-))) :-))) :-)))
я буду оч рада
может конечно и хня, но нам помогает иногда. Вот к примеру, задали в школе писать цифру "3". У Ани очень плохо получается. Криво. Я придумываю игру: тройки (а ведь реально они похожи на маленьких принцесс в бальных платьях)идут на бал. " Ах, какое у меня некрасивое платье"-жалуется первая тройка. Всё- игра запущена, Аня очень старается, стирает и снова выводит "3". Тройки разговаривают (и никакого дурдома тут нет-ведь ей всего шесть лет), они даже САМИ придумали, что поедут на бал на лебедях, и Аня переправляет неровно написанные двойки.
Я когда маленькая была, очень не любила мыть посуду, и придумала, что я учительница в школе "мытья посуды". Со стороны может кто и мог подумать, что того :rolleyes: , зато посуду стало мыть интересно.
хотела бы я быть твоим ребенок, все ты правильно делаешь. уверенна, твои девчонки будут очень тебе благодарны за такое чудесное детство, и не раз будут вспоминать с огромной теплотой эти моменты :-*
поддержу!
здорово)) вот у меня не хватает у самой фантазии))
жалость не присуща детям? Для меня это действительно новость. А уж шестилеткам...
Чего-то слабо верится мне, что годовалому ребеноку, не желающему дать посмотреть свою игрушку другому ребенку, взрослые это вдолбили. По моему, эти чувства даже раньше начинают проявляться у ребенка. А уж чтобы шестилетка не смог понять...
а при чем тут жадность и жалость? ты в понятиях путаешься, однако :) :) :)
И таки да-не присуща... некоторым. Повторюсь: моему ничего не жалко: с друзьями готов делиться всеми игрушками, в отличие от других детей.
ну да, я про жадность. Не так выразилась.
тут дело было совсем не в деньгах, тут дело было в том, что она НИКОГДА прежде не выбирала.
Мне сейчас вспомнилось, как мы давно-давно делали ремонт в квартире, поехали в Старик Хоттабыч за стройматериалом, а у меня глаза разбежались, мне вообще нехорошо стало, я ничего не могла выбрать - ни линолиума, ни ванны.
Я просто помню, когда ты рассказывала, как она оставалась дома одна, вполне самостоятельная девочка, поэтому и удивилась, что ребенок фрукты не может выбрать. Просто не связались у меня два этих факта в одном ребенке.
тут конечно не совсем так однозначно, что на не может выбирать, скорее это одно из моих предположений ее поведения. Сейчас, осмысливая, более глубоко пытаясь понять мне уже кажется, что она НЕ ХОТЕЛА выбирать ("выбирай сама-как обычно"- может так она думала), а сама она хотела посмотреть яйца ("а может там есть новые?"), а не отвлекаться на какие-то мамины придумки с яблоками
И я не понимаю, задача стоит четко: набрать фруктов, ВСЕ! Я часто старшую посылаю в магазине за пачкой печенья или за ее зубной пастой и даже представить себе не могу, что она затормозит у какого-то левого товара или принесет чего-то не того. Она может прийти и сказать, что я видела такое интересное...что-то, пойдем посмотрим или я хотела бы то-то. Но самовольно взять - нет. Я и сама по магазинам чаще всего хожу по конкретным "точкам" за конкретным товаром, а не мету в корзину все подряд. Дело не в деньгах, а в организованности.
а я мету... :)
и я мету :) :) :)
а я никогда раньше не посылала даже за пастой-и это упущение моё.
Причём вспоминается, что брат мой сам ходил за хлебом с 2,5 лет.
даже представить себе не могу, что она затормозит у какого-то левого товара или принесет чего-то не того-потому что маму это не устраивает? мама считает, что это неправильно?. Т.е. ребенка ничего вокруг не интересует, кроме того, за чем мама послала? или нет: она придет и скажет, что что-то заметила интересное... не понимаю. По-моему, ребенок должен мчаться за тем, что ему интересно!
ребенок должен принести то, что сказала мама, и ни крошкой больше, а поглазеть можно на что угодно, о чем лена и пишет, что дочка рассказывает что ей понравилось и они идут смотреть вместе.
ребенок должен принести то, что сказала мама, и ни крошкой больше...
нет слов!
извините, я искренне не понимаю такого... я в данном высказывании, чтобы хоть какую-то логику провести могу поставить тождество-ребенок-робот (простите)
Бред! Ты когда идешь по магазину за молоком, ты метешь все подряд со всех прилавков по пути?
они ж написали что метут..
я покупаю все, что мне интересно! а не только молоко! если я по пути за молоком захочу вафлю, я ее куплю! И не факт, что я ее съем дома! Но купить-куплю. Подозреваю, что это за гранью твоего понимания :-D
а если не съедите, что сделаете, выбросите?
да
ну круто, что еще сказать).
меня всегда учили, что еду выбрасывать нельзя, и как бы это не травмировало моего ребенка)), но я учу так же..
Конечно за: иду я по магазину автозапчастей в поисках нового бампера на свой мерс (ну как-то так сложилось, что муж и его прихлебатели резко не смогли купить этот девайс), и вот я покупаю корме бампера еще и вольвуху, ну и потому что она клевая... если не буду ездить потом выброшу...
утрировать-то зачем? :)
ребенок = адекватный ребенок, или ребёнок = воспитанный ребенок.
а робот это совсем из другой оперы))
у меня часто приносит что то еще..а потом относит, потому что бегать за ней и смотреть, что ей там понравилось-не всегда есть время..ничего в этом плохого не вижу...
Ребенок может мечтать и замечать, но брать то, что ему велели. Обо все остальном рассказывать.
не знаю, где грань, но мой брат как-то пошёл на даче в магаз за хлебом и купил на сдачу зайчика симпотного. Мы с братом в городок играли, а зверюшки были жители. Брату было почти 8 лет. Что устроили родители за этого зайчика... и дело было не в отсутствии денег, а в том что он осмелился их ослушаться... Думаю и этот номер добавил свою каплю в том что брат поломан...
что значит "поломан"?
у меня была похожая история, только я купила пирожное, что тогда былоооооооо, я до сих пор помню и в ужасе..а вот родители не помнят даже
Если заяц был за 100 рублей, то лично я бы такое даже не заметила. А вот если за хлебом послали с бумажкой в 5000, а на сдачу с хлеба в 4989 рублей купили зайца - тогда есть повод говорить о деньгах и как они появляются в кошельке.
вот тут так же. есть основная задача - мы же не на прогулку пришли. взяли то, что надо. если попутно на что-то глаз упал - если попросит и обоснует, я куплю.иначе - считаю детский сад мамы, в первую очередь
ну вы даете, чтобы ребенку было неинтересно когда мама с ним играет???? не знаю, не знаю... а что ваши дети не любят кукольный театр?? или когда они сами играют у них зайцы не разговаривают? все по-взрослому? помните Мишутка когда-то писала, что это не "тупоигры", а для ребенка это основной способ познания мира - через игру. И мне хочется, чтобы мои дети верили во всякое волшебство как можно дольше, лучше всю жизнь))))
Да разговаривают у них зайцы, разговаривают, и у меня иногда разговаривают :-))) :-))) :-)))
что ж ты злыдней прикидываешься? :-))) :-))) :-)))
Я не прикидываюсь, я говорю о том, как дела обстоят у нас, а как передергивают или "видят" мои фразы Анонимы - это ... в меру испорченности или уже сложившегося обо мне мнения.
расстроилась, штоле?
Да еще не хватало :-))) Я может не идеальная мама, но зато адекватный человек по жизни.
Покажешь? :-P
Если тихонько понаблюдать за детьми, то там не только зайцы говорят, но и белочки, при чем без всякого алкоголя :-))) :-))) :-)))
Ну я хотела поглядеть, как лично у тебя зайцы и белочки разговаривают :-)))
А про детей - я уже рассказывала про Марго. Ей вапще не надо игрушек бывает, она сядет на попу, ручки у нее ворона и воробушек, ножки - собачка и котик, и вот они вчетвером на разные голоса меж собой общаются.
А сегодня деффки придумали новую забаву, раскрасили раскраски лалалупси, вырезали их целую кучу и этой макулатурой играли. Я еле уговорила их книжку почитать :-)))
То,что ты давно хочешь ко мне в гости я уже поняла :-))) Я тебе уже объясняла как надо поступать в таких случаях: звонишь часов в 12 дня и говоришь... :-D :-D :-D
Ты понимаешь, какая засада, мне так лениво по улице перемещаться :rolleyes: Вот если бы меня кто-нибудь привеееез, а потом отвез назаааад... :-)))
Офигела, да? :-7
Ага, так только в Му-му можно ездить и когда не я за рулем ;-)
У нас там кстати мума не намечается? :)
Чего ты меня-то спрашиваешь? Эти темы я не завожу, а только поддериваю :-)))
а что, у вас там му-му открылась? :-D
У нас открылся макдональдс :-))) или не открылся еще, я чет упустила.
А муму - у вас-то не закрывалась :)
нее, я там часто сейчас обедаю :-D
Ну и? Может надо заодно и поужинать? :-))) :-))) :-)))
ну можно :-D проблема, мадам, в вас. вам сложнее доехать :-)))
Ну тык народ, соберитесь с мыслями, давайте соображать. Я могу по воскресеньям 100%, в субботу точно нет, остальные дни по договоренности.
в воскресенье и я могу в любое :-))) давайте на декабрь, 2
героическая ты мать. дети играют никого не трогают, есть не просят, а ты развлекать лезешь :-)))
так когда сами играют, там не только зайцы разговаривают, но то, что игрушки появляются сами с бухты барахты (ой, сорри, их другие персонажи приносят или сами по платформам прыгают)мои не в курсе. Они знают, что их можно купить в магазине. Это их фантазию ничуть не портит. Мне и правда, даже в голову не приходило такое про игрушки придумывать.
мой правда не любит. он любит, чтобы я смотрела или говорила то, что он мне "разрешит" :-D :-D
кстати, по теме - а вы детям говорите, что это дорого, дешево, плохого качества итд? очень часто просто говорю, что у меня нет денег на это, но если очень хочешь, я могу запомнить, и как только появятся деньги, и ты всё ещё будешь хотеть это, а не что-то другое, мы купим (с зарплаты, например).
Говорим :) Если хотят что-то дорогое, предлагаю хотеть это на НГ или другой праздник. Если к этому празднику еще помнит и хочет - покупаем. Забудет - и ладно, не сильно хотелось значит.
Совершенно также. И понятие дорого-дешево ребенок знает, при чем не только на игрушки, но и на прочие вещи-продукты.
ну вот, а я думала, что я одна порчу ребенку детство :-D
Нас по меньшей мере трое.
Я сегодня отказалась покупать детям печеньки. Тетеньки в магазине были в ужасе...
Но зачем я буду покупать печеньки, если дома лежат несколько пачек таких же, которые никто не ест? Мне не жалко эти 50 рублей, мне жалко потом завонявшие печеньки выкидывать...
ооо, а я в последнее время вообще сладкое на даю, тем более на ночь. жрет ржаные хлебцы :-D :-D :-D :-D
Нет, ну я прям снова на коне! А то под натиском анонимов всерьез озадачилась на сколько несчастны мои дети!
Значит, озадачилась-таки? :-)))
Конечно, вот сегодня весь день таская их по полям и лесам Подмосковья всерьез обдумывала эту проблему! А ведь могла бы не лишать их детства - отвести в "Карнавал" на аттракционы :-))) :-))) :-)))
Лен, то что твои дети ходят по полям и лесам это тоже замечательно и не кто не говорит что это плохо! Просто по твоим рассказам складывается мнение, что ты черезчур сурова в воспитании, хотя сурова/строга/категорична все таки не то слово (я тоже мама строгая что касается поведения, но не без исключений), скорее у тебя завышенные требования к ребенку. Да и ты сама часто пишешь, что общаешься с дочерью, как со взрослой. В твоих рассказах о детях сквозит какой-то холодностью, не чувствуется материнской нежности, любви (я не говорю что ты не любишь детей, любишь, но какой-то своей любовью которая в глаза не бросается). Кстати про младшую ты рассказываешь с большей теплотой, лично у меня создалось впечатление, что у тебя к ней другие чувства нежели к старшей. Вот ты все время пишешь, что Ксюша у тебя спокойная, не носится, не орет, не балуется, не капризничает. Она все время такая? я не поверю что ребенку хотя бы иногда не хочется подурачится, пошалить. Может она этого не позволяет себе зная твою реакцию, а на самом деле ей тоже хочется, ведь она все таки ребенок? Ты с ними все время строгая мама или бывает моменты когда вы вместе "придуриваетесь", беситесь, целуетесь, обнимаетесь или ты все время правильная "училка" ?
Первая часть достаточно верна, даже в том, что к младшей я испытываю гораздо более нежные чувства и это явно не из-за возраста. Ксюша спокойная, не носится, не орет, не балуется, не капризничает, но она такая далеко не всегда, они с Янкой устраивают неконтролируемое бесилово как минимум 1 раз в день.
Я очень разная, зачастую гружу организованностью, но могу дурачиться, могу защекотать или зацеловать "до смерти", могу почти по часу сооружать прически, вот чисто играю в игрушки довольно редко - ну не интересно мне, но если ко мне на подлокотник "приходит" зайчик, то всегда ему отвечу, даже если очень занята.
про зацеловать "до смерти" порадовала, честно! мне казалось, что это совсем не про тебя. Оказывается ты не такая бука, какой хочешь казаться ;-) , вот только со старшей будь понежнее, дети очень чувствуют разное к ним отношение
абсолютно так же
я никогда не прибегаю к фразе "нет денег", мне она просто не нравится(мои тараканы), могу сказать про то, что в другом магазине это дешевле и нет смысла покупать в этом, или что с собой мало денег взяла, типа не хватит.. про качество говорю всегда и про срок годности)).
сверяем цены, рассуждаем, короче хорошо проводим время).
да говорю - и про дорого и про качество.
да конечно говорим, что дорого, что может на большой праздник, закажи ДМ или на ДР. Тоже самое касается еды, одежды и прочего, а еще она знает, что все делаю китайцы(от бабушки) и всегда восхищается ими)))
например, найдет в куртке карманчик и восклицает-молодцы, китайцы, постарались, даже карманчик сделали))) :-D
молодцы китайцы :-D :-D :-D :-D
От души посмеялась)))
мой тоже как-то заметил - в китае хорошо, там СТОЛЬКО игрушек :-D
во)) за Китаем будущее)))
есть еше порох в пороховницах!
Деффки, какие вы классные :-D
завтра по эксперименту у меня должна быть выдача карманных денег Ане. Аня уже и думать забыла про свои 100 руб. Положила в кошель, и кошель потеряла в игрушках где-то. Зато Маша прознала про деньги и высказала свое "фи". Как это так:Ане дают карманные деньги, а Маше-нет. Хотя это 100 раз неправда. Маше всю жизнь давали, даем, и будет еще давать долго наверное.
Вообщем поняла, что фигня этот эксперимент "как вырастить миллионера" для нас пока. Надо не миллионера растить, а нормального ребенка, а не хамло, которое считает, что родители обязаны.
Расстроена очень.
Единственный "+" был-это тормоз в покупании "яиц".
В общем, подумаю еще как дальше поступать.
а что это за эксперимент?
у моей полно копеек и есть кошель-она всем готова их отдать, если нужно, но редко знает где это все валяется)))
говорит - мое богатство, у меня есть деньги-мы можем поехать на море или я дам бабушке на сапоги :-P